ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 След.

Блог Fritzmorgen

Блоггер, аналитик Олег Макаренко
Один из наиболее адекватных, умных, интересных, логичных блоггеров Рунета - питерский блоггер Fritzmorgen.

Адрес его блога:
http://fritzmorgen.livejournal.com/

Пишет он много и часто, поэтому я буду постить только наиболее интересные его рассуждения со ссылками на посты.
3 преступления Путинского режима
http://fritzmorgen.livejournal.com/485633.html

Кто виноват в ядерной импотенции России?
http://fritzmorgen.livejournal.com/486106.html
Уроки равнодушия

http://fritzmorgen.livejournal.com/482036.html

Россия должна стать более весёлой и жизнерадостной страной. Поэтому если вы считаете себя ответственным за положение дел в России, пожалуйста, начните с себя. Перестаньте переживать о проблемах, которые вас напрямую не касаются. Если есть настроение, продолжайте про них думать, только делайте это спокойно, отстранённо, не пуская проблемы себе в душу. Примерно так, как вы бы думали о проблемах своего маленького виртуального королевства в компьютерной игре.

Если же у вас мания величия, и вы считаете, что именно вы призваны изгнать из нашего мира всякую скорбь и несправедливость… напомню вам слова шутника Макаревича.

Тот, кто не будет прогибаться под изменчивый мир, дождётся того, что мир однажды прогнётся под него. На два метра в глубину.
Кемска волость или как разбазариваются русские земли

http://fritzmorgen.livejournal.com/486209.html

Агитационные тексты Наганоффа отлично иллюстрируют главную беду нашей нетрадиционной оппозиции — безусловную, безоговорочную и беспощадную инфантильность.

По мнению Наганоффа у России должно хватать сил и ресурсов абсолютно на всё. Бесконечно латать морально устаревшие космические станции? Платить вымогателям безумные деньги за ненужные нам базы? Содержать вдесятеро больший ядерный арсенал, нежели могут себе позволить США, крупнейшая экономика мира? Нагнуть полуторамиллиардного соседа и заставить его отказаться от своих справедливых территориальных претензий?

О, да, Россия должна делать всё это. И ещё она должна прекратить торговать нефтью и прочими ресурсами, и ещё она должна закрыть все экологически сомнительные предприятия, и ещё она должна снизить в разы цены на бензин и платить пенсионерам как минимум втрое больше, нежели сейчас.

Каким образом Россия может всё это осуществить?

А это неважно. Наганофф хочет и всё. В сказочном мире его фантазий громко произнесённого вслух слова «хочу» вполне достаточно, чтобы желание ребёнка было немедленно и в полном объёме удовлетворено.
Метод Паниковского

http://fritzmorgen.livejournal.com/487160.html

Как использовать «метод Паниковского» в борьбе против кровавого режима?

Очень просто, я сейчас вас научу. Вам достаточно выучить три главных составляющих этого метода.

Во-первых, наденьте тёмные очки и притворитесь слепым. В упор не замечайте никаких позитивных новостей относительно России. Вы слепой, слепым можно.

Во-вторых, в ответ на любые доводы ваших оппонентов повторяйте бессмертное: «Паниковский не обязан никому верить». Статистика подделывается властями, телевизор лжёт, а фотографии фальсифицируются при помощи фотошопа. Всё в России гниёт и умирает, и если кто-то имеет наглость утверждать обратное, он бессовестный лжец.

Наконец, в-третьих, воруйте гусей. Жизнь внесистемного оппозиционера трудна и полна опасностей, а деньги на билет в бизнес-класс до Астрахани из воздуха не напечатаются. Воруйте гусей, вы имеете на это полное моральное право.

Метод Паниковского - 2

http://fritzmorgen.livejournal.com/487270.html

Как писал классик, правду говорить легко и приятно. А если эта правда обличает чужую ложь, то говорить ее приятно вдвойне.
Метод Паниковского-3

http://fritzmorgen.livejournal.com/488221.html

Меня всегда удивляла способность русофобов сначала долго и натужно кричать, что, например, хоккей в России развален, а после завоевания Россией золотых медалей на чемпионате мира моментально переключаться на лозунг «хоккей нам не нужен, нужно дороги строить».
Кто или что вырезало пограничников на посту Аркан-Керген



http://fritzmorgen.livejournal.com/498681.html
Как Dirty.ru превратили в секту фанатиков

Гутта рассказывает о реальной технологии массовой промывки мозгов. Процитирую кусочек:

http://gutta-honey.livejournal.com/313672.html

«Дело было во время корейской войны в 1950-53 года. Американские солдаты, попавшие в плен, находились в китайской тюрьме. Якобы была такая на границе с Китаем. Тюрьма была без китайских перегибов и всяких азиатских ужасов. Но вот делать солдатам было особенно нечего, сидели себе и сидели. И тогда руководство тюрьмы, как бы желая занять заключенных предложила им участвовать в конкурсе. Дело было не сложное, нужно было придумать определенное количество тезисов поддерживающих идею коммунизма. Не знаю что там было конкретно, может какие-то политические частушки пели или еще чего…Американцы сначала отказывались, а потом постепенно втянулись. За победу и участие давалось определенное количество сигарет… ну и хвалить коммунизм, вроде бы не так чтобы выглядело как предательство.

Однако, когда после войны эти солдаты вернулись на родину, они в общем-то ничего плохого в коммунизме больше не видели и даже утверждали, что американская демократия имеет массу минусов перед коммунизмом. Переубедить обратно их было довольно сложно, потому что они за время заключения напридумывали массу плюсов коммунизма и сами себя убедили в превосходстве этого строя. Кстати тогда и появился термин „промывание мозгов“».


Как мы можем наблюдать, эта технология идеально подходит для Интернет-пропаганды.

1. Захватываем малыми силами большинство на нейтральном сетевом ресурсе.
2. Публикуем там ежедневно посты по нашей теме.
3. Организуем травлю инакомыслящих, заставляя их тем самым заткнуться.
4. Втягиваем как можно больше участников форума в дискуссию и в травлю.
5. Через год имеем полностью подконтрольный нам ресурс с паствой в виде зомби.


К сожалению, предложенный Гуттой рецепт зомбирования работает на ура. Человек, который лично участвовал в нескольких десятках споров на некую тему, с огромной долей вероятности фанатизируется и становится совершенно неспособным к восприятию доводов разума. Когда же такие люди объединяются в большие группы, мы можем наблюдать классическую секту.

В качестве хорошего примера могу привести ещё недавно вполне нейтральный ресурс Dirty.ru, который сейчас превратился в настоящее гнездо фанатиков. Посмотрите на вот этот стандартный пост:

http://dirty.ru/comments/350908

Тема поста — обыск у Навального. Трезвый человек может иметь по этому поводу одно из нескольких мнений:

1. Полицейские молодцы.
2. Навальный молодец.
3. Обыск — это весело.
4. Нужно больше информации.
5. Мне надоела эта политота.
6. С одной стороны бла-бла-бла, с другой стороны бла-бла-бла…

Однако что мы видим на практике? На практике мы видим толпу фанатиков, которые любые мнения, отличные от мнения «это новый 1937 год, пжив-пжив, А-А-А-А-А» отчаянно минусуют. То есть, уже даже не спорят с ними, а просто ставят минус — дескать, у тебя нет права на своё мнение. Или ты всерьёз, с красным от натуги лицом выкрикиваешь визгливым голосом лозунги а-ля Валерия Ильинична, или ты — продажный лизоблюд, поддерживающий за 30 сребренников кровавый режим.

Например, констатация факта «Dirty превратился в новостную ленту Навального» собрала на момент публикации поста больше шестисот минусов, в минусах также вполне нейтральные высказывания типа «в любом государстве Президент является ньюсмейкером», «назовите фамилию альтернативного Путину кандидата» или даже «я вхожу в число народа России и моё мнение не совпадает с твоим».

Мы видим, что промывание мозгов успешно сработало. За последний год пользователи Dirty столь часто выступали в политических спорах на стороне нетрадиционной оппозиции, что стали абсолютно нетерпимыми к чужому мнению фанатиками. Кто не поклоняется нашим идолам, тот враг, тот против нас, того надо заткнуть, а после нашего прихода к власти — вздёрнуть на ближайшем фонаре.

Лично я на Dirty уже практически ничего не пишу. Так как на любой мой комментарий — даже в виде нейтральной ссылки на факты — моментально налетают фанатики и уводят его в минуса, ещё сильнее укрепляясь тем самым в своём фанатизме.

При этом — обратите внимание — на сетевых ресурсах, на которых нет системы рейтинга, подобная фанатизация значительно затруднена: в ЖЖ, например, заткнуть оппонента гораздо сложнее. Конечно, оппозиционеры стараются: из комментариев к каждому посту я стираю никак не меньше десятка ругательств и угроз в мой адрес. Однако заставить меня или любого другого блогера со своим мнением замолчать оппозиционеры не в силах: к их матерщине блогеры довольно быстро привыкают и перестают её воспринимать. Поэтому процесс сектизации Живого Журнала находится на значительно более ранней стадии, чем процесс сектизации того же Dirty.

К сожалению, коллеги, методы противодействия этой гнуси мне пока неизвестны. Если у вас есть идеи — пишите их в комментариях, я внимательно прочту. Однако, боюсь, конкретно Dirty.ru уже потерян для общества. Шансов на то, что адекватные люди там самоорганизуются и объединятся против политических агитаторов, довольно мало. Увы.

