ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Свобода выбора.

Есть ли свобода выбора, как правильно выбирать и нужно ли выбирать?!
В этой теме я попытаюсь отразить свой взгляд на такое явление, как свобода воли. Ну, как
говорится, глаза боятся, а руки делают, так что, вперёд.
Для начала попытаюсь донести до вас то, что воспользоваться этой самой свободой
осознанно может лишь осознающий(пардон за тавтологию) все тонкости этого явления
человек. Приведу пример: вы собрались покупать машину, у вас есть определённая сумма
денег(это первое ограничение свободы воли), ведь машину подороже и получше вы не
можете себе позволить. Даже если у вас есть все деньги мира, читаем далее. Далее по списку:
вот исходя из своих финансовых возможностей и других предпочтений, вы выбрали марку машины(интересно почему
именно эту марку). Скажем вам нравится Тайота Камри, хоть и не
понятно почему. Вы можете говорить, что вам нравятся её линии, характеристики движка и
т.д., вы даже можете объяснить почему вам нравятся характеристики движка, далее по
цепочке - хороший движок - быстрая езда, быстрая езда - круто, круто - вам хорошо.Всё в
ЛЮБОМ ВАШЕМ ВЫБОРЕ сведётся к тому, что вам хорошо от этого выбора. Вы никогда не
выбирете того, что для вас плохо. Даже если вы жертвуете своей жизьню(вроде плохо для
вас) ради некой идеи, или ради вашего ребёнка. Так как вы это делаете, потому что, если
умрёт ваш ребёнок, вам будет хуже, чем если умрёте вы. То же касается идеи и любого
вашего поступка. Пожертвования - вам хорошо от того, что вы хорошо поступили(снова
пардон за тавтологию).
Теперь другой аспект: у вас выбор между тремя машинами - одна черная, другая зелёная,
третья - первёртыш. Какую из них вы виберете? Скажем, вы не любите зелёный свет, и уж
конечно, вам не хочется брать машину после аварии. Теперь вопрос: был ли у вас выбор,
когда вы купили чёрную тайоту камри, продавашуюся в тот самый момент(когда вы решили
купить машину) на авторынке вашего города?
Может звучит туманно и размыто, но думаю, кто близок к разгадке, тот поймёт, что я
имею в виду. Я просто хочу сказать, что человек, который подходит к любому делу
неосознанно не может выбирать, потому что он ВСЕГДА выбирает, то что лучше для него. А
если учесть что причинно-следственную связь ЗДЕСЬ никто не отменял, то буквально вся
жизнь, каждого человека предрешена(если, конечно, выбор не предусмотрен самой
предрешённостью). Это типа, если 50 на 50, или вам всё равно, что выбрать, это крайне
редко. Ну, например: сесть кушать в 18-00 или в 18-02, есть борщ или щи. Хотя и тут может
возникнут предпочтение. А предпочтение уже само по себе лишает свободы выбор, как не
абсурдно это звучит. Что вы будете пить, если вам предлагают кофе и чай, а чай вы
ненавидите? Конечно кофе, но ведь вам другого и не предлагают, были ли вы свободны в
выборе? Фуф, это я про то, как мы выполняем наши контракты, заключённые перед
воплощением, и не только. Тут ещё играет роль генетика человека, но это я опускаю за очевидностью данного фактора.
Теперь о НЕОСОЗНАННОМ выборе человека, в том в чём он свободен выбирать, то что не
противоречит исполнению жизненных задач(исполнение которых обязательно) и карме. Для
этого нужно пояснить технологию выбора. Выбор делается ментально, а именно содержанием
наших мыслей. Подчёркиваю, не нашими желаниями или не жаеланиями, а СОДЕРЖАНИЕМ
МЫСЛЕЙ. Так вот, когда человек купил Тайоту Камри(а перед этим он страшно переживал,
что машина окажется с изъянами), то при условии единства сознания и подсознания именно
это произойдёт, машина будет с изъяном. И чем больше после обнаружения первого изъяна
человек будет об этом думать, тем больше изъянов будет обнаруживаться. Вот так, сам того
не зная, человек делает свой выбор. И как вы понимаете, всё будет наоборот, если человек
думал о том, что машина будет в ажуре, она и будет таковой, если не превышен порог
важности. Вобщем спокойствие, только спокойствие, и всё к лучшему.
Таким образом осознающий человек делает выбор, пусть не самой машины, а (как бы
выразиться, пожалуй, займусь плагиатом) тех декораций, в которых этот человек будет
использовать эту машину.
Если знать, как выбирать, можно изменить и качество жизни и её содержание(кроме
вышеупомянутого). Время статично, но в нём содержатся всевозможные варианты. И ещё
самое главное : наивысшее проявление свободы воли - это лечь в поток и доверять
процессам, происходящим с тобой.
Прошу помнить, что я не претендую на истину. Выбор, верить мне или нет, за вами.
Может что-то упустила, если возникнут вопросы, вы знаете где меня найти. :)
И на последок цитата 3его инсайдера : "Мы манипулируем этим миром не более, чем
позволено нам Божественным Законом. Мы даём вам инструменты, а решить, как использовать
их — ваше дело. Инструментами можно пользоваться во зло, но никто не заставляет вас так
ими пользоваться… вы выбираете сами. Поэтому презирать тех, кто снабдил вас
инструментом, который вы самовольно используете, чтобы «грешить», это всё равно что,
маскировать свой собственный след. Вы получаете то, что вы заслужили. Так работает эта
вселенная." - конец цитаты. Это то, о чём я вам говорю.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
А по моему свобода воли то проявление души. Зачем нашей одежде иметь свободную волю? Точнее она есть, но не "вселенских масштабов". )
Цитата
archangel пишет:
А по моему свобода воли то проявление души. Зачем нашей одежде иметь свободную волю?

Почему вы ассоциируете себя только с телом здесь? Или я что-то не поняла в вашем высказывании.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Свободы выбора нет,есть только свобода воли и она заключается в работе ради Творца.
Весь выбор человека определяется меркантильными побуждениями явными или скрытыми.
Работа из жалости или сострадания тоже подразумевает что в подобной ситуации мне хочется что бы ко мне отнеслись так же с состраданием,даже если мы этого не осознаём.
Только работа ради (на) Творца является свободой.
Ради Творца-против себя или близких,против государства и всего социума,только ради (на) Творца,в Его интересах.
Цитата
GTR пишет:
Весь выбор человека определяется меркантильными побуждениями явными или скрытыми.
Работа из жалости или сострадания тоже подразумевает что в подобной ситуации мне хочется что бы ко мне отнеслись так же с состраданием,даже если мы этого не осознаём.

С этим согласна и осветила это в свой теме. Но хочу с вами подискутировать. Может это к чему то нас приведёт. Ответьте, как быть с ситуацией 50/50, или вы скажите, что такого не бывает?

Цитата
GTR пишет:
Свободы выбора нет

Я тоже думала, как вы раньше(причём источник этого знания у нас один). С этим утверждением я могу согласиться лишь частично(это сейчас). Мы не можем выбирать дом в котором нам жить, но мы можем выбрать декорации\оттенки реальности, в которых он находится.

Цитата
GTR пишет:
Только работа ради (на) Творца является свободой.

Это я тоже говорила, процитирую себя:" И ещё
самое главное : наивысшее проявление свободы воли - это лечь в поток и доверять
процессам, происходящим с тобой." - конец цитаты.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
как быть с ситуацией 50/50, или вы скажите, что такого не бывает?
Да,но в таких случаях срабатывает вторичная система оценки (цвет,запах,сторона,свет падает)
Цитата
Искатель кладов пишет:
мы можем выбрать декорации\оттенки реальности, в которых он находится.
Нет,все эти оттенки-декорации были показаны нам раньше,были показаны минусы отличных от них и плюсы этих.Мебель,украшения,сигареты,марка и цвет машин были представлены нам (презентация)в той или иной форме и они сформировали определённый стереотип который может меняться под воздействием внешних факторов.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Это я тоже говорила
Меня смущает "лечь в поток".Мне не кажется что это правильное определение.Не стоит слепо принимать всё происходящее.У нас есть большая работа,анализировать и "принимать правильные решения" которые принимаются за нас.Быть в правильном намерении.
Цитата
GTR пишет:
Да,но в таких случаях срабатывает вторичная система оценки (цвет,запах,сторона,свет падает)

Хоть сотни систем оценки - стуация 50/50, тогда что? В чём смысл существования человека, если нет выбора? Я уже спрашивала об этом у вас, но всё же повторюсь: как вы утверждаете о возможности выбора окружения, если выбора нет.
Цитата
GTR пишет:
Нет,все эти оттенки-декорации были показаны нам раньше,были показаны минусы отличных от них и плюсы этих.Мебель,украшения,сигареты,марка и цвет машин были представлены нам (презентация)в той или иной форме и они сформировали определённый стереотип который может меняться под воздействием внешних факторов.
Да, но тут же поправка: если все выбирают всё, что им нравится, почему не все живут в шикарных особняках, и не ездят на дорогих тачках. Чисто с психологической точки зрения я с вами согласна. Но далеко не всё в этом мире зависит от психологии человека. Но не буду вас переубеждать. Да и вряд ли мне это удастся. Кесарю -кесарево.
Цитата
GTR пишет:
Меня смущает "лечь в поток".Мне не кажется что это правильное определение.Не стоит слепо принимать всё происходящее.У нас есть большая работа,анализировать и "принимать правильные решения" которые принимаются за нас.Быть в правильном намерении.

Именно так, как я сказала, хотя "быть в правильном намерении" тоже подходит. Отказ от контроля даёт тот самый контроль.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
стуация 50/50, тогда что?
Нет точно 50/50.Обязательно что то справа,а что то слева или первое-второе или ещё как то.
Цитата
Искатель кладов пишет:
В чём смысл существования человека, если нет выбора?
Смысл в познании.Заместо выбора есть намерение.
Я не хочу и это получается или я целенаправленно это делаю.Я сам избегаю чего то или мне это не даётся.
Я сам ищу проблемы или они находят меня.
Для каждого строятся его личные цепочки,как происшествий,так и воздействий на него с целью манипуляций.
Цитата
Искатель кладов пишет:
как вы утверждаете о возможности выбора окружения, если выбора нет.
Выбор окружения зависит от стремления.Должна возникнуть "искра".Я хочу подобного окружения или я согласен на имеющиеся.Иногда бывает что персонажи не меняются,а окружение (отношение в группе) меняется.Всё зависит от стремления иногда коллективного.
Вы можете плакать от одиночества,а можете только подумать и нужный вам человек появляется сам из неоткуда.А иногда от вас требуется приложить усилие для того что бы нужный вам человек появился (сровняться с ним по свойствам).
Цитата
Искатель кладов пишет:
если все выбирают всё, что им нравится, почему не все живут в шикарных особняках, и не ездят на дорогих тачках.
Все не выбирают всё.Иногда очень богатые люди довольствуются очень не престижными,сарыми машинами и наоборот.
Мы делаем выбор в соответствии с нашем уровнем развития.И получаем от наших поступков.
Это не говорит о том что если Вася тяжело пашет,то ему полагается.Он тяжело пашет потому что не хочет взять ответственность за то что делает.
Это не говорит о том что если Федя отвечает за свои слова ему полагается,нет.Он не сделал домашнее задание,не выучил тему урока и пошёл отвечать.И именно по этому он всё время пытается и попадает.
А Коля знает тему,берёт на себя ответственность и всё ровно ничего не получается только потому что он не умеет контактировать с людьми,он считает себя слишком умным.
А Серёжа всё знает,всё умеет,но метёт улицу.Все поражаются,почему такой умный человек с золотыми руками и добрыми намерениями,который и помогает и совет умный даст ни к чему не стремиться.А он наблюдает и смеётся над всеми. :) Он всё прошёл и нашёл счастье.
Цитата
GTR пишет:
Свободы выбора нет,есть только свобода воли и она заключается в работе ради Творца.


