ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Литература

Классика антиутопии
Когда ещё учился в школе,по программе надо было прочитать одно произведение Евгения Замятина "Мы",которое меня собственно и зацепило.


Это роман-антиутопия 1920 года издания.
В самом романе рассказывается об жестком тоталитарном мире,и контроле над личностями людей,у них нет ни выбора,ни фантазии,а "заправляет" всем этим цирком некий "Благодетель" который избирается без альтернативы голосования.
А сам сюжет повествует как от имени(?) некого дневника,который рассказывает нам о том что в едином государстве,каждого Нумера(так там зовутся его обитатели,ибо не имен ни фамилий у них нет,лишь номера с буквами) убедили в строительстве некого корабля "ИНТЕГРАЛА",и то что это их будущее,ведь они окружены забором,от внешнего мира,и идут только целью этого самого "Благодетеля".
Но это правительство не полностью уничтожило в Нумерах человеческое,и есть те кто способны:мыслить,проявлять чувства,любить(ведь даже сексуальные отношения Нуиеров под контролем правительства),и самое главное действовать против тиранов мысли.

Продолжать не буду,чтоб не раскрыть сам сюжет книги,кого зацепит-прочитает сам,и сделает свои выводы.

Дак к чему вообще этот пост создан,думаю не только меня интересуют подобные классические произведения,и было-бы здорово если бы кто нибудь ещё поделился подобными произведениями ;)

Тема довольно актуальна на мой взгляд,ведь классическая литература то же кино,но интереснее 8)
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Цитата
Rakta пишет:
Когда ещё учился в школе,по программе надо было прочитать одно произведение Евгения Замятина "Мы" ,которое меня собственно и зацепило.

А мы еще жалуемся, что от нас утаивают истину представители тайной элиты :) Оказывается, что не только не утаивают, а еще и заставляют ее изучать, включая подобные произведения в школьную программу.
Можно было бы сказать, что очередная антиутопия, но все-таки тема интересная и практически каждый автор подкидывает новую пищу для размышлений, обыгрывая "тоталитарный мир будущего" по-своему. Поэтому, большое спасибо за наводку, на досуге обязательно ознакомлюсь поближе 8)

PS Посмотрев на дату написания, понял, что с "очередная", это я погорячился...
В копилку тем, кто только начинает знакомиться с серьезными произведениями жанра:

1984 - Джордж Оруэлл (1949)

О дивный новый мир - Олдос Хаксли (1932)

Механическое пианино - Курт Воннегут (1952)

Под знаком незаконнорождённых - Владимир Набоков (1947)

Война с саламандрами - Карел Чапек (1936)

Час быка - Иван Ефремов (1968)

Этот идеальный день - Айра Левин (1970)
Gyro Спасибо Вам за проявление интереса к этой теме)
ЗЫ:на счёт обучения в школе этой темы,хочу сказать тот факт,что НИКТО кроме меня из бывших одноклассников,не понял самой идеи книги,да и вообще о чём идёт речь,так что это видимо действует только на тех,кто понимает различия,между подменными ценностями на мой взгляд)

Cadero Спасибо за дополнение темы)
её можно развить,могу на досуге сделать описания,кому нибудь должно быть интересно)
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Цитата
Rakta пишет:
Cadero Спасибо за дополнение темы) её можно развить,могу на досуге сделать описания,кому нибудь должно быть интересно)

Rakta,

у нас есть тема КНИГИ в разделе "Ресурсы сети" :reading:

Рекомендую просмотреть, чтобы не предлагать уже имеющуюся литературу.

развивайте свою тему, если есть желание,
когда наберёте авторитет +100,
можем перенести её в открытую ранее в Основном разделе.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Greg благодарю за совет) 8)
желание есть,так и сделаю :D
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Тем, кто не читал, хочу порекомендовать "Солярис" Станислава Лема. Только не в урезанной версии времен СССР, а именно в полной с последней главой.
Gyro
и читал,и смотрел но урезанную только,спасибо за совет,не знал что есть ещё кусочек :D
ЗЫ:в ту же кучу уместно предложить и сталкера Стругацких т.е. пикник на обочине ;)
Смысл здесь и не нужен.
Это - вера.
Лишь цветок света на поле тьмы даёт мне силу продолжить путь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)