ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Шаг в пропасть

Статья
Недавно отправил свою статью на публикацию в местную газету. Не знаю, опубликуют ли...
Решил выложить ее и здесь. Опять же, дело касается того, что происходит в моей республике, но это только на первый взгляд. Честно говоря, у меня и у самого претензии к себе по стилю изложения и т.д. Но т.к. времени у меня немного на написание таких материалов, думаю, что вышло неплохо... в целом.

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своим впечатлением касательно происходящего в нашей республике, России и мире. А происходят действительно любопытные события.
Недавно наткнулся на одну статью в интернете. Точнее, на сайте http://www.assdin.ru
Сайт позиционирует себя как ресурс организации осетинской традиционной веры. Что подразумевается под этим - непонятно. Что за вера у нас традиционная – неизвестно. Аланы приняли Христианство в 9 веке, вроде как, так что куда уж традиционнее, казалось бы, ан-нет, не то.

Хочу сказать, что пишу эти строки не ради вражды и не ради рейтинга. Нет. Я вовсе не против того, чтобы люди верили во что-то. Меня лишь смущает, когда кто-то ставит выше свою мировоззренческую систему и откровенно унижает чужую, не стесняясь при этом лгать. Зачем? Зачем это делать? Верь, во что желаешь, и не мешай другим делать то же самое. Так и поступали наши предки.

О религии и мировоззрении.

Автор статьи, Х. Моргоев, называет осетинскую интеллигенцию, выросшую на христианских ценностях, - дураками. Он называет Христа - богом порока и вольно трактует Библию. Мол, Христианство – религия, выдуманная евреями для управления массами. Странно то, что Иисуса считают еврейским богом. Какой же Он еврейский, если евреи убивали христиан за веру в Него? Какой же он еврейский, если Тора прямо называет Его мошенником и лжецом? Какой же он еврейский, если евреи не приняли его и распяли, если они до сих пор ждут своего мессию, которого христиане считают антихристом?
В Евангелиях часто иудеи противопоставляются последователям Христа.
А вот слова самого Иисуса, обращенные к иудейским священникам:

[Мф.21:43] Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

[Мф.23:37-38] Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Се, оставляется вам, дом ваш пуст.

[Ин8:43-45] Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
А как Я истину говорю, то не верите Мне.

Смущаюсь, когда слышу, что Христианство учит рабской покорности и стадному мышлению. Оно учит подавлению своей гордыни, но рабству оно не учит. Был ли Дзамболат Абациев тупым и покорным рабом? Наш великий генерал, храбрейший из храбрых, которым восхищались все современники, был верующим православным христианином, другом св. Иоанна Кронштадтского. Он был благороден и честен, никогда не оставлял без помощи тех, кто за ней обращался. Но по логике этой странной статьи, он просто дурак и раб, так? Как же мы быстро готовы продать память своих предков ради сомнительных целей «возрождения». Знали бы люди, кто придумал эти "свои религии", тогда не спешили бы их "возрождать".

Был ли Александр Суворов тупым и покорным рабом? Был ли Коста Хетагуров тупым и покорным рабом? Был ли Исаак Ньютон тупым и покорным рабом? Менделеев? Планк? Галилей? Я назову еще сотни верующих христиан, включая осетин, которые являлись яркими личностями - талантливыми деятелями науки, культуры, храбрыми воинами.

Что значит "подставь другую щеку"? Думаете, это учит слабости и покорности? Нет! Это значит "умей держать удар" "сделай так ,чтобы твой противник отказался от насилия, видя твою непоколебимость". Где же рабство? Рабами были те осетины, кто вместе с русскими побеждал турок на Шипке? Рабами были те, кто сражались с японцами? Рабы были те, кто показывал чудеса храбрости во время Первой Мировой войны?
Что такое «традиционная религия осетин»? Я не знаю. Я знаю, что у нас есть свой этикет, свои обычаи, свой менталитет, подобных которым нет у наших уважаемых соседей. Но что такое «традиционная религия»? Сейчас модно говорить о какой-то традиционной религии, как будто хоть кто-то имеет понятие о ней. Сейчас модно пользоваться сомнительной, а иногда даже и откровенно оккультной символикой, выдавая ее за скифскую, хотя она и не имеет к ней отношения.

Что конкретно мы хотим возрождать? Скифский обычай убивать жен и слуг покойного? Снятие скальпов? Отрубание левых рук? Как мы все это будем возрождать? По отзывам Геродота? Других-то источников письменных нет. И если кто-то объявляет себя тем, кто знает ответ на этот вопрос, то почему ему должно верить?
Христианство и Ислам знакомы нам с эпохи Средних веков. Сейчас модно говорить о том, что принятие аланами Христианства в 9 веке было поверхностным. При этом цитируются соответствующие источники, но игнорируются те, кто называет аланов «истинными христианами», «верными слугами Христа» и т.д. Что это? Зачем это? Почему процессы «возрождения» «древних» религий внезапно охватили множество народов в России и мире? Кому это выгодно и какова цель этого проекта? На все эти вопросы я дам свои ответы в этой статье, но прежде хотелось бы разобрать некоторые моменты из материала, о котором я говорил выше.

Статья называется «Правдивое слово против христиан», но ничего правдивого я в ней не нашел. Автор, при всем к нему уважении, высказывает свое субъективное мнение. Он, вне сомнений, имеет на это право, но вот та форма, которую он избрал, не позволяет подойти с уважением к самой статье. Она, к сожалению, рассчитана на людей, которые прочитают ее, но проверять ничего не будут. Обычно именно по такой схеме и составляется большая часть из «разоблачающих» материалов. Классическим примером этого служит фильм «Дух времени».
Для начала, г-н Моргоев противопоставляет христиан и осетин, выводит появление учения о Триединстве из философии неоплатонизма.

Во-первых, странно противопоставлять нас, осетин, и христиан. Осетин – это национальность. Христианин – религиозная принадлежность. Т.е. осетин вполне может быть христианином, продолжая оставаться таким же осетином.
Во-вторых, опять же, веришь – верь и не настаивай на том, что лучше знаешь Бога. Никто не должен пытаться измерить Его человеческой логикой. Так что, подобное противопоставление себя остальным осетинам способствует лишь разделению.
В-третьих, неоплатонизм — идеалистическое направление античной философии III—VI вв., соединяющее и систематизирующее элементы философии Платона. Улавливаете суть? Неоплатонизм возник в третьем веке, когда Христианство существовало уже 2 столетия. Как и в случае с «талисманом Орфея», здесь раннее Христианство оказало влияние на язычество, а не наоборот. Сам Платон никогда не говорил о триединстве. Неоплатонизм же был нежизнеспособной химерой, эдаким миксом монотеизма и язычества, созданным ради спасения последнего.
Далее, автор приписывает православию нетерпимость и негуманность, забыв, видимо, что свою антихристианскую статью он написал, живя в стране, где 75% населения считает себя христианами.
Если бы в Христианстве была нетерпимость, каким бы тогда образом в России могли мирно уживаться различные конфессии и сотни народов? Как могло тогда получиться, что в крупных европейских городах есть по нескольку мечетей, буддийских и индуистских храмов?

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?»
[Мф. 5: 44-47]

Затем следуют обвинения в кровожадности и жестокости Бога. Все мы читали Нартовский эпос. Если возводить народные сказания в вероучение (что делают некоторые «возрожденцы»), как же мириться с теми жестокостями, что встречаются в нашем эпосе? Давайте тогда и наших предков назовем кровавыми насильниками, которые поклонялись кровавому богу, и отречемся от них на радость некоторым нашим соседям. Это все по логике статьи. Там же автор обвиняет священников в стяжательстве и противопоставляет им служителей святилищ, посвященных Уастырджи.

Только мне совершенно непонятно, каким образом деяния так называемых «попов» влияют на Библию и учение Христа? Есть Нагорная проповедь. Что конкретно в ней не устраивает? Что в ней не согласуется с общечеловеческой моралью?
Кто может сказать, что у нас не было случаев воровства денег из того, что жертвовали люди? Кто может гарантировать, что ВСЕ «попы» заняты «обеспечением своего достатка» и ни один дзуары лаег не занят обеспечением своего?

Что же до рабства, оправдание которого он ставит в вину раннему христианству, то Христос пришел не менять государственный строй Римской Империи, когда рабство считалось само собой разумеющимся. Он пришел принести людям учение, которое изменит их, чтобы они САМИ пришли к осознанию.
«Христианство, будучи религией редуктивной во всех формах и проявлениях, своей целью ставит подавление мыслительной деятельности человека…» - негодует автор, пытаясь доказать читателям слабоумие христиан и придираясь к цитате о детях и Царстве Небесном.

Заметьте, опять нападки и совсем уж очевидная подмена понятий, если не сказать больше.
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” [Матф.18:3]
Что же плохого в том, чтобы быть чистыми помыслами, как дети? Давайте рассмотрим то, какие дела совершает ребенок и что представляет собой его духовная жизнь. Когда наказывают ребенка, он плачет, с радующимися он смеется. Если его упрекают в чем либо, чаще всего ребенок не гневается и быстро забывает упреки и обиды. Похвалами ребенок не гордится и мало на них обращает внимания.
То есть, Христос призывает в данном случае к чистоте помыслов, но не к отсутствию интеллекта.
Братья, не будьте детьми по разуму: на злое будьте младенцами, но по разуму будьте совершенными, - обращался Павел к единоверцам в первом послании коринфянам.

Российская Империя, будучи православной страной, дала миру десятки блестящих ученых, военных, государственных деятелей, деятелей культуры и искусства, многие из которых считали себя верующими христианами. Интересно, А.В. Суворов, например, страдал слабоумием? А что сказали бы Вам в ответ на такие слова такие генералы, как Дз. Абациев, А. Борукаев, В. Хетагуров, братья Агоевы, И. Тебиев и др.? По логике статьи, их умственная деятельность была повреждена, т.к. они были православными, так?
Следующий перл необходимо процитировать:

«Христианство – религия греха, здесь все направленно на его оправдание, распространение и подчинение ему. Сам Иисус о своей миссии говорит: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Комментарии излишни. Если поверить в то, что Иисус пришел спасать души, то, разумеется, Он пришел не к праведным, а тем, кто заблудился. Пожарные едут на пожар, спасатели – на место стихийного бедствия, медик спасает больных. Неужели это настолько нелогично, что надо придумывать что-то от себя?
Затем автор говорит о том, что грешница помазала Иисуса благовонными маслами, и только после этого он стал Христом. Такие разговоры могут вызвать только грусть, т.к. автор не только сам заблуждается, но и вводит в заблуждение других. Особенно печалит момент, когда он возмущается: «Нам, осетинам, вслед за блудницей предлагают говорить «Иисус воскрес!».

Он не понимает того, что грешница в доме фарисея делала это только ради своего спасения. Она проявила веру и раскаяние, за что Иисус даровал ей прощение. Откуда берется вывод о том, что Он стал Христом только в этот момент – непонятно. Иисус был рожден Сыном Божьим, его духовное служение началось после принятие Крещения от Иоанна Крестителя. При чем здесь эта женщина?

За веру в Христа, Его жертву и Воскресение тысячи человек шли на смерть, не колеблясь. Вслед за ней или нет, но я, осетин от плоти и крови осетинской, тоже скажу: «Христос Воскрес!».
Далее идет разговор о том, что Уастырджи не имеет отношение к св. Георгию, следуют цитаты о св. Георгии из трудов английского историка Гиббона, известного своей ненавистью к Христианству и т.д. Странно, что при этом игнорируются другие работы, исследование Миллера, с которым автор, видимо, не знаком, а также этимология самого имени Уастырджи.

Нелишним будет привести цитату из обращения Г. Баева к осетинам в августе 1914 г.:
«Тысячи солдат-осетин во всех частях покрыли себя громкой славой… Могучие груди многих украшены за храбрость орденом св. Георгия Победоносца – покровителя издревле осетинского народа…»
В общем, нет смысла далее комментировать целиком эту статью. Ознакомление с ней заставило меня подготовить этот материал, но есть и более важные моменты, о которых необходимо сказать.

Знаете, как поступали осетинские военные в царское время? Во время общей трапезы они считали количество мусульман и христиан среди присутствующих. Если больше оказывалось мусульман, то все оставались в головных уборах, если больше было христиан - все снимали свои шапки. Вот так. И никаких конфликтов не возникало. Наши мудрые предки понимали, что богословские споры до хорошего не доведут. Почему же те, кто «восстанавливает» традиции предков, не спешат воспользоваться их мудростью и опытом?
Христианство позволяет всем народам, принявшим его, оставаться самими собой. Не верите? Сравните русских и греков (православные) или итальянцев и поляков (католики). Сильно ли они похожи между собой?

