ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

О дивный новый мир. Олдос Хаксли ( 1932 )

Книга вошла в список лучших книг ХХ века

--



Олдос Хаксли представляет нам утопию «О дивный новый мир», где человек лишен выбора своего будущего еще на химико-биологическом уровне. Люди выращиваются на специальных заводах-эмбрионариях, где еще на этапе зародыша им прививают определенные качества и черты характера. Все люди мира утопии делятся на касты: от «альф», работников умственного труда, до «эпсилонов» - кретинов, которым доступна только самая простая физическая работа. Представитель каждой касты уважает и боится представителя высшей касты, и относится с презрением к представителям низших каст.


«Рабство одно из лучших форм свободы, оно не дает тебе даже думать над выбором»,- жестко и нигилистические, но ужасно правдиво звучат слова, сказанные одним из великих. А ведь действительно, толпа и общество в корне своем хочет, чтобы ими управляли: общество не хочет делать ответственные поступки, оно не хочет, само делать выбор. Толпа слушает лидеров!


Общество, построенное в романе, устойчивое: нет преступности, нет социального неравенства, нет семейных уз и любви. «Общность, одинаковость, стабильность». Хаксли создает свой предельный «коммунизм»: равенство из-за отсутствия выбора. В романе, насмешливо и с иронией, имена героев созвучны с именами и фамилиями коммунистов: Ленин, Маркс, Плеханов.


Мир эмоций заменен миром физиологии: нет любви, зато есть секс, нет ненависти и радости, зато есть сома (наркотик – прим. автора), нет старости, зато есть «новости». «Все люди в физико-химическом отношении равны». Идею о социальной коммуне выдвигал еще Платон в своих диалогах: институт семьи упразднен, воспитанием детей занимаются все вместе. На страницах «Дивного мира» эта идея преподносится снова в предельном ее смысле. «Отец» и «Мать» слова запретные в новом мире, а долгие отношения вызывают подозрение у людей.


В центре повествования «дикарь» Джон, который по воле случайности из индейской резервации попал в этот «стабильный мир». Узнавая новый мир, Джон все больше и больше начинает его ненавидеть. Он не понимает ни «ощущалки»: приторного кино, в котором эмоции преподнесены в концентрированном виде; ни «сомы», наркотика, который выдают всем полсе работы для всеобщего расслабления, ни «фордизма»: религии, во которой бог Форд, прогресс цель жизни.

...мир наш — уже не мир «Отелло». Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей — и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного.

----


Лучше конечно купить , но можно и онлайн почитать , вон тут
Отличная книга. Между прочим сюжет этой книги был использован в фильме Эквилибриум

Ого! А Эквилибриум по книге снят, оказывается! Надо почитать!
May the Force be with You!
Не то, чтобы фильм снят по книге, но в целом сюжетная линия угадывается на раз.
Страницы: 1