ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Китай и Индия взяли себя под контроль

Цитата
Индия и Китай начали отвод войск от демаркационной линии в спорном районе Гималаев, согласившись соблюдать статус-кво, существующий после войны 1962 года. Политическое урегулирование было достигнуто после затяжной игры мускулами, поставившей две ведущие державы Азии на грань нового конфликта. Впрочем, несмотря на объявленную перезагрузку, перспективы отношений Дели и Пекина весьма туманны. Соперничество между двумя членами БРИКС становится все более явным, при этом давний территориальный спор остается одним из главных раздражителей.
Свидетельством того, что продолжавшийся более трех недель кризис между Дели и Пекином преодолел острую фазу, стали заявления дипломатических ведомств двух стран, предшествовавшие отводу войск от так называемой Линии фактического контроля — де-факто границы между Индией и Китаем. «Обе стороны договорились восстановить статус-кво, существовавший до 15 апреля этого года»,-- сообщил официальный представитель МИД Индии Сайед Акбаруддин. В свою очередь, его китайская коллега Хуа Чуньин пояснила: «После приграничного противостояния Китай и Индия в итоге проявили сдержанность и продемонстрировали конструктивный подход».

Обе стороны рассчитывают на продолжение диалога по пограничной проблеме в ходе намеченного на завтра визита главы МИД Индии Салмана Хуршида в Пекин. Еще на прошлой неделе индийский министр давал понять, что поездка может и не состояться — из-за территориальной проблемы. Под вопросом оказался и намеченный на вторую половину мая визит в Дели нового китайского премьера Ли Кэцяна.

Линия фактического контроля протяженностью более 4 тыс. км заменяет границу между Индией и Китаем после войны 1962 года, завершившейся поражением Дели и оккупацией части индийского Кашмира. В 1996 году Дели и Пекин подписали соглашение, договорившись, что до решения территориального вопроса ни одно из государств не будет предпринимать действий по пересмотру статус-кво. Однако 15 апреля этого года китайские военные при поддержке вертолетов пересекли Линию фактического контроля и вошли на 19 км вглубь индийской территории в штате Джамму и Кашмир, разбив там палаточный лагерь. Это было самое масштабное нарушение статус-кво за все время существования пограничной проблемы. В ответ на призывы Дели вывести войска Китай потребовал демонтировать индийские укрепления на границе. Как пояснил на прошлой неделе в интервью «Ъ» глава МИД Индии Салман Хуршид, «разногласия связаны с разным видением сторон так называемой Линии контроля».

Между тем наблюдатели оценивают перспективы начавшейся перезагрузки в отношениях Дели и Пекина весьма сдержанно. «Это временная разрядка. При новом руководстве Китай проводит все более агрессивный курс по отношению не только к Индии, но и к другим азиатским странам. Возникающие сегодня территориальные споры — только начало»,-- заявил «Ъ» известный индийский политолог вице-президент Observer Research Foundation Нандан Унникришнан. По мнению эксперта, в будущем индийско-китайские отношения будут поделены на сферы, где стороны будут сотрудничать и где они останутся соперниками. «Одной из таких сфер соперничества станет обостряющаяся борьба за рынки и влияние в бывших советских республиках»,-- пояснил «Ъ» Нандан Унникришнан.

Сергей Строкань
http://news.mail.ru/politics/13014057/?frommail=1
И здесь сценарий проседает :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)