Напоследок предложу вам нехитрый тест, который позволит вам определить, являетесь ли фанатиком лично вы. Если в ответ на возражение вашего идеологического противника вы пишете что-то типа «да ты же клоун, что тебя слушать» — вы с большой долей вероятности фанатик. Если вы ставите минус комментариям людей, с которыми вы не согласны — вы с большой долей вероятности фанатик. Если же вы находите в себе силы отвечать в ключе «вы неправы по такой-то причине, вот подтверждающая мои слова ссылка» — поздравляю. Вы сохраняете способность быть объективным.

Update. На Dirty развернулась дискуссия по поводу этого моего поста, по итогам которой фанатики меня… забанили:

http://dirty.ru/comments/350941

Что характерно, никаких тамошних правил я не нарушал, просто имел наглость повторить главный тезис своей статьи — назвать фанатиков фанатиками. Это, подчеркну особо, правилами Dirty не возбраняется.

http://fritzmorgen.livejournal.com/499685.html
Еще одно подтверждение, что слабое владение логикой и неумение контролировать свое сознание приводит к тому, что твое сознание будут контролировать другие. А ты будешь плясать под их дудку вплоть до того, что они тебя будут отправлять на баррикады и под пули умирать за их собственные цели и интересы.
Цитата
Neo пишет:
Кто или что вырезало пограничников на посту Аркан-Керген







http://fritzmorgen.livejournal.com/498681.html

Интересное продолжение. :?:

В Казахстане разыскивают 11 солдат срочной службы, самовольно покинувших территорию пограничной заставы «Терсайрык»

11 солдат-срочников самовольно покинули пограничную заставу «Терсайрык». Они ушли накануне рано утром, оружия с собой не взяли.

Об инциденте стало известно только сегодня — начальник заставы пытался самостоятельно разыскать рядовых, «сообщив командованию об этом чрезвычайном происшествии только вечером».

Из сообщения Комитета национальной безопасности Казахстана: «По предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения».

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Бездействие или злоупотребление служебными полномочиями командованием войсковой части». Солдат ищут силами ДВД и ДКНБ Казахстана. Опустевшую погранзаставу взялись охранять служащие других частей.

НТВ.Ru напоминает: в конце мая Казахстан содрогнулся от страшных событий на другой погранзаставе — «Арканкерген», где один из рядовых, Владислав Челах, по версии следствия, застрелил 15 человек — 14 своих сослуживцев и егеря. А затем сжег пограничный пост. Обгоревшие останки нашли 30 мая. Причиной убийства пока называют «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания» Челаха.

http://www.ntv.ru/novosti/305519/
За что меня ненавидят

Я очередной раз подтвердил своё звание главного врага нашей пятой колонны. В голосовании на звание самого неприятного блогера я занял уверенное первое место — почти в три раза опередив ближайшего конкурента, Артемия Лебедева:

http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/08/06/1019262.html

Почему мои посты вызывают такую нестерпимую боль в заднице у наших борцов с режимом? Ведь я достаточно редко публикую компромат, слежу за своим лексиконом и, вообще, стараюсь делать упор на позитив.

На самом деле, всё просто.

Представьте себе этанолозависимого наркомана. Вот купил он полторашку разбавленного спирта, сел с друзьями, разлил пиво по кружкам. Приготовился смаковать. И тут пробегает Фриц и на ходу плещет ему в пиво, допустим, кефир. Оставив тем самым наркомана перед неприятным выбором. Или, морщась, всё же залить себе глаза смесью пива и кефира. Или отменить праздник и ждать, пока дружки принесут из магазина следующую дозу.

Ровно в таком положении оказываются и мои белоленточные читатели.

Вбрасывает кто-нибудь из их духовных лидеров очередную лажу. Про номенклатурного борца с режимом Макаревича и его 70% откатов, например. Белоленточники предвкушают столь необходимую им дозу негатива. Собираются в кружок и начинаю по-очереди сладострастно гундеть на тему «Россия Гибнет» и «Нас Грабят».

А дальше прихожу я и походя скидываю всю эту нелепую конструкцию на пол. Доступно объясняя, что хоть откаты в России и распространены, но всё же средний откат в 70% — это откровенная чушь или откровенная ложь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/514371.html

Спрашивается, ну не сволочь ли я?

Хорошо отписались на эту тему da_dzi и gutta_honey. Цитирую:

http://da-dzi.livejournal.com/164122.html

«У людей даже возникает устойчивое хобби – найти с самого утра парочку вещей, которыми можно возмутиться да ужаснуться, поделиться в сети, полайкать и закошмарить единомышленников. Чтобы потом собраться в офисной курилке и глубокомысленно выдать вместе с облаком сигаретного дыма, мол „пора валить из этой проклятой страны“. Психика перестраивается настолько быстро, что эти „нехомяки“ даже в выступлении цирковых клоунов увидят с десяток признаков упадка России – и загрустят в компании себе подобных.

Такой стиль мышления называется "токсическим". Человек постоянно находится под грузом негативных впечатлений – страна плохая, все воруют, везде пилят, я никто. Сейчас всё больше и больше становится популярным именно такой образ мыслей. На самом деле этот подход может быть полезен. Но только не в таких масштабах. При нормальном течении мыслей негатив помогает человеку выжить, приспособиться, выработать стратегию выхода из кризиса. И за это организм с радостью вознаграждает. Повертелись в голове мысли, что такая ситуация опасна и плоха — затем выработались действенные рекомендации, мол, необходимо сделать то и то, чтобы её избежать. И оп-па! В награду дофаминовый леденец.

Но…

Наш организм плохо разбирается — выдумана опасность или реальна, угрожает что-то по-настоящему или хозяин сам себя накрутил и всё сочинил между станциями метро. И многие личности увлекаются эфемерными готическими фантазиями, оставляя позади даже таких видных страходелов, как По и Кинг. Неважно, что „креативный класс“ придумает – марсиане собираются захватить страну, местный начальник полиции приобрёл галеру с рабами на вёслах, нанороснефтегаз собирается зомбировать всех либералов в подвалах Лубянки – суть одна. На тебе, дорогая креативная тушка, дофаминовую конфетку, и ещё одну, и ещё…

А так как дофамин напрямую участвует в процессах формирования памяти, то все эти переживания „утрамбовываются“ всерьёз и надолго. В результате, для хорошего, позитивного и просто рационального рано или поздно попросту не остаётся места. Да и не хочется организму этого „хорошего“, потому что за него столько дофамина не получишь.

И часто случается, когда говоришь человеку: „да, проблемы у страны есть и немалые, и власть совсем не идеальна, но вон там новый завод построили, такую-то технологию ввели, в хоккее мы выиграли, новый спутник запустили“, а в ответ: „да этот завод все отходы будет прямо в водопроводную сеть сливать; да зачем эта технология нужна, только миллиарды рублей налогоплательщиков впустую потратили; да просто купили судей и выиграли, потому что наши спортсмены ничего не умеют и никогда не умели; да ты знаешь, сколько на этом спутнике распилили, и вообще половина деталей китайские“. И понимаешь, что человек и вправду верит – от и до – и готов бороться за правду свою. Попросишь ссылку с доказательствами, а он сошлётся на блог какого-нибудь Навального… А там тысячи и тысячи таких же, как он. Вгоняют себе в головы инъекции коллективного ужаса и возмущения, хором стонут от дофаминового кайфа – „распилили“, „разворовали“, „всех расстрелять“, „пжив-пжив“, „валить из этой страны“».

Я хорошо понимаю сидящих на этой чернушной игле наркоманов. Так как лет десять назад я и сам был таким. Регулярно на меня накатывало, и я мог буквально часами эмоционально ныть кому-нибудь как всё в России плохо и как в Этой Стране нет никакого будущего для нормального человека.

Дескать, надежды нет, и кругом уроды, и с каждым годом становится всё хуже, и вот-вот нам наступит полный карачун, после которого даже нынешняя тревожная полуголодная нищета покажется нам потерянным раем…

Переломный момент наступил в солнечном Египте. В моей голове, кстати, почему-то тогда легко укладывался парадокс: с одной стороны, я верил, что с каждым годом всё становится только хуже, а с другой стороны я отчётливо сознавал — если в девяностые поездка в Египет была доступна только обеспеченным людям, то в двухтысячные, наоборот, стала отдавать определённым нищебродством. Дескать, Пупкины в Египет полетели, на нормальную страну денег не хватило, пришлось лететь в страну третьего сорта…

Так вот. В Египте мне понравился климат, мне понравилось море и пирамиды, мне понравился даже отель и прочая неказистая местная инфраструктура. Но мне категорически не понравились местные жители. Крутящиеся вокруг туристов египтяне были, процентов на восемьдесят, отвратительными, ленивыми и убогими вымогателями.

Я не считаю себя особенно трудолюбивым человеком. Но когда я заходил в магазин и видел, что в магазине грязно, при этом два (!) здоровых египтянина сидят у кассы и тупо скучают в ожидании проходящих раз в полчаса покупателей… в эти моменты я начинал немного понимать идеи расиста Киплинга относительно бремени белого человека.

Где-то на середине моей поездки в Египет я поехал на очередную экскурсию. В автобусе нам попался довольно разговорчивый гид, который, как и остальные работающие с туристами египтяне, был жуликоватым халтурщиком. Этот гид раз в десять минут прерывал свои петросянистые рассказы о местных красотах суровой критикой режима. Дескать, у нас тут подлец президент и маленькие зарплаты, и я хотел бы уехать в Россию, чтобы работать там в комфортных условиях за достойные деньги.

