О Едином Бесконечном Создателе
11 Мар 2010

Всевышний, как бы он не был могущественен, тоже имеет свой предел.

ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНЫЙ.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ЕДИНОГО.

Это понятно? Нет никаких границ вообще. В какую сторону не глянь - единое бесконечно. Бесконечно большое в бесконечно большом количестве измерений, в бесконечно большом количество ракурсов, в бесконечно большом количестве спектров и так далее. Также все его качества и способности бесконечны. Представьте себе, что все наполнено таким светящимся туманом - и он везде.

Единый не может себя ощутить. Не может себя увидеть со стороны, потому что нет никакой стороны. Везде есть только он. Для Единого не существует ни времени ни пространства.

Из этого бесконечного тумана по воле единого появляется первое существо - первый Логос, первый Создатель. Это существо наделено качествами Всемогущего - свободой воли, силой творения, разумностью. И этот первый Логос по своей воле начинает создавать новую Вселенную. Напомню - Логос все еще является частью Единого, но он уже ограничен в своих возможностях, по сравнению с Единым.

Созданная Вселенная является творением этого Логоса и в этой вселенной Логос создает своих суб-Логосов, которые начинают творить всякие штуки помельче, типа галактик, звезд и планет. А также существ более низких уровней. Существа более низких уровней, конечно же, еще более ограничены в своих возможностях, по сравнению с Логосами.

И вот существа, которые были созданы в результате всей этой процедуры - они уже способны что-то увидеть, что-то ощутить, т.к. их чувства ограничены, их восприятие не бесконечно - они как раз могут ощутить красоту того, что было создано. Таким вот сложным образом Единый ощущает сам себя, "видит себя со стороны".

Несмотря на то, что Единый разделился на множество маленьких частей, на самом деле, все эти части все еще являются одним целым. Хотя нам, с нашим ограниченным восприятием, они и кажутся независимыми друг от друга.

Если глубоко копнуть в материю, то окажется, что вся материя состоит из энергии. А если глубоко разобраться из чего состоит энергия - то окажется, что она состоит из информации. Так что все, что мы тут видим вокруг - включая нас самих - это лишь бегущие цифры из "Матрицы", программа, иллюзия, мираж, сон, который видит Единый.

Единый везде и повсюду, верно. Вселенная, как его часть, скорее всего конечна, как и сам единый в целом, просто постоянно увеличивается в размерах, а они колоссальные, особенно с позиции человека. Моё маленькое дополнение.

Единый не может быть конечным. Потому что если это так, то что находится за той границей, где заканчивается Единый? Это сразу же рушит всю логику "нет ничего кроме Единого". Я понимаю, что человеческим мозгом довольно сложно представить настоящую бесконечность, но старайтесь хотя бы логику удерживать.

А вот Вселенная - действительно может быть конечной. Она может расширяться или уменьшаться или оставаться неизменного размера - это не важно. Важно, что она является частью Единого, т.е. она не равна ему. И таких Вселенных, как наша может быть очень много.

Если бы Единый сразу создавал (я не говорю что он не может, но тут встаёт сразу целый ряд проблем, которые я пока опущу) Логосы, которые были бы столь же могущественны и мудры, как он, то в нашем развитии - не было бы всякого смысла, а этого быть не может, поэтому думаю что всё примерно так, как я предположил. Всё начинается с первокирпичика Единого Создателя, не имеющего ничего кроме минимального набора знаний, который должен развиваться чтобы обогатить весь организм индивидуальным опытом, а индивидуальный опыт, можно приобрести, только на пути индивидуального развития, так что так. :)

Не суть важно, какими именно были изначально Логосы и как там все зарождалось. Важно (для нас) то, что наша Вселенная является игровой площадкой, в которой происходит Большая Игра. У этой игры есть создатель, причем это скорее всего не сам Единый Бесконечный Создатель, а один из Логосов - Мастер Игры. Логосом задаются правила игры для данной конкретной Вселенной. По мере расширения игры, к основным правилам добавляются более мелкие, дополнительные правила, игра усложняется. Однако смысл и цель игры остаются неизменными.

