ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Свобода

Цитата
bvv138 пишет:

Не берусь утверждать, что именно так все и было. Хочу сказать о том, что мнение о "невыносимых условиях" жизни людей в древности не является безальтернативным.

bvv138, Альтернативы быть не может. Без внешних раздражителей в виде холода и голода эволюция человека была бы невозможной. Разум бы так и не проснулся :nice_coincidence:
Ну, это если следовать теории эволюции Дарвина. Которая под бо-о-ольшим вопросом :|
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
Aisha пишет:
У себя таких фаз не замечаю - кака была, кака есть, кака и осталась.
Вы до сих пор ссытесь в штаны и деретесь в песочнице из-за куличиков??? 8-[]
просто человек
Цитата
Aisha пишет:
Чтоб определить какую-то фазу или какой-то период надо видеть другую фазу/период, чтоб сравнить, типа логически: то уже не это, но еще не то.
Вы у себя самой этих фаз не замечаете,как же хотите их увидеть в человечестве?
даже если Вам растолкуют,Вы не сможете осилить.Не потому что ума не хватает,а потому что это не входит в набор определений в ваших нейронных связях. Вы ведь не стремитесь к знаниям-Вы заняты спорами и противостоянием ради споров и противостояний(а не ради истины),что кстати,очень характерно для подросткового возраста))))
просто человек
Цитата
Aisha пишет:
На форуме есть некоторые товарищи, которые «помнят» прошлые жизни. Пусть скажут, как там было, а мы ПОВЕРИМ,
А сейчас Вы во что ВЕРИТЕ?
Если есть представления, то на чем они основаны?
Или у Вас вообще нет никакого представления о жизни людей в древности?

Цитата
Aisha пишет:
У себя таких фаз не замечаю - кака была, кака есть, кака и осталась.

Если Вы у себя возрастных фаз не замечаете, НИ КАКИЕ свидетельства Вам ни чего не докажут.

Цитата
Aisha пишет:
Я не вижу никакой разницы у человечества времен Иисуса Христа, времен Леонарда да Винчи (судя из художественной литературы, прошлых жизней не помню), и у своих современников.....Скорее человечество топчется на месте.

А из чего вы сделали вывод, что период Иисуса и был детством человечества, например?
Я о таком не писал.
Я написал, что человечество "застряло" в периоде, который, по моему мнению, является подростковым.
Человечеству далеко не две тысячи лет.

Понимаете, какая штука.
Я говорю о том, как есть для меня. Познание в том числе заключается в том (ну для меня так), что у человека есть возможность увидеть что-то под другим углом, ДОПОЛНИТЬ свои знания. Или не дополнить, назвать ерундой. Дело выбора.

У меня нет ни малейшего желания ПЕРЕУБЕДИТЬ Вас или кого-то на этом форуме, доказать свою правоту, навязать свою "картинку" мира.
Если Вам удобно и комфортно с тем, что есть у Вас - я на Ваш Мир не посягаю.
И доказывать кому-то что-то, переубеждать не намерен.
Считаете то, что я сказал, бредом и нелепицей - СОГЛАШУСЬ с Вами. Для Вас это именно так и есть.
И пусть таковым и остается.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Цитата
Ия_Бо пишет:

Вы у себя самой этих фаз не замечаете,как же хотите их увидеть в человечестве?

даже если Вам растолкуют,Вы не сможете осилить.Не потому что ума не хватает,а потому что это не входит в набор определений в ваших нейронных связях. Вы ведь не стремитесь к знаниям-Вы заняты спорами и противостоянием ради споров и противостояний(а не ради истины),что кстати,очень характерно для подросткового возраста))))

Ия_Бо, по-моему Aisha просто высказала свое мнение. Это именно вы начали спорить и переходить к недвусмысленным намекам.
А вот мне кажется, что духовное развитие не то что топчется на месте, но и повернуло вспять. Наши предки более духовные были ИМХО.
Все дело в том, что мы сами действительно не можем увидеть прогресс или регресс в этом процессе, потому что основываемся на написанных или рассказанных кем-то утверждениях. А что если нам подсунули ложные представления? А может наш мир был сотворен совсем недавно? Вместе с реликтовым излучением, останками динозавров и древними кратерами на Луне? :secret:
Поэтому мысль Aisha-и найти свидетелей этого процесса - самая правильная. Хотя никто не исключает, что их память будет тоже ложная :Do_not_know:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
Aisha пишет:
....Чтоб определить какую-то фазу или какой-то период надо видеть другую фазу/период, чтоб сравнить, типа логически: то уже не это, но еще не то. Вы видели другое человечество, на высшей ступени/периоде, у Вас есть с чем сравнить? Где? в книгах братьев Стругацких, в других галактиках или измерениях? ...
---
http://www.koob.ru/demina_1/

http://www.klex.ru/3bq
".....Представляю Вам тексты в обратной временной последовательности: сначала те, что ближе к нам по времени, события которых, возможно, более реальны для Вас, они знакомы по литературе, кинофильмам, рассказам близких.

Затем события уходят все в более давние времена, о которых у нас более смутные представления, а затем выходят и за пределы истории Земли. Даю несколько небольших процессов переживаний в телах животных и растений. Такова реальность наших жизней.
..."
---
Букв много :pardon:
Цитата
engineer пишет:
Наши предки более духовные были ИМХО.
Это как :"посмотрите на детей-они чище и безгрешней!" :Drinks:
Цитата
engineer пишет:
Поэтому мысль Aisha-и найти свидетелей этого процесса - самая правильная. Хотя никто не исключает, что их память будет тоже ложная
"Если бы да кабы в роте выросли грибы,мы тогда бы в лес не ходили".
Не поймите меня превратно. Но и я высказала свое мнение. Правда,я для этого читала много разного по истории ,про артефакты,по географии Земли и конечно,не просто вкушала инфу,но и будучи еще школьницей ,помещала себя в то время(можете назвать это медитацией).Это интересное занятие между прочим.Попробуйте. Не умствуя,а безпристрастно,отбросив все шаблоны ,навязанные системой (о комфорте,о деньгах,о нынешних ценностях)просто погрузиться в это. Вы тогда поймете о чем я говорю.
просто человек
Цитата
Ия_Бо пишет:
Не поймите меня превратно. Но и я высказала свое мнение. Правда,я для этого читала много разного по истории ,про артефакты,по географии Земли и конечно,не просто вкушала инфу,но и будучи еще школьницей ,помещала себя в то время(можете назвать это медитацией).Это интересное занятие между прочим.Попробуйте. Не умствуя,а безпристрастно,отбросив все шаблоны ,навязанные системой (о комфорте,о деньгах,о нынешних ценностях)просто погрузиться в это. Вы тогда поймете о чем я говорю.

Спасибо за совет, обязательно попробую. Правда меня сейчас больше интересует практика выхода из своего физического тела. По-моему, есть ради чего помучиться. Оказывается некоторые люди делают это регулярно и не только в момент наступления смерти физического тела. Вот только насколько это трудоемкий процесс? Может смолоду надо начинать карму чистить и чакры открывать? Некоторые описывают это как рутинное занятие, не требующее особой сноровки. Но если бы это было сделать так легко, сколько бы тогда народа гуляло по тонкому миру вместо ударного труда на благо Родины? :pardon:
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
Ия_Бо пишет:
Вы до сих пор ссытесь в штаны

Человек может ходить под себя по какой-то физиологической причине - может произойти сбой в его организме, как например паралич после аварии или что-то в этом роде, но при этом его уровень интеллекта и осознанности может быть выше, чем у нас всех вместе взятых.

Насколько я помню еще из школьных лет, космонавты после длительного пребывания в состоянии невесомости, заново учатся ходить, думаю, тут Вы понимаете, что это не означает, что они в космосе поглупели.

Вы утверждаете, что перешли на высшую ступень и стали чем-то вроде андрогина. Как по мне, Ваши посты наглядный пример женской логики. После их прочтения начинаешь соглашаться с мнением старика Шопенгауэра касательно женщин.

