Главный Вопрос
13 Ноя 2009

Пытаясь распутать любой клубок проблем в жизни неизбежно приходишь к Главному Вопросу. Без ответа на него ни одна проблема не может быть решена полностью. Можно получить лишь иллюзию решения, но корни проблемы останутся.

Главный Вопрос - "КТО Я?"
Из него следуют несколько вспомогательных вопросов - "Где я?", "Почему я здесь?", "Зачем я?".

От ответов на эти вопросы зависит практически все.

Пока ответы не найдены - жизнь представляет собой череду случайностей, страданий и боли. Пока ответы не найдены - единственное, что имеет смысл - это их поиск. И конечно же чужие ответы не смогут устроить, пока не найдено собственное решение.

Еще одним важным аспектом искомого ответа является то, что он всегда предельно конкретен. Жизнь вообще предельно конкретна и не терпит неопределенности. Если найденный ответ слишком расплывчат - знайте, вы еще не докопались до правды. Правильный ответ будет сверкать как бриллиант и заиграет всеми фибрами души.

Поэтому, произнося любое слово или совершая любое действие, даже самое микроскопическое, имеет смысл задаваться вопросом "Почему я это делаю?", "Приближает ли это меня к ответу на главный вопрос?". Это поможет сократить бесполезную деятельность и сэкономить драгоценную энергию.

Иногда ответ долго-долго не находится. В таких случаях бывает полезным придумать себе любой приемлемый ответ и пожить с ним какое-то время, в оперативно-тактических целях :) Это поможет увидеть что-то новое и скорректировать план поисков. Главное, не начать принимать этот тренировочный ответ слишком всерьез.

Большинству так и не удается за всю свою жизнь найти Ответ. Вероятно, это не удается им даже за несколько жизней.

И это, фактически, еще и не жизнь вовсе - так, полузабытье, дурной сон.

Что же происходит, когда Ответ найден?

У тех, кто нашел свой Ответ на Главный Вопрос - у них появляются совершенно другие проблемы. Да и не проблемы это вовсе. Но это уже совсем другая история :)
Доктор, 14.11.2009 18:02:49
"У тех, кто нашёл свой Ответ на Главный Вопрос - у них появляются совершенно другие проблемы Да и не проблемы это вовсе".

Верно, это не "проблемы" в повседневном понимании этого слова. Это - необходимомть реализовать себя в иной плоскости, точнее, понять/ощутить, как это сделать в принципе, т.к. в обыденной плоскости всё уже сделано.
И не знаешь, что удобнее: слушать тысячи "советчиков" и выбирать нужное для себя, а выбрав не то, успеть вовремя исправить ошибку, - или не иметь советчиков в принципе, как и не иметь права на ошибку...
Амон-Ра, 16.11.2009 03:15:17
Вы бы хотели чтобы на эти главные вопросы ответило как можно больше людей? Что бы это могло означать?