В частности наше развитие, как человеческих существ, является одним из элементов игры. Следует понимать, что за пределами данной игры, за пределами этой Вселенной - такого понятия как развитие - может и не существовать. Потому что, Единый Бесконечный Создатель и так совершенен - он не может стать еще совершеннее.

И наша задача, как игроков, пройти по уровням этой игры, от низших к высшим - и выиграть. Победой в игре является полное слияние с Единым - раствориться в его бесконечном могуществе.

Я полагаю, что игра происходящая в этой Вселенной называется "Интеграция полярностей".

Мне иногда вот кажется, что после единого может быть новый уровень. Если есть единый, то тогда откуда он взялся? Видимо его кто-то создал, раз создал, значит есть ещё и выше уровни :) Но тут сложно сказать, сидим тут разглагольствуем о том, что каждый из нас (наверное?) даже не видел в живую, не ощущал и тому подобное.

В общем-то, этоважно, что мы тут сидим и разглагольствуем о таких вещах. Потому что, как все устроено на самом деле, может сказать только тот, кто это все создал. А он вряд ли об этом скажет (по крайней мере в ближайшее время). Однако разобраться в этом самостоятельно тоже можно - и нужно. Потому что, от того, какую именно картину мироздания мы примем для себя - от этого будут зависеть все наши действия в будущем.

Если есть единый, то тогда откуда он взялся? Видимо его кто-то создал, раз создал, значит есть ещё и выше уровни

Еще раз. Если единый конечен - то тогда возникают эти вопросы - откуда он взялся, кто его создал и так далее.

Если же Единый бесконечен - то эти вопросы снимаются, потому что:
1) Единый всегда был, есть и будет.
2) Для Единого не существует ни времени ни пространства.
3) Для Единого не существует причинно-следственных связей (кто-то создал, откуда-то взялся)

Следует понимать, что понятийный аппарат, которым мы оперируем - он накрепко привязан к законам нашей Вселенной, которая, как мы уже выяснили - является лишь частью Единого и за пределами которой этот понятийный аппарат неприменим.

Потому как в первом случае тоже спрашивается, такое гениальное создание, как единый, появилось само по себе и заполнило всё?

"Гениальное создание", "Появилось", "Заполнило все" - это все человеческие концепции, которых за пределами этой Вселенной не существует. Ничто не появлялось, ничто не заполняло - нечего заполнять.

Единый - есть. Он ни откуда не появлялся, его никто не создавал. Он является причиной для всего, но для него нет никакой причины. Как пишет 3-й Инсайдер - "он недифференцируемый абсолют".

Полагаю, что нам, с нашим ограниченным восприятием, невозможно осознать до конца, что есть Единый.
Мы сможем подобраться к этому осознанию не раньше, чем победим в этой мегаигре и выйдем за пределы этой Вселенной. Да и то, не факт.
Поэтому, я хочу остановиться на какой-то конструктивной, осознаваемой модели, которую можно применять в реальной жизни для практических целей.
И модель эта такова:

1) Единый существует. Он ни откуда не появлялся, его никто не создавал. Он просто есть.
2) Все сущее является частью Единого
3) Единый является причиной всего, но нет ничего, чтобы было бы причиной для Единого
4) Единый всемогущ, всеведущ, всесилен, всесущ, всеблаг
5) Вселенная, в которой мы живем является его творением, но она не равна Единому и возможно не является единственным его творением.
6) Вернуться к Единому и слиться с ним - является главной целью для человеческой души.

http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum16/topic130/message4609/#message4609
Sivers, 11.03.2010 22:20:01
1) Единый - все сущее. Все - это он и он один, то есть един.
2) Единый бесконечен.

Эти две фразы вообще-то противоречат друг другу. Один - вполне конечное число. И самое главное - оно не является множеством.