Параллели.

В среде русского народа набирает силу неоязычество, основанное на так называемых «Славяно-арийских ведах» и Велесовой книге. Эти славяно-арийские веды появились не так давно. Они представляют собой компиляцию из настоящих вед, скандинавских саг, тамплиерских легенд и Книги Мормона. Основатели этого неоязычества утверждают, что тексты были посланы с неба и написаны на небесном металле, который, разумеется, никто никогда не видел, кроме «избранных».

Второй источник – Велесова книга – также пользуется популярностью. Хотя тем, кто знаком с основами лингвистики, очевидно, что это всего лишь грубая поделка начала 20 в.
Бывшие члены этих обществ рассказывали, что общей идеологии у неоязычников пока нет, поэтому на съездах единственной темой становится их отвращение к Христианству, их бешеная ненависть к исторической религии нашей страны. Но эта разобщенность отнюдь не мешает им копить силы, требовать предоставления себе равных прав и признания за своей религией, которую они называют "старая исконная вера", особого положения. Нечто подобное наблюдается и в странах Европы, где «возрождается» кельтское язычество.
Как Вы думаете, могут ли быть все эти одновременные процессы случайностью, простым совпадением? Нет? Тогда идем дальше.

Немного о геополитике.
Незадолго до своей смерти, Дж. Кеннеди объявил о существовании монолитной структуры, имеющей целью порабощение народов и господство над миром. Со времен Кеннеди эта структура никуда не делась. Она прочно опутала своей сетью правящую элиту западного мира. Их цель – Россия. Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация – неважно, как называется Россия на любом историческом этапе. Важно то, что само существование единой и сильной России прямо противоречит планам архитекторов Нового Порядка. Россия, с ее территориями и ресурсами, должна быть разделена и поставлена под контроль. Об этих целях прямо и много раз говорили представители западного истеблишмента.

Но Россию невозможно победить военным путем. Ее не смогли сломить ни кайзеры, ни султаны, ни фюреры. Тогда на Западе был изобретен простой и эффективный метод – разрушить страну изнутри. В 1905 году отрепетировали, в феврале 1917-го осуществили. Потом повторили трюк на рубеже 80-90 гг. прошлого века.

Идеология, идеология и еще раз идеология.

Но как разорвать страну изнутри? Все просто: надо сыграть на национальных и религиозных чувствах. Сначала подрываются устои титульной нации. Помните все эти нападки на Православие, фальшивые разоблачения духовенства во всех мыслимых и немыслимых грехах? Думаете, случайность? Случайно ли Интернет заполнен ненавистью к действующей власти? Все это делается для выбивания почвы из-под ног, размывания устоев и заменой их западными ценностями. Не зря ведь Рокфеллеры спонсировали так называемое возрождение «славяно-арийского» язычества и одного из его идеологов – г-на Левашова. Уничтожь православное сознание, раздели, дезорганизуй, добавь никотина, пива и секса. Дело сделано – титульная нация размыта и разобщена.

Идем дальше. Некоторые государства очень заинтересованы в отторжении от нашей страны ее юга – Кавказа и Поволжья. Но любой, кто понимает основы геополитики, знает, что невозможно отторгнуть Кавказ, пока у России есть форпост на юге. Таким форпостом является Осетия, ergo, и эту цитадель надо разложить изнутри.
Здесь воспользовались тем же «традиционалистско-возрожденческим» методом. Изучаешь народ, умело подаешь идею, а дальше все делается само. Находятся те, кто воспринимают идею и из самых добрых побуждений начинают ее дорабатывать и углублять. Возникает новая идеология. Еще лучше, чтобы и она не сформировалась как монолит, а рассыпалась на несколько частей – разделение людей будет еще более сильным.

Согласитесь, это очень тонкий и сильный ход. Можно аплодировать его зарубежным разработчикам. Вроде бы люди выступают за свои традиции, и тот, кто высказывается против, выглядит в глазах общества чуть ли не предателем. Светлые чувства затмевают здравый смысл. Мы с Вами не должны повторять этот печальный опыт.
Если одна группа осетин начинает противопоставлять себя остальной части народа, называя при этом кого-то дураками, претендуя на лучшее понимание Бога и унижая религиозные чувства других – что это, как не разделение? Наши предки были мудры. Они всегда оставались, в первую очередь, осетинами, а уже потом были мусульманами или христианами. Почему мы забываем об этом? Когда у нас люди делили друг друга по национальному признаку, когда притесняли представителей других народов? Никогда. Но сегодня мы делим друг друга не только по ущельному принципу, но и по религиозным признакам. Если это не разделение, тогда что же?!
А когда у народа нет единства, когда люди грызутся между собой по самым ничтожным поводам, тогда и управлять легче таким народом, легче вести его к полному краху. Надо всего лишь поддерживать одновременно все стороны конфликта и вовремя подливать масла в огонь.

К чему ведет логика вот такого «возрождения», какое предлагается в той статье? Давайте построим логическую цепочку. Нам пытаются навязать очень опасное мнение, согласно которому Христианство – рабская навязанная религия, от которой надо избавляться. Нас пытаются убедить в том, что все те осетины, кто носят распятия на груди, - дураки и предатели, т.к. исповедают враждебную религию. Эту же религию исповедают 75% населения России, ergo, они нам враги и нам с ними не по пути. Да и что мы вообще делаем в России, которая навязала нам свою религию и «угробила» наши традиции в угоду своим интересам, чуждых нам? Мы и сами сможем прожить. Потребуем независимости и заживем. У нас свой путь. Вот, к каким выводам ведет этот неоязыческий проект. Все начинается с безобидных патриотических идей о восстановлении традиций, но приведет к хаосу и вражде между нами. Потому что в эти добрые, на первый взгляд, идеи уже вложены семена вражды и разделения. Осетины станут врагами друг другу.

Классика жанра. Этого-то и добиваются наши «партнеры». Такой подарок им нужен от нас. Развалить страну, посеять хаос и прибрать к рукам все богатства. А если распад и будет, то, по всем законам, начнется он отсюда. Уже мелькают разговоры о том, что присоединение к России не было мирным и т.д. Люди верят ложным аргументам, даже не проверяя источники.
Мое мнение таково: если, не дай Бог, российская государственность на Кавказе рухнет, мы не продержимся и года. И виноваты будем сами.
Россия – это колосс. Но ее Юг – глиняные ноги. Вот, чем пользуются слуги мировой финансово-оккультной теократии, сея хаос и разделение здесь. Они играют на благородных чувствах и достигают своих низменных целей. Они начинают с мелочей, но мечтают получить все.

В 1933 году в Германии попытались провести дехристианизацию, сконструировав арийско-языческую религиозную систему. Она настолько же не имела отношения к немцам, насколько и современное «восстановление» не имеет отношения к народам, чьи религии якобы возрождает. Мы помним печальный урок немцев из истории. Их эксперимент привел к миллионным жертвам и поставил немецкий народ на грань катастрофы.

Мы идем тем же путем. Только масштабы у нас не те. Нас всего полмиллиона, но сколько разных у нас идеологий, сколько вражды и непонимания. И из-за чего все? Нет, не из-за различий в языках, культуре и религиозных взглядах, но из-за того, что мы придаем этим различиям слишком большое значение. Различия нужны и неизбежны, но они не должны приводить нас к разделению. Последствия будут самими ужасными.
Давайте жить дружно! Не будем разделяться на враждующие лагеря и плевать друг в друга. Наша сила - в нашем единстве, а наше единство – в многообразии!
German, браво :encore:
Мне очень понравились ваши мысли 8)
С Уважением
Хорошо написанная статья, German. 8)
Согласен по-существу.
Но есть и маленькое "но":
Цитата
German пишет:
Сам Платон никогда не говорил о триединстве. Неоплатонизм же был нежизнеспособной химерой, эдаким миксом монотеизма и язычества, созданным ради спасения последнего.
Платон и неоплатонизм столь далеки друг от друга.... как динозавры от голубей...

Платон говорил "о триединстве", но иными понятиями, которые и пытался разбирать в своих дискуссиях.
Что может означать "идея, форма и содержание", как не "триединство"?
Причём все "трое" априори содержатся изначально в ИДЕЕ, потенциально....

А вот неоплатоники, возникшие как течение, как школа философской мысли спустя Х00 лет после смерти самого Платона далеки от Автора, как и неокоммунизм от коммунизма.

P.S. Не ради спора, а ради ясности... :)
Цитата
Платон говорил "о триединстве", но иными понятиями, которые и пытался разбирать в своих дискуссиях.
Что может означать "идея, форма и содержание", как не "триединство"?
Ну, не знаю. Вряд ли это можно назвать триединством божества. Впрочем, сам Платон довольно странно понимал термин "божество".
Цитата
А вот неоплатоники, возникшие как течение, как школа философской мысли спустя Х00 лет после смерти самого Платона далеки от Автора, как и неокоммунизм от коммунизма.
Да, я ведь упомянул о том, что это течение возникло в 3 столетии. Согласен также и с тем, что их идеи были довльно далеки от оригинального Платона. Да и вообще, мне кажется, они сами понимали, что их "неоплатонизм" - химера, мертворожденный ребенок, которого хотели сделать "спасителем", от наступавшего христианства.

Довольно тяжело писать статью, рассчитанную на простых людей, т.е. не занимающихся этими вопросами. Да и вообще, реакцию на нее трудно предсказать... :)

Roi, спасибо.
Цитата
German пишет:
Довольно тяжело писать статью, рассчитанную на простых людей, т.е. не занимающихся этими вопросами. Да и вообще, реакцию на нее трудно предсказать..
Вот и Вам довелось побывать в "шкуре пророка"... ;)

Сложность газетных высказываний в видимом отсутствии обратной связи. Когда и пояснил бы... да не получится.

Цитата
German пишет:
Вряд ли это можно назвать триединством божества
А у него и не было понятия "божества". Был Абсолют, или ВСЁ. Он же, - ЕДИН (Один, - по-скандинавски).

В наше время, к сожалению, вбито в голову верующих, что кроме иудаизма, христианства и мусульманства ни кто не говорил о "триединстве", и вообще о "единстве". А это есть лукавство.

Прошу прощения за оффффтоп... :pardon:
Очень своевременная статья, благодарю Вас.
Это ответ на мою статью от организаторов того сайта.

http://iratta.com/stati/15414-shag-k-svetu-reakciya-na-statyu-germana-mamieva.html
Цитата
Шаг к Свету. Реакция на статью Германа Мамиева
Автор: 00mN1ck / 20 декабря 2013 / Категория: Авторские статьи
В журнале Дарьял, опубликовали статью Германа Мамиева «Шаг в пропасть 2». Автор «наткнувшись» на «одну статью в интернете. Точнее… сайт assdin.ru, характеризует его следующим образом: «Сайт позиционирует себя как ресурс организации осетинской традиционной веры. Что подразумевается под этим – непонятно. Что за вера у нас традиционная – неизвестно». Видимо, он настолько далёк от понимания традиций, настолько сроднился с иными культурными ценностями, что даже не понимает о чём, собственно говоря, спрашивает.

Я как один из организаторов сайта сожалею о том, что материалов на сайте оказалось недостаточно для того, чтобы довести до сознания нашего читателя информации о традиционных верованиях осетинского народа. Получается, что я и мои друзья многие годы трудились напрасно, занимаясь исследованием духовного наследия предков? С другой стороны, Мамиев, судя по тексту, излишне горяч и эмоционален, что утешает. Это обстоятельство допускает мысль о том, что для него «вера …традиционная» осталась «неизвестной» все-таки не из-за чьей-то недоработки, а по причине его собственного невнимания. Этим же можно объяснить то обстоятельство, что дальше чтения одной статьи на сайте он не пошёл. Скорее всего, тем же можно объяснить и неточности, допущенные в статье (в намеренной пропагандистской лжи мы не хотели бы его обвинять). Так, логика автора статьи выводит нас на мысль о том, что Менделеев был правоверным христианином. Но нам известен афоризм Дмитрия Ивановича, который говорит об обратном: «Не трогать веру нельзя. Она - основа религии, а любая религия в наши дни - грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная». В смиренные христиане автор записывает и Галилея, а ведь известен факт, что 22 июня 1633 г. Великий ученый был осужден за нарушение объявленного ему церковного запрета и приговорен к пожизненному заключению. Так же обстоит дело и с другими примерами. Необузданный темперамент автора позволяет ему использовать неопределённую лексику типа «возрожденцы». Это не что иное, как попытка снижение значения слова «Возрождение», которое имеет возвышенный культурный смысл. Это дурной стиль в полемике: когда не хватает аргументов, надо навесить на оппонента какой-нибудь ярлык. По аналогии мы могли бы здесь привести несколько примеров, в которых автор увидел бы себя, но не будем следовать принципам грязной риторики. Мы могли бы учесть горячность и неаккуратное отношение к терминам и фактам, и не заметить данной публикации, но автор затрагивает очень важные вопросы и уверенно дает на них сомнительные ответы, фактически наклеивая авторам проекта assdin ярлык врагов народа Осетии и России. Это серьезное обвинение, на которое мы обязаны ответить.

Сайт assdin, был создан с целью информационной защиты осетинских народных традиций и обычаев. Многие осетины, отмечающие свою принадлежность к какой либо из авраамических конфессий, фактически являются двоеверцами. Называя себя мусульманами или христианами, они организуют в своем доме общественную молитву- куывд с жертвоприношением, пирогами и пивом. Эти действия не находят поддержки в библейских текстах: «Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете мне хлебное приношение я не приму их, и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших» (Амос 4;21,22). Организация традиционных молений «куывд»ов, а так же народный этикет, нравственные установки обусловлены иным мировоззрением и имеют свои обоснования в сохранившейся народной мифологии, эпосе, преданиях, притчах. В силу двоеверия народ утрачивает свои традиции, нравственность, заметно меняются нравы. Не даром, тем же Иисусом сказано « дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Все это происходит в результате подмены мировоззренческих основ, подмены понимания того что хорошо, что плохо. Для того чтобы сохранить народ и не допустить окончательного исчезновения уникальной культуры и сберечь дожившие до наших дней традиции и обычаи, нужна их информационная и правовая защита. Для этого необходимо не только рассказать об обычаях и традициях, но и показать на какой базе они строятся, дать мифологическое и мировоззренческое обоснование, что становится возможным лишь при серьезной работе с устным наследием народа. Такая работа отчасти была произведена и выявила то обстоятельство, что обычаи и традиции нашего народа строятся не на христианских представлениях, и не на исламских; мировоззренческие основы этих традиций совсем иные.

А это уже иная религия, иная духовная культура, которая оказывается уязвимой в условиях конфессионального давления со стороны инородных религий. Двоеверие, которое сейчас установилось в обществе, губительно сказывается на нравственном здоровье общества. Поэтому для защиты народных духовных ценностей была создана организация традиционной религии осетин «Ацæтæ» (осетины), на базе которой возник и сайт assdin. Таким образом, сайт assdin и движение, обращенное к духовным истокам народа, никак не связаны с движением «неоязычников» как это указывает автор статьи. Люди же, которые участвуют в этом движении, не являются «возрожденцами», они ничего не «возраждают», они стремятся сохранить то, что донесли до наших дней наши предки: культуру, обычаи, нравственность, основанную на традиционных верованиях. Что это за верования? Об этом можно узнать при внимательном прочтении материалов на сайте assdin.ru .

Теперь о язычниках и глобалистах. Герман Мамиев говорит «о существовании монолитной структуры, имеющей целью порабощение народов и господства над миром», и выражает по этому поводу свою озабоченность. Но автор, отстаивая «библейские ценности» наверное, не догадывается о том, что эта «монолитная структура» имеет своих вдохновителей в среде составителей Библии. Именно в Библии, и, в частности, в книге «Второзаконие» Моисей учит свой народ стратегии достижения мировой власти. Как осуществляется такая стратегия, Герман видимо хорошо понимает и правильно подмечает: «сначала подрываются устои титульной нации». Так указано и в Библии: «Когда ведет тебя Господь, Бог твой в землю, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею… поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите и истуканы сожгите огнем» (Вт.7;1,5). Понятно, что и «рощи» и «жертвенники», все это то, что связано с верованиями народа, с духовными и нравственными устоями, а значит с его способностью к самоуправлению.

Разрушить это все, значит лишить народ способности к самоуправлению. Поэтому Моисей показывает совершенно естественный результат таких действий: «и приведёт их (Бог твой) в великое смятение, так что погибнут». Очень точно автор статьи характеризует и следующий этап таких действий «размывание устоев и заменой их западными ценностями». Так и в Библии, во «Второзаконии», после того как разрушат «жертвенники» и «рощи», необходимо «смутившимся» народам говорить «о хороших и добрых законах» от имени Бога Израиля, и когда придут они под этого Бога тогда, тот кому проповедует Моисей будет иметь земли «с большими и красивыми городами которые не строил, с домами наполненными всяким добром, которые ты не наполнял, и с колодеззями высеченными из камня которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Вт. 6;10,11). Автор текста упоминает фамилию Рокфеллеров и очевидно знает о том, что их богатства и власть связаны с процентным или ростовщическим банковским капиталом. И по этому поводу есть «вдохновение» в Библии: «Иноземцу отдавай в рост …чтобы Господь Бог твой, благословил тебя во всем что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь чтобы овладеть ею»(Вт.23;20). И про «порабощение народов и господства над ними» учат там же: «Если ты, …будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно выполнять все заповеди Его, …то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли». (Вт.28, 1). Или так: «Тогда сыновья иноземцев будут строить земли твои, а цари их служить тебе; …И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их». (Исаия 60;10,11).

