ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Черная и белая магия - что это?

В термин "магия" включено столько понятий, что обычному человеку разобраться трудно. Термины "белая и чёрная магия" хотя и широко распространены, но с моей точки зрения только ещё больше запутывают. Я признаю только деление на то, откуда человек берет силы или энергию для своих необычных способностей.

Эти способности необычны потому, что у большинства людей они не проявлены. Однако это не означает, что эти способности неестественны для человека. Каждый может проявить эти способности, вопрос только в наличии энергии и знаний. Например, теоретически каждый человек может освоить копмьютер, вопрос только в наличии денег (энергия) и знаниях или точнее возможностях получить сответствующие знания.

Энергию для проявления способностей можно взять либо извне ,либо изнутри.

Разбираясь в вопросе магии, я пришла к выводу, что когда человек берет энергию извне, то его сейчас принято называть магом или чаще колдуном. Извне это означает от духов природы или ещё каких-то сил. Это хорошо показано в фильме, который выложил Грег.

А когда человек, культивируя свою собственную энергию и знание, начинает проявлять необычные способности, то такого человека называют духовным практиком или даже святым.

Конечно я предполагаю, что бывают и соединение этих двух вариантов.

Люди обычно побаиваются колдунов, и потому они одиноки. Но тем не менее, те же люди идут к ним лечится или ещё для каких-то целей. Святых обычные люди уважают, но тоже держатся на благоговейном расстоянии.

В фильме показаны небесные знаки. эта тема меня очень привлекает и поэтому я люблю смотреть на небо. В книге Архивариуса"Война Миров" очень хорошо описано устройство мира с использованием понятия УРОБОРУС - змея глотающая собственный хвост. С тех пор мне стали понятны откуда появляются эти необычные знаки на небе. А когда я смотрю на какого-то мелкого жучка, то думаю, что скорей всего он не может воспринять меня полностью и воспринимает только какую отдельную часть моего тела или мои намерения.
Цитата
СЕДОЙ пишет:
У вас просто интерес и поиск легкой наживы.
Вообще-то нет, но спорить в принципе незачем.

Чтобы действовать нужен modus operandi. Когда его нет - любая информация может стать полезной.
Мне всё равно каким способом. Я хочу сделать то что должен и побыстрее спать.

Цитата
СЕДОЙ пишет:
Конечно же мы все хотим быть окруженными себе подобными. Вернее сделать свое окружение себе подобным.
Именно.

Цитата
СЕДОЙ пишет:
Сколько друзей и близких людей избавились от вас в спешке, как от прокаженного.
Если бы я не держал язык за зубами... :)

Цитата
Greg пишет:
"Каждый, кто решится стать магом, обрекает себя на одиночество."
Оно может и так... Но если одиночество есть а магии нету? :)
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Оно может и так... Но если одиночество есть а магии нету?


~Archangel~,

только ты знаешь, что тебе нужно, и что нет.

Крохотные детки, когда их кормят тем, что им не нравится, протестуют, выплёвывают, возмущаются.

Нет магии? Создавай ту, что тебе нужна, влюбись, наконец, даже в безответной любви есть магия.
Одиночество?
Я его обожаю с детства :) всегда любил читать, когда никто не достаёт, любил оставаться один дома ( пока растёшь, родители надолго не оставляют), уйдут в кино или куда-то... и балдеешь, чувствуя себя создателем Вселенной ;)
Моё одиночество не зависит от возраста, если удаётся в него окунуться в этой суетливой жизни, наполненной ежесекундными обязательствами, всегда ценю это.

Почитай Эйнштейна

«Однообразие и одиночество спокойной жизни стимулирует творческий ум».


«Воображение гораздо важнее знаний. Знания опираются лишь на то, что мы сейчас знаем и понимаем, в то время как воображение включает в себя целый мир и все то, что мы когда-либо поймем и узнаем».




Делайте то, что чувствуете в своем сердце, и будете правы. А критиковать вас будут в любом случае.

