ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Рабство

Что это такое и как с ним бороться
Цитата
amdalex пишет:
Хочу внести немного ясности в идею "рабства". Почему-то все обсуждаю схему "хозяин-раб", в то время, как есть схемы "работодатель-работник", "заказчик-наемник" и пр. В чем отличие? Возьмем определение: "Ра́бство — нахождение людей (называемых рабами) в собственности у других людей (рабовладельцев). Рабовладелец целиком ВЛАДЕЕТ ЛИЧНОСТЬЮ своего раба на правах собственности. Будучи собственностью другого, РАБ не принадлежит самому себе и НЕ В ПРАВЕ СОБОЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ." (пресловутая Википедия). Какое интересное определение в Википедии(!), не помню, чтобы в древности говорилось о ЛИЧНОСТИ раба... это что, психологическая составляющая? А что значит "НЕ В ПРАВЕ СОБОЙ РАСПОРЯЖАТЬСЯ"? Раньше раба могли наказать физически, а сейчас его можно загнать в нужду, поставить перед фактом. Чем это, по-большому счету, отличается от физического наказания? В тоже время "Хозяин" устанавливает правила игры и при желании так же может их нарушать. Чего нет в схеме "заказчик-наемник". Вот вам и все отличия.

Да, действительно, много копий сломано по теме рабства, однако полная ясность в этом вопросе не наступила.
Определение Википедии хорошее, но недостаточно полное для наших целей.
А цели у нас такие - понять, где находится граница между рабством и свободой и как за эту границу выйти.
Мое определение - "рабство это полная или частичная невозможность распоряжаться своими силами, временем, местоположением, а также результатами своего труда".

Фактически сейчас это так и происходит - у обычного человека есть весьма ограниченные возможности распоряжаться собой и результатами своего труда. До 18 лет ребенок находится в рабстве у родителей и не может практически вообще собой распоряжаться. Далее у него есть несколько выборов - или идти учиться, где он будет в рабстве 5-10 часов в день у учебного заведения. Или работать, где он будет в рабстве 8 часов 5 дней в неделю у работодателя. Оставшееся свободное время также практически не принадлежит человеку, а предназначено в основном лишь для того, чтобы он "перезарядил свою батарейку", чтобы на следующий день потратить накопленную энергию на работе.

Если раньше использовались в основном внеэкономические методы принуждения - то есть силовые - раба насильно заставляли работать на хозяина. То сейчас используются экономические методы принуждения - человека быть рабом заставляет система. Никто не стоит над ним с палкой, однако он вынужден для своего выживания встраиваться и служить системе.

Еще важный момент - невозможность распоряжаться результатами своего труда. Следует понимать, что человек, РАБотая на РАБоте получает за свою деятельность всегда МЕНЬШЕ, чем он произвел продукта. Налоги, накладные расходы, несправделивое и неравномерное распределение прибыли - все это приводит к тому, что человек может получать на руки от 70% до 20% и даже меньше той прибыли, которую он принес системе.

В социалистической системе все было несколько иначе, но при нашем нынешнем капитализме есть налоги и все в общем-то согласны, что их нужно платить, однако не все отдают себе отчет, куда именно идут эти деньги.

Хотя большая часть налогов действительно распределяется на различные социальные нужды, значительная часть собранных налогов в итоге стекаются в одну или несколько точек в самом центре системы, откуда они идут напрямую в карман инсайдеров. Из этих денег потом финансируются войны, революции и т.п.

Созданная система является не только самоорганизующейся и самоокупающейся - она еще и подкармливает инсайдеров, которые таким образом берут свою плату за свои управленческие "услуги".

Таким образом, любой человек, который работает в системе и платит прямые или косвенные налоги - он отдает свою мзду инсайдерам.

Даже, если ты не платишь налоги, ты все равно платишь инсайдерам, если пользуешься деньгами. В цене любой вещи, которую ты покупаешь уже зашиты налоги и копеечка со сделки опять идет в карман инсайдеров.

А что значит, что ты платишь мзду инсайдерам - это значит, что ты не распоряжаешься полностью результатами своего труда, а вынужден отдавать часть заработанного им. Они хозяева системы.

Вот так все хитро устроено.

А если ты из этой системы выходишь - то ты сталкиваешься с необходимостью как-то выживать. А как выжить? Нужно или притыкаться к такой же организации, устроенной по таким же принципам, являющейся частью матрицы. Или вообще ты остаешься один и тогда выживать становиться совсем тяжело.

Есть еще вариант - стать в этой системе хозяином, нанять рабов, чтобы они работали на тебя. В этом случае, картина несколько меняется, но не принципиально. Т.к. хозяин в этой системе он хозяин условно - он тоже повязан за руки и за ноги законами и налогами, которые заставляют его отдавать часть заработанного его рабами государству. Ну и если он хороший хозяин - то ему полегче жить, да, т.к. работают рабы, а ему нужно только хорошо бить их палкой, да государству подмахивать.

Но у человека осознанного все эти варианты вызывают внутренний протест. Т.к. если ты раб - ты несвободен. Если ты хозяин - ты более свободен, но ты вынужден заставлять быть несвободными других людей. А хорошо ли это? Заставлять других делать то, что ты сам делать не хочешь?

А что значит - быть свободным? Это что-то, противоположное рабству - т.е. это возможность полностью распоряжаться своим временем, силами, местоположением и полностью распоряжаться результатами своего труда.

Свобода на этой планете конечно условна. Т.к. у нас нет возможности вообще не работать. У нас нет возможности не дышать. У нас нет возможности не есть, не пить, не мыться. Все это необходимо делать, пока мы здесь, в этом теле.

Однако распоряжаться своим временем, своими силами, результатами своего труда - можно и нужно. Как минимум нужно иметь возможность самому решать как работать, когда работать, сколько работать, для кого работать. И не отдавать 80% заработанного тобой неизвестно куда и кому, а работать с удовольствием и получать за это достаточно.

Перенесено отсюда:
http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum18/topic254/message7147/#message7147
Свобода - это неопределённое понятие. Многие, живя по "времена застоя" искренне считали себя свободными, гораздо свободней чем, например, жители США. Спроси сейчас северного корейца, я уверен, что он скажет, что свободен. Всё зависит от картины мира человека, которая сильно зависит от доступности информации, от воспитания, от социума.

Можно иметь кучу денег, хороший бизнес и со стороны казаться достаточно свободным, но реально - это рабство, если вокруг конкуренты, которые так и хотят завалить (а это неизбежно). Рабство в постоянных психологических издержках. На мой взгляд в целом сегодняшние времена не свободнее "времён застоя", скорее наоборот.

Чтобы как-то "пытаться освободиться от рабства", надо его идентифицировать. На мой взгляд первичным в рабстве является не способность "владеть собой", индульгирование, наличие чсв. Эти качества, проявляясь, отнимают энергию, проще изнашивают тело. Делают принимающие решения не оптимальными, что влечёт к различным не нужным усложнениям ситуаций. Победа над этими качествами даёт ключевые преимущества и автоматически выправляет все остальные качества, которые кажутся для "обычного человека" первичными.

Но в этом мире мы всегда будем рабами.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
Но в этом мире мы всегда будем рабами.

Это иррациональное утверждение, по типу "все блондинки дуры" или "настоящие мужики не плачут", или еще какая-нибудь сорняковая мыслеформа.
Все таки интересней, когда человек говорит от себя. Могу я предположить, rewol, что ты считаешь себя таковым? Или, может, частично? А если частично, то в каких частях своей жизни?
Volga, разрешите и мне поучаствовать в дискуссии. А Ваше мнение каково? Вы к кому относите себя? раб? гсподин? сторонний наблюдатель? или кто-то еще?
Всем здравствуйте. :)

Подключаюсь, пока что в режиме "внимающего".
Тема уж больно интересная. :)
Цитата
Volga пишет:
Все таки интересней, когда человек говорит от себя. Могу я предположить, rewol, что ты считаешь себя таковым? Или, может, частично? А если частично, то в каких частях своей жизни?
Если я говорю не от себя, то добавляю что-то, где можно это понять. Типа - есть версия, вероятно. Во всех "частях своей жизни". Здесь я говорил "от себя".
Цитата
Volga пишет:
Это иррациональное утверждение, по типу "все блондинки дуры" или "настоящие мужики не плачут", или еще какая-нибудь сорняковая мыслеформа.
У меня другое мнение. Видимо, я выразился на твой взгляд неопределённо. Тогда точнее: "Но в этом мире мы никогда не будем абсолютно свободными". А, скорее всего, и не только в этом мире. :)
(ЗАБАНЕН)
Наше рабство в наших же мозгах. Никто не сможет тебя поработить, если ты уже не порабощен. Механизм проекции в этом мире работает очень четко. Все разговоры о страшных инсайдерах и иллюминатах – по большей части перенос собственного малого мира на мир бОльший. Но ведь отрефлексировать собственную зависимость от мамы, от жены, от начальника, от того, что скажут друзья, от привязанности к комфорту, к собственным идеям, к социальным статусам, к собственным практикам… много всякого у каждого – это ведь не так увлекательно, как обсуждать происки коварных иллюминатов, не так ли? Это трудно, это надо работать, меняться, да и зачем нам эта свобода, когда все равно все в руках всемогущих Инсайдеров, и куда катится этот мир, и все такое..
Увидеть ситуацию в реале более-менее можно только избавившись от собственных проекций, которые разноцветным витражом закрывают нам выход в цветущий (или разоренный?) сад.
Что можно забрать у человека? Тело? Если мы идентифицируемся с телом, и со всем, что с ним связано – комфортом, здоровьем, нами можно управлять, да.
Физическую свободу? Из окна любой тюрьмы так же видно мерцание звезд ночного неба.
Близких? Их и так заберет время рано или поздно.
Деньги? Скажите об этом тем же звездам.
Ваше настоящее глубинное Я, ваш Дух – кто у вас это сможет отобрать, если вы сами этого не захотите?
Я, конечно, тут жестко иронизирую, но мне на самом деле грустно. Грустно от того, что зависеть от чего-либо – это нормальное человеческое состояние. Люди сновидят свою жизнь, и не важно свновидят они «свободу» или «рабство», это все равно сон.

Вот такой вот субботний манифест, блин :)

Цитата
German пишет:
А Ваше мнение каково? Вы к кому относите себя? раб? гсподин? стороний наблюдатель? или кто-то еще?

Привет, German, я себя отношу к само-наблюдателю, наверное. Отслеживаю свои зависимости, несвободы, решаю, от каких сейчас можно избавиться, а какие мне нужны для жизни. Это про внешнее (деньги, машина).
Про внутреннее… Наверное, у меня есть сейчас несвобода от каких-то собственных устойчивых на данном этапе идей. Я и их наблюдаю, смотрю, чтоб они надолго не задерживались, когда становятся неэффективны. Слава богу, я окружена людьми, которые схожи со по мировосприятию, и мне не приходится быть зависимой от того, что они осудят меня, и мне будет больно. Потому что я еще настолько зависима от близких, чтобы испытывать чувство боли, но уже не настолько, чтобы, если понадобится, не смочь покинуть их и пойти дальше, куда позовет меня душа, пафосно говоря…
Так что German, если я как тело и личность и чувствую себя рабом, то рабом своей Души, которое и есть Я, и это добровольное и счастливое рабство, уверяю тебя :) .
Цитата
Volga пишет:
Наше рабство в наших же мозгах. Никто не сможет тебя поработить, если ты уже не порабощен. Механизм проекции в этом мире работает очень четко......
Я с тобой согласен. Ты красиво очень выразила всё! Я так не умею, зачерствел несколько.
Но смотри, какая не намеренная ирония в твоих же словах
Цитата
Volga пишет:
Это трудно, это надо работать, меняться, да и зачем нам эта свобода, когда все равно все в руках всемогущих Инсайдеров, и куда катится этот мир, и все такое.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Volga пишет:
Наше рабство в наших же мозгах. Никто не сможет тебя поработить, если ты уже не порабощен. Механизм проекции в этом мире работает очень четко.
Про выделенное вы где вычитали? :) Если кем-то создается такая ситуация, при которой возникает само понятие "рабство", что приводит к высказыванию, что "наше рабство в наших же мозгах", то становится очевидным, что изначально наше рабство - в чьих-то мозгах, а уже потом и в наших. - это к вопросу об "инсайдерах".