Там были удивительные истории, одна интереснее другой. Про президента, про евреев, про какую-то морковку… Гид был необычайно мерзок, но я с ужасом узнавал в этом гиде самого себя — в те моменты, когда я с пеной у рта возмущённым голосом обкладывал критикой российские власти, я выглядел ничуть не более достойно.

Помните старый советский анекдот?

Отец сидит на кухне, пьёт водку. Подбегает сынишка: «папа, дай попробовать!». Отец наливает ребёнку три капли, ребёнок пробует и морщится.
— Папа! Как ты можешь её пить, она же горькая и противная!
— А ты думал, легко папке?

Жизнь кухонного оппозиционера похожа на жизнь хронического алкоголика. Режимоборцы живут в постоянной депрессии, их глаза всё время залиты чёрной краской, им всегда плохо и они крайне редко могут позволить себе спокойно порадоваться жизни. С другой стороны, смакование разных историй про российские ужасы доставляет оппозиционерам пусть временное, но зато сильное удовольствие: рассуждающий про распилы и откаты оппозиционер в течение какого-то времени испытывает примерно те же чувства, что и хвативший стакан разбавленного этанола алконавт. Или, если угодно, что и расчёсывающий себе болячку ребёнок.

В России сейчас постепенно формируется негативное отношение к алкоголезависимым. С каждым годом я встречаю всё больше и больше неупотребляющих людей. Если ещё десять лет назад пить по вечерам пиво было абсолютно нормально, то сейчас на «расслабляющихся» таким образом многие уже смотрят как на начинающих алкоголиков.

Алкоголики же настоящие, которые в умеренных дозах глушат спиртное ежедневно, а раз в неделю нажираются до беспомощного визга, вызывают теперь у окружающих не тихое одобрение, а вполне осязаемую жалость.

Конечно, пока эта тенденция только намечается. Тем не менее, даже сами алкаши понимают, что пить — вредно для здоровья, и что лучше бы им ежедневную дозу этанола подсократить.

К сожалению, с критикой режима пока дела обстоят иначе. Если перебравший этанола мужчина проблюётся в троллейбусе на своё пальто, другие пассажиры тут же с негромкими эпитетами отбегут от него на безопасное расстояние. Если же в том же троллейбусе мужчина заведёт слезливую волынку про жуликов и воров, которые его, бедняжку, ограбили… то пассажиры этого несчастного, наоборот, поддержат.

Как можно изменить ситуацию я пока не понимаю. Возможно, следует показывать больше положительных героев: сильных мужчин, которые сами всего добиваются в жизни. Возможно, наоборот, следует показывать плаксивых великовозрастных мальчиков, которым лично Путин мешает соблюдать правила дорожного движения и доносить окурки до ближайших урн. Может быть, нужно проводить психологические ликбезы, разъяснять людям принципы элементарной психологической гигиены.

Отмечу только, что сама по себе проблема не решится. Так как мой опыт показывает, что к уровню жизни и прочим параметрам из реального мира негативная наркомания отношения не имеет никакого. И что даже когда подсевший на чернуху наркоман начинает зарабатывать в пятьдесят раз больше, чем он зарабатывал несколько лет назад, он всё равно продолжает с тем же остервенением ныть про гибнущую Россию и про свою собственную безнадёжную жизнь.

http://fritzmorgen.livejournal.com/515339.html
Полностью согласен. Современная школа в большинстве случаев занята калечением психики детей и больше ничем. КПД школы составляет не более 10%. Это значит, что 10 из 11 лет дети в школе теряют абсолютно зря.

Любой адекватный родитель должен рассматривать возможность самостоятельного обучения собственного ребенка. Если это невозможно - нужно приглашать репетиторов, использовать дистанционное обучение или искать частную школу с тщательным отбором детей и учителей.


------------------------------------------------------------------

Пишет Fritzmorgen:

Меня часто спрашивают, за что я так сильно ненавижу школу. И каждый раз я не устаю удивляться этому вопросу. Так как с моей точки зрения вопрос следует ставить иначе: разве может взрослый и трезвый человек относиться к школам без ненависти?

Вот типичнейший пример поведения типичного школьного педагога:

Я в восторге от наших учителей.

Сыну в школе дали домашнее задание, в котором, среди прочего, был вопрос — «Как связаны буква „А“ и бык». Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква «алеф», очень похожая на нашу современную «А», и что слово «алеф» означало «бык». Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть её, она похожа на морду быка с рогами. Ещё очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.

Учительница поставила ребёнку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании.

Правильный ответ: если к слову «бык» добавить «а», получится родительный падеж. Я не планировал рассказывать сыну в таком раннем возрасте, что половина окружающих людей — идиоты. Но, видимо, придётся».

Если вам этого мало, ещё немного стандартной школьной жести собрано вот в этом моём старом посте:

http://fritzmorgen.livejournal.com/37259.html

Однако и короткого примера с быком вполне достаточно, чтобы увидеть главную проблему современной школы.

Наша современная школа представляет собой типичнейшую обезьянью стаю, в которой нелепые традиции и ритуалы практически полностью подменяют собой процесс обучения.

Проще говоря, в школе детей не учат: их там искусственно низводят до положения младших членов обезьяньей стаи, которые должны во всём подчиняться доминирующим особям и по-возможности точно копировать их поведение.

Если ребёнок достаточно быстро понимает правила игры, он «вливается в коллектив» и охотно вникает во все эти дичайшие ритуалы типа связи слова «бык» и буквы «А» через родительный падеж. Одновременно с этим он впитывает и другие обезьяньи повадки: вставать, когда учитель входит в класс. Вести себя тихо и послушно. Лебезить перед доминирующими особями и дружно травить тех, на кого они укажут. Участвовать в обезьяньих интригах, обсуждая, кто с кем не поздоровался, а кто кого погладил по попе.

В одном из блогов недавно я прочёл забавную зарисовку из жизни четвероруких. Стая настоящих обезьян гуляет в просторном вольере, наступает время кормления. Альфа-самец подходит к выданной лаборантами еде и начинает размеренно её пожирать. Пара бета-самцов стоит рядом, ещё несколько низкоранговых особей крутятся вокруг.

Альфа-самец задевает рукой фрукты и случайно для себя роняет один из них на землю. Шныряющая мимо низкоранговая обезьяна незаметно подхватывает фрукт и быстро суёт его себе в рот, а потом делает вид, будто ничего не произошло.

Эту картину видит стоящая рядом с альфа-самцом бета. Она моментально отлавливает нарушителя и визгом привлекает внимание альфы. Альфа вразвалку подходит к парочке, бета пальцами открывает воришке рот и показывает альфе украденный фрукт. Альфа спокойно вынимает фрукт изо рта воришки, кладёт себе в рот, и отвешивает нарушителю несильную воспитательную оплеуху. Порядок восстановлен.

Что-нибудь знакомое в душе зашевелилось?

Правильно. Это стандартная сценка из школьной жизни. Когда хорошие ученики стучат учителю на плохих.

Разумеется, люди — не обезьяны, поэтому у людей всё обставлено сложнее.

Во-первых, в школе одновременно существует большое количество разных стай, во многие из которых учителя даже не входят. Бывают ученики, которые по своему неформальному статусу стоят даже выше некоторых учителей: тех из них, кто плохо вписывается в эту обезьянью систему.

Во-вторых, в школе все эти животные развлекушки слегка замаскированы святым делом получения знаний. И если назвать учительницу из истории с буквой «А» обезьяной, она искренне оскорбится. В её понимании, она не заставляет второклассников заниматься «мартышкиным трудом», покорно повторяя за ней её бред, а учит и воспитывает детей.

Кстати, если вы ещё не читали, про все эти школьные забавы отлично написал Пол Грэм в своей статье «За что не любят ботанов»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/38494.html

Там он понятно и убедительно, на пальцах, объясняет, почему же в школах так плохо живётся тем детям, которым реально интересно учиться физике, математике, астрономии, истории и прочим захватывающим наукам.

Надеюсь, в этом небольшом вступлении мне удалось хотя бы примерно объяснить, за что я ненавижу школы. За то, что они низводят человека — как школьника, так и учителя — до уровня тупого животного, который тратит долгие годы своей жизни на отупляющую ритуальную обезьянью жвачку.

Перейду теперь к ответам на те вопросы, которые вы наверняка захотите мне задать.

В.: Но ведь школа даёт детям знания! Без школы наши дети станут тупицами, будут лёгкой жертвой мошенников типа Мавроди или Чириковой

О.: Откройте глаза. Паства Мавроди, Чириковой и Малахова училась в школе поголовно. Увы, бояться поздно: окончившие школы люди уже в массе своей являются тупицами. За пределами своей профессиональной области они умеют только медленно читать, писать с ошибками и считать на калькуляторе.

Банально прочтите комментарии к посту какого-нибудь пишущего для широких масс блогера. Например, матерщинника Тёмы. Орфографические ошибки типа «жизнерадосные» и «помойму» регулярно проскакивают у каждого третьего комментатора. С запятыми не могут справиться девяносто пять процентов. Аккуратное же оформлению мыслей — хотя бы на уровне газетного текста — я вижу, дай Б-г, в одном комментарии из ста.