- и я тебе сказал, никто лучше тебя не знает, что тебе нужно, что НЕ нужно. 0)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Я его обожаю с детства
Есть другое одиночество, от которого нельзя спрятаться. Представьте что вокруг вас ничего нет. Или скажем, вокруг только океан, небо и горизонт. И вы находитесь в этом месте с самого вашего...появления. Не очень приятное одиночество, не так ли? Ведь если ничего не знаешь... и думать то не о чем. Мы не можем оперировать незнакомыми концепциями/идеями, мы не можем быть тем чем мы не являемся.
Ну да ладно, не будем драматизировать, это длится не вечно.

Я то знаю чего я хочу, но как это заполучить - не знаю.
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Есть другое одиночество, от которого нельзя спрятаться.

И почему меня не удивил твой ответ,
потому что я уже знаю каким он будет. :|

Кто тебе предлагает прятаться от одиночества?
Ты написа'л - оно есть: deal with this, справляйся с этим.

Цитата
~Archangel~ пишет:
И вы находитесь в этом месте с самого вашего...появления. Не очень приятное одиночество, не так ли? Ведь если ничего не знаешь... и думать то не о чем.

Сейчас ты лукавишь, ОК, ты находишься в одиночестве с самого проявления, но что-то ты уже знаешь.
По крайней мере ты умеешь обращаться с компьютером, бесконечно ноешь, задавая нам вопросы, т.е. можешь писа'ть и читать, и ни один из полученных тобой ответов тебе никогда не подходит.
Т.е. one way or another - о чём-то ты думаешь, и можешь фантазировать, воображать..

Цитата
~Archangel~ пишет:
Мы не можем оперировать незнакомыми концепциями/идеями, мы не можем быть тем чем мы не являемся.

Выясни для себя, хочешь ли ты познать незнакомые концепции сам, или опять будешь ждать ответа очередного "инсайдера".

Возможно, вместо готовеньких ответов от кого-то, тебе лучше начать перечитывать сказки, в них много мудрости.

Цитата
3. Мы все едины.
«Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всех окружающих, что является своего рода оптическим обманом его сознания. Эта иллюзия стала темницей, заключающей нас в мире собственных желаний и привязанностей к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии».

И вновь Эйнштейн.
Многих уже достало твоё нытьё неудовлетворения всем и вся,
НО ты часть нашего сообщества, пользователь нашего форума.
"Люди всякие важны, люди всякие нужны", - и ты нам дан, чтобы дополнять многообразие картины мира. ;)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Ты написа'л - оно есть: deal with this, справляйся с этим.
С чем? С самим фактом бытия? Ага, щас. Бросили на лазурной планетке и на тебе, справляйся ))

Цитата
Greg пишет:
По крайней мере ты умеешь обращаться с компьютером, бесконечно ноешь, задавая нам вопросы, т.е. можешь писа'ть и читать, и ни один из полученных тобой ответов тебе никогда не подходит. Т.е. one way or another - о чём-то ты думаешь, и можешь фантазировать, воображать..
Могу. А еще у меня есть разные парадигмы мышления, или как мне нравится их называть, разные "уровни".

На человеческом уровне у меня вопросов нет. Если меня что-то интересует то я открываю книжку/википедию/гугл и читаю. И я не чувствую себя одиноким, даже будучи одним.
А на нечеловеческом уровне Седой говорит что я не маг :cry: .

Цитата
Greg пишет:
Выясни для себя, хочешь ли ты познать незнакомые концепции сам, или опять будешь ждать ответа очередного "инсайдера".
Я точно знаю чего я хочу. И я почти уверен что никакой инсайдер мне в этом не поможет. Я даже не уверен существует ли это.
Вот я и спрашиваю у инсайдеров, может они удивят чем :)
Хотя шансов что что-то изменится...Я особо и не надеюсь, но мало ли, вдруг боги не такие злыдни :oops:



Представьте что у вас есть цель в жизни, и все ваши ресурсы уходят на её достижение. А дальше самой цели ничего нет. И вот, вы наконец-то достигли её. Что делать дальше?
Можно конечно выбрать новую цель, но... Будучи человеком, вы же не хотите вернуться обратно и стать одноклеточным организмом, не так ли? :)
Дорога перемен
Будучи человеком, вы же не хотите вернуться обратно и стать одноклеточным организмом, не так ли? smile:)


Будучи магом этого и желаешь.

Я и человеком был одиночка по натуре. Но это другое. Сейчас я сижу с друзьями, веселимся проводим время. У меня все хорошо, у меня крупный заказ, это собственно и отмечаем.
Но как маг я одинок, так как это второе мое я и ему не интересно все это совершенно. Он думает о другом. Нужно спасти одного ребенка. И пока человек тусуется с друзьями маг в его голове занят совершенно другим.
Может ли человек рассказать друзьям о чем заняты все его ресурсы в данный момент?

Одиночество мага это когда ты не можешь объяснить словами другим людям что для тебя важно сейчас в данный момент и чтоб они поняли тебя.
Поверьте сотни раз я это пробовал. нет смысла...

все ушли бухать по мою душу пристали друзья. Всем удачи )))
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Но как маг я одинок, так как это второе мое я и ему не интересно все это совершенно. Он думает о другом.
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Одиночество мага это когда ты не можешь объяснить словами другим людям что для тебя важно сейчас в данный момент и чтоб они поняли тебя. Поверьте сотни раз я это пробовал. нет смысла...

Получается...Я тоже маг? :)

Цитата
СЕДОЙ пишет:
Будучи магом этого и желаешь.
Иногда я тоже так думаю. Раньше всё было проще и радость была...искренняя какая-то.
Но нет. Идти назад не хочу. Пока что впереди стена, но надежда еще осталась)
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
С чем? С самим фактом бытия? Ага, щас. Бросили на лазурной планетке и на тебе, справляйся ))

Признаёшь, однако, что планетка лазурная ;) Почему, собственно, "бросили"?
Возможно, нам повезло на ней оказаться, представь, ведь могла быть менее привлекательная, какая-нибудь серая пустыня, а нам досталась с пальмами, морями - океанами, водопадами, горами, снегами и про. и проч., прекрасная лазурная.

Цитата
~Archangel~ пишет:
А на нечеловеческом уровне Седой говорит что я не маг

Мало ли что он тебе говорит, я или ещё кто-то? :Do_not_know:

СЕДОЙ тебя не знает, он делает выводы из того, что ты здесь пишешь.

Цитата
~Archangel~ пишет:
Получается...Я тоже маг?

Ещё раз: хочешь быть магом, стань им, прежде всего это твоё решение.

Цитата
~Archangel~ пишет:
Я точно знаю чего я хочу. И я почти уверен что никакой инсайдер мне в этом не поможет. Я даже не уверен существует ли это.
Вот я и спрашиваю у инсайдеров, может они удивят чем

Возможно, нежели ждать что-то удивительное от инсайдеров, которых ты и в глаза не видел,
самому искать ответы. Время быстротечно, грустно осознавать сколько его было потрачено впустую.

Цитата
~Archangel~ пишет:
Будучи человеком, вы же не хотите вернуться обратно и стать одноклеточным организмом, не так ли?

Если ты веришь в карму,
представь, что такого ты должен накосячить, чтобы после человека стать одноклеточным? :? :shot:

Цитата
~Archangel~ пишет:
Раньше всё было проще и радость была...искренняя какая-то.

Раньше ты был моложе, а теперь мудрее,
помнишь: Знания умножают скорбь... ;)

Цитата
~Archangel~ пишет:
Но нет. Идти назад не хочу. Пока что впереди стена, но надежда еще осталась)

Ну вот видишь, можешь, когда захочешь, получил от меня пендель за нытьё, и сразу заговорил по- другому.
Молодца, плюсую, ты давно "лайки" не получал 8)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
прекрасная лазурная.
Прекрасная потому что мы люди.

Вы любите сказки? Я, например, обожаю. И вообще люблю фантастику.

Скажем, существуют лавовые големы. Для них прекрасная планета это Венера. Там тепло и уютно.

Но как человеку, мне нравится наша планета. И не понимаю почему люди грызут друг другу глотки, когда кот Леопольд нам давно уже советует как жить. И планету уродуют.

Цитата
Greg пишет:
Почему, собственно, "бросили"?
Ну, если где-то там существует лучший мир - меня не взяли. ))
Исходя из некоторых "экзистенциальных аксиом", все существующие сознания (физикам лучше не читать этот бред) находятся в некоторой суперпозиции и коллапс происходит когда происходит само-осознание. С чистой материалистической точки зрения - смерть это некого рода возвращение в состояние суперпозиции. И наверняка в "лучшем мире" есть осознающие себя.
Тогда что я забыл здесь и сейчас? Хотя этот вопрос бессмысленный и в корне неправильный. "Я" - у всех одно и то же.
От этого не легче. :/

Вот и ищу "спасение", в виде иного "типа существования". Но это абсурд. "Хочу знать то, что знать не могу." Ну или быть тем чем не являюсь.

Цитата
Greg пишет:
Ещё раз: хочешь быть магом, стань им, прежде всего это твоё решение.
Я хочу быть счастливым. Но если счастье существует то уж точно не на человеческом/моём уровне.

Цитата
Greg пишет:
Возможно, нежели ждать что-то удивительное от инсайдеров, которых ты и в глаза не видел, самому искать ответы.
Дело в том что кроме ожидания ничего не остается. Как найти то о чем невозможно подумать, вообще?
Вспомнилась фраза (примерное значение, не помню как в оригинале): "чтобы дойти до неизвестного места нужно сначала заблудиться".

Цитата
Greg пишет:
Если ты веришь в карму, представь, что такого ты должен накосячить, чтобы после человека стать одноклеточным?
Это с чисто человеческой точки зрения человек "выше" одноклеточного. Это мы стремимся всё расставлять по полочкам - это хорошо, это плохо, это лучше, это хуже. Вселенная же не знает таких определений. Она просто есть, такая какая есть.
С точки зрения кармы, можно подумать душе не всё равно кем ей быть. Смысл жизни одноклеточного организма примерно тот же что и наш. Еда, размножение, смерть.
И нет, я не верю в карму. Я верю что всё уже случилось. Если и есть Творец то как только он "появился" вместе с ним появилось Всё. Это мы ощущаем время. Времени же на самом деле нет (физики, опять не читаем)) ).
Взять математику например. Математика уже есть, в том числе и все будущие открытия. До развития интегрального вычисления мы просто не знали что это такое. Это ведь не означает что сама "идея"/концепция/возможность (человеческий язык, я тебя ненавижу) интегрального вычисления не существовала.
Или там...Телевизор. Да и любое человеческое изобретение. У вселенной уже есть свои правила и по этим правилам всё уже существует. До изобретения телевизора существовали и ЭМ волны, и материя из которых состоят компоненты и всё остальное. Их просто нужно было соответственным образом соединить, как конструктор. Телевизор существовал как "возможность" с самого появления вселенной.
Всё возможное уже пережито всеми возможными способами во всех возможных вселенных и реальностях. Ну и примерно тут приходит осознание себя, экзистенциальный кризис и всё такое. ;)


Седой, вы кажется физик? Или ньюген, не помню кто. Не бейте сильно :oops: .
Дорога перемен
Архангел. Логика железная нечего не скажешь.
У динозавров тоже есть задний проход, значит я динозаврррр.