Множество же, стремящееся к бесконечности (именно стремящееся, потому что достичь бесконечности нельзя) получается при попытке (пусть даже умозрительной) разделить одно целое. А разделяя, получаем неполное целое. Не единое и не полноценное. Поэтому мне кажется, что представление Единого, как бесконечного множества - мягко говоря некорректно, а значит утверждение №2 не верно.
Модератор, 12.03.2010 11:51:15
Sivers, ты сказал что-то очень сложное :) Я пока не въехал :)
Я хочу сказать, что бесконечное можно рассматривать лишь как противоположность конечному.
Для Единого нет ничего конечного, поэтому и бесконечного нет.
Концепция бесконечного нужна нам, для осознания, что есть Единый.
Sivers, 12.03.2010 14:48:19
:D
Это я вчера смотрел на своего кота... И думал, можно ли его рассматривать, как бесконечное множество частиц, его составляющих. С одной стороны можно и их почти бесконечно много. Но думая об этом бесконечном количестве частичек, я уже думаю о них, а не про кота. За ними уже не виден цельный кот. А кот - он один. Либо есть, либо его нет. Так и Единый - он есть и он один. Нет смысла ломать голову каким образом Единого может быть бесконечно много. Ведь на том уровне мышления, где единый становится бесконечным множеством частей - он уже перестает быть котом...
Модератор, 14.03.2010 13:30:34
Есть история про кота Шредингера, а теперь будет еще и про кота Сиверса :)
Forester, 15.11.2010 17:13:12
Возьму на вооружение пример Sivers(а).
Существует "числовое восприятие" всего Сущего.
1. Это восприятие" само по себе является погружением в Творение и является ограниченным (в силу "восприятия").
2. ЕДИНОЕ представление числового восприятия, - БЕСКОНЕЧНО по своей природе. Нет возможности "представить" некое "конечное число". В этом и заключается БЕСКОНЕЧНОСТЬ Творения.
3. В этом бесконечном числовом восприятии можно выделить числовую функцию, которая в свою очередь, обладает внутренне присущей ей бесконечностью. С одной стороны, эта функция БЕСКОНЕЧНА, но с другой, - вполне "ограничена" СВОЕЙ ФУНКЦИЕЙ. Такая функция будет ЗАКОНОМ развития самой функции, и тех чисел, которые включены в ее ряд. То есть "внутри" функции будет присутствовать ОГРАНИЕНИЕ, или КОНЕЧНОСТЬ.

Кто-то из философов во время дискуссии на предмет того, как появилась вселенная, на бытующий в материалистической физике аргумент, что вселенная появилась вследствии случайного взрыва, дал очень яркий контраргумент.
"Это всё равно, как если бы после взрыва типографии все упавшие шрифты "случайно" легли в виде Большой Британской Энциклопедии".

Это я привёл ответ к вашим словам:
"Если есть единый, то тогда откуда он взялся? Видимо его кто-то создал, раз создал, значит есть ещё и выше уровни".

Наше органиченное восприятие, а значит и осознание не позволяет нам оперировать в рамках более "расширенного" восприятия и осознания. И в ЭТОМ наша "конечность" бесконечности познания.

Переходя на другой уровень мы опять будем наблюдать "бесконечность" в смысле "неопределённости". Будем искать новую функцию нашего осознания, через данное "там" восприятие.
Например. Если позволить себе представить такое "пространство", в котором просто нет как самого понятия "пространства". так и понятия "времени", - что мы можем сказать о "таком месте\времени" отсюда?
Или "этого" просто НЕТ, или "это" представляет собой беспредельность и бесконечность. О чём, собственно и говорится для нас. С учётом НАШЕГО ВОСПРИЯТИЯ.

Мы здесь находимся на низшей ступени. Условно говоря, в первом классе общеобразовательной школы. И только тяга к расширению своего познания может нас стимулировать к переходу во второй класс. А существуют ли "Академии"?
Полагаю, - ДА. :!: