ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Разберёмся, что такое национализм

Цитата
Forester пишет:

А перепечаток для дискуссии с другого сайта не надо, с Яндексом знакомы.
Я просто на этом сайте прописана)
Я не рычу)) Я в бешенстве от тотальной истерики, охватившей почти всех в России и в Украине.Так что, сорри)
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Дело в том, что многие племена переживают себя как одну семью.
Ну вот и подошли к "началам"...
Именно так и есть.
Самоосознание "себя", - как племени.
С течением времени (развития и культурного общения с другими племенами) появляется национальность. Это УЖЕ НЕ ПЛЕМЯ, но ещё и не НАЦИЯ.
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
а еще и для того чтобы низвести на Землю божественный порядок.
Хорошее замечание.
Пока просто его запомним (а потом припомним). ;)
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
И это возможно сделать в масштабах Нации, Расы и затем всего человечества.
Вот вы здесь и проследили цепочку, или последовательность эдаких превращений.

И так, сначала:
- племя, потом
- национальность, потом
- НАЦИЯ, потом
- Раса...
На этом остановлюсь, поскольку по моим сведениям, Расой называется ВРЕМЯ работы с людьми, или ПЕРИОД, если хотите, в который люди имеют возможность пройти свои преобразования. Это и есть "всё человечество".
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Такая "аргументация" действует на невежественные массы, мы или серьезно говорим или что?
Серьёзно.
Надо понимать, что тот самый Порядок здесь устанавливается РУКАМИ людей, а не самими людьми с их, пока не совсем осознанным отношением к происходящему.

И кем же, позвольте спросить, устанавливается?
"Само выросло", - ответ не принимается. Он просто не серьёзен.

Так вот в продолжение.
РАСА, - это все люди, всё так называемое человечество, проживающее на планете в некий ПЕРИОД времени. Эта РАСА может стать (родиться), а может и кануть "в лету", как это бывало множество раз до текущей расы, под названием арии.

РАСА, - это конечная стадия развития всего человечества в целом.
И "строительство" такого рода не может быть без привлечения ЛУЧШИХ экземпляров (грубо?) из всей людской массы. И тут совершенно НЕ ВАЖНО, кто он был когда-то по национальности (а дальше длинный перечень).

Поэтому я настойчиво упоминаю про НАЦИЮ, и про тот факт, что "в нашей избушке" все важны и нужны.
Цитата
Forester пишет:
Ассимиляция (сначала) происходит на культурном уровне.
В следствии утраты Традиции развития в истории наступают моменты для ее восстановления. Русскую цивилизацию убили, навязав в свое время византийщину как православную веру. Но немногие знают что православие было внутренней доктриной правящей элиты и оно было иным нежели то, что пришло из Византии. Это было больше похоже на тайное учение кшатриев нежели на то что мы сейчас имеем.

Все Меровинги были православными, признавали Византийскую Церковь, но не подчинялись ей. Евангелие, на котором присягали в Реймском Соборе все французские короли, начиная от Хлодвига, было написано на Русском. В свое время это Писание, которое никто не мог читать, показали Петру Первому, когда он был в Европе, а он то начал его читать чем привел всех попов и дворян в изумление. Раскол на Запад и Восток произошел после свержения династии Меровингов (убийство Дагобета Второго в день зимнего Коловрата 679 год) и утверждения на европейском престоле каролингов, потомков римских землепашцев... Сейчас уже не восстановишь утраченную традицию, но можно еще вернутся на путь к эволюции. И путь этот лежит через национальный социализм, который гораздо глубже и шире чем политическое движение. И уж никакого отношения он к субкультуре (нацизму, неонацизму) не имеет.
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Цитата
Forester пишет:

И "строительство" такого рода не может быть без привлечения ЛУЧШИХ экземпляров (грубо?) из всей людской массы. И тут совершенно НЕ ВАЖНО, кто он был когда-то по национальности (а дальше длинный перечень).
Здесь я с вами согласна на все 100 процентов.Но сначала нужно объединить братские народы, разделенные в угоду... сами знаете кого. Социализм в СССР так и не был построен. Сталин начал строительство национального (народного) социализма в 1947, но после его смерти все закончилось. Русский народ при Сталине (1947 - 1953) начал приобретать статус государствообразующего...
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Цитата
Forester пишет:
И сравнение было с жирафом потому, что ЕГО ГЕНЕТИКА уже не позволяла родить здоровое потомство. Все прочие сопутствующие тому обстоятельства к нашей теме не имеют отношения


Теперь понятно, что Вы имели в виду жирафью национальность :)

Поскольку на данный момент ему не нашлось "заморской чернобровой дивчины", территория зоопарка и страны - не просторы Родины, его лишили права жить, и, чтоб не кормить, скормили самого .
Жил бы свободным на своей Родине, мог и подругу найти, и до пенсии дотянуть.
Хлопоты со сватовством для вливания новой крови в период кризиса и прочие расходы, оказались утомительными для тех, от кого он зависел.

Ёлки, оказывается адепты НМП могут сокращать не только человеческие ресурсы :o

Какая поучительная философская история складывается с этим Мариусом...
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Forester пишет:

Поэтому я настойчиво упоминаю про НАЦИЮ, и про тот факт, что "в нашей избушке" все важны и нужны.
Я этого не отрицаю. В доме все важны, все нужны. В том числе и хозяин) И другого хозяина чем Великий Русский Народ, в России нет.
Мысленно уберите Русских из России. И представьте что получится. Лично я не знаю что делать на этой планете, если на ней не останется ни одного Русского.
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Простите, коллеги, но очень у вас отвлечённая дискуссия выходит... без доказательной базы так сказать... а потому, чтобы повернуть её в более наукообразное русло вот вам медицинки немного:

Люди без расовых предрассудков оказались генетически больными

Ученые нашли людей, которые в принципе не имеют расовых предрассудков. Ими оказались дети с синдромом Уильямса. Открытие позволило заключить, что расовая неприязнь кроется где-то в левом плече седьмой хромосомы.