Я поддерживаю живую связь со всеми людьми с которыми меня жизнь сводила. Со всеми теми с кем имел близость душевную или физическую. Нет человека на свете на которого я в обиде. Или кто в обиде на меня.
Нет людей, которых я выкинул из своей жизни.
Я вполне светский человек. Я умею строить отношения с людьми. Я директор завода, руковожу людьми не как маг а как лидер. Я не чудик с колпаком на голове с тайной обидой на весь мир. А ля Доктор зло.
Но как я маг я одинок. Одинок во всех решениях и ответственности. Один со своими мыслями. Один, когда в трансе путешествую по разным мирам. Я огражден от всех, кого люблю и любил неведомой силой. В этом карма мага.
Стоит тебе полюбить кого то или что то и оно становится фантомом. Все существует и общается с тобою но вас разделяет всегда нечто неведомое.

Это очень больное ощущение. И мне сложно описать это словами.

Маг может искренне и страстно всем сердцем полюбить что либо. И как только он сделает это оно станет чем то нереальным для него. Чем то размазанным по времени на всегда. Любовь мага это знания. И маг не может любить как человек.
Но любовь величайший дар человека. Осознаешь это только, когда теряешь этот дар.

Стоит ли посвятить свою жизнь чему то что сублимирует самое важное чувство для тебя в прошлом в нечто размытое.

На счет черной белой или разноцветной магии. Это глупости тоже. Люди бывают либо злыми либо добрыми и получившие в свое расположения какие либо средства превосходства над остальными поступают согласно своей натуре. Будь это нож в руке или магия или камень. Добрый и творческий человек из камня сделает что то красивое и нужное. Нож применит, как орудие труда или защиты а знания, магические знания во благо другим.

А злой все сделает наоборот.

А злыми или добрыми мы рождаемся. И ничто не поменяет эту полярность. Ничто не способно так изменить человека не магия не что либо другое.
Другое дело что многое в жизни открывает в человеке скрытое...


Так что хочешь быть магом будь им. Это твоя жизнь. Я потратил на тебя и так очень много времени, чтоб разъяснить что на кону. И это мой долг как человека прошедшего этот путь.

Если ты готов потерять все что любил или полюбишь хотя при этом можешь жить рядом, спать в одной кровати.
То потрать 10 20 лет своей жизни на то, чтобы в итоге стать указательным столбом прибитым глубоко в землю на перепутии человеческих судеб. Ты будешь волен указать всем встречным куда им идти но а сам ты будешь только столбом с табличкой. "Знаю все!" Выбор за тобой.

Я могу влиять на погоду в своем окружении в любом месте в любое время. Но что по твоему я трачу себя на то, чтобы бороться с погодой? Или меня волнует глобальное потепление. Нет.
Я принимаю мир таким какой он есть. Я ем, когда хочу есть. Сплю, когда хочу спать. Делаю то, что хочу и когда это хочу.

Или близкий мне человек, тоже маг умеет летать. Да да, он умеет левитировать. Парить в воздухе и перемещаться в пространстве. Физически.
Но как по вашему часто он этим занят?
Вы готовы лицезреть в своем городе парящих по небу людей, да чтоб это вас никак не смутило.
Никто не готов но многие захотят того же и его жизнь превратят в Ад.

Люди всегда хотят иметь что то чтоб превосходили остальных.
Маг имеет все но не превосходит никого нечем.

Бабай!
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Вы готовы лицезреть в своем городе парящих по небу людей, да чтоб это вас никак не смутило. Никто не готов но многие захотят того же и его жизнь превратят в Ад.

А сделать так чтобы все друг друга приняли? И чтобы и маги были довольны, и люди, и т.п.?

Или опять там, карма?

Цитата
СЕДОЙ пишет:
А злыми или добрыми мы рождаемся. И ничто не поменяет эту полярность. Ничто не способно так изменить человека не магия не что либо другое.

