ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.

Блог Николая Старикова

Писатель, историк, исследователь, политик
Николай Стариков - писатель, историк, исследователь.

«В своих книгах стараюсь логично и доходчиво объяснить, что и почему происходит в нашей стране. Что на самом деле стоит за красивыми словами и историческими штампами. Пытаюсь заставить людей задуматься, самим осмысливать произошедшее и происходящее».

http://nstarikov.ru/
Интересный, умный дядька. Очень доступно и вдохновляюще говорит.

Neo, согласен очень умный и правильно мыслящий дядька. Но он не применяет в своих работах методологического подхода (как ты бы выразился объёмной логики) по настоящему, хотя сам он считает, что применяет, он замечательно оперирует фактами, делает здравые выводы и в целом очень неплохой аналитик, иногда даже неплохо удаётся заглядывать в будущее, предвидя развитие ситуации. Но он всюду противопоставляет русскую цивилизацию и англо-саксонскую, повсеместно видя её рук дело, не выходя на концептуальную власть, которая выше его представлений о мироустройстве.
Так как его бизнес - продажа книг, то он естественным образом стремится расширить свою аудиторию. Аудитория, которую может заинтересовать его информация про политику и историю составляет примерно 5-10 процентов населения. Аудитория, которая способна правильно воспринять такие тонкие вопросы, о которых говорим мы - гораздо меньше, это не более 1% населения. Поэтому ему нет резона резать курицу, несущую яйца и заранее сужать круг потенциальных покупателей его книг. Заикнись он о связях политики с инопланетными цивилизациями и духовностью - половина читателей просто не поймет или даже на смех его поднимут. Было бы хорошо с ним приватно пообщаться, узнать что он думает на самом деле.

Это мне легко говорить, то что я думаю - потому что я никому ничего не продаю. А другие вынуждены тщательно слова подбирать. Впрочем я тоже стараюсь тщательно слова подбирать, но по другим причинам :)
Цитата
Neo пишет:
Было бы хорошо с ним приватно пообщаться, узнать что он думает на самом деле.
Насколько я могу судить и делать выводы со слов общавшихся с ним представителей КПЕ и представителя ВП СССР Зазнобина В.М., то он говорит и пишет именно то, что думает. А существование ещё более высокого уровня власти и управления, чем те, о которых он рассказывает, не входит в меру его понимания.
Посмотрел практически все видеозаписи со Стариковым. Очень он меня радует - умный, грамотный, спокойный. Разделяю его взгляды процентов на 80%. Побольше бы таких людей у нас в СМИ, науке и политике.

Его ближайшие живые выступления:

Москва:

— 3 сентября, 17.00 - Книжная ярмарка в ВВЦ, (Павильон 75, зал А, стенд ИД Питер В11/С 12);

— 4 сентября , 14:00 - Книжная ярмарка в ВВЦ, стенд ИД Питер;

— 4 сентября , 17:00 - магазин «Молодая Гвардия» (ул Б.Полянка, д.28).
Спасибо, Нео, за интересного человека!
Посмотрела несколько видео, не могла оторваться.
Располагающий к себе, открытый, искренний и совершенно адекватный. Про ум и уравновешенность здесь уже написали :) Чувствуется, что ему самому безумно интересно раскапывать и исследовать все эти темы. Если и его книги написаны с таким же градусом увлеченности, то понятно, почему их тиражи и рейтинги постоянно растут.
По поводу наличия за англо-саксонами каких-то более законспирированных мотивов и управляющих сил, так Стариков на одной из встреч ответил, что предпочитает опираться исключительно на факты, а даже по тем же масонам очень много возни и шума, но реально подтвержденных фактов влияния на происходящее в мире очень мало. Это вообще мне кажется очень здравой позицией, к которой будет прислушиваться большинство "серьезных" людей, ориентированных на поиск правды, без всяких там "желтопрессовых" идей типа влияния масонов, евреев или НЛО. Я утрирую, конечно. Но год назад я сама бы не стала вспринимать инфо от человека, который объяснял бы все происками внеземных цивилизаций или наличия Темных сил. Потому что сказать можно все, что угодно, а последовательно доказательно подтвержденное - это уже твердая точка, позиция, за которую можно закрепиться, и от нее уже исследовать дальше. И вот эта твердая позиция Старикова - для многих очень новая информация, другой уровень, позиция, на принятие и впитывание которой нужно время.
И неизвестно, какие мысли и выводы у читателей возникнут далее, и очень здорово, что сам же Стариков не ставит окончательную точку, а предлагает всем начать анализировать происходящее в мире самостоятельно.
Цитата
Volga пишет:
По поводу наличия за англо-саксонами каких-то более законспирированных мотивов и управляющих сил, так Стариков на одной из встреч ответил, что предпочитает опираться исключительно на факты, а даже по тем же масонам очень много возни и шума, но реально подтвержденных фактов влияния на происходящее в мире очень мало. Это вообще мне кажется очень здравой позицией, к которой будет прислушиваться большинство "серьезных" людей, ориентированных на поиск правды, без всяких там "желтопрессовых" идей типа влияния масонов, евреев или НЛО.

