ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Безналичные расчёты

Безналичным платежам не дали ход
Цитата
Профильный комитет Госдумы отказался рассматривать внесенные Минфином поправки, ограничивающие расчеты наличными. Официальная причина отказа — несоблюдение правил по внесению поправок. Однако, по информации «Ъ», комитет занял принципиальную позицию, поскольку счел поправки недоработанными. В них остается открытым вопрос ограничения размера комиссий за безналичные платежи.
Поправки, ограничивающие расчеты наличными между гражданами и юридическими лицами 600 тыс. руб. с 2014 года, а с 2015 года — 300 тыс. руб. за одну сделку, должны были рассматриваться вчера на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. В целом оно было посвящено совершенно иному вопросу — обсуждению ко второму чтению поправок к антиотмывочному законодательству. Появление на повестке дня дополнительного «наличного» вопроса, ранее облеченного в форму отдельного законопроекта, было, как выяснил «Ъ», обусловлено желанием властей ускорить его рассмотрение в составе пакета антиотмывочных поправок. Такое решение было принято в конце февраля на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Однако вчера комитет даже не принял их к рассмотрению. Как пояснила «Ъ» председатель комитета Наталья Бурыкина, поправки не были рассмотрены по техническим причинам. «Комитет не является частью аппарата правительства, а Минфин не обладает правом законодательной инициативы»,-- заявила госпожа Бурыкина. Впрочем, накануне эти же поправки были внесены в Госдуму уже обладающим правом законодательной инициативы зампредом комитета Анатолием Аксаковым. Но их комитет, по словам госпожи Бурыкиной, не принял к рассмотрению, так как они были внесены после окончания официального срока приема поправок. «Комитет мог принять эти поправки к рассмотрению, но не сделал этого! — негодует господин Аксаков.-- Я будут добиваться еще одного заседания по этому вопросу».

Участники рынка не припоминают в последнее время случаев подобного противостояния. «Это первый на моей памяти случай, когда поправки, уже одобренные и правительством, и профессиональным сообществом, профильный комитет вообще отказался рассматривать»,-- говорит зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин. Дело было не столько в технических нюансах, сколько в принципиальной позиции, уверены источники «Ъ», знакомые с ситуацией. «До сих пор Минфином не решен вопрос о том, чтобы ограничить банковские комиссии по безналичным платежам,-- говорит собеседник “Ъ” в аппарате Госдумы.-- В среднем услуги по банковскому эквайрингу составляют 1,5% от размера платежа, между тем цель поправок — стимулировать безналичные платежи, а не увеличивать доходы банков, поэтому пока некоторые члены комитета выступают категорически против».

Обсуждение основного вопроса вчерашнего заседания комитета прошло более результативно. Нижней палате Госдумы было рекомендовано принять пакет поправок ко второму чтению правительственного законопроекта «О противодействии незаконным финансовым операциям». Они несколько смягчили первоначальную версию проекта. В частности, ограничили доступ к информации о счетах банковских клиентов (физических и юридических лиц) со стороны правоохранительных органов только по решению суда. Кроме того, с банков сняли обязанность отказывать сомнительным клиентам в открытии счетов и операциях по ним, оставив только такое право.

Александра Баязитова
http://news.mail.ru/economics/13118621/?frommail=1
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)