ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 4 След.

Внутреннее и внешнее

Цитата
hollowearth пишет:
не означает, но я не разделяю позицию жертвы, которую вы занимаете по отношению к топ-менеджменту мира. у вас больше власти, чем вы думаете - вы создаете свою собственную реальность.
В чем выражается твоя власть? Ты пользовался ей хоть раз? Является ли твоя реальность на 100% такой, какой ты хочешь ее видеть в своих самых смелых фантазиях?
Цитата
Neo пишет:
Цитата
hollowearth пишет:

Если скрестить первую и вторую цитату получается вполне логично - преобразите себя таким образом, чтобы суметь заработать достаточно денег, а заработав езжайте за город, стройте дом и живите! Как говорил инсайдер, вы злитесь не на того человека smile:)

Ничего логичного в твоем выводе нет. Преобразить себя внутренне не означает суметь заработать денег. Потому что деньги - это внешнее. Даже наоборот, внутреннее преображение скорее приведет к тому, что деньги исчезнут окончательно.

Уметь зарабатывать деньги - одно из направлений, в которых можно развиваться. Если вы не развиваетесь и не желаете развиваться в этом направлении, то в каком направлении развиваетесь вы? В направлении поиска виноватых, почему ваша реальность не такая, какая хотелось бы?

Цитата
Neo пишет:
В чем выражается твоя власть? Ты пользовался ей хоть раз? Является ли твоя реальность на 100% такой, какой ты хочешь ее видеть в своих самых смелых фантазиях?
Власть в том, что я сам создаю свою собственную реальность и только от меня зависит, какой она будет.
Забавная фраза - вы сами создаете свою собственную реальность. Ее можно повторять человеку бесконечно, но только на момент когда он ее реально ОСОЗНАЕТ он начнет ее понимать. А сейчас вы читаете эту фразу и вроде да, понимаете, но не до конца.
"По сути, если кто-то даст Вам правильные ответы, они не будут ничего значить для Вас, так как они не подсоединятся к Вам тем образом, как в случае, если бы Вы нашли их сами." (с) Инсайдер

Пользуюсь этой властью постоянно. Моя реальность меня вполне устраивает, но я вижу пути, по которым она может улучшаться. Но могу точно сказать, что моя реальность лучше, чем была, скажем 3, 5 или 7 лет назад. Причина почему она сразу не такая какой могла быть в моих самих смелых фантазиях - во мне, в моем внутреннем мире, в моих убеждениях и взглядах, над которыми я работаю чтобы продолжать делать ее лучше и лучше. Как вы говорите преображая себя внутренне и получая отражение этого во внешнем мире.

Цитата
Neo пишет:
В "Аватаре" синие чуваки - вот они очень правильно к животным относились.
Вы сами то правильно к животным относитесь? Не едите их?) В этом заключается внутреннее преображение или в чем?

Цитата
Neo пишет:
Можешь материализовать свое восхищение откровениям инсайдеров на этой страничке:
http://www.insiderrevelations.ru/personal/pay.php
Я им передам smile:)
Поспособствую вашему внутреннему преображению, когда по вашим словам, деньги исчезнут окончательно и переводить ничего не буду) Тем более что моя версия перевода инсайдера на русский http://www.hollowearth.ru/?p=716 в некоторых местах чуть более точна, чем общеизвестный русский перевод - по сей день продолжаю ее корректировать для приближения к английскому первоисточнику.
Цитата
hollowearth пишет:
Уметь зарабатывать деньги - одно из направлений, в которых можно развиваться. Если вы не развиваетесь и не желаете развиваться в этом направлении, то в каком направлении развиваетесь вы? В направлении поиска виноватых, почему ваша реальность не такая, какая хотелось бы?
Можно, да. До какого-то момента. До момента, когда понимаешь что этот путь тупиковый. Что зарабатывая доллар - ты 50 центов отдаешь тому, кто спустя какое-то время придет и на твои 50 центов с каждого доллара, которые ты ему подарил - скупит тебя и твое дело с потрохами. И ты останешься у разбитого корыта, потратив всю свою жизнь, силы, энергию, воображение впустую.

Когда это осознаешь в полной мере - возникает вопрос - а нужно ли развиваться в этом направлении, если оно заранее бесперспективное?
Цитата
hollowearth пишет:
Пользуюсь этой властью постоянно. Моя реальность меня вполне устраивает, но я вижу пути, по которым она может улучшаться. Но могу точно сказать, что моя реальность лучше, чем была, скажем 3, 5 или 7 лет назад. Причина почему она сразу не такая какой могла быть в моих самих смелых фантазиях - во мне, в моем внутреннем мире, в моих убеждениях и взглядах, над которыми я работаю чтобы продолжать делать ее лучше и лучше. Как вы говорите преображая себя внутренне и получая отражение этого во внешнем мире.
То, что реальность лучше, чем была 7 лет назад не означает, что она такая, какой ты хотел бы ее видеть. Если у раба снять кандалы с ног - его реальность тоже станет лучше чем раньше, но кандалы на руках все равно останутся.

А насчет причин того, что она не такая какой могла быть - действительно ли они на все 100% в тебе, во внутреннем мире, в твоих убеждениях и взглядах? Ты уверен? На 100%?

Если ты меняешься внутренне чтобы изменить внешнее - то не проще ли сразу менять внешнее?

Я не хочу сказать, что внутренне не надо меняться, но вместо телепортации чайной кружки не проще ли пойти и взять ее со стола?

Если преображая себя внутренне ты получаешь отражение во внешнем мире - то до какой степени ты можешь преобразить внешний мир, преображая внутренний? Можешь ли, меняя внутреннее, сделать внешнее на 100% таким, каким хочешь? Если да, то есть ли вообще какая-то разница между внешней и внутренней реальностью? Являются ли они двумя отдельными реальностями или это получается одна сплошная реальность, между которыми уже нет никакой границы?

Если между ними нет никакой границы - то есть ли разница, что менять - внешнее или внутреннее? Ведь меняя внешнее ты меняешь единую реальность?

Тогда может быть и нет никакой разницы, чем заниматься? Внешним или внутренним? Может быть нужно заниматься И внешним И внутренним - одновременно? Сближать эти 2 вектора, чтобы эти 2 пространства стали единым целым?
Цитата
Neo пишет:
А насчет причин того, что она не такая какой могла быть - действительно ли они на все 100% в тебе, во внутреннем мире, в твоих убеждениях и взглядах? Ты уверен? На 100%?

Я, - уверен на все 100%. ;)

Цитата
Neo пишет:
Если ты меняешься внутренне чтобы изменить внешнее - то не проще ли сразу менять внешнее?

Не проще.
Если пытаться изменить следствие, с тоской поглядывая на причину...., а почему это она не хочет «сама по себе» меняться?! :evil: :o

Если рассматривать схему управления с обратной связью не отвлечённо, а применимо к СЕБЕ, тогда один фиг, - причина в СЕБЕ. Сам даёшь сигнал во вне, сам его коррелируешь, сам получаешь обратный сигнал, сам суммируешь, сам вносишь изменения.....

Цитата
Neo пишет:
Я не хочу сказать, что внутренне не надо меняться, но вместо телепортации чайной кружки не проще ли пойти и взять ее со стола?

Ну это да.... Проще плюнуть в зеркало, нежели изменить собственную физиономию. :D :D

Цитата
Neo пишет:
Если преображая себя внутреннее ты получаешь отражение во внешнем мире - то до какой степени ты можешь преобразить внешний мир, преображая внутренний? Можешь ли, меняя внутреннее, сделать внешнее на 100% таким, каким хочешь?

В степени СВОЕЙ осознанности и СВОЕЙ ответственности.
В перспективе (далёкой) люди станут «богами» или «архитекторами» своей реальности.
А, пока что, - ругаетесь с зеркалом, которое поставлено специально, чтобы люди увидели СЕБЯ.

Цитата
Neo пишет:
Если да, то есть ли вообще какая-то разница между внешней и внутренней реальностью? Являются ли они двумя отдельными реальностями или это получается одна сплошная реальность, между которыми уже нет никакой границы?