Я безусловно поддерживаю позицию, что серьезный исследовать должен опираться на факты. При этом даже наши "горячо любимые" откровения инсайдера фактами не являются, посему весьма ненадежны в плане серьезного источника информации (если уж на то пошло, то и Википедия - тоже весьма ненадежный источник).

Но! Есть одно большое но. Наиболее важные события в этом мире инспирированы силами, не оставляющими видимых следов. Их методы работы основаны на тщательнейшей конспирации, поэтому не имея под рукой собственной секретной службы, которая могла бы пролить свет хоть на какие-то закулисные события, приходится опираться на косвенные улики, которые конечно же серьезно проигрывают в надежности железобетонным фактам.

Будучи не менее серьезным исследователем, чем Стариков, я осознаю все это, однако лезу в такие ненадежные информационные потоки по той лишь причине, что целостную информационную картину невозможно получить в современном мире, опираясь лишь на открытые, официальные источники информации. Потому что в этих открытых источниках фиксируется далеко не все. Опираясь лишь на надежные источники можно получить лишь фрагментарную, упрощенную, а потому - искаженную картину происходящего. Которая не дает ответов на очень большую часть вопросов.

Поэтому, Стариков безусловно молодец, делает очень важную работу и я его полностью в его работе поддерживаю. И книжки его купил уже и читаю. Однако идти его путем мне бы не хотелось, ибо путь этот заранее бесперспективен в плане получения ответов на ключевые вопросы, вроде "Why are we here?".

А вообще говоря, к нему действительно будет прислушиваться очень большое количество серьезных людей именно из-за фундаментальности его исследований (хотя он тоже в своих книжках делает много смелых выводов по косвенным уликам или вообще без оных, просто сопоставляя какие-то отвлеченные события и факты между собой). И это хорошо - значит что-то возможно сдвинется в стране и мире в лучшую сторону.
Выступление Старикова 4 сентября на Московской книжной ярмарке.

Очень хорошая статья Старикова "Национализация рубля":

http://nstarikov.ru/blog/6120

На эту тему, как я понял, он сейчас как раз книгу пишет.
Прочитал книги Старикова "Как предавали Россию" и "Шерше ля нефть". В общем и целом - очень подробно, доступно и популярно он открывает глаза на всю нашу давнюю и недавнюю историю, делает смелые и подчас шокирующие выводы и полностью перечеркивает весь тот взгляд на историю, который нам впаривали со школы.

Честно говоря, после прочтения его книг возникает одно желание - сбросить на Лондон 10 термоядерных бомб, чтобы сравнять это проклятое место с землей раз и навсегда. Хотя он и не делает никаких эмоциональных замечаний и старается придерживаться голых фактов, примерно такое же желание наверное возникнет у каждого, кто прочитает его книги. Не могу в этом винить Старикова, но мне не нравится, что внутри меня возникают такие эмоции по какому бы то ни было поводу.
Я вообще никак не могу увязать в своем сознании Лондон как центр зла, с оной стороны, и Лондон как потрясающей красоты и свободы город. Была там в 1996-м году и помню, как была зачарована этими улыбчивыми людьми, царственными улицами, уединенными парками... Конечно, я смотрела, как турист, но не могу забыть, как я с подружкой бродила по центру в толпе людей, заблудившись, без знания языка, и при этом чуствовала себя в безопасности, и знала, что в этом городе со мной ничего плохого точно не может случиться.
Я думаю, самим англичанам в этой стране - очень комфортно. И они этот комфорт и умение его чувствовать и хранить ценят выше всего, и, похоже, поэтому и готовы ради него подмять весь мир.
Ну понятное дело, что там не ходят по улицам слуги сатаны в черных балахонах с факелами, а в ресторанах не закусывают младенцами :))) Конечно все замаскировано так, что обывателю ничего не заметно. Пускать пыль в глаза - англосаксы умеют.

Но фактов столько, что нет никакого сомнения, что "центр мирового зла" находится в Лондоне и в меньшей степени в Вашингтоне. Все войны, теракты, революции за последние лет 200-300 планировались, режиссировались и управлялись из Лондона и Вашингтона. Включая революции в России, Первую и Вторую мировые войны. Даже сомалийские пираты управляются из Лондона :)))

Центральная часть Лондона (City) носит неофициальное название "Корона" / "Crown". Эта часть Лондона имеет своего губернатора, свой флаг, свои законы, чуть ли не свою конституцию. Там например расположены штаб-квартиры крупнейших транснациональных банков. Эта "Корона" формально не является частью Лондона и даже не является частью Великобритании, а входит в мировое супергосударство, в так называемую "Empire of the City", куда кроме "Короны" входит Округ Колумбия (Вашингтон) и Ватикан.

В фильме "Кольцо власти" очень подробно и интересно про все это рассказывается.

Впрочем, многое говорит о том, что в Лондоне находится лишь "исполком", а "политбюро" находится на островах в Тихом океане.
Вот уже и Николай Стариков почувствовал, что пришла пора действовать:

Цитата
Меня крайне обеспокоил новый виток разговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и желание некоторых министров сделать это быстро, при максимально возможном количестве взятых на себя обязательств.

Дело дошло до того, что главе правительства пришлось осаживать своих не в меру ретивых министров, сказав, что вступление в эту организацию может длиться вечно.

Действительно, Россия вступает туда уже почти 15 лет. Процесс удается затягивать и затягивать. При явном понимании гибельности ВТО для России. Никакими другими причинами такой длительный срок объяснить невозможно.

Однако давление на российскую власть, с целью затащить нас в ВТО явно усиливается. Последние победные реляции Кудрина вызывают сильное беспокойство.

Я убежден, что вступление России в ВТО не принесет нашей стране ничего хорошего.

В тоже время из опыта нашей истории становится очевидным, что ни плач о том, что «все пропало», ни яростное оплевывание всего и вся, никогда не приводили ни к чему хорошему.

Стреляют во власть – всегда попадают в страну.

А Россию нужно беречь. Она у нас одна, и за последние 100 лет, она стала очень хрупкой.

Каждый из нас должен что-то сделать для своей страны.

И поэтому, я принял решение начать консультации с юристами для подачи иска в Конституционный суд Российской Федерации.

Цель иска – доказать очевидный факт, что вступление России в ВТО нарушает российскую Конституцию.

Статья 7 нашего основного Закона гласит:

1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Ссылка

Россия – социальное государство. Об этом говорит Конституция. А значит – именно социальная направленность государства является основополагающей. Не получение максимально возможной прибыли, не создание исключительно прибыльных производств в разных сферах экономики.

Что такое социальное государство поясняет вторая часть Статьи 7 Конституции РФ: «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб».

Иными словами – главное, согласно Конституции, это высокое качество жизни населения России. Нам нужен не завод со 100 млн. прибыли, при мизерных зарплатах и разрушенной инфраструктуре вокруг. Нам нудно предприятие, с 1 млн. прибыли, высоко зарплатой работников и благоустроенной жизненной сферой.

Забота, помощь, поддержка. Это в нашей традиции.

В случае вступлении нашей страны в ВТО поддержка многим отраслям российской экономики будет прекращена, либо резко сокращена. Последствия нетрудно предугадать.

Возможно, экономика России в целом и получит какое-то количество дополнительных миллиардов долларов от более удобного режима вывоза нашего сырья за границу. Но открытие границ и отмена дотаций неизбежно вызовет массовое закрытие предприятий во многих сферах экономики. И в первую очередь – в сельском хозяйстве.

А это мы уже проходили. Перестройка, в ходе которой много говорили о самоокупаемости и самофинансировании, перевела на хозрасчет науку.

И науки не стало.

Пережили мы и разруху 90-х, когда практически полное прекращение дотирования сельского хозяйства и промышленности привело:

1. К снижению качества жизни населения.

2.. К увеличению преступности и ухудшению криминогенной обстановки в стране.

3. К катастрофическому снижению рождаемости.

4. К резкому сокращению производства во всех сферах.

Если существует хоть малейшая юридическая возможность для подачи иска в Конституционный суд, я это сделаю. Остановить вступление России в ВТО считаю необходимым и обязательным.

И для этого рассчитываю на вашу помощь. Пора сделать что-то большее, чем просто нажимать на клавиши компьютера и критиковать нынешнюю власть.

Я обращаюсь к гражданам. То есть к тем, кому небезразлично, что произойдет с его страной от тех или иных решений.

Для выступления в суде мне нужны свидетели. Которые смогут аргументировано показать произошедшие на селе положительные сдвиги в 2000-е годы, когда возобновилось субсидирование сельского хозяйства.

Это могут быть:

- факты улучшения качества жизни

-названия поселков, хуторов, деревень, где вновь начались рождаться дети, а люди получили работу

- фотографии

- цифры и данные, могущие стать аргументами для суда.

В случае прекращения субсидирования или его резкого сокращения, под угрозу будет поставлено главное – право на жизнь в России. Оно также гарантируется Конституцией. Не секрет, что в сельской местности рождаемость всегда выше, чем в крупных городах.

Закрытие сельхозпроизводств, небольших градообразующих предприятий приведет к падению рождаемости там, откуда ожидается ее наибольший прирост. И это уже будет настоящая катастрофа. Боюсь, что невосполнимая.

Еще одну «шоковую терапию» Россия может не пережить. Нет таких целей, нет таких ориентиров, ради которых каждый из нас согласился бы пожертвовать своей семьей и своими детьми.

Относитесь к своей стране, как к своей семье – и вы никогда не ошибетесь.

Свидетельские показания нужны и из других сфер нашей экономики? Наука, культура, производство. Цель проста: показать необходимость государственной поддержки для российской экономики и гибельность ее отсутствия для населения России.

То есть для всех тех, кто составляет то самое «социальное государство».

Всех желающих и имеющих возможность дать такие показания и факты, приехать и выступить в Конституционном суде, я прошу писать мне на эл. адрес nstarikov@bk.ru.

Хочу отметить тот факт, что никакой оплаты за это не будет. Я думаю, что имею моральное право на это, так как за все мои выступления в городах России, я не получаю ни от кого ни копейки.

Вопрос о не конституционности вступления в ВТО – это вопрос, по сути, о целях современного российского государства. Россия она «для прибыли», или она «для людей».

Или – или.

Консультации с юристами, я надеюсь, займут не более двух недель. Жду писем от тех, кто готов выступить свидетелями в Конституционном суде.

Ваша поддержка решающая и определяющая.

Обо всех шагах по составлению иска и подаче его Конституционный суд, буду оперативно информировать на сайте.

Против поВТОрения Перестройки!

http://nstarikov.ru/blog/6765#more-6765

Не могу сказать, что подавать в Конституционный суд - это наиболее разумный ход в данном случае, однако общий настрой Старикова разделяю. Пришло время для решающей битвы между добром и злом, пришло время каждому проявить все свои лучшие качества, пришла пора активных действий.
На мой взгляд господин Стариков - просто конъюнктурный писака. Сознательно или нет, но он пишет и говорит то, что выгодно властям. его просто используют. Он, как и большинство ему подобных урапатриотов, претендующих на "понимание" происходящего вокруг, мыслит слишком узко. Просто винит во всех бедах России Запад и анлосаксов, нежелая признавать, что весь Запад вместе с англосаксами, управляем из тени, впрочем как и Россия. Только ограниченный человек может говорить, что реальных доказательств существования иллюминатов и прочей "элиты" нет, так что нечего судить о них. Закулисье от того и закулисье, что оно не станет афишировать свою деятельность только потому, что господину Старикову видите-ли маловато фактов. То есть эта акула пера предполагает, что все зависит от того, кого избрали президентом/премьер-министром/канцлером США/Британии/Германии. Сменился глава государства и политика сменилась. В том и проблема всяких стариковых, что они не могут заглянуть и на 5 минут вперед. Не хотят выйти за рамки противостояния Запад - СССР/РФ, которого никогда и не было, которое навязали людям для создания образа врага по обе стороны океана. Пора бы таким "разоблачителям" заговора против России понять, что заговор и война ведутся против всего человечества. Хватит винить во всех бедах расплывчатое понятие "Запад", надо взглянуть шире, объемнее. Есть враги человечества. Только они не на "Западе", а везде, среди нас.
Пока вот таким стариковым нужно зарабатывать деньги, продавая людям литературные гамбургеры, людям правды не узнать. Это просто очередной увод в сторону.
Я уже представляю, как в каком-нибудь городишке сидит какой-нибудь Дядя Вася, и, распивая с приятелем настойку/наливку/самогон, говорит "Правду пишет этот Стариков, американцы совсем оборзели..." и в том духе.
ИМХО это просто очередной развод глупцов, пускание пыли в глаза, чтобы массы радовались этим "разоблачениям" и возмущались по поводу оборзевших западов, америк, натовцев, англосаксов и не видели истину перед своими носами.
А потом придут иллюминаты и скажут: "родные наши, мы спасем Вас от тирании Запада и Америки! Власть нам, халяву Вам!" И люди примут это с радостью, не в последнюю очередь благодаря вот таким вот стариковым!..
Стариков действительно мыслит достаточно узко. Его зацикленность на англосаксах не дает ему возможности взглянуть на ситуацию шире. Но! Его точка зрения в 10 раз прогрессивнее, чем доминирующая в обществе парадигма. Он дает людям альтернативную картину мира, сильно отличающуюся от навязываемой СМИ. Для большинства людей даже его узкий взгляд - это настолько выносящая мозг информация, что не каждый способен это воспринять. Так что пусть продолжает будить людей. Те, кто дозреют - те начнут разбираться дальше и увидят ситуацию полнее.

Думаю, что и он сам свою позицию в отношении англосаксов, когда насыпется горка информации, где-нибудь через годик-другой - изменит.

Еще мне импонирует его уровень владения логикой. Он умеет замечать и связывать факты. Этим к сожалению большинство историков и публицистов не блещут.

Так что, если смотреть на ситуацию глобально, то деятельность Старикова - полезна.

Очередная видеозапись:

Дом книги 2 ноября from Николай Стариков on Vimeo.

Надеюсь, никто не будет против, если я процитирую Старикова с его блога. Он приводит фрагмент своей новой книги "Национализация рубля". Уж очень информативно и хорошо пишет.

Цитата
О ФРС и Центральном банке не России.

… Теперь самое время поговорить о рубле. Взглянуть на него. Почитать, что на нем написано. Обычный человек в обычной жизни никогда этого не делает. Нам ведь, что греха таить, интересен лишь номинал купюры, а вовсе не надписи на ней. Достаем, читаем. «Билет Банка России». Это значит, что наш рубль сделан в России? Географически — да. А юридически — нет. Как так? А вспомните Федеральную резервную систему, что выпускает зеленые доллары с портретами американских президентов. Независимый Центральный банк. Независимый от государства. Неужели в России сегодня построена такая же система?

