Энергия
24 Дек 2011

Автор: animate

Вселенная состоит из энергии. Можно сказать, что Вселенная – вся суть энергия. Материю я считаю особой формой энергии, поскольку под любой материей я вижу/ощущаю энергию и ничего более. Энергия во вселенной бывает разного качества (для начала выразимся так). Чем отличаются между собой энергии разного качества (частотой, потенциалом или еще чем-то) я не знаю, спектрального анализа я не проводил smile:) и такого желания у меня не возникало. Но вот результаты ее влияния не заметить трудно. Энергия более высокого качества превозносит тебя ввысь, до небес, реально выносит тебя на высшую ступень бытия, тогда же как энергия малого качества, просто поддерживает твою жизнь в состояния тления. Никакого воодушевления она не приносит, хотя в целом энергетический потенциал человека она немного повышает. Возможно эти энергии отличаются не качеством, возможно просто у одной энергии потенциал намного больше и тогда называть одну более качественной нежели другая неправомерно. Лично я не употребляю слово «качество», мне больше по душе называть эти энергии высоко или низко потенциальными.

Так вот, вселенную можно грубо представить как иерархию энергии, некую энергетическую лестницу. Внизу находится малопотенциальная энергия и по мере возвышения на верхушку к Единому/Целому потенциал энергии возрастает. Человек может находится только на той высоте, на той ступеньке, энергетический уровень которой соответствует его уровню. Выше ему, так сказать, не дозволено. Поскольку мы все стремимся к Единому/Целому, полностью слиться с ним, то для того, чтобы продвигаться по лестнице на верхушку, нам нужно повышать потенциал своей энергии.

Методик повышение своего энергетического уровня не мало, и я не буду на них останавливаться, потому что это частный случай. Рассмотрим лучше общий случай, тем более что он как раз и является сутью данной темы. Этот частный случай и есть наша цепочка.

Дело в том, что осуществление на практике всей цепочки повышает ваш энергетический потенциал. Если у вас возникла потребность, вы ее распознали, предприняли действия для ее удовлетворения, и в конечном итоге удовлетворили ее, то у вас повышается энергетический потенциал. Думаю, все замечали, как если вам удается удовлетворить то, что вы очень сильно хотели, вы чувствуете возвышение, это и есть приток энергии. Упомяну отдельно, что необходимо осуществить ВСЕ звенья цепочки, а не одно или два и остановится. Знаю многих теоретиков, которые начитавшись Инсайдеров или Ошо, уже радуются, как будто только лишь этого достаточно, чтобы прозреть. Это не так. Радоваться то они радуются, но вот только и дальше остаются на своем низком уровне энергии. Дальше действовать надо. Ведь на Ошо тоже не с дерева упало его просветление, и он здорово потрудился для этого. Качество жизни зависит не от того, что вы делаете, так думают многие экстремалы, а от того на каком уровне энергии вы находитесь. Если на низком, то делайте хоть что угодно, это будет приносить максимум радость. А если на высоком, то будьте хоть пастухом – каждое ваше движение будет блаженством.

Таким образом, очень важно осознавать эту цепочку и обязательно выполнять ее, без этого у вас не будет повышаться энергетический потенциал. Ну а без него вы можете быть хоть президентом, но никакого блаженства у вас не будет и в помине.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, назначение цепочки ясно. Теперь же перейдем к тому вопросу, относительно которого и происходит основное недопонимание. То есть к потребностям, а именно какая разница между искусственными и естественными потребностями.

Как я уже говорил, вселенная – это энергия. И взаимодействует она с вами прежде всего обмениваясь энергией. То есть, в какие-то моменты вы получаете энергию, в какие-то - теряете. Поскольку вы, прежде всего энергетическая структура, то этот энергобаланс нужно уметь ощущать. Это вообще самая главная вещь для человека. Если этого не уметь, то это тоже самое что водить авто, будучи слепым. В каждой фирме есть бухгалтер, следящий за балансом средств. Каждый человек, продумывая какое-то дело, сначала прикидывает потери/прибыль, чтобы понять будет ли он в выигрыше и стоит ли вообще осуществлять это дело. Да и у себя в семье каждый занимается подсчетом денег. Так почему же практически никто не уделяет внимание энергетическому балансу, тем более, если вы – чистая энергия?

Все ваши действия можно разделить на два типа: одни приносят вам энергию, другие отбирают ее. Кто-то может сказать, что на любое действие тратится энергия и чтобы его произвести в любом случае надо затратить энергию. Верно. Только в одном случае тратите энергию непосредственно вы, не получая ничего взамен, а в другом – вселенная. В этом и состоит разница между естественными и искусственными потребностями (я их так условно называю). Лист, когда падает с дерева, тратит энергию? Да, только не свою, а вселенной. А если бы он захотел полететь ввысь, то тогда бы ему нужно было бы тратить свою, вот в этом и разница. Под естественными потребностями я понимаю те, на выполнение которых вам не нужно особо тратить энергию, но осуществив которые вы получаете дополнительный приток энергии. Под искусственными –те, на удовлетворение которых вы тратите свою энергию, не получая никакой взамен. Многие говорят, что для них все потребности одинаковые, все естественные или искусственные. Подумайте еще раз, действительно одинаковые, если одни приносят вам энергию, а другие отбирают ее?

Так вот, может вы и удивитесь, но чаепитие отбирает у вас энергию не давая вам никакой взамен, а облегчение в туалете приносит энергию, причем очень мощную. Просто вы этого не замечаете, поскольку не умеете видеть/ощущать энергию. Естественные потребности приносят энергию, искусственные – отбирают. А теперь вопрос: если мы стремимся по энергетической лестнице вверх и нам нужно повышать уровень своей энергии, то что нужно делать? То, что дает нам энергию или отбирает? Лично я выбираю первое. И эту энергию дает только удовлетворение естественных потребностей. Это могут быть любые потребности, я не имею ввиду под ними чисто простые животные, главное чтобы они шли от вашего настоящего существа. А для этого слушайте свое сердце.

Теперь должно быть более понятно мое отношение к воле и ответственности. Я ничего против них не имею, напротив, эти качества я уважаю, но важны не они сами, они должны приносить вам энергию. Если принимая волевые решения, следуя своей ответственности, вы теряете свою энергию, то ничего особо хорошего в этом нету. Я знаю не мало волевых, ответственных, мужественных людей, например, у меня два таких сотрудника, и когда я их вижу, то всегда приятно увидеть их прямой взгляд, четко вылепленное характером лицо, утонченное уверенное поведение, но в месте с тем становится их жалко (точнее раньше было жалко, когда мне это было еще присуще), потому что уровень энергии у них все тот же, и он не повышается, не приносит им энергии их ответственность и воля и поэтому такие люди пропадают зря, скажем так.

А теперь о целях и решениях.

Из «энергетической» разницы между естественными и искусственными потребностями вытекает и совсем другой подход к ним. Естественные потребности именно потому и естественные, что происходят они естественным путем. Все каналы и способы их удовлетворения налажены во вселенной и от вас дополнительно ничего не требуется. Другими словами, эти потребности как бы и не ваши, и больше нужны не вам, а вселенной, или же она выступает здесь в роли заботливой матери и за вас выполняет всю работу. Вот, к примеру, мать заботиться о маленьком ребенке. В начале, когда ребенок беспомощен, все его потребности в равной степени ложатся и на мать. Можете вы сказать, что это чисто потребности ребенка и мать здесь не причем? Нет, это в такой же степени и потребности матери, на то она и мать. Так же и здесь. В естественных потребностях вселенная вам всячески помогает, причем так, что от вас ничего и не требуется, никаких целей и решений. Но есть же и другого рода потребности – искусственные. Это чисто ваши причуды и вселенная их не принимает. Вы можете их осуществлять, но вселенная вам здесь не поможет, энергии вы от нее не получите, вам придется тратить чисто свою. Это как если вы просите денег у матери на тетрадь, она вам даст обязательно, а если на сигареты, то фиг вы получите.

Вообщето, этот вопрос очень тонкий, и гиблое дело решать его словесными разговорами. И я не буду этого делать. Невозможно словами этого описать и здесь я больше дров наломаю, нежели выражу суть. Это надо прочувствовать на практике. Повышайте уровень своей энергии и вскоре вы сможете хотя бы осуществлять выход из тела, ну а там вам уже и так все станет ясно.
zhulik84, 01.09.2013 01:13:58
:priest: