ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Вегетарианство, сыроедение...

Много ли вегетарианцев на данном форуме?
Я ем мясо в определенных количествах (скорее сало), потому что для меня это лекарство. Дело в том, что моя нервная система очень возбудима, чувствительна (даже может "сверх") от рождения, из за этого есть проблемы, не только преимущества. Содержащиеся в животных жирах (сале) вещества, "обволакивают" нервные окончания и стабилизируют электрохимические процессы передачи импульсов. Все это употребляется вне христианского поста и кроме сред и пятниц, хотя мне это разрешено и в пост, но я просто смотрю по ощущениям. Обычно заменой служит слабосоленая рыба (лососевые). Если бы не это, я бы не ел мясо, так как к нему равнодушен, как и ко многой другой пище (можно сказать, вообще к пище как таковой). Более того, вареное, например, мясо мне вообще есть тяжело было с детства, я питал к этому отвращение, меня тошнило. То же касается и некоторых других видов пищи...

Однако, что хочется сказать...Живем мы тут, на Земле, и надо привыкать к этим условиям, поэтому с детства я словно "учился" есть. И я помню такой принцип "для чистого, все чисто", в том числе в отношении родов пищи, если ее употребление не вредит мне и у меня нет отвращения. Наши предки земные, когда охотились - убивали и ели животных. Так есть и сейчас, где нет цивилизации. При этом они были порой, нравственнее нас, и чище духом, не смотря на сложную жизнь. Несмотря на убийство животных, в том числе высших. Видимо, основой прицип был как в одном советском мультике - животное отдает себя на поглощение другим животным, "объединяясь в энергию", давая "себя" ради других. Это какой то прибалтийский мультик был, длинный такой - про Несси и пр.. Пока была такая "схема", во нашем дуальном мире, пусть и не совершенная с нынешнего "духовно-цивилизованного взгляда". А на самом деле, часто все эти новые "псевдодуховные" практики - это самообман. Взять хоть "ведущую праноедку" Джасмухин (Элен Греф).

Загрузка плеера


Чего то она добилась, но явно не высокой духовности и не полного "праноядения". Это потому, что в основной смысл было возведено эгоистическое желание "не питаться ничем материальным". Вы не спешите, хорошо подумайте, почему это эгоизм (пусть тонкий). Все, чего желаешь сверх меры в данное время - это все работа темного эго. И искушение. Пока тебе не дано, это дано будет позже, если будет целесообразно - так не рвись изо всех сил к этому "вожделению"! Просто иди спокойно, Бог даст знак.
Кто то, возможно, изначально готов к "малоедению", уже с рождения, но таких немного и полного отказа от материальной пищи у таковых как правило, нет. Среди таких был рожден, видимо, и я.
Возможно, есть немногие люди, которые ведут малоактивный образ жизни, и они почти полностью "солнцееды" (предположительно, лично таких не знаю), как Prahlad Jani. Также в многих местах "жития святых" были подобные случаи описаны. Но это не обязательно означает духовную высоту. Простое старое выражение, монашеское - для смирения: "Дьявол тоже ничего не ест".

Это для тех, кто говорит будто бы мясо животных (особенно высших) есть плохо для "духовного роста". Но дело не в этом, а в том, как тело влияет на тонкие составляющие сущности человека. Если "тело" с его инстинктами "ведущее" в трихотомии тело/душа/дух, не поможет вегетарианство, так как объедаться можно любым родом пищи. Принцип - почему лучше не есть мясо, по моему, достаточно прост. Происходит "утончение плоти", выражаясь по монашески. Нервная система становится сильнее связана с "тонкими" слоями сущности человека, более гибкой и отзывчивой. Но тут есть и обратная сторона - если это будет чрезмерно - то могут быть неприятности. Нейрофизические и соматические болезни. Слишком большое влияние "темных существ" без защиты "материи тела" (да да!, и даже эта "материя" может быть некоторой защитой - для еще не готовых, как скорлупа для невылупившегося птенца, как куколка для будущей бабочки), и без опыта "борьбы" с ними - это может быть фатально. Все, что не в меру - плохо. И тут надо следить за собой, не следовать "моде" в еде и эгоистических побуждений о "быстром духовном росте", "очищении" и пр иллюзий. Так же это касается "страстных болезней" на теле "души", в язвах которых "копошатся как черви, бесы". Это, по моему, хоть и старое, но верное выражение. Если не идет плавное духовное очищение вместе с телесным голоданием - это может стать фатальным. Некоторые страсти усилятся. "Телесные" (которые больше связаны с телом) - отпадут, но усилятся "великие" страсти, такие как гордыня, тщеславие и пр. Что не связано напрямую с физическим телом. Это все давно узнано по опыту, причем не только христианскому.

Я порой просто забываю поесть целый день, занимаясь чем то, и только шум в голове (или боль) дает знать о недостатке пищи.
PS Если уж и говорить о какой то "кухне", то больше всего мне подходит стилизованная под японскую с большим числом морепродуктов. Так же я употребляю сырые яйца, преимущественно перепелиные - и сил много придают, полезно, и долго возиться не надо. Мы сами разводим перепелов и кур. Добавить сюда еще некоторые кисломолочные продукты, вот и все, что касается еды животного происхождения в моем случае. О растительной пище - это отдельный разговор.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Я ем мясо в определенных количествах (скорее сало)...

...Содержащиеся в животных жирах (сале) вещества, "обволакивают" нервные окончания и стабилизируют электрохимические процессы передачи импульсов...

Не знаю по поводу "обволакивания нервных окончаний", если Вам помогает, то на здоровье :)
но неоднократно читал, что не более 50 гр. сала в суточном рационе, помогает сжигать "плохой" холестерин, а вот по поводу "сырых" или перепелиных яиц - миф.
Преимущество перепелиных над прочими сильно преувеличено, хотя в целом: "Доказано, что яичный белок - это самый лучший. Он полезнее, чем белок мяса, рыбы или молочных продуктов, потому что усваивается практически полностью и имеет прекрасный аминокислотный состав. К тому же, яйца очень питательны и при этом малокалорийны...
... Яйца - это прекрасный завтрак. Они хорошо усваиваются, дают чувство сытости, обеспечивают организм полноценным строительным материалом, витаминами, микроэлементами, биологически активными веществами, и при этом малокалорийны. Также это недорогой продукт, который доступен по цене.

Самый лучший вариант - это яйца всмятку. Они лучше всего перевариваются в желудочно-кишечном тракте. Далее идут яйца вкрутую. Если говорить о яичнице и омлете, то тут важен способ приготовления. Диетологи не приветствуют яичницу и омлеты, пожаренные на сковородке. Особенно это плохо для больных хроническими дерматозами (псориаз, экзема, нейродермит).

Хороший вариант - это паровые омлеты.

При таком способе приготовления взбитые яйца помещают в разогретую духовку. Если же кто-то все же решит пожарить яичницу, сковорода должна быть как минимум с антипригарным покрытием, а смазывать ее лучше не маслом, а молоком.

Имейте также в виду, что сырое яйцо усваивается намного хуже, чем вареное. Кстати, при термической обработке аллергенные свойства яиц значительно ослабляются. Кроме того, в сырых яйцах могут находиться микробы, попавшие в яйцо с поверхности скорлупы. Сальмонеллез пока еще никто не отменял..." Вареное яйцо - хорошо, а сырое - опасно

В результате исследований было доказано, что усвояемость вареных яиц составляет 91%, а сырых - 50% за 24-часовой период.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
"Стоит как следует потянуть за одну ниточку, как она последовательно начинает тянуть за собой другие, на которые нанизаны, порой абсолютно немыслимые вещи. Вот и сейчас вашему вниманию представляю очередной «гордиев узел». Узел, в котором тесно переплетены сыроедение и древняя высокоразвитая цивилизация, которая своим вмешательством изменила весь ход развития обитателей планеты Земля. Не слабый «коктейль» получается? Ну да ладно, хватит этих вводных слов. Начнем, пожалуй!

Вред зерновых с химической точки зрения

Чтобы хоть как-то облегчить наше взаимопонимание, начну издалека. Про вред зерновых, в частности изделий из белой муки, мною уже написано достаточно подробно. Однако большинству людей тяжело отказаться от хлеба. Тогда просто послушайте, чего ещё интересного мне посчастливилось узнать про зерновые. Обратимся к химическим реакциям, протекающим в наших с вами организмах.

Если для кого-то это будет открытием, то наша кровь потому имеет красный цвет, что в ней содержится железо. Нет не то железо, на которое Вы посмотрели сейчас. Я имею ввиду гемоглобин, в состав которого входят ионы двухвалентного железа (Fe2+). Именно гемоглобин обеспечивает процесс дыхания (перенос углекислого газа и кислорода). А дыхание жизненно необходимый процесс! Из чего можно сделать закономерный вывод, что нашему организму необходимо регулярно восполнять это самое железо.

Откуда его брать думаю всем понятно. Красный цвет крови имеют большинство живых существ на нашей планете. Поэтому природа позаботилась, чтобы этого элемента было достаточно в той пище, который питаются эти самые существа. Много железа в бобовых, овощах, фруктах, ягодах (земляника, черешня в частности), одним словом во всех тех продуктах, которые произрастают под солнцем.

Но человек необычный зверь. Свою пищу, он зачем-то подвергает многочисленным кулинарным преобразованиям, именуя этот процесс приготовлением пищи. В частности, выращивает зерновые, очищает их, затем перемалывает, потом выпекает из них всевозможные «вкусности» именуя их самой полезной (и жизненно необходимой) пищей.

Но мало кто осведомлён, что зерновые богаты медью, и крайне бедны железом! Долгая диета из таких продуктов неизбежно повлечёт за собой дефицит последнего. Производители просто вынуждены были начать добавлять железо в хлебобулочные изделия. Но мы-то с вами знаем, что искусственные витамины это не одно и то же, что витамины в свежих фруктах и овощах… Вот в чём заключается вред зерновых – они бедны железом! Но тогда почему человечество перешло от собирательства к земледелию?

Переход к земледелию был инициирован древней высокоразвитой цивилизацией

Да-да, вы не ослышались – именно так. Поясню в чём здесь дело. Думаю, все слышали такое выражение как «голубая кровь». А что если допустить мысль о том, что это вовсе не аллегория, а когда-то в древности у правителей действительно была голубая кровь. Некая древняя высокоразвитая цивилизация, прибывшая к нам на Землю с другой планеты, где эволюция пошла по совсем иному пути развития!

Надо заметить, что и на Земле есть представители с голубой кровью (пауки, улитки, осьминоги) за перенос кислорода и углекислого газа в крови у них отвечает гемоцианин (в противоположность нашему гемоглобину), в основе которого медь. Тогда можно предположить, что переход к земледелию нужен был им, а не нам. Именно Богам (как они именуются во всех мифах и легендах) необходимы зерновые – ведь они богаты медью!

Но вот Боги покинули нашу планету (или не покинули?) и чтобы уподобиться им люди стали употреблять в пищу зерновые, ну а потом это вообще вошло у нас в привычку. Однако мы забыли, что они с другой планеты, с абсолютно другой экосистемой! И то, что для них жизненно необходимо, для нас может быть вредно…

И ещё одна любопытная деталь. Учёные до сих пор не могут объяснить появление двух сортов пшеницы (твёрдой и мягкой) из дикой. Для естественной селекции потребуется время сопоставимое со временем существования человечества. Всё указывает на то, что сорта эти были привнесены извне…

P.S. Мои оппоненты часто укоряют меня за то, что мой рацион питания в корне неверен. Дескать, человек должен питаться только теми продуктами, которые произрастают в той полосе, где он родился и вырос. Ну, посчастливилось мне родиться в северной полосе и чего, мне всю жизнь картошку и хлебом кушать? Картофель однозначно кушать не хочу – она опасна для здоровья, а зерновые вообще с другой планеты! Нет уж, лучше буду фруктами питаться"

http://hronist.ru/vred-zernovyx-ili-zachem-drevnyaya-vysokorazvitaya-civilizaciya-pobudila-nas-osushhestvit-perexod-k-zemledeliyu/
Я питаюсь с огорода 15лет.Покупаю в магазине ржаную муку,жена печет хлеб,с небольшим добавлением пшеничной муки.Покупаем крупную соль,солим огурцы,грибы,папоротник,черемшу,квасим капусту.Покупаем сах.песок,варим варенье.Покупаем подс.масло,рис,гречку,пшенку,перловку,сухофрукты,изюм,курагу,орехи,финики,фрукты в основном яблоки.Кроме традиционных овощей,выращиваем на огороде топинамбур и пастернак,в будущем заменители картошки,подсолнечник для семечек,сою для переработки,кукурузу, хотя она также как и пшеница завезена на нашу планету. К разряду инопланетных продуктов у нас некоторые относят и томаты,но не смотря на это мы их любим выращивать и есть в больших количествах. Я хоть и вегетарианец.но не могу сказать что питаюсь правильно,пока еще смешиваю продукты,почти не ем днем,а к вечеру наедаюсь.Второй год выращиваю зерновые:рожь,голозерный овес,гречку,ячмень,лён на семя,фацелию,как сидерат.Посадить легко,чтобы убрать и переработать надо потрудиться.Думаю отказаться от употребления круп,тогда и выращивать не придется,оставлю только рожь.Сыроедение пожалуй не потяну,из за психологических и физических нагрузок,хотя считаю это высокой ступенью в развитии физического тела,выше,на сколько мне известно,это поглащение праны и энергии Солнца.
Цитата
Berserk пишет:
выше,на сколько мне известно,это поглащение праны и энергии Солнца.
О да, это пожалуй идеальный вариант того что на самом деле под силу каждому, на определенном этапе развития. Но к сожалению или к счастью всему свое время, хотя тяжело осознавать, что это возможно и вместе с этим осознавать, что ты еще к этому не готов.
Вегетарианство это пожалуй самый малый шаг который способен сделать любой из нас к миру совершенно других ощущений, понятий и восприятия. Мир наполненный другой гаммой, более четких запахов, вкусов, мыслей, слов и поведения. Любой вегетарианец со стажем, более развит и восприимчив к окружающему миру, чем тот же человек не будь он вегетарианцем. Не вдаваясь в сложные технологии правильного питания(а это уже совсем другая и действительно сложная тема), просто исключив продукты животного происхождения, сознание уже совершает или вскоре совершит, не всегда заметный очевидным способом но тем не менее колоссальный прорыв. После перестройки организма от потребления "тяжелых" продуктов питания к более "легким", человек меняется навсегда и вряд ли его можно назвать тем же человеком кем он был до этого прорыва... К сожалению среди грамотных людей встречаются понятия о более или менее легкой пище животного происхождения. Пища животного происхождения не может быть более или менее легкой или тяжелой, эта разница может быть, разницей исключительно для самого тела. К примеру, ведь бараний жир или свиной по содержанию холестерина или просто по тяжести усвоения в организме или не усвоения, заметно страшнее чем животные жиры пернатых или любой дичи ведущей очень подвижный образ жизни... Но, для сознания и целей его развития, не имеет значения какие жиры животного происхождения мы употребляем в пищу, сам факт их употребления сильно снижает возможности ясно мыслить и чувствовать окружающий мир, потому что все живое на нашей планете несет в себе программы смерти включая нас самих и чем больше и дольше эти программы подпитываются на разных уровнях, включая диетический аспект жизни, тем сильнее наше восприятие всего сущего становится в зависимость от этих программ тем больше они влияют на наше тело во всех его проявлениях. Именно по этому как правило вегетарианцы выглядят моложе своих лет если не в общем понимании облика на определенный возраст, то по крайней мере моложе чем могли бы не будь они вегетарианцами, точно. Потому что программы заложенные в нас и в окружающую среду начинают влиять на наше тело и сознание в меньшей степени. Ведь прямое попадание программ(с пищей) направленных на всевозможное притупление сознания, в организм, это неизбежное, добровольное и очень эффективное отравление... И поэтому избавление от подобных ядов животного происхождения это самое малое, что может сделать "размышляющий" человек. Другое дело что это не так просто как об этом говорится... Ведь бывает так что человек не может курить бросить годами или пить всю жизнь ни как не завяжет, а тут поедание чужой плоти... Это привычка сильней любого наркотика, она зловеще древняя и на самом деле не естественна для человека, она очень сильно приземляет и отупляет, не дает вырваться из оков бытейских размышлений и внушает их первостепенную важность... пожрать, поспать, испражниться, переспать... Вот вековые столпы человеческого быта, как правило приводящие многих к тому что иногда что бы удовлетворить потребность в увековечивании этих столпов, надо лгать, воровать, насиловать, убивать и все, все производное от туда же... Поедание чужой плоти, по мимо того что оно вредит каждому из нас, в общем это воплощение древнего, не свойственного нам зла в зло повседневное, которое мы культивируем и ставим на стол восхищаясь его подачей, вкусом, наличием не заменимых аминокислот и т.д. и т.п. Величайшее зло условно материального мира которое мы каждый день в себя впускаем, имея все возможности этого не делать. Не заменимых аминокислот не существует, все аминокислоты создает сама печень, ей только нужны составляющие из любого мира, растительного или животного, выбор за нами.
Сам с детства мясо не любил, но не есть было не объяснимо и не возможно в какой то степени, поэтому интуитивно тоже склонялся к птице... В советское время такие наклонности могли закончится спец.школой в лучшем случае, может кто застал из респондентов такое явление как спец.школа, к примеру моего младшего брата перед распадом союза(никто дома еще не знал что он распадется) щелкали по рукам как только выяснилось что он левша... Только подумайте, что за общество по сути сумасшедшее было, люди опасались, что ребенок попадет в спец.школу и переучивали детей левшей на правую руку... Это было не всегда и не везде так мрачно, но там где жила моя семья, быть левшой это однозначно означало попасть в спец.школу. Ни кому не мог ни чего объяснить, просто не любил мясо и все, молоко перестал пить в 8 лет как только мог сказать слово "нет" и держаться за него любой ценой, убивало что не дай бог простынешь тебя им сразу же начинают пичкать и с медом и с вареньем лишь бы выпил... В 1995 году впервые узнал что есть люди называющие себя вегетарианцы и сразу понял что сам таковым являюсь, а так же в силу определенных, личных обстоятельств с тех пор ничего из мясного(все что бегало, прыгало, летало, плавало или собиралось это делать) не употребляю в пищу... Испытал период страшной ломки(у каждого свой, у меня месяц), период отвращения ко всему мясному(примерно 3-4 месяца голова от мясных запахов болела сильно, потом прошло, видимо связано с перестройкой организма) и в следствии пол года чрезвычайно эйфорического ощущения легкости и новизны ощущений, плюс к этому переходный возраст, все было обостренно до невероятности и придало огромные силы и ощущение правильности происходящего и выбранного пути. К сожалению или к счастью это шло изнутри и ни о каких мотивирующих теориях или исследованиях мне известно не было и по ребячеству и не было интересно, просто так жил и все. Но в среде мясоедов, было не легко и долгие годы вообще старался не афишировать свои диетические взгляды на жизнь. За любым застольем ни чего никогда не просил и как правило ждал десерт или когда начнется чаепитие, если же кто то, что то предлагал, приходилось ссылаться на сытость или на крайний случай класть на тарелку, что бы она не выглядела пустой и никто не заострял на этом внимание, но есть с этой тарелки уже ничего не мог, такой вот принципиальный был в вере, что так правильно, без всякой информационной поддержки... В то время сложно было бы кому то что то объяснить, могли просто на ровном месте обидеться, этого тоже не хотелось... Действительно задумываться о том что мне это дает и почему это так важно стал уже будучи почти взрослым парнем, опять же мне было лет 18 и даже на тот период особой информации нигде не было, да и по привычке больше слушал себя и пытался отыскать истину и понимание происходящего тоже в себе. Мысли были разные не оформленные, не стройные что ли, по прежнему больше всего преобладала вера, в то что так надо, которая подкреплялась внутренним стремлением жить именно таким образом. В 2004-м году по мимо молока как такого, которое само по себе не переваривал с детства, перестал употреблять в пищу все прочие молочные продукты. И вот тут случилось невероятное, не знаю как у кого это обычно происходит, но мне кажется, что любой лактовегетарианец, рано или поздно отходит от "молочки", когда он к этому становится готов, это что то вроде неизбежности, вроде эволюции... Ты однажды просыпаешься и понимаешь, что ты больше не можешь употреблять продукты молочного происхождения в пищу, ты не можешь этого объяснить, а если можешь, то не можешь представить как ты вообще будешь без "молочки" жить, но это сильнее тебя, по крайней мере это стремление было сильнее меня... Ни чего не делал, для этого, ни изучал ни каких диетических тонкостей, не искал гуру которые могли бы сказать что так правильно или наоборот, просто мне повезло себя слышать, все снова просто пошло изнутри и таким образом не готовясь и не много опасаясь(на тот момент уже профессионально занимался спортом), стал вегетарианцем в полном смысле этого слова. Эффекты не заставили себя долго ждать, снова уже почти забытое чувство легкости и облегчения и что еще важнее стал лучше обонять, ощущать вкусы, как ни глупо звучит, но стал ярко ощущать соль и сахар в овощах и фруктах, в результате чего вообще перестал добавлять сахар в чай и куда бы то ни было еще и солить перестал все что раньше солил с удовольствием. Нет конечно если мне сделают салат и умеренно его посолят я конечно же его съем(в порядке исключения), ворчать не стану, в этом вопросе считаю что фраза "марксизм не догма а пища для размышлений" очень подходит, но сам лично ничего не солю и не сахарю, да в общем то и не ем там и у тех кто не знаком со мной и спецификой практикуемой мною диеты. Так вот к эффектам, казалось бы ну что тут такого обостренно чувствовать соль или сахар, кислоту или горечь... Может и ничего такого тут нет, но мир с тех пор для меня предстал в совсем ином свете и во мне дали ростки семена которые до сих пор растут и крепнут развивая и умножая успех прошедших преобразований. Сам до сих пор действующий спортсмен(полноконтактные виды восточных единоборств), тренер, подчеркиваю это для тех кто сомневается в своих силах в случае перехода на правильное и\или ограниченное питание на базе продуктов растительного происхождения... Не бойтесь и не сомневайтесь, главное это внутреннее стремление преодолеть себя, в этом вопросе не взирая ни на чьи увещевании о возможном вреде такого подхода к пище и сложностях в последующей диетологии... Все что нужно в рамках заданной программы вегетарианского питания, организм потребует сам, просто надо внимательно себя слушать и не отказывать себе ни в чем, пока действительно не созреете к тому что бы себя в чем то ограничивать... Хотелось бы извинится, за не уникальность многих сказанных слов, ведь на этом форуме и так столько много интересного сказано на тему вегетарианства и темы ему сопутствующие. Но в тоже время подчеркну что это пережитый опыт, осмысленный и переваренный, поделится которым в последние годы считаю своим долгом и с легкостью иду на такие разговоры в подобающем обществе, радуясь тому что пришло такое время, когда вокруг так много интересующихся этими вопросами людей и не мало единомышленников, которых очень долгие годы не хватало.

