ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2

Дух времени - 3. Трейлер

Дух времени 3. Всё в этом фильме хорошо освещает нашу действительность, но методы решения проблем кажутся мне, мягко говоря, несоответствующими. Технократия и научный подход не выход из сложившейся ситуации. Опять делается ставка на удовлетворение потребностей людей при помощи внешних источников. Пока мы хотим внешнего мы будем принадлежать этой или другой подобной системе. Авторам думается, что каждый человек, имея всё, что ему необходимо, будет сознательным образом доволен своей жизнью. В таком случае: почему олигархи, имея всё, что только можно вообразить, стремятся захапать ещё больше? Может потому что они не знают, что им на фиг это всё не нужно?
Откуда берутся наши потребности? Действительно ли вам нужно всё то, что вы имеете? Можно ли кого-то силой заставить любить? Где будет свобода воли? То, что приемлемо для одних совсем неприемлемо для других. Если что-то выглядит приятно для вас, это не означает, что это автоматически приятно другому человеку.
Унификация личности по образу и подобию авторов фильма - это то, к чему идёт призыв в этом фильме.
Если существует система, всегда есть недовольные этой системой.
Каков же выход из нашей с вами, прямо скажем, невесёлой ситуации?
Я не знаю!!! А вы знаете? Есть ли выход? И если он есть, то в чём он заключается? Что нужно сделать, чтобы все люди были... что были? Возможно, чтобы все люди были счастливы? А что такое счастье? :) Нужно ли оно? Кто мы, люди?
Когда каждый ответит себе на этот вопросы, тогда отпадёт необходимость в каких-либо управленческих системах.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Есть ли выход? И если он есть, то в чём он заключается? Что нужно сделать, чтобы все люди были... что были? Возможно, чтобы все люди были счастливы? А что такое счастье? smile:) Нужно ли оно? Кто мы, люди?
"Чтобы все были счастливы - нужно убить всех несчастных" Дарт Вейдер :)))

Цитата
Когда каждый ответит себе на этот вопросы, тогда отпадёт необходимость в каких-либо управленческих системах.
Ну я бы не был столь категоричным...
Цитата
Neo пишет:
"Чтобы все были счастливы - нужно убить всех несчастных" Дарт Вейдер ))
:D
Цитата
Neo пишет:
Ну я бы не был столь категоричным...
Я знаю это. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
4ого,как обещали фильма не будет. Будет сериал, вот уже что-то есть
https://vk.com/cultureindecline
Дух времени - типичный иллюминированный коктейль. От первой части до сериала. ИМХО. Там слова нет о добре, прощении, поиске истины и т.д. Наука, *уранополисы* всякие предлагают построить и т.д.
Цитата
German пишет:
Дух времени - типичный иллюминированный коктейль. От первой части до сериала. ИМХО. Там слова нет о добре, прощении, поиске истины и т.д. Наука, *уранополисы* всякие предлагают построить и т.д.

+1
При всем при этом незаметно предлагают понятие Дух наполнить совсем не тем, что за ним всегда реально стояло.
С ЭТИМ НАДО КОНЧАТЬ - Жак Фреско - Проект Венера



Изумительный дядька, все-таки! Такой живой ум в 94 года! Нечасто встретишь человека, который действительно мыслит свежо и нешаблонно, умеет видеть суть вещей за внешней формой.

А в общем я согласен с ним в том, что наверное коллапс и крах нынешней системы неизбежен, без этого не получится построить что-то новое.
Цитата
Volga пишет:



Цитата


German пишет:
Дух времени - типичный иллюминированный коктейль. От первой части до сериала. ИМХО. Там слова нет о добре, прощении, поиске истины и т.д. Наука, *уранополисы* всякие предлагают построить и т.д.

+1
При всем при этом незаметно предлагают понятие Дух наполнить совсем не тем, что за ним всегда реально стояло.

согласен что фильм-вброс потихоньку подготавливают к смене постиндустриализма на технократию...
Он видел, как горят миры
И как рождаются планеты.
Он принимал судьбы дары,
Как и закаты и рассветы...
РАЙ ИЛИ ЗАБВЕНИЕ | Проект Венера

Цитата
Neo пишет:
Изумительный дядька, все-таки! Такой живой ум в 94 года! Нечасто встретишь человека, который действительно мыслит свежо и нешаблонно, умеет видеть суть вещей за внешней формой

"Дядька" неординарный и уже 80! лет назад в свои 14 увидел и положительные стороны глобализации, отказавшись давать традиционную клятву верности флагу США:

"Я не буду присягать флагу одной нации, потому что мы в долгу перед теми людьми, что жили раньше и которые так много для всех нас сделали. Среди них есть представители каждого народа. Я предпочту дать клятву верности планете Земля и всему живому на ней."

