ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

К вопросу о морали

Жизнь построена на системе запретов, но система эта малоэффективна, если не сказать хуже. Почему так? Что мешает людям жить в гармонии? Что мешает не брать взятки, например? Ведь у многих из тех, кто берет деньги со студентов, нет нужды. Как и у инспекторов ГАИ, чиновников и т.д.
Прав был Иисус, когда говорил, что человек без Бога не способен к добру и гармонии. Я не прошу понимать буквально. Можете считать это каким-то внутренним стержнем, моралью, без которой человек страшен.
Поэтому все антикоррупционные законы, как и большинство запретительных мер, - просто формальность. Они не в силах искоренить воровство. За нарушение полагается наказание. Но нельзя придумать закон, который бы предотвращал нарушения, делая людей лучше. Закон требует соблюдения внешнего и не лезет в души. Он оставляет тебе право быть законченным мерзавцем или больным извращенцем, потенциальным вором или свирепым убийцей, который в душе ждет момент, когда все оковы спадут.
По этой же причине человечество никогда не создаст идеальный государственный строй. Все утопии обречены прозябать на страницах книг, написанных наивными мечтателями или на очередную неудачную попытку реализовать их, которая непременно выродится в тиранию.
Появляются новые законы, совершенствуются старые, внедряются высокие технологии, города буквально усеиваются камерами слежения, но преступность неуклонно возрастает. И параллельно ей процветает в мире алкоголизм, наркомания, растет количество больных голов, извращенцев всех мастей, фанатиков с радикальными идеями об истреблении всех алкоголиков, наркоманов и прочих «непутевых».
Много раз слышал от людей, что они бы тоже делали деньги, кабы были «на местах», но и для народа бы что-то делали. То есть, им не кажется предосудительным лихоимство, просто у каждого свои пределы, вот и все.
Становится печально, когда власть принимает очередной «пакет антикоррупционных законов». Не от того, что я командор коррупционеров, но потому, что эти меры обречены на смерть еще до рождения. Максимум, на что они способны, это удержать наиболее осторожных до изобретения новых схем воровства. Почему? Почему? Почему? Ответ один. Нет морали, вот почему. Тот, кто не берет, он и не возьмет лишнего, даже если и будет нуждаться. Берущий же, будет брать при любом раскладе, т.к. не осуждает это в принципе и всегда найдет для себя оправдание вроде «государство/босс/компания меня обворовывают, я тоже у них украду», «все берут, я ничего не изменю», «в этой жизни надо отрывать все», «детей надо устроить в ВУЗ». Да, система действительно подталкивает людей к этому, с помощью соблазнов и необходимостей; она на то и существует.
Люцифер – болван, если думает, что поколения людей, выросших по его задумке без морали в этой нездоровой атмосфере, погрязших в удовлетворении соблазнов любой ценой и мерящих других по способности зарабатывать, что таких людей можно будет удержать в повиновении и принудить к порядку тотальной высокотехнологичной диктатурой.
German,
Не спешите.
Морали нет. Есть субъективное понимание хорошего и плохого.
Но дело в том что есть люди со схожим пониманием добра и зла.
Их нужно отсеивать и оставить на разных уголках мира, так сказать.
Вот вам и жатва.

А прочая философия уже веками оказывается довольно неэффективна. Ну кроме промывания мозгов, конечно же, но это иное.
Дорога перемен
Цитата
German пишет:
Жизнь построена на системе запретов, но система эта малоэффективна, если не сказать хуже. Почему так? Что мешает людям жить в гармонии? Что мешает не брать взятки, например? Ведь у многих из тех, кто берет деньги со студентов, нет нужды. Как и у инспекторов ГАИ, чиновников и т.д.
Прав был Иисус, когда говорил, что человек без Бога не способен к добру и гармонии. Я не прошу понимать буквально. Можете считать это каким-то внутренним стержнем, моралью, без которой человек страшен.
Поэтому все антикоррупционные законы, как и большинство запретительных мер, - просто формальность. Они не в силах искоренить воровство. За нарушение полагается наказание. Но нельзя придумать закон, который бы предотвращал нарушения, делая людей лучше. Закон требует соблюдения внешнего и не лезет в души. Он оставляет тебе право быть законченным мерзавцем или больным извращенцем, потенциальным вором или свирепым убийцей, который в душе ждет момент, когда все оковы спадут.
По этой же причине человечество никогда не создаст идеальный государственный строй. Все утопии обречены прозябать на страницах книг, написанных наивными мечтателями или на очередную неудачную попытку реализовать их, которая непременно выродится в тиранию.
Появляются новые законы, совершенствуются старые, внедряются высокие технологии, города буквально усеиваются камерами слежения, но преступность неуклонно возрастает. И параллельно ей процветает в мире алкоголизм, наркомания, растет количество больных голов, извращенцев всех мастей, фанатиков с радикальными идеями об истреблении всех алкоголиков, наркоманов и прочих «непутевых».
Много раз слышал от людей, что они бы тоже делали деньги, кабы были «на местах», но и для народа бы что-то делали. То есть, им не кажется предосудительным лихоимство, просто у каждого свои пределы, вот и все.
Становится печально, когда власть принимает очередной «пакет антикоррупционных законов». Не от того, что я командор коррупционеров, но потому, что эти меры обречены на смерть еще до рождения. Максимум, на что они способны, это удержать наиболее осторожных до изобретения новых схем воровства. Почему? Почему? Почему?

Полностью согласна с вышеописанным.
Но на вопросы "Почему"?, должна ответить по другому.
Итак, система наш "враг" - "враг" людей\душ. Она провоцирует, соблазняет, пугает и делает всё, что ещё человеку угодно или важно.И пока человек принадлежит системе он играет\спит в этой игре. Он может играть высокоморально, или же частично морально, или же полностью антиморально, но это ничего не меняет! Он играет!
German, я должна это сказать, потому что думаю, что никто другой не скажет вам этого. Заранее простите.
Неважно, каким правилам этой системы подчиняется человек(ибо мораль - это одна из игр, одно из правил этой системы - и человек подчинён, этим правилом, системе же) - он играет\спит. А пока такой человек\душа играет - игра продолжается!!! Всё, абсолютно, на этой земле - игра - система. Всё, что ВАЖНО - игра - система.
Нам, даже в культовых фильмах, в таких, как "Матрица", внушают, что за свои идеалы и устремления нужно БОРОТЬСЯ. Но это не так. :!: Отпуская контроль за ситуацией, мы его приобретаем. Мы больше не играем. Нам всё равно.
Всё, что существует имеет право на существование. И кто мы такие, чтобы судить или решать чужую судьбу?
Цитата
German пишет:
Все утопии обречены прозябать на страницах книг, написанных наивными мечтателями или на очередную неудачную попытку реализовать их, которая непременно выродится в тиранию.
Моральное общество - утопия. И судить для нас - пустое занятие. Для нас, понимающих, лишь толику мироздания.

Красная таблетка? 8)

Прошу прощения у тех, кого оскорбили мои слова. Но я тут тоже играю. :oops:
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Искатель кладов,
Да все нормально. Мы же здесь для того, чтобы дискутировать, а не априори соглашаться/не соглашаться друг с другом :)
:)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
German пишет:
Что мешает людям жить в гармонии?
Противоречивая, раздираемая в разные стороны человеческая природа.

В человеке есть 2 начала - животное и условно говоря "божественное". Точнее - аннунакское.

Эти 2 начала борются в человеке и эта борьба порождает на свет те не всегда приятные проявления, которые мы периодически наблюдаем.

Само по себе сотворение человека - было чудовищной ошибкой, как я считаю. Сейчас мы лишь разгребаем последствия этой ошибки, совершенной десятки тысяч лет назад.

Живые существа - крайне сложно устроенные организмы и менять их генетический код, не зная всех тонкостей - крайне опасно. Особенно, если это делает кто-то недостаточно опытный. Это все равно, что кувалдой ремонтировать электронный микроскоп.

Так вот этот "кто-то" влез "с кувалдой" в генетический код и создал человека. И люди теперь мучаются тысячи лет, потому что это тело создано недостаточно хорошо. Если можно так выразиться, оно плохо "сидит" на душе, как неудачно скроенный костюм. Оно потеет, чешется, болеет, хочет еды, секса. Постоянно конфликтует с проявлениями и потребностями самой души.

Эти душевные и физические терзания порождают все эти проблемы и извращения, которыми полно человеческое общество.

Я недавно выложил фильм "Остров доктора Моро". Там достаточно наглядно показано, к чему приводят генетические эксперименты над живыми существами.

Плюс к тому, что тело не ахти какое - сама эта планета далека от идеала. Климат ужасный, жуткие перепады температуры, плодоносящей растительности мало.

Для того, чтобы просто жить на ней - человеку приходится работать до самой смерти. Это ли не дикость? Разве не должна планета давать своим обитателям все необходимое для жизни? Разве не кажется нелепым, что в такой прекрасной, гармоничной Вселенной, так тщательно сотворенной Всевышним, людям нужно вкалывать, не видя света белого, чтобы просто выжить?

За все это люди должны сказать спасибо не Всевышнему, а тем, кто вмешался в то, что им сотворено и создал те проблемы, которые люди вынуждены сегодня разгребать.
Цитата
Neo пишет:
Для того, чтобы просто жить на ней - человеку приходится работать до самой смерти. Это ли не дикость? Разве не должна планета давать своим обитателям все необходимое для жизни? Разве не кажется нелепым, что в такой прекрасной, гармоничной Вселенной, так тщательно сотворенной Всевышним, людям нужно вкалывать, не видя света белого, чтобы просто выжить?

Нет, Нео.

Я понимаю к чему вы клоните, и полностью согласен. И тем не менее, считаю что коли так всё есть нельзя сидеть сложа руки. Поднять человечество можно. Если действовать тонко и с умом. Но для этого нужна воля и люди с доступом на ресурсы, а их найти не просто.

И всё же сидеть сложа руки нельзя. Мы сами творим будущее, и вы сам наблюдаете какое оно у нас представляется. Почему бы не взять инициативу, плюнуть на "невозможно" и таки сделать что нибудь стоящее?
Дорога перемен
Цитата
German пишет:
Становится печально, когда власть принимает очередной «пакет антикоррупционных законов». Не от того, что я командор коррупционеров, но потому, что эти меры обречены на смерть еще до рождения. Максимум, на что они способны, это удержать наиболее осторожных до изобретения новых схем воровства. Почему? Почему? Почему?
Я кстати не считаю воровство, коррупцию какой-то серьезной духовной проблемой самого человека.

Во-первых, воровство, коррупция на бытовом, чиновничьем уровне - это мизер. Основная коррупция сегодня в нашей стране осуществляется через механизм эмиссии рубля Центрального Банка и системы "currency board". Осуществляется в интересах наших западных "друзей". Главные коррупционеры сидят в Вашингтоне и Лондоне.

Во-вторых, нужно учитывать, что в нашей стране сегодня господствует капитализм и главной движущей силой экономики является стремление к получению максимальной прибыли. Ориентиром, идеалом, нормой в обществе считается жить богато.

Если ты бедный - ты неудачник, лузер. Отсутствие денег считается главным общественным преступлением.

Вся система подталкивает человека к тому, что иметь много денег - это хорошо и правильно. Причем количество денег, которое считается "нормой" - никак не обозначено. Чем больше - тем лучше. Такая откровенная морковка перед носом осла, которую он никогда не получит, т.к. морковка безразмерная.

Любой человек хочет чувствовать себя хорошо и комфортно. Если человек не может заработать достаточное количество денег честным путем - он идет тем путем, которым может.

Так разве это преступление - хотеть чувствовать себя хорошо? Если человек в процессе достижения этого "хорошо" нарушает законы этой дурацкой системы, которая навязывает ему некое недостижимое представление о "хорошо" - так это проблемы системы, а не человека. Сама система больна и нелепа. Саму систему нужно менять.

Ведь что такое воровство? Это лишь нарушение права собственности. А что такое право собственности? Это лишь один из законов, одно из проявлений системы. Это не есть нечто незыблемое и предопределенное. Это лишь форма человеческих договоренностей, форма человеческих отношений.

Я не призываю всех срочно начинать воровать, я лишь призываю увидеть, что законы системы - это условности. Не всегда разумные условности. Условности, которые можно нарушать, менять в соответствии с собственным представлением о справедливости.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Я понимаю к чему вы клоните, и полностью согласен. И тем не менее, считаю что коли так всё есть нельзя сидеть сложа руки. Поднять человечество можно. Если действовать тонко и с умом. Но для этого нужна воля и люди с доступом на ресурсы, а их найти не просто.
Главный вопрос - способен ли человек преодолеть свою природу? И какие условия нужно для этого создать?
Цитата
Neo пишет:
Главный вопрос - способен ли человек преодолеть свою природу? И какие условия нужно для этого создать?

Способен. И даже на большее способен.

Условия какие? Показать ему иное. Шоковая терапия так сказать.

Но тонкость в том что людей слишком много а следить за всеми некому.

Если бы только была сила, если бы только была возможность...
Дорога перемен
Ну, Нео, люди могут сколько угодно прятаться за пошлой пикировкой о несовершенствах системы, но это ничего не меняет. Законы системы - условность, в этом их отличие от законов морали. Те, кто грабят, убивают, насилуют кто, по Вашему? Эдакие умники, которые освободились от условностей системы?
Не важно, я думаю, что там не так с системой, это вполне очевидно, к тому же. Важно то, что внутри. И если люди поддаются системе, которая же и подталкивает их к воровству, значит, проблемы не только у системы.
К тому же, даже самая мизерная коррупция - это урон государству.
Что же до ЦБ, то это на самом деле аморальная организация, ИМХО. :)
Цитата
German пишет:
Те, кто грабят, убивают, насилуют кто, по Вашему? Эдакие умники, которые освободились от условностей системы?
Те, кто подсознательно чувствуют уродливость и несправедливость системы и не могут никак иначе выразить свой протест против нее.

Цитата
И если люди поддаются системе, которая же и подталкивает их к воровсству, значит, проблемы не только у системы.
Люди не поддаются системе. Систему навязывают. Насильно.

Разве людей в СССР спрашивали - хотят ли они жить при капитализме, после того как они 70 лет жили при социализме? Нет. Капитализм был навязан насильно.

Почему кто-то должен подчиняться навязанной ему системе взаимоотношений, если у него даже не спросили, нравится ли она ему или нет?

Цитата
К тому же, даже самая мизерная коррупция - это урон государству.
А что такое государство - ты задумывался когда-нибудь?

Государство - это репрессивный аппарат системы. Аппарат навязывания системы обществу. Аппарат управления господствующего класса.

А кто у нас сегодня господствующий класс? Транснациональная финансовая элита и стоящие за ней закулисные силы.
Цитата
Те, кто подсознательно чувствуют уродливость и несправедливость системы и не могут никак иначе выразить свой протест против нее.
:) А Вы бы сказали то же самое о них, если бы стали объектом их действий?
Цитата
Разве людей в СССР спрашивали - хотят ли они жить при капитализме, после того как они 70 лет жили при социализме? Нет. Капитализм был навязан насильно.
Да, это так, впрочем, как и социализм.
Цитата
Почему кто-то должен подчиняться навязанной ему системе взаимоотношений, если у него даже не спросили, нравится ли она ему или нет?
Дело не в том, чтобы там кому-то или чему-то подчиняться, дело в том, чтобы никому не вредить проявлениями своего протеста-против-системы.
Цитата
Государство - это репрессивный аппарат системы. Аппарат навязывания системы обществу. Аппарат управления господствующего класса.
Старина Фредди Энгельс схохмил, конечно, неплохо, но забыл предложить дельную альтернативу "аппарату принуждения", если не считать альтернативой ту уродливую химеру, которую они родили на пару с одним сатанистом.
Цитата
А что такое государство - ты задумывался когда-нибудь?
Не только задумывался, но и писал курсовую на эту тему в бытность студентом.
И пришел к поразительному выводу: ничего лучше в плане общественного устройства человечество не придумало, даже близко не подошло. Каким бы злом ни было государство, без него не обойтись на данном этапе. Были примеры хороших государств, все-таки, тех, кто худо-бедно заботился о своих гражданах. Поэтому бесполезно рассуждать на тему "государство - враг человека", потому что анархия - еще большее зло, а до коммунизма люди не доросли и не дорастут в ближайшие несколько столетий, наверное.
Да, господствующий класс пользуется государством, но так было всегда, и СССР - не исключение.
Цитата
А кто у нас сегодня господствующий класс? Транснациональная финансовая элита и стоящие за ней закулисные силы.
Ну вот Вы ведь верите в то, что есть силы, противостоящие им? Команда Путина, например. Вы им не поможете, если будете настроены против государства в принципе.
Цитата
если не считать альтернативой ту уродливую химеру, которую они родили на пару сатанистом.
Вообще, идеология марксизма крайне опасна, ибо лишает человека веры в нематериальное. А это необходимо людям вне зависимости от существования/несуществования нематериального.
Это неверие разлагает мышление. Так и было в СССР. Чем дальше население уходило от поколений 1900-х, 1920-х, тем более теряло в нравственности. Этому способствовала вся система, начиная способом распределения товаров через РайПО, пораждающем невероятную коррупцию на местах, и заканчивая спецраспределителями для партийных бонз.
Зачем геройствовать, зачем жить нравственно, если конец у всех один? Поэтому надо жить и брать от жизни все, т.к. после жизни ничего нет. Так зачем бросаться на амбразуру, когда можно преспокойно быть заготовителем и срубать нормально деньги, да потом подкупить представителей народного контроля и дальше срубать.
Это, конечно, утрированная форма, но в основном, так и было.
ЦРУ, АНБ только ускорили процесс, который был неизбежен, если ничего не менять. Хрущев попытался, но был слишком деревенщиной для этого. Его заклеймили предателем, а Брежнева до сих пор вспоминают с теплотой, хотя вот уж точно марионетка внешних сил. :)
Цитата
German пишет:
Дело не в том, чтобы там кому-то или чему-то подчиняться, дело в том, чтобы никому не вредить проявлениями своего протеста-против-системы.
Так как люди не осознают, не видят причин своего внутреннего конфликта, а даже если и осознают - не могут добраться до истинного источника конфликта - они выплескивают свой протест "по месту жительства".