Синдром и Уильямс
Синдром Уильямса -- редкое генетическое заболевание. Оно встречается у одного ребенка на двадцать тысяч новорожденных. Причина заболевания кроется в утрате части генов длинного плеча седьмой хромосомы. И так как организм остается сразу без нескольких генов, то воздействие такого дефекта комплексно. Болезнь проявляется в проблемах с сердцем, внешних особенностях, таких как удлиненная шея, широкий лоб, припухлость вокруг глаз, большой рот с пухлыми губами. Среди обладателей дефектного седьмого гена чаще встречаются левши и люди с абсолютным слухом.
Человек, его открывший, и вовсе удивителен. Это кардиолог Уильямс из новозеландского Greenlane Hospital. Он заметил, что дети, попадающие в кардиохирургию, как правило, имеют одни и те же физиономические особенности. Рассказав об этом своему начальству, он получил разрешение работать в этом направлении и в 1961 году опубликовал ряд статей в медицинских журналах. Вскоре после этого он получил приглашение на работу в престижный американский медицинский центр Mayo Clinic. Однако к назначенному сроку не явился, предпочтя работу в Лондоне. В конце 60-х он получил повторное приглашение в Mayo Clinic, однако, подобно нашему знаменитому соотечественнику Григорию Перельману, предпочел просто исчезнуть. По данным Интерпола, в 1972 году он появлялся в Зальцбурге. Больше никакой информации о его судьбе нет. Пациенты вспоминают о нем как об адекватном, приятном и обаятельном человеке.

Общительность
Одна из особенностей психики детей с синдромом Уильямса -- их необычайная общительность по сравнению с обычными детьми. Они экстраверты, легко идут на контакт, активно сочувствуют и помогают другим. Они лучше запоминают имена и лица новых знакомых, хотя их умственные способности значительно ниже, чем у сверстников. Такие особенности, в частности, дают ученым возможность изучать общение человека. И вот европейские ученые нашли новую особенность их общения -- отсутствие расовых барьеров.

Расовая слепота
Проведя стандартные тесты, сотрудники Института проблем душевного здоровья в Мангейме пришли к выводу, что дети с синдромом Уильямса по сравнению с контрольной группой не проявляют никаких признаков расовой дискриминации. Они не делали никаких особенных предпочтений при выборе партнеров для игр или для выполнения домашнего задания, имея перед собой двух детей разного цвета кожи. Как ни удивительно, но это единственные люди без расовых предрассудков. Даже аутисты при прохождении подобных тестов отдают предпочтение представителю собственной расы.
Впрочем, даже у них есть собственные предпочтения -- гендерные. Представителей своего пола дети считают более подходящими, например, для игр. Откуда, по мнению авторов статьи, следует другой интересный вывод -- механизмы расового и гендерного отторжения различны.

Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

http://www.infox.ru/science/human/2010/04/12/races_discr.phtml
Добро пожаловать в Ривендейл, мистер Андерсон!
Цитата
Bane пишет:
Простите, коллеги, но очень у вас отвлечённая дискуссия выходит... без доказательной базы так сказать... а потому, чтобы повернуть её в более наукообразное русло вот вам медицинки немного:

А зачем? У нас уже почти провозглашена многонациональная россиянская нация. Есть даже тонны научных трудов, доказывающих что этнических Русских не было никогда. Здесь уже смело попуасов и чукч в Русских записывают. Правда само слово Русские заменено на русскоговорящие, а скоро так вообще появится российскоговорящие. И будут учебники по российскому языку. Ну право же, дамы и господа, куда толерантней будет для детей тожероссиян вместо учебников сделать подборку комиксов про забавных хоббитов и гоблинов, которые куда органичней вписываются в нашу общую россиянскую культуру...ну нафига им "Руслан и Людмила"?)Ведь там же это...
О, ужос!
"Там Русский дух, там Русью пахнет"
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Бандеровщина отделяет так называемую "украинскую нацию" от Русской, отдавая последней нишу в среде людей "второго сорта". А общую историю представляет в свете "истории оккупации "Украины" москалями. И соответственно "историю борьбы истинных украинцев против москалей". Это -- местечковый национализм. Сало хероям.

Русская идеология (идеология РНЕ) не разделяет Великороссов, Малороссов и Белорусов. Один народ, одна страна, одна история.Точка.

Великороссы, Малороссы и Белорусы – один народ, а все остальные второго сорта. Это уже не местечковый национализм.

Цитата
Forester пишет:
Цитата
шурка пишет:
Мы не русские, ну и хрен с ним.
Наоборот!
Самые настоящие русские.

Спасибо Forester, но я свою дочь монголоидной расы, не считаю человеком второго сорта.
Я очень рада, что вы великий народ, но я не русская, русской называться не собираюсь и по этому поводу абсолютно не парюсь. Мне как то ближе по духу СЕДОЙ. Он вроде армянин – тоже не русский.
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Есть даже тонны научных трудов, доказывающих что этнических Русских не было никогда
Ну, да! Гранты Карнеги-фонда и Фонда поддержки толерантности в России надо же отрабатывать...

Вот только когда от отвлечённого умствования переходят к лабораторным исследованиям, то начинаются неувязки:

«Мы не обнаружили в геноме русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига. Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один Русский геном. Отличий между геномами русских и украинцев нет никаких – один геном. С поляками у нас отличия мизерные» (с)руководитель геномного направления в НИЦ «Курчатовский институт», академик Константин Георгиевич Скрябин.
Добро пожаловать в Ривендейл, мистер Андерсон!
Цитата
шурка пишет:
Великороссы, Малороссы и Белорусы – один народ,а все остальные второго сорта. Это уже не местечковый национализм.
И кто их во "второй сорт" записал? Вот вы же и записали. Я, например, этого не делала. Есть национальные республики в РФ. И мы не покушаемся на их статус. Но вот вы настаиваете на том что Русских быть не должно, а должны быть граждане. Так следует вас понимать? Да мы не против граждан. Только не мешайте нам быть Русскими также. Потому что если вы уж так за справедливость ратуете, то скажите чеченам или дагестанцам или тем же татарам что у них также не должно быть республик. Что они всего лишь тожероссияне. Посмотрю что вам ответят.
"Любовь есть закон. Любовь во власти желания"
Ганс Гюнтер не прав. Моя славянская кровь очень неплохо соединилась с неславянской кровью мужа, и из этого получился отличный ребенок, непонятно какой расы и национальности.

Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Только не мешайте нам быть Русскими также.

В связи с тем, что на этом ребенке прекратилась чистота крови в моей семье, считаю своим долгом не приближаться к русским, дабы моя дочь не вышла замуж за русского и не испортила чистоту крови в его семье.
Цитата
Bane пишет:
Ученые нашли людей, которые в принципе не имеют расовых предрассудков. Ими оказались дети с синдромом Уильямса. Открытие позволило заключить, что расовая неприязнь кроется где-то в левом плече седьмой хромосомы...
Ключевыми здесь являются слова ученые нашли, открыли и т.п. Но нигде не говорится, КТО ИМЕННО открыл,и кто оплачивал труд этих ученых, то есть чей заказ выполняли эти ученые. (Я однако, допускаю теоретическую чистоту науки, но практически... кто платит, тот и заказывает музыку. Вспомните хотя бы научный материализм, политэкономию социализма...)

Фраза ученые открыли уже сама по себе действует магически на ту часть населения, которая не крестится, не поет хвалу Аллаху или мантры. После этой фразы можно писать что угодно, и это будет принято без анализа и доказательств.
Народ «поплыл» в расовые дебри...
«Стоять, Зорька!» (с) :laughter:

Цитата
шурка пишет:
Спасибо Forester, но я свою дочь монголоидной расы, не считаю человеком второго сорта.
И я так не считаю. 0)
Более того, если вы не внимательно читали, кратко повторю свою мысль:
ЧЕЛОВЕК, имеющий генетические примеси гораздо более устойчив к последующему развитию, нежели граждане с "чистой кровью".
Цитата
шурка пишет:
В связи с тем, что на этом ребенке прекратилась чистота крови в моей семье, считаю своим долгом не приближаться к русским, дабы моя дочь не вышла замуж за русского и не испортила чистоту крови в его семье
А эта фраза есть следствие промывания моска вашими доморощенными националистами.

Для начала внимательно прочитайте мои слова и слова Маргариты "о различии" националистических движений. А потом делайте выводы.

Надеюсь без обид? :oops:
Продолжу свою мысль... :stop:

Цитата
Forester пишет:
Самоосознание "себя",...
Самоосознание "себя" начинается с самоосознания "я".
Такое самоосознание присутствует даже у животных и растений.
Далее происходит расширение поля самоосознания на подобных себе, близких и РОД(ственников) — племя. Это нижний уровень общественного сознания. А что дальше?

Потом появляется та самая, упомянутая выше цепочка РАЗВИТИЯ поля осознания себя:
- национальность
- НАЦИЯ
- Раса
Понятно, (надеюсь), что с ростом поля самоосознания вырастают и масштабы самоосознания этого "Я", масштабы целей и достижений. Например масштаб РАСЫ, - это уже планетарный масштаб, который способен с ростом своего потенциала контактировать с другими РАСАМИ других планетарных систем. Поэтому. на данном этапе, когда ситуация раскачивается в точке перехода из масштаба "национальности" в масштаб "Нации", - сложно и преждевременно говорить о "покорении вселенной". Тут бы на собственной планете навести Порядок. Да куда там... хотя бы в рамках собственной страны — НАЦИИ.

Разберём вот это: :pardon:
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Цитата
Forester пишет:
Поэтому я настойчиво упоминаю про НАЦИЮ, и про тот факт, что "в нашей избушке" все важны и нужны.

Я этого не отрицаю. В доме все важны, все нужны. В том числе и хозяин) И другого хозяина чем Великий Русский Народ, в России нет.
Мысленно уберите Русских из России. И представьте что получится. Лично я не знаю что делать на этой планете, если на ней не останется ни одного Русского.
Конечно. С точки зрения некоей "национальной справедливости" это правомерное требование.

Но тут нужно понимать, что само понятие "русский", как я уже говорил, интегральное, обобщающее понятие многих других народов. Это одна из первых "национальностей", появившихся на пустыре разрозненных родов-племён. Но не первая и не единственная. Те же татары включили в себя множество племён, в том числе и так называемых "славянских" (хотя это не верное обобщающее определение). И при дальнейшем рассуждении, не замечать этого, - "наступать самим себе на больные мозоли".

В нашей стране много национальностей. И задача не в том, чтобы доказать друг другу важность и главенство, а в том, чтобы перейти на новый уровень развития общественного сознания, - НАЦИЮ. Общую и единую.

Ох, Маргарита...
Придётся мне, всё же, ещё немного внести "научности". :pardon:

Отвлечённый пример, который я тут забодался приводить.
Автомобиль, - это СИСТЕМА, превышающая по своему функционалу (синергетике) простую суммарную груду её запчастей. Что такое двигатель? Он сам по себе хорош, но он нафиг не нужен без колёс. А что такое колёса? Они так прекрасны... Но нафиг не нужны без коробки передач. И так далее.

Так вот национальность, - это отдельные узлы более общей системы, - автомобиль.
А САМ АВТОМОБИЛЬ И ЕСТЬ НАЦИЯ.

И когда заявляется, что "руководящий руководитель всего руководства", - это ДВИГАТЕЛЬ, - все остальные запчасти просто идут своей известной дорогой. А двигатель остаётся сидеть ровно на ..опе и рычать на всех окружающих.

"А оно нам надо?" (с)
Мы собираемся строить, или разваливать (как украинцы)?

Для того, чтобы просто выровнять так называемую "справедливость", достаточно переформатировать орган власти (федеральное собрание), который включал бы в себя представителей всех национальностей. В том числе и русской.
И всё. Все равны и всё «справедливо». Просто сам орган власти должен работать иначе в новых условиях, нежели он был приспособлен работать ранее.

А вот "руководящим и направляющим" народ, или национальность быть не может.
Как правило (и это закономерно) таковым выступает отдельная личность, которая имеет свою собственную национальность. И здесь опять важно не попасть в ловушку «родовых» отношений, которая отбросит всё общество назад. И мы вместо развития получим деградацию ускоренными темпами.

Представительство в федеральном собрании должно быть равноправным. А в исполнительной власти должны руководить не национальности, не богатые, не знаменитые и популярные, а РАЗУМНЫЕ. То есть лучшие представители любой национальности, поскольку главной движущей ИДЕЕЙ становления НАЦИИ может быть только развитие РАЗУМА, носителем которого является отдельная личность любой национальности.

Иными словами:
Цитата
Forester пишет:
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
а еще и для того чтобы низвести на Землю божественный порядок.
Божественный Порядок на планете не может возникнуть раньше, чем он появится в само-осознании отдельной личности. Раньше, чем появится собственно «ожидание» такого Порядка в обществе людей. Ожидание местами стало проявляться и появилась надежда на правильный выбор. Но выбор придётся делать. И собирание отдельных государств и земель не может в такой постановке задачи (выбора) идти с применением ненависти, насилия и грубого давления.

В России есть прекрасный опыт вполне здравого сожительства различных народов.
Именно поэтому понятие «русские» имеет более широкое применение, распространимое на уровень национальности, а не рода-племени. Те самые русские, - это потомки различных племён и народов. Опускаясь до мифотворчества родов и племён мы автоматически тащим всё общество назад, по лесенке восхождения становления общественного самоосознания.

Напротив. Необходимо постоянно проводить работу с теми народами, которые пользуются родовыми представлениями в направлении смещения их точки восприятия на более широкий масштаб. Аккуратно. Разумно. Если есть разумность, - ею не грех и поделиться. 0)
Резюмирую свою «пламенную речь» кратко.

1. Развитие общества предполагает этапы становления ОСОЗНАННОСТИ своего «я»
2. В переходные моменты с этапа на этап различные варианты событий могут отбросить всё общество назад, или дать толчок к развитию на новом уровне самоосознания
3. Переформатирование на новом этапе обязательно для структур общества, а изменения неизбежны в любом случае. Выбор за самими людьми.
4. Каждый этап несёт в себе идеологическую нагрузку. Которая не выковыривается пальцем из носа, её ДАЮТ обществу. Это отдельная и большая тема.
5. То, что называется «агрессией», носителями которой являются люди может быть использовано в различном направлении. Контроль и направленность этой энергии, - тоже большая тема, достойная отдельного рассмотрения.
6. На данном этапе ГЛАВНЫМ является не разрушить всё имеющееся «в нашей избушке» солдатскими сапогами. Давайте проветрим портянки на свежем воздухе и подумаем, как двигаться дальше.
7. Основой НАЦИИ является каждая отдельно взятая личность, осознающая себя НАЦИЕЙ, а не родом, племенем, или национальностью.

Пока затыкаюсь... в ожидании тапкофф. ;)
Forester, я, вроде, внимательно читала все что вы написали. Я согласна с Вашей точкой зрения, и не только в этой теме.
Наверно я неправильно поняла посты Маргариты:
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
И другого хозяина чем Великий Русский Народ, в России нет.
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Русская идеология (идеология РНЕ) не разделяет Великороссов, Малороссов и Белорусов. Один народ, одна страна, одна история.Точка.
А остальные за борт. Мне показалось, что это путь к развалу.
Цитата
Forester пишет:
И когда заявляется, что "руководящий руководитель всего руководства", - это ДВИГАТЕЛЬ, - все остальные запчасти просто идут своей известной дорогой. А двигатель остаётся сидеть ровно на ..опе и рычать на всех окружающих.

"А оно нам надо?" (с)
Мы собираемся строить, или разваливать (как украинцы)?
Цитата
Маргарита де Валуа Меровингер пишет:
Ассимиляция возможна, но весь мировой интернационал мы к себе не зовем. Поляки, немцы, даже эстонцы)) ассимилируют до Русских. Но не все желают. Ну а вот зачем ниггеры нам или арабы? И уж тем более папуасы. "Вумники" приводят в качестве аргумента Пушкина.
Предки Пушкина по крови были, кстати, эфиопами. Среди эфиопов много европоидов.

Вообще, не понимаю тут дискуссию. Очень спонтанная.

Есть три основные слоя (фактора) в любом определении слов "национальность","народ", "нация", "раса".

1) Генетика.
2) Среда обитания.
3) Этнопсихология (в свою очередь, делится на подслои - воспитательный, культурный, и т.д.)
Эти три фактора влияют на создание единицы любого социума, который можно уже называть словами "национальность", "народ", и т.д.

Некоторые написали, что в генетике "все испахано вдоль и поперек", по-моему это далеко не так. Влияние генетических особенностей на строение тела и пр., и влияние на формирование третьего слоя - этнопсихологического, по-моему далеко еще не выяснено. Да, вот здесь http://www.rusrepublic.ru/nnpr1/stat/dr/bioras.htm
"
Часть мозга, заключённая в мозговой коре, наиболее развитая и сложная его часть. Она регулирует наиболее существенные типы психической деятельности, такие, например, как математические способности и другие формы абстрактного мышления. Доктор Кун писал, что существует большая разница между мозгом негра и белого. Передняя доля головного мозга негра развита меньше, чем у белого. Таким образом их способности в области мышления, планирования, общения и поведения больше ограничены, чем у белых. Профессор Кун, также обнаружил, что эта часть мозга у чернокожих тоньше и имеет меньше извилин на поверхности, чем у белых людей, и развитие этой области мозга у них прекращается в более раннем возрасте, чем у белых, ограничивая тем самым дальнейшее интелектуальное развитие. "

Интересное исследование, но его никто не продолжил. Хочу отметить, что именно эта выдержка является интересной, так как объем мозга сам по себе (без рассмотрения важных отделов) не является аргументом. Тут важно число извилин на коре головного мозга, а не объем. Эту простую истину давно усвоил, моя мать все таки в этом разбирается. ;)

Да и много других вещей - если судить по исследованиям, которые в сети найти можно. Хотя бы это http://www.nkj.ru/archive/articles/5289/ дает весьма мозаичную, не цельную картину.

Например, я читал о том, что есть различие в среднем IQ, если рассматривать расы в целом. Например
http://www.garshin.ru/evolution/anthropology/human-capability.html
1. Евреи-ашкенази: 107-115
2. Жители Восточной Азии: 105+ [японцы и китайцы ?]
3. Европейцы: 99
4. Жители Арктических районов (Аляска, Гренландия): 91
5. Американские индейцы: 87
6. Жители Юго-Восточной Азии: 87
7. Жители Микронезии и Полинезии: 85

8. Жители Ближнего Востока (с Ю.Азией и С.Африкой): 84
9. Африканцы Сахары: 67
10. Аборигены Австралии: 62
Однако, это исследования только одного человека. И здесь нет четкой привязки к генетике. Хотя много раз читал о том, что генетически ашкенази - это просто коктейль гаплогрупп. Кстати, наследственные заболевания среди них тоже процентно велики.
Сам же IQ - это довольно спорный показатель. Кроме IQ есть и другие показатели, например, EQ (коэфф. эмоциональности). И вот если говорить о этом коэфф., то лидеры тут вовсе не европейцы (в целом, конечно).
PS Еще несколько выдержек из этой интересной статьи.
"
Также интересен вывод Моргана Уорти, который он сделал в своей работе по изучению цвета глаз у человеческих популяций: «Люди с голубыми глазами воспринимают, прежде всего форму и имеют научный склад ума, а люди с карими глазами – цвет и имеют ненаучный склад ума».

А африканский поэт и философ Леопольд Сенгор полагал, что Творец создал расы в соответствии с тремя свойствами психики. Белые – особо рациональны, черные эмоциональны, а желтые славятся интуицией...
"

Кратко - всякий народ хорош по своему. Не стану тут рассуждать о "социально-национальной пирамиде", которую создали когда-то арии в Индии, чтобы не обострять национальные вопросы.

А теперь возьмем-ка нынешние исследования гаплогрупп хотя бы в Европе и Азии, и попробуем найти коррелияцию? Окажется не так просто. В том числе с русскими и их группами, о которых писала Маргарита - малороссы, белороссы, великороссы. Так, например, генетически в формировании малороссов сыграла роль не только доминантная R1a, но и "тюркские" гаплогруппы. А у великороссов ближе к северу достаточно N1b с субкладами, характерными для финнов и балтов. Это кроме типично европейских R1b ( условно "кельтская") и I1a (условно "германская"). Так, собственно, можно говорить о какой то чистой генетической линии трех народов? Только если опираться на то, что R1a - доминантная. Остальные "окрашивающие". Если пытаться найти какую-то корреляцию способностей, а, вернее, этнопсихологических особенностей трех народов, то, вероятно, она имеется, но как же учитывать среду обитания и воспитание? Эти факторы очень важны - помимо генетических. Недаром говорят, "где родился, там и пригодился" (среда обитания). О воспитании и росте в опред. социуме уж и речи не идет - очень весомый фактор. И из "этнопсихологического" слоя я считаю одним из самых важных факторов - язык.

Вообще, если говорить о расах, мне понравились хоть и отвлеченные, но интересные рассуждения Штайнера.
В частности, о "мессианстве" народов и рас. http://lib.ru/URIKOVA/STEINER/lec_1917.txt
Кстати, исходя из его рассуждений - у русской расы большое будущее, большой нереализованный потенциал, если, конечно, он не будет "задавлен" в том числе и факторами среды (плохая экология и др.), и факторами негативного воспитания (алкоголизм, и пр.).

Вот пока что и все.
PS Нет, вот еще интересная статья http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/stef/05.php

Вывод. Если Леопольд Сенгор был прав (в целом), то нужно ли расовое смешение или лучше взаимодействие рас при условии небольших смешиваний (они даже и необходимы)? Или на примере ашкенази мы получаем большие показатели по разным "коэфф", но маложизнеспособную расу (множественные наследственные заболевания)?
Вот такие вопросы, и даже в выводе. Считаю, что взаимодействие рас при умеренном смешивании гораздо лучше и больше отвечает Божественному Плану, чем смешения "всего и вся" в какой-то коктейль.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
"А у страны нет другого выбора. Либо мы перестаём существовать как нация (ну, мы ещё в нацию не оформились), как страна".


FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Степан Демура о перспективах российской экономики в 2014 году".

Какое будущее нас ожидает? Светлое, перспективное, радужное?

Стакан либо наполовину полон, либо наполовину пуст. Люди, которые привыкли пользоваться благами финансового капитализма, или благами экономики, построенной на основе финансового капитала, их будущее мне представляется очень и очень грустным. С другой стороны. Людям, которые выступают против ставки ростовщика, неограниченного печатания денег для спасения людей, которые ничего не производят, а делают деньги из воздуха (к коим я и отношусь), будущее представляется очень радостным и светлым. Потому что финансовая система, которая строилась последние 300 лет, и которая основана на ставке ростовщика, на системе частичного резервирования, на режиме центрального банка, и, самое главное, на необеспеченных валютах – подходит к своему логическому завершению. Вернее, к краху. Практически, к полной аннигиляции этой системы. Соответственно, общество и экономика вернётся к старому, доброму, надёжному капитализму. Где банки не являются господами всего и вся. А всего лишь средством обслуживания реального сектора. То есть все те, кто соединяют труд со средствами производства, производят добавленную стоимость, то есть занимаются реальной экономикой, реальным производством ценностей, я думаю, для них будущее выглядит очень и очень хорошо.

