ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Четвёртый Путь по Гурджиеву

Век назад Гурджиев показал выход из "тюрьмы"
Цитата
Forester пишет:
newgen,
СМЫСЛ, - это наверное слово "ключевое" в процессе любого действия.
И смысл лежит на поверхности, скрытый толстым слоем пыли.

Это так же, как с Гурджиевым. Он учился у.... многих СТАРЫХ учителей. И детализация передачи СМЫСЛА лежала в основе алхимии. Что он и преподавал своим ученикам.
Если бы он не учился у Учителей, а учился сам, - доходил своей "головой", тогда его детализация стала совсем другой. Например, через "термодинамику процессов". Или через математику. Ну, в общем много разных способов.

Когда мне предъявляют 12 чакр и располагают их "как бог на душу положил",- подозреваю, что "ложил" им не бог, а их собственное "эго". Это оно хочет "описания" мира, и высасывает из "того, что было".
Ведическое знание, или знание сфирот доказало свою состоятельность...на понятийном уровне того времени, когда оно было записано. И все. Никто не запрещал исследовать это и развивать ;) Но, конечно, не ВСЕ могут быть в это посвящены -как и в старые добрые времена "СТАРЫХ учителей". ;) ;) ;)
С другой стороны -"вольных стрелков" много. Там уж...действительно по разному.
Кстати, о Гурджиеве...зря он, имхо, эту неклюжую систему "водородов" придумал. Ведь не его же это...Лучше бы более простыми словами объяснил, а так -как то неуклюже выглядит. Вот тебе и знание.."термодинамических процессов".
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Вот неплохая статья на тему. Вполне научно-популярная
http://www.psyholog-911.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=35:2010-05-15-18-40-44&catid=16:2010-05-15-20-36-28&Itemid=56
Только цитата
"Одним из побочных эффектов неправильного, преждевременного пробуждения кундалини является чрезмерное, неконтролируемое половое влечение. Человек может сделаться неистовым сексуальным маньяком. В некоторых случаях у человека может развиться чрезмерное чувство гордости или даже мания величия.

Поэтому, чтобы энергия могла легко и беспрепятственно двигаться, не нанося вреда физическому телу, физическое и энергетическое тела должны быть очищены. Важно регулярно практиковать внутреннее очищение посредством воспитания характера. Это делается с помощью развития в себе добродетелей и искоренения пороков и вредных привычек.

Другими словами, можно сказать, что тело может быть здоровым в том случае, если здорова душа, а душа здорова, когда в ней обитает здоровый дух. Духовная энергия нисходит от высшей души человека. Духовно практикующим людям очень важно перед началом духовной практики обратиться за божественным благословением и советом к своему духовному отцу в целях безопасности."

ЭТО ДЛЯ ТЕХ, кто считает практику ВСЕМ.Что, мол, она тебя сама духовно обновит. Ничего подобного! Нужен верный духовный вектор -а то быть большому злу. :!:
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Цитата
Forester пишет:

newgen,

СМЫСЛ, - это наверное слово "ключевое" в процессе любого действия.
И смысл лежит на поверхности, скрытый толстым слоем пыли.

Это так же, как с Гурджиевым. Он учился у.... многих СТАРЫХ учителей. И детализация передачи СМЫСЛА лежала в основе алхимии. Что он и преподавал своим ученикам.

Если бы он не учился у Учителей, а учился сам, - доходил своей "головой", тогда его детализация стала совсем другой. Например, через "термодинамику процессов". Или через математику. Ну, в общем много разных способов.

Когда мне предъявляют 12 чакр и располагают их "как бог на душу положил",- подозреваю, что "ложил" им не бог, а их собственное "эго". Это оно хочет "описания" мира, и высасывает из "того, что было".

Ведическое знание, или знание сфирот доказало свою состоятельность...на понятийном уровне того времени, когда оно было записано. И все. Никто не запрещал исследовать это и развивать Но, конечно, не ВСЕ могут быть в это посвящены -как и в старые добрые времена "СТАРЫХ учителей".

С другой стороны -"вольных стрелков" много. Там уж...действительно по разному.

Кстати, о Гурджиеве...зря он, имхо, эту неклюжую систему "водородов" придумал. Ведь не его же это...Лучше бы более простыми словами объяснил, а так -как то неуклюже выглядит. Вот тебе и знание.."термодинамических процессов".

Думаю, Вы согласитесь, что ЗНАНИЕ, как таковое, - ЕДИНО. Ведическое, или других "сефирот". :D
Например, Пифагор был "высоким посвящённым", и дал свою "точку зрения", через математику, отчасти геометрию, философию. Здесь важен смысл, общность, ИДЕЯ ЕДИНСТВА.

А что Гурджиев давал систему водородов, - мне тоже показалась она не совсем удачной.
Тем более в описании Успенского видно, что Гурджиев "по ходу пьесы" немного менял СВОЁ ПОНИМАНИЕ.
А ведь (что мне всегда противно) обучение у Учителя предполагает уже готовую и работоспособную систему!
И тогда либо "система" застывает в полузавершённом" виде, либо развивается, - а ученикам остаётся лишь жить жизнью Учителя.
Цитата
newgen пишет:
Вот неплохая статья на тему. Вполне научно-популярная
http://www.psyholog-911.ru/index.php?...&Itemid=56

Только цитата
"Одним из побочных эффектов неправильного, преждевременного пробуждения кундалини является чрезмерное, неконтролируемое половое влечение. Человек может сделаться неистовым сексуальным маньяком. В некоторых случаях у человека может развиться чрезмерное чувство гордости или даже мания величия.

Поэтому, чтобы энергия могла легко и беспрепятственно двигаться, не нанося вреда физическому телу, физическое и энергетическое тела должны быть очищены. Важно регулярно практиковать внутреннее очищение посредством воспитания характера. Это делается с помощью развития в себе добродетелей и искоренения пороков и вредных привычек.

Другими словами, можно сказать, что тело может быть здоровым в том случае, если здорова душа, а душа здорова, когда в ней обитает здоровый дух. Духовная энергия нисходит от высшей души человека. Духовно практикующим людям очень важно перед началом духовной практики обратиться за божественным благословением и советом к своему духовному отцу в целях безопасности."

ЭТО ДЛЯ ТЕХ, кто считает практику ВСЕМ.Что, мол, она тебя сама духовно обновит. Ничего подобного! Нужен верный духовный вектор -а то быть большому злу.

Точно :!:
Только без "духовного отца. :) 8)
В действительности их слишком мало, чтобы хватило на всех. :D

В конце концов, а для чего же дана "свобода воли"? :D
Ошибайтесь, господа, ошибайтесь..

"Ступеньки даны не для того, чтобы спотыкаться,а чтобы поднимать ноги". (с)
Цитата
Forester пишет:
Вам давал пояснение работы чакр некий человек,не знакомый с энеаграммой.

А может немного проще?

Может первые три чакры и есть реально работающие в 3-й плотности (странная случайность совпадения).
С энеаграммой этот человек знаком.
Гурджиев говорил о трех центрах только в первых беседах. Потом он добавлял, что физический центр включает в себя инстинктивный, сексуальный и двигательный. Это полностью соотносится с 3-мя известными нижними чакрами.

Интересно у меня сейчас книга открывалась (перепроверить, правильно ли помню, захотелось) - в нужных местах. Сразу - в месте про центры, потом про связь с высшими центрами, потом про энеаграмму. Нравится мне, то что происходит. Спасибо вам всем. :)

Гурджиев не связывал энеаграмму с центрами напрямую. Там сложнее все - там процесс алхимии - трансформации одних субстанций в другие. Ради этой алхимии и предназначалось его учение. Чтобы насытить высокими водородами 5 центров, плохо функционирующих у заснувшего человека, и потому не способных связаться с высшими.

Вообще, хочу перечитать всё заново. Уже много времени прошло, многое стало понятно, возможно найду там теперь что-то еще более ценное. Инсадер (или кто там за него) неправду говорит, что учение Гурджиева устарело. Нееее
Цитата
снегирь пишет:

Интересно у меня сейчас книга открывалась (перепроверить, правильно ли помню, захотелось) - в нужных местах. Сразу - в месте про центры, потом про связь с высшими центрами, потом про энеаграмму. Нравится мне, то что происходит. Спасибо вам всем.

На здоровье. ;) Хорошее "созвучие".

Не спешите, только. Щщасз "само пойдёт".
Ведь дело не в Гурджиеве...? И не в Инсайдере...? А в тех "созвучиях" или ИДЕЯХ.

Но, прав Инсашка, - Гурджиев, со своей алхимией устарел.

Удачи!
Forester, ты прав в том, что мне начинает быть доступен мир ИДЕЙ. В нем возможна организация использования материальных предметов путем вызывания определенной Идеи о них. Довольно давно я при поисках запропастившейся какой-либо вещи обращаюсь к ней непосредственно и прошу найтись. Всегда сразу приходит внутренне побуждение поискать ее в определенном места, где она и оказывается. После этого естественная потребность поблагодарить. Это важно. Это энергообмен между мирами - ментальным и эмоциональным. Каждый, в принципе, может попробовать, а там глядишь и новое понимание начнет приходить. У меня этот процесс проникновения в мир Идей начался давно, но сейчас заметно убыстрился, что я связываю и с этим сайтом кроме прочих новых факторов.

Так вот, мое прикосновение к миру ИДЕЙ говорит мне о том, что система Гурджиева не только не устарела, а наоборот чрезвычайно важна. Но понимание ее людьми опасно для неких сущностей, которые пользуются нарушенным энергообменом в человеке ради своих целей. Им очень важно поддерживать этот дисбаланс - только за счет него они могут получать от человека ту энергию, которую не могут получать самостоятельно. (И пишу я это не насмотревшись "Матрицу", как может кто-нибудь из читающих подумать, - всё это было мне понятно до появления этого фильма на экранах.) Ты возможно не ощущаешь сейчас, какое жесткое грубое звучание производит твоя фраза "прав Инсашка, - Гурджиев, со своей алхимией устарел." Вчера она по мне улупила как ядро из пушки, голова ужасно разболелась. Потом эта каменюка спустилась в эм.центр, где выбросилась на физ.план слизью - начался жуткий кашель, который никак не мог остановиться (я понимала в чем дело, поэтому не волновалась), пока "случайным образом" всё это не вывалилось в небольшое разрушение на материальном плане: рухнул со стены в кухне рейлинг с ковшиками и прочей утварью. Тогда и кашель успокоился.
Это я всё описываю, не для того, чтобы тебя укорить, а чтобы дать тебе представление о том, что случается "на больших скоростях", если терять бдительность. Ты тоже проникаешь в мир Идей, поэтому от контакта с тобой у меня и пошло усиление этого проникновения. Но там надо быть внимательным, не впускать грубое с эмоционального плана.

Я пока не решила, где говорить о том, насколько важно понимание этой алхимии. То ли продолжать эту тему, то ли завести новую в разделе "для новичков", чтобы все пользователи могли задавать вопросы. Давайте подумаем вместе, где лучше поговорить об этом, и о многих сопутствующих вопросах, которые уже прозвучали в теме "Так к Единому или к разделению" http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum18/topic822/. Это такие вопросы, как "где шляется и зачем шифруется" Бог, как это -"быть с Ним", зачем надо было умирать одному человеку (Христу), чтобы спасти многих, как справляться с трудностями, и с тем когда "плохо", и т.п. Пока что я хочу здесь прокомментировать слова newgen-а из той темы, непосредственно связанные со всем этим:
Цитата
Цитата
снегирь пишет:
Не то чтобы природа стала другой, а энергии резко убавилось. И восполнять ее многие решили нечестными способами.

Природа стала другой. Напишу прямо -она исказилась. Отсюда и "потери энергии", и многое другое. Например, у трансформатора (если вам угоден такой термин -я смотрю, часто применяете) если обмотка подгорит, то КПД сразу падает. smile;)
newgen, часто применяю этот термин, потому что он для нас современней и понятней, чем алхимия и законы развития октав (которые закручиваются по спирали). Гурджиев принес это из старых школ, и для современного человека звучит "устаревшим". Современный ученый народ предпочитает говорить о фракталах. Это одно и то же! Но фракталы - это что-то совсем мудреное, а трансформатор - простой и хороший. Давайте говорить о нем. :) Как символ процесса алхимии он вполне подходит.
Итак, трансформация субстанций различной плотности происходит в живом организме благодаря наличию у него "катушек" - чакр. Все живые организмы имеют чакры, но только человек имеет те, что способны преобразовывать субстанции самых высших планов в субстанции более плотных миров - и в обратном направлении.
Из чего состоит "обмотка" этих "катушек"? Каждая чакра - это закрученный вихрь субстанции соответствующей "плотности" вокруг "сердечника" - энергоканала, соединяющего между собой все чакры. Если "устройство" в порядке, оно осуществляет энергообмен между различными "плотностями" в обоих направлениях.
Теперь представим, что какой-то фактор понизил уровень энергии в одной из "обмоток". Что происходит? Представьте вместо абстрактной "субстанции" воду. Понизьте уровень энергии. Она превратится в лед.
Когда снижается уровень энергии, в "обмотках" - в чакрах - образуются "вкрапления" более плотные, тяжелые, они замедляют движение вихря, постепенно "замораживая" всю чакру.
Когда произошло нечто, прервавшее поступление энергии с плана Абсолюта в верхние чакры, началось постепенное "замерзание" "обмоток" всех нижерасположенных чакр. Это вызвало нарушения на разных планах - и на ментальном, и на эмоциональном, и на физическом. Как следствие - затруднения в энергообмене со средой, и "замерзание" самой среды. Вы наверняка знаете, что святые неоднократно относили плачевное состояние природы к следствию "грехопадения" человека. И как следствие получившихся трудностей - физические , эмоциональные и ментальные проблемы у человека, которые вызвали страх. А страх, как известно, леденит. Это не метафора! Люди чувствуют, о чем говорят. От страха все стало еще хуже - энергии всё меньше, энергобмен всё хуже, проблем всё больше... И чтобы хоть как-то компенсировать это положение, человек начал в огромных количествах забирать энергию из природы - ничего не отдавая взамен...

теперь вопрос: а рождаются ли люди с тех пор с "замерзшими" чакрами? Или они быстро "схватываются" у них от недостатка окружающей энергии? И тогда, могут ли они, самостоятельно вернуть связь с Абсолютом, восстановив уровень энергии и качество субстанций? Предлагаю подумать.

P.S. Мультик сегодня попался "Сказка о царе Солтане". Ай да Пушкин, ай да молодец... Чуял он, что собрать из русского фолклора... "Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит" - ну и на главе венец, как полагается :) Вот вам ЧЕЛОвек. Да и вся фабула сказки - это эпический рассказ о судьбе человечества. Хотите подробнее? ;) Подумайте вначале сами. Мультик тож посмотрите, красивый :)
снегирь, :!:
Прошу прощения у Вас,у Инсайдера и у Гурджиева за свою фразу.
Знаю за собой "трудность", - плохо ощущаю свою силу, которой много.
Точнее сказать, плохо чувствую управление "уровнем мощности" :) , - такой вот технический термин.
Более понятен.

Я почему начал разговор о Гурджиеве? Потому, что чувствую его силу.
Почему я поддержал Инсайдера? Потому, что именно способ донесения ИСТИНЫ, или ЗНАНИЯ, который применялся Гурджиевым теперь совсем не используется. Те же "трансформаторы" народу станут более понятны и доступны для осознания.

И ещё.
Поскольку я сторонник "5" пути :D , то есть движения БЕЗ УЧИТЕЛЯ, - меня "противит" любовь и поклонение к усопшему Мастеру. Согласитесь по крайней мере с тем, что если Вы прочли книгу, - это не значит,что автор Ваш учитель. Если Вы согласились с моими словами, - это не значит, что я Ваш учитель.
ВЫ ДВИЖИТЕСЬ САМИ.

П.С.
Если есть что рассказать тем, кто интересуется именно "водородом", - я Вам уступаю место здесь.
Рассказывайте на здоровье себе и другим. Прямо здесь.

Хотя "фракталы" имеют, как мне кажется, гораздо более ёмкое представление.
И, возможно, мы когда нибудь перейдём и к ним.
Цитата
Forester пишет:
Поскольку я сторонник "5" пути smile:D , то есть движения БЕЗ УЧИТЕЛЯ, меня "противит" любовь и поклонение к усопшему Мастеру. Согласитесь по крайней мере с тем, что если Вы прочли книгу, - это не значит,что автор Ваш учитель. Если Вы согласились с моими словами, - это не значит, что я Ваш учитель. ВЫ ДВИЖИТЕСЬ САМИ.
Поклонение - это одно, а признание ценности и внимательность к информации - другое. И для меня учителя - все, благодаря кому я куда-то продвигаюсь. Раз они что-то имеют, что для меня ценно, значит я ценю их. Раз я учусь, благодаря контакту с ними, значит - они учителя для меня. И птицы - тоже учителя, и вода, и деревья. НИКТО НЕ ДВИЖЕТСЯ САМ, Forester :!: Это опасная ловушка, изолирующая в иллюзиях. Энергообмен нарушается. Но Вы правы, никто и не сдвинется никуда КЕМ-ТО, только сам.

Цитата
Если есть что рассказать тем, кто интересуется именно "водородом"
А я не знаю, есть ли кто, интересующийся? Вот Вам, получается, не интересно то, что я предлагаю осмыслить про энергообмен? Кому-то интересно? Если нет, я лучше помолчу, сказала уже в общем-то много.
Цитата
снегирь пишет:
Когда произошло нечто, прервавшее поступление энергии с плана Абсолюта в верхние чакры, началось постепенное "замерзание" "обмоток" всех нижерасположенных чакр. Это вызвало нарушения на разных планах - и на ментальном, и на эмоциональном, и на физическом. Как следствие - затруднения в энергообмене со средой, и "замерзание" самой среды.
Как вы замечательно сливаете воедино термодинамику и электротехнику :D Но я вас хорошо понял. И во многом согласен.
Цитата
снегирь пишет:
Современный ученый народ предпочитает говорить о фракталах. Это одно и то же! Но фракталы - это что-то совсем мудреное, а трансформатор - простой и хороший.
Как раз фракталы -не особенно что то мудренное, по крайней мере на первый взгяд, зато новое - поэтому интересное. ;) Конечно, Мандельброт ввел понятие "фрактал" в своем эссе, но в математике все это уже было задолго до Мандельброта...А вот что действительно мудрено - это описание разных фрактальных структур - и искусственно созданных, и естественных. Например, теория фрактальных антенн...до сих пор подробно не разработана с позиции классической электродинамики. Сложно слишком получается...
Цитата
снегирь пишет:
теперь вопрос: а рождаются ли люди с тех пор с "замерзшими" чакрами? Или они быстро "схватываются" у них от недостатка окружающей энергии? И тогда, могут ли они, самостоятельно вернуть связь с Абсолютом, восстановив уровень энергии и качество субстанций? Предлагаю подумать.
Размышления вряд ли помогут.
Что касается чакр...Все дело в самой верхней; остальное "оттает" или "откроется".
Считаю, кто рождается теперь -и вообще начиная где то с 50-х годов прошлого века (все чаще после этого периода) -все более "автономны" в плане обращения к Всевышнему; сама ситуация такова в мире. Мало живых Учителей. Но и проблем у таких людей больше, чем у остальных. В том числе соблазн - пройти какие то серьезные испытания (у таких людей по другому и не бывает часто), получить кое какую информацию, способности и "предстать духовным Учителем", не имея на то прав в духовном мире. Впрочем, такой соблазн был всегда, но сейчас он особенно распространен. Последствия этого шага могут быть очень печальными, проблема в том, что сразу этого не видно... Примеров можно приводить много разных, например - Джуна...
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
снегирь пишет:
Вот Вам, получается, не интересно то, что я предлагаю осмыслить про энергообмен? Кому-то интересно?

Да, интересно.
Вы образно пишите, и читать удовольствие, и усваивается хорошо.
Цитата
снегирь пишет:
Цитата
Forester пишет:

Поскольку я сторонник "5" пути smile:D , то есть движения БЕЗ УЧИТЕЛЯ, меня "противит" любовь и поклонение к усопшему Мастеру. Согласитесь по крайней мере с тем, что если Вы прочли книгу, - это не значит,что автор Ваш учитель. Если Вы согласились с моими словами, - это не значит, что я Ваш учитель. ВЫ ДВИЖИТЕСЬ САМИ.

Поклонение - это одно, а признание ценности и внимательность к информации - другое. И для меня учителя - все, благодаря кому я куда-то продвигаюсь. Раз они что-то имеют, что для меня ценно, значит я ценю их. Раз я учусь, благодаря контакту с ними, значит - они учителя для меня. И птицы - тоже учителя, и вода, и деревья. НИКТО НЕ ДВИЖЕТСЯ САМ, Forester Это опасная ловушка, изолирующая в иллюзиях. Энергообмен нарушается. Но Вы правы, никто и не сдвинется никуда КЕМ-ТО, только сам.

Много эмоций, Снегирь. Обратите на это своё внимание.
Я их хорошо чувствую, и даже понимаю,по какой причине. Но,поскольку эмоциональная сфера неустойчива, придётся ограничить своё намеремление Вам помочь. :)

О любой теме можно и нужно разговаривать спокойно. Нет ни каких "табу". Вспомните Гурджиева. ;)
Ментальный, третий центр у него был высшим из имеющихся трёх. Он описал ТРИ пути, и упомянул, что можно начать и с третьего. И ВСЕ пути идут в направлении ТРЕТЬЕГО, и через ТРЕТИЙ центр. МЕНТАЛ, - ключик....

Также он говорил о том, что "Четвёртый" центр (отсюда и 4 путь Гурджиева) формируется тогда, когда первые ТРИ находятся в уравновешенном состоянии. Это просто ПУТЬ. За которым следует и 5, и 6...
Вас выбросило из "зоны Абсолюта" не потому, что я иронично назвал Инсайдера. Подумайте сами, - почему.
Не ищите "крайних". Так же как с "учителями".

Быть благодарным, не значить "поклоняться", и не значит ограничивать себя в изучении других аспектов мироздания, отличающихся своей новизной от "слова учителя". Помните постоянно: ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ , - это тоже опыт, тоже элемент Пути. И я говорил ОБ ЭТОМ. Ответственность делать свои, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ шаги.
Как и любой ребёнок, - должен учиться ходить самостоятельно.

Вы можете почувствовать в моих словах "жёсткость", - постарайтесь понять на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ плане, с помощью ментала, - жёсткость, это лишь ограничение. Это не отношение, а ограничение. :)
Цитата
Forester пишет:
поскольку эмоциональная сфера неустойчива, придётся ограничить своё намеремление Вам помочь. smile:)
Спасибо, Forester :) Это именно то, что нужно. С этого и началось все - с Вашего намерения помочь мне. Мы все взаимосвязаны, и нет нужды помогать. Двигаться в своем реальном (не иллюзорном!)русле - это лучшее, что есть. В таком случае осуществляется всё необходимое и для себя, и для других. И задачка сводится лишь к тому, чтобы отделить реальность в себе от иллюзий. А для этого, действительно, нужно уходить с эмоционального плана выше. Вы увидели эмоции в моем посте, потому что Вы стали со мной общаться из эмоциональной сферы. Я же старалась донести до Вас мысль. И я поддерживаю Вас в этом "переходе на жесткость" :) Давайте сведем эмоции к минимуму. Однако, я и сейчас ощущаю определенную потерю контакта с Вами. Возможно, нам обоим нужно будет как-то заново сонастроиться, чтобы снова встретиться в мире ментала :)
У меня нехватка времени сейчас, по теме позже напишу.
Уважаемый (ая)снегирь,!
Конечно сонастроимся и пообщаемся.! :)
Цитата
Forester пишет:
И ВСЕ пути идут в направлении ТРЕТЬЕГО, и через ТРЕТИЙ центр. МЕНТАЛ, - ключик....
Forester, а вот здесь, кстати, неточность. Все пути ведут к Менталу, но не ЧЕРЕЗ третий центр. Гурджиев, как и все духовные учения, утверждает, что выйти на контакт с высшими центрами обычному человеку можно только через эмоциональный центр, если он будет работать на своих самых высоких водородах - Н12. Тогда он сможет "считать" информацию из высшего эмоционального центра и, преобразовав в Н24, "передать" ее медлительному пока что интеллектуальному (от чего в интеллектуальном возникает ощущение прихода Идеи, а в эмоциональном - радость).
Цитата
снегирь пишет:
Цитата
Forester пишет:
И ВСЕ пути идут в направлении ТРЕТЬЕГО, и через ТРЕТИЙ центр. МЕНТАЛ, - ключик....

Forester, а вот здесь, кстати, неточность. Все пути ведут к Менталу, но не ЧЕРЕЗ третий центр. Гурджиев, как и все духовные учения, утверждает, что выйти на контакт с высшими центрами обычному человеку можно только через эмоциональный центр, если он будет работать на своих самых высоких водородах - Н12. Тогда он сможет "считать" информацию из высшего эмоционального центра и, преобразовав в Н24, "передать" ее медлительному пока что интеллектуальному (от чего в интеллектуальном возникает ощущение прихода Идеи, а в эмоциональном - радость).

Конечно. :)
Именно ТАК КАК ВЫ САМИ СЧИТАЕТЕ,- так и происходит С ВАМИ.
О "эмоциональной" сфере я написал выше.

Надо укреплять "ментальную сферу", или как Вы говорите: "разгонять".

Вы только забыли в цитате упомянуть про 4 "центр", он же "путь" (с чей-то лёгкой руки).
Движемся к 4-му, не так ли?
А за 4-ым есть ещё "центры"?!
Цитата
Forester пишет:
Цитата
снегирь пишет:

Цитата
Forester пишет:

И ВСЕ пути идут в направлении ТРЕТЬЕГО, и через ТРЕТИЙ центр. МЕНТАЛ, - ключик....




Forester, а вот здесь, кстати, неточность. Все пути ведут к Менталу, но не ЧЕРЕЗ третий центр. Гурджиев, как и все духовные учения, утверждает, что выйти на контакт с высшими центрами обычному человеку можно только через эмоциональный центр, если он будет работать на своих самых высоких водородах - Н12. Тогда он сможет "считать" информацию из высшего эмоционального центра и, преобразовав в Н24, "передать" ее медлительному пока что интеллектуальному (от чего в интеллектуальном возникает ощущение прихода Идеи, а в эмоциональном - радость).



Конечно.

Именно ТАК КАК ВЫ САМИ СЧИТАЕТЕ,- так и происходит С ВАМИ.

О "эмоциональной" сфере я написал выше.



Надо укреплять "ментальную сферу", или как Вы говорите: "разгонять".



Вы только забыли в цитате упомянуть про 4 "центр", он же "путь" (с чей-то лёгкой руки).

Движемся к 4-му, не так ли?

А за 4-ым есть ещё "центры"?!

Ой, Forester, это такая каша... Я не хочу сейчас углубляться в обсуждение того, что вы написали, это слишком размажет разговор, и сделает его утомительным для окружающих. Скажу лишь, что я читала Гурджиева несколько раз, каждый раз находя, что до того я не понимала толком ничего из сказанного им. Плюс руководство весьма продвинутого человека. Плюс годы личного опыта и получение высоких водородов благодаря различным практикам. И только сплюсовав все это, я могу сейчас более-менее адекватно понимать, о чем вел речь Г.Г. Вы же взяли и поверхностно приписали равенство несопоставимым категориям, просто на основании совпадения порядковых номеров. Это ведет к путанице. Просто пока не торопитесь с истолкованием Гурджиевской системы, пожалуйста.
снегирь, !
Хорошо было бы услышать ответы на вопросы.
Или,по крайней мере, пояснение своей мысли.
Цитата
Forester пишет:
Хорошо было бы услышать ответы на вопросы.
Хорошо, тогда необходимо уточнить:
Цитата
Вы только забыли в цитате упомянуть про 4 "центр", он же "путь" (с чей-то лёгкой руки).
Вы имеете в виду "магнетический центр" или что-либо другое? Если другое, уточните пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.