ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Понимание и действие 2

Deleted
(ЗАБАНЕН)
animate, спасибо за теплые слова... :)

А, вот, скажите, если представить, что эти цепочки: информация - понимание - цель - решение - действие – результат и потребность (нужда) – действие – результат (удовлетворение потребности) - лишь часть фигуры, развернутой на плоскости…
Часть, составляющая более многогранную, многомерную фигуру, некоторые части которой принадлежат двухмерности, некоторые - трехмерности, некоторые - n-мерности...Что-то возможно разложить в линейную цепочку, что-то нет... Но каждый видит и воспринимает ту или иную комбинацию общей фигуры - в зависимости от угла зрения и качества личного восприятия в данный момент.
Neo видит одно, Вы - другое, я – еще нечто иное…
Например, для меня эта комбинация дополняется еще и Ответсвенностью. Так как без ответственности невозможно волевое решение.
Дополняется еще и состраданием, сопереживанием, - так как без этого невозможна ответственность.
Возможно, и Вам найдется чем еще дополнить эту фигуру…
Как Вам такой взгляд?.. ;)

Приведу простой пример (Вы спросили), описывающий мое утверждение, что действия могут совершаться без потребности в этом действии, а из-за Ответственности за процесс, в котором участвуешь.
Например, проводится встреча в определенном кругу людей. Этот круг людей мне чужд и форма общения, проявляемая этим кругом, мне не близка. Но у меня есть близкие по духу люди, которые для меня не только друзья, но и сотрудники, помогающие реализовать определенную Идею. То есть, у нас общее дело, которым мы занимаемся. И для нашего общего дела очень «на руку», если бы кто-то из нас поприсутствовал на этой встрече. Так получается, что возможность этого есть лишь у меня – дела, время позволяют.
У меня лично нет ни желания, ни, тем более, потребности идти туда, находиться там. Но, зная насколько это важно для нашего процесса реализации идеи (для нашего общего дела с друзьями), я беру на себя эту ответственность – находиться там.
А результат зависит лишь от качества процесса, но не от моего действия, как такового. Потому что, в данном случае, результат определяется не мной одной.
От моего действия зависит лишь качество процесса.
Но, несомненно, я влияю на результат.

Например, если рассматривать Вашу цепочку или цепочку Neo, относительно одной человеческой земной жизни...
Получается, цель, потребность рождения человека – это смерть, что ли..? Родился, чтобы умереть!?..
Предполагаю, Вы первый, кто не согласится с этим ;)
Рождение, скорее, в потребности усовершенствования качества жизни, чем в смерти. А это возможно лишь в процессе – когда сам соучаствуешь в этом. Практически, а не теоритически.
Поэтому, думаю, здесь не так все просто на первый взгляд – в этой цепочке.
К тому же, есть качества, присущие исключительно Рассудку, а есть качества, присущие исключительно Сердцу, Душе. И, думаю, именно гармония синтеза их и дает осознание всей целостности многомерности корреляции Понимания и Действия.


Поэтому и часто бывает так, как Вы говорите
Цитата
animate пишет:
Сколько раз я раньше ходил в горы так ни разу и не смог понять зачем. Знал, что идти нужно, но зачем, не знал.
Потому, что многое еще подсознательно, интуитивно происходит. Человек только-только начинает осознанно познавать эти пространства себя.
Часто, и не нужно знать, искать ответ на вопрос «зачем». Часто это происходит, без явной причины, а лишь потому, что не может не происходить.
Например, Вы знаете, зачем появляется Радуга?.. Как Явление, как часть этого мира. Научные объяснения есть, но это следствие, и это лишь полдела. А причина в чем?! ;)

И, думаю, потребности всегда настоящие!
Качество потребностей разные.
Но здесь, нужно разделять – желание и потребность.
Потребность – это то, без чего не можешь обойтись, без чего не выживаешь, в крайнем случае.
Желание – то, что очень хочется, но без чего возможно обойтись, прожить, выжить.
Вот, Ваш пример с походом в горы… Человек, который не любит гор, например, подумает, что это лишь Ваше желание – пойти в горы. Но тот, кто любит горы, скорее поймет, что это потребность. Когда для Вас – это исключительно потребность. Когда чувствуете, что умираете без этого, что не выживите, не побывав там.


Цитата
animate пишет:
Волевое решение необходимо тогда, когда появляется выбор.
Не обязательно... Знаете, бывает Выбор без выбора. Это когда есть ответственность. И ты не выбираешь, ты просто делаешь. Потому что не можешь не делать. Даже тогда, когда нет в этом действии личной потребности.
Или, когда есть определенное состояние, например, вдохновение написать картину. И ты пишешь, потому что не можешь не писать. И это, ведь, не природное состояние человека – писать картины. И в этом – уже акт волевого решения. Ведь, картина не напишется в одно мгновение. Для написания необходимо время, терпение, определенная техничность действия. А, вдруг, во время написания, разболелась голова… Но вы не можете оставить работу, так как выводите важнейшую линию, дающую смысловой акцент всей картине… Вы будете терпеть эту боль, если вы истинный художник. А это уже проявление волевого решения!

Я это к тому, что само по себе волевое решение, это инструмент высекания в себе этого божественного качества – Творить самому и со-Творять.
Возможно, потом, когда в полной мере произойдет овладение этим качеством, оно будет естественно функциональным. Но в процессе овладения приходится уделять этому время и силы.
Волевые решения развивают именно это качество. Начиная от более грубых, личностных, до более тонких – творческих.


Цитата
animate пишет:
Выбор это как минимум раздвоение, неопределенность, а как она может быть, если у Вас есть уверенность? Кто чувствовал действительно мощную уверенность тот знает, что в этом состоянии нету выбора, поскольку четко знаешь путь.
А, на мой взгляд, выбор с уверенностью не соотносится никак…
Выбор соотносится с ответственностью.
Выбор – это соотношение себя с истинной сутью происходящего, ради целесообразности своего действия.
Говорила уже выше, что есть выбор без выбора. Когда совершенная тотальность нахождения и проживания. Когда вне плохо-хорошо, вне добре-зле, вне белом-черном…
Выбор – это качество ответственности за свое нахождение здесь и сейчас.

О какой эволюции идет речь?
во вселенной происходит только все-что нужно. В ней действует закон сохранения энергии.
Ведь все время человечество только деградировало.
а в том чтобы понять кто ты уже есть.


Эволюцию на земле проходит Сознание. Но Сознание не принадлежит Земле. Как и Сердце, Душа.
Но все то, что происходит на земле - отражает качество сознания Человека.
Если говорить, что Земля – дом человека, то дом Сознания – вся Вселенная.
Здесь предлагаю прочесть "эскиз" того, как вижу взаимосвязь Человека и Природы, как среды обитания Человека здесь
Насчет деградации… Да, согласна, что технический прогресс , с одной стороны – это уход Человека от естественности, от источниковости… Но, с другой стороны, не задумывались ли Вы, что это лишь разгон?.. Знаете, для того, чтобы прыгнуть подальше, необходимо отойти назад от той линии, от которой намерен совершиться прыжок. А вот, понять это, правильно разбежаться, чтобы не споткнуться при этом и не упасть – в этом уже вопрос…
Ведь, вы сами пишите:
"во вселенной происходит только все-что нужно. В ней действует закон сохранения энергии".
Или вы думаете, что Вселенная заинтересована в деградации себя самой?..
Здесь ответила очень кратко, скорее, тезисно…Так как это отдельные многогранные вопросы, которые, так же, востребуют широты и глубины погружения в них. Не хочется, просто, смешивать с этой темой – не менее глубокой и многогранной.
Если вы не против, предлагаю поговорить об этом отдельно… Может, после прихода к консенсусу в этой теме … Может в отдельной теме… Кстати, я создавала уже тему «Эволюция – в утончении чувствования», можно там, она там еще совсем не раскрыта здесь… Как захотите.


Рада собеседованию с Вами, animate!
Спасибо за искренность!
Когда, Вино Беседы испивается, словно из хрустальных бокалов, своими гранями отражая разнообразные блики света, которые играют в самом напитке, наполняя его этим многогранным сиянием...
Созерцая сам вкус…
Который, проникая, выпестывает Жемчужины Истинного… :)
(ЗАБАНЕН)
Deleted2
(ЗАБАНЕН)
Deleted3
(ЗАБАНЕН)
animate, с чего вы взяли, что обитатели новичкового раздела чем-то хуже, чем обитатели общего раздела? Откуда такой снобизм? Возможно, в том числе именно благодаря вашему высокомерному подходу эта тема не нашла здесь такого горячего отклика, не думаете?

Цитата
animate пишет:
я хочу чтобы тема эта лежала на открытом, видном месте, чтобы ее замечали все, потому что она одна из самых важных

Самых важных для кого? Для вас - да, это очевидно, вы это описали. Но у других могут быть другие важные темы сейчас в их жизни, не думали об этом?

Цитата
animate пишет:
О чем вообще говорить, если тему обсуждают только пара-тройка человек, и то с никаким авторитетом, смешно просто.

О том, что для вас важно, и если вам необходимо донести эту важность до людей, то вы будете делать это любыми способами, невзирая на место и время.
И при чем тут "авторитеты"? Опять же возникает вопрос - вы ждете оценки темы, и для этого ищете "авторитетов"? Или все таки делитесь важным? Если второе, то нафига вам наши авторитеты?
Deleted4
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Tay пишет:
У меня лично нет ни желания, ни, тем более, потребности идти туда, находиться там. Но, зная насколько это важно для нашего процесса реализации идеи (для нашего общего дела с друзьями), я беру на себя эту ответственность – находиться там.
В основе ответственности лежит все та же потребность. Практически, Tay, Вы сами так и поясняете, зная насколько важна, в Вашем примере, реализация идеи, что и является потребностью, вы берете на себя ответственность исполнения. Ответственность я бы классифицировал как потребность, но существенно более высшего уровня, формирующаяся как раз уже через волевое решение реализовать выше описанное действие.
Цитата
Tay пишет:
Но здесь, нужно разделять – желание и потребность. Потребность – это то, без чего не можешь обойтись, без чего не выживаешь, в крайнем случае. Желание – то, что очень хочется, но без чего возможно обойтись, прожить, выжить.
Очень верно подмечено!!! :)
Цитата
Tay пишет:
Не обязательно... Знаете, бывает Выбор без выбора. Это когда есть ответственность. И ты не выбираешь, ты просто делаешь. Потому что не можешь не делать. Даже тогда, когда нет в этом действии личной потребности.
Истинно так, не все наши волевые решения проявляются наличием выбора. Вообще ответственность, на мой взгляд, это есть самое серьезное проявление еще человека разумного, но близко подошедшего к своему истоку. Именно через реализацию ответственности происходит переход от волевых решений к естественной потребности проявлять заботу о ближнем как истинно движение самой души.

Читать Вас, Tay, столь приятно насколько мягко Вы умете излагать и истинно. Более всего восхитили Ваши рассуждения в теме "Мужчина и Женщина.Коды Перспективы". К сожалению, не имею доступа к основному форуму, но тем не менее реально зачитался, настолько глубоко Вы сумели затронуть и при этом столь просто и изящно изложить. :)
Цитата
animate пишет:
Вы точно уверены в этом? А я вот, например, сомневаюсь. Для вас точно важна эта тема? Да? Тогда почему же вы ее не разрешили? Остановились на полпути?
Да, я уверен.

Цитата
Это не просто порыв любопытства, это нечто большее. Вот вся история: я всего-то на всего хотел купить зимнюю шапку, вспомнил, что есть один хороший туристический форум, где можно найти хорошую шапку и зашел туда. Но сразу все пошло не так как обычно. Я почувствовал, что меня тянет куда-то, обстоятельства, как будто сами меня куда-то влекли. И вот не успел я туда зайти, как сразу попал на страницу, где совсем не в тему, один человек привел ссылку на откровения инсайдера, сказав, что когда-то он читал первое откровение и ему очень понравилось, а тут он узнал, что оказывается их было не одно. Когда-то и я его читал и там был один вопрос, очень меня заинтересовавший. Я начал его исследовать, но не очень успешно. Я сразу же перешел по той ссылке в надежде, что в последующих откровениях инсайдер раскроет этот вопрос подробнее. Так я попал на ваш сайт и дальше по логической цепочке на эту тему. Не спроста все это, кому-то нужна эта тема, потому что как только я прочитал ваш первый пост, во мне аж все встрепенулось.
Ну а все произошедшее тебя не заставило задуматься? Типа, что неслучайно ты сюда попал? Что тебя сюда привели? Что может быть не только одну эту тему тебе нужно было написать? "шапку зимнюю купить пошел, а вместо этого..." :)) Это анекдот такой есть, про мужика который за прокладками для жены пошел, а купил моторную лодку :))

Цитата
Вы собираетесь судить, достоин я или недостоин?… Это самая опасная иллюзия: полагать, что кто-то может судить другого. Вы спрашивали себя когда-нибудь что для этого нужно? Что нужно для того, чтобы судить, что истинно, а что нет? Не нужно ли, случайно, знать эту самую истину? Нео, вы истинный, совершенный человек? Простите за мою бестактность, но нет, как и все мы здесь. Так почему же вы беретесь судить, достоин я или не достоин? Не судите и не ошибетесь. Все проблемы человечества и пошли оттого, что оно все подвергает оценке.

Говоря, что я не истинный и несовершенный человек - ты сам себе противоречишь. Судишь меня, а призываешь меня не судить тебя. Откуда тебе знать, совершенен я или нет? Может я как раз таков? Или ты никого из людей совершенным по умолчанию не считаешь? Но это и есть - судить.

Ты тут пока со мной споришь - уже почти 100 баллов набрал. Так что скоро выйдешь на форум и тему твою перенесем куда надо.

Одно только замечание - между абзацами старайся оставлять пустые строки - чтобы читать тебя было удобнее.
Deleted5
(ЗАБАНЕН)
Deleted6
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Criss Angel пишет:
Ответственность я бы классифицировал как потребность, но существенно более высшего уровня,
Спасибо, Criss Angel :)
Подозревала об это, но Вы более рассветили факт этого!

Знаете, никак не покидают мысли об увиденной многогранности, многомерности фигуры, частью которой явились цепочки, проявленные Neo и animate...
И, если представить, что каждое звено этих цепочек, имеет аналогию в более высшем уровне, - получается, еще более многомерная фигура с перспективой каждого звена в следующий уровень.
И, если за изначальную взять фигуру, которую увидела благодаря проявлению Neo и animate - когда проявленные цепочки лишь часть, составляющая более многогранную, многомерную фигуру, разные части которых находятся в разных уровнях... и некоторые звенья, которой раскладываются в линейный вид, в зависимости от угла нахождения и качества личного восприятия в данный момент...
То, на еще следующем уровне, звенья этой фигуры будут возросшими, пропорционально всей изначальной фигуре.
Это если говорить о схеме.

Но если говорить о реализации, проявлении этой фигуры, то, в-первую очередь, нужно отметить то, что каждый потенциально содержит в себе ВСЮ фигуру! Но видит, проявляет лишь ту цепочку, относительно которой он сфокусирован в данный момент времени.
Ведь, проявленные Neo и animate цепочки, на мой взгляд, могут базироваться лишь в пространстве времени (когда время, как категория). Когда определяется цель и последовательность шагов к ее реализации.
Чаще всего это в пространстве, когда все явно для человека. Когда он видит точки опоры, и последовательно отталкиваясь от каждой, приближается к цели.

А Человек же, не принадлежит времени пространству!
И способен находиться в пространстве вне времени. Где нет начала и конца, все проживается одномоментно. Когда сам факт понимание=осознанию и одновременно является и действием.
Когда нет вне «чисто человеческих» качеств… Вернее, качества проявляются в своем девственном виде, вне ограничений человеческой трактовки. Когда возникает пронзительное видение сути ситуаций жизни. Проявляется бесстрастность восприятия.

Хотя, и время, и безвременье – взаимопроникающие, взаимоперетекаюище пространства. Просто, можно находиться в разной области этой фигуры. И в зависимости от нахождения, видение, восприятие, характер действия различны.


Цитата
Criss Angel пишет:
Именно через реализацию ответственности происходит переход от волевых решений к естественной потребности проявлять заботу о ближнем как истинно движение самой души.
Да, Criss Angel :)
Но это возможно из состояния Единства себя с Существованием… Когда, прислушиваясь к Сердцу и внимая внешним условиям, – отдаешь свою волю Высшему Себе. Когда эта воля – и есть решающий импульс, и есть ответственность.


Спасибо Вам, Criss Angel, за теплоту и трепетность сопричастия к выпестыванию Жемчужин Истинного! :)
(ЗАБАНЕН)
О, animate, спасибо!
Только увидела Ваш ответ мне... :)
Успела прочесть, но нужно еще проникнуться для своего отклика на это.

Единственное, что здесь сразу захотелось сказать о Слове!
Ведь недаром сказано, что - «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Слово - как качество вибрации Энергии, которая и есть основа сотворения жизни всей Вселенной.
Да, не все слова несут Слово.
Но проявление, несение Слова - это особое качество погружения в себя-Истоковость и ответственность за себя-Божественного. Когда самые простые и обычные слова способны окунуть в бездонность глубины этого...
Ведь, если человек - часть Вселенной, значит, он содержит ВСЕ коды Вселенной!
Способность проявлять эти коды - и есть самоотверженное сопроникновение с Источниковостью, стремление к этому.
А это возможно, когда Любишь, когда Знаешь, когда Можешь!
Спасибо и Вам, animate, спасибо и Neo за радость сопричастности и вдохновение в этом! :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
Ну так почему же вы его не разрешили?
Потому что надо было дать возможность высказаться в теме всем желающим новичкам, кто не имеет доступа на основной форум. Потому что надо было присмотреться к тебе и к твоим проявлениям. Потому что тебе надо было дать время разобраться с устройством этого элемента мира.

Все, перенесли твою тему. Ты доволен?
Deleted7
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:

Так же и я под действием понимаю способ достижения цели, что для меня означает путь достижения результата. Разногласия между нами состоят в том, что мы под результатом понимаем разные вещи.

Deleted
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
Можете не отвечать, мне ответ ваш не нужен. Он нужен вам.
Задаешь вопросы, ответы на которые тебе не нужны? И еще решаешь за меня, какие ответы мне нужны? Ну-ну...

Цитата
Я спросил почему же, если главный вопрос этой темы для вас так важен, вы его не разрешили? Или Вы считаете, что давно его для себя разрешили и к тому же правильно?
А, вот в каком смысле... Я ответ на вопрос этой темы дал в своей теме.
Ты же более подробно развернул мою формулировку.

Когда я писал "Информация" - я имел в виду любую информацию, поступающую на "вход" сознания. Это может быть что угодно - сигналы от органов чувств (внешние и внутренние), сигналы души, информация из памяти - любой побудительный сигнал, заставляющий человека действовать.

Потребность (нужда) - она в общем-то вписывается в понятие "информация".

А насчет того, что от потребности ты сразу переходишь к действию и у тебя нет звеньев «цель» и «решение» - в этом ты ошибаешься. Действию ВСЕГДА предшествует этап поиска решения, а этапу решения ВСЕГДА предшествует этап постановки цели. Если твой мочевой пузырь подает тебе сигналы - тебе нужно поставить цель сходить в туалет, принять решение встать с дивана, дойти до туалета, включить свет, поднять крышку - это все решения, которые ты принимаешь, чтобы удовлетворить потребность. Даже если ты и не осознаешь это на сознательном уровне - это все равно происходит, но подсознательно, автоматически. Только у того, кто сознательно контролирует эти звенья обработки информации - действия совершаются более эффективно и результат достигается быстрее, легче и полнее (впрочем не всегда сознательная обработка информации более эффективна, чем подсознательная - но это отдельная тема).
Deleted8
(ЗАБАНЕН)
Deleted9
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:

Зачем мне подтверждать существование возможности правильного действия, если я и так знаю, что оно существует?
Deleted
(ЗАБАНЕН)
Цитата
animate пишет:
Здесь согласится не могу. Действию всегда предшествует этап поиска решения, а этапу решения всегда предшествует постановка цели только тогда, когда ваши цели искусственны. Если они естественные/настоящие никаких целей и решений нет, подобно тому как река не принимает решений куда ей течь. Попозже опишу это на примере, своем собственном.
Что ты делаешь, когда хочешь есть? Идешь к холодильнику? Почему ты идешь к холодильнику? Это естественное действие? Или тебя ему когда-то научили? Знал бы ты, что там есть еда, если бы тебе никто не объяснил, что такое холодильник?

А если в холодильнике пусто - что ты будешь делать дальше? Какие твои "настоящие/естественные" действия по поиску еды? Идти на улицу охотиться на мамонта? Но они давно вымерли. И даже чтобы убить мамонта - нужно поставить цель, продумать методы и принять решение о том, как на него охотиться.

Перед любым, даже самым простым действием, нужно в сознании нарисовать схему действия. Также, как когда-то первобытные охотники рисовали план охоты на мамонта на стене пещеры, сегодня перед тем, как совершать любое действие - его нужно вообразить в своем сознании. Чем подробнее - тем лучше. В деталях увидеть текущее состояние, желаемое состояние и путь достижения желаемого. То есть продумать цель и методы ее достижения.

Если план достижения желаемого в сознании составлен достаточно подробно, и понятно, что нужно делать в каждый момент времени - тело само начнет выполнять запланированные команды и двигаться в направлении поставленной цели. Тут можно себя просто "отпустить" - и тело/ум сами, как самонаводящаяся ракета, полетят к цели.

Так что вот этот процесс можно разбить на 3 основных этапа:

1) Осознание потребности/желания - ее истинности/неистинности, важности/неважности.
2) Продумывание процесса удовлетворения потребности (постановка цели и подбор методов решения/выработка плана достижения цели).
3) Действие = отпускание себя в направлении поставленной цели (с регулярной сверкой достигаемых в процессе действия результатов с поставленной целью).

Безусловно, что искусственные потребности приведут к таким же искусственным, ненужным результатам. Но даже если потребность совершенно естественна и гармонична, без создания плана ее удовлетворения не обойтись. Это собственно и есть творчество, созидание, поиск.

Позиция же "ну река же не принимает решения, куда ей течь" - мне известна. И люди, придерживающиеся такой позиции мне известны. Обычно это люди, которые скатываются на самое дно социума, почти на уровень бомжей.

Те, кто отказывает себе в праве мыслить, в праве ставить цели, принимать решения, достигать чего-то, создавать что-то - они фактически отказывают себе в праве быть Богом, развиваться, духовно расти.

Река не принимает решения куда ей течь, поэтому река и остается рекой. Человек же - это существо, находящееся на пути развития между животным и Богом. И не предпринимая никаких усилий в направлении развития своего сознания - человек никогда не станет Богом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)