Все эти цели и задачи, озвученные в Библии, не являются секретом, и называются ещё «Библейским проектом». Мы живем в то время когда «великая библейская мечта» осуществилась и над национальными государствами теперь господствует «наднациональная» власть, к которой стекаются финансы мира. Только Российская Федерация по словам Депутата Госдарственной Думы Федорова Е.А. платит в эти «ни днем ни ночью не закрывающиеся ворота» 1 млрд. долларов в сутки. Но, как и у любого «великого дела» и здесь есть свои издержки: демография, падение нравов, ослабление национального самосознания, гей парады и пр. Вот эти издержки и порождают недовольных. Недовольные, читая книжки, и понимая откуда «ноги растут» пытаются найти выход из создавшейся ситуации. Кто то, из этих недовольных, видит выход в родноверии или как выражается автор статьи «неоязычестве». Поэтому процесс актуализации интереса к народным верованиям действительно возник в связи с интенсификацией процессов глобализации, но никак не исходит от глобализаторов, в их программе это не просматривается. Другое дело, что глобализаторы применяют попытки обуздать это движение так, чтобы не растерять достигнутое, отсюда и «Левашовы». Поэтому хотелось бы сказать автору эмоциональной статьи о том что: «- те люди, которых вы ругаете озабочены теми же проблемами что и вы, их так же пугает глобализация и её издержки, их так же как и вас заботят вопросы укрепления государства Российского, но угол зрения на проблему у вас разный, отсюда и разность мнений о пути выхода из сложившейся ситуации. Они видят в вас ангажированную пятую колонну проплаченную водкой и сигаретами в 90х на миллиардные суммы («Новая газета» Выпуск №16, 15 февраля, 2012 год) и вдохновленных Великой Библейской идеей, вы видите в них пятую колонну проплаченую Рокфеллерами. Кто прав, кто виноват? Каждый находит свои доводы.

Теперь о «противостоянии с Россией». При внимательном изучении традиционной религии осетин приходит понимание того, что это не локальная религия, это не религия одного народа. Религия осетин это сохранившийся островок глобальной религии, несшей миропонимание свойственное многим народам. Не является исключением и российский народ. Народная память сохранила информацию о духовных истоках основателя государства Российского: "Рус, избранный от своих собратий в вождя, оставил онные и следовал к северу с многочисленным народом. Аспарух отец его, величайший [ценитель мудрости] своего времени, беспрестанно упражнялся в таинственных науках. Он старался искать средство к учинению народа своего непобедимым, и на сей конец, в приближении великой русской орды во Аланию, удалился Он в гору Алан, где начал трудиться в своем намерении.... Аспарух распростерся перед престолом, поставя прежде златый сосуд и венец на подножие престола и вещал так: О великий Бог! Прими моление …, посвящающего тебе залог верного тебе народа; учини судьбу руссов недвижиму во веки и изреки твой непременный предел на сей таинственный сосуд и на сей венец... Тогда божественный свет возблистал окрест престола.... -Внимай Отец русов, - вещал Он к Аспаруху, небеса покровительствуют ревность твою к твоему отечеству.... Я всегда буду покровитель его, венца и золотого сосуда. Доколь князья русские будут венчаться венцом сим, доколь будут сохранять таинственно предписанные в онном законы, держава и меч их не поколеблются; но восстанет твое отечество, когда они от них уклонятся. Венец их попадет в руки чуждых, борьбы, смятения покроют лицо славной словенской области, и сие будет время, когда должно бы ей ниспровергнуться. Однако Я всегда воздвигну её из её чаямых развалин. Златый сосуд, хранящий судьбу руссов, удержит перевес против хищников венца сего". ("Библиотека русской фантастики" "Старинные диковинки". Москва.Советская Россия 1991 год. ....Том 3 книга 1. С. 251. "Повесть о Златом сосуде").

Напомню о том, что Россия как государственное образование, появилась до крещения Руси. А сам факт крещения говорит о том, что в России государство образующей была иная религия, иная идеология. « Новейшие исследования в области археологии, нумизматики и эпиграфики подтвердили информацию о реальном существовании Русского каганата, который долгое время неправомерно отождествлялся с Хазарским каганатом. Главный этнос этого военно-торгового государства составляли селившиеся в верховьях Донца и Дона сармато-аланы, оказавшие значительное влияние на славянские племена и образование Древнерусского государства. Именно земли Русского каганата после его гибели вошли в ядро Киевской Руси, оставив славянам имя «Русь»». ( «Тайны русского каганата» Галкина Е.С. Москва. Вече. 2002г.). Зная все это, сторонники традиционных осетинских верований ни в коем случае не выступают против союза с Россией, наоборот, мы считаем, что знание прошлого, знание исконной культуры духовно сблизят наши народы. Более того Возрождение Русского народа и Русского государства, мы видим, как и составители упомянутых сказаний, в обращении к древнейшей религиозно духовной традиции сохранившейся в Осетии-Алании.

Теперь несколько слов «о религиозных спорах» в отношении которых, автор обсуждаемой нами статьи высказался: «Наши мудрые предки понимали, что богословские споры до хорошего не доведут». В подтверждение этого он приводит следующий факт: « Знаете, как поступали осетинские военные в царское время? Во время общей трапезы они считали количество мусульман и христиан среди присутствующих. Если больше оказывалось мусульман, то все оставались в головных уборах, если больше было христиан – все снимали свои шапки. Вот так. И никаких конфликтов не возникало». Но этот факт мы можем рассматривать и как подтверждение безразличной позиции «осетинских военных» по отношении к обычаям ислама и христианства. Они совсем не вникали в содержание этих религиозных учений; им было практически все равно, а принадлежность их к этим религиям была весьма формальной. Ведь не секрет, что в царские времена крещение было примерно таким же пропуском к соц. возможностям как в советские времена партийный билет. Надеюсь, автор не полагает, что те же люди могли так же безразлично относиться к нарушению порядка ведения ритуального осетинского застолья?

Но среди наших предков были и настоящие мудрецы, думающие люди, понимавшие, что принятие чуждой народу идеологии не является признаком высокого интеллектуального и социального развития. Поэтому они спорили, рассуждали, отстаивали, творили. Так, например Гарданти Михал ещё в 1905 году написал свою работу «Религия нартов и их потомков древних дигорцев». Он же упоминает о том, что написал свою книгу по просьбе Коста Левановича Хетагурова мечтавшего о свободе своего народа. О самостоятельной религии осетин писал Сослан Темирханов, автор знаменитой статьи «Иры дин». Недостаточное понимание народом духовных ценностей устного народного наследия глубоко переживал Махарбек Туганов. Глава государства и бывший семинарист Иосиф Виссарионович Сталин, лично сам во время тяжелейшей войны контролировал работу по сбору нартовских текстов, безусловно понимая их духовную ценность. Мы помним обо всем этом и чтим память истинных сынов своего народа. Есть народная мудрость: «в споре рождается истина». Спор побуждает к поиску истинных ответов на животрепещущие вопросы, ведёт к глубокому размышлению. Без поиска невозможно понять истину, поэтому мы призываем к дискуссии, к поиску истины. Мы уверены, что здоровые споры только продвинут нас в понимании Бога и Его законов.