Цитата
Volga пишет:
Все разговоры о страшных инсайдерах и иллюминатах – по большей части перенос собственного малого мира на мир бОльший.
"нет дыма без огня", ня? :)

Отрефлексировали вы, Волга, свою эту зависимость...и что? Вернулись к тем же баранам - "любовь", "понимание", "доброжелательность/добродетель" "блаблабла" - все то, что было изначально и что учавствовало в создании того мира, в котором мы с вами живем в данный момент.
Разве нет? Да, ушло "рабство" вещизма, зомбоэмоций, зомбобыдлизма, но осталось рабство перед фундаментальными аспектами того образа жизни, образа мысли, которые были всегда и также созидали ту мораль, которую имеем сейчас.

Про "тюрьму и окно" - аллегория не совсем уместно, ибо в тюрьмах есть изоляторы, а там никаких окон, ага.
Плюс - нахрена мне окно, если я хочу выйти на свежий воздух, чтобы этим звездным небом насладиться во всех аспектах, да-да.

С Нео согласен очень, особенно тут:
Цитата
Модератор пишет:
...Таким образом, любой человек, который работает в системе и платит прямые или косвенные налоги - он отдает свою мзду инсайдерам.

Если рассматривать Ротшильдскую власть как один из столпов власти зеленокожих Инсов, то удар по почкам им - отказ низов от денег. Т.е. отказ полный и абсолютный. Деньги - ничто, бумажки и вся их "цена" - даже "обеспеченная золотом" - херня фигня, ибо золото - металл лишь.
Если прийти в магазин и взять, что нужно, а поставщик будет поставлять в этот же магазин провизию за "спасибо", притом данная модель должна транслироваться на всех уровнях, то дышать всем станет сразу свободнее.
Другой вопрос - деньги - не средство "управления", а средство контроля, ибо животное внутри человека может сдуреть и начать нагло выгребать этот же магазин, ибо "халява". Также многие (даже большинство) просто перестанет работать, ибо опять же "халява" - на этом и погорел СССР.
Встает вопрос о подготовке (если Инсы заинтересованы в гуманистике и имеют 100500 лет в запасе) масс, либо о сокращении "животного" населения (если Инсам пох, или если время поджимает), если они действительно мутят нечто, связанное с развитием человеческого общества в какую-нибудь сторону.

И все же, не смотря ни на что, любая власть сидит на народе и только молчаливое согласие последнего делает власть властью - раз терпят, значит все устраивает.
Вот интересное высказывание господина Успенского, коего я сейчас читаю (спасибо Волге):

Пока человек отождествлён или может быть отождествлён, он - раб любой случайности.
Свобода - это прежде всего свобода от ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.

Если рассматривать комментарии Нео и Винстона с этой точки зрения.... 8) :D
Цитата
Volga пишет:
Наше рабство в наших же мозгах. Никто не сможет тебя поработить, если ты уже не порабощен.
Очень может быть, что это подкинули инсайдеры. Расписали очень красиво, сильно разбавили духовностью. Поэтому и возникает кое у кого мысль:
Цитата
Из окна любой тюрьмы так же видно мерцание звезд ночного неба.
Случаем не читали главу "Человеческая матрица" в книге "Огонь изнутри"?
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
У меня другое мнение. Видимо, я выразился на твой взгляд неопределённо. Тогда точнее: "Но в этом мире мы никогда не будем абсолютно свободными". А, скорее всего, и не только в этом мире.

