ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Россия готовится к дестабилизации ситуации вблизи южных границ

Цитата
Процесс национального примирения в Афганистане «топчется на месте», а вывод войск международной коалиции без соблюдения целого ряда условий грозит эскалацией ситуации на севере страны, а затем и в Центральной Азии. Об этом вчера на международной конференции в Алма-Ате заявил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Как стало известно «Ъ», 8 мая Совет безопасности РФ проведет специальное заседание, посвященное обстановке в Афганистане. Основным докладчиком по данному вопросу станет глава МИД РФ Сергей Лавров. Члены Совбеза обсудят сценарии развития ситуации в регионе на период после 2014 года.

Кроме того, они дадут оценку перспективам вовлечения ШОС в стабилизацию ситуации в Афганистане (через проекты по развитию его экономики) и задействованию ОДКБ в предотвращении проникновения экстремистских элементов в страны Центральной Азии — в случае воплощения наихудшего сценария. Российский дипломатический источник «Ъ» этот сценарий вкратце описал так: «Драка за власть, война всех против всех, расползание хаоса на весь регион».

Эту тему вчера представители более 40 стран и организаций--участников «Стамбульского процесса» (назван так в честь места проведения первого подобного заседания по будущему Афганистана) обсуждали на встрече в Алма-Ате. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Выступление дипломата было одним из наиболее жестких.

«Мы вынуждены констатировать, что процесс национального примирения в Афганистане фактически топчется на месте»,-- заявил господин Моргулов, добавив, что после вывода в 2014 году войск международной коалиции ситуация в северных провинциях Афганистана может дестабилизироваться. В Москве опасаются, что вслед за этим ухудшится обстановка в Центральной Азии, а это будет уже напрямую угрожать безопасности южных рубежей РФ.

Продление же присутствия в Афганистане иностранных войск российские дипломаты считают контрпродуктивным. «Нас не устроит вариант переформатирования международных сил содействия безопасности в долгосрочное военное присутствие в Афганистане под иной вывеской, да еще и без соответствующего мандата ООН»,-- заявил вчера заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов.

Ряд участников форума в Алма-Ате позицию Москвы поддержали. «Часть нашего региона страдает от иностранной военной интервенции, подрывающей способность властей по наведению порядка,-- заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.-- Кроме того, эта интервенция служит плодородной почвой для терроризма, контрабанды наркотиков и организованной преступности».

Между тем на Западе еще окончательно не определились с форматом своего присутствия в Афганистане после 2014 года. Пентагон предлагает оставить в стране 3-9 тыс. американских военнослужащих для обучения местных сил безопасности. А в минувший четверг министр обороны Германии Томас де Мезьер призвал своего бельгийского коллегу Питера Де Крема «подумать о направлении в Афганистан» после завершения основной кампании 300-400 военных. Сам Берлин готов выделить от 600 до 800 человек. В НАТО отмечают: окончательно масштаб будущей миссии станет понятен в ближайшие месяцы.

Участники алма-атинской конференции сошлись во мнении, что решение афганской проблемы невозможно силами одних лишь военных. По словам казахского лидера Нурсултана Назарбаева, пришло время заняться «экономической реабилитацией» Афганистана — «активно интегрировать» страну в региональные процессы, вкладывать в нее деньги, развивать сеть железных дорог. Без всего этого Кабул, как считает господин Назарбаев, останется «источником террористической и экстремистской деятельности», а также ее «экспортером в соседние страны».

Впрочем, активность международного сообщества бессмысленна без стремления самих афганцев к национальному примирению. Лакмусовой бумажкой, как решили в Алма-Ате, станут запланированные на апрель 2014 года президентские выборы.

«Люди выберут, в какой стране они хотят жить, в чьи руки отдать власть и как предотвратить развитие конфликтов, которые раскололи Афганистан»,-- заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. К этому моменту, считает дипломат, талибы вполне могут «восстановить свою законность», став легальной политической силой. «Если же они не разорвут связи с “Аль-Каидой”, то конфликт затянется, а страна погрузится в еще более жалкое состояние»,-- подчеркнул представитель Госдепа.

Павел Тарасенко, Елена Черненко
http://news.mail.ru/politics/12910716/?frommail=1
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)