Вы не первая на этом сайте кто словил вселенское ку-ку, тут и до вас бывали лунтики, лунатики и женщины редкой расы. Почти все форумчане испытали подобный «приход» в результате каких-то практик, стрессовой ситуации или другой причины. Но испытать не означает понять. Шаманы и маги знают что это за состояние и готовят свое сознание к таким вещам, другие же случайные посетители-лунтики влезшие тута со своими мыслительными алгоритмами и шаблонами восприятия, ведут себя после таких «приходов» как малолетние торчки обкурившиеся травы…….и ладно бы, бог с ними, но они же еще начинают поучать.


Я захожу на этот форум, чтоб обменяться энергетикой, а не сцеживаться в пустоту, поэтому общаться с Вами больше не имею желания.

Цитата
bvv138 пишет:
У меня нет ни малейшего желания ПЕРЕУБЕДИТЬ Вас

Взаимно
Цитата
Ия_Бо пишет:
Вы до сих пор ссытесь в штаны и деретесь в песочнице из-за куличиков???

Цитата
Ия_Бо пишет:
Вы ведь не стремитесь к знаниям-Вы заняты спорами и противостоянием ради споров и противостояний(а не ради истины),что кстати,очень характерно для подросткового возраста))))

Цитата
engineer пишет:
А вот мне кажется, что духовное развитие не то что топчется на месте, но и повернуло вспять. Наши предки более духовные были ИМХО.

Цитата
Ия_Бо пишет:
Правда,я для этого читала много разного по истории ,про артефакты,по географии Земли и конечно,не просто вкушала инфу,но и будучиеще школьницей ,помещала себя в то время(можете назвать это медитацией)

Цитата
engineer пишет:
Правда меня сейчас больше интересует практика выхода из своего физического тела.

Цитата
bvv138 пишет:
Или у Вас вообще нет никакого представления о жизни людей в древности?
Цитата
vlgrus пишет:
Затем события уходят все в более давние времена, о которых у нас более смутные представления, а затем выходят и за пределы истории Земли. Даю несколько небольших процессов переживаний в телах животных и растений. Такова реальность наших жизней.

Цитата
Aisha пишет:
Вы утверждаете, что перешли на высшую ступень и стали чем-то вроде андрогина. Как по мне, Ваши посты наглядный пример женской логики. После их прочтения начинаешь соглашаться с мнением старика Шопенгауэра касательно женщин.

===============================================================

Уважаемые пользователи, принимающие участие в дискуссии,
вынужден напомнить, тема, заявленная автором, называется "СВОБОДА".

Предлагаю вернуться к анализированию, что такое свобода,
для обсуждений личных качеств,
выходов из физического тела и проч. и проч. - есть другие темы.
:I
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Сначала "красные" заняли лес, потом "белые"... А уже позже пришел лесник и прогнал ВСЕХ к едрене-фене! :laughter:
Greg прав. Тут уже зубы засверкали :evil: :twisted:
Давайте жить дружно! :friends: (Кот Леопольд).
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
engineer пишет:
Правда меня сейчас больше интересует практика выхода из своего физического тела.
Цитата
Greg пишет:
Предлагаю вернуться к анализированию, что такое свобода,
Грег, мой дорогой друг, что касается выхода из оболочки, - это и есть невероятная свобода сознания. Ты свободен от плотного тела, которое испытывает дискомфорт - боль в разных частях тела, твоё сознание свободно от дуального восприятия. Лететь с бешеной скоростью - это невероятная свобода.
Цитата
Greg пишет:
для обсуждений личных качеств, выходов из физического тела и проч. и проч. - есть другие темы.
Ты сам понимаешь, что это очень частый феномен, когда открывается тема, а участники, в итоге, переходят совершенно на другую волну, а контролировать такой процесс, ой как сложно. :friends:
(ЗАБАНЕН)
Попробуем вернуться на круги своя.
По-моему у Стругацких есть замечательное определение, что же такое СВОБОДА:

