Ответственность
30 Апр 2012

Ты если что-то предлагаешь и считаешь это важным и нужным - ты должен быть готов взять на себя полностью ответственность за то, что предлагаешь. И сделать это в одиночку, если придется. Если ты действительно считаешь это важным.

Если же ты это важным и нужным не считаешь - то зачем тогда предлагаешь?

Если же нужным считаешь, но делать тебе это лень - то может быть тогда оно и не такое уж важное и нужное?

2. Я могу взять на себя ответственность.
...
5. Ничего "в одиночку" я делать не собираюсь. Мы на то и Форум, чтобы делать что-то сообща. Кроме того, я хорошо помню, чем заканчиваются тут односторонние инициативы. Скорым забвением.


Вот как эти 2 пункта у тебя совмещаются?

Ты или берешь на себя ответственность полностью, т.е. ты изначально считаешь дело настолько важным, что готов сделать это дело в одиночку, если придется.

Либо ты не готов брать на себя ответственность, а следовательно ты должен осознавать, что если твое предложение никто не поддержит - то сделано ничего не будет.

Теперь насчет того, что "мы на то и форум, чтобы делать что-то сообща".

Такого, что любую твою идею все немедленно начнут помогать тебе реализовывать - такого никогда и нигде в мире не было и не будет. Даже здесь, хотя здесь более "тепличные" условия и по крайней мере я буду стараться поддерживать почти любое начинание.

Любое новое дело, которое ты начинаешь - ты должен быть готов сделать в одиночку, если придется. В противном случае - не стоит даже и браться.

Я, когда делал этот форум, делал его именно с таким расчетом - что я готов им заниматься и в одиночку, если придется. А то, что нашлись единомышленники, которые эту идею поддержали - это я рассматриваю как чудо и Божью благодать, на которую я не рассчитывал, но которая мне здорово помогает делать то, что я делал бы и один.

И это единственная стратегия деланья дел, которая возможна. А именно - "делать все за свой счет".

Если ты будешь изначально браться за дело из расчета, что тебе кто-то немедленно начнет помогать и делать все за тебя - то у тебя ничего не выйдет.

Любое дело, любой проект - есть энергетический маховик, который нужно сначала раскрутить, чтобы потом он продолжал вертеться сам. Когда маховик раскручен - он начинает жить своей жизнью - люди притягиваются к центру излучения энергии, вкачивают в него свою энергию и тем самым поддерживают его вращение.

Но чтобы маховик раскрутился - нужно сильно постараться. Это долго и сложно. И это может делать только тот, кто горит желанием в достаточной мере его раскрутить. Если этого начального энтузиазма не хватит для начальной раскрутки - то маховик остановится и дело умрет.

Поэтому рассчитывать на то, что любую "одностороннюю инициативу" все немедленно поддержат, подхватят и начнут развивать - наивно. Сначала придется проползти какое-то время самому - и только потом, если ты докажешь важность и интересность своего начинания другим, убедишь их - к тебе (может быть!) потянутся люди и начнут тебе помогать.