А есть сегодня примеры таких государств, где финансовая система обслуживает производства?

Таких примеров сейчас не осталось. Единственный пример (отчасти) – это Австрия. Отчасти, наверное, Китай. Ну а страны развитого мира, страны "золотого миллиарда", придумали себе такую интересную концепцию "постиндустриального общества", "постиндустриальной экономике" – мы ничего не производим, мы генерируем идеи. И святой дух нас кормит. На самом деле, это отчасти так, поскольку за все годы, которые предшествовали этой так называемой "постиндустриальной экономики", в этих странах был накоплен огромный промышленный капитал, который как раз и позволяет им пока существовать.

Например, в США реальный сектор отвечает за 15% ВВП. Но при этом он производит 1,7 трлн долларов реальной добавленной стоимости и является ведущим в мире. США занимают первое место в мире по производству. Поэтому у них есть некий задел, который позволяет им пока что безбедно существовать и поддерживать это "постиндустриальное общество".

В России вся экономика, весь реальный сектор, был практически уничтожен за последние 25 лет правления Ельцина и Путина. Поэтому мы себе позволить не можем эти сказки, что мы будем жить в "постиндустриальном обществе", скакнём в "инновационную экономику". Это просто бредни.

Достаточно жёстко. Потому что нам придётся…

А у страны нет другого выбора. Либо мы перестаём существовать как нация (ну, мы ещё в нацию не оформились), как страна. Либо нужно будет немножко напрячься. От чего все отвыкли.

Тогда в рамках развития этой темы. Мы – сырьевая страна, мы зависим от нефти. Тогда какая спасительная цена должна быть у нефти, чтобы Россия действительно пошла по пути восстановления?

У меня старый тезис, которому уже много лет, что нефть по 30 [долларов за баррель, прим.ред.] спасёт Россию.

Почему?

Потому, что начнётся украинский сценарий, украинский вариант. Тот правящий режим, который существует 20-25 лет – он просто рухнет. И тогда сразу встанет вопрос о национальном возрождении и национальном выживании. А иначе, когда у вас нефть стоит 120, инертность есть и в обществе, и в умах, и страна просто продолжает в ситуации Путинской стабильности ползти на кладбище. Нужно встряхнуться.

Но этот толчок и встряска, мне кажется, сразу на индустриализации не отразится.

Нет, конечно. Не отразится. Но, по крайней мере, встанет вопрос о национальных элитах, а не транснациональных элитах, космополитических элитах, так называемых. И этот вопрос или будет решён, или страна просто перестанет существовать. Я думаю, что он будет решён положительно.

Возвращаемся к сегодняшнему дню. Добрая часть населения не готова к радикальным мерам. Она хочет сохранить определённые нажитые средства. Куда им идти? В какую валюту? В какой металл? В какую облигацию? В какое кофе?

Мне в этом смысле тяжело давать советы. Потому что я следую своим собственным советам. У меня нет рублей, кроме зарплаты жены и её бонусов, в рублях у нас ничего нет. Мы их тратим. По одной простой причине, что рубль – это нежизнеспособная валюта. Поскольку у нас даже не сырьевая экономика, а экономика сырьевой колонии, которая напрямую зависит от цен на энергоносители и полезные ископаемые, которые мы экспортируем. А цены на полезные ископаемые, на металл, то есть на нечто с низкой глубиной переработки, с низкой добавленной стоимостью, упали. И восстановлению в ближайшее время не подлежат. Потому что по всему миру наблюдается спад промышленного производства, и очень резкий спад потребления.

Цены на энергоносители, на нефть и природный газ, пока что находятся на достаточно высоких уровнях. Возможно, могут быть и выше. Но, как мы видим, они уже никакого положительного влияния на российскую экономику не оказывают, как это было в двухтысячные годы. Потому что если мы посмотрим, нефть сейчас находится на уровне 2007-2008 годов, цены на газ тоже примерно на таком же уровне. Но если тогда рубль стоил 23-25 [рублей за доллар], то сейчас он стоит 34-35. на это есть очень веские причины. И эти причинные имеют структурный характер.

Поскольку никаких структурных изменений ни в монетарной политике, ни в экономической политике властей не происходит, то рубль будет продолжать падать. Поэтому последнее, что сейчас могут делать люди – это хранить деньги в рублях. Я это говорил давно и продолжаю это утверждать.

Рубли в рублях?

Да, деньги, знак вопроса, в рублях. И в банках.

В чём хранить деньги сейчас. Я думаю, в ближайшие 1,5 года хранить в долларах и в золоте. Почему в долларах? Потому что кризис никуда не уходил. Он просто на некоторое время затух. Сейчас начинается снова. Поскольку большая часть долгов в мире номинирована в долларах, то, естественно, когда начинаются проблемы с долгами, вам нужна валюта, в которой вы брали долг. Эффективно, сейчас открыта огромная короткая позиция по доллару, которая будет закрываться. Что приведёт к неминуемому росту доллара.

Не надо путать доллар с тихой гаванью, как нам объясняют, с валютой убежищем. Доллар к этому никакого отношения не имеет. Просто она старшая валюта, резервная валюта в мире. Сейчас в мире две резервных валюты – доллар и золото. Если посмотреть на историю, всегда во время кризисов старшая валюта росла. Фунт стерлингов рос, когда была "Величайшая депрессия" (не великая, а величайшая). Началась она в 1873 году. Также он стал укрепляться в начале 20-х годов прошлого века. Но потом, когда доллар взял на себя функции старшей валюты, начал укрепляться доллар. И это мы видели в 2008-2009 годах, когда всё падает, все активы падают, все экономики падают, а укрепляются только две валюты – доллар и золото. Поэтому сейчас следует хранить деньги в долларах.

Краткосрочно в долларах, а долгосрочно в золоте?

Да.

А не проводили аналитики анализ, как доллар и золото вели себя последние 50 лет? Это было перспективно "уходить" в доллары и золото?