"...Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же..."
(Понедельник начинается в субботу)
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
engineer пишет:
bvv138, Альтернативы быть не может. Без внешних раздражителей в виде холода и голода эволюция человека была бы невозможной. Разум бы так и не проснулся
Ну, это если следовать теории эволюции Дарвина. Которая под бо-о-ольшим вопросом

Благодарю за то, что допускаете возможность того, что авторитетность и общепризнанность некоего мнения еще не является ГАРАНТИЕЙ того, что такое мнение есть ИСТИНА.
Насколько я понял из ваших постов, да и из вашего псевдонима на этом форуме, вы не чужды точным наукам и не понаслышке знаете о том, что называют научным методом познания.
Рождением науки можно считать рождение именно научного метода как союза мысли, или моделирования и описания, и экспериментального наблюдения с возможностью независимой проверки. Рождение научного метода связывают с именем Галилея. Он не является автором открытия гелиоцентрической системы, он отстаивал гелиоцентрическую модель мира (Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца) и на основании наблюдаемых фактов опровергал очень авторитетное мнение Аристотеля (а заодно и мнение представителей католической церкви), который придерживался геоцентрической картины мира. Именно тогда эпоха АВТОРИТЕТНЫХ МНЕНИЙ стала клониться к закату.
Так вот я предлагаю по возможности на фактических данных проверить справедливость утверждения о том, что именно создание крайне неблагоприятных условий является условием для возникновения разума, а также катализатором развития.
Есть ли у нас сейчас места, где реализованы неблагоприятные условия? Полно. Исправительные учреждения, зоны напряженности и конфликтов, зоны бедствий, просто страны с низким уровнем жизни, в которых как раз очень многие люди находятся на грани выживания.
Если принять утверждение о стимулирующем воздействии на развитие крайне неблагоприятных условий за истину, получается, что перечисленные области социума должны являться источниками людей, которые вносили и вносят весомый вклад в развитие человечества. Людей творческих прежде всего.
Так ли это фактически? Увы, все несколько иначе в реальности.
И люди, внесшие реальный вклад в развитие человечества, были выходцами из вполне благополучных слоев общества. Это тоже факт. Ученый или писатель не обязательно должен быть нищим, а инженер – бомжем, чтобы успешно творить. Если они станут выживать, на творчество у них попросту не останется жизненных ресурсов. Или творить – или выживать. И заставить творить не получается.
Конечно, есть примеры того, что в лагерях и тюрьмах, и на войне люди продолжали творить. Два ключевых момента. Первый – продолжали, то есть творческий потенциал начал реализовываться ДО попадпния в неблагоприятные условия. Второй – не благодаря, а скорее вопреки той ситуации, в которую они попали. Просто их Дух уже был настолько крепок, что его не смогли сломить (опять же это моё сугубо личное мнение).
Многих же прочих такие обстоятельства попросту «ломают», опустошают. Только я не склонен считать, что мол это такой естественный «духовный» отбор. Взрослому окрепшему дереву под силу выдержать даже ураган, а неокрепший побег может сломать даже просто порыв сильного ветра.
Просто часто ростку Духа в человеке не дают окрепнуть. А у иных даже не дают «зернам Духа» прорасти.
Хотя, конечно, что считать развитием. Если считать развитием то, что при наличии внешней угрозы человек становится ПОДОБЕН носителю такой угрозы и ПРЕВОСХОДИТ его, становится безжалостнее, хитрее, сильнее, изворотливее хищника, превосходит его в жестокости – тогда да. Как написал некто, именующий себя инсайдером на этом сайте, лучший способ одолеть страх – стать его источником. В таком развитии без выживания, без угрозы для жизни действительно никуда. Так что же "просыпается" у человека при нахождении в неблагоприятных условиях, при выживании. Разум ли?
Развитых таким образом людей как раз и «поставляют» неблагоприятные зоны.
Вот и получается, что есть два основных пути развития – Со-творец или Суперхищник.
Опять же, дело выбора каждого, что именно он считает развитием. Какой путь выбирает.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Извините, дал определение СЧАСТЬЮ, вместо СВОБОДЫ. Но зато, по-моему, очень хорошее.
А путь к СЧАСТЬЮ лежит только после получении СВОБОДЫ.
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
enenemenaam пишет:
Ты сам понимаешь, что это очень частый феномен, когда открывается тема, а участники, в итоге, переходят совершенно на другую волну, а контролировать такой процесс, ой как сложно.