Чтобы разобраться, почитаем закон о Центральном банке России (Банке России). Начнем с самого простого вопроса — кто выпускает наши рубли? Тут разобраться несложно — эмитирует нашу национальную валюту монопольно Центральный банк России — он же Банк России. Статья 4 закона так прямо и говорит: «Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение». Разумно? Да — эмиссионный центр должен быть один. Вот только кому он подчиняется? Чтобы выяснить это, читаем дальше. Пожалуй, самой интересной статьей закона о нашем ЦБ является статья 2. В нее вложено столько смысла, что читать ее нужно как минимум дважды. Сначала целиком, а потом по частям.

«Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов».

Так что принадлежит государству? Имущество Банка России. То есть — недвижимость. Ну, мебель там, стулья. Обои на стенах. Ручки в подставках, мышки на ковриках. Тарелки в микроволновках. Всё? Нет, не всё. Еще — «уставной капитал» Центрального банка в размере 3 млрд рублей. Много ли это? Сами ответьте на этот вопрос. Сначала посмотрите на размер золотовалютных запасов ЦБ. Эти цифры публикуют каждый день. Сегодня запасы составляют порядка 465 млрд долларов. Вот и скажите, 3 млрд РУБЛЕЙ при 465 млрд ДОЛЛАРОВ — это много или мало? Это очень мало. Главное — это не уставный капитал, а активы ЦБ, его ЗВР, то есть золотовалютные резервы. Это, так сказать, «главный приз». Очень странно, что ЗВР проходят в законе как «иное имущество». Но дальше начинается самое интересное.

Золотовалютные резервы Банка России самой России не принадлежат.

А иначе как понять следующее: «Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются». Если собственник имущества — государство, то ему для действий с этим имуществом не нужно согласие того, кто ОТ ИМЕНИ ГОСУДАРСТВА этим имуществом пользуется. Если государству принадлежит участок земли, то для того, чтобы на нем что-то строить или продавать эту землю, согласия нынешнего пользователя не требуется. В случае с ЦБ получается странная картина — граждане России, избиратели, народ, выбрав в стране власть, посредством этой власти дали ЦБ России полномочия в финансовой сфере. Доверили ему золотовалютные запасы страны. И теперь без согласия Центрального банка не могут эти ценности использовать. Это как если бы, будучи владельцем, вы бы сдали свою квартиру кому-нибудь на время, а потом без его согласия не могли ею распоряжаться.

«Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства».

Если государство является владельцам имущества Центрального банка, его ЗВР, то как же может быть, чтобы оно не могло отвечать этим имуществом по своим обязательствам? Если деньги и золото государственные, то государство может оставить их в залог, то есть отвечать этими активами по своим обязательствам. А так выходит, что деньги у страны вроде бы есть, но тратить их нельзя. Нельзя оставить в залог. Ничего нельзя сделать — без согласия ЦБ России. Мы снова видим правовой нонсенс — пользователь может запретить собственнику распоряжаться своим имуществом. Или собственник ЗВР вовсе не государство?

«Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России».

Обратите внимание: полномочия по владению. Это как понимать? Когда в государственном учреждении, в пожарной части или в налоговой инспекции пожарного или налогового инспектора направляют выполнять служебные обязанности, его снабжают соответствующими инструментами. Пожарному дают шланг, каску и машину, а налоговику — компьютер, калькулятор и бумагу. Но при этом полномочия этих государственных служащих исчерпываются, говоря языком закона о ЦБ, «пользованием и распоряжением имуществом». Никакого владения быть не может. Пожарный не является собственником пожарной машины и пожарного шланга, а налоговый инспектор не становится собственником компьютера и калькулятора. Равно как военный не становится собственником танка или самолета, на котором ему доверили защищать страну, а полицейский не станет собственником пистолета и бронежилета, без которых сложно ловить преступников.

Владение — нет такого слова в лексиконе государевых слуг. Есть служение, есть долг, есть присяга. А владение — это совсем из другого словаря. И закралось оно в статью закона о ЦБ вовсе не случайно…


Закон о ЦБ полон противоречий. Формально являясь федеральной собственностью, Центральный банк, тем не менее, не несет каких-либо обязательств по отношению к государству.

«Статья 6. Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды».