Вот, кстати, типичный поток слов от школозащитника, который в течение как минимум десяти лет полировал своей задницей парту на уроках русского языка:

http://fritzmorgen.livejournal.com/329435.html?thread=81636827#t81636827

вас вмести с фрицем в школе били наверно. Школа это очень важный этап в жизни человека выжил в школе выжил в мире. Детям надо общаться надо вырабатывать в себе навыки поведения в обществе, проявлять себя как то. Школа плоха только тем кто неудачник и не смог завоевать уважение среди сверстников. Конечно образовательная система плохая в России, но что вам мешает делайте лучше чем ныть что школа говно давайте разнесем ее. бред....

Проще говоря, современная школа в плане знаний не даёт человеку ни-че-го.

В: Пусть школа не даёт реальных знаний. Однако она учит учиться!

О: Чтобы научиться учиться надо… учиться учиться. Надо изучать психологию, мнемотехнику, педагогику.

Что из этого списка преподают в школах?

Ничего. В процессе обучения школьникам столько раз бьют киянкой по мозгам, что их несчастная психика превращается одну большую кровоточащую отбивную. О каком умении учиться можно говорить, если большая часть взрослых не может самостоятельно разобраться даже в элементарнейших компьютерных вопросах?

Казалось бы: просмотри справку к программе, найди нужный тебе кусок текста и прочти его. Что может быть проще?

Однако школа так качественно выжигает кислотой детям мозги, что взрослые банально не могут заставить себя потратить на обучение новому даже несколько минут. Им страшно, больно, неприятно учиться.

Нужно быть крайне наивным человеком, чтобы заявить после этого, будто школа учит учиться. Ладно, я понимаю, себя оценивать тяжело. Мне на собеседованиях ещё ни один претендент не сказал честно, что он учится медленно: все заявляют, что они учатся быстро и схватывают всё на лету.

Но откройте глаза, посмотрите вокруг. Сколько вокруг вас людей, патологически неспособных к какому бы то ни было обучению? Если вы только не очень везучий человек, то таких — подавляющее большинство.

В: Но всё же выпускники школ знают больше, чем знали до школы

О: А ещё у семнадцатилетнего член длиннее, чем у первоклассника. Тоже школе спасибо? Понятно, что невозможно прожить одиннадцать лет и ничему за это время не научиться. Вот только школа тут не при делах.

В медицине принято делать так называемое двойное слепое исследование. Приходит, допустим, Геннадий Малахов в клинику и говорит: я изобрёл целебную настойку из мочи штангистов, она помогает при радикулите. Вот, я тут принёс отзывы тех, кому помогло.

Врачи отвечают Малахову: погодите, Геннадий Петрович, мы проверим. Берут сто больных радикулитом. Потом в течение месяца половина из них пьёт настойку из мочи, вторая половина — настойку боярышника. И дальше врачи смотрят — есть ли какая-нибудь разница в состоянии подопытных. Если разницы никакой нет, значит, настойка Малахова не работает и ему следует продолжать свои эксперименты до достижения более убедительного результата.

Так вот. Со школами таких исследований официально не проводят. Так как отлично знают: если одного ребёнка учить в школе, а второго пустить в свободное плавание вне школы, то школьник будет знать меньше, а здоровье иметь хуже.

В: Я помню школу. Нам рассказывали там важные вещи. Вот, логарифм, например, или про Генриха IV. Я оттуда многое интересное помню

О: Вот короткое исследование — чем реально заняты дети на уроке:

http://tromentano.livejournal.com/9705.html

На настоящее обучение дети тратят… несколько минут со всего урока. Остальное время уходит на переклички, ожидание отстающих, выслушивание нотаций, повторение уже известного хорошим ученикам материала или прочую чушь.

То есть, реальный КПД школы составляет, в самом лучшем случае 10%. Но это максимальная цифра, достижимая только для самых прилежных и выносливых детей. Нормальный ребёнок тратит на реальную учёбу 1-2 процента времени, не больше.

Встаньте на выходе любого метро и начните задавать людям элементарнейшие вопросы. Попросите сложить одну третью с одной четвёртой, например. Арифметика постоянна нужны во взрослой жизни, поэтому отмазка «мне нужно смотреть справочник» тут не прокатит.

Возможно, вы будете удивлены, но 90% людей не смогут дать вам правильный ответ.

Почему?

Потому что школа крайне неэффективна. Банальный просмотр телевизора и посещение магазинов дадут больше знаний об окружающем мире, чем высиживание обязательных часов на уроках.

Репетиторы знают: если ребёнок настроен учиться, можно без особого напряга двигаться по школьным предметам со скоростью учебный год в неделю. Уже это является показателем реальной цены школьных часов.

В советское время на одной из дипломатических тусовок наш дипломат с гордостью сказал немецкому, что Стаханов сумел перевыполнить норму в тридцать раз. На это немец пожал плечами и заметил, что если бы подобное произошло в Германии, то назначившего такую маленькую норму технолога немедленно уволили бы.

Ровно то же самое можно наблюдать и в школе. Ведь в чём заключается одна из главных причин ненависти к ЕГЭ? В том, что он раскрыл секрет Полишинеля — реальный уровень получаемых в современной школе близок к нулю.

В: А мне нравилось учиться в школе! У меня там были друзья, мне было там хорошо

О: Я вас понимаю. В обезьяньих стаях бывает весело. Интриги, травля, первые поцелуи, прочие животные забавы. Если вы принимали правила игры и нормально вписывались в школьную стаю, занимая там достаточно высокое положение, школьные годы должны были пролететь для вас легко и ненапряжно.

Но если бы вы эти десять лет не учились в школе, а просто жили бы, общаясь с ребятами во дворе, вы получили бы даже большую дозу обезьяньей социализации: ведь в ваших компаниях не играли бы серьёзной роли ущербные взрослые, которые в школьных иерархиях занимают незаслуженно высокое положение. При этом вам удалось сохранить бы значительно больше физического и душевного здоровья.

Кроме того, всё же нельзя быть таким эгоистом. Ведь обезьяньи стаи устроены таким образом, что многие нормальные дети в них не вписываются. У таких детей развивается целая масса заболеваний, вплоть до дидаскалейнофобии — панического страха перед школой.

Вы уверены, что так уж необходимо кастрировать этим детям мозги, низводя их до уровня тупых обезьян, радостно повторяющих за доминирующей самкой бред про быка и букву «А»?

В: А вот у меня был замечательный учитель…

О: Я верю в хороших учителей. Я не верю в классно-урочную систему. Школьная система устроена таким образом, чтобы перемалывать в труху любые попытки хороших учителей выпрыгнуть из обезьяньих ритуалов и начать реально учить.

Вот свежий пример — директор школ был вынужден уйти в оставку, когда выяснил, что чиновники заставляют его тратить больше 90% времени не на организацию учебного процесса, а на заполнение бессмысленных бумажек:

http://blog.smirik.ru/2012/08/2.html

При этом я далёк от мысли винить чиновников в злом умысле. Наши чиновники от образования — плоть от плоти этого обезьяньего болота. Вся их жизнь давно уже подчинена бессмысленным ритуалам, за пределами которых их не интересует ничего.

Если дать хорошему учителю заинтересованных детей, он сможет очень многому их научить. Но… кто же разрешить учителю тратить отведённое под мартышкины забавы время на настоящую учёбу?

В: Почему школы превратились в те калечащие детей камеры хранения, которыми они являются сейчас?

О: Потому что у школ не было обратной связи. Общество никак не контролировало результаты обучения, доверяя оценивать уровень эффективности учителей… самим учителям. А если оставить большую бюрократическую систему бесконтрольной, результат будет возможен только один — полное поглощение всякой полезной деятельности обезьяньими ритуалами.

Много об этом писал, кстати, Мэрфи. Внутренняя согласованность ценится больше эффективной работы. Компетентный человек — это человек, ошибающийся по правилам. Унция репутации стоит фунта работы… вообще, хорошей идеей является перечитывать Законы Мэрфи каждые несколько лет. С возрастом они вызывают всё меньше смеха и всё больше согласных кивков головой.

Так вот. В том, что наши школы стали гнойными отстойниками, в которых неудачники калечат наших детей, виноваты родители.

Мы все с вами отлично понимаем, что бумажные конспекты в двадцать первом веке — это устаревшее безумное дерьмо, реальной пользы от которого не больше, чем от негритянских амулетов из змеиной кожи. Тем не менее, учителя продолжают требовать от детей вести конспекты, а родители делают вид, будто так и надо.

Почему бы родителям не задать учителям вопрос прямо — почему вы тратите время наших детей на мартышкин труд?

Трусость, конформизм. Нежелание решать проблемы несчастных детей, когда вполне хватает и своих, взрослых проблем. И, наконец, осознание необходимости куда-то сдавать ребёнка на время рабочего дня.

Кроме того, мы же все окончили школу. И нам там крепко вдлобили в головы: если тебя заставляют заниматься ерундой, засунь язык себе в задницу и не высовывайся. Замкнутый круг забитых и боязливых обезьян замкнулся.

Нет, я знаю, сейчас мне накидают сто аргументов о пользе ведения бумажных конспектов в 2012 году. Однако давайте всё же найдём в себе смелость заглянуть правде в глаза. Хотя бы здесь: в Интернете, где всем на всех наплевать. Какие бы оправдания бумажным конспектам мы ни высасывали из пальца, главная причина их существования ровно одна. Много веков назад умный человек завёл традицию вести конспекты, а потом поколения тупых обезьян сделали эту устаревшую уже традицию святой.

В: Так что же, ты предлагаешь разрушить школы?

О: Нет, конечно. Обезьяны учителя, обезьяны родители и маленькие детёныши обезьян уверены, что школа полезна и нужна. Кто я такой, чтобы начать насильно открывать им глаза?

Во-первых, им будет больно. Во-вторых, они мне банально не поверят: обезьяньи мозги подчиняются законам коллективов и авторитетов, а не законам логики.

Если людям так угодно, что же, пусть они и дальше отравляют мозги своим детям школами. В конце концов, я тоже окончил школу, и ничего, не вывихнул челюсть на уроках. Стал таки самостоятельным человеком.

Я не верю в революции. Рубануть шашкой и разрубить это осиное гнездо — идея дуракцая. Пусть лучше тихо себе гниёт. Реформа школ должна идти ненасильственным путём, постепенно.

В: Есть ли какая-нибудь альтернатива школьному обучению?

О: Конечно же, есть. Во-первых, можно резко снизить вред от школы, если объяснить ребёнку суть происходящих там процессов. Адекватный родитель, встающий на сторону ребёнка и учащий его правильно решать конфликты с учителями и одноклассниками, может сделать обучение в школе совсем ненапряжным.

Во-вторых, есть хоумскулеры: учащие детей дома родители. Технология уже неплохо отработана, сил и времени у родителей отнимает совсем немного, результаты великолепные.

В-третьих, наука не стоит на месте. С массовым распространением компьютеров, например, стали возможны две замечательные вещи — удалённое обучение и геймификация.

Великолепные курсы, например, вы можете пройти онлайн на сайте Курсера:

https://www.coursera.org/

Конечно, там всё на английском, но много где таки есть русские субтиры… да и вообще, школа ведь научила вас учиться? Почему бы вам не испытать современные технологии на себе?

Кстати, на днях начинается курс как раз по геймификации — по превращению жизни и учёбы в интересную игру. Рекомендую:

http://habrahabr.ru/company/kelnik/blog/150346/

Лично я писал про геймификацию в статье про школу своей мечты, Кибершколу:

http://fritzmorgen.livejournal.com/235985.html

Но это было три года назад, и с тех пор изобрели куда как более продвинутые технологии геймификации, вполне пригодные даже для использования в рамках современной дикой классно-урочной системы.

Пожалуй, на этой оптимистичной ноте я закончу свой F.A.Q. Если же у вас остались вопросы, вы можете найти на них ответы в предыдущем F.A.Q. от 2010 года, в котором я осветил значительное число других часто всплывающих в дискуссиях о школе аргументов:

http://fritzmorgen.livejournal.com/329435.html

Также много статей на образовательную тему у меня лежит по тэгу «Образование»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/tag/Образование

Некоторые из статей уже устарели и будут даже слегка противоречить сегодняшнему тексту. Отнеситесь к этому спокойно. Мы не в школе, я — не обезьяна, и я привык менять своё мнение по мере поступления новых доводов и новой информации.

http://fritzmorgen.livejournal.com/521303.html
Фрицморген открыл новый, полезный ресурс:

Справочник патриота
http://ruxpert.ru

Это небольшой пока википодобный справочник, который содержит информацию о достижениях России, разоблачение либеральных мифов, разбор иезуитских аргументов оппозиционеров и прочую полезную в спорах информацию.

----

Россия обладает огромной территорией, богатыми запасами природных ресурсов, быстро растущей экономикой и достаточными запасами ядерного оружия, чтобы в течение нескольких часов стереть Америку с лица планеты. Нет ничего удивительного в том, что против России ведётся информационная война.

Нет ничего удивительного и в том, что мы эту войну пока проигрываем. Наши политические конкуренты выделяют огромные средства на антироссийскую пропаганду. Нам рассказывают, что Россия стремительно вымирает, что мы нищаем с каждым годом, что нашей промышленности и сельского хозяйства давно уже не существует, и что самое лучшее, что мы можем сделать — повскрывать себе вены осколком от водочной бутылки, чтобы на наших могилах пришедшие из цивилизованных стран колонизаторы могли построить новое, счастливое и благостное государство.

Тем не менее, иногда минусы становятся плюсами. Вражеские агитаторы так привыкли врать, что начали верить сами себе. Когда вооружённый фактами оппонент выводит их шулерство на чистую воду, они не отступают и не корректируют своё враньё: они только срываются в истерику, обнажая тем самым перед всеми своё истинное лицо.

Чтобы вооружить всех патриотов фактами и был создан проект «Русский Эксперт». Здесь разбираются либеральные мифы о «Гибели России», даётся реальная информация о проблемах уехавших за рубеж «поросят» и срываются покровы с гладкой лжи «независимых» СМИ.
Фриц Моисеевич Морген: Шакалов мясом не разжалобишь




Великолепный пост креакла в «Пора Валить». Если вкратце, обеспеченная дама решила слетать на Гавайи, к родственникам. Пришла получать американскую визу в посольство. А там об неё вполне ожидаемо вытерли ноги — дескать, нам плевать, что у вас на расчётном счёте сумма с шестью нулями, мы по вашему крестьянскому лицу видим, что вы прилетали в нашу замечательную страну гастриком. И в этот раз вы тоже хотите заработать тысячу-другую долларов, чища сортиры или удовлетворяя желания зажиточных американцев, поэтому визу мы вам не дадим:

http://pora-valit.livejournal.com/1096843.html

Какие выводы делает дама?

Ну, конечно. Раз сотрудница американского посольства держит меня за дерьмо и общается со мной «хуже чем с цветными», в этом виновата поганая страна Россия. Которая должна немедленно открыть для цивилизованных американцев свободный въезд на свою никчёмную территорию: чтобы они не испытывали ни малейшего дискомфорта при получении российской визы…

Что же, разъясняю госпоже расистке одно из основных правил дипломатии. Которое звучит так:

Никогда не делай односторонних уступок


Логика тут очень простая и может быть легко объяснена даже на тех же визах. Допустим, сложность получения российской визы для американца — 4 из 5. Сложность получения американской визы для россиянина — 5 из 5.

Мы требуем от США, чтобы они снизили сложность с 5 до 4. Штаты требуют от нас, чтобы мы снизили сложность с 4 до 3. Ни одна из сторон не двигается.

Допустим, в кресло принимающего такие решения в России садится какой-нибудь либерал-грантоед и делает Штатам одностороннюю уступку. Снижает сложность получения российских виз для американцев с 4 до 3.

Что делают американцы?

Очевидно, говорят «спасибоу, товарисчи» и немедленно звонят в главный визовый департамент с приказом… затруднить русским получение виз ещё больше. С 5 до 5,5, например.

Зачем?

Да очень просто. Раз эти глупые русские идут на односторонние уступки, когда мы делаем им плохо, значит, надо сделать им ещё хуже. Чтобы им стало совсем уж невмоготу и чтобы в надежде на нашу порядочность (лол) облегчили получение виз для наших граждан ещё сильнее.

Подведу итог.

Россия постоянно предлагает как Штатам, так и Евросоюзу облегчить визовый режим между нашими странами — вплоть до полной отмены виз.

Однако, увы, Штаты считают сейчас Россию одним из главных своих врагов. Напомню, что Хиллари Клинтон недавно абсолютно недвусмысленно заявила, что Америку тревожит усиление России и поэтому Америка будет стараться любыми способами вставлять нам палки в колёса:

http://www.itar-tass.com/c1/591895.html

На этом фоне ожидать от американцев заключения двустороннего соглашения об упрощении получения виз не приходится. Делать же Штатам односторонние уступки, как я уже объяснил, нет никакого смысла: они только обрадуются нашей слабости и начнут унижать креаклов в своих посольствах ещё сильнее.

PS. Отличный пост про поравалитиков в блоге leavingornot. Процитирую фрагмент:

http://leavingornot.livejournal.com/716.html

В жж есть сообщество «Пора валить». Постов с полезными советами будущим эмигрантам там примерно 1%. Весь остальной контент можно поделить на две категории: первая – пользователь пишет почему он хотел бы уехать из этой «Нигерии в снегах» и почему все остальные срочно должны начинать готовиться делать то же самое. Вторая – пользователь пишет «Помогите найти работу в Канаде (Израиле, США…), я уже выучил половину английского языка, остальную половину выучу по приезду». Среди прочего есть пост про комфортные тюрьмы в Финляндии.


Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1001538-echo/#comments

http://fritzmorgen.livejournal.com/565477.html
Георгий Челпанов. Учебник логики (гоблинский перевод Фрица Моргена)

Знание логики — это оружие, а вооружённый логикой человек при прочих равных сильнее, чем безоружный. Причём сильнее не только в смысле «победить в споре» (хотя и это важно), но и сильнее в смысле «построить дом» или «решить проблему».

http://ruxpert.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%8B:%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2._%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%28%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0%29

В условиях широкомасштабной информационной войны, бушующей сегодня повсеместно, виртуозное владение логикой - насущная жизненная необходимость, примерно такая же, как умение стрелять на обычной войне. Не научился - будешь убит информационным оружием неприятеля.

Рекомендую материал к изучению!



Цитата
Помните дедуктивный метод Шерлока Холмса? Однажды мой учитель математики, ехидно улыбаясь, указал на «ошибку» Конан Дойля. Дескать, метод «от частного (сигаретного пепла) к общему (картине убийства)» должен называться не дедуктивным, а индуктивным. Но сейчас я вижу, что прав был всё же Конан Дойль.

Шерлок Холмс сначала представлял себе картину убийства, и только потом проверял её, посредством мелких улик (типа собачьей шерсти в постели), и логических умозаключений. Поэтому его метод является именно дедуктивным, а не индуктивным.

Вот кстати прав был именно учитель математики, а не Конан Дойль. Метод Шерлока Холмса действительно не дедуктивный, а индуктивный. Шерлок Холмс всегда двигался от частного к общему, а не наоборот. Потому что наоборот двигаться невозможно, не зная, что именно произошло.

Индукция, а конкретно - неполная индукция, вообще очень мощное оружие, если владеть ей в совершенстве.
Все же есть альтернативное мнение насчет метода Шерлока Холмса:
http://karlanta.livejournal.com/65888.html
Информационная война против России

Явление информационной войны не является чем-то новым для человечества: если пушки иногда всё же затихали, то словесные баталии между странами не прекращались никогда. Ещё античные авторы в подробностях рассказывают об изощрённых агитационных компаниях, при помощи которой политики древности пытались ослабить своих противников и деморализовать их.

Современная Россия — занимающая одну восьмую суши земного шара и обладающая второй по силе армией в мире — впутана в целый ряд информационных конфликтов с самыми разными странами. Главными нашими противниками при этом являются так называемые «страны Запада», из которых следует особо выделить США и Великобританию.

Задачи информационной войны

Выгоды от внедрения в сознание россиян прозападных русофобских идей вполне осязаемы и ощутимы. Как мы могли наблюдать в девяностые годы, Запад сумел извлечь из информационной войны против России следующий профит:

* Бесплатные поставки ресурсов;
* Огромный, незащищённый российский рынок;
* Согласие по всем внешнеполитическим вопросам;
* Устранение конкурента на многих рынках;
* Поток умных и образованных мигрантов;
* Односторонее разоружение России;
* Выплата финансовой дани.

Что особенно важно, все эти важные политические и экономические цели достигаются путём вливания в агитацию относительно небольших денег и сил. В то время как на информационную войну против России расходуются ежегодно всего лишь сотни миллионов долларов, в девяностые годы прибыль от ограбления лежащей в нокдауне России измерялась сотнями миллиардов.

Главные антироссийские мемы

Антироссийская агитация состоит в попытке убедить россиян в истинности ряда выгодных Западу идей. Некоторые из этих идей откровенно лживы и нелепы, другие представляют собой качественное искажение реальных фактов. Внедрение вражеских мемов производится путём их многократного повторения через разные каналы подачи информации. Вот основные точки пропаганды.

Россия убога и позорна

Суть идеи проста и интуитивно понятна: Россия безнадёжно убога абсолютно во всех вопросах своего бытия. Российские товары плохи и неконкурентоспособны. Российские чиновники ленивы и вороваты. Российские дети — дебилы, российские взрослые — алкаши, российские старики — нищие зомби. Российские дороги и автомобили… ах, что уж там говорить. В России плохо абсолютно всё, позорная Россия может вызвать у нормального человека разве что горький смех или брезгливое сочувствие.

Эта идея является одной из базовых: её носители становятся гораздо восприимчивее ко всем остальным русофобским идеям.

Запад несравнимо лучше России

Идея в том, что Запад является бесконечно более развитой и цивилизованной страной, чем Россия. Там больше свободы, больше порядка, больше денег и даже больше доброты. Западные товары по умолчанию лучше отечественных, а западные политики — честнее и умнее российских.

Выгода из этого мема извлекается сразу в нескольких направлениях: это и поддержка других исходящих от мудрого Запада идей, это и стремление «голосовать ногами», эмигрировав в какую-нибудь западную страну.

Патриотизм — для дураков и подлецов

Суть: патриотизм устарел, нормальный человек должен быть космополитом, гражданином мира. Дескать, не надо путать государство с страной: абстрактную Россию можно любить, а вот конкретных её представителей надо ругать и ненавидеть. В любом случае, общечеловеческие ценности важнее всего.

Задача мема понятна: убедить диссидентов в том, что они не предатели, а благородные революционеры. Настоящими же предателями как раз являются патриоты России, которые предают общечеловеческие ценности ради своих шкурных интересов.

Россия катится в пропасть

Сейчас в России жить плохо, однако это ещё цветочки: дальше будет ещё хуже. Россия гибнет, она нищает, вымирает и истощает свои природные ресурсы. Выхода нет. Ещё немного, и наступит самая настоящая катастрофа.

Вывод? Надо или свалить из этого обречённого места на Запад или же, начать борьбу против ведущего Россию в пропасть Кремля.

У России нет врагов

Очень важный технический мем, который необходим для продвижения других русофобских идей. Его суть в том, что страны Запада желают России только добра, и что единственный враг России — это она сама.

Согласно этому мему, когда кто-то утверждает, что Россия — заслуживающая уничтожения недострана, он просто честно говорит нам справедливые вещи о наших недостатках — для нашей же собственной пользы. При этом никакой своей корысти он не преследует.

И, наоборот, всерьёз говорить о врагах России могут только параноики или штатные кремлёвские пропагандисты.

Задача мема прозрачна — повысить доверие к приходящей с Запада информации и заранее дискредитировать попытки разоблачения русофобской лжи.

Кремль зомбирует быдло

Суть мема — большая часть россиян является недалёким быдлом, мнение которого не следует принимать во внимание, так как оно формируется тотальной цензурой в СМИ и наглой ложью Первого канала.

Задачи — отвлечь внимание носителей идеи от того факта, что они являются западными зомби, создать образ злого и могущественного тоталитарного Кремля, дать причину игнорировать волю народа.

России нужна революция

Этот мем педалируется или затухает в зависимости от комфортности для Запада действующей российской политики. В годы, когда Россия безропотно отдаёт Западу всё, что тот от неё просит — начиная от нефти и заканчивая политическими уступками — революция не нужна. Когда же Россия начинает вспоминать о своих интересах, Запад немедленно заводит разговоры о необходимости свержения недемократического «тирана».

Государство ваш враг

Согласно этому мему, чиновники, политики и госслужащие являются врагами народа. Таким образом, носители мема считают правильным поддерживать любые выступления против государства: вплоть до террористических актов.

Другим следствием этого мема является представление о сильном чиновнике как о плохом чиновнике. В идеале чиновник должен быть лакеем либеральных СМИ и уходить в отставку по первому их требованию.

Задача мема прозрачна: чем слабее власть, чем меньшей поддержкой общественности она пользуется, тем легче Западу пробивать свои цели в России.

Православие — зло

Идея в том, что Церковь является коррумпированным и устаревшим образованием, которое «зомбирует» население и тормозит развитие науки. В качестве альтернативы РПЦ предлагаются прогрессивные толерантность и политкорректность.

Цель внедрения этой идеи понятна: снизить влияние пророссийской РПЦ и повысить влияние прозападных правозащитных организаций.

Россия для русских

На первый взгляд, это даже пророссийский тезис. Однако он элементарно раскручивается до «русских людей обижают на Кавказе», «хватит кормить Кавказ» и, наконец, до закономерного «Кавказ нам не нужен».

Смысл в том, чтобы раздуть сепаратистские настроения и ослабить Россию межнациональной рознью. В идеале — расчленить Россию на несколько меньших по размеру государств, как это удалось сделать в 1991 году с СССР.

История развития конфликта

Заснеженная Россия никогда не была полноправным членом европейской семьи народов. Европейцы могли дружить с русскими, сотрудничать с ними, даже воевать с русскими бок о бок против общего врага. Однако при этом Россия всегда воспринималась «чужой» — эдаким большим неотёсанным медведем, которому не место в светлом и чистом европейском доме.

На укоренение в умах этого убеждения и была направлена значительная доля западной пропаганды последних веков. Началом текущего витка информационной войны можно считать 1953 год, когда американцы запустили проект «Радио Свобода», служащий для идеологической поддержки советских диссидентов. Собственно, именно американцы и возглавили информационный крестовый поход против СССР.

В хрущёвские и брежневские времена американская агитация успешно сдерживалась железным занавесом и цензурой. Относительно малочисленные диссиденты были вполне безобидны, значительная их часть работала на КГБ.

В горбачёвский период, однако, взятый на «гласность» и «перестройку» курс открыл американцам дорогу к беззащитным мозгам советских людей. Потребовалось всего несколько лет, чтобы в СССР начались настоящие революционные брожения. Их итогом стал распад Советского Союза и фактическое подчинение властей новообразованной России добрым американским советникам.

В дикие девяностые годы западная точка зрения на Россию стала общепринятой и практически официальной. Федеральные телеканалы чуть ли не прямым текстом называли Россию позорной страной несчастных недолюдей, которая должна стыдиться самого факта своего существования.

Поворот к лучшему произошёл в нулевые года, когда сменивший Ельцина Владимир Путин «равноудалил» самых одиозных олигархов и забрал у них часть властных рычагов. Официальные телеканалы нехотя, но начали выражать хотя бы формально пророссийскую точку зрения на текущие события. Тем не менее, радиостанции, газеты и, конечно же, интернет сохранили почти безусловную лояльность Западу.

В 2011 году, после решения Путина участвовать в президентских выборах 2012 года, информационное давление на Россию драматически усилилось. Было создано коллаборационистское движение «Белая Лента», организованы стотысячные прозападные митинги в Москве. В интернете развернулась полномасштабная травля российских властей, которая даже отодвинула на второй план традиционную травлю собственно России и русских.

Одновременно с этим начали набирать силу пророссийские сообщества и СМИ. России даже удалось начать довольно успешную контратаку при помощи стратегического наступательного телеканала Russia Today.

Ситуация на фронтах

В настоящее время силы по-прежнему неравны: практически на всех фронтах доминируют прозападные русофобские идеи. Тем не менее, протестное движение за 2012 год сильно подсдулось и серьёзно дискредитировало себя. Многие горячие сторонники западных идей сняли с глаз розовые очки революционной эйфории и заняли более умеренную позицию «чума на оба ваших дома».

Телевидение

Несмотря на активное педалирование русофобами лозунга «Первый канал лжёт» и активную травлю главной ведущей новостей — Екатерины Андреевой — Первый канал можно назвать «информационным рупором Кремля» разве что в шутку. Это обычный крупный развлекательный канал, который освещает текущие события вяло, без огонька и с явным уклоном в прозападную точку зрения.

Ещё один наш телеканал — отобранный в своё время у врагов НТВ — последнее время довольно бодро начал травить белоленточную оппозицию: например, в серии «Анатомия Протеста». Тем не менее, его неполитические передачи остаются во многом чернушными, показывающими жизнь в России с самых неприглядных сторон.

Однозначно пророссийским является возглавляемый Маргаритой Симоньян Russia Today: он быстро наращивает аудиторию западных зрителей и доставляет немало головной боли отвыкшим от серьёзного отпора вражеским пропагандистам. Жители Запада ценят RT как единственный крупный телеканал, который показывает альтернативную точку зрения на гуманитарные бомбёжки войсками НАТО нефтеносных стран и на прочие демократические достижения. К сожалению, этот канал почти не смотрят внутри России.

Вторым однозначно пророссийским телеканалом является относительно небольшой Russia.ru.

С другой стороны баррикад в качестве откровенно русофобского себя позиционирует только официальный оппозиционный телеканал «Дождь». Большая часть остальных каналов сохраняет формальную нейтральность, которая, впрочем, никак не мешает им мимоходом выплёскивать такие протуберанцы ненависти к современной России, до которых не опустилась бы даже Валерия Ильинична Новодворская.

Излишне пояснять, что крупнейшие западные телеканалы — такие как CNN, BBC и FoxNews — также осуществляют массированную артподдержку нашей пятой колонны. К счастью для нас, эти каналы ориентированы на непритязательного западного зрителя. Поэтому они регулярно дискредитируют себя откровенной лажей, знаменитым примером которой стали несуществующие пальмы на улицах якобы охваченной волнениями Москвы.

Таким образом, телефронт в целом можно охарактеризовать как умеренно русофобский.

Радио

Официальная государственная станция — Радио «Маяк» — проявляет в эфире ничем не прикрытую, запредельную русофобию, которая, что характерно, не является самодеятельностью ведущих, а поддерживается их руководством.

Немного меньший уровень русофобии демонстрирует официальная оппозиционная радиостанция, «Эхо Москвы». Немало негатива в адрес России можно услышать и на «деловом» радио Бизнес-FM.

Спокойную пророссийскую позицию выражает «Вести-FM». Развлекательные радиостанции стараются не лезть в политику и обходить острые углы: тем не менее, даже на развлекательных радиостанциях принято петросянить в ключе «ну а чего же ещё ждать от нашей поганой рашки».

В целом радиоэфир является антироссийским.

Бумажные СМИ

Спектр мнений серьёзных бумажных СМИ колеблется от нейтрального («Ведомости») до подчёркнуто русофобского («Новая газета»). Редакционная политика большей части деловой прессы («Коммерсантъ», «Эксперт», «Власть») склоняется к умеренной русофобии.

Жёлтая пресса иногда позволяет себе выражать пророссийскую точку зрения, однако общий упор на чернуху с успехом обесценивает эти робкие попытки.

Таким образом, на фронте бумажных СМИ ситуация опять-таки складывается далеко не в нашу пользу.

Интернет

Интернет является в настоящее время главным сектором прорыва западной пропаганды. Некоторые площадки Рунета (Dirty.ru, Newsland) захвачены русофобами целиком, другие (LiveJournal, Facebook) сохраняют видимость нейтральности, хоть русофобы и имеют на них подавляющий перевес.

Огромное количество второстепенных площадок — типа комментариев к статьям большинства сетевых СМИ — намертво оккупировано либеральными ботами, автоматически оставляющими отклики в ключе «поднимайся на революцию, угнетаемый народ» и «когда же сдохнет эта проклятая страна».

Начиная с 2011 года в интернете начали массово появляться качественные пророссийские ресурсы (Однако, Айполк, Сделано-у-нас).

В целом, тем не менее, интернет сейчас является сугубо антироссийским.

Общество

Настроения общества формируются годами. На них влияет как общий фон происходящих в России позитивных изменений, так и неустанная работа русофобских источников информации.

Подавляющее большинство россиян настроено по отношению к современной России достаточно скептически и критично, однако униженного ползанья в грязи перед всем западным, которое можно было наблюдать в девяностые годы, уже нет: хотя бы по той причине, что иностранцы ассоциируются сейчас не с пузатыми буржуями в смокингах, а со смуглолицыми дворниками в оранжевых жилетках.

В качестве надёжного индикатора отношения россиян к государству могут служить прошедшие в 2012 году выборы президента. На них отдали голоса Путину 64 % россиян.

Состав вражеских войск

Армия русофобов разношёрстна и плохо организована. Тем не менее, она не становится от этого менее опасной. Вот основные группы действующих против России людей.

Западные политики

Как ни странно, это чуть ли не единственная категория русофобов, которая позволяет себе говорить прямым текстом: да, Россия является нашим врагом и мы всячески стараемся ей нагадить. Джон Маккейн, Майкл Макфол, Хиллари Клинтон: всем этим людям вполне можно доверять, когда они сообщают о своих мечтах про американскую марионетку в Кремле. Роль западных политиков в информационной войне против России — выделение финансовых и прочих ресурсов на ведение этой войны.

Западные СМИ

«Свободные» западные СМИ, как и западные политики, в первую очередь ориентированы на западную же аудиторию. Поэтому о России они говорят не так уж и много, а когда говорят — гонят запредельную клюкву и халтуру, типа иллюстрации митинга об отмене часовых поясов записью с шествия националистов.

Россия в их репортажах выступает в качестве подлого и жадного врага, который то нападает на беззащитную Грузию, то вымогает деньги за газ у беспомощной Украины.

Прозападные НКО
Западные боевые некоммерческие организации делятся на два типа — на рейтинговые агентства типа Transparency International, которые ставят Россию на последние места в своих рейтингах, и на оппозиционные кормушки типа USAID, в которых получают зарплату видные представители нашей пятой колонны. Оба вида деятельности весьма важны, при этом если грантораздатчиков мы недавно вышвырнули из страны, то как-то противодействовать лжи «независимых агентств» мы пока не можем.

Агенты Запада

Получающие зарплату на Западе российские оппозиционеры — такие как Пономарёв или Алексеева — организуют разного рода акции с целью распространения русофобских идей. Их деятельность и мотивы совершенно прозрачны: им выделяют деньги на прозападную пропаганду, они эти деньги отрабатывают организацией оппозиционных митингов, работой в СМИ и в блогосфере и прочими очевидными способами.

В эту же группу можно отнести претендентов на звание агентов: активистов типа Наганова, которые сначала какое-то время ведут руфособскую агитацию бесплатно, а уже потом встают на полноценное денежное довольствие.

Либеральные журналисты

Как ни странно, большая часть журналистов-русофобов гадит нам совершенно бескорыстно, безо всякой финансовой поддержки со стороны Запада. Исторически так сложилось, что 95 % журналистов и редакторов СМИ придерживается более или менее русофобской точки зрения.

Собственники СМИ уже далеко не всегда разделяют такую позицию журналистов, однако как правило решимости ломать кадры через колено у собственников нет: хотя бы по той причине, что русофобия является относительно простым способом удерживать высокие рейтинги.

В качестве классического примера можно привести всё то же радио «Маяк», которое теоретически принадлежит государству, а на практике позволяет ведущим продвигать в эфире запредельную русофобию.

Активисты

Для людей с активной гражданской позицией пропаганда русофобских идей является естественным местом приложения сил. Сражаясь с собственной страной они думают, будто занимаются архиполезным для общества делом — при этом, что важно, активисты чувствуют в этом полную поддержку общественности.

Как правило, активисты начинают с каких-нибудь нейтральных тем — таких, например, как борьба с мигалками, с коррупцией или даже с ювенальной юстицией. Однако достаточно скоро информационный фон подталкивает их сначала к выводу «эту проблему допускает государство», а потом к порочной идее «надо бороться с властями, сейчас это важнее и нужнее моих мелких конкретных дел».

Эмигранты

Далеко не всем эмигрантам удаётся справиться с чувством обиды к покинутой ими стране. Многие из них находят отдушину в ведении русофобской деятельности в интернете. Это даёт им возможность не только «отомстить» России, но и самоутвердиться за счёт «убогих» русских.

Также некоторые наши соотечественники делают небольшой гешефт на услугах покидающим страну: для них русофобия служит своего рода опознавательным маяком, который привлекает потенциальных эмигрантов.

В отдельную категорию русофобов можно выделить многочисленных граждан Украины, которые по ряду причин считают участие в информационной войне с Россией чуть ли не своим священным долгом.

Ведомые люди

«Тёмную массу» русофобов составляют самые обычные люди, которые в какой-то момент нашли себя погружёнными в русофобское информационное поле. Человек — социальное животное, поэтому в тот момент, когда он осознаёт, что его коллеги по работе и его френды в интернете являются русофобами, он тут же принимает эту идеологию и начинает по мере своих скромных сил распространять её дальше.

Требуется немалое мужество и весьма толстая кожа, чтобы длительное время идти «против потока». Поэтому даже если в коллективе русофобов и обнаруживается белая патриотичная ворона, она обычно предпочитает помалкивать о своих нестандартных взглядах.

Неудачники

Хронически недовольные жизнью люди находят в русофобии отличное объяснение и оправдание своим неудачам. Так как свободного времени — равно как и нерастраченной злобы — у неудачников обычно много, нет ничего удивительного в том, что они отличаются завидной плодовитостью по части создания русофобских постов и комментариев.

Типичным примером такого русофоба-неудачника может блогер asocio.

Либеральные боты

Важную роль в распространении русофобских мифов играют либеральные боты и команды ботоводов. Некоторые боты используются для раскрутки прозападных блогеров, другие работают «по площадям», создавая русофобский информационный фон в комментариях к тысячам небольших форумов и СМИ. Отдельные команды высокоуровневых ботоводов применяются для точечного захвата власти на ключевых ресурсах Рунета (классический пример — оккупация Dirty.ru).

Текущий расклад сил

Несмотря на подавляющее превосходство противника в численности и мастерстве, ситуация далеко не так безнадёжна, как может показаться на первый взгляд.

Государство хоть и медленно, но начинает призывать к порядку принадлежащие ему СМИ. Всё больше появляется пророссийских блогеров и общественных деятелей. У многих людей наступает передозировка русофобии: им надоедают потоки грязи, которые льются изо всех щелей на их страну. Наконец, люди становятся опытнее: после краткого периода слепой эйфории они начинают видеть нестыковки и передёргивания во вражеской агитации.

Многие уже понимают, что против России ведётся настоящая информационная война, и не собираются принимать в этой войне участие на стороне врага. Закалённые в неравных боях пророссийские участники дискуссий приобретают бесценные навыки противодействия беспорядочным толпам русофобов.

Наконец, мы находимся на своей территории, а наш противник вынужден орудовать на чужой: он плохо понимает наши реалии, и регулярно допускает из-за этого болезненные просчёты.

В целом, в информационной войне намечается перелом в нашу пользу. В ближайшие годы у нас есть неплохие шансы отобрать у руфособов значительную часть информационного поля.

http://fritzmorgen.livejournal.com/568823.html
Цитата
Интернет

Интернет является в настоящее время главным сектором прорыва западной пропаганды. Некоторые площадки Рунета (Dirty.ru, Newsland) захвачены русофобами целиком, другие (LiveJournal, Facebook) сохраняют видимость нейтральности, хоть русофобы и имеют на них подавляющий перевес.
Сюда же можно занести и Уютненькое :) Самая оголотея русофобия и самый оголтелый нигилизм в самых чОрных проявлениях :)
Самая дорогая жидкость на планете

Почему чернила для струйных принтеров являются самой дорогой жидкостью на планете? Потому что они делаются из смеси лунного грунта с кровью американских девственниц?

Не угадали. Потому что производители принтеров закладывают в стоимость чернил расходы на маркетинг, рекламу, зарплаты топ-менеджеров, сеть дилерских центров и прочая и прочая… Немного, конечно, идёт и на официальную отмазку — на научные исследования.

Реальная же стоимость чернил как минимум в 60 раз меньше — именно такая разница получается, если заменить в своём струйном принтере оригинальные картриджи на полупиратскую СНПЧ.

Если мы внимательно поглядим вокруг, мы поймём, что цены практически на все товары завышены в 10-100 раз. За последние века человечество достигло огромного прогресса в науке и технике. Потенциально достижимая производительность труда выросла на порядки. Однако средний землянин по-прежнему вынужден рвать горб по 8 часов в сутки, чтобы заработать себе на поганого качества корм и на тесный угол в слабоотапливаемой бетонной конуре.

Я полностью согласен с Анатолием Вассерманом: если «невидимая рука рынка» когда-либо и работала, то сейчас она явно устарела.

( Свернуть )
Ещё один пример из компьютерной области: зарядки. Ноутбуки выпускаются с семидесятых годов прошлого века — более тридцати лет. Однако до сих пор мы не наблюдаем ничего похожего на стандарную зарядку для ноутбуков. Хотя казалось бы — чего уж проще, договориться о форме разъёма и прочих технических параметрах. И сразу же решается куча проблем: вплоть до возможности делать в розетках дополнительное гнездо под ноутбуки и телефоны… Но нет: невидимая рука рынка заставляет отличаться.

Куда мы ни посмотрим, мы увидим одну и ту же картину. Крупный бизнес намеренно портит свои продукты, чтобы иметь возможность держать прибыль на интересном для себя уровне. Классический пример — одноразовые, быстроломающиеся вещи. Корпорациям выгодны только постоянные клиенты, а если проданный клиенту товар будет служить ему 20 лет, постоянным клиентом он никак не станет: он купит товар один раз и будет пользоваться им до упора.

Поэтому если какой-нибудь наивный предприниматель вдруг решит выпускать реально качественные вещи, через несколько лет клиенты у него закончатся и он разорится. А клиенты будут потом с сожалением вспоминать: «Вот, тридцать лет назад отец купил такой-то прибор, до сих пор работает».

Это одинаково справедливо и для еды и для бытовой техники и для инструментов… практически до всех товаров массового спроса, которые можно купить в магазине. Выбор у современного покупателя простой: или покупать дерьмо в 20 раз дороже, чем оно стоит, или покупать качественную вещь… но заплатить за неё уже с накруткой не в 20, а в 50 раз. Потому что если мастер будет продавать свои штучные качественные изделия дешевле, он не выдержит конкуренции с активно продвигаемым дерьмом.

В справедливости этой пропорции можно убедиться, если просто поглядеть на разброс цен. Пластиковый бачок омывателя для моего автомобиля стоит шесть тысяч рублей. Столько же, сколько стоит хороший перфоратор, состоящий из нескольких сотен деталей и содержащий в себе в разы большие объёмы материала.

При этом я далёк от мысли называть продавцов или производителей бачка барыгами. Я отлично понимаю, что сложившаяся система рыночных отношений оставляет им очень мало пространства для манёвра: если они не будут играть по правилам и снизят цены, они очень быстро уйдут в минус и разорятся.

Так вот. К чему я всё это веду.

Сейчас быстро входит в моду так называемый «краудфандинг» — сбор простыми людьми денег на интересные им проекты. Например, в начале года был завершён сбор денег на воссоздание знаменитой игры Elite, которая в восьмидесятых-девяностых годах навечно прописалась в сердцах десятков миллионов людей. Люди нажертвовали более двух миллионов долларов, и разработка игры уже идёт на всех парах:

http://habrahabr.ru/post/164757/

Кроме того, на Кикстартере собирают деньги на съёмку фильмов, выпуск разных хитрых технических устройств и на прочие необычные проекты, типа домашнего трёхмерного сканера. Подразумевается, что этот способ финансирования подходит для создания чего-то нового, для реализации безумных идей, на которые не выделяют деньги инвесторы.

Однако я предполагаю, что очень скоро средства через краудфандинг начнут получать самые обычные фирмы: прежде всего, производители разных полезных в быту вещей.

Допустим, некий предприниматель знает, что если положит болт на маркетинг, он сможет сделать кубики а-ля Лего в 20 раз дешевле, чем они стоят, причём без потери качества. Конечно, на взятки менеджерам торговых сетей, на красочную упаковку и на рекламу денег у него уже не останется… но он вполне может выйти с этим проектом к людям, чтобы те помогли ему набрать нужную для организации производства сумму.

Получается взаимовыгодная сделка. Предприниматель получает инвестиции и надёжный канал сбыта. Покупатели получают нужные им товары по очень низкой цене и — главное — уверенность в качестве этого товара. Это выглядит более чем рабочей моделью. Моделью, с которой бизнес старого жульнического образца — «теперь на 10% больше и без хлора» — просто не сможет ничего сделать.

В самом деле: мы так привыкли, что продавцы товаров нас обманывают, что перестали на это реагировать, мы считаем это чем-то нормальным. Когда мы узнаём, что кола выжигает желудок, а жевательная резинка не помогает от кариеса, мы даже не удивляемся: такие правила игры, крупный бизнес должен жульничать по-крупному, иначе ему не выжить.

Однако эта ситуация совершенно ненормальна. И как только у людей появится выбор — покупать дорогое дерьмо у откровенных жуликов или покупать дешёвые качественные вещи у любящих свой труд людей — ситуация начнёт меняться очень быстро.

Отмечу, что эту новую модель можно применить практически ко всем товарам и услугам: начиная от еды и заканчивая услугами такси. Поэтому если она заработает в масштабах страны, у нас высвободятся колоссальные ресурсы, которые можно будет потратить хоть на строительство больниц, хоть на полёты на Марс, хоть на прокладку идеальных дорог на всей территории необъятной России.

http://fritzmorgen.livejournal.com/573843.html
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)