ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 След.

Откуда взялась русская злость?

РУССКИЕ - САМЫЙ ЗЛОЙ НАРОД, ИЛИ ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РУССКАЯ ЗЛОСТЬ?

Михаил Задорнов

Как приятно ездить за границу, там все тебе радостно улыбаются, пропускают на дороге и не хамят. Там никто никуда не спешит, а с маленьким ребёнком тебя вообще, как царя, везде без очереди, да и в очереди никто не лезет с хитрой мордой «я только спросить». Так бы и уехал к этим добрым и милым с виду людям жить! Навсегда! Они же мне так рады…

Почему у нас совсем не так и так никогда не будет?

Мы называем это невежеством, бескультурьем или невоспитанностью, но это просто злость! И не надо пугаться этого слова.

Железный фактор

Русская злость это не психическое отклонение целого народа и не генетический дефект, передающийся из поколения в поколение, а специфическое свойство, которое развилось в русских людях за века в процессе обживания места, где мы с вами обитаем. Мы всегда жили в самых ужасных природных условиях! Народу, находящемуся на большей части территории страны, всё время приходится противостоять жутким холодам и снегу, а летом терпеть жару, борясь за единственный в году урожай. Перепады температуры и давления в течение года колоссальны.

Это сейчас нам тяжело понять наших предков. В наших домах тепло, есть горячая вода, свет, на нас не нападает соседний город, у нас есть забитый доверху едой холодильник, полные шифоньеры одежды и обуви, мы не стираем руками в проруби, у нас есть душ, посудомойка, памперсы, и в туалет мы ходим не на улицу. И нам, тем более, нет дела, будет ли в этом году урожай или нет. Еда же растёт в супермаркете… А теперь представьте, что всего этого нет сотни лет. Как вам?

Теперь чуть-чуть понимаете, что нашим пращурам злость была нужна для мобилизации всех своих внутренних сил, чтобы выжить, прокормиться и даже размножаться в таких условиях. Так что мы злые, потому что окружающая среда злая. Злость помогает нам быстро находить выходы из экстремальных ситуаций, мобилизуя внутренние силы. И не надо пугаться слова «злость», потому что злость по-русски – это вызов самому себе! Только разозлившись на себя, ты можешь стать лучше самого себя! Злость делает из наших «хотелок» и «желалок» ЦЕЛЬ!

А вот злость на других – это побочный эффект данной системы безопасности. Просим не путать злость с ненавистью, завистью и другими плохими понятиями отношений между человеком и человеком. Помните, злость на себя дает силу, а злость на других её уничтожает.

Например, про среду: в Омске, где пишется эта статья, сегодня осень, и за один день температура была днем +20 С, а ночью -15С. Перепад в 35 градусов! Зимой холода до -45, летом жара до +45. (Представляете, как автомобиль жалко.) И это я про атмосферное давление не заикаюсь. Короче, Омск – лучший кардиотренажер.

Принцип злости

Мы начинаем активно действовать, только если противостоим экстремальным условиям. Вся наша жизнь — борьба с тем, что нас угнетает. Но удивительно: как только этот угнетающий фактор преодолен – всё! Останавливается не только борьба, прекращается вообще любая деятельность. Вот и приходится нам, чтобы идти вперед, искусственно создавать условия для активизации самих себя.

Злость вчера

СССР всю свою жизнь вёл тотальную эксплуатацию русской злости. Все достижения СССР были сделаны через вызов в людях злости: план не сделаешь – будешь вредитель или предатель, и тебя расстреляем, жену – в тюрьму, детей – в детдом. Попробуй тут отмажься, как сегодня «Ну не шмогла я, извеняйте». Или постоянно делали врага, против которого все сразу мобилизовались. А когда сильно разозлились и Вторую мировую войну выиграли, да так, что еле остановились. И когда враг кончился, придумали холодную войну.

Злость сегодня

Вспомните, что нам, студентам, давало сил не спать четверо суток перед экзаменом и выучить основы сопромата? И почему, ёжкин кот, эти силы не могут равномерно распределиться на весь семестр?! Почему у нас в организации все начинают делать план по продажам, только если им поставишь в премию не билеты в кино и даже не поездку в Прагу, а увольнение тех, кто его не сделает?! Почему совместная корпоративная попойка так не сплачивает коллектив, как яростный конкурент, нападающий на наших клиентов?! Вывод получается таков: сегодняшним русским компаниям надо заниматься не тимбилдингом, не миссией, не стратегией, а обнаружением или даже выдумкой внешнего врага и разжиганием корпоративной злости. Вот как сегодня надо использовать потенциал злости в мирных целях.

Слушайте, может, мы так и наш футбол можем спасти?!

Конечно, враждебность природной среды есть не только в России. Например, север США и Канада расположены в том же климатическом поясе, но поскольку эти территории густо заселились только триста лет назад, и это бывшие европейцы, которые предельно милы, у них просто такая концентрированная злость, как у нас, ещё не успела накопиться! В Швеции или Норвегии условия примерно такие же. И, как показывает статистика, там люди адаптируются к природному дискомфорту еще хуже – уровень употребления антидепрессантов и самоубийств зашкаливает, а нас трудности, как говорится, делают только крепче!

http://mzadornov.livejournal.com/114848.html

Задорнов конечно тот еще психолог, но в данном случае он совершенно прав. Климат, ребята! Климат - это приговор! Климат влияет на все. На все области жизни, абсолютно. На образ мысли, на менталитет, на экономику, на язык, на культуру и прочее и прочее.

Но главное - не нужно думать, что климат есть нечто, раз и навсегда Богом данное и неизменное.

Тот климат, который есть сейчас, дан не Богом, но "богом".

И изменить климат - вполне реальная задача.

Я уверен, что человек, особенно русский человек - способен вернуть климат на планете в изначальное, сбалансированное, гармоничное состояние, данное Всевышним!

Вы скажете "Ну так если климат исправить - то и пропадет мотивация вообще что-то делать. Все будут на диване лежать и в носу ковырять". На это я хочу спросить - а много вы способны на диване пролежать, не делая ничего? Попробуйте, проведите эксперимент. Пролежите на диване в полной бездеятельности например год. Да что там год - месяц. И посмотрим.

И потом, разве работа - это главное, для чего живет человек? Загляните в себя поглубже. Спросите себя - чего вы хотите на самом деле? Тяжелой работы от рассвета до заката или радости от жизни?
Задорнов может быть не в курсе, что кроме злости есть еще скрытая враждебность, это когда тебе улыбаются за твои же деньги, или просто, но дали бы по морде при первой возможности если бы за это не осуждали в обществе. И остается только пакостить так, чтоб ты понял - это для твоего же блага. Плюнуть в душу, чтоб окружающие не заметили, чтоб было все по закону. Это примерно так :pardon: или вот так :oops: точного смайлика нет. И ,согласитесь, вы бы не хотели, чтоб вам в лицо улыбались, а потом за вашей спиной обливали вас грязью. Пусть уж лучше открытая злость, чем лживая улыбка на лице.

Российские просторы позволяли в случае вражды переехать в другое место и не трепать нервы себе и окружающим. Это выживательно в России. Многие же народы лишены этого, вот и приходится придумывать этикет, жить по правилам, улыбаться когда не хочется.
Цитата
Neo пишет:
Задорнов конечно тот еще психолог, но в данном случае он совершенно прав.


Если анализировать пассаж Задорного "РУССКИЕ - САМЫЙ ЗЛОЙ НАРОД...",
я бы перенёс его в тему Чем Россия отличается от Запада?,

но Neo избрал "Климат, ребята! Климат - это приговор! Климат влияет на все."

ОК, отчасти можно согласиться,
но, скажи, пожалуйста, почему северные народы более дружелюбны, наивны, из чего следует и менее злые в сравнении с темпераментными южными?

Климат влияет на экономику,
но... экономика скандинавских стран сильнее и лучше экономики Греции, Италии, Кипра и т.д.?

Цитата
Neo пишет:
И изменить климат - вполне реальная задача.
Я уверен, что человек, особенно русский человек - способен вернуть климат на планете в изначальное, сбалансированное, гармоничное состояние, данное Всевышним!

Есть реальные проекты?..хотелось бы верить.
Друзья в Сочи считают, что перестройки в Красной Поляне ради Олимпиады, нарушили уникальный баланс не в лучшую сторону.

Цитата
Neo пишет:
Вы скажете "Ну так если климат исправить - то и пропадет мотивация вообще что-то делать. Все будут на диване лежать и в носу ковырять". На это я хочу спросить - а много вы способны на диване пролежать, не делая ничего? Попробуйте, проведите эксперимент. Пролежите на диване в полной бездеятельности например год. Да что там год - месяц. И посмотрим.

Определённый процент населения всегда будет лежать на диване независимо от "погоды у природы",
будем надеяться, что этот процент намного меньше трудолюбивых и креативных :pardon:

Цитата
Neo пишет:
И потом, разве работа - это главное, для чего живет человек? Загляните в себя поглубже. Спросите себя - чего вы хотите на самом деле? Тяжелой работы от рассвета до заката или радости от жизни?

Я с тобой согласен, что климат надо бы подкорректировать, снег оставить только там, где хочется на лыжах и пр. сноумобилях покататься, есть круиз на ледоколе к Северному Полюсу, думаю те, кто может позволить себе это оплатить, тоже захотят оставить, как есть,
Лапландия и В.Устюг, там санты - морозы квартируются...
как быть с пингвинами, полярными мишками, им-то жара не нравится? :?

Цитата
Neo пишет:
Тяжелой работы от рассвета до заката или радости от жизни?

Тяжелой работы не хочу, в идеале работа должна быть в радость,
лето люблю больше зимы, когда солнце светит - работоспособность выше, в серую дождливую погоду и настроение хуже и работается скучнее, хотя...
я ещё не пробовал жить somewhere in Paradise, где рождественские ёлки приходятся в жару ;)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
но, скажи, пожалуйста, почему северные народы более дружелюбны, наивны, из чего следует и менее злые в сравнении с темпераментными южными?
Ты название статьи видел? Или русские - не северный народ?

Я не хочу сказать, что климат - это ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор, который определяет все, но это ВАЖНЫЙ фактор.

На планете Земля климат отвратительный везде - и на севере и на юге. Ну есть конечно места, где чуть получше. Вот Мадейра например приятное место :) Остров вечной весны.

Но даже во многих южных странах жизнь крайне тяжела, т.к. мало пресной воды, очень жарко, засухи. Плодородной почвы мало, земля выжжена солнцем.

Конечно с российским климатом ничто не сравнится. Это просто тренажер на выносливость. Даже в Северной Европе, в Скандинавии - климат и то лучше, за счет Гольфстрима. Единственная страна, которую можно с Россией сравнивать - это Канада, которая кстати по большей части почти необитаема.
Цитата
Greg пишет:
Определённый процент населения всегда будет лежать на диване независимо от "погоды у природы", будем надеяться, что этот процент намного меньше трудолюбивых и креативных
Я не считаю, что "лежание на диване" - это в принципе плохо. И я не считаю, что креативность и трудолюбивость - это абсолютное добро.

Те, кто лежат на диване - приносят минимум проблем. А вот креативные и трудолюбивые доставляют порой очень много неприятностей :) Очень трудолюбивая нация - немцы например :)
Цитата
Климат влияет на экономику,
но... экономика скандинавских стран сильнее и лучше экономики Греции, Италии, Кипра и т.д.?
И что теперь? Какие выводы? Скандинавские страны более счастливы, чем Греция и Италия?

Кстати США достаточно южная страна. Северный Нью-Йорк находится на широте Сочи.

Перестаньте качество жизни мерять размером экономики и количеством денег.

Качество жизни - это мера удовольствия от жизни. Мера наслаждения жизнью. А что это за качество жизни, когда ты не видя света белого впахиваешь с утра до ночи? Пусть даже и очень много зарабатываешь? Гробишь свое здоровье, родных своих не видишь.

Современная экономика - это как раз механизм противостояния неблагоприятному климату на планете в целом. Это следствие климата, выведенного из равновесия. Верни климат в оптимальное состояние - и вся экономика станет не нужна. Кому будут нужны эти нефть, газ, уголь - если завтра температура на всей планете будет +22 круглый год?
Цитата
Neo пишет:
Ты название статьи видел? Или русские - не северный народ?

Видел, более того, и Задорного и комменты почитал, но тогда нестыковочка получается, если русские - северный народ, то "специфическое свойство - злость", у них как бы не должно присутствовать,
впрочем, не хочу состязаться с Задорновым в его "лингвистических" открытиях.

Цитата
Neo пишет:
Ну есть конечно места, где чуть получше. Вот Мадейра например приятное место Остров вечной весны.

Если не изменяет память, именно это местечко выбрал себе "один наш знакомый" :D
Цитата

Те, кто лежат на диване - приносят минимум проблем

Да, но их комфортную лёжку на диване обеспечивают таки креативные и трудолюбивые.

Цитата
Очень трудолюбивая нация - немцы например
- пусть продолжают машины совершенствовать,
а климат должны переделывать русские, хотя бы уже потому что "с российским климатом ничто не сравнится. Это просто тренажер на выносливость."

Цитата
Даже в Северной Европе, в Скандинавии - климат и то лучше, за счет Гольфстрима.

После аварии BP в Мексиканском заливе в интернете была истерия: "Гольфстрим сдох! Европа замерзает!" -
поскольку Гольфстрим заканчивается в Мурманске, сильно сомневаюсь, что он "сдох", в этом году в мае в Мурманске была зарегистрирована температура почти до +30, так штА течёт пока горячая река ;)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Neo пишет:
Верни климат в оптимальное состояние - и вся экономика станет не нужна. Кому будут нужны эти нефть, газ, уголь - если завтра температура на всей планете будет +22 круглый год?

И вновь возвращаемся к нео-коммунизму, при другом строе вряд ли позволят вернуть меры наслаждения жизнью... :(
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Я уже говорил, что общественно-экономический строй - это тоже во много производная климата. Будет хороший климат и деньги отвалятся сами, а вместе с ними и капитализм и банки и все прочее. Коммунизм наступит естественно, для этого не нужно будет даже специально напрягаться.
Общая беда объединяет.
Когда нет общей беды - злоба остается и уже выплескивается в адрес своих же.
Сейчас у Русских такая же ситуация, как у негров во времена холодного расизма. Сейчас экстремист в России это Русский по определению... Так что с чего бы это Русским быть добрыми? Столько бед и напастей, против которых нужно бороться. Такое ощущение, что простого белого Русского парня обложили минами со всех сторон. Куда не плюнь - Русский всюду виноват.
Простое желание создать Русскую семью по Русским традициям и сохранить Русскую кровь - повод для обвинения в экстремизме.
Семья - та же беда. Феминизм вообще ошизел. На пустом месте его же жена может обвинить его в том, что он педофил, маньяк и вообще страшный человек. (Известны случаи). Короче говоря Семья - то же разводилово и попадалово.
Ну ладно не семья, давайте в религию ударимся - где, черти церковные, на широкоформатных заморских джипах разъезжают. Если бы дороги позволяли, они б и на феррари горазд... А десятину платить надо же, иначе не будет тебе прощения.

Ну это я слишком далеко зашел, отмотаем назад. Учеба...
Вот учились же раньше, а сейчас ничему не учат. Но вот есть один, простой Русский парень, который все таки решил отдать всего себя науке еще со школы. Нихай о взаимоотношениях в школе не говорю, представим себе что повезло ему попасть. Но вот ЕГЭ, в институт не абы какой, а в один из престижных выбрал. И что получает?
Не хватило одного бала (к примеру из 300 299 набрал) потому что все места разобрали хачи со своими льготами и четырехстами балами из трех ста...
И вот решил вместо учебы он обустраиваться в чем нибудь. Хоть где нибудь... И тут ведь засада, ведь что бы обычный Русский парень не делал, придут налоговики, менты и докапаються...
А все они кто? А все они Кучкар Оглы, которые высоко сидят, далеко глядят. :crazy:


И вот бизнес не пошел, призвали в армию.
И без того, отца не знавший, Русский парень всю жизнь под командованием своей матери прожил (те кто учатся, они такие). Так и пошел в армию, что бы получить мужское воспитание... Но прежде всего за военным билетом.

А там что?
А там солдата баба бьет. И плевать что она командир, прежде всего онабаба, которая бьет солдата.
А это унизительно. Чертовски унизительно выполнять приказы бабские, а за невыполнения или малейшее ослушание еще и получать от бабы...

И вот скажите мне - как так можно? После такого откровенного психологического геноцида Русских Мужчин, можно относиться к ним с осуждением? Сейчас только святой хотел бы побывать в шкуре Русского Мужчины. :cry:
Тебе интересно чужое мнение,
Но чисто по привычке его ставишь под сомнение.
Полётом твоей мысли можно любоваться,
Но понять, в чем здесь суть, лучше не пытаться.
Ты теперь политолог,
А значит путь твой весел и долог. (с) Поющие Политологи
А какими были люди во времена Российской Империи? Тоже злыми?
С Уважением
Елена Семёнова: Адски загадочная душа


На испанских берегах мне вдруг стало особенно заметно: русские претендуют на право стать самой злой нацией, по меньшей мере, Европы

В нашем маленьком городке на Коста Бланке туристов предостаточно – англичане, французы – и вот теперь русские. Когда я впервые приехала сюда пять лет назад, русская речь была здесь редкостью. Нас принимали за поляков. Теперь на каждом втором магазине, агентстве недвижимости, адвокатской конторе надпись: «говорим по-русски». Меню в ресторанах радуют забавностью «сложностей перевода» типа «распаренная ракушка» и прочее.

Испанцы (как и все другие нации) очень ценят, когда с ними заговариваешь на родном языке – и тут же вспоминают, что в их окружении есть русские. то ли с ребенком в школе учится парень из России, то ли соседи оттуда, то ли просто постоянные клиенты россияне. Вспоминают все знакомые им русские слова. Хотят сделать приятное, в общем.

Ещё, что мне нравится безумно, – у испанцев культ детей. Мало кто прошел мимо моей дочери равнодушно, не сообщив, что это самая чудесная и красивая девочка в мире. Улыбаются ей – и мне – просто все, включая полицейских и прочих официальных лиц. Естественно, мы тоже не закрываем ртов. Типичный случай: мы с подругой и нашими детьми сидим в открытом кафе. Мимо идет испанская семья. Вдруг семья тормозит и взрослые начинают ахать и охать, показывая на сына подруги: «Ах, какие глазищи! Какие глазищи!!!». Потом оборачиваются к моей дочери и практически столбенеют от восторга: «И у неё! И у неё! Какие голубые!». Потом уточняют: «Вы русские? – и, получив утвердительный кивок, радуются еще больше, – Ну, конечно!». Официанты тоже обязательно смешат и играют с пупсиками – и все рады и счастливы.

Все, кроме русских туристов.


Ладно еще, когда наши нервно начинают доставать из закромов антибактериальные гели и втирать их в ребенка после того, как кто-то чужой ущипнул его за щёку. А как же – микробы!!! Ну, ладно. Я понимаю. Право на паранойю имеет каждый.

Но в то же самое время наши почему-то считают «западало» извиниться, когда их собственный ребенок свалил на пляже ваш зонт или пробежался по ногам соседа. «Западало» извиниться и если вы толкнули кого-то. Испанцы и прочие при этом извиняются, хотя толкнули их, а не они! Загадочная русская душа, да.

Еще загадочней она становится, если кнопка вежливости в наших соотечественниках включается время от времени, с избирательной мощностью. Знаете, как на велотренажере в программе «похудение».

Считая, что мы иностранцы, соотечественники делали умильные лица и рассыпались в «пердонах», но услышав в ответ русскую речь («Да ничего-ничего!»), скашивали физиономии в причудливые африканские маски и цедили разочарованно: «А-а-а, русские!».

Когда годовалый ребенок подруги прошелся песочной ногой по краю (!) пляжного полотенца, а та, не зная, какой нации владельцы этого аксессуара, рассыпалась в извинениях по-английски, те сначала заявили (тон можете вообразить сами), что «тоже говорят по-русски», а потом прочитали ей целую лекцию на тему «Следить за ребёнком надо!».

Господа, вы в отпуске! В Европе! Жизнь удалась! Откуда эта злость и злоба? Скушайте что ли шоколадку, от которой становятся нежнее и не забывайте: сейчас вы не просто семья Ивановых на отдыхе. Вы – лицо России. Так пусть это лицо запомнится своей интеллигентностью, добротой и воспитанностью. Вам это обязательно зачтётся.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Я думаю, что не благоприятный климат конечно же отчасти является катализатором "русской злости", но лишь отчасти.

Так же к этому нужно приплюсовать не уверенность в завтрашнем дне. Ведь даже получая небольшую, но стабильную зарплату в стабильном обществе человек может иметь дальний горизонт планирования и тут хочешь не хочешь, но уверенность и умиротворенность какая никакая появляется.

Плюс нестабильное общество, где действуют не законы, а понятия. Где все воруют и ты никому не можешь доверять. А принцип человек человеку волк в обществе тоже не способствует всеобщей доброте.

Так же не стоит забывать о той чернухе, что льется с газет и телевидения. Постоянные убийства, передачи про человеческие пороки и жестокость, освещение в новостях преимущественно черных новостей, а ведь в нашем обществе происходит и не мало позитивного! Это тоже является фактором, влияющим на общий менталитет.

Конечно же не стоит забыть про плохие жизненные условия, про беспредел ЖКХ,про мигрантов,про еще ряд косвенных факторов, влияющих на "русскую злость".

Ведь если посмотреть на другие северные народы Европы, то там нет никакой злобы и я думаю потому, что условия жизни к этому располагает и государство заботиться об удобствах граждан.

Но даже при всем при этом в России есть замечательные люди!
С Уважением
http://www.youtube.com/watch?v=-RQ5RpdxKMQ&feature=player_detailpage
Тебе интересно чужое мнение,
Но чисто по привычке его ставишь под сомнение.
Полётом твоей мысли можно любоваться,
Но понять, в чем здесь суть, лучше не пытаться.
Ты теперь политолог,
А значит путь твой весел и долог. (с) Поющие Политологи
Русская жестокость – да, русские люди жестоки по своей судьбе, по своей истории, потому что русские великий народ, покоривший огромные суровые пространства. И если дикари Полинезии, где всегда тепло и много всего съедобного растет само по себе, почему-то до сих пор кое-где употребляют друг друга в пищу - то нам нужно гордиться собой уже только потому, что мы, русские, не людоеды. Что даже во времена голода людоедство в России никогда не принимало массовый характер. Хотя на Чукотке или в Сибири растет всего намного меньше, чем в Полинезии, и соблазн полакомиться ближним сильнее.
Русские сегодня переживают очередное смутное время, когда жестокость становится нормой и обращается против своих. Многие из русских не знают, кого в эти смутные жестокие времена нужно бояться в первую очередь. Но удивительное свойство русской души, дающее ей силу выживать там, где другие выжить не способны, заключается в том, что русский человек не склонен задавать себе такие вопросы. Он просто живет и боится конкретно того, кого имеет смысл бояться в данный момент.
-----
Архетип русского человека сформировался тысячи лет тому назад, его коллективное бессознательное, испытанное борьбой за выживание и многочисленными войнами, приобрело неизменные черты. Одинаковый психический опыт неизбежно объединяет. Нация уже имела общую душу, общий эгрегор. Могущественное государство, великая культура и мощная армия порождали чувства национального достоинства, величественности и благородства.
Иностранцы часто отмечают страстность и экстремизм русских. Грахам говорит: “Русские - вулканы, или потухшие, спокойные, или в состоянии извержения. Под поверхностью даже и самых спокойных и глупых таится жила энергии расы, ведущая к внутреннему огню и тайне человеческого духа”. “...Страстность и могучую силу воли можно считать принадлежащими к числу основных свойств русского народа”.
Копираста
Тебе интересно чужое мнение,
Но чисто по привычке его ставишь под сомнение.
Полётом твоей мысли можно любоваться,
Но понять, в чем здесь суть, лучше не пытаться.
Ты теперь политолог,
А значит путь твой весел и долог. (с) Поющие Политологи
оттудаже

Немцы о русских (секретная инструкция 1913 года )


Своеобразие русского народа.
Подъем военного дела в России ограничивается недостатками русского народа, которые невозможно устранить ни при помощи денег, ни путем организационной работы. Эти недостатки заключаются в нежелании заниматься всякой методической работой и любви к удобствам, в недостаточном чувстве долга, боязни ответственности, отсутствии инициативы и полной неспособности правильно определить и использовать время. Надо признать, что наряду с этими недостатками русский народ обладает также хорошими военными качествами...

Людской материал.
Людской материал надо в общем считать хорошим. Русский солдат силен, непритязателен и храбр, но неповоротлив, несамостоятелен и негибок умственно. Он легко теряет свои качества при начальнике, который лично ему незнаком, и соединениях, к которым он не привык. Поэтому хорошие качества русской пехоты при прежнем методе боя в сомкнутых соединениях могли проявиться лучше, чем теперь. Русский солдат сравнительно мало восприимчив к внешним впечатлениям. Даже после неудач русские войска быстро оправятся и будут способны к упорной обороне...

Офицеры и чиновники. Если хороший солдатский материал не удается хорошо обучить, то в этом виноваты офицеры всех чинов. Недостатки русского народа проявляются среди них в особенно сильной степени. Офицеры обладают личной отвагой, но у них нет чувства долга и ответственности. Необходим постоянный контроль старших начальников всюду и во всем, чтобы не допустить всяческого рода служебных непорядков. Преимуществами русских офицеров являются хладнокровие и крепкие нервы, не сдающие даже в самых затруднительных положениях. Но русский офицер очень любит личные удобства, вял физически и умственно, несамостоятелен и беспомощен при внезапных событиях. Русский офицер готов пойти на предприятия, связанные с особыми трудами и опасностями, если он предполагает, что об этом станет всеобще известно. Если этот импульс отсутствует, то часто даже в самом ответственном положении он найдет наиболее для себя удобный выход. Офицеры генерального штаба много занимаются научными работами, но предпочитают деятельность в канцеляриях практической работе в войсках...
Русские офицеры, особенно в Виленском и Варшавском военных округах, хорошо осведомлены о свойствах и организации нашей армии, а также о географических и фортификационных условиях в наших пограничных провинциях. Русские обладают также большим преимуществом благодаря тому, что среди них знание немецкого языка распространено значительно шире, чем среди нас русского. Многие русские офицеры, например из прибалтийских семей, говорят по-немецки безо всякого акцента и в другой форме могут свободно сойти за немцев. Наши передовые посты должны обратить на это сугубое внимание в случае войны против России...

