ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Понимание и действие 2

Удалено1
(ЗАБАНЕН)
animate, ну то, что Вы практик это радует, сам не люблю теоретиков. Все что изложил сам, то чисто из практики моей собственной. О жизни скажу коротко, я не ищу смысла в жизни, тут смысл один единственный, любое живое существо желает получать удовольствие от своего существования. Другого смысла нет, есть различные способы получения этого самого удовольствия, и у каждого они свои, но каждому важно именно состояние его души. И когда я плыву в лодке по реке мне не интересно каково строение ее молекул, меня всегда интересует лишь состояние мое внутреннее и состояние окружающей среды, так как жить в гармонии с природой намного приятнее, нежели разрушать окружающий мир. Обалденно люблю наблюдать за живой природой, а природа вся живая и даже камни могут рассказать очень многое, надо просто уметь получать информацию самому.

Что же касается ваших размышлений о действии и результате, то мне вполне понятно, что Вы имеете ввиду, но я прошу Вас сейчас попробовать задуматься, что есть "результат", он вообще есть? Ни самообман ли это? Любой результат это промежуточное звено в цепочки изменения вашего внутреннего состояния. И если на первое место ставить результат, а не само действо, то не значит ли это начать жить иллюзией. Именно поэтому я и начал свой диалог с Вами с вопроса, что есть для Вас жизнь. Не надо изучать жизнь других, чтобы понять, что есть жизнь для Вас лично. Важнее разобраться со своим внутренним миром и жить в гармонии с ним, не разрушая окружающую природу и не мешая жить остальным как и кому нравится. Что же я имел ввиду, когда писал, что "жизнь есть движение", то начнем тогда с того, что вообще подразумевать под "движением"? Движение это изменение состояния Вашего внутреннего мира, и даже когда Вы лежите на диване и ничего не делаете, то вы все равно изменяетесь, а значит движетесь - а это процесс. Жизнь есть процесс, а результат что тогда?! - химера, радуга в поле. Практически у каждого живого существа есть своя заветная мечта. Представьте, что Вы достигли своей заветной мечты? Поблаженствовали какое-то время от осознания достигнутого, а дальше что?! А если все Ваши мечты вдруг сбудутся и мечтать больше не о чем Вам будет? Что тогда?!.. Мечтать надо затем и добиваться результатов, что бы Жить, но жить Вы начинаете не тогда когда достигаете заветного, а каждый свой миг, и каждый свой вздох.. Так и живите прямо сейчас и наслаждайтесь своей жизнью как говорится не отходя от кассы, а для этого умейте ценить не результат, а процесс..

Цитата
animate пишет:
Ваша потребность в тепле при морозе в минус 20 тоже к Вам приходит посредством глубочайших раздумий?
Почему обязательно глубочайших раздумий. Многие наши действия совершаются нами на автомате, но это не значит, что потребность сама по себе, а ее осознание нами вообще нет. Чтобы заиметь потребность в чем-либо, нужно получить информацию хотя бы о том, что Вам вообще что-то нужно. Что такое вообще "потребность"? - информация о том, что Вам чего-то не хватает, и Вы это осознали, то есть поняли. После этого Вы начинаете действовать, или не действовать, если считаете что нужда не столь велика и, к примеру, Вы можете обойтись без удовлетворения данной потребности. В любом случае перед тем, чтобы начать действовать Вы примете решение, так действовать или не действовать, и если действовать, то как именно. Это и есть решение, которое предшествует действию.

Я бы данную цепочку выстроил так: "информация - понимание - потребность - решение - цель - действие – результат"
Цитата
animate пишет:
Моя жизненная логика и цепочка такая: потребность (стимул) – действие – результат (удовлетворение потребностей). Но только человек должен прийти к своим истинным потребностям, а для этого ему нужно стать настоящим.Тогда он придет в равновесие, потому что отброситься все лишнее, тянущее его в разные стороны, и останется все настоящее. Как это сделать – это другая тема.
Все так, animate. Единственное уточнение: подобная логическая цепочка характерна для животного. Для существа, все действия которого полностью определяются потребностями. Которое никогда не совершит ничего сверх того, что обусловлено потребностями.

Человек это все же более сложно устроенное существо. И тот, кто находится на пути превращения из животного в Бога - должен учиться совершать какие-то действия, не обусловленные одними лишь естественными потребностями.
Neo, Вы все верно пишите. Но один вопрос все-таки напрашивается сам по себе: что лично Вы подразумеваете под естественными потребностями, и какие по Вашему потребности должно считать не естественными? К примеру, познание мира и себя естественная потребность для человека или кем-то надуманная?

Лично я под потребностями, о которых пишет animate, понял потребности вообще, а вернее я не делю потребности на естественные и искусственные. Есть потребности выполняемые подсознательно, есть те, на выполнение которых человеку приходится напрягать свой мозг и включать интеллект. Но в любом случае, приведенная Вами цепочка верна. Любые потребности выполняются так или иначе по данной схеме, более осознано или менее осознано. И любое действие, и даже тяга к познанию, в конечном итоге сводится к получению удовольствия, естественно душевного, так как телесные удовольствия так же ведут к удовольствиям душевным. Всему чему требуется научится человеку - это соблюдать меру во всем. Все любят сладкое, к примеру, ну или почти все, но вопрос, почему если употреблять сладкое без меры, то быстро начнешь набирать лишний вес, а это уже вред? Почему в этом мире заложен такой механизм: чтобы человек не делал, то всё, в чем он не соблюдает меру, неизменно приводит ко злу?

P.S. Кстати, животные тоже постигают мир, у них также заложена естественная тяга к познанию окружающей среды, возможности их существенно ограничены по сравнению с человеком, но стремления их явно заслуживают внимания, а порой и восхищения.
Цитата
Criss Angel пишет:
познание мира и себя естественная потребность для человека или кем-то надуманная?
Для кого-то да, для кого-то нет.
Зависит от уровня сознания конкретного человека.
Для кого-то важно принадлежать к общности, но не важно познавать мир. Для кого-то принадлежность к общности - пройденный этап.

См. Пирамида Маслоу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83

Вот нижний уровень и возможно 2-й уровень - это естественные для всех потребности. Остальное - это социо-культурно-духовные потребности, которые частично насаждаются обществом, частично обусловлены уровнем развития сознания человека и различаются от сознания к сознанию.

Действительно, можно сказать, что все действия человека совершаются под влиянием потребностей, только эти потребности у каждого человека разные и не всегда эти потребности настоящие, довольно часто они искусственные/привнесенные извне.

Однако же обрести способность действовать немотивированно, не под влиянием потребностей, а лишь благодаря своему волевому решению - это уже божественное качество.
Добавлю, что овладеть в совершенстве механизмом удовлетворения собственных потребностей - безусловно необходимо для того, чтобы дорасти до божественного уровня.
Удалено2
(ЗАБАНЕН)
Удалено3
(ЗАБАНЕН)
Neo, нижний уровень: физиологические потребности - это потребности связанные с совокупностью жизненных процессов, происходящих в организме, а естественные, изначально присущие, и совершающиеся без постороннего вмешательства, то есть прирожденные. Тяга к познанию дана человеку от природы и относится к естественным потребностям, связанным с явлениями природы и изучением ее основных законов. Чем бы человек не занимался, он неизменно познает мир и себя. Сам человек это часть природы и познавая себя, свой внутренний мир, изучая и удовлетворяя свои потребности, он беспрестанно познает мир. В основе познания мира лежит не технический прогресс и продвижение научных знаний, а изучение и постижение законов природы, дабы жить в гармонии с ней и не нарушать ее естественного хода. Что же делает человек, тот же ученый, физик-ядерщик, к примеру? Своими научными открытиями и достижениями практически разрушает природную гармонию, уничтожая естественную первозданную (божественную) природную стихию, что мы и видим, наблюдая и анализируя современное состояние природного мира. Вымирают насекомые, исчезают целые виды животных, вырубаются леса, не успевая пополнятся молодняком. Идет интенсивное разрушение Божественного Мира.
Что касается социо-культурно-духовных потребностей, которые насаждаются обществом, то не знаю, как Вы, но лично я считаю их извращенческими. Духовное свое начало человек должен получать у истоков, то есть наедине с природой, а не на коленях перед алтарем в прискорбных молитвах своих и не сидя в пыльных кабинетах, штудирую талмуды писанные. Хотите услышать Бога - идите в лес, понаблюдайте за жизнью лесной, ощутите дыхание его, почувствуйте душу леса, к примеру. Дух живет на открытом воздухе, в лесной тиши, на глубине дна морского, под сводами пещерных монолитов, но никак не в душном помещении среди зеркал, фарфора и золота. Естественное должно постигаться среди естественного, и истинные потребности человека естественными должны быть, и научные знания должны служить более глубокому пониманию жизни природы, а не ради наживы и порабощения масс. Лично мне поэтому крайне близки рассуждения animate, они у него просты и естественны, и пишет он о простых естественных потребностях, своим языком, но весьма понятным.

Цитата
Neo пишет:
Однако же обрести способность действовать немотивированно, не под влиянием потребностей, а лишь благодаря своему волевому решению - это уже божественное качество.
А теперь возьмем, что значит действовать "немотивированно, не под влиянием потребностей, а лишь благодаря своему волевому решению"? Это зачем? И кому это нужно? Ради кого? Божественное в моем понимании - это природное, Бог это Природа. Как живет природа? По волевому решению, минуя потребности? Может как раз жить по божественному, это не идти против естественного? А то ведь мало ли кому и что стукнет в голову, осознает индивид себя новым мессией и давай творить волю Господа, только ему одному ведомую. На мой взгляд и так уже натворили такие деятели, что по божественному велению действовали. А спроси у них, что знают они о Боге своем, что ведают, так и имени они его даже не знают, а вот волю его, не весть откуда взятую, творят, сами за Господа провозгласят законы "его", ими же самими придуманные, и давай всех строить. Не люблю я когда высокопарно о божественном говорят, предпочитаю почаще себе под ноги глядеть, дабы не раздавить ползущую букашечку по дороге, по которой я иду в данный момент. Жалко маленькую, живая ведь и к богу намного ближе, чем я. Вот так посмотрю на нее, куда ползет старается, и подумаю, а вдруг она знает дорогу к Богу и мне глядишь укажет, горемычному, коли повнимательнее я к ней буду - она такая маленькая, да мне такому большому.
Удалено4
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
разве возможно в идеальном мире что-то по принуждению
А ешь ты 3 раза в день по своей воле или по принуждению? Есть ли у тебя выбор - есть или не есть?

Цитата
Остерегайтесь всего того, где что-то требуется от Вас, где Вы что-то должны
Переформулирую. "Если ты хочешь достичь божественного уровня, то ты должен уметь действовать немотивированно". Это аналогично "Если ты хочешь хорошо играть в футбол - ты должен много тренироваться".

Но в общем, можете эти мои замечания пропустить мимо ушей. Ты и Criss Angel - вы все правильно говорите. Не буду сбивать вас с толку.
animate, все что вы пишите практически совпадает с тем, что хочу сказать я. Не состыковка только в словах, а вернее в том как мы их понимаем. Стоит обговорить кто и что под каким словом понимает, как тут же встает все нас свои места. Так и достигается консенсус у единомышленников, через первоначальную словесную притирку. Я хорошо понял, что Вы имеете в виду и возражений не имею. Приятно было узнать что Ваше представление о мире и ваше отношение к нему совпадает с моим. Благодарен Вам за приятную беседу от души. Теперь когда буду гулять по лесу или плыть по реке в лодке, то обязательно вспомню и подумаю о Вас, и по-дружески мысленно поприветствую. :)
Цитата
animate пишет:
Вы действительно полагаете, что этот мир настолько сложный, как то пытаются описать учебники по физике, химии биологии и пр.? Действительно считаете, что человек родился здесь с обязанностью изучать, постигать мир, открывать законы, выискивать формулы, заглядывать во все щели, чтобы постичь природу и жить в гармонии с ней? Вас не насторожила эта сложность? Нужно ли все это, скажите мне? Что нельзя жить в гармонии с природой без всего этого?
Нет, не нужно, об этом я и писал. Индейцы знали физику, или химию? А законы живой природы? Знали. Я считаю они были намного умнее и разумнее нас, а нынешнее состояние человечества с его техническим прогрессом - это деградация и уход от живого естественного, к искусственному мертвому.
Удалено5
(ЗАБАНЕН)
Удалено6
(ЗАБАНЕН)
Удалено7
(ЗАБАНЕН)
Наберешь 100 баллов авторитета - перенесем тему на форум. Пока рановато. Но у тебя есть все шансы.
Цитата
animate пишет:
Поэтому пример ваш неудачный.
Deleted
(ЗАБАНЕН)
Удалено8
(ЗАБАНЕН)
Удалено9
(ЗАБАНЕН)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)