Очень тяжело проводить по отношению к золоту какие-то серьёзные исследования. Во-первых, золото не торговалось свободно. Его отпустили только в 1971 году (Никсон). Поскольку доллар был привязан к золоту и все валюты были привязаны к золоту, движение валют относительно друг друга регулировалось экономической ситуацией внутри страны. Экономическая ситуация внутри страны определяла количество золота в золотовалютных запасах страны. С изменением этих запасов менялись и валюты. Они все были привязаны к золоту.

А сейчас это первый кризис в мировой истории, когда нет ни одной валюты, которая была бы чем-то обеспечена. Все валюты так называемые fiat. Они выпускаются с печатного станка, и единственное, чем они обеспечены – верой в то, что правительство, выпустившее валюту, сможет обслужить свой долг. Всё. Это вера в святой дух, практически. Можно верить в бога, можно верить в правительство США. Одинаково глупая вера.

США является крупнейшим должником…

Но тем не менее. Их долг номинирован в валюте, которую они могут свободно печатать. Поэтому здесь бабушка надвое сказала по поводу конца США, как нам говорят многие эксперты.

Конца США имеется в виду кризиса?

Да, дефолта и тому подобное. В принципе, он невозможен. Они всегда могут напечатать любое количество долларов, и ФРС всегда может выкупить любое количество казначейских облигаций. Если уж так разобраться.

Наш ЦБ с удовольствием их возьмёт.

Он не сможет их взять, потому что ему будет не на что их брать. Потому что поступление от продажи энергоносителей очень скоро из реки превратятся в ручеёк. И в то же время золотовалютные резервы (ЗВР) будут расходоваться на очередные мегаструктурные проекты вроде олимпиады или чемпионата мира по футболу. Скоро мы без них останемся. Покупать будет не на что.

Какая-то модель перехода российской экономики у вас существует?

Я среди российских экономистов, живущих сейчас, прислушиваюсь к мнению двух или трёх человек. Это, например, профессор МГИМО Катасонов. Это, пожалуй один из немногих, кто мыслит здраво. На предыдущем московском экономическом форуме он сказал следующее: "Давать рецепты этому правительству не имеет смысла". А говорить о рецептах для будущего правительства – пусть оно сначала придёт, и тогда мы будем говорить о рецептах. Они есть. Но всё, к сожалению, в России упирается в существующую политическую систему. И если политика вторична по отношению к экономике, то у нас сложилась ситуация (она, правда, кратковременна по историческим масштабам), когда политика определяет экономику, а не экономика определяет политику. К чему это приводит, мы очень хорошо знаем из истории, когда производственные отношения не соответствуют производственным силам.

Классический капитализм

Производственные отношения меняются. А производственные силы берут верх. То есть реальная экономика всегда берёт верх над политикой. Если политика не соответствует положению дел в экономике – меняется политика, а не экономика.

У нас ещё всегда больной вопрос – коррупция, теневая экономика. Тот же профессор Катасонов, я читал его интересную статью о теневой экономике в советский период. Насколько сегодня теневая экономика мощнее?

Например, Россия является крупнейшим потребителем героина в мире. 21% мировых продаж героина приходится на Россию. Это 90 млрд долларов в год. Это один из частных секторов экономики. Потом, у нас очень интересное налоговое законодательство. Если посмотреть на реальную статистику "Росстата", то у нас эффективная налоговая нагрузка доходит до 70%. Поэтому бизнес делает вид, что платит налоги, а государство делает вид, что их собирает. Поэтому реально теневой сектор оценить не очень просто. Но я видел оценки, которые варьируются от 30% до 50% ВВП – это теневая экономика.

Как вывести теневую экономику в белую? Это достаточно легко. Бвл положительный пример, когда снизили социальный налог и значительная часть зарплат перешла в белую. Потом "мудрый" Кудрин решил повысить социальный налог. И в результате получилась недостача в сборе налогов в 800 млрд рублей. На самом деле, не так уж и много. Значительная сумма, но не такая критическая. Просто сам факт. Если вы хотите вывести бизнес, чтобы он работал "вбелую", и чтобы повысилась налогооблагаемая база – снизьте налоги. Не повышать налоги. Их нужно снижать. Это мировой опыт. Не надо затыкать дыры сегодня. Нужно думать хотя бы с перспективой 2-3 года. Но наше правительство на это не способно.

Помните, первый выпуск игры "Симсити", когда чётко была построена модель игры: снижаешь налоги – город растёт, повышаешь налоги – город приходит в запустение. А вот почему? Они же знают, они же не глупые люди, чиновники и экономисты правительственные

Я думаю, вы глубоко ошибаетесь. Что значит, глупые или не глупые?

Они закончили институт, они обучились…

Во-первых, экономическое образование – это не образование. Вы уж меня извините, я очень хорошо знаком с американским экономическим образованием, поскольку имел такую радость читать спецкурсы в "Чикагской школе бизнеса". Там один из лучших экономических факультетов в мире считается, и бизнес-школа такая же. 3 года я работал с Ларсом Питером Хансоном. Он только что нобелевку получил непонятно за что по экономике. Поэтому я очень хорошо знаю, что такое экономическое образование даже в США. Это не образование, потому что их не учат думать. Все их кандидатские диссертации, всё обучение, сводится к обучению некой вере в некой религиозной секте. Это компиляционные диссертации. Любой шаг вправо или влево рассматривается как попытка к бегству и расстрел сразу. Потому что нарушаются некоторые догматы. У нас это вообще принимает уродливые очертания. У нас получается вся современная российская экономика, так называемое либеральное крыло – это такая секта свидетелей Гайдара и пророка его Чубайса. Я утрирую, но в принципе это так.

Когда нет образования у учителей – чему они могут научить учеников? То, что они пишут, то, что говорят, скажем [Владимир] Мау, [Евгений] Ясин, я, как человек, не отягощённый экономическим образованием, просто серьёзно воспринимать не могу. Потому что логики нет. Например, какое самое значимое событие для российской экономики произошло в 2013 году на ваш взгляд?

Наверное, распределение олимпийских денег

Видите – у вас здравый смысл работает. А у Ясина это событие было – освобождение [Михаила] Ходорковского.

Экономическое событие?

Экономическое, конечно. Потому что это должно было привести к резкому улучшению бизнес-климата в стране. А поскольку сейчас освободили Лебедева, у нас в стране должен быть идеальный бизнес-климат. Ну что можно говорить? Эти люди учат студентов. Слов нет.

Видимо, планировалось, что Ходорковский и Лебедев заплатят налоги какие-то, чтобы спать дальше спокойно…

Это пример экономического образования в стране. Поэтому, возвращаясь к теме, насколько глупы наши чиновники. Они не глупы, когда дело касается их кармана. Здесь они очень ушлые ребята. Но ещё раз. Устойчивое общество и устойчивая политическая система может функционировать и базироваться только на одном принципе – "живи и давай жить другим". Если ты не даёшь жить другим, то рано или поздно тебе отрывают голову. Система рушится. Вот этого они не понимают.

Вот вы мне объясните один простой факт. В 2011 году профицит бюджета был , если не ошибаюсь, в районе 480 млрд рублей. Зачем при таком профиците бюджета нужно было заимствовать почти 1 трлн рублей? Здравым смыслом это объяснить невозможно. Это то же самое, что вы идёте в "Сбербанк", кладёте на депозит 1000 рублей, скажем, под 8% годовых, и тут же в "Сбербанке" берёте потребительский кредит по 17-18% годовых. Тем самым вы лишаете экономику необходимых денежных средств. Плюс ещё какая-то непонятная борьба с инфляцией, которую центральный банк (в силу того, что он не является эмиссионным центром, а является простым обменником) контролировать не может. Если учесть факт, что 4 из 5 рублей внутреннего спроса в стране обеспечиваются импортом (то есть мы импортируем инфляцию) – как центробанк может бороться с тем, что он не контролирует и не производит?

Зато под этим соусом у нас седьмой год подряд снижается скорость обращения денег в экономике. В результате реальный сектор вынужден кредитоваться по каким-то диким ставкам, которые "отбить" нельзя. Например, по тем же данным "Росстата", в 2013 году по сравнению с 2012 годом прибыль бизнеса в России снизилась на 28%. То есть у нас получается недостаток денег в экономике. И инфляция здесь абсолютно не при чём, потому что ЦБ её не контролирует. А контролирует её издержки естественных монополий (которые жутко не эффективны), и она импортируется, поскольку мы страна импортирующая.

Ситуация с Казахстаном с девальвацией на 20%, объясняемая попыткой Казахстана соскочить с зависимости от доллара

Ой, глупость какая. Вы меня извините, господин Назарбаев контролирует все бизнесы, которые выиграли от девальвации. Поэтому была сделана девальвация. Плюс Назарбаев и его семейка очень неплохо "наварились" на этой девальвации, как и в прошлый раз. Вы идёте в любой государственный банк, берёте кредит в тенге, конвертируете его в доллары, происходит девальвация, вы часть из этого кредита конвертируете снова в теньге по другому курсу, отдаёте банку, и вы в прекрасном "наваре". Поэтому все разговоры о том, что это поможет казахской экономике расти 6% в год – это всё от лукавого, поскольку ещё раз. Гонка валют вниз – это прекрасно описанный феномен австрийской школой экономики. Это помогает защитить внутреннего производителя, как на внешних рынках, так и от конкуренции на внутреннем рынке, при одном маленьком условии – что этот внутренний производитель есть. А поскольку Казахстан сидит на такой же нефтяной и газовой игле, как и мы. Внутреннего производителя нет. То, простите, кому вы помогаете? Вы только обкрадываете население, и кладёте лишние деньги в свой карман. Что и произошло.

Я почему ещё спрашиваю, потому что это такая ближайшая перспектива, о которой все говорят – заканчивается сочинская олимпиада, и мы ожидаем такой же схожий сценарий…

Этот сценарий разыгрался до сочинской олимпиады.

Казахстан?

У нас! С 32 рублей за доллар мы ушли на 35.

Это была тренировка?

Я думаю, это была прелюдия. Сейчас будет основное шоу.

Девальвация будет гораздо мощнее?

Да. И она будет продолжительней. Тут складывается много факторов. В основном это факторы, связанные с условиями на внешних рынках капитала, и на внешних сырьевых рынках. А мы их не можем контролировать. И у ЦБ просто нет валютных ресурсов, чтобы в данной ситуации защищать рубль. Потому что если в 2008 году у нас было 600 млрд долларов ЗВР и где-то 500 млрд долларов внешнего долга, то сейчас у нас уже 740 млрд долларов внешнего долга и ЗВР где-то 480-490 млрд долларов. Плюс все эти стабфонды и тому подобное (я потерял счёт, как они называются) входят в структуру ЗВР и сейчас они начинают активно тратиться. Если в 2008-2009 годах ЦБ потратил 200 млрд долларов на "защиту" курса рубля (плавная девальвация с 23 рублей за доллар до 36 рублей за доллар), то сейчас у него просто нет возможности потратить 200 млрд долларов. Потому что критическим, если не ошибаюсь, считается уровень ЗВР, который равен трём месячным импортам в страну. А это где-то 250-260 млрд долларов.

У нас заканчивается время передачи. У нас достаточно пессимистическая…

Почему? Это реалистичная картина.

Я согласен

Надежда – это надежда на перемены. Помните, была такая песня известная "Ветер перемен дует". Он очень свежий, набирает силу. Это радует.

Изменения получаются эволюционные?

Эволюция не развивается плавно. Как не бывает плавных девальваций, так и эволюция развивается скачкообразно, а не плавно. Ветер перемен дует, крепчает. Это хорошо.

http://goldenfront.ru/articles/view/stepan-demura-ob-annigilyacii-finansovogo-kapitalizma
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)