Медлительность передвижения русских войск.
...Командованию в бою свойственна методическая медлительность, ожидание сведений и приказов, а также стремление действовать по схеме. Вследствие этого встречный бой все еще остается чуждым русским, и подвижному и энергичному противнику будет легко заставить их перейти в оборону...

Предпочтение позиционной войны.
В сознании этой слабости русские всегда придавали большое значение позиционной войне. Теперь, правда, стараются бороться против этого предпочтения, но последние маневры показывают, что и теперь тактические маневры ограничиваются обороной или наступлением на укрепленную позицию. В обоих случаях, опираясь на опыт последней войны (т.е. русско-японской), русские достигли неоспоримого искусства.
Таким образом, если придется столкнуться с хорошо развитым противником, то необходима будет тщательная разведка и подготовка.

Отправка меньших частей против превосходящего противника. Другим неискоренимым недостатком русского метода ведения боя является назначение численно меньших частей против превосходящего противника. Крайне медленно совершающиеся маневры в области собирания сил, стратегического развертывания или приведения в боевую готовность обычно прикрываются передовыми силами, которые должны отступить после наступления противника...

А вот мнения немцев перед ВОВ:

Начальник штаба 4-й германской армии Блюментритт 9 мая 1941 г. на совещании в оперативном отделе штаба сухопутных войск утверждал, что советское военное командование уступает германскому: мыслит формально, не проявляет уверенности в себе. Оставшихся высших военачальников следует еще меньше бояться, чем бывших, хорошо подготовленных генералов царской армии. Германские войска превосходят противника по боевому опыту, обученности и вооружению. Системы управления, организации и подготовки войск самые правильные. Предстоят упорные бои в течение 8-14 дней, а затем успех не заставит себя ждать. Слава и ореол непобедимости, идущие повсюду впереди вермахта, будут особенно парализующе действовать на противника.

Мнение о том, что Россию победить даже легче, чем Францию, что восточная кампания не несет с собой большого риска, было господствующим. В беседе с Йодлем и Кейтелем 28 июня 1940 года Гитлер сказал: «Теперь мы показали, на что способны. Поверьте мне, Кейтель, война против России была бы в противоположность войне с Францией похожа только на игру в куличики». Основанием для подобных утверждений служило представление о том, что русский офицерский корпус будет не в состоянии осуществлять квалифицированное руководство войсками. Вместе с тем не были приняты во внимание предостережения германского военного атташе в России генерал-майора кавалерии Эрнста Августа Кестринга, который вначале также придерживался этого мнения, но со временем пришел к другому заключению, о котором он информировал ОКХ и Гитлера.

Военное руководство усматривало подтверждение своих взглядов в трудностях, которые испытывала Красная Армия в зимней войне с Финляндией. При этом не учитывалось, что в этой войне участвовали только войска Ленинградского военного округа русских и что в Монголии Красная Армия добилась больших побед, в успешно проведенном сражении разгромив 6-ю японскую армию. Отмечая эту победу русских, Кестринг снова предостерег Гитлера, но к нему не прислушались. Германское руководство придерживалось своего собственного мнения, сложившегося у него во время встречи с Красной Армией в польском походе.

Эта оценка Красной Армии не была положительной и совпадала с мнением, которое сложилось о русском солдате и его командирах в первую мировую войну.

Но немцы, несмотря на успех, завязли уже с первых дней.



p.S."В целом я согласен, по этому и выложил. Общие черты сохранились (например то, как посылают меньшее количество своих солдат против превосходящих сил противника. Но и подготовка и дерзость увеличились во много раз.)"
Тебе интересно чужое мнение,
Но чисто по привычке его ставишь под сомнение.
Полётом твоей мысли можно любоваться,
Но понять, в чем здесь суть, лучше не пытаться.
Ты теперь политолог,
А значит путь твой весел и долог. (с) Поющие Политологи
Цитата
Neo пишет:
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РУССКАЯ ЗЛОСТЬ?
Злость есть результат подавления негативных чувств: страха, боли, разочарования, ненависти - это реакции на ложь и насилие.
Русских обманывают и насилуют полтора тысячелетия, но русские приспособились к рабскому положению и не ропщут, а даже "видят" в этом особое предназначение.

