ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 След.

Важность

Что важно?
Тут я хочу описать одно чувство, которое ещё больше затягивает нас в иллюзию и не дает вспомнить
себя в полной мере, и, как следствие, это чувство мешает нам развиваться. Я говорю о чувстве
важности, важности себя и того, что для нас имеет значение.
Эта тема поднималась в многих книгах, но лишь недавно приняла для меня понятную форму. Я не буду
говорить о таких важных вещах, как семья, здоровье, жизнь и т.д., хотя они тоже, в полной мере,
относятся к данной теме. Не буду брать эти категрии в расчёт потому что мы здесь, и это, не может
быть, для нас не важным(за редким исключением). Если тебе отрубают ногу, это не оставит тебя
равнодушным. :cry:
Есть так много не важных вещей, за которые кто-то готов перегрызть глотку ближнему. Большинство
из таких вещей настолько не важны, что даже не стоят упоминания, но придётся привести пример,
чтобы было понятно о чём я говорю: мне наступили на ногу, кто-то съел мою шоколадку. И все это
становится важным благодаря чувству СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое покоится на чувстве собственной
важности, и которое жаждет удовлетворения. Что если человек перестанет обращать внимание на
такие вот "обидные" штучки. Кстати почему обидные? Да всё потому же. Важность собственной
персоны затмевает все остальное.
Я знаю, что будет, но я не призываю к этому, потому что мне это не важно. А вот если бы я начала
призывать к этому людей(это к примеру), создала бы некое движение в поддержку и выдвинула бы
законопроект в думе, то это уже внешняя важность. Под таким соусом завариваются войны, революции,
за идею гибнут люди. Ведь кому-то совсем не нравится этот законопроект и ему важно, чтобы он не
прошел. Но для меня это не важно, пусть для кого-то это кощунство. Немногие поймут о чем я, но
может кто-то как раз на этой ступени развития и этот пост пригодится, хотя это не важно. :)
А вот, что происходит, если ты отказываешься от важности, хотя бы частично(полностью трудно), с
тебя сваливается огромный груз, в каждой отдельной ситуации - ты свободен, ты безупречен, как
сказал бы ДХ. Если тебе наступили на ногу и тебе это не важно, ТЕБЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ
НАСТУПЯТ на любимую мозоль. Если, конечно, не карма.Только должно быть не важно ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Притворство не поможет.
Как вы думаете, что создала я при помощи этой темы? Ответ: важность. :!:
Я никого и ни к чему не призываю, не претендую на истинность моих заявлений, я просто делаю
расклад, играет каждый сам.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Все правильно, Искатель кладов!
Я отвечу на это словами Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

Здесь Христос говорит именно о ВАЖНОСТИ всего земного и тот самый меч - он аллегория отречения от этой самой важности. Извиняюсь за цитату, просто лучше я сказать уже не смогла бы.
Цитата
Искатель кладов пишет:
И все это становится важным благодаря чувству СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое покоится на чувстве собственной важности, и которое жаждет удовлетворения.
Искатель кладов, не совсем согласна с этим утверждением... Возможно, Справедливость каждый интерпретирует по-своему... :)
Для меня
Справедливость может покоиться на чувстве собственного достоинства, но никак – на чувстве собственной важности.
Справедливость – скорее из нужды проявления истинного соотношения вещей.
Из баланса, соотносящегося с Высшим...
Справедливость – всегда из высших стремлений…
Чувство собственной важности – самостная напыщенность. Что очень близко или в какой-то степени соотносится с высокомерием, надменностью, честолюбием, тщеславием, упрямством, соперничеством, гордостью…

«Наступили на ногу» – хочешь-не хочешь, возникает реакция…
Какая именно реакция – определяется нравственностью, культурой человека…

«Забрали шоколадку» - здесь уже вопрос собственности, владения… Не просто реакция, а и проявление своего Я.
В этом случае – если обида, раздражение, жадность – проявляется работа подсознательных инстинктов, охраняющих «свое»… Но инстинкты – результат предшествующего этапа эволюции, близкого к животному…
Такая реакция из принципа нисхождения
Но бесконфликтность ответа – это уже из проявления мудрости… Это человеческая реакция…
Это из принципа восхождения.


Цитата
Ruby пишет:
словами Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Возможно, и так Ruby ... :)
Для меня это об утверждении Любви...
Когда Бог – это Любовь.
Что Любовь - это не только доброта и все прекрасное, но и Меч, рассекающий невежество, тупость… разрушающий несостоятельность, ограниченность в познании, в принятии Любви…
Рассекая ограничивающее, тем самым давая возможность влиться всеобъемлющему, Высшему…
Действие, близкое к проявлению гармонии через конфликт… (В принципе, так развивалось человечество, сейчас этот этап подходит к концу… Но чтобы так действовать осознанно, нужно безукоризненно руководствоваться принципами Христа…)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Tay пишет:
Возможно, Справедливость каждый интерпретирует по-своему...
Да это так. :) Я тут о справедливости, как её понимает подавляющее большинство, а не о высшей справедливости.
А про баланс все верно. И про эволюцию вообщем тоже. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я тут о справедливости, как её понимает подавляющее большинство, а не о высшей справедливости.
Ох, сомневаюсь, что можно утверждать о справедливости за другого... ;)
Хотя, может вы исследовали... :)

Знаете, просто меня сильно резануло такое противоречие - справедливость и чувство собственной важности...
Вектора этих понятий прямо противоположные.
Получается, многие забыли о первоистоке этого качества и начали оправдывать свою самость, эгоизм...
(ЗАБАНЕН)
Важность не помеха в малых масштабах, но если она сильно завышена, то просто парализует волю. Это когда один шаг даётся тяжелее, чем марафон. Это больше СТРАХ, чем что-либо ещё... Затуманивание разума, его попытки "не ступать в пропасть", как опять старая-добрая "Матрица": "free your mind"... И последняя преграда перед свершеним, счастьем... Но если Сердце/Душа/Сознание прорвётся через эту преграду, то разум подчинится.
No place, no time, no face, no sign...
Цитата
Tay пишет:
Ох, сомневаюсь, что можно утверждать о справедливости за другого...
Хотя, может вы исследовали...
Да, исследовала, но это не означает, что я вещаю истину в последней инстанции.
Цитата
Tay пишет:
Знаете, просто меня сильно резануло такое противоречие - справедливость и чувство собственной важности...
Вектора этих понятий прямо противоположные.
Для меня тут нет противоречий, ни одного.

Предлагаю вам в виде примера, а лучше нескольких(так меньше искажений в понимании) привести то, что в вашем понимании справедливость, а что важность, и может вместе мы обнаружим в чем причина ваших противоречий. :)
Если, конечно, вы этого хотите.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Corwin пишет:
Важность не помеха в малых масштабах,
На мой взгляд, в любых масштабах важность это помеха. Я очень часто получала урок, что мелочей не существует. Иногда воруют во вселенских масштабах и ничего, а попадаются на воровстве карандаша.
Цитата
Corwin пишет:
Это больше СТРАХ, чем что-либо ещё... Затуманивание разума, его попытки "не ступать в пропасть", как опять старая-добрая "Матрица": "free your mind"... И последняя преграда перед свершеним, счастьем... Но если Сердце/Душа/Сознание прорвётся через эту преграду, то разум подчинится.
Тут полностью согласна,
Corwin, :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Предлагаю вам в виде примера, а лучше нескольких(так меньше искажений в понимании) привести то, что в вашем понимании справедливость, а что важность, и может вместе мы обнаружим в чем причина ваших противоречий.

В своем высказывании я говорила именно о чувстве собственной важности, исходя из вашего утверждения
Цитата
Искатель кладов пишет:
все это становится важным благодаря чувству СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое покоится на чувстве собственной важности, и которое жаждет удовлетворения
а не о важности, как таковой...
Важность и чувство собственной важности - это разные понятия.
Важность для меня - это ответственность целенаправленного действия...

Но противоречий для меня, также, нет между справедливостью и чувством собственной важности Искатель кладов :)
Но совершенно явны противоположные грани этих двух качеств.
Думаю, каждое явление может проявляться, как одной стороной, так и другой…
Зависит от причины проявления.

Приведу пример о лидере...
То, какой именно лидер, какой он по отношению к людям, которых ведет за собой, исходя из справедливости или из чувства собственной важности, – разные качества лидера.

В одном случае лидер руководствуется чувством собственной важности в своих действиях.
Лидерство для него это утверждение, восхваление своей значимости, как личности, наслаждение почитанием себя, утверждение непоколебимой правильности собственного всезнания, как и что надо, непринятие иных мнений, предложений, все действия у него на показ, для оценки, желание непрерывно самоутверждаться, используя все средства и людей, которых, якобы, ведет за собой, но за которых ответственен…

Лидер, руководствующийся чувством справедливости, наоборот, забывает о себе…
Он все действия, слова, решения соотносит с той целью, к которой ведет людей, отдавая свое сердце людям, растворяясь сам полностью в сверхзадаче выбранной цели…

И одни лидер, и второй…
Но, в силу разных принципов причины лидерства, разные, противоположные, вектора направленности действия…
В первом случае – это разрушение, нисхождение человека лидера…
Во втором – созидание, восхождение…


Цитата
Искатель кладов пишет:
Да, исследовала, но это не означает, что я вещаю истину в последней инстанции.
Да, понятно, что не вещаете в последней инстанции ;)
Но, благодаря исследованиям, можно видеть ментальный срез определенной грани очевидной реальности человека... :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Tay пишет:
Но совершенно явны противоположные грани этих двух качеств.
Я это не опровергаю, только важность я описала, как причину возникновения чувства справедливости. Здешняя справедливость основана именно на чувстве собственной важности.
Цитата
Tay пишет:
Лидер, руководствующийся чувством справедливости, наоборот, забывает о себе…
Как раз он ни на секунду не забывает о себе. ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ВАЖНО ДУМАТЬ О ДРУГИХ И СОБЛЮДАТЬ ТУ САМУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Векторы действий разные, а причина одна. :)
Цитата
Tay пишет:
И одни лидер, и второй…
Но, в силу разных принципов причины лидерства, разные, противоположные, вектора направленности действия…
В первом случае – это разрушение, нисхождение человека лидера…
Во втором – созидание, восхождение…
Это не противоречит моему утверждению. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Как раз он ни на секунду не забывает о себе.
Забывает о себе, как о человеке...
Но ни на секунду не забывает о себе, как о Человеке.
Когда человек, служит Человеку.
:)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Tay пишет:
Забывает о себе, как о человеке...
Но ни на секунду не забывает о себе, как о Человеке.
Когда человек, служит Человеку.
Я только за, но это не меняет моей картины. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я только за, но это не меняет моей картины. smile:)
Искатель кладов, а, разве, нужно было?.. ;)

Но благодаря вашей провокации, исследованиям и своим размышлениям, пришла к выводу, что
Справедливость трактуется произвольно...
Но для меня справедливость - это синоним осознанности, в первую очередь, и уровень ответственности.

Так, что, спасибо вашей картине :)