Злых в кучу, добрых в кучу и на разные континенты. Не пойдет?
Дорога перемен
~Archangel~,
Человеческая глупость величайший дар! Однако не стоит этим злоупотреблять.
СЕДОЙ, можно я обращу внимание на то, что ты пишешь. :!:
Здесь
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Магом становятся не по желанию а по принуждению судьбы.
и здесь
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Так что хочешь быть магом будь им
Цитата
СЕДОЙ пишет:
И на сколько я уже убежден в том числе на собственном примере выбор быть человеку магом или нет совершается не по его воле. А по воле с выше.
Что за детсад? Магом становятся, ИМЕННО, по своему желанию. Можно, конечно, и по воле с Выше, но если ты хочешь быть исполнителем чей-то чужой воли, читай марионеткой, пусть даже самых Светлых Сил, то, что ж, свободу выбора на Земле пока ещё никто не отменял.
Если ты считаешь себя Магом, то должен знать, что слова Мага имеют магическую силу. Если Маг что-то желает или пишет – то ЭТО ТАК ОНО И ЕСТЬ! Где ответственность за свои слова?

Даже Greg, наверное, хоть и не считает себя Магом, а и то понимает
Цитата
Greg пишет:
Ещё раз: хочешь быть магом, стань им, прежде всего это твоё решение.
Далее
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Да магом может быть каждый
Неправда! Магом может стать только тот, кто чувствует, что готов им быть. И морально и технически (чувствует Силу; может направлять её туда, куда нужно; настойчив в достижении ЛЮБОЙ цели; знает обряды и ритуалы ... и ещё дохрена чего).
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Но как я маг я одинок.
Продолжу… Не ноет, что он одинок. А предпринимает какие-то действия, что бы исправить это. Лично у меня в друзьях есть и колдун и ведьма. Я могу поделиться с ними своими проблемами и мыслями.

Цитата
СЕДОЙ пишет:
Любовь мага это знания.
Знания – являются инструментом Мага.
Цитата
СЕДОЙ пишет:
И маг не может любить как человек.
Маг может любить так же, как и все обычные люди. Любовь - основное качество Мага во всех его творениях. Как можно что-то делать без Любви?!
Цитата
СЕДОЙ пишет:
Осознаешь это только, когда теряешь этот дар.
Потерять Дар можно, если тебе его дали. Если ты его приобрел сознательно, ни о какой потере, разговора быть не может. Ты можешь заблокировать его сам, но потерять никогда. Потерять можно ключи от дома. :)
Цитата
~Archangel~ пишет:
Представьте что у вас есть цель в жизни, и все ваши ресурсы уходят на её достижение. А дальше самой цели ничего нет. И вот, вы наконец-то достигли её. Что делать дальше? Можно конечно выбрать новую цель, но... Будучи человеком, вы же не хотите вернуться обратно и стать одноклеточным организмом, не так ли?
Archangel, хорошие философские мысли. А ты не думал, что как такового, Его Величества Смысла, в масштабе Мироздания нет. Одна цель сменяет другую. Рождаются звезды, галактики и целые Вселенные... но и они умирают. Вопрос лишь времени. А время оно относительно. То бишь как посмотреть и откуда.

Помнишь, "цель - ничто, движение - всё!". Движение - есть жизнь. Время - есть мера движения. Кончается движение - кончается жизнь. Круг замкнулся. Змея сама себя укусила за хвост. "Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец".

Наверное, чтобы это всё понять, надо заглянуть за Пределы Времени. ;) Вот тебе цель! Дерзай!


Ну, что? Грустно стало. :(
Цитата
atesl пишет:
Вот тебе цель! Дерзай!
Да, я уже понял что без этого никак.

Но нет возможности и желания пока что. Нужно кое-что сделать, а заодно отыскать способ заглянуть за пределы времени)
Дорога перемен
Кто такой MAГ?


Казалось бы, что в наше время технический и научный прогресс должны окончательно отодвинуть магию на задворки истории. Но магия не исчезает, а все больше развивается на почве свободы мировоззрения. Более того, официальная наука с каждым днем все больше убеждается в существовании тонких миров и возможности взаимодействия с ними. Рано или поздно существование энергоинформационного поля, параллельных реальностей, ни у кого не будет вызывать сомнений. Более того, человечество постигнет их законы, научится обращаться с ними и получать от них помощь.

Так в свое время было с атмосферой: о ее существовании сперва догадывались всего лишь несколько ученых. Затем им удалось доказать свою точку зрения и воздушную оболочку начали детально исследовать с позиций химии, физики и энергетики. Узнав о ее свойствах, законах и явлениях, люди смогли построить самолеты, ракеты, и уже начали подчинять энергию солнца

Продолжая аналогию изучения атмосферы с изучением тонких миров, можно с уверенностью говорить, что многие современные МАГи – это ученые-первопроходцы. Возможно, сегодня им не верят, над ними смеются, но близок день, когда их назовут родоначальниками новой науки. Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них

Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи? Сперва небольшое введение в проблему. В европейской традиции уже давно принято делить магию на три «уровня»:

1) Магия, как ремесло.

Находясь на уровне ремесленника, маг пользуется своими врожденными или приобретенными способностями. Он может более или менее результативно проводить ритуалы или иные магические действия. Но, увы, его познания о механизме работы магии скудны, и ограничиваются знанием соотношения между магическим действием и его результатом. К магам-ремесленникам могут относиться как деревенские бабушки, так и вполне современные на первый взгляд люди. Отличительная черта этой группы магов: «Я знаю, что это работает, и мне неважно, как».

Справедливости ради заметим, что среди ремесленников достаточно много успешных практиков. Их успех связан не только с врожденными способностями. Зачастую связь с магическим эгрегором у ремесленников гораздо сильнее, чем у магов других уровней. Они мало склонны к глубокому познанию устройства тонкого мира, и сил, с которыми взаимодействуют. Маги-ремесленники намного больше знают и любят ту «маску для силы», которую предлагает им эгрегор в виде духов, богов, ангелов, чертей и т.п. Сила веры в избранную традицию, сильная связь с ее эгрегором, плюс врожденные способности – вот фактор успеха ремесленника.

2) Магия, как наука.

МАГ этого уровня – это, в первую очередь, не ритуалист, а ученый, исследующий взаимодействие тонкого и физического, материального миров. Он изучает их влияние друг на друга, чтобы подчинить своей воле изменения в тонком и материальном мирах. Он пытается познать законы мироздания, активно использует их для достижения своих целей.

МАГи-ученые могут пользоваться ритуалами, если им так удобнее. А могут просто отправить посыл в энергоинформационное пространство. Они знают принципы действия магии, лежащие в основе любого ритуала, поэтому его визуальная часть для МАГа-ученого не является обязательным условием, а исполняет эстетическую («мне так нравится») или прикладную («мне так удобно») функцию.


3) Магия, как искусство.

МАГов этого уровня крайне мало. Они знают основные законы магии, но нацелены на создание принципиально нового, порой, именно отступая от уже известных законов. МАГу-творцу под силу то, что не доступно ни ремесленникам, ни большинству ученых. Условно кредо МАГов-творцов можно обозначить так: «Знаю, как это работает, но хочу, чтобы было еще и по-другому» Каждый МАГ-творец уже является ученым, но главная отличительная черта творца от МАГа-ученого – это отказ от общепринятых догм, и действие по наитию. Как же так: они знают о законах материального и тонкого мира, но при этом отступают от них? При этом задуманное удается, их системы работают…

Представим нашу Землю в виде яблока, лежащего на площади небольшого города. Жители яблока хорошо знают, как устроена их родина, но их знания о городе весьма скудны. Все, что они могут увидеть с помощью самых мощных приборов – не более, чем дома вокруг. С помощью телескопов, зондов, испускаемых энергосигналов они видят расходящиеся от площади улицы, видят двигающиеся машины, ощущают дождь, солнце, ветер… Они догадываются о существовании множества улиц и, возможно, переулков, они понимают, что здания могут быть разного размера, но даже не представляют себе их назначения. Они допускают возможность существования множества других площадей и улиц, но что такое деревня, лес, озеро, океан и горы, реки и равнины для них terraincognita. Я не говорю уже о реальных взаимоотношениях энергетических полей, понимании сущностей людей проходящих по площади и т.п.

А ведь есть еще такие факторы как Луна, Солнце и прочие космические тела, и каковы законы в масштабах Вселенной, на яблоке еще не знают. Но ее жители строят все новые приборы, и когда-нибудь то, что сегодня они считают истиной, завтра померкнет на фоне новых открытий.

Если масштабировать размеры, люди на яблоке меньше вирусов, соответственно, и изобретаемые ими приборы и получаемая информация соответствует их пониманию законов на своем яблоке и в близком пространстве.

Подобная аналогия яблока с Землей сегодня позволяет задуматься над нашими знаниями – знаниями землян о Вселенной и ее законах.

Нам неизвестно, почему работают нововведения мага-творца, так как мы не знаем, каким законам тонкого мира они подчинены. Эти законы также действуют, как гравитация Солнца на жителей вишенки, но мы просто об этом еще не догадываемся. Ведь жители Земли еще и сегодня не понимают законов гравитации.

И все же, хотелось бы вернуться к вопросу, кто же такой современный МАГ? Ремесленник, ученый, или творец? Безусловно, время ремесленников уходит, в современных условиях их вытесняют ученые и творцы.
Только в их случае слово МАГ может расшифровываться как «Мастер Активного Гнозиса»,
то есть, Мастер Активного познания.

Именно их живой ум и талант изменяет отношение мира к магии, и открывает новые горизонты. Неважно, принадлежат ли они к какому-либо ордену или ковену, практикуют вуду или космоэнергетику.

МАГи-ученые и МАГи-творцы знают о могущественных силах, способных выполнить желания, и пытаются ими управлять. Поэтому когда сегодня мы употребляем слово «МАГ», мы говорим именно о них – Мастерах Активного Гнозиса.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Я маг-ученый или ученый-маг :sun:
Грег дал хорошую классификацию понятия МАГ. разные классификации одного и того же понятия даются для того, чтобы наиболее полно осветить тему.

Вообще говоря я всех учёных отношу к магам, поскольку они дали возможность многим людям пользоваться тем, что в совсем недавнем прошлом было доступно только магам. Например летать по воздуху или общаться на расстоянии. Я не хочу рассматрвать вопрос хорошо это или плохо. Мистические совершенства сейчас доступны, но через материальные объекты, а не через совершенствование своего человеческого тела. В наших условия совершенствование человеческого тела это большой труд. Я согласна, что намного проще пользоваться достижениями технического прогресса.

Ученые достигали новых успехов каждый раз, когда принципиально меняли описание МИРА. Приходил очередной гений и менял парадигмы и приоритеты.

Это хорошее определение МАГ - мастер активного познания. Действительно, настоящий МАГ способен устанавливать свои законы в окружающем его пространстве, но никто не может отменить все законы Вселенной. Именно такие МАГи оставляют своим последователям ритуалы, которые работают несмотря на кажущуюся абсурдность и нарушение законов природы.
Цитата
atesl пишет:
А ты не думал, что как такового, Его Величества Смысла, в масштабе Мироздания нет.
Archangel, вот тут наткнулся на мысли Артема Драгунова по поводу смысла бытия.
Цитата
Это самосбалансированная система, у неё нет начала нет конца, вернее - это одно и тоже - конец и начало.
Материя существует чтобы поддерживать эфирное, эфир - чтобы рождать и генерировать материю.
А смысла как такового и нет. Просто существует и всё:)
Но это в нашей логике.
А в ненашей - смысл наверняка есть:)))))
http://artemdragunov.livejournal.com/3291535.html?thread=152409999#t152409999
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)