Озлобленность это также признак слабости.
Озлобленный всегда ищет вину там, до куда он не может дотянуться здесь и сейчас.

Для слабого вся его жизнь это результат благоприятных событий или неприятных.
Для сильного жизнь и судьба это вызов.

Я нахожу в гибели русского народа непостижимое в своей отравляющей красоте зрелище.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Чертовски унизительно выполнять приказы бабские, а за невыполнения или малейшее ослушание еще и получать от бабы...
Приказ старшего по званию - это приказ старшего по званию. Никакой разницы, мужчина или женщина!
Бить солдат, конечно, нехорошо, но этим не только она грешила.

Глупо кричать о том, что мужчину унижает подчинение приказу. Приказ есть приказ!
Цитата
German пишет:
Приказ старшего по званию - это приказ старшего по званию. Никакой разницы, мужчина или женщина!
Бить солдат, конечно, нехорошо, но этим не только она грешила.
Глупо кричать о том, что мужчину унижает подчинение приказу. Приказ есть приказ!
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
(Новый Завет. 1-е послание к Тимофею 2:12)

Дело не в приказе. Огромная разница между тем, женщина ли приказывает или мужчина.
Ведь женщина не проходила все те же тяготы и невзгоды офицерской службы, у женщин там по проще было. Нормативы слабее и вообще поблажек больше. Не знали женщины тех трудностей, что испытали на себе те же мужчины офицеры...

И что ж это она вся такая важная, окопы не рывшая, на посту не стоявшая, за сорокпять секунд не одеванная, боеприпасы для танков не таскавшая, по 8 часов в день в мороз и жару на плацу не шагавшая, ночного отбой/подъема 30 раз к ряду не видавшая, от дедов не получавшая еще и приказывать будет и сама дедовщину наводить!? :evil: Да кто она такая вообще!
Тебе интересно чужое мнение,
Но чисто по привычке его ставишь под сомнение.
Полётом твоей мысли можно любоваться,
Но понять, в чем здесь суть, лучше не пытаться.
Ты теперь политолог,
А значит путь твой весел и долог. (с) Поющие Политологи
У меня мысль развернулась в такую сторону: вспомнилось, что в русском языке есть три разных слова - "злость", "злоба" и "озлобленность". И все три имеют, на мой взгляд, довольно сильную разницу в окраске. Вернее в источнике, откуда проистекает качество.

По умолчанию возьмем, что все есть энергия, принимающая различные формы под требованиями среды. В массе своей люди эту энергию сознательно распределять не умеют, посему течет сама спасть положение, как умеет.
В данном контексте выражается как созидательная, разрушительная или потенциальная.

Итак, "злость". Это то, что и описывает Задорнов - созидательная энергия, позволяющая своей мощью преодолевать то, что нужно преодолеть для выживания, или для достижения поставленной цели. Скорей положительное качество, что-то вроде азарта и куража. Вряд ли при проявлении этого качества сильно страдает кто-то из окружающих излучаещего эту самую злость. Хотя, может быть и неприятно.

"Злоба" - разрушительное, негативное проявление, не имеющее четко выраженной цели, за исключением проявления самого себя. Возможно, это как раз то, что способно подпитываться нестабильностью общества, чернухе в СМИ и пр. Прилетает от неё всем, попавшим под руку. Также, поскольку злоба неоформлена и не осознана, ее очень легко умелым манипулированием направлять куда направителю потребуется, хоть на Болотную площадь.

"Озлобление". Тут у меня нет четких мыслей. Возможно, это более облегченный, кратковременный и нейтральный вариант "злобы". То есть если "злоба" - это уже действие, то "озлобленность" пока только состояние.

Так вот. Мне кажется, если русским как национальное качество злость вполне подходит, то злоба - это точно не про нас. Зато про нас уже озлобленность - об этом и упоминает автор статьи про русских в Испании в сообщении Grega.

Дальше - в порядке бреда гипотезы.
У многих людей уже есть понимание того, что каждая нация, так же как и каждый отдельный индивид, имеет свой характер и свои национальные качества. Возможно, имеет и свой путь развития, прописанный где-то в чертогах небесных :) И чтобы пройти этот путь нация должна обладать определенными характеристиками. Так вот, эти самые характеристики как раз и могут являться источником того, как и в каких условиях будет идти развитие. То есть врожденная русская злость (вкупе с другими качествами) и обуславливает то, в каких условиях находится общество сейчас.

Мы сами собой строим Путь, а не Путь строит нас.
Хотя, понятное дело, у большинства в голове наоборот...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)