Банк России и наше государство сами решить свой спор не могут. Будет решать Стокгольмский арбитраж. Или независимый суд штата Нью-Йорк. Это все равно, как если бы при Сталине Центральный комитет партии и Народные комиссары финансов решали бы свои споры не в Кремле или на заседании правительства, а в суде Третьего рейха. Он же одинаково независим, что от ЦК ВКП(б), что от правительства СССР. Так ведь? Так. Вот пусть и решает, кто прав, а кто неправ в СССР, суд нацистской Германии. Честно и непредвзято. И, разумеется, без всякой задней мысли, руководствуясь только интересами России и буквой закона. Но самое смешное то, что обратись ЦБ в какой-нибудь «гаагский суд», то он этот процесс неизбежно выиграет. А Россия, то есть все мы, неизбежно проиграет. Почему?

Потому что ЦБ вписан в целую систему подобных центральных банков, которые, в свою очередь, включены в целостную паутину под названием Международный валютный фонд (МВФ). И главное: ЗВР Центрального банка России лежат не в России. За исключением небольшого процента золота, хранящегося в России, все остальные «резервы» нашего ЦБ представляют собой вовсе не пачки перетянутых резинками банкнот разных государств, а компьютерные «нолики». Лежащие, между прочим, в компьютерах других государств. Ведь золотовалютные резервы нашего ЦБ вкладываются в государственные облигации других стран. В основном в облигации правительства США: «Больше 30% золотовалютных запасов потратила Россия на покупку ценных бумаг казначейства США… по данным американского Минфина, наша страна за минувший год увеличила инвестиции в американские гособлигации в 3,5 раза — с 32,6 млрд до 116,4 млрд долларов. И теперь Россия занимает седьмое место в рейтинге стран-кредиторов Соединенных Штатов».

Вы можете себе представить Госбанк СССР, вложивший 30% своих резервов в гособлигации США? Не в золото, а в облигации?

«Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете».

Центральные банки так называемых «развитых стран» кредитуют бюджет именно путем покупки гособлигаций. А наш ЦБ российские облигации покупать не может. А вот американские государственные облигации и ценные бумаги некоторых других стран — может. Это важный момент: Центральный банк России имеет право покупать облигации только ЧУЖИХ стран, а значит, по закону обязан кредитовать экономики других стран. Причем вполне конкретных.

Эмиссию рубля, согласно закону, осуществляет только Банк России. И он же, согласно тому же закону, не может давать кредиты государству...
Не так давно спорил с одним своим знакомым, я ему говорил, что у нас ЦБ не подчиняется государству, что у нас схожая ситуация, как у США и что мы зависимы от них. Он не верил, а фактов, которые бы его убедили, я не смог привести тогда.

А по поводу личности самого Старикова. Пишет хорошо и понятно, все основывает на фактах и логике, умеет этим оперировать. Читать интересно и хочется еще. Во многом согласен с вышеизложенными мнениями участников форума, и в том, что мыслит узко согласен, но для многих людей и этой информации уже достаточно. Также частично согласен с мнением Germana, мнение Николая на тему Навального и "Транснефти" дало этому пищу. Сразу чувствуется что Стариков патриот в правильном смысле этого слова. Это хорошо, но при этом не сильно акцентирует внимание на наших российских проблемах, видя в этом в основном "Wikileaks". Возможно, ему оттуда с его информацией виднее.
Новая книга Старикова "Национализация рубля - путь к свободе России".



Начал читать - все логично и интересно.
Новой для меня информацией стала история Внешэкономбанка - даже и не знал, какую важную роль он играет.
Рекомендую.

Купить на Озоне за 253 рубля:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5585876/

Скачать в PDF (скан плохого качества) с Ifolder:
http://andforall.ifolder.ru/20682554
Все это конечно замечательно, но какое практическое применение этой информации?
Стариков давно под колпаком Путина. Если бы этого не было, не было бы такого тиража его книг, которые так ублажают слух многих. Вполне можно понять англосаксов, пытающихся нейтрализовать Россию, считающих её "империей зла". Если в кастрюле гораздо больше половины не съедобного, гораздо рациональней и безопасней вылить всю кастрюлю на помойку.
(ЗАБАНЕН)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)