Это безусловно глупо и бессмысленно, но люди не рассуждают в этот момент, а действуют спонтанно, под влиянием ощущений. Поэтому почти всегда этот протест выплескивается не по адресу.

Собственно говоря, система специально так спроектирована, чтобы отводить стрелки от себя, направлять протест на посторонние объекты. Если она этого делать не будет - ее быстро разнесут в клочья.

Цитата
А Вы бы сказали то же самое о них, если бы стали объектом их действий?
Я их не оправдываю, я лишь объясняю механизм происходящего.

Люди крадут, убивают не потому что вот такие вот они гады, а потому что их принуждает к этому внутренний и внешний конфликт и они не могут самостоятельно с ним справиться.

Преступность - это социальная болезнь, с которой все еще не научились бороться, потому что для ее лечения необходимо изменить сами основы существующей системы и всей человеческой цивилизации.
Цитата
German пишет:
Ну вот Вы ведь верите в то, что есть силы, противостоящие им? Команда Путина, например. Вы им не поможете, если будете настроены против государства в принципе.
Я не настроен против государства в принципе. Государство - это инструмент. И все зависит от того, в чьих именно он руках. Какие идеи разделяет, какие цели преследует тот, в чьих руках этот инструмент.

Если говорить о нынешнем российском государстве - то этот инструмент сегодня находится в процессе выдергивания из лап транснациональной финансовой элиты и хотя еще не выдернут из них полностью, но уже в значительной мере работает на пользу большинства населения страны, что в общем неплохо.
Цитата
German пишет:
Вообще, идеология марксизма крайне опасна, ибо лишает человека веры в нематериальное. А это необходимо людям вне зависимости от существования/несуществования нематериального.
Марксизм - это такая же бочка меда с ложкой дегтя, как и любые продукты, к которым приложили руку иллюминаты.

В нем есть много хороших и правильных вещей, но есть и крайне опасные, лживые постулаты, которые собственно и являются тем ключиком, который позволяет закулисе управлять любым носителем этой идеологии.

Собственно через эти ключики и был уничтожен СССР.

Безусловно, чистый материализм, который постулируется марксизмом - ложен. Это пожалуй главное слабое место марксизма.

В то же время, я призываю не выплескивать с водой ребенка и находить в марксизме разумные, правильные вещи, которых там много и которые вполне можно использовать.
Цитата
В то же время, я призываю не выплескивать с водой ребенка и находить в марксизме разумные, правильные вещи, которых там много и которые вполне можно использовать.
Не спорю. Потому что ни одна идеология не может оперировать только ложью, если надеется быть жизнеспособной.
И вопросы, что можно использовать, что в том или ином учении .. Это вопрос к .. религоведению!
Именно на этом повороте решается все: простановке реально объективной науки религоведения.
Именно объективной науки.
И включающей в себя конечно и ветви материализма, в которых отдельно философски научно и объективно сравнить с другими и "демократию" и "Ленинизм" и отдельно - "Сталинизим".
И даже отдельно - "Единую Россию" сейчас.
На самом деле, это весьма реально, ибо все трансцендентные религии можно разделить на три категории (Брахман, Парамаатман, Бхагаван), и все остальное можно очень научно разобрать, сравнить, систематизировать и найти противоречия.
Этоим должна заняться вся интеллигенция. И чтобы потом не нужно было каждому адекватному снуля всем этим заниматься для себя. Если ктото достаточно изучил определенный момент - должен вписать (критически) в науку религоведения.
Исполняй свой долг!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)