ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Размышления по ту сторону экрана.

Устами киногероев.
Эта тема является экспериментальной, а идея появилась в процессе чтения сайта. Не секрет, что большие и сложные тексты адекватно воспринимаются все меньшим количеством людей, поскольку в эпоху твиттера появилась тотальная мода на упрощение. Здесь наличествует изрядная доля эрудированных личностей, но в целом тенденция удручающая.
Еще один аспект касается самого восприятия. Людям проще концентрироваться на источниках, где доминируют статичные изображения или видеоряд. Копаться даже в интересном тексте многим лень. Но все же, я вижу большое количество людей, которые хотят развиваться сами, им лишь необходим пинок, толчок, стимул. Они хотят захотеть:)
Ближе к сути. Мы смотрим большое количество фильмов и сериалов. Обращаем внимание на знаковые, отмечаем интересные моменты, остальное забываем. В этом огромном потоке ряд мыслей заурядного кино останется незамеченным, но даже интригующий фильм может обратить внимание на что-то иное. Мне захотелось разобрать некоторые картины на фрагменты и сделать из них калейдоскоп размышлений. Таким образом дать зрителю повод задуматься. Я остановился на ряде философских, психологических и эзотерических моментов. Выдернутые из контекста повествования они становятся ярче, а зритель будто подсматривает реальность за своим окном. Теряется эффект ожидания режиссерской или актерской работы, поворота сюжета, обещанной интриги. Только диалоги и размышления, информация той реальности без актеров, но со своими форумчанами.
Для начала три небольших фрагмента, а дальше уже зависит от обстоятельств. Драконовские меры многих видеосервисов не дают особенно разгуляться из-за правообладателей. Но я решил попробовать интереса ради.

Никаких откровений там ждать не следует, но вдруг пара их мыслей даст пищу к размышлению здесь. Средний формат до 5 минут не способствует затягиванию.

- О выборе и цене скорби. (1)

О выборе и скорби. -1- from Mafrutos on Vimeo.



- Планы на жизнь. (2)

Планы и жизнь. -2- from Mafrutos on Vimeo.



http://www.youtube.com/watch?v=mWJluYpErx4 (зеркало)

- Бессмертие по-итальянски. (3)

Бессмертие по-итальянски. -3- from Mafrutos on Vimeo.



http://www.youtube.com/watch?v=KnRfpY8EP7Q (зеркало)

-О времени и пространстве. (4)

О времени и пространстве. -4- from Mafrutos on Vimeo.



http://www.youtube.com/watch?v=nvRz7k46IJ8 (зеркало)

-Превратности любви. (5)

Превратности любви. (к 8 марта) -5- from Mafrutos on Vimeo.


http://www.youtube.com/watch?v=Wf908RJvTAU (зеркало)

-Беседуя со смертью. (6)

Беседуя со смертью. -6- from Mafrutos on Vimeo.


http://www.youtube.com/watch?v=S-FaXlIY_7Q (зеркало)

-Простые истины Фрэнка. (7)

Простые истины Фрэнка -7- from Mafrutos on Vimeo.


http://www.youtube.com/watch?v=8AJkMQm1QhA (зеркало)

-Религиозные войны, зомбоящик и женская хитрость. -8-

Религиозные войны, зомбоящик и женская хитрость. -8- from Mafrutos on Vimeo.



-В поиске смыслов (История отчаявшейся девушки) -9-

В поиске смыслов (История отчаявшейся девушки) -9- from Mafrutos on Vimeo.



-Алчность наших дней. -10-

Алчность наших дней -10- from Mafrutos on Vimeo.




-Аллегория `Платоновой пещеры`. -11-

Аллегория ``Платоновой пещеры`` -11- from Mafrutos on Vimeo.



Апокалипсис от греческого. -12-

Апокалипсис от греческого -12- from Mafrutos on Vimeo.



-На пути к бесконечности. -13-

На пути к бесконечности -13- from Mafrutos on Vimeo.

Цитата
Mafrutos пишет:
Не секрет, что большие и сложные тексты адекватно воспринимаются все меньшим количеством людей, поскольку в эпоху твиттера появилась тотальная мода на упрощение.

Mafrutos,

мода на упрощение многого появляется с новыми технологиями.
Не первый раз повторяю:Компьюрер придуман ленивыми людьми... - потому что с его помощью отпала масса дел, на которые нужно напрягать мозг или приподнимать филейную часть с дивана.
Элементарный пример:
в любом магазине работник за кассой просто сканирует штрихкод,
компьютер считает, затем многие, отойдя от кассы, морщат лоб, тыкая пальцем в мобильник, сравнивая - какой калькулятор кого обманул.

Недавно в обсуждении приростов ВВП я для ясности писал расчёты "по старинке, в столбик", человек с высшим образованием, доцент балдел и поражался, как педагогично, я могу объяснить, он это тоже может, а нынешние студенты не все, хотя совсем недавно это делали ученики всех советских школ.

Верно, что большие или сложные тексты воспринимаются неадекватно, но текст можно делать более функциональным.
Например, представленный Вами здесь текст, Вы могли бы разделить и каждую отдельную мысль начать новым абзацем.
Это не только красивше для глаз, прочтение текста облегчается, что делает его более понятным, а значит и диалог со своими оппонентами более интересным,
но... и расчёты в столбик, и эпистолярность отходят на задний план, когда так легко водить пальцем и видеть результат на экране.
Цитата
Mafrutos пишет:
Здесь наличествует изрядная доля эрудированных личностей, но в целом тенденция удручающая.

Можно поконкретнее, что Вы имеете в виду?

Цитата
Mafrutos пишет:
Ближе к сути. Мы смотрим большое количество фильмов и сериалов. Обращаем внимание на знаковые, отмечаем интересные моменты, остальное забываем. В этом огромном потоке ряд мыслей заурядного кино останется незамеченным, но даже интригующий фильм может обратить внимание на что-то иное


Я полагаю, что каждый обращает внимание прежде всего на то, что ближе его состоянию в момент просмотра, поскольку при последующих просмотрах люди вдруг замечают, что не заметили тот или иной важный аспект.
Аспект не стал важнее от того, что его вдруг заметили, он и раньше был, просто ищущему он был не важен тогда .

Например из предлагаемых Вами роликов, моё внимание сразу выхватило:

- скорбь обесценивает всё;

- мы не должны быть одни... даже самое разбитое сердце можно излечить;

- что такое бессмертие? Когда говорят:"Увидимся завтра...что такое невозможное? Это возможное, которое ещё не случилось..."

Могу предположить, что это отметят многие, потому что все теряли близких, каждому хочется залечить разбитое после потерь сердце и не быть одиноким, и каждому хочется встретить завтра, в котором случится невозможное.

Вообще, мне понравилось то, что Вы сделали, добро пожаловать в наше сообщество, надеюсь Вы найдёте для себя здесь достаточно интересного :)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Greg, спасибо. Не вижу особой проблемы с автоматизацией, если ее использовать в меру. Замена роботами продавцов билетов вряд ли скажется на культурном уровне общества. Вместо рутины такие люди могут заниматься более развивающим трудом. Плохо, когда техника становится базисом для человека и без нее он как без рук.

А насчет эрудированных личностей я лишь обобщил. Ведущих всегда меньше, чем ведомых, но уровень этих ведущих все падает. Дальше как испорченный телефон. На этом форуме и не только я отметил моду на раскрытия таинственных знаков с мистериями. Но большинство откровенно притягивает за уши даже свои догадки, им важнее на выходе получить эффектный результат, чтобы люди вскрикнули: Вау, а мы и не знали! Потом другой перебирет эти догадки и получает свою, иную версию. И все честно признаются, что часть деталей ими до конца не поняты, поэтому давайте примем такую интерпретацию. Наверное, подобная деятельность полезна для мозга и забавы. Но мне кажется, что именно так уходит профессиональный подход к делу. Общество погрязло в дилетанстве. Никто ни в чем не уверен, но каждый считает правым именно себя.

Сегодня не хватает чистой подачи инструментов для познания. Когда каждый человек сам берет кусок дерева и стамеску, пробует творить, потом делится опытом. Вместо этого большинство берет готового деревянного болванчика как эталон, а остальные кивают или оспаривают значимость фигурки. Обидно, что даже имеющие отличные навыки для вырезания не особо хотят этим заниматься. Такой пример они подают остальным.
-О времени и пространстве. (4)

О времени и пространстве. -4- from Mafrutos on Vimeo.


http://www.youtube.com/watch?v=nvRz7k46IJ8 (зеркало)

Когда-то фильм произвел большое впечатление, так как интерпретировал мое представление о времени по типу статичных кадров. В этом случае человек становится киноаппаратом, который статичные изображения оживляет и наполняет жизнью, движением. Нет человека-наблюдателя и картинка безмолвна.
-Беседуя со смертью. (6)

Беседуя со смертью. -6- from Mafrutos on Vimeo.


http://www.youtube.com/watch?v=S-FaXlIY_7Q (зеркало)

Шикарный философский и эзотерический эпизод о жизни, смерти, бытие.
-Простые истины Фрэнка. (7)

Простые истины Фрэнка -7- from Mafrutos on Vimeo.



http://www.youtube.com/watch?v=8AJkMQm1QhA (зеркало)
-Религиозные войны, зомбоящик и женская хитрость. -8-

Религиозные войны, зомбоящик и женская хитрость. -8- from Mafrutos on Vimeo.

-В поиске смыслов (История отчаявшейся девушки) -9-

В поиске смыслов (История отчаявшейся девушки) -9- from Mafrutos on Vimeo.

-Алчность наших дней. -10-

Алчность наших дней -10- from Mafrutos on Vimeo.



-Аллегория `Платоновой пещеры`. -11-

Аллегория ``Платоновой пещеры`` -11- from Mafrutos on Vimeo.



Апокалипсис от греческого. -12-

Апокалипсис от греческого -12- from Mafrutos on Vimeo.

-На пути к бесконечности. -13-

На пути к бесконечности -13- from Mafrutos on Vimeo.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)