Я не контролирую, я модерирую :) и кто сказал, что просто быть модератором? ;)

Если автор решит, что "выходы из оболочки, - это и есть невероятная свобода сознания" - ничего не имею против,
а пока он занят, моё дело не допустить отклонений от курса :pardon:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
bvv138 пишет:

Так вот я предлагаю по возможности на фактических данных проверить справедливость утверждения о том, что именно создание крайне неблагоприятных условий является условием для возникновения разума, а также катализатором развития.

Есть ли у нас сейчас места, где реализованы неблагоприятные условия? Полно. Исправительные учреждения, зоны напряженности и конфликтов, зоны бедствий, просто страны с низким уровнем жизни, в которых как раз очень многие люди находятся на грани выживания.

Если принять утверждение о стимулирующем воздействии на развитие крайне неблагоприятных условий за истину, получается, что перечисленные области социума должны являться источниками людей, которые вносили и вносят весомый вклад в развитие человечества. Людей творческих прежде всего.

Так ли это фактически? Увы, все несколько иначе в реальности.
bvv138, мне понравилась приведенная вами модель, где разум не только не зарождается, но и деградирует. 8) Потому что просыпается инстинкт самосохранения, запихивающий разум, да и все разумное, доброе, вечное под шконку, в самый дальний и темный угол. Только я имел в виду зарождение самого зачаточного состояния разума, работающего пока на уровне инстинктов, но уже позволяющего чуть-чуть осознать зависимость своего завтрашнего благополучия от своих же поступков сейчас.
У вас же великолепно описана модель поведения зрелого (разумного или псевдоразумного) человека в зависимости от состояния и развития его духовного плана перед началом негативных воздействий. Кто-то становится суперхищником, а кто-то просыпается из гнилого и вонючего настоящего прямо в светлое будущее и начинает светить для других сирых и убогих.
И возвращаясь к теме о свободе, получается, что лишение свободы внешней, общественной, не может лишить светлого человека свободы внутренней, духовной. Получается, что свобода - это термин, определяющий не состояние общества или индивида в нем, а внутреннее, духовное состояния человека, т.е. его души. :nice_coincidence:

Верно написали, что мне не чужд научный метод познания. Хочу добавить, что этот "инженерный шаблон мышления" офигенно мешает в познании сакрального, тонкого мира, где логика не всегда помогает постичь какую-нибудь духовную истину. Всё равно, что полезть настраивать рояль огромным гаечным ключом. Будем учиться думать сердцем 0)
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Цитата
Greg пишет:
....Cвобода от зависимостей, порождённых инстинктами smile:?:...
---
...инстинктами-рефлесами...

Я в основном по этой теме(и вокруг) и пишу...
---
Именно они и ограничивают "свободу", имхо.
Цитата
engineer пишет:
....Верно написали, что мне не чужд научный метод познания. Хочу добавить, что этот "инженерный шаблон мышления" офигенно мешает в познании сакрального, тонкого мира, где логика не всегда помогает постичь какую-нибудь духовную истину. Всё равно, что полезть настраивать рояль огромным гаечным ключом. Будем учиться думать сердцем ...
---
У нас образное, ассоциативное мышление !
Другого нет !
Голосовать/думать сердцем не надо !
---
Цитата
engineer пишет:
что этот "инженерный шаблон мышления" офигенно мешает в познании сакрального
Не знаю,не знаю. Инженерный - это когда знаешь, что закрутив именно эту гайку добьешься именно вот такого эффекта. Так это вообще-то большой плюс, иметь такой подход.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)