Цитата
Neo пишет:
наверное коллапс и крах нынешней системы неизбежен, без этого не получится построить что-то новое.

Коллапс неизбежен, но он видит путь к преодолению экономических кризисов в уничтожении денежной системы, проект Венера перекликается с тем, что мы обсуждали в теме о неокоммунизме.

Проект не продолжение развития современного общества, а лишь альтернатива частной собственности на средства производства, предполагается, что люди должны просто сознательно его избрать.

Можем ли надеяться, что в мире уже то количество сознательных, которые построят этот рай, работая без зарплаты?

Хотелось бы верить, что увидим в этой жизни, но вряд ли :Do_not_know:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Можем ли надеяться, что в мире уже то количество сознательных, которые построят этот рай, работая без зарплаты?
Я думаю, что количество сознательных людей все же является не единственным фактором, ограничивающим наступление полного коммунизма.

Если тщательно проанализировать формулу "От каждого по способностям - каждому по потребностям" - то можно сделать несколько важных выводов о необходимых и достаточных условиях реализации этой формулы в реальности:

1) Каждый должен отдавать максимум того, что позволяют его способности

2) Каждый должен потреблять минимум того, что диктуют его потребности

3) То, что суммарно производят все благодаря своим способностям должно с избытком покрывать все, что диктуют суммарные потребности

4) Если общие способности не покрывают общие потребности - мы начинаем сползать назад в капитализм

5) Даже если все будут невероятно сознательными и не будут потреблять больше, чем диктуют его истинные потребности - все же нет никакой гарантии, что наши суммарные способности будут перекрывать наши суммарные потребности по суммарному объему произведенного продукта.

6) Потребности крайне разнообразны и способности крайне разнообразны и необходимо предпринимать специальные меры, чтобы способности действительно удовлетворяли все возможные потребности. Если мы не закрываем какой-то спектр потребностей - все начинает трещать по швам.

7) Каждый, кто производит меньше, чем хочет потреблять - автоматически садится на шею ко всем остальным и способствует разбалансировке системы. А таких людей на Земле сегодня 90%. Вот что с ними делать - это большой и сложный вопрос.

Из этих выводов следует супервывод: для наступления коммунизма все должны быть просветленными и нужно изобилие.

В зависимости от степени просветленности большинства и уровня изобилия - баланс между этими условиями может смещаться. Т.е. когда изобилие полное - то в общем требования к уровню просветленности снижаются - т.к. всем и так всего хватает, без необходимости вкалывать. И наборот - если жрать нечего, то все должны быть очень сознательными, чтобы система не рухнула назад в капитализм.

Следовательно, изобилие существенно понижает планку уровня сознания для входа в коммунизм.

Следовательно, чем раньше наступит изобилие, тем раньше наступит коммунизм.

А что у нас является одним из главных ограничивающих факторов наступления изобилия, хотя бы применительно к продуктам питания? Плохой климат.

Исправить климат - есть важнейшее условие для решения множества застарелых проблем. И войн меньше станет и жизнь станет приятнее и люди станут добрее и терпимее друг к другу. И прочее и прочее.

Ну и технический прогресс конечно тоже может существенно повлиять на изобилие. Если все будут делать роботы - то определенно материальных благ станет больше, а работать нужно будет меньше.

Поэтому для наступления эры всеобщего благоденствия я считаю необходимым произвести 3 важнейших шага:

1) Ликвидация власти закулисной финансовой тирании-олигархии, стягивающей на себя ресурсы со всей планеты и противодействующей наступлению всеобщего изобилия.

2) Исправление климата в масштабах планеты. Приведение его в состояние близкое к допотопному.

3) Технический прогресс должен работать на благо всего человечества. Срочно необходимы новые, прорывные технологии во множестве областей жизни.
Цитата
Neo пишет:
Поэтому для наступления эры всеобщего благоденствия я считаю необходимым произвести 3 важнейших шага:

1) Ликвидация власти закулисной финансовой тирании-олигархии, стягивающей на себя ресурсы со всей планеты и противодействующей наступлению всеобщего изобилия.

2) Исправление климата в масштабах планеты. Приведение его в состояние близкое к допотопному.

3) Технический прогресс должен работать на благо всего человечества. Срочно необходимы новые, прорывные технологии во множестве областей жизни.

С первым и вторым пунктом согласен хотя второй вытекает из первого...