(ЗАБАНЕН)
Tay, не только справедливость трактуется произвольно, хотя я бы сменила слово "произвольно" на "свободно". :) Всё, что есть только уроки. Удачи вам в поисках себя. Всегда рада общению с вами.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Tay, мне сложно вести в Вами диалог в основном из-за цвета букв. Понимаю, что Вы решили выделиться на основном черно-белом фоне, только зачем? Весь смысл ваших слов замораживается тегами цвета. Это не замечание, а мои ощущения. Извините, если случайно обидела. Я не понимаю того, что Вы пишете. Слова неживые :(
Искатель кладов, По моему вы ошибаетесь.
Важность-важна. :)
По моему вы путаете важность с побуждением эго.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я не буду говорить о таких важных вещах, как семья, здоровье, жизнь и т.д., хотя они тоже, в полной мере, относятся к данной теме.
Это тоже относится к эго.Они мои и их я хочу.
Тут надо разделять на получение и отдачу.И это важно.
Наше эго делит на своих и чужих,расставляет приоритеты.Я,семья,родственники,друзья,коллеги и т.д.
То что можно мне,нельзя семье,то что прощается семье не позволительно родственникам и т.д.
Это всё проявления эго.Получение или отдача.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Есть так много не важных вещей, за которые кто-то готов перегрызть глотку ближнему.
Наверно я вам надоел говорить одно и тоже,но...Важно только намерение и его направленность (себе или от себя).
Ничего не важно кроме этого.Нет важности в предметах,вещах или людях.
Важность цели...? Это уже фанатизм.Только важность намерения.
Цитата
Искатель кладов пишет:
мне наступили на ногу, кто-то съел мою шоколадку. И все это становится важным благодаря чувству СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое покоится на чувстве собственной важности, и которое жаждет удовлетворения.
Тут опять кроется путаница.
Справедливость и собственная важность,между ними нет знака равенства.
Он съел чужую шоколадку и наступил другому на мозоль-как он это сделал осознано или нет ? Если да,то это (на мой взгляд) не справедливо и требует моего вмешательства.Если это было не осознано,то справедливости ради мне стоит за него заступится.
Съели шоколадку моего друга-если я слепо иду против "обидчика",то это моё эго-важность "моего",а если по справедливости,то это важно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Если тебе наступили на ногу и тебе это не важно, ТЕБЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ НАСТУПЯТ на любимую мозоль. Если, конечно, не карма.
Это по моему тоже заблуждение.Если нет силы противодействия,то это может повторятся вечно,пока вы не научитесь важному,расчёту.Не эгоистическому расчёту,ты мне я тебе,а расчёту важности,определению отдачи и получение,от Бога или от лукавого,по справедливости или от эго.
Цитата
GTR пишет:
Искатель кладов, По моему вы ошибаетесь.
Важность-важна.
По моему вы путаете важность с побуждением эго.
По вашему, да. :)
Цитата
GTR пишет:
Наверно я вам надоел говорить одно и тоже,но...Важно только намерение и его направленность (себе или от себя).
Ничего не важно кроме этого.Нет важности в предметах,вещах или людях.
Важность цели...? Это уже фанатизм.Только важность намерения.
Не надоели. :) Я бы сказала намерение НУЖНО, а не ВАЖНО.
Цитата
GTR пишет:
Тут опять кроется путаница.
Справедливость и собственная важность,между ними нет знака равенства.
Конечно нет знака равенства, есть цепочка, причина и следствие.
Цитата
GTR пишет:
Если да,то это (на мой взгляд) не справедливо и требует моего вмешательства.Если это было не осознано,то справедливости ради мне стоит за него заступится.
Это ваше право, как и право съесть вашу шоколадку, того кто её съел. Справедливость на чьей стороне? :)
Цитата
GTR пишет:
Это по моему тоже заблуждение.Если нет силы противодействия,то это может повторятся вечно,пока вы не научитесь
И так, как вы говорите, тоже бывает, все зависит от урока.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Я бы сказала намерение НУЖНО, а не ВАЖНО.
Я бы поставил знак равенства НУЖНО=ВАЖНО.Не бывает что намерение отсутствует.Человек может непреднамеренно придти к какому то результату,но в то же время у него было намерение,пусть и другое.Следовательно утверждать что намерение нужно,бессмысленно,так как без него и не бывает.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Справедливость на чьей стороне?
Она всегда посередине.
Цитата
Искатель кладов пишет:
И так, как вы говорите, тоже бывает, все зависит от урока.
Всё верно.Есть такие ситуации когда надо просто отдать,но это частности.Правило,это по середине.Взял-дал,дал-взял.Равновесие.
Перекос в одну из сторон нарушает гармонию.
Цитата
Ruby пишет:
Tay, мне сложно вести в Вами диалог в основном из-за цвета букв. Понимаю, что Вы решили выделиться на основном черно-белом фоне, только зачем? Весь смысл ваших слов замораживается тегами цвета. Это не замечание, а мои ощущения. Извините, если случайно обидела. Я не понимаю того, что Вы пишете. Слова неживые smile:(
Знаете, один из форумчан, как-то спросил – почему синий цвет шрифта…
Я ответила, что захотелось уйти от черного.

На мой взгляд, цвет, которым сейчас пишу, достаточно благородный и вполне читабельный..
Хотя, на самом деле, мне бы очень хотелось писать приближенно к
золотистому или нежно прозрачно молочно-голубому, или красну, или нежно-сиреневому – своим любимым цветам!..
Но они менее читабельны в общем…
Понимаю, что черный – универсальный…
Но наиболее резонирует НЕ черный – как-то особенно чутко отношусь к этому сейчас.
Тем более, имея такую широкую палитру цветов, с полутонами, оттенками, предоставленную Форумом – ну, невозможно удержаться, чтобы не воспользоваться ею! :)

Так или иначе, спасибо, что сказали… Теперь, когда мне захочется сказать что-то на написанное вами, буду знать, что вы не ответите… :oops:

Жаль, конечно, что вам сложно принять меня так…
Возможно, состоялись бы восхитительные и светлые собеседования…
Но, может, у меня или у вас что-то измениться, - и это сЛучится! :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
GTR пишет:
Я бы поставил знак равенства НУЖНО=ВАЖНО.Не бывает что намерение отсутствует.Человек может непреднамеренно придти к какому то результату,но в то же время у него было намерение,пусть и другое.Следовательно утверждать что намерение нужно,бессмысленно,так как без него и не бывает.
В вашем контексте - да, в моем - нет.
Цитата
GTR пишет:
Она всегда посередине.
Между чем и чем? Кто определяет те крайности, между которыми находится та самая середина?
Цитата
GTR пишет:
Правило,это по середине.Взял-дал,дал-взял.Равновесие.
Перекос в одну из сторон нарушает гармонию.
Согласна, это баланс. Придавание хоть чему важности, нарушает этот баланс и возникает, как вы говорите, перекос. А ищущие справедливости очень часто придают этому важность. Сама по себе высшая справедливость(баланс) естественна, а вот важность, возникающая при поиске справедливости такими личностями(большинство людей), создает перекос.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)