ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 След.

Существующее изначально

проверим свой кругозор
Вот такой миф, приукрашеный различными национальными деталями, существует у очень многих народов мира:

Герой идёт искать истину, смысл своей жизни. Обойдя все стороны света, он не находит её среди живых, но получает мудрый совет: ищи среди мёртвых. Герой узнаёт, что путь в загробный мир охраняет страж, чья обитель - живой дом-существо. Этот страж загробного мира - наполовину живой, наполовину мёртвый, и питается детьми. Чтобы пройти в потусторонний мир, герой со стражем съедают ребёнка. В загробном мире Героя поджидает древний ужас, свирепое чудовище. Герой побеждает монстра, в этом ему помогает его праведная жизнь на Земле. Победив древний ужас, Герой сливается с истиной, и правит царством.

О чём в нём говорится? Уважаемые инсайдеры и аутсайдеры, прокомментируйте, по возможности подробно, символику этого мифа.
Молчите? Косы моей испугались?
Мне показалось что на форуме есть знатоки психологии и древностей. С таким азартом обсуждаете князей, Библию, Люцифера, Будду, архетипы и эгрегоры. Мне начинает казаться, что все ваши знания - копипаста из новостных лент, и не привыкшие шевелиться мозги просто не находят в этой теме привычного питания.
Попробую дать подсказку: среди многих прочих, в канву этого мифа с некоторыми изменениями ложатся например "Книга мёртвых" древнего Тибета и миф об Орфее и Эвридике древней Эллады.
Цитата
Vasilisa пишет:
Уважаемые инсайдеры и аутсайдеры, прокомментируйте, по возможности подробно, символику этого мифа.
Цитата
Vasilisa пишет:
Молчите? Косы моей испугались?

Думаю, они просто здесь редкие гости. Подождите ещё, может появются. :D
Цитата
fire пишет:
Думаю, они просто здесь редкие гости. Подождите ещё, может появются.
Под ин-сайдерами и аут-сайдерами я имела в виду всех посетителей форума. Логика проста: если ты не являешься инсайдером (inside - внутри), значит ты аутсайдер (outside - снаружи). По отношению к любому предмету каждый человек является либо аутсайдером, либо инсайдером.
Цитата
Vasilisa пишет:
Под ин-сайдерами и аут-сайдерами я имела в виду всех посетителей форума. Логика проста: если ты не являешься инсайдером (inside - внутри), значит ты аутсайдер (outside - снаружи). По отношению к любому предмету каждый человек является либо аутсайдером, либо инсайдером.

Пойду на свалку. :D
Оговорюсь сразу, я ничего не знаю...
Но я понял, что это вольная интерпретация мифа?
Вижу провокацию, изначально человек ищет смысл своей жизни и в поиске ее
1) Убивает дитя
2) Находит истину, вместо смысла своей жизни
3) Становится царем
4) Убийство дитя воспринимается как праведная жизнь
5) Заканчивает жизнь, не поняв ее смысла
Герой в данной интерпретации, куда то далеко зашел.

Не могли бы вы прокомментировать, данную интерпретацию и почему она именно в такой форме?

Простите меня, если что написал не так.
Цитата
Aelo пишет:
Но я понял, что это вольная интерпретация мифа? Вижу провокацию, изначально человек ищет смысл своей жизни и в поиске ее 1) Убивает дитя 2) Находит истину, вместо смысла своей жизни 3) Становится царем 4) Убийство дитя воспринимается как праведная жизнь 5) Заканчивает жизнь, не поняв ее смысла Герой в данной интерпретации, куда то далеко зашел.
Не могли бы вы прокомментировать, данную интерпретацию и почему она именно в такой форме?

Простите меня, если что написал не так.
Извиняться передо мной не нужно. Если вместо обсуждения темы кто-то пытается задеть моё самолюбие - я не страдаю. Я только весело смеюсь и хлопаю в ладошки. А вы тут выступили полностью по теме, спасибо.

Текст в голове темы - это интерпретация многих однотипных мифов. Действительно вольная, люблю это слово. Провокация есть в любом мифе, их для того и создавали, чтобы провоцировать слушателя задуматься. Миф - это не агитка, не свод правил и не прямое руководство. Миф говорит образами, и древние мудрецы этим языком мастерски владели. Если бы можно было передать это послание простыми словами, от мифов у нас остались бы только 10 заповедей Моисея.

Яркие образы мифов не скованы современной моралью. Герои древних мифов спокойно рубят друг друга на тысячи частей, насилуют своих матерей и дочерей, жрут детей и даже (о ужас!) целыми городами трахают друг друга в задницу. Более мягкие версии тех же самых мифов могут использовать для обозначения того же смысла другие образы. Изначальное послание остаётся тем же, вот только дойти до него сквозь пыль веков всё труднее.

Смысл в жизни ищет каждый человек. Некоторые просто потеряли надежду его найти. Ближневосточные суфии, например, создали в своей поэзии необычайно красивый образный ряд. Великую истину, к которой стремится человек, они назвали возлюбленной. Стремление к ней они сравнили с опьянением от вина. Посмотрите, сколько стихов написал о вине суфий Омар Хайям. А ведь он был правоверным мусульманином, они вообще не пьют спиртного.

То же и со съедением ребёнка. Это может быть образом взросления, символом которого в древности был обряд инициации. Я недавно сама была ребёнком, и где тот ребёнок теперь? Я его "съела".
Цитата
Vasilisa пишет:
Ближневосточные суфии, например, создали в своей поэзии необычайно красивый образный ряд.
Что главное последовательный и продуманный.
Думаю, что вам лучше оформить его в другой форме, доработать, что ли....
Это исключительно, мое мнение...

Конечно, если вы не ставили цель создать бумажку обмазанную медом -)
Цитата
Aelo пишет:
Что главное последовательный и продуманный. Думаю, что вам лучше оформить его в другой форме, доработать, что ли.
Конечно, если вы не ставили цель создать бумажку обмазанную медом -)
Вы правда считаете этот миф непоследовательным и непродуманным? Он совершенно сознательно оформлен мной так, чтобы краски, нанесённые на него той или иной народной традицией, не мешали и не сбивали с толку. Зачастую краски и рождают стереотипы.

Суфии изложили красиво. Но если взять некоторые тексты например учения Бон, имеющего прямое отношение к буддизму, то от их образности волосы шевелятся в разных местах. Эти мифы бывают настолько страшны и отвратительны, что я просто не рискну их тут цитировать.

Это не бумажка с мёдом, если вы не муха конечно :)
Свою зелёную шкурку с бородавками Василиса скинула после первого же удара банхаммером, если вы об этом.
А еще там есть мое любимое, что присуще религиям - РЕКЛАМА, коммерция!
"Веди праведную жизнь" -> "получишь профит после нее".

*и вообще, я б написал над каждым входом в любую цирковь: "Продай душу Богу!" :|
А можно я не прокомментирую, а интерпретирую Ваш миф в моё понимание/восприятие его в виде символизма.





И задам ответный вопрос, для чего Вам проверять кругозор других форумчан?
Объясняйте, чтобы избежать недоразумений (с)Декарт
Цитата
W_1 пишет:
*и вообще, я б написал над каждым входом в любую цирковь: "Продай душу Богу!"
Душу «продать» можно только Дьяволу, Он истинный ценитель Ее, ибо знает в ней толк, потому и платит в три дорого, а Господь так забирает, ничего не давая взамен.. так что предлагаю надпись немного подкорректировать: «Отдай Душу Господу!». Заметь «Господу», а не «Богу». Господь не Бог. Господь тот, кто властвует, а Бог тот, кто творит!
Цитата
SSh пишет:
И задам ответный вопрос, для чего Вам проверять кругозор других форумчан?
Кругозор уже проверен, я же читала форум, прежде чем в него писАть. Фраза про кругозор в заголовке - просто способ привлечь внимание. Способ этот называется "а вам слабО?", и теперь я вижу, что он некорректен в отношении уважаемых людей, виновата, спасибо за науку.

Цитата
SSh пишет:
А можно я не прокомментирую, а интерпретирую Ваш миф в моё понимание/восприятие его в виде символизма.
Объясните вашу интерпретацию, SSh, чтобы избежать недоразумений. У вас есть текст мифа в начале этой ветки. Я уже приводила в пример "Орфея и Эвридику", разверну сопоставление:
Герой - это Орфей.
Истина - его возлюбленная Эвридика (помним суфиев?)
Герой путешествует по свету с аргонавтами, но покидает их и отправляется за Эвридикой к мёртвым.
Стражи загробного мира - и Харон, и Цербер не отличаются дружелюбием и живы только частично.
Герой встречается с самым страшным существом обоих миров - Аидом.
Аид выполняет желание Орфея - отдаёт ему Эвридику - благодаря праведности Орфея при жизни. При жизни на Земле Орфей нехило нарастил свой скилл игры на кифаре, и Аид был тронут его музыкой. Да, W_1, никогда не знаешь наперёд, в чём праведность, когда не знаешь, в чём профит.
Герой возвращается в мир живых, да вот Эвридику туда никак не протащить. Скоротав остаток дней на Земле, после смерти Орфей наконец сливается с Эвридикой.

Ваши птицы и змеи тоже как-то вплетаются в эту канву? Это-то мне и интересно.
Хорошо, ну только поверхностно, а то слишком много писать :)

Поясню что изображено на сосуде:
Две змеи извиваются вокруг жезла. Пасти змей обращены одна к другой и соприкасаются с углублением для выливания воды на верхнем крае кубка. По бокам от змей стоят два крылатых чудовища с головами дракона, телами пантеры или льва, когтями хищного зверя на передних лапах и орла на задних. Хвост каждого из них оканчивается жалом скорпиона. В лапах они держат нечто похожее на меч с рукояткой или жезл.

Есть некие процессы происходящие в головном мозге человека, не буду это освещать, но если учитывать эти процессы, происходяще в мозге при духовной практике, то гипоталамус тут представлен в виде древнего дракона, как бы внешнего Стража, причем в двояком виде, открывающим двери для стимуляции эпифиза. В йоге эта ассоциация связана с подымающейся по позвоночнику змеей(кундалини)...

На кубке изображен вход в Портал через стимуляцию гипоталамуса и эпифиза.
Объясняйте, чтобы избежать недоразумений (с)Декарт
Цитата
SSh пишет:
Хорошо, ну только поверхностно, а то слишком много писать
Есть некие процессы происходящие в головном мозге человека, не буду это освещать, но если учитывать эти процессы, происходяще в мозге при духовной практике, то гипоталамус тут представлен в виде древнего дракона, как бы внешнего Стража, причем в двояком виде, открывающим двери для стимуляции эпифиза. В йоге эта ассоциация связана с подымающейся по позвоночнику змеей(кундалини)...
Читать и писать многабукаф иногда трудновато, вы правы. Привяжу ваш текст к мифу, получается интересно и для меня неожиданно:

Герой - это человек, занимающийся духовной практикой. Его цель, возлюбленная - истина. Путешествие Героя на Земле - это процессы изменений в его физическом мозге. Гипоталамус - страж, охраняющий древнее чудовище - эпифиз. Герой стимулирует его (взрослеет, съедает ребёнка), чтобы получить от эпифиза то, ради чего он и занимался практикой. Эта земная практика и помогает победить эпифиз.

Остаётся вопрос: почему все мифы на эту тему связаны с походом Героя в царство мёртвых? Эпифиз и гипоталамус там вроде не работают? Или тут снова поэтическая аллегория?
Все мифы на эту тему заканчиваются тем, что Герой перестаёт быть тем, кем был, превращается из дервиша в шейха. В "Орфее" и "Бардо Тхёдол" вообще открыто говорится о том, что принести с собой Истину в мир живых невозможно, при жизни можно лишь стремиться к ней, и слиться с ней после смерти.
Цитата
Vasilisa пишет:
Гипоталамус - страж, охраняющий древнее чудовище - эпифиз.

честно признаюсь, не знаю толком о роли эпифиза и гипоталамуса, лично мне палки в колеса моей практики периодически вставляет "логический центр" тем что глушит интуицию. но мы работаем над этим :D
Цитата
Vasilisa пишет:
Гипоталамус - страж, охраняющий древнее чудовище - эпифиз.
применимо к вашему мифу, именно так!!!!, но правильней было бы выразить то, что гипоталамус - отвечает за животные инстинкты, он то, что называют «древним мозгом» или «змеиным мозгом», «первичным мозгом», и «мозгом динозавра», и «мозгом рептилий», как его только не называют. Гипоталамус одно из древнейших образований. Прообраз гипоталамической области существует даже у хордовых, то есть самых примитивных из всех позвоночных. В человеке же гипоталамус, можно сказать, доведен до совершенства.

Цитата
Гипоталамус - высший центр, в котором собираются все данные о внутреннем состоянии организма. Он словно посредник между нервной системой, внутренними органами, тканевыми жидкостями и, я бы еще добавил, преобразователь энергии. Получая нервные импульсы из мозговой коры, гипоталамус перешифровывает их на язык, понятный жидкостным средам организма.

Проще говоря, гипоталамус - это хороший управляющий, который отлично ладит как с хозяином предприятия, так и с рабочими, и умело распоряжается вверенными ему ресурсами. Оттого и предприятие работает как единый механизм. В общем, этот управляющий обеспечивает предприятию полный гомеостаз.(привет Наоне :D )

Про эпифиз ещё больше писать, поэтому просто остановимся на том, что хозяином организма является шишковидная железа.

Так вот в сути, получается гипоталамус не такой уж страж, как само "древнее чудовище", которое нужно "победить" и добраться до эпифиза(истины). Что ж :) Василиса, Вы меня вынуждаете углубляться, для того что бы понять. Так вот... придется написать много букав, у меня настроение хорошее :D проверяйте вникайте в мой кругозор :)

Так вот, теперь о главном. Именно в гипоталамусе находятся два древнейших центра... Если на черепную коробку смотреть сверху, то эти центры в совокупности с шишковидной железой составляют своеобразный внутренний треугольник, вершина которого - эпифиз. В разные времена они назывались по-разному, но суть их от этого не менялась. Одно из их названий, упоминающихся в древних рукописях, - агатодемон и какодемон. Агатодемон стимулирует рождение положительных мыслей, а какодемон - рождение отрицательных мыслей.

Постоянное раздражение и стимуляция(поиск(?)) центра агатодемона усиливает его работу, включая определенные механизмы, которые заглушают малую побочную стимуляцию центра какодемона... Короче, если опять-таки образно выразиться на языке физиологии, происходит нечто похожее на полное или частичное торможение участка какодемона. В результате освобождается энергия, которая резко усиливает работу агатодемона, что в свою очередь приводит к всплеску, активно стимулирующему работу шишковидной железы. Ее еще называют эпифизом или пинеальной железой. И именно в результате работы эпифиза в обновленных условиях, проще говоря, изменения волновой частоты, у человека и открывается духовное видение, или, как называют на Востоке, "Третий Глаз". Ну а это, в свою очередь, уже способствует пробуждению колоссальных сил души. Человек не просто меняется внутренне, ему открывается кладезь настоящих знаний, реалии высших миров...

Эпифиз - своего рода внутренний Страж Врат, который всегда все знает о тебе, все твои тайные и явные желания.

Врата могут открыться только через духовное, постоянное искреннее желание, наполненное твоей чистой Верой и Любовью... И вот еще что интересно. Этот Страж не просто фиксирует помыслы и деяния человека, но и усиливает то, что доминирует в мыслях. То есть, если ты переключаешь свое внимание на негативное восприятие, - Страж будет поддерживать в тебе негатив, усугубляя то, что имеешь. Если переключишь на добро, - Страж будет усиливать в тебе эти чувства.

Резюме, Василиса, напишите сами, у вас неплохо получается :)
Объясняйте, чтобы избежать недоразумений (с)Декарт
кстати, весь миф укладывался(символически) у меня в голове, кроме "поедания ребенка" :D теперь вроде как понятно, интересная метафора :)
Объясняйте, чтобы избежать недоразумений (с)Декарт
Цитата
Vasilisa пишет:
чтобы получить от эпифиза то, ради чего он и занимался практикой.

и не забывайте, говоря о мозге, мы говорим о его материи и качествах материальных, о его материальной составляющей, мысли то рождаются не в этом куске материи(мозге) ))) тут своего рода проектирование энергии на материю идет, что кстати в данный момент жизни у меня вызывает научный "ступор", пока что приходиться просто принимать на веру. не буду тут обсуждать данный вопрос, но пометку учитывайте :)
Объясняйте, чтобы избежать недоразумений (с)Декарт
Цитата
SSh пишет:
и не забывайте, говоря о мозге, мы говорим о его материи и качествах материальных, о его материальной составляющей, мысли то рождаются не в этом куске материи(мозге) ))) тут своего рода проектирование энергии на материю идет, что кстати в данный момент жизни у меня вызывает научный "ступор", пока что приходиться просто принимать на веру. не буду тут обсуждать данный вопрос, но пометку учитывайте
Да-да, именно ступор. Вы прекрасно развернули и дополнили картину, но пропустили важный момент: Герой не находит искомое при жизни, а лишь накапливает опыт. Искомое он обретает только после смерти. Все попытки протащить Истину на Землю бесполезны. Это не значит, что стремиться к Истине на Земле бессмысленно. Как вам представляется связь между материей эпифиза и нематериальным "миром мёртвых"?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)