Третий пункт в принципе уже осуществлен...уверен технологии лежат под сукном или с грифом секретно...и разработки для внедрения тоже есть просто сами понимаете в системе "выгодно - не выгодно" они опасны и вредны...
Он видел, как горят миры
И как рождаются планеты.
Он принимал судьбы дары,
Как и закаты и рассветы...
О чем и речь. Хотя на словах декларируется, что всеобщее благо и процветание являются высшим приоритетом, на деле же делается все, чтобы люди жили как можно хуже.
Цитата
Neo пишет:
О чем и речь. Хотя на словах декларируется, что всеобщее благо и процветание являются высшим приоритетом, на деле же делается все, чтобы люди жили как можно хуже.

Ну на заборе сами знаете что написано а там дрова...да и проблемы индейцев шерифа тоже сами знаете...просто те кто держат ресурсы и власть глубоко психически больные люди с гипертрофированным инстинктом самосохранения ...все боятся что им не хватит...да и власть это в буквальном смысле наркотик...а наркоман никогда не признает что он наркоман...сместить их можно только силовым путем...уверен что существуют мощные группы адекватных людей которые запустили этот процесс...слишком много признаков развала системы...
Он видел, как горят миры
И как рождаются планеты.
Он принимал судьбы дары,
Как и закаты и рассветы...
Цитата
Я думаю, что количество сознательных людей все же является не единственным фактором, ограничивающим наступление полного коммунизма.

Коммунизма... это пять :D

Цитата
1) Каждый должен отдавать максимум того, что позволяют его способности

2) Каждый должен потреблять минимум того, что диктуют его потребности

Лично я считаю, что капиталлизм - наиболее правильное устройство общества, по крайней мере на данном этапе.
Люди не равны.. у всех разные цели и приоритеты.
Если ктото "отдает" больше, он должен и "получать" больше.

Проблема каппитализма не в том, что существуют деньги, не все обязаловом принуждаются к работе и есть возможность иметь частную собственность.

Проблема каппитализма не в частных предпринимателях, которые держат пару бизнесов... проблема в паразитах - финансовых воротилах, которые могут "выжать" миллионы за одну финансовую махинацию. Они незаслужено получают жизненные ресурсы, не соответственно приложенным усилиям.

Почему мне НЕ нравиться коммунизм(если вы имеете ввиду коммунизм на примере СССР):

1. Обязалово работать. Не правильно заставлять всех работать в обязательном порядке. Каждый живет так как сам хочет, и ктото сюда пришел совсем с другими целями, чем другие. Если ктото хочет "жить в лесу" и целыми днями заниматься медитациями и т.д.. зачем заставлять его... Я считаю, что кроме всего прочего нужно сделать социальные пособия безработным - небольшие суммы... так чтобы небыло большой халявы, и в тоже время, чтобы он мог обеспечить свои минимальные потребности.
Каждый должен жить так как хочет, и не обязательно для этого вкалывать целыми днями. Само собой, что безработные не должны получать большие деньги, по минимуму - намного меньше тех, кто работает. Но всетаки не дать умереть с голоду - при наших современных технологиях общество может обеспечить каждому желающему.

2. Запрет частной собственности(частного бизнеса). Что мне очень не нравилось в СССР - небыло частных предприятий, все были принудительно "опущены" в ранг работников, и нужно было обязательно идти вкалывать на систему. Такая позиция выгода для большинства - ты просто идеш делаеш то, что говорят и за это ты уверенно получаеш деньги. Мозги особо включать ненада, тебе как ребенку говорят: "вот, бери больше, кидай подальше", ты просто делаеш и получаеш вознаграждение.
Но некоторые люди хотят создавать чтото свое... свой бизнес. И для этого нужно намного больше мозгов, чем просто делать "то что говорят". Нужно самому шевелить извилинами. Если какойто человек хочет организовать свой бизнес и естественно зарабатывать таким образом больше, чем другие - я считаю, у него должна быть такая возможность.

3. Запрет торговли. Торговля была с древних времен. Еще со времен древних цивилизаций. Запрещать торговлю - нонсенс.

Таким образом, что из себя представлял ваш хваленый "коммунизм а-ля СССР":
Всех людей просто превратили в обязательных работников в угоду системе. Притом работать заставляли в обязательном порядке.
Тот, кто был "на верху" такой системы, тайно или явно, получал целую страну работяг - винтиков в механизме, полностью подчиненных, которые будут вкалывать по заданной программе, да еще и с довольными лицами и возгласами: "За родину! За Сталина!". Это рабство еще похуже нынешнего экономического. В замен конечно "рабов" обеспечивали неоходимыми минимальными потребностями. Да ито - сказать что "рабы" жили очень хорошо - язык не повернеться.
Если вы хотите жить в такой системе - флаг вам в руки. Я - не хочу.