Макеев Д.Б
А это мой ответ на этот ответ) Размещен в комментах к статье.

Слепые вожди слепых.


О, я вижу, моя статья вызвала широкий резонанс. Это радует.

Меня даже призывают к дискуссии. Стоит поблагодарить. Однако, не могу принять приглашение, при всем уважении и при всем желании. У военных людей времени бывает немного :smile:

Постараюсь ответить кратко, насколько это возможно.
Цитата
Видимо, он настолько далёк от понимания традиций, настолько сроднился с иными культурными ценностями, что даже не понимает о чём, собственно говоря, спрашивает.
Нет, мой друг. Для меня Христианство - не "иные культурные ценности". Они - мои. Мои предки умирали за них. За них Тимур уничтожил аланов. Я от них не отрекусь.

Цитата
Я как один из организаторов сайта сожалею о том, что материалов на сайте оказалось недостаточно для того, чтобы довести до сознания нашего читателя информации о традиционных верованиях осетинского народа. Получается, что я и мои друзья многие годы трудились напрасно, занимаясь исследованием духовного наследия предков? С другой стороны, Мамиев, судя по тексту, излишне горяч и эмоционален, что утешает. Это обстоятельство допускает мысль о том, что для него «вера …традиционная» осталась «неизвестной» все-таки не из-за чьей-то недоработки, а по причине его собственного невнимания. Этим же можно объяснить то обстоятельство, что дальше чтения одной статьи на сайте он не пошёл.
Знаете, если бы Вы действительно были людьми, более всего озабоченными сохранением мира и единства, если бы Вы действительно хотели "здоровых споров", то не упрекали бы меня в эмоциональности, но, в первую очередь, признали бы, что эта самая "одна статья в интернете" была верхом неуважения к иным взглядам. Вы бы признали, что это был акт разжигания межрелигиозной розни. Вы признали бы факты лжи и подмены понятий в этой статье, Вы признали бы, что ее автор использовал слова и выражения, никак не подходящие для "здоровых споров". Вы принесли бы мне и тысячам осетинам-христианам извинения за эту статью. Раз уж Вы являетесь организатором сайта, то несете полную ответственность за его содержание. И раз уж Вы имели смелость опубликовать такой материал, то и можно было бы извиниться за него.

Почему же Вы не обвинили в излишней эмоциональности ее автора? Потому что его гнев на христиан праведный и совпадает с Вашей позицией? Каких таких "здоровых споров" Вы хотите со мной? Вам напомнить ее содержание? Привести цитаты? Самую малую часть.
Цитата
Христианство – одна из самых нетерпимых идеологий.
Цитата
В Осетии, как и во всем остальном мире, христианство навязывается народу «с верху», так было при царизме,
Цитата
Для чиновников насаждение христианства выгодно
Цитата
Христианская идеология неспроста радеет за благополучие господ. В своем стремлении к обладанию материальными ценностями, церковное учение смыкается с чиновничьей жажде наживы. Христианская церковь паразит на теле народа, который на своем горбу должен возить разжиревших попов.

Цитата
Присвоив исключительное право быть связующим звеном между их богом и их паствой, попы заняты обеспечением своего достатка.

Цитата
Насаждение христианских ценностей и мировоззрения с верху в нашей среде имеет целью создать чувство апатии и покорности перед чиновниками, возбудить патологию не противления их беззакониям.

Цитата
Христианство, будучи религией редуктивной во всех формах и проявлениях, своей целью ставит подавление мыслительной деятельности человека. Христианская идеология освящает слабоумие, тупость и просто безумие,
Цитата
Вера в христианстве ценна сама по себе, она не стоит ни в какой связи с нравственностью или моралью. Христианин может убивать, красть, насиловать, совершать любые тяжкие грехи и преступления,

Цитата
Христианство – религия греха, здесь все направленно на
его оправдание, распространение и подчинение ему. Сам Иисус о
своей миссии говорит: “Не здоровые имеют нужду во враче, но
больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к
покаянию”

Это нормально и правильно? Это трезво и не эмоционально? Это уважительно и объективно?
Можете считать меня провинциальным, но я так не думаю :smile:
Я не включаю в этот список попытки манипулировать сознанием с помощью цитат из мифологии хеттов и шумеров и прочие прелести сего мудрого опуса.

Вы, конечно, грамотно акцентируете внимание на "неточностях" в моей статье, но ведь сами Вы так и не дали ни одного ответа на вопросы, которые я задавал. Вы не можете опровергнуть факты, которые я привел, но вместо этого цитируете мне "Тайны русского каганата". Позвольте же и Вам указать на неточности.

Цитата
В смиренные христиане автор записывает и Галилея, а ведь известен факт, что 22 июня 1633 г. Великий ученый был осужден за нарушение объявленного ему церковного запрета и приговорен к пожизненному заключению.
Вы цитируете популярную школьную легенду об осуждении Галилея за научную деятельность. Еще вспомните, "а все-таки она вертится")) Потрудитесь узнать, за что он был осужден на самом деле.
Чего же Вы по остальным упомянутым мной личностям ничего не скажите?

Цитата
Но этот факт мы можем рассматривать и как подтверждение безразличной позиции «осетинских военных» по отношении к обычаям ислама и христианства.
Нет, не можем, если не будем основываться на марксистских баснях о неприятии осетинами Христианства и Ислама, а будем думать своими головами.
Цитата
Они совсем не вникали в содержание этих религиозных учений; им было практически все равно, а принадлежность их к этим религиям была весьма формальной. Ведь не секрет, что в царские времена крещение было примерно таким же пропуском к соц. возможностям как в советские времена партийный билет.
Что такое "не секрет"? Вы думаете, что эти слова придадут убедительности? И Вы еще меня обвиняете в грязной риторике? )) Чего же тогда все не крестились? Никто из осетин-мусульман не дослужился до генерала? Никто не получил Георгиевского креста? Никто не получил дворянства?

Попробуйте изучить биографию Д. К. Абациева, например. Он не вникал в суть того, во что верил?
А К. Хетагуров не был христианином? Он тоже стал им для обогащения?
Цитата
Римляне распинали приговоренных к казни на столбе с перекладиной, имевшем форму буквы «Т». Крест как символ (как и все остальные элементы культа) был заимствован христианами из традиционных религий.
Где доказательства этого утверждения? Где хотя бы аргументы? Это же просто ложь. Будете спорить?