Да все понятно :) Не будем, конечно.
Но в наших силах максимально освоить и пользоваться той степенью свободы, которая для человеческого существа вообще возможна. Только большинству это не нужно.

Цитата
rewol пишет:
Цитата
Volga пишет:
Наше рабство в наших же мозгах. Никто не сможет тебя поработить, если ты уже не порабощен.

Очень может быть, что это подкинули инсайдеры. Расписали очень красиво, сильно разбавили духовностью. Поэтому и возникает кое у кого мысль:

Если это и подкинуди инсайдеры, то исключительно на этапе разработки и конструирования человечекой психики. Значит, они были богами :) Это один из главных механизмов работы психики - проекция. Ты не можешь увидеть в мире того, чего нет у тебя внутри, или не присутсвует в твоей жизни. Почему, одни обращают внимания на одно, а другие - на противоположное? И не важно о чем речь. Мы одинаково устроены.
Хорошая новость, механизм не такой уж не пробиваемый, как только человек начинает ОСОЗНАВАТь свои проекции, он начинает осознавать их везде, во всех областях, и тогда появляется возможность, используя чужие мнения-проекции, логику, интуицию, внутренний свет более-менее объемно смотреть на реальность. Но это опять же мало кому нужно, обычно если только совсем прижмет.'

Цитата
rewol пишет:
Случаем не читали главу "Человеческая матрица" в книге "Огонь изнутри"?

Давно, а что там?
Цитата
Volga пишет:
Давно, а что там?
По сути описывается, что такое Бог. Но человеку с "обычной", "духовной" картиной мира будет не понятно. Если кратко, картина мира зависит от положения тс. Так называемая духовность у человека возникает при сдвиге тс "влево". При достаточно глубоком сдвиге тс можно видеть, ощущать Бога, общаться с ним и т.д. При сдвиге вниз человек превращается в зверя. Этим, кстати, объясняется явление оборотней. Нагваль (учитель) может сдвигать тс человека, т.е. манипулировать его картиной мира. В главе "Человеческая матрица" описывается как нагваль, манипулируя Кастанедой, который считал кощунственным описание им Бога, сдвинул тс Кастанеде, дав ему возможность "пообщаться" с Богом, а потом прервал это общение. Почему я стал доверять этому, спросишь ты. Потому что практика подтверждает.
Цитата
Volga пишет:
Ты не можешь увидеть в мире того, чего нет у тебя внутри, или не присутсвует в твоей жизни. Почему, одни обращают внимания на одно, а другие - на противоположное?
Потому что у людей разное положение тс. :)
(ЗАБАНЕН)
Цитата
rewol пишет:
Потому что у людей разное положение тс.

Ну-да, ну-да, или потому что один родился в год Быка, а другой в год Собаки :)

Вспомнила книжку, спасибо. Теория о точке сборки - это всего лишь одно из множеств объяснений, согласись. Существует куча объяснялок тому, что происходит с человеком при приеме психотропных средств, или при определенном взаимодействии с более э-э-э... сильным человеком. Начиная от степени активности определенных зон мозга, заканчивая мифологическими, вроде нашего любимого Карлоса. Но я верю твоему опыту, кстати. Я почему тут двигаю теории, привязанные к работе психики - потому что важно знать то, что уже изучено, и работает, что имеет реальную практическую ценность, подтвержденную не только одним писателем Карлосом, потому что они не требуют небезопасного процесса поиска учителя, и прочих уводилок. Но нам обычно хочется мистики, или сказки, или еще-чего, опять же ощущение собственного отличия от других - помню, я себя считала крутым воином, когда практиковала разговоры с Огнем, и получала ответы :)
Кому-то велосипед открывать интересней, чем двигаться, но возникает вопрос цели - "вам шашечки, или ехать"? (с)
В конечном, счете, наверное, не важно, каким способом мы двигаемся к цели, важно эту цель для себя обозначить, и выбрать оптимальный на данный момент способ, а по ходу все корректируется.
Но вот вопрос :) Если мы желаем избавиться от внутреннего ощущения "рабства" (а другого у нас и нет, ведь у себя есть только мы сами), то что будет эффективней - писать письма в правительство, или заняться чисткой собственной жизни? Утрирую, но смысл, думаю, ясен.
Цитата
Volga пишет:
Если мы желаем избавиться от внутреннего ощущения "рабства" (а другого у нас и нет, ведь у себя есть только мы сами), то что будет эффективней - писать письма в правительство, или заняться чисткой собственной жизни?
А кому как. Может помочь и письмо в правительство. Можно даже научиться магии и написать письмо в правительство, которое принесёт удачу. Можно поехать в какую-нибудь секту, например, в общину Виссариона и быть абсолютно счастливым и свободным. Но даже ты, думаю, скажешь про последнего, что он больше раб, чем ты. :)
(ЗАБАНЕН)
Если представить некта абстрактно Свободным, то свобода - единственное, что он может "продать".
Думаю, как-то так формируется бессознательная сторона живого, а может, бездушная сторона общественной "системы".
Тогда, экстремальная форма зависимости носит название Рабства.
В состоянии рабства, сознание = механизму.

С точки зрения "инсов", "логос" ("универсальные законы") является первой матрицей или первой покупкой/продажей изначальной Свободы.
Под таким углом "бизнес" есть скупка "душ". :)

Если не очень понятно, есть множество примеров "из жизни".
Однажды заглючил корпоративный канал в Интернет на стороне Провайдера. "Старое оборудование". А провайдер в этом районе практически монополист, других нет, по причинам, о которых можно лишь догадываться. Возникает вопрос о резервировании канала. И тут, на злобу дня, веселый звонок от Дочерней Компании Провайдера: "предлагаем резервный канал!"
Такой вот способ дважды использовать клиентов, терпящих убытки по милости "старичка".

Станьте Путиным, или "Демократом", затем создайте Медведева, или "Республиканца", распишите диаметральные позиции, так чтобы ни одна сторона по отдельности не могла полностью устроить хоть кого-то, и дружно глючте по очереди.
Деньги потекут очень системно, останется только инвестировать их в масштаб этой конструкции, но только не в качество.

И бизнесу придется играть в эту игру...

И в природе такое бывает. Не думаю, что психологический аспект должен отличаться по сути.

Цитата
Но у человека осознанного все эти варианты вызывают внутренний протест. Т.к. если ты раб - ты несвободен. Если ты хозяин - ты более свободен, но ты вынужден заставлять быть несвободными других людей. А хорошо ли это? Заставлять других делать то, что ты сам делать не хочешь?
О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо.
:)
рабство = состояние сознания в котором оно не понимает что такое свобода выбора, или догадывается (интуитивно) но реализовать на практике не умеет.

в таком состоянии переживаемая реальность в большей степени создается\модифицируется под воздействием внешних факторов а не свободной воли.

чем больше сознание учится реализовывать свою свободную волю , т.е. осознанно совершать свой выбор и четко следовать ему, тем более реальность переживаемая сознанием на опыте содержит в себе именно то ЧТО БЫЛО ВЫБРАНО - градус "рабства" снижается.

вот как-то так я это вижу:)
Цитата
Yarosh пишет:
рабство = состояние сознания в котором оно не понимает что такое свобода выбора
Хотелось было бы поподробнее что такое свобода выбора. Желательно 2-3 реальных примера из жизни. Выложи, пожайлуста.
(ЗАБАНЕН)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)