Такая же разница, как между человеком и его тенью.
Разница между ними стирается совершенно из другой точки......

Цитата
Neo пишет:
Если между ними нет никакой границы - то есть ли разница, что менять - внешнее или внутреннее? Ведь меняя внешнее ты меняешь единую реальность?
Тогда может быть и нет никакой разницы, чем заниматься? Внешним или внутренним?

Бензин в автомобиле закончился. Это следствие.
Вы выходите из него, и начинаете его пинать, и поносить матом.... Это следствие, или причина?!
А вот в действительности так и происходит.

Устраняя СВОЮ причастность (причинность\ответственность) к внутреннему влиянию на внешние явления, Вы пытаетесь воздействовать только на следствие. Этим занимаются 95% населения.
Включая и политиков и экономистов.

Потом задают вопрос: «откуда, блин, негатив? :o :oops: Это всё происки ….» (подставить по убеждениям).

Цитата
Neo пишет:
Может быть нужно заниматься И внешним И внутренним - одновременно? Сближать эти 2 вектора, чтобы эти 2 пространства стали единым целым?

Это «сближение» ВНУТРИ ВАС, а не в отвлечённых пространствах. Вы отстраняете от себя и внутреннее и внешнее, - поэтому они отстранены ОБА. И здесь без разницы, - для таких людей ОТРАЖЕНИЕ будет и внутри и снаружи. Человек в «раздвоении» (шизофрении?) теряет себя.

Вы СНАЧАЛА раздваиваете СВОЁ внимание на два вектора, (типа во вне я бизнесмен, деловой перец, а внутри мягкий и пушистый, верующий в гуру), а потом их же пытаетесь сблизить.
Они ОБА исходят от ВАС, из общего центра «я». Изучать оба направления, - ваше право, но исходят то они из одного единого ЦЕНТРА.

Когда захотите увидеть себя, и признать своё существование, - дело сдвинется. ;)
Цитата
Forester пишет:
Если пытаться изменить следствие, с тоской поглядывая на причину...., а почему это она не хочет «сама по себе» меняться?!
А почему собственно ты решил, что внешнее - это следствие, а внутреннее - причина?

Где заканчивается внутреннее и начинается внешнее? Где между ними граница? Есть ли она вообще?
Цитата
Neo пишет:
А почему собственно ты решил, что внешнее - это следствие, а внутреннее - причина?

1. Материалисты тоже задавались именно этим вопросом. (бытие, или сознание).
2. Где находится НАМЕРЕНИЕ, которое люди стремятся реализовать во внешнем?
3. Причина находится в «я», а не внешнем, или внутреннем. Обычно люди подсознанием считают нечто ВНУТРЕННЕЕ, не осознанное своим внешне ориентированным сознанием.
А за внешние убеждения у них отвечает наука. Вот ведь казус....

Цитата
Neo пишет:
Где заканчивается внутреннее и начинается внешнее? Где между ними граница? Есть ли она вообще?

Где граница между подсознанием и сознанием?
Только в мере своей же осознанности.

Когда кастенодовцы отправляют своё заточенное, обученное с помощью неких методик СОЗНАНИЕ в подсознание, - оно для них выглядит тоже ВНЕШНИМ огромным и не познанным миром.
Постоянное отделение своего «я» от области исследования создаёт иллюзию «объективности» и «субъективности». Лишняя философская категория, утверждающая сам факт разделения.
Цитата
Forester пишет:
Где граница между подсознанием и сознанием? Только в мере своей же осознанности.
Правильно ли я тебя понимаю, что подсознание - это внутреннее, а сознание и все остальное - это внешнее?
ВНЕШНЕ ориентированное сознание, опирающееся на органы чувств, человеком принимается за единственное. Всё остальное, что находится вне зоны внешней ориентации называют подсознанием (спрятанное под).

Внешнее и внутреннее, - связаны с тем самым вектором, (внимания и восприятия) о котором Вы говорили. Куда именно он направлен. Например, почему интуиция (наитие) с трудом может достучаться до сознания?
Потому, что сознание захвачено внешним вектором. У него заглушены все возможные каналы восприятия. Более того, общество НЕ ПООЩРЯЕТ (наука, религия) такие вот внутренние сигналы. Если человек занят обработкой внутренней информации, - он у нас классифицируется «больным» человеком.

Вектор на то и вектор, чтобы быть привязанным к исходной точке.
К чему привязан вектор внимания и восприятия?
К собственному «Я».

Дальше, - вопрос построения собственной модели мироздания.
Если человек себя ассоциирует как точка в бесконечности, где рычат волны великие и могучие, - это одно. Или человек ВКЛЮЧАЕТ в себя те, или иные процессы, так или иначе понимая их, и так или иначе управляя ими, - это другое. Во втором случае точка постепенно расширяется и становится «кругом (сферой)». Тогда процессы протекающие ВНУТРИ «круга» - его процессы, им управляемы и он сам ответственен за это управление.

То есть «точка», - это когда внутреннее ни как не познано, "чёрный ящик", или "чёрная дыра".
«Круг», - когда в рамках своего осознания и понимания расширяется сфера понимания и управления. Тогда внутреннее остаётся таковым, но уже ВКЛЮЧЕНО в состав собственной решётки сознания. Познанное не становится внешним, а просто становится собственным естеством самого себя.

То, что современники называют «подсознанием» другие называли астралом и менталом..... Это не планета или звёздное скопление во внешней среде. Это внутри каждого. И «не познанно», - потому что не очень то и надо самому дознавателю. Отсюда, кстати и «герметизация»..... Не потому что НЕ ДАЛИ, а потому, что И НЕ ОЧЕНЬ ТО БЫЛО НАДО.
ОК, все так.

Но это не ответ на вопрос - что такое внутреннее и что такое внешнее? Т.к. эти понятия включают в себя какие-то другие понятия, то значит - это некие области, имеющие границы. Где заканчивается внутреннее и где начинается внешнее? Где граница между ними? Эта граница существует? Она статична? Динамична?

Цитата
общество НЕ ПООЩРЯЕТ (наука, религия) такие вот внутренние сигналы. Если человек занят обработкой внутренней информации, - он у нас классифицируется «больным» человеком.
Нас не интересует, что поощряет или не поощряет общество. Общество тяжело больно и слушать его себе дороже. Нас интересует - как должно быть в идеале? Должно ли все внимание быть сосредоточено на внутреннем? Или на внешнем? Или и на внутреннем и на внешнем? Есть ли между ними разница? Чем они отличаются и где заканчивается одно и начинается другое?
Цитата
Forester пишет:
Если человек себя ассоциирует как точка в бесконечности, где рычат волны великие и могучие, - это одно. Или человек ВКЛЮЧАЕТ в себя те, или иные процессы, так или иначе понимая их, и так или иначе управляя ими, - это другое. Во втором случае точка постепенно расширяется и становится «кругом (сферой)». Тогда процессы протекающие ВНУТРИ «круга» - его процессы, им управляемы и он сам ответственен за это управление.
Вот этот абзац - разверни пожалуйста. Ты в общем-то близко подобрался к сути вопроса, но нужно чуть лучше формализовать, конкретизировать этот вывод.
Neo,

Может быть стоит перенести обсуждение этих вопросов в другую тему?
Скажем, комменты №162, №163, №164, №166, №168, №169 и нынешний просто скопировать в пост:
http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum20/topic1417/?PAGEN_1=3

Или сюда:
http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum14/topic1509/?PAGEN_1=9

Цитата
Neo пишет:
Цитата
Forester пишет:

Если человек себя ассоциирует как точка в бесконечности, где рычат волны великие и могучие, - это одно. Или человек ВКЛЮЧАЕТ в себя те, или иные процессы, так или иначе понимая их, и так или иначе управляя ими, - это другое. Во втором случае точка постепенно расширяется и становится «кругом (сферой)». Тогда процессы протекающие ВНУТРИ «круга» - его процессы, им управляемы и он сам ответственен за это управление.

Вот этот абзац - разверни пожалуйста. Ты в общем-то близко подобрался к сути вопроса, но нужно чуть лучше формализовать, конкретизировать этот вывод.

Я коротко показал две модели описания, существующие …. в обществе.

ПЕРВАЯ отстраняет «наблюдателя» от процессов. Смотрим на физику, - видим подобное явление. Наблюдатель отсутствует, ибо он «субъективен». А процессы происходят «сами по себе», потому они называются «объективными», как бы без «вмешательства» субъективности. Отсюда и происхождение «факта», который просто обязан стать «объективным».

Когда в качестве примера мы рассматриваем авто, движущееся по дороге, - это авто становится ТОЧКОЙ, перемещающейся из пункта А в пункт Б. Нас не интересует внутреннее содержание авто, и вообще «этого объекта». Здесь полностью исключается «субъективность» внутреннего содержания «объекта».

ВТОРАЯ модель как бы раскрывает ВНУТРЕННЕЕ содержание, и зависимость ВНЕШНЕГО движения от этого содержания (и от формы, и от идеи, если копать глубже). В этой модели не отрицается наличие внешних явлений, а лишь ищутся зависимости «ПРОЯВЛЕНИЯ» внутреннего во внешнем.
Тем самым априорно подразумевается расположение «причинности» во внутренней структуре, включающей и форму, и содержание и идею.

Отсюда «эзотеризм» внутреннего знания, который подразумевает исходя из сказанного, - субъективность понимания, субъективность моделей, субъективность убеждений. Потому «точка» превращается в «круг», как бы «раскрывая» своё внутреннее содержание (форму, идею).
Чтобы уйти от дурацкой категории «субъективности», подразумевающей антитезу «объективности», - использую понятие «индивидуальности», или «индивидуального».

Исходя из сказанного, используя пример с авто:
Цитата
Должно ли все внимание быть сосредоточено на внутреннем? Или на внешнем?
В зависимости от решаемой задачи.
Абстрагирование от внутреннего достаточно для решения общих задач... на бумаге.
Вникание в проблемы внутреннего необходимы, скажем при встрече с ГАИ... (какое состояние авто, был ли пьян водитель....).

Цитата

Или и на внутреннем и на внешнем? Есть ли между ними разница? Чем они отличаются и где заканчивается одно и начинается другое?

Во ВТОРОЙ модели всё внешнее является отражением внутреннего.
Авто имеет особенности, водитель имеет убеждения и манеры, транслирующие его во внешнюю среду. Водитель просто обязан для безаварийного вождения продолжать СЕБЯ за пределы границ авто, предусматривая и беря ответственность за МАКСИМУМ явлений во внешней среде.

Наши органы чувств заточены на получение внешней информации, и заглушены (тем самым) любые внутренние сигналы. Внутреннее работает как «структура убеждений» (конструкция авто + водитель со своими убеждениями). Мы САМИ выбираем (строим) эту конструкцию.... хоть авто, хоть убеждений.
Мы можем быть «не виноваты», потому что двигались по главной дороге, но мы МОЖЕМ предусмотреть «дурака» на перекрёстке, и взять на себя ответственность заблаговременно, притормаживая, или ускоряясь. Это НАШИ УБЕЖДЕНИЯ.

Когда занимаемся «строительством», то есть УМЫШЛЕННЫМ проектированием, зачисткой, перепланировкой, - наше внимание направлено на внутреннее. Возникает та самая структура, которая загоняется в «подсознание», и которая срабатывает на уровне автоматизмов.

Если нет умысла «строительства -перепланировки», то и нет внимания, направленного внутрь.
Тем не менее, там собирается «кучка» убеждений, имитирующая «структуру», которая так же работает на уровне автоматизма. Мы заимствуем некие «убеждения», руководствуясь понятиями «нравится\не нравится». Но ментальная составляющая процесса «конструирования» убеждений отсутствует.

Здесь следует понять, что мы воспринимаем информацию извне через эту структуру убеждений. Создавали её умышленно, или нет, - не важно. В этом смысле мы ПРОДОЛЖАЕМ своё внимание и восприятие за рамки своего внутреннего «я», своей структуры.

Просто когда мы ОСОЗНАННО проводим «эксперимент», увязывая свою внутреннюю причинность с внешними проявлениями, - мы «вдруг» начинаем УЗНАВАТЬ свою собственную структуру (в меру её осознания). Тем самым, можно сказать, что границы внутренних убеждений отражаются в зеркале внешних проявлений.

Если тебя подрезают на авто, - ищи в себе такие же манеры. Если в общественном транспорте тебе оттаптывают тоги, - ищи в себе эту же структуру, работающую на автоматизме.
Пример с дамами на дороге. Они могут и не подрезать, они просто чувствуют себя «женщиной» на дороге, и подсознательно едут туда, куда ей НРАВИТСЯ, не взирая на правила и полосы движения.

Наше «Я» реализуется во внешней среде, отражается и возвращается к нам тем же боком (и даже с усилением). Мы НАБЛЮДАЕМ мир (внешний) таким, какова наша внутренняя структура убеждений.

Цитата

Где заканчивается внутреннее и где начинается внешнее? Где граница между ними? Эта граница существует? Она статична? Динамична?

Внутреннее, - это осознание своего «Я».
Внешнее, - это трансляция нашего «Я» в зеркало мира. Мы продолжаем себя в это зеркало, вместе с остальными индивидуальностями. И притягиваем к себе (внутренняя структура) ровно тех, кто отвечает нашей структуре. Тем самым граница размывается именно во внешнем мире, формируя физические явления, описываемые в «оптике» или «электромагнетизме».

Динамична не сама граница, динамичны убеждения.
Они обрастают дополнительными вторичными и третичными элементами, как звезда притягивает к себе планеты, а те в свою очередь свои собственные спутники. Они могут меняться и без привлечения внимания к внутренней структуре, просто потому, что «нравится\не нравится». Мы соглашаемся, - и дело сделано. Соглашение в одном отталкивает другое, с чем мы НЕ согласны.
Длинно, сложно, глубоко, но формализовать тот абзац не удалось :)

Цитата
Водитель просто обязан для безаварийного вождения продолжать СЕБЯ за пределы границ авто, предусматривая и беря ответственность за МАКСИМУМ явлений во внешней среде.
Вот это ключ! Водитель обязан продолжать себя за пределы границ не только своего тела, но и за границы своего автомобиля!

Т.е. для водителя "внутреннее" - это все, что внутри зоны условно говоря "3 метра от его автомобиля". Т.е. это и сам автомобиль, и пространство вокруг автомобиля, и тело водителя, и его сознание и подсознание.

Вот какая любопытная штука - внутреннее оказывается не таким уж маленьким. И оно не только в голове водителя, но и во внешнем, по отношению к телу водителя, мире.

Проще говоря - область внутреннего может динамически изменяться.

У кого-то эта область крошечная и представляет просто некоторую воспринимающую точку, не способную не только никак влиять на окружающую действительность, но и например даже влиять на процессы, происходящие в сознании.

У кого-то эта область равна его сознанию.

У кого-то область равна границам физического тела. И ощущение "я", которое испытывает человек совпадает с ощущениями его тела.

У кого-то область "я" равна например его семье. И все, происходящее с членам семьи человек ощущает так же остро, как и то, что происходит с ним самим.

У кого-то эта область равна, городу, стране или даже всему человечеству.

А у кого-то эта область охватывает всю Вселенную.

Зона охвата "внутреннего я" зависит от силы, мощности сознания ее обладателя. От уровня просекания процессов. Ну и от желания конечно.

А значит, у разных людей - область внутреннего и внешнего - разная.

В следующем посте я продолжу мысль.
Итак, что же такое внутреннее?

Ты совершенно справедливо заметил:

Цитата
процессы протекающие ВНУТРИ «круга» - его процессы, им управляемы и он сам ответственен за это управление

Внутреннее - это область реальности, которая находится под непосредственным управлением "я".

Соответственно внешнее - это то, что не находится под непосредственным управлением "я".

С внешним возможны 2 варианта - либо внешние процессы находятся под ПОСРЕДСТВЕННЫМ контролем "я", либо внешние процессы находятся ВНЕ контроля "я".

Что значит "посредственный контроль"? Это значит, что зависимость какая-то есть, но она не прямая, а косвенная. Т.е. управляющее воздействие идет с искажением.

Замечу - какой бы большой не была зона внутреннего - всегда есть зона внешнего, только если внутреннее не охватывает всю вселенную - а это фактически уровень Всевышнего.

Но в процессе роста зоны внутреннего происходит любопытное явление - то, что раньше было внешним - сегодня становится внутренним.

А то, что раньше вообще в поле зрения не попадало, сегодня появляется в поле зрения внешнего.

Попробую нагляднее это пояснить:

Есть центр управления стратегических ракет, который управляет батареей ракет, которые почему-то направлены прямо на этот центр.

На пульте управления горят какие-то лампочки и ракеты постоянно взлетают и попадают в здание центра управления этих ракет.

И нужно срочно разобраться с кнопками и лампочками, как эти ракеты выключить, чтобы они больше не стреляли, а не то центру хана.

И вот глупый человек - это тот, который бежит на улицу и пытается эти ракеты руками остановить.

Мудрый человек - это тот, который начинает с пультом разбираться и выяснять - какая кнопка за какую ракету отвечает.

И если человеку удалось разобраться с пультом - то он все нужные кнопки найдет и ракеты выключит. И это означает, что пульт управления и батарея ракет стали для него - "внутренним". Т.е. он взял их под контроль, полностью научился управлять ими.

Но вот неприятность - вроде все кнопки выключены, а ракеты все летят и летят.

И нихрена непонятно, откуда они летят.

Может быть ты не все кнопки на пульте выключил (но ты уже все перепробовал и ничего не помогает). Может быть эти ракеты летят с какого-то другого места. Хрен поймешь.

Чего делать в этом случае? Сидеть и ждать, когда ракеты тебя расхреначат? Еще раз подчеркну - ты уже на пульте все поперепробовал - ничего не помогает.

И видно, что ракеты летят откуда-то еще.

Логичным ли будет пойти, позырить - откуда именно эти ракеты летят?

А выяснив это - попробовать перебить кабель управления или что-то в этом роде?

Да, вполне возможно, что другой пульт управления связан с твоим и эти другие ракеты можно выключить и с твоего пульта - но ты уже все поперепробовал. И ничего не помогает.

И разбираться времени нет, потому что расхреначат ведь тебя, без шуток.

Понятно, что перерубать кабель управления топором - это не так элегантно, как выключать кнопки на пульте - но если других способов взять внешнее под контроль внутреннего нет - что же делать? Умереть смертью храбрых только потому, что у тебя есть убеждение, что "Внешнее, - это трансляция нашего «Я» в зеркало мира"?

Если перерубить кабель - это единственный способ расширить зону внутреннего контроля в такой критической ситуации - значит надо его рубить.

С какой-то точки зрения перерубание кабеля топором - это может показаться борьбой со следствием, а не с причиной.

Но если повлиять на причины нет возможности в настоящий момент - то нужно ли опустить руки и не пытаться повлиять на следствия?
Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль.

Я хотел проиллюстрировать, что внешнее не всегда подвластно внутреннему управлению. Если меняя внутреннее - внешняя реальность все равно упорно не хочет становиться такой, какой ты хочешь - это не значит, что нужно опустить руки или продолжать бесплодные попытки добиться результата "изнутри".

Нужно увеличивать свою область "внутреннего". И то, что раньше было внешним станет внутренним.
Цитата
Может быть стоит перенести обсуждение этих вопросов в другую тему?
Скажем, комменты №162, №163, №164, №166, №168, №169 и нынешний просто скопировать в пост:
Можно вообще отдельную тему под это обсуждение создать.
Договорим и перенесем.
Цитата
Neo пишет:

Нужно увеличивать свою область "внутреннего". И то, что раньше было внешним станет внутренним.

Именно!
Это и есть путь изменения внешнего.

Что же касается "упорства внешнего", не желающего изменяться под наше желание, нужно понимать, что и мы сами достаточно упорно не желаем менять своих убеждений. Мы их, порой просто УМЫШЛЕННО не замечаем, обходя стороной, как "святых коров".

Я использую принцип, при котором если что-то не меняется, - значит я ЭТОГО не понимаю.

Ведь чем и замечательна иллюзия на данном этапе, - она имеет настолько устойчивый характер силой 6-7 миллиардов современников, и может таким же числом предшественников, - что сидит глубоко в подсознании.

Для этого собственно и нужно общение между нами всеми, разными, кривыми и бяками, умниками и занудами, чтобы наконец-то увидеть... УВИДЕТЬ "прошивку".... есть просто "блоки", которые называют ещё "общественным мнением",
много чего следует конечно менять.

И проще всего это сделать как в предыдущий "сброс", - ФСЕХ на-.... на Арарат......
И начать начала.

Но, когда-то должен наступить момент, когда мы сами начнём разбирать свои "кучи мусора" в убеждениях.
Цитата
Neo пишет:

Если перерубить кабель - это единственный способ расширить зону внутреннего контроля в такой критической ситуации - значит надо его рубить.

С какой-то точки зрения перерубание кабеля топором - это может показаться борьбой со следствием, а не с причиной.

Но если повлиять на причины нет возможности в настоящий момент - то нужно ли опустить руки и не пытаться повлиять на следствия?

Аналогия мне понятна, и понятно в чей адрес она обращена.
Чтобы перерубить ТОТ кабель, надо для начала разобраться с "подсознанием", поскольку этот кабель подводится именно оттуда. Они работают в этом мире так же, как могли бы работать люди. Тут нет других законов.

А для этого, в любом случае, необходимо начинать со своего о-сознания этого НЕ познанного.
Цитата
Neo пишет:
Длинно, сложно, глубоко, но формализовать тот абзац не удалось



Цитата
Водитель просто обязан для безаварийного вождения продолжать СЕБЯ за пределы границ авто, предусматривая и беря ответственность за МАКСИМУМ явлений во внешней среде.

Вот это ключ! Водитель обязан продолжать себя за пределы границ не только своего тела, но и за границы своего автомобиля!

Т.е. для водителя "внутреннее" - это все, что внутри зоны условно говоря "3 метра от его автомобиля". Т.е. это и сам автомобиль, и пространство вокруг автомобиля, и тело водителя, и его сознание и подсознание.

Вот какая любопытная штука - внутреннее оказывается не таким уж маленьким. И оно не только в голове водителя, но и во внешнем, по отношению к телу водителя, мире.

Проще говоря - область внутреннего может динамически изменяться .

Да.
Эта зона называется зоной ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Она может быть и гораздо более 3-х метров.

Другой пример, из советской школы конструирования.

Конструктор просто был обязан ПРЕДУСМОТРЕТЬ, (то есть взять ответственность НА СЕБЯ) различные варианты использования техники в боевых условиях, или, в частности, различные варианты обслуживания ракеты перед её подготовкой к пуску. Чтобы простой солдат мог не задумываясь выполнять примитивные функции "на автомате".

Например, шланги и кабели имели различные по геометрии разъёмы, чтобы "дурак" не смог засунуть квадратную вилку в треугольную "розетку" (к примеру). Это был расчёт на "дурака".
И ответственность БРАЛ НА СЕБЯ КОНСТРУКТОР.

Ху из современное правительство?
Оно ПОВСЕМЕСТНО СНИМАЕТ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. :)
Цитата
Forester пишет:
Да. Эта зона называется зоной ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Она может быть и гораздо более 3-х метров.
Да. Или зона осознания. Или просто "зона Я".

Я собственно к чему все это сказал.

Есть внешнее - которое не всегда соответствует твоим ожиданиям и не всегда подвластно твоему контролю.

Есть внутреннее - которое соответствует твоим ожиданиям и подвластно твоему контролю.

И человек живет сразу в 2-х реальностях - внутренней и внешней. На стыке этих реальностей.

И вот когда я слышу выражение "человек сам создает собственную реальность" - меня немного коробит, потому что люди не вполне понимают, о чем речь. Человек не создает собственную реальность. Человек может лишь преобразовывать часть внешней реальности во внутреннюю. Брать ее под контроль. И то - если получится, если хватит силы.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)