ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Россия может потерять миллион индивидуальных предпринимателей

Цитата
Некоторые депутаты Госдумы выступили против снижения в этом году страховых взносов для «индивидуалов» с небольшими доходами. Установить такой порядок они хотят временно — с 2014 по 2015 год. «В случае принятия законопроекта в нынешнем виде, мы можем не досчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей», — заявил глава «Деловой России» Александра Галушко.
Скандал вокруг принятия резонансного законопроекта о дифференциации размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшими доходами, нарастает. До конца весенней сессии остались считанные дни, а документ не принят.

Мало того. Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов предложил ко второму чтению изменить предложенный Минэкономразвития и общественными деловыми организациями либеральный подход.

Напомним, проект закона был разработан Комитетом ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, поддержан с замечаниями правительством, всеми фракциями в Думе. 14 июня законопроект об изменении порядка расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей был принят в первом чтении. И его авторы надеялись уже до осени развернуть ситуацию вспять — остановить нарастающий массовый исход индивидуальных предпринимателей из легального бизнеса. Однако выяснилось, что в профильном социальном комитете против снижения в этом году взносов до одного МРОТ для «индивидуалов» с оборотом меньше 300 тысяч рублей. Установить такой порядок оппоненты из думского комитета хотят временно — с 2014 по 2015 год. При этом настаивают на ужесточении отчетности для «индивидуалов». Те должны будут подавать ее и в Пенсионный фонд, и налоговикам. За несвоевременную сдачу — штрафы. Также не предусмотрено верхнее предельное значение для величины отчисления взносов. В прежнем варианте предлагался потолок в два МРОТ.

«Это еще больше ухудшит ситуацию, потому что те предприниматели, которые уже снялись с учета из-за повышения с 1 января 2013 года взносов, остаются без мотивации возвращаться обратно. За ними могут последовать другие и уйти из бизнеса», — приводят «РГ» в " ОПОРе России" комментарий главы Общественной организации малого и среднего предпринимательства Александра Бречалова. «Поправки сохранили дифференцированный подход. Однако потеряна основная идея — снижение фискальной нагрузки для пострадавших индивидуальных предпринимателей, заложенная в законопроект при его проработке в министерстве экономического развития и на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова», — считают лидеры" ОПОРы".

Минтруд, чьи соображения изложены в правительственном отзыве на законопроекты, считает, что уменьшение фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию приведет к снижению пенсий индивидуальным предпринимателям.

«Важно отметить, что на заседание Комитета не было официально приглашено ни одно бизнес-сообщество, участвующее в разработке проекта»,- говорят в «ОПОРе». Лидеры этой организации и «Деловой России» не исключают повторного обращения за поддержкой к президенту страны. «В случае принятия законопроекта в нынешнем виде, мы можем не досчитаться около миллиона индивидуальных предпринимателей», — цитирует «Интерфакс» главу «Деловой России» Александра Галушко.
http://news.mail.ru/politics/13682683/?frommail=1

Саботаж налицо.
Страницы: 1