ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3

Тихие поправки в законопроекты РФ

Neo, :)
В последнее время я стал замечать, что умные люди говорят правильные фразы, а смысл и выводы делают мягко говоря странные...
Вот смотрите:
Цитата
Neo пишет:
ВЕТЕР, я не думаю, что Жванецкий когда либо ставил целью уничтожить СССР или даже просто навредить стране. Если подозревать в этом всех, кто критиковал или высмеивал какие-то проблемы в жизни страны, то так можно обвинить половину артистов, режиссеров, сатириков, писателей и вообще половину народа, который обсуждал все это на кухнях.
Верно, совершенно с Вами согласен! Жванецкий возможно и не хотел... Народ, да, обсуждал...
Далее:
Цитата
Neo пишет:
В СССР было что критиковать и высмеивать и это было необходимо делать. Другое дело, что нельзя было это превращать в огульное охаивание вообще всего подряд, что превратилось в какой=то момент просто в сумасшествие.
Тоже полностью согласен!
Ну и вывод:
Цитата
Neo пишет:
Но это вообще свойственно людям - кидаться из крайности в крайность. Либо вообще критиковать боимся, либо критикуем все подряд. А нужно уметь выдерживать баланс. Нужно уметь ценить, то что хорошо и критиковать то, что плохо.
А вот тут я не то чтобы не согласен, а у меня возникают вопросы: ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ТАК СЕБЯ ВЕСТИ?! ПОЧЕМУ люди не умеют выдерживать баланс?! ПОЧЕМУ если мы все разные, а ведем себя одинаково?!
Давайте попробуем разобраться!
Лично для меня ответ очевиден: люди в целом подвержены влиянию и манипулированию. Это уже давно известно "ученым умам"! :)
Манипулирование происходит по средствам создания информационных потоков. Ярчайший пример - это Павлуха в теме про Украину. Он витает в информационном потоке радикально отличающимся от нашего... Ну и поэтому нам с ним очень сложно разговаривать, а переубедить невозможно...
Более того, давно известна аксиома, что с "информацией бороться бесполезно"!
с неудобной информацией нужно работать: осмеивать, троллить, доводить до абсурда и т.д.,
нужную информацию нужно культивировать: максимально тиражировать, придавать "флер" элитарности и избранности...

Именно поэтому во времена борьбы с СССР была сделана ставка на диссидентов, те люди в основном талантливые и неплохие использовались с целью формирования критического информационного потока, который и размыл "фундаменты" в головах...
Сразу пример: Когда Солженицын был в изгнании к нему неоднократно подходили с предложениями обрушиться с критикой на СССР, но ,нужно отдать ему должное, он неизменно от этого отказывался! Другие были менее "щепетильны" и отрабатывали заказ новой "родины"...

Поэтому нужно стараться не витать в создаваемых информационных потоках, а формировать собственные для себя!:)

Вы все верно говорите:
Цитата
Neo пишет:
ситуации напряженной внешнеполитической ситуации и активной информационной войны, ведущейся в том числе и через интернет, у власти возникает соблазн максимально взять под контроль и это пространство, которое конечно же является "рассадником порнографии, прибежищем террористов и инструментом промывки мозгов". Я даже допускаю, что это все делается из благих побуждений, но неспециалистами и методами, которые уже отжили свое и более не работают.
А что делать-то?! Как правильно?! Я вот лично не знаю... :Do_not_know:
А делать что-то нужно...

Ну а мне так кажется, что как раз специалистам, в определенных сферах, очевидна опасность возможности анонимно формировать информационные потоки... ;)
Цитата
ВЕТЕР пишет:
ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ТАК СЕБЯ ВЕСТИ?! ПОЧЕМУ люди не умеют выдерживать баланс?! ПОЧЕМУ если мы все разные, а ведем себя одинаково?! Давайте попробуем разобраться! Лично для меня ответ очевиден: люди в целом подвержены влиянию и манипулированию.
Стадный инстинкт. Проявление животной сущности человека. Животные инстинкты подталкивают человека занимать позицию большинства. "Колебался с линией партии". Как только большинство меняет свою позицию - человек, ведомый инстинктами немедленно также меняет свою позицию, чтобы не выбиваться из коллектива.

Поэтому манипулируя мнением большинства (или некой группы, которая выдает себя за большинство - альфа-самцов) - можно манипулировать мнением практически всех остальных.

Чтобы идти против мнения большинства - нужно иметь смелость, иметь силу, иметь убедительность. Это могут немногие.

Поэтому социальные процессы обычно развиваются по принципу обратной связи. Как только большинство шарахнулось в одну сторону, меньшинство тут же за ним тоже шарахнулось в эту же сторону. Большинство видит, что все шарахнулись в эту сторону и еще сильнее его туда переклинивает. И короче эти шарахания - они всегда очень резкие. Очень тяжело систему удержать в состоянии баланса.

Цитата
Ярчайший пример - это Павлуха в теме про Украину. Он витает в информационном потоке радикально отличающимся от нашего... Ну и поэтому нам с ним очень сложно разговаривать, а переубедить невозможно...
Потому, что для него большинство - это его народ, его страна. Его информационный поток - это украинский информационный поток, а мы для него - никто, мы не выражаем мнение большинства. Поэтому он на инстинктивном уровне не чувствует необходимости с нами соглашаться (это конечно упрощенная картина, там более тяжелый случай на самом деле).

Цитата
А что делать-то?! Как правильно?! Я вот лично не знаю... smile:Do_not_know:
А делать что-то нужно...
Ну а мне так кажется, что как раз специалистам, в определенных сферах, очевидна опасность возможности анонимно формировать информационные потоки...
Ну вот сам же пишешь:
Цитата
Поэтому нужно стараться не витать в создаваемых информационных потоках, а формировать собственные для себя!
Нужно не душить информационные потоки кем-то созданные, а создавать свои собственные. Мощные, правильные, формирующие общественное мнение в полезном направлении. Это сложнее, чем душить, но эффективнее в итоге.

Но государство оно плохо умеет создавать потоки. Оно хорошо умеет душить. Особенно такие люди, как прокурор Яровая и КГБ-шник Луговой - ну чего от них ждать? Какого креатива? И когда их с их ментовским мышлением запускаешь в такую тонкую среду, как интернет - они начинают как слон в посудной лавке здесь все разносить.
Цитата
Neo пишет:
Ну а мне так кажется, что как раз специалистам, в определенных сферах, очевидна опасность возможности анонимно формировать информационные потоки...
Анонимно, не анонимно - это не важно. Душить информационные потоки - бесполезно. И даже вредно. Естественное любопытство будет всегда человека подталкивать разузнать то, что ему запрещают знать.

Поэтому с информационными потоками методами "турникетов" бесполезно бороться. Реально работает только такая методика - вредные информационные потоки - анализируем, критикуем, высмеиваем, предаем остракизму, выдавливаем из поля общественного внимания. Полезные информационные потоки - развиваем, усиливаем.

Проще говоря, замещаем вредные информационные потоки - полезными.

У человека должен выработаться иммунитет на информационные вирусы. Он должен сам научиться отличать полезное от заразы. Тогда в следующий раз его так просто не обманешь.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)