ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 След.

Белая, черная, белая, черная...

Или есть 3ий вариант?
Друзья, я задумался вот о чем, возможно ли то, что в нашем мире все сбалансировано? Не просто банальный баланс добра и зла, счастья и горя, бессмертия и смертности, а действительно правильный баланс состояния души человека? Можно ли сказать, что человек, не впадающий ни в горе, ни в радость - абсолютно сбалансирован?
Жизнь, как зебра - после черной полосы всегда идет белая, а за ней, некоторые не задумываются об этом, следует снова черная. По сути получается, что человеку никак невозможно жить вечно счастливым. Потому что если ты выбираешь счастье - ты также впадешь и в несчастье. Выбираешь несчастье - удача сопутствует на твоем пути, и т.д., бесконечная цепочка, которая кидает человека из одной крайности в другую, поднимая его вверх и кидая на землю.

Мысль родилась, когда я прочитал исповедь одного героинового наркомана: "Вспомни все случаи в своей жизни, когда ты испытывал страх, сильный страх. Кто-то крадётся сзади, когда ты думаешь, что один, и кричит, чтобы напугать тебя. Шайка хулиганов смыкает вокруг тебя кольцо. Ты падаешь во сне с большой высоты или стоишь на самом краю отвесной скалы. Кто-то держит тебя под водой, ты чувствуешь, что дыхание прерывается, и рвёшься, пробиваешься, хватаешься руками, чтобы выбраться на поверхность. Ты теряешь контроль над автомобилем и видишь, как стена мчится навстречу твоему беззвучному крику. Собери в одну кучу все эти сдавливающие грудь ужасы и ощути их сразу, одновременно, час за часом и день за днём. Вообрази вдобавок всю боль, когда-то испытанную тобой: ожог горячим маслом, острый осколок стекла, сломанную кость, шуршание гравия, когда ты падаешь зимой на ухабистой дороге, головную боль, боль в ухе и зубную боль. Сложи их вместе — защемление паха, пронзительные вопли от острой боли в желудке — и почувствуй их все сразу, час за часом и день за днём. Затем подумай обо всех перенесённых тобой душевных муках — смерть любимого человека, отказ возлюбленной. Вспомни неудачи и стыд, невыразимо горькие угрызения совести. Добавь к ним пронзающие сердце несчастья и горести и ощути их все сразу, час за часом и день за днём. Всё это и есть ломка при прекращении приёма героина. Ломка — это жизнь с содранной кожей."

А ведь люди употребляют героин, потому что он дает удовольствие, которое выше человеческого понимания. А потом наступает состояние описанное выше. И даже секс не дает наркоману такое удовольствие, как этот наркотик. По сути своей, жизнь героинового наркомана, такая же как и у нас, только границы этих самых скачков у них намного шире.

Я к чему веду, возможно ли найти выход из этого бесконечного круговорота? Возможно ли, что то, что я пытаюсь понять, доносили многие просветленные личности? Что первоначально, счастье или несчастье? Где я могу сказать стоп, и выйти из этой кармы?
Душевный баланс - это не счастье и не несчастье. Это естественная форма бытия душа, эдакое третье состояние, которая очень коротка и мимолетна. Это больше, чем все наши эмоции, переживания, мысли. Это самое главное.

Возможно у вас есть, чем поделиться. Помогите найти ключ к ответу.
Спасибо.
Цитата
Rezcher пишет:
Где я могу сказать стоп, и выйти из этой кармы?

Мне кажется, что это ключевой вопрос всего текста. Но скорее всего начинать нужно с другого бока. Каждый из нас пришел сюда по какой-либо причине, за каким-то опытом, скажем так - с определенным "заданием". Поэтому прежде всего нужно "расшифровать" это задание и выполнить его. А выйти - значит провалить задание. Но вся ирония в том, что провалив задание раз, придется возвращаться. И так до тех пор, пока задание не будет выполнено.
Gyro, а может быть это наше общее задание? Задание жителей планеты Земля? Или как минимум мое, а твое задание в том, чтобы помочь мне?
Мы здесь как в курятнике. Видел когда нибудь курятник? Такие домики многоэтажные. Чем-то даже на наши похожи. У каждой курицы тоже своя миссия. И мне мало верится, что я центр вселенной, что это все только для меня...
Если задача и есть, то она, как мне кажется, общая.
Цитата
Rezcher пишет:
Gyro, а может быть это наше общее задание? Задание жителей планеты Земля? Или как минимум мое, а твое задание в том, чтобы помочь мне?

Мы здесь как в курятнике. Видел когда нибудь курятник? Такие домики многоэтажные. Чем-то даже на наши похожи. У каждой курицы тоже своя миссия. И мне мало верится, что я центр вселенной, что это все только для меня...

Если задача и есть, то она, как мне кажется, общая.

Можно так сказать, что задание у нас общее - пройти "школу" и усвоить все "уроки" в этом мире, которые должны. Но пути у нас разные, которые тем не менее могут иногда пересекаться :)
Интересная тема,не часто встретишь того,кто задумывается вообще над вопросом "двойственности"- деление мира и всего что в нем происходит всего-лишь на две составляющие - "свет и тьма". Отсюда и все остальное,как правильно перечислил автор темы,добро-зло,радость-печаль и т.д.

Можно ли вырваться из этого круга? Некоторые подсказки для решения этого вопроса можно поискать например: в Дзен-буддизме,мастера этого учения нашли для себя некое "третье сотояние"(я условно его так назвал),которое находится "Вне" всего этого деления (на плохое и хорошее). Но опять же,это не стоит воспринемать как истину,а всего-лишь как информацию к размышлению
Три цвета - RGB формируют остальные цвета, три измерения создают эффект объема, три типа магии составляют основу: черная, белая и серая, как лаконичное использование первых двух. Лишь человек мыслит и программирует дуально, потому что это его стандартный код. ;)
Впрочем никто не мешает обновлять прошивку. Даже стандартная видеокамера при взломе прошивки может писать видеопоток в четыре раза более мощный от базового.
Наметки я оставлял в другой теме. :)
http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum14/topic2763/message107195/#message107195
http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum14/topic2763/message107254/#message107254
Rezcher,
Цитата
Друзья, я задумался вот о чем, возможно ли то, что в нашем мире все сбалансировано? Не просто банальный баланс добра и зла, счастья и горя, бессмертия и смертности, а действительно правильный баланс состояния души человека? Можно ли сказать, что человек, не впадающий ни в горе, ни в радость - абсолютно сбалансирован?
Возможно, я неправильно понимаю, но мне кажется слово баланс не подходит для человека, который не впадает ни в горе, ни в радость, потому что баланс есть всегда у любого человека. Я много работаю с главными бухгалтерами. На любом предприятии, убыточном ли, преуспевающем, банкроте всегда баланс сходится. Возможно, бухгалтерский баланс не подходит к энергетическому, хотя я считаю аналогия возможна. Суть баланса в бухгалтерии - это правило двойной записи, по каждому действию делается одновременно запись и в активе баланса и в пассиве: относительно человека как может это выглядеть: решил взять человек энергию, думая что у Вселенной, энергия к нему пришла в актив, но тут же на такой же эквивалент пришедшей энергии образовался пассив (т.е. Ваш долг или карма). Так как Вы даже не знаете, кто Вам позаимствовал Вашу энергию, Вам остается только ждать, когда та сила захочет получить энергию от Вас (что это будет болезнь или еще что-то неизвестно). Вот, поэтому лично я предпочитаю совершать сделки с теми, кого я достаточно осознаю, с людьми, животными, деревьями, почвой. Огород вскопал (отдал энергию), получил урожай (вернул энергию).
Цитата
Rezcher пишет:
Жизнь, как зебра - после черной полосы всегда идет белая, а за ней, некоторые не задумываются об этом, следует снова черная.

А что если я вам скажу что нет ни черных ни белых полос? Полос вообще нет.

Это такой способ восприятия, простейший (может быть) для нашего сознания.

"Нечто" и его отсутствие. Свет и тьма. 1 и 0.

Легко определить чем "нечто" не является. Обратное же намного труднее. :)


А у проблем есть решение. Просто вы его еще не нашли. Ищите)
А если нет то сами создайте. Что за песочница такая если нельзя создавать песчаные замки? :)
Дорога перемен
Archangel,
Цитата
А что если я вам скажу что нет ни черных ни белых полос? Полос вообще нет.
Для того кто создал этот язык нет, а для нас это болезненная реальность, иначе не было бы процесса управления, только посмотрим, какое принципиальное различие есть между управлением нашим машин и управлением нами кем-то. Выбор свет или тьма остается за нами в зависимости от нашей Веры (системы убеждений), а вот у компьютера выбора нет.
Цитата
Ne_On пишет:
а для нас это болезненная реальность
И кто это определяет?

Вот скажите, причем тут свет и тьма? Что есть хорошо и что есть плохо? Вы можете с точностью сказать? А если можете то по каким параметрам судите?

Будучи ребёнком вы знали про свет и про тьму? Может вам...сказали, или может быть вы прочитали?

Не пора ли уже оставить позади опыт и идеи древних людей? :)

Цитата
Ne_On пишет:
а вот у компьютера выбора нет.
Можно подумать у вас есть.

Между камнем и бутербродом - что вы съедите? Если камень это 0 а бутерброд - 1 то...
Дорога перемен
Archangel,
Цитата
Вот скажите, причем тут свет и тьма? Что есть хорошо и что есть плохо? Вы можете с точностью сказать? А если можете то по каким параметрам судите?

Будучи ребёнком вы знали про свет и про тьму? Может вам...сказали, или может быть вы прочитали?
Свет и тьма - это аналог боли и радости, а боль и радость я знал и ребенком, или удовольствие - неудовольствие.

Цитата
Между камнем и бутербродом - что вы съедите? Если камень это 0 а бутерброд - 1 то...

У меня есть выбор есть мясо или манную кашу, есть в меру или объедаться, есть выбор, что считать болью, а что радостью (относительный выбор), у меня у самого есть выбор иногда (пусть будет так) что считать за 0, а что за 1, потому что удовольствие или неудовольствие химическая реакция моего организма.
Цитата
Ne_On пишет:
а боль и радость я знал и ребенком, или удовольствие - неудовольствие.
Что такое удовольствие? Вы можете сказать?

Вы можете с уверенностью сказать что мой "красный" (цвет) и ваш - один и тот же?

Цитата
Ne_On пишет:
потому что удовольствие или неудовольствие химическая реакция моего организма.
Вот именно. А химия это не выбор. Атомы и молекулы не выбирают.


Вы будете есть мясо потому что в данный момент ваше "химическое" и психическое состояние не позволяет выбирать кашу. Но где здесь свобода воли? Ваш "выбор" это лишь совокупность факторов.

Вы знакомы с простыми алгоритмами в таких программах как С/С++ ?

Чем сложнее алгоритм - тем больше кажется что компьютер "выбирает". Но это не свободный выбор. Это единственно возможный выбор.
Дорога перемен
Archangel,,
Цитата
Что такое удовольствие? Вы можете сказать?
Для себя я определился.
Цитата
Вы можете с уверенностью сказать что мой "красный" (цвет) и ваш - один и тот же?
нет.
Цитата
Вы будете есть мясо потому что в данный момент ваше "химическое" и психическое состояние не позволяет выбирать кашу. Но где здесь свобода воли? Ваш "выбор" это лишь совокупность факторов.
Я бывает выбираю кашу по своей воле наперекор организму.
Цитата
Вы знакомы с простыми алгоритмами в таких программах как С/С++ ?
Чем сложнее алгоритм - тем больше кажется что компьютер "выбирает". Но это не свободный выбор. Это единственно возможный выбор.
Это высокоуровневый язык - машина его не понимает, он потом перекомпилируется в сигнал свет - тьма, 1 и 0, его лучше сравнить с книгами (инструкции, Евангелия и т.д.)

У всех компьютеров красный цвет один и тот же? А у нас разный?
Цитата
Ne_On пишет:
Я бывает выбираю кашу по своей воле наперекор организму.
Да нет, это тоже ваш "организм" выбирает. Вы и есть ваш организм.

В следующий раз когда выберете кашу - спросите себя почему. И слушайте. Ответ будет там еще до того как вы успеете сформулировать мысленную фразу.

Цитата
Ne_On пишет:
Для себя я определился.
Но в абсолютном смысле, что такое удовольствие? :)

Цитата
Ne_On пишет:
Это высокоуровневый язык - машина его не понимает, он потом перекомпилируется в сигнал свет - тьма, 1 и 0, его лучше сравнить с книгами (инструкции, Евангелия и т.д.)
Ваш выбор тоже высокого уровня по сравнению с отдельными клетками, молекулами, атомами.

Свобода выбора возможна только если сознание это не продукт физической/материальной реальности. И то, я не уверен. Но если мыслительный процесс это лишь химические реакции то о свободе и речи быть не может.
Дорога перемен
Archangel ,
Цитата
Но в абсолютном смысле, что такое удовольствие
Получение энергии

Цитата
Ваш выбор тоже высокого уровня по сравнению с отдельными клетками, молекулами, атомами.
согласен

Цитата
Но если мыслительный процесс это лишь химические реакции то о свободе и речи быть не может.

Ну, я думаю так: эмоция - это химическая редакция, а мысль - это внешнее образование, человек с ней знакомится и дальше уже мысли обрастают эмоциями.
Цитата
Ne_On пишет:
Получение энергии
И вы уверены что это всегда приятно?

Лично я - не уверен. В истории многие люди понимали что конец страданьям под групповым названием "Жизнь" это смерть. А это прямая противоположность.


Цитата
Ne_On пишет:
Ну, я думаю так

Вера это хорошо, но знание - лучше. Но его то как раз нет и быть не может (наверное).
Дорога перемен
Цитата
Rezcher пишет:
По сути получается, что человеку никак невозможно жить вечно счастливым.
Это справедливо только в рамках материального мира. Но в духовном мире нет и не может быть страданий.

Есть такие священные писания - Веды. Они говорят что материальный мир, это тюрьма на территории безграничного духовного мира, и в нее попадают души которые отвернулись от Бога. И также там говориться что в этом мире счастье огрничено.

Поэтому если вы хотите вечного счастья, необходимо повернуться к Богу и тогда в момент смерти, вы вернетесь к Богу и не будете перерождаться. В Ведах это называется прервать самсару, то есть вырваться из круговорота перерождений которым сопутствует счастье и страдания.
Archangel ,
Цитата
И вы уверены что это всегда приятно?

Лично я - не уверен. В истории многие люди понимали что конец страданьям под групповым названием "Жизнь" это смерть. А это прямая противоположность.
Конечно, я ни в чем не уверен, и не настаиваю на том, что говорю Истину, если моя манера изложения материала позволила Вам считать, что я говорю от имени Истины, прошу меня простить. Нет, я ничего не знаю, просто путешествую по мыслям, кстати, с этой мыслью познакомился благодаря автору темы и Вашему посту в этой теме, за что Вам, автору и всем участникам темы большое спасибо. Почему "Спасибо", потому что я считаю - это ключевым моментом в понимании взаимодействия человека и Вселенной. Далее, возвращаясь к посту Алексндр Серг, я предполагаю, что 1 и 0, включение энергии и выключение энергии - это знание о рождении и смерти, и если я буду верить, что душа бессмертна, то собственно этим самым выхожу из этой системы 1 и 0, жизнь - смерть, черная и белая полоса, причем в этом материальном мире. (Я этого не знаю, так как я сомневаюсь в бессмертии Души, а как вроде бы легко было бы жить с такой Верой, но эта легкость и пугает).
Цитата
Александр Серг пишет:
Есть такие священные писания - Веды. Они говорят что материальный мир, это тюрьма на территории безграничного духовного мира, и в нее попадают души которые отвернулись от Бога. И также там говориться что в этом мире счастье огрничено.

Александр Сергеевич,


мы помним Вашу безграничную преданность Ведам,
не сводите каждую дискуссию только к Ведам, будьте так добры.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Александр Сергеевич,
мы помним Вашу безграничную преданность Ведам,
не сводите каждую дискуссию только к Ведам, будьте так добры.
Я понимаю вас, но есть вещи утверждая которые, необходимо сослаться на источник.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)