Цитата
GTR пишет:
У нас есть большая работа,анализировать и "принимать правильные решения" которые принимаются за нас. Быть в правильном намерении.

Не совсем понятно, GTR, - если ВЫБОРА НЕТ, тогда как Вы определяете ПРАВИЛЬНОСТЬ намерения?

Ну и КТО тогда принимает "правильные решения за нас",то есть у КОГО есть ВЫБОР?
Цитата
Forester пишет:
как Вы определяете ПРАВИЛЬНОСТЬ намерения?
Это хороший вопрос.
Правильность намерения определяется уровнем развития и кардинально противоположна следующему/предыдущему.
Именно это и вызывает непонимание в обществе.
Уровни обычно соответствуют возрастным категориям,но это не является правилом.
Дети,подростки,юноши,средний возраст и т.д.
Я не имею введу то что относится к базовым чувствам.Человек всегда будит избегать боль и всё что ему её доставляет будит для него плохо,но скажем отношение к голоду меняется на протяжении жизни.Ребёнок если голоден,без вопросов возьмёт еду,подросток постесняется,юноша украдёт,средний возраст будит страдать и т.д.
Возрастное отношение условно,но амплитуда колебаний меняется.Есть разные схемы развития с увеличивающейся амплитудой ( чем старше,тем больше в крайности) и с уменьшающейся (с годами колебания сводятся к нулю).
Можно продолжать,но мне кажется это не по теме.
По теме,вы ни когда не замечали что поступив "правильно" через некоторое время вы поняли что совершили ошибку ?
Это оно.Я не говорю про то что "я бы прожил свою жизнь так же",нет.Я про то что все совершают ошибки.
Цитата
Forester пишет:
КТО тогда принимает "правильные решения за нас"?
Это Судьба.Она меняется в зависимости от наших "поступков" намерений с которыми мы проходили события,от нашей реакции.
GTR, ,
не стану цитировать Вас, думаю мы и так поймём друг друга.

"В первых строках письма" :) хочу возвести общую хулу в адрес старых учений.
Вот ведь особенность какая... Чем дольше существует учение, чем больше его "трактуют" различные "трактовщики" (в благих намерениях, естественно, ради страждущего и непонимающего народа), - тем больше учение обрастает такими деталями и подробностями, что начинает напоминать свод юридических законов англосаксонского типа.
- "Нельзя спасать во время пожара раздетую женщину"
- "Запрещается привязывать к забору ....динозавра..."....
Ну и в том же духе.... :)

Собственно к чему это....
К тому, что вместо того, чтобы попытаться ПОДНЯТЬ население до своего уровня понимания, учение опускается до уровня обывателя.

Вопрос мой, конечно был не без каверзы, извините. :)
Мне просто непонятно, ЗАЧЕМ человеку "свобода воли", если у него просто НЕТ "СВОБОДЫ ВЫБОРА" :?:
Это, как если бы, простите, я зашил рот товарищу и предложил ему не стесняться во время званного обеда.

Правда, немного "двулично", или излишне "лукаво", я бы сказал, с садистским оттенком...

Что интересно, я с Вами в ПРИНЦИПЕ не спорю.
Вы изложили вполне правильное течение "по жизни".
Люди меняются с возрастом, меняются их "оценки", меняются.... всё.
Но это имеет мало отношения к ВОЛЕ и ВЫБОРУ. Это скорее неизбежные обстоятельства данной нам в ощущении среды, в том числе и указанное "тело", со всеми заморочками, и ... понятно...

Но,как я понимаю, речь идёт не об обстоятельствах,в которые мы все неизбежно попадаем.
Хотя, по Закону Воздаяния, - попадаем мы в те обстоятельства, в которые и ДОЛЖНЫ были попасть, в силу своих поступков (мыслей,намерений...). Обстоятельства, - это формируемая нами иллюзия, отражение этого мира.

А ВОЛЯ и ВЫБОР мы имеем и делаем "до того, как"!!!

В каждую секунду.

Я мог не писать этот коммент.
Я мог написать его иначе.
Я мог написать Автору поста, а Вам не отвечать вообще.
Я МОГ и МОГУ!!! Это ВОЛЯ. А варианты, - это ВЫБОР.

Причём сами ВАРИАНТЫ возникают в зависимости от моего "качества" меня самого (ну...так я называю весь комплекс, не вдаваясь в подробности). Другой мог (воля) родить в себе те же плюс какие-то варианты, или вообще иные, которые мне и не пришли бы в голову.

Я понимаю, что существуют в жизни каждого некие "реперные точки", мимо которых человек не может проскочить. Это называют "судьбой". Эти "точки - события" могут быть изменены ТОЖЕ, в связи с ранее совершёнными поступками, то есть и в этой, совсем "неизменной" части, которую можно трактовать как "фатум", - есть ВЫБОР по ВОЛЕ самого человека.

Как считаете? :)
Цитата
Forester пишет:
Чем дольше существует учение, чем больше его "трактуют" различные "трактовщики"
Разве здесь говорилось о учениях или о - "Запрещается привязывать к забору ....динозавра..."?
Давай те не будим .
Цитата
Forester пишет:
К тому, что вместо того, чтобы попытаться ПОДНЯТЬ население до своего уровня понимания, учение опускается до уровня обывателя.
Не все и не всегда.
Цитата
Forester пишет:
ЗАЧЕМ человеку "свобода воли", если у него просто НЕТ "СВОБОДЫ ВЫБОРА" smile:?:
Вы играете в комп игры ?
Представьте красочную игру где персонаж бегает и преодолевает какие то препятствия задания...
Типа..

Сложный сценарий который меняется в зависимости от вашего прохождения.Какие то миссии отменяются какие то добавляются,вдруг вы переходите "на другую сторону".Очень красивая графика.
Но всё прохождения сводится к череде нулей и единиц.Это очерёдность правильных и не правильных ответов.
Не важно куда вы пошли или на что нажали,важна лишь череда ответов,всё остальное мишура-оформление.
Вы можете сделать лишь то что придумал програмер.Он просчитал всё.Он придумал те места откуда без экзамена вы не выйдете.Если вы не придёте то вас приведут или придут к вам.Но это не имеет значения,нужны только ответы,а всё остальное развлечение.Если вы не получаете удовольствия,то это говорит о том что вы не правильно играете.Вы избегаете миссий и придуманных для вас развлечений,так как они на любой вкус,надо только знать "злачные места". ;)
Хорошо, GTR.
На мою провокацию Вы не поддались, и тем самым избежали не нужных (на Ваш взгляд) ответов. Вы сделали свой выбор, вне зависимости от того, сколько ноликов или единичек записал Наш Программист в этой ситуации.

Согласитесь, но ситуации могло и не возникнуть?
И Ваш ответ мог быть иным.

Далее, Вы просто перешагнули через моего доброго приятеля, который сидит с зашитым ртом, и ждёт ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ приступить к обеду…
Правда, мне жалко моего приятеля, а Вам? Вы его за что-то наказываете?
И это Ваш Выбор, как ни крути.

Вы говорили про «судьбу»….
Как-то теперь изменится его и Ваша судьба? :) ;)

Что касается комп. Игр, - не интересно.
«Реал» - Иллюзия, - интереснее, не находите? А Вы пытаетесь (и это тоже Ваш ВЫБОР) нам сообщить, что ВЫБОРА ни у кого нет, тем самым это не люди создали иллюзию….

Выводы можно продолжить, да Вы и сами понимаете.
Цитата
Искатель кладов пишет:


Почему вы ассоциируете себя только с телом здесь? Или я что-то не поняла в вашем высказывании.

Потому что одной душе известно что у неё на уме.
А я пока не ощущаю себя душой. А просто телом. )
Нет у меня той свободы что я хочу, заперли в клетке. -.-
Цитата
Forester пишет:
«Реал» - Иллюзия, - интереснее, не находите?
И я об этом.
Цитата
Forester пишет:
Согласитесь, но ситуации могло и не возникнуть?
Не могло.Все монологи записаны заранее.
Цитата
Forester пишет:
мне жалко моего приятеля, а Вам?
Мне нет.Потому что его нет и обеда нет.На экзамене кушать запрещено. :D
Он не должен кушать,он должен моргать.Да один раз,нет два раза.
Цитата
Forester пишет:
это не люди создали иллюзию…
Люди (в нашем понимании) не создавали её,они в неё поверили.Они так увлеклись этой игрой что подумали что это и есть их жизнь.Есть опытные геймиры они проходят уровни легко,есть новички,они незнают на какую кнопку нажать что бы их персонаж сдвинулся с места.Есть хакеры,они творят чудеса,но если их ловят правообладатели,то лучше не знать...Есть програмеры которые учатся и понимают принципы устройства игры,есть опытные,они могут творить чудеса,но понимают что нельзя и тихо-мирно проходят уровень за уровнем.Но они понимают что это всего лишь игра и мало того (по секрету)в ней не мало ошибок и она периодический глючит.
Вопрос,есть ли у нас свобода в игре ? Условно да.Но свобода ли это ?
Есть ли у нас выбор ? Только из предоставленного нам. Но разве это выбор если все ходы записаны ?
Верите ли вы что ваша жизнь и есть жизнь ? Можете ли вы иметь настоящую свободу ?

У вас никогда не было что вы думали что вы знали,но забыли,а потом думали что не знали,но услышав,подумали что знали,а потом подумали что всё же знали,но подумали что не знали,но подумали что знали ? ;)
Цитата
GTR пишет:

Вопрос,есть ли у нас свобода в игре ? Условно да.Но свобода ли это ?

Есть ли у нас выбор ? Только из предоставленного нам. Но разве это выбор если все ходы записаны ?

Верите ли вы что ваша жизнь и есть жизнь ? Можете ли вы иметь настоящую свободу ?

Вот и замечательно.
Свобода, - какая ни какая ЕСТЬ.
Выбор, - какой ни какой ЕСТЬ.

Всё остальное, - детали.

Кстати, уж коли Вы постоянно говорите о "деталях", задам вопрос:
А на кого,в контексте Вами сказанного выше учат в Каббале?
На "пользователей", "программистов", или "хакеров"? :)
Цитата
Forester пишет:
А на кого,в контексте Вами сказанного выше учат в Каббале? На "пользователей", "программистов", или "хакеров"?
Программистов,но некоторые становятся хакерами,а кто то и азбуку выучить не может.Зависит от намерения,усердия и судьбы.
Пример
Цитата
GTR пишет:
Цитата
Forester пишет:

А на кого,в контексте Вами сказанного выше учат в Каббале? На "пользователей", "программистов", или "хакеров"?
Программистов,но некоторые становятся хакерами,а кто то и азбуку выучить не может.Зависит от намерения,усердия и судьбы.

:D :D :D ;)
Спасибо за откровенность!
А разве "программист" и "хакер" не ПРОЯВЛЯЮТ свои "волю" и "выбор" (по своему усмотрению)?

Они не только ВЕРЯТ в Иллюзию, но ещё и СОЗДАЮТ её условия. ТВОРЯТ, точнее со-Творяют.

Есть ли ограничения?
Конечно, например "язык программирования", который обуславливает качество программы.
Но в рамках этого языка и "некоторых других условий", - полная свобода воли и выбора.

Конечно, пользователям остаётся ещё меньше свободы выбора.
Но если сами не хотят (выбор), - значит им и не надо.
Forester, Я вас прекрасно понимаю,но свою позицию объяснить не получается.
Всё программирование сводится к намерению.Это может показаться глупым,смешным,но это так и только оно работает.
Есть сложная система имеющая кучу уровней и кучу заковырок,но всё это управляется намерением и работой.Выбираем ли мы работу,нет.Выбираем ли мы что то,да.Направленность.Себе или от себя.Как ? Намерением.
Абсолютно всё подчиняется намерению.
Цитата
archangel пишет:
Потому что одной душе известно что у неё на уме.
А я пока не ощущаю себя душой. А просто телом. )
Нет у меня той свободы что я хочу, заперли в клетке. -.-

А кто запер, позвольте спросить?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)