Теперь об уничтожении чужих богов.
Да, евреи были избранным народом, чтобы в их среде родился Мессия. Да, они должны были хранить чистоту крови. Да, им нужно было выживать. И Мессия родился в их среде, но они не приняли Его, они не поверили Ему, и они убили Его. Они отказались от Него. "Кровь его на нас и на наших детях". Этим все сказано.

Что же до богов, то я кратко напомню, кому поклонялись разные народы, позвольте небольшой экскурс.
1. Финикийцы:
- Баал - приношение первенцев в жертву, путем зажаривания их на углях под неистовые пляски жрецов и с последующим поеданием. Оттуда и слово "каннибал" (canna Baale - "священник Баала" с финикийского языка)
- Астарта: Ритуальная проституция в храмах. Обязанность девушки отдать свою невинность в храме богини за деньги мужчине, который не будет ее мужем. Ежегодное приношение в жертву самой красивой девушки путем подвешивания ее за ребра, сдиранием ее кожи и надеванием жрецом на себя.
2. Сирийцы.
- Элагабал. Поклонение черному фаллосу. Ритуальная проституция, в т.ч. гомосексуализм.
3. - Египет.
- более 2000 анималистических божков. Поклонение оплодотворяющим фаллосам Осириса и Мина. Ритуальная проституция.
4. Греция.
- Боги-сластолюбцы и богини-блудницы. Бог-гомосексуалист (Дионис). Олимпийцы-интриганы, поджигатели войн. Заметьте, в Греции однополая любовь считалась нормой. Жена не имела никаких прав и нужна была для размножения. А как Вы думаете, почему спартанцы, сии храбрые сыны Эллады, выродились? :fellow: Просто с дочерями Эллады они контактировать не любили.
5. Индия. Боги-соблазнители пастушек и проливающие реки крови во имя своих интересов. Прямо как и олимпийцы.
6. Скандинавы/германцы:
- Боги-воители открывают путь в рай только тем, кто убивал. Добро пожаловать в Вальхаллу! :smile: Ну и человеческие жертвоприношения, как полагается.
7. Кельты
- поклонение богине-матери и фаллосу. Ритуальная проституция. Человеческие жертвоприношения и поедание (запрещены римлянами после покорения ими Галлии). А Вы думали, что друиды - это такие добрые и мудрые старики в балахонах?))
8. Ацтеки.
- Поклонение Солнцу, питающемуся... Ну конечно же кровью, а как же еще. Разрезание грудной клетки и вынимание бьющегося сердца во славу Кетцалькоатля с последующим сбрасыванием трупа по ступеням пирамиды. Ну и ритуальный каннибализм, как бесплатное приложение.
Древние славяне, кстати, тоже приносили-таки своим богам в жертву людей. Да скифы тоже были не прочь умершему царю отрядить на дорожку жену и пару десятков слуг.

Это и есть те самые традиционные религии?)) Они достойны того, чтобы быть уничтоженными.

Скажи мне, кто твой бог и я скажу кто ты))
Это я так, навскидку.

Честно говоря, я думаю, что такие культы можно и должно уничтожать.

Слепые вожди слепых.

Шаг к свету, говорите? Уж не к белому и обжигающему ли, нет? :fellow: Я даже знаю, как зовут его источник. Его видели сотни богоборцев, выбиравших себе змея в помощники.

Нет, уважаемый (да, уважаемый)Даур, Вы ничего не опровергли из того, что сказано в моей статье. Впрочем, Менделеев действительно произнес эту фразу, хотя и продолжал верить в Христа. Одна фраза - не жизнь. Но другие-то ничего подобного не говорили, не так ли? И Галилей также верил в Христа до самой смерти.
Но суть не в том. Нет, не в том.

Еще скажу, что я люблю Осетию всем сердцем. И свой народ я люблю всем сердцем. Надеюсь, вы не обвините меня в "грязной риторике" за эти слова)

Я желаю своему народу светлое будущее. Я желаю ему сохраниться и физически, и ментально.

Также я люблю Россию такой, какая она есть: многонациональной и многоконфессиональной с прочным фундаментом, имя которому - Православие. Вы, при всем Вашем отменном красноречии, не поспорите с тем, что Россия - великая страна, давшая миру множество замечательных людей. Вы не поспорите с тем, что 1000 лет ее сплачивает Православное Христианство и именно поэтому наша страна до сих пор является опорой традиционных ценностей.

Взгляните на Европу, где с таким энтузиазмом демонтируют Христианство, заменяя его "либеральными ценностями", на Европу, где поддерживают любую свободу, кроме свободы быть христианином, где гомосексуалистам позволяют вступать в брак и воспитывать детей, где отменяют понятия "мать" и "отец".

Прежде чем обвинять Христианство во всех грехах, подумайте, по адресу ли Ваши обвинения? Учение ли Христа так не нравится Вам? Вам его навязывают? Я, например, выбрал его сознательно, будучи взрослым человеком, а до того я искал Бога в других учениях, которые представляют теологию Нью-эйдж. Это то самое, что вы пытаетесь выдать за "традиционное миропонимание осетин". Там тоже понимают Бога, как безличностный разум, творящий, путем разделения себя.

Я никогда не понимал, как разум, лишенный личности, может создать личность. И я считаю, что творение - это не разделение себя, а власть создавать что-то из ничего. Всемогущим может быть только тот, кто создает из ничего.

Мой Бог так любит меня, что отказался от небесной обители, ради моего спасения. Он пришел в этот мир, как человек - ради меня. Он прожил человеческую жизнь - ради меня. Он умер как человек - ради меня. И Он воскрес, чтобы победить смерть и открыть дорогу в Вечную жизнь - ради меня. Я верю в это, но никого не понуждаю верить со мной.
И я считаю, что я вправе ждать от Вас, как от организатора сайта ассдин, извинений за ту статью, за ЕЕ грязную риторику, за сознательное оскорбление того, во что я верю, за ложь. Конечно, Вам плевать, но только это сделает Вам честь в моих глазах. Уважайте тех, с кем хотите "здоровых споров".

Я все сказал.
Страницы: 1