____________________________________________________
Чем умнее становишься, тем глупее себя чувствуешь...
Чем умнее себя чувствуешь, тем глупее становишься...
Sik©
Цитата
root_test пишет:
поедание чужой плоти... Это привычка сильней любого наркотика, она зловеще древняя и на самом деле не естественна для человека, она очень сильно приземляет и отупляет, не дает вырваться из оков бытейских размышлений и внушает их первостепенную важность... пожрать, поспать, испражниться, переспать..
Между прочим хорошо бы вспомнить, что своим существование на земле мы обязаны этим привычкам наших родителей. как минимум они ели, спали и переспали. :)
А то что важность придали, так не совсем по своей воле.
Время было другое.
Сейчас отхаркивается обратным перебором.
Когда нибудь все уравновесится.
Цитата
root_test пишет:
радуясь тому что пришло такое время
Всякое время приближает к смерти.
Разумно ли радоваться такой ерунде?

И вот слово "уникальность" как то шутовски прописано, да еще и про каждого из нас, я бы употреблял все же вместо "уникальност" слово "субьективность". Это не пафосно, да, зато честней.
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
root_test пишет:
потому что все живое на нашей планете несет в себе программы смерти включая нас самих и чем больше и дольше
Так же как и программы жизни?
Цитата
root_test пишет:
по этому как правило вегетарианцы выглядят моложе своих лет если не в общем понимании облика на определенный возраст, то по крайней мере моложе чем могли бы не будь они вегетарианцами, точно
Если нет статистических данных, тем более относительно вариантов тех, какими могли быть вегетарианцы, если ели бы мясо, то нет основания для заявления.
У многих нежелание есть мясо продукты вызваны часто аллергией на белок. Тем более вы рассказываете о молоке и детстве.
Потом работает эффект рационализации существующего образа жизни, и плавно перетекает в воспевание такого способа жизни.
Но не все люди, которые не едят мясо являются вегетарианцами.

Вегетарианец- это не физический акт, а акт убеждения.
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
Sanya_ пишет: Между прочим хорошо бы вспомнить, что своим существование на земле мы обязаны этим привычкам наших родителей. как минимум они ели, спали и переспали. smile:)
А то что важность придали, так не совсем по своей воле.
Время было другое.
Сейчас отхаркивается обратным перебором.
Когда нибудь все уравновесится.
Здравствуйте Sanya. Надеюсь Вы не осознаете, что своими первыми предложением переступаете определенную грань, которую в общении с незнакомыми людьми переступать не желательно говоря о чьих бы то ни было родителях, тем более о своих. Ведь, что и как они делали и чем мы им обязаны, взрослые люди и сами должны понимать без лишних уточнений.
И главное именно о том и речь, что абсолютизация быта и есть зло держащее все духовное в своей тени(как мне видеться). Сам лично готов пожертвовать своим рождением ради просветления своих родных до такой степени, что их единение друг с другом и со мной не потребовало бы ни каких "земных" сладострастий.

Цитата
Sanya_ пишет:
Всякое время приближает к смерти.
Разумно ли радоваться такой ерунде?
К сожалению Ваша манера вырывать из контекста определенные понятия выраженные достаточно емко одной фразой, наводят меня на мысль о Вашем неудовольствие прочитанным и все же уточню... Сама фраза построена Вами так, что противоречие несет изначальное и носит двоякий характер... Если время всякое, то почему оно обязательно ведет к смерти, ведь когда нибудь смерть не станет смертью и где то или для кого то уже таковой не является. Если Вы имеете в виду "время бренное" нашего условно физического мира с его восприятием и понятиями, то да, время уходя приводит нас к тому что и мы уйдем, но именно это обстоятельство в большей степени и пробуждает великую радость тому, что не смотря ни на что, люди стремятся к совершенствованию мира духовного и бренного, что по Вашим словам выходит - ерунда. Хотя во вселенском масштабе каким кто то конкретный его воспринимает это может и ерунда... Но вновь подчеркну, для меня лично это повод для огромной радости, осознания того, что ты такой не один на земле, что кто то, способен если не понять тебя в буквальном смысле, то хотя бы мило улыбнутся, подмигнуть(образно выражаясь), зарядить человеческим теплом и дать знать что он с тобой в одной лодке и не смотря на разные места, вместе с тобой идет в одном направлении. Скажу более того, сама эта мысль вызывает у меня мурашки по коже, потому что ее осознание мне кажется действительно важным.


Цитата
Sanya_ пишет:
И вот слово "уникальность" как то шутовски прописано, да еще и про каждого из нас, я бы употреблял все же вместо "уникальност" слово "субьективность". Это не пафосно, да, зато честней.
Не уверен что операбельность данного слова вырванного из контекста можно заменить Вашим, поскольку лишь хотел подчеркнуть что ни сказал ни чего нового, не стремился к этому, а просто делюсь жизненным опытом, который может быть кому то пригоден, не больше не меньше. Поэтому субъективность больше присуща Вашим высказываниям по этому поводу. Сам же выразился так как счел удобным и ясным, а придание значения "пафосно" отдельно вырванному слову, может завести в серьезный капкан не адекватных, оценок сказанного и извращенному восприятию в целом.

Цитата
Sanya_ пишет:
Так же как и программы жизни?
Мне видеться, что программы смерти в нашем условно физическом мире, преобладают и жизнь окутанная ими с самого рождения, в некотором роде превращается в борьбу с этими программами в целом и с их действием и последствиями в частности.

Цитата
Sanya_ пишет:
Если нет статистических данных, тем более относительно вариантов тех, какими могли быть вегетарианцы, если ели бы мясо, то нет основания для заявления. У многих нежелание есть мясо продукты вызваны часто аллергией на белок. Тем более вы рассказываете о молоке и детстве. Потом работает эффект рационализации существующего образа жизни, и плавно перетекает в воспевание такого способа жизни. Но не все люди, которые не едят мясо являются вегетарианцами.

Вегетарианец- это не физический акт, а акт убеждения.
У любого сделанного заявления есть основание, самим фактом своего существования любое "заявление" это и подтверждает. Если для Вас оно не терпимо или кажется неприемлемым, по тем или иным критериям, которые Вас побуждают оспаривать мое право такие заявления совершать, это вовсе не значит что данные заявления не имеют права на существование и тем более не найдут своего слушателя, который сможет оценить их своим образом. В моем окружении есть люди придерживающиеся такого же подхода к вопросам питания, все они выросли как личности у меня на глазах по доброй воле и не являются моими родственниками, но так же как и сам лично, выглядят значительно моложе своих сверстников с учетом среды нашего обитания и внешних свойств характеризующих наших сверстников в данной среде. Причем это подмечают в основном сами сверстники в нашем окружении. Кроме того здесь важнее все же не обоснованность заявления а его контекст, ведь обозначил все выше сказанное как "...пережитый и осмысленный..." опыт с которым просто хочу поделится, не прошу принимать образ своего мышления, у каждого он свой и если он не совпадает, это нормально и приемлемо, для любого "размышляющего"... "Марксизм не догма а пища для размышлений". Аллергия на белок и не приятие молока в чистом виде(просто молоко очень жирный продукт в свое время был, тогда обезжиренного или соевого молока не было и это скорее проблема переносимости концентрированных жиров) это разные вещи, думаю Вы легко можете в этом удостоверится, равно как и в том что процент "вегетарианцев по болезни" ничтожно мал по сравнению с людьми которые к этому пришли путем проведения и\или осознанного просветления. На любом вегетарианском сайте устройте опрос и вы поймете что фраза: "У многих нежелание есть мясо продукты вызваны часто аллергией на белок." не обдуманна и суть высказанного это великое заблуждение превращающее Ваш комментарий в какой то контр выпад, словно именно Вам лично пытаюсь что то доказать, а Вы вроде как бы не согласны... Обращаю на это Ваше внимание с надеждой, что Вы поймете, что все можно обсуждать в менее категоричной и более дружелюбной форме, друг другом лучше интересоваться, чем закидывать абсолютно не известного Вам человека контр аргументами на в общем то никого ни к чему не принуждающий текст.
Что насчет воспевания, Ваш комментарий приобретает совсем не дружелюбный характер(по меркам этикета), но в тоже время не могу не согласиться пусть даже с такой формулировкой, что опыт давший положительные плоды в нескольких известных мне случаях а так же в моем личном, дает право мне не только "воспевать" и\или рекламировать данный образ жизни, но и делать все возможное, что бы это приняло глобальный характер, хотя это происходит и так само по себе, каждый кто взял на себя ответственность за себя и за свое здоровье, каждый кто проходит этот не простой путь имеет на это право, но подчеркну еще раз, ни кого намеренно ни к чему не призываю, просто хотелось бы что кому то стало легче, от сказанных, уверенных, проверенных на практике и достаточно позитивно заряженных слов. Ведь как уже упоминал в моей истории было очень трудно без единомышленников... К сожалению Вы не можете за меня прожить жизнь или хотя бы просмотреть ее достаточно внимательно, что бы понять достоверно смысл и мотивацию любого высказывания, потому что мы разные и в этом ничего страшного нет, но это вовсе не значит что не стоит стремится к тому что бы познать друг друга, но как мне кажется не стоит отточено, холодно и цинично использовать силу слов по отношению к незнакомым людям и к людям вообще.

"Но не все люди, которые не едят мясо являются вегетарианцами. Вегетарианец- это не физический акт, а акт убеждения."
Постарайтесь понять и не принимать критично то что вынужден сказать ниже, но в любом случае по мере своих скромных возможностей готов и это обсудить... Вегетарианец это человек принявший за основу своей диеты пищу растительного происхождения и как бы он не называл себя это так чисто с лингвистической и диетической точки зрения, вне зависимости от причин побудивших его к применению именно такого рода диеты.
Вегетарианец это не акт, это образ жизни и всем что написал вше как раз и хотел сказать, что сила воздействия пищи которую мы принимаем невероятна огромна, поэтому даже если мы просто насильно перестанем есть мясо без идейно так сказать, это все равно принесет свои положительные плоды. В организме есть фермент перерабатывающий животные жиры, так вот он настолько сложный, что сама его выработка очень сильно угнетает организм и пищеварительные процессы(физически отбирает много сил), не говоря уже о переваривания самих животных жиров. Поэтому когда человек определенное время(у каждого свое) не употребляет в пищу животные жиры, этот фермент атрофируется, облегчая все процессы внутри организма, таким образом даже чисто с материалистической точки зрения принося пользу.

P.S. Постарался наиболее адекватно ответить на Ваши комментарии, характер которых вынудил меня вступить в определенного рода полемику, что меня в общем то огорчает и в некотором роде ставит в неловкое положение, потому как не преследую цели кому либо, что либо навязать, но теперь наверно может так показаться, за что прошу прощения и уверяю что это не так. Вы очень точно подмечаете, хоть не резонно и вне контекста некоторые вещи(на которые на Вашем месте наверно тоже обратил бы внимание), что говорит, о том что в общем то Вы не глупый человек, но в ваших суждения очень страдает мотивация, обсуждение которой нарочно избегаю, оставляя этот вопрос на Ваше личное рассмотрение. Уверен, что разобравшись Вы поймете, что на самом деле можете быть более любезным, поменяв точку зрения от которой первоначально опирались(если будет угодно), постараться увидеть все в менее ухищренном виде, а может более радужном и дружелюбном свете. Надеюсь что при другом освещении, у нас снова найдутся общие вопросы, разбирательство которых пойдет на пользу всем участникам, а слова и силы не будут потрачены зря. Еще раз приношу свои извинения если, что то могло показаться не правильным, по субъективным причинам различного понимания одних и тех же вещей, но на самом деле не желаю говорить ничего не правильного, просто чем больше говоришь, тем больше можно неправильного узреть(если захотеть), как конструктор, больше деталей, больше вариаций, но у каждого по прежнему свои вариации. Так же извиняюсь за масло масленое, повторение одних и тех же мыслей в разных формах, просто пытаюсь максимально обширно осветить ситуацию.

____________________________________________________
Чем умнее становишься, тем глупее себя чувствуешь...
Чем умнее себя чувствуешь, тем глупее становишься...
Sik©
Цитата
root_test пишет:
Здравствуйте Sanya. Надеюсь Вы не осознаете,
Здравствуй те,root_test. Я понимаю, что вы надеетесь на лучшее.
Цитата
root_test пишет:
своими первыми предложением переступаете определенную грань, которую в общении с незнакомыми людьми переступать не желательно говоря о чьих бы то ни было родителях, тем более о своих
Возможно нежелательно напоминать. каким природным способом мы появились на свет, тем более напоминать, что родители - такие же как мы, со своим выбором люди. Возможно не стоит пересекать грань дозволенного, говоря о том,
что родители пользовались этим способом множество раз,
как будто оттачивая мастерство до того священного мгновенья, когда даже бог не выдержал и принял участие во всем этом бардаке...
Действительно мы можем нарушить границу положенного, когда говорим, что родители, натворив все это вместе с богом,
на этом явно не остановились, словно надеясь еще на что то...
Не знаю, может действительно не следует напоминать о любви самой природы в нас, тем более наших родителях...
ведь мы это часто не чувствуем.
Тогда пожалуй и я согласен с вами, дорогой друг
Пока вспоминал образно те картины и ощущения, о которых нельзя говорить, испытал большое удовольствие и шлю вам свою улыбку :)
.
Цитата
root_test пишет:
как мне кажется не стоит отточено, холодно и цинично использовать силу слов по отношению к незнакомым людям и к людям вообще
Просто негативные эмоции не настолко занимают мой настрой, может я где то и беспристрастен, может где то и холоден, бесчувственен, попробуйте простить, особенно когда я прошу.
Для меня это просто ментальный юмор, если честно.
Цитата
root_test пишет:
Вы очень точно подмечаете
Цитата
root_test пишет:
что в общем то Вы не глупый человек, но
Цитата
root_test пишет:
страдает мотивация
Спасибо, что вы думаете, уж не глуп ли я. :)
Глуп.Иогда мотивация страдает.
Я- эгоист в степени.
Но без вашего участия мою мотивацию не раскачать.
Так что я нарочно глупейшим образом мотивирую вас на деликатную полемику, в которую вступить предлагаю вам честь. :)
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Sanya доброго времени.
Ваш предыдущий иронизирующий и юморной текст, не раскрывал вопроса любви между родителями а имел вполне конкретные намеки, на конкретные хоть и вполне естественные но не интересные в таком аспекте мне вещи, в этом есть что то не здоровое... Могу конечно показаться ограниченным и\или закомплексованным(что в общем то не исключено), но считаю что про родителей все сказал достаточно ясно, касательно того чем они занимались или будут заниматься, на этом и ограничусь.
В моей истории в общем то мало смешного было сказано и не думаю что моя жизнь может быть хорошим предметом для ментального юмора, но это тоже смотря с какой стороны посмотреть, а в общем то рад, если Вы больше шутите чем цинично иронизируете. И сам улыбаюсь вам в ответ.
Вы знаете, все не на столько плохо что бы мне было нужно в чем то Вас прощать, но поверьте если бы в этом появилась необходимость с чьей бы то ни было точки зрения, сделаю это не задумываясь, с легкостью и по доброму улыбаясь. Вы всегда можете на это рассчитывать с моей стороны и наоборот если вдруг появиться необходимость попросить прощение мне, так же с радостью это сделаю, ведь это то не многое что мы можем сделать допустив ту или иную ошибку при общении, ведь настолько тонка грань преемственности чужого мировоззрения , что ее под час очень трудно не переступить, как бы не хотелось этого избежать.
Еще повторюсь, что хотел напротив подчеркнуть что Вы точно не глупый человек, не стоит переигрывать. ;)
И потом, готов обсудить по мере своих скромных возможностей, все что будет Вам интересно самым что ни на есть открытым способом, необходимости "подстегивать" меня, вовсе нет.
С уважением.

P.S. Очень рад что Вы уделяете внимание собеседникам. Мы много всего обсудили не совсем относящегося к теме, но вот вопрос в тему: Вы вегетарианец?

____________________________________________________
Чем умнее становишься, тем глупее себя чувствуешь...
Чем умнее себя чувствуешь, тем глупее становишься...
Sik©
Цитата
root_test пишет:
иронизирующий и юморной текст, не раскрывал вопроса любви между родителями а имел вполне конкретные намеки
Намеки настолько ясные, что любви там не было и быть не могло...с вашей точки зрения, может и так, я не знаю.
С моей точки зрения это как раз и есть проявлние любви на земле. особено когда это с позитивными эмоциями, тогда вообще -сказка. Но не для всех, понимаю.
Цитата
root_test пишет:
Очень рад что Вы уделяете внимание собеседникам. Мы много всего обсудили
А я то как рад! что уделяю так много внимания собеседникам.
Цитата
root_test пишет:
Вы вегетарианец?
С утра был.
Но еще не знаю, как будет в обед.
В пише я другими мотивами руководствуюсь.Больше доверяю нюху- свежепахнет ли?,глазам-красиво ли?,ощупываю некоторую еду. яблочки например, наконец вкусу доверяю- идет ли слюна?. Ну и наконец самое главное- один на один ли я с едой? и все. Все остальное в расчет не идет.
Как правило, то что мне нехочется есть, просто не появляется в поле моего внимания.(это может быть что угодно. иногда овощи, иногда молочная каша, компот, горох)бог его знает, как мой нюх это классифицирует, но только не убеждения.
Любовь к еде вбирает всего меня, всего моего участия в процессе. И я просто отдаюсь. :)Спасибо вам за помощь понимании отношения к еде.
Очень часто пожалуй я вегетарианец. Так что где то я вас все же понимаю.
Кем меня можно назвать?
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Думаю Вас можно по разному называть, но чаще шутником. :)))
Если бы не надо было есть, чтобы получать энергию и строительный материал для жизнедеятельности тела - я бы этого не делал. Это занятие скучное, хотя иногда и приятное, а иногда и нет. Без него было бы куда лучше, даже если учесть, какое удовольствие может доставить еда, приготовленная профессионально...

Однако, ловлю себя на том, что в японском ресторане с простой относительно едой (стилизованной под японскую кухню), в комфортной обстановке - я чувствую себя хорошо. Есть, конечно, еда любых кухонь мира - нормальная, вроде всех видов каш из злаковых и прочее..Уметь приготовить главное. Если салат - то просто нарезка из овощей-фруктов - и сразу надо употребить. Даже ничем не заправлять...
Предпочитаю еду с естественным вкусом, ближе к нейтральному. Поэтому сыроедение в фаворе. Если надо "взбодрить" желудок и организм (или наоборот расслабить), то всегда есть приправы и пряности.

В общем - основа питания - это реакция организма на тот или иной продукт или их комбинацию. Если чувствуешь себя хорошо и бодро - значит, удачно поел. Если долгое время нет болезней, связанных с неправильным питанием - то тем более все правильно...Я во многом доверяю в питании своей интуиции.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
root_test пишет:
но чаще шутником.
А еще как?
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
newgen пишет:
Если бы не надо было есть, чтобы получать энергию и строительный материал для жизнедеятельности тела - я бы этого не делал. Это занятие скучное, хотя иногда и приятное, а иногда и нет. Без него было бы куда лучше, даже если учесть, какое удовольствие может доставить еда, приготовленная профессионально...
Полностью поддерживаю!!!
Насчет сыроедения... Конечно необходимый шаг, но сам лично еще не созрел психологически, да и профессиональный спорт пока очень сильно влияет на расход энергии, остерегаюсь экспериментировать, вводить организм в состояние переустройства, на фоне больших физических нагрузок... В общем не готов еще, но надо будет рано или поздно выйти на такой уровень питания. А там глядишь воздухом и солнцем получится восстанавливаться(моя мечта, не зависеть от жрачки извиняюсь за выражение)... ;)
Цитата
Sanya_ пишет:
А еще как?
Ну что же Вы все ищете повод для провокаций... :) Все что хотел сказать, уже сказал.
Цитата
viktorb пишет:
Вот интересно, много ли тут вегетарианцев?
Форумчане, что думаете по поводу вегетарианства?

Все люди, которые хотят выйти с Матрицы приходят к тому что надо перестать есть трупы? Или все же не все?
Лично ко мне это само пришло как-то.

А как относитесь к молочным продуктам?
Сыроеды говорят что молоко не для человека...
Я уже около 15 лет вегетарианствую: без мяса, рыбы и яиц.
Но молочные продукты - классно, полезно во всех отношениях.
Согласен, что не выйдешь, пока не перестанешь есть ближнего своего. И принцип: именно ненасилие в этой связи, не только пользу здоровью. А с этой стороны, молоко - это легально, ибо для этого никого убивать не нужно. Ну и дополнительно нужные вещества поставляются только от него.
Исполняй свой долг!
Цитата
arjun_ylt@rambler.ru пишет:
Согласен, что не выйдешь, пока не перестанешь есть ближнего своего.
Минуточку, минуточку.
Давайте разберемся, а мы ли едим на самом деле?
Если мы, то насколько? Разве мы ни с кем не делимся?
Давайте вспомним о нселяющих микрофлору огромных колониях бактерий, полезных и не очень, ведущих внутри нас беспрерывную борьбу между собой за те самые "ресурсы".
Давайте так же вспомним огромно количество разновидностей паразитов, населяющих организм, бактерий, гельминтов, вирусов и многих других лиц, борющихся за жизнь, и между прочим достигающих определенных успехов в этом пути.
Хорошо бы припомнить и одноклеточные микроорганизмы, перемещающиеся беспрепятственно сквозь межклеточное пространство. и костных тканей тоже!
Опять же если продукт усвоения в конечном счете рассасывается по клеткам, и основной своей частью выводится из организма в среду, продолжая "быть пищей" других форм жизни, то что же остается нам?
Если я не являюсь материей, то кто ест на самом деле?
И что ест?

Тогда тема вегетрианства как то теряет устойчивость. Что же тогда -вегетарианство? и для чего? Интересненько.
Велика сансара, а отступать некуда!
@
arjun_ylt@rambler.ru, вы действительно прекрасно выглядите... ;)
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)