Так чтоже нужно сделать? Нужно оставить капиталлизм, но привнести некоторые изменения:

* Привязать мировую(ые) валюту(ы) к золото, серебро или другому ограниченному ресурсу.

* Запретить ростовщичество в любом виде и подобные "паразитические" финансовые махинации.

* Ввести ограничение по общей стоимости всей частной собственности на одного человека. Притом ограничение не должно быть низким. Эквивалент ~2-5 нынешних миллионов $ США былобы нормально(учтите что это еще и учитывая стоимости машин, квартир и прочей частной собственности).
Я ничего не имею против богатых людей. Но мы должны предупредить появление новых Рокфеллеров и Ротшильдов, иначе все повториться.

* Обеспечить каждого безработного прожиточным минимумом(но не очень большим, чтобы не разводить много халявщиков)

* Сделать возможность бесплатного получения медицинской помощи(но наряду оставить и платную, это нужно например для "альтернативной медицины"), так как это бывает жизненно необходимо и никто не должен умирать от болезни потомучто у него нет денег. Естественно медицину нужно полностью менять, так как нынешняя медицина, как мы знаем - абсолютно бесполезна, это просто бизнес.

* Ввести возможность бесплатного образования(наряду с платным), при этом полностью его реформировав, выбросив оттуда множество ненужного мусора, чтобы образование давало знания, а не делало людей тупыми зомби-дебилами не способными самостоятельно мыслить.

* Также очень хотелосьбы, чтобы имея желание заниматься какой либо деятельностью, люди могли обучиться 1-12 месяцев(смотря какая сложность профессии), где их бы учили практичным знаниям, тому что они реально будут делать, без всякого ненужного "мусорного" знания. Таким образом мыбы значительно сократили время, требуемое для обучения, а люди моглибы менять профессии по желанию, без необходимости тратить много времени на переобучение.
Цитата
Кристалл пишет:
Почему мне НЕ нравиться коммунизм(если вы имеете ввиду коммунизм на примере СССР):


Кристалл, свою "пару" (-20) ты уже получил за незнание предмета, добавлять не буду, учи матчасть.

Если бы СССР пришёл к коммунизму, возможно лежал бы ты сейчас на диване в более радужном настроении, а :oops: я, Neo, Volga и некоторые другие работали над новым проектом (тоже с радужным настроением :yahoo: ) на обеспечивание потребностей тех, кто работать ...не может ;)

Систему СССР условно называли коммунизм, поскольку правящей была единственная коммунистическая партия.
Сегодня так же условно говорят "шведский социализм", общеизвестно - в скандинавских странах конституционные монархии.

Рекомендую подтянуть матчасть и почитать
Неокоммунизм


Цитата
DarkElf пишет:
уверен технологии лежат под сукном или с грифом секретно...и разработки для внедрения тоже есть просто сами понимаете в системе "выгодно - не выгодно" они опасны и вредны...

Цитата
Neo пишет:
О чем и речь. Хотя на словах декларируется, что всеобщее благо и процветание являются высшим приоритетом, на деле же делается все, чтобы люди жили как можно хуже.

Поначалу на сообщение Neo об улучшении климата хотел ответить, где деньжищ взять,
а теперь думаю вы оба не так далеки от истины.

Общаюсь с другом в Сочи, расспрашиваю о предстоящей Олимпиаде,
там поговаривают, что эти технологии уже реально отрабатывают, льют дожди, воду в море охладили до +17, чего не должно быть и не бывает в бархатный сезон ,
чтобы снег не таял, и он уже лежит в Красной Поляне и, где должны проходить Игры-2014.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Neo пишет:
О чем и речь. Хотя на словах декларируется, что всеобщее благо и процветание являются высшим приоритетом, на деле же делается все, чтобы люди жили как можно хуже.

Поначалу на сообщение Neo об улучшении климата хотел ответить, где деньжищ взять,
а теперь думаю вы оба не так далеки от истины.

Общаюсь с другом в Сочи, расспрашиваю о предстоящей Олимпиаде,
там поговаривают, что эти технологии уже реально отрабатывают, льют дожди, воду в море охладили до +17, чего не должно быть и не бывает в бархатный сезон ,
чтобы снег не таял, и он уже лежит в Красной Поляне и, где должны проходить Игры-2014.

Да я вообще имею мнение, что наука и прогресс лет эдак 50-60 назад был куда продвинутей чем сейчас...разработки были будь здоров...Российская наука по инерции доедала тот задел который был сделан при Сталине...а сейчас все в угоду нефтяным жлобам...обидно ж были космические разработки для реального изучения, а сейчас все свелось к запуску спутников связи... :cry:
Он видел, как горят миры
И как рождаются планеты.
Он принимал судьбы дары,
Как и закаты и рассветы...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)