ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Ноокосмология

как современная научная система мировоззрения
Ноокосмология — это современная научная система мировоззрения, которая объясняет как устроен мир. Объединяя в себе представления других наук, она способна привести к новым открытиям, приблизить человека к познаниям в области Космоса.

Миссия сайта — распространить и популяризовать научный подход к пониманию вопроса единства Человека и Космоса через новую, молодую науку Ноокосмологию, а также сформировать новый тип сознания в обществе.

www.noocosmology.ru


Ниже интервью с одним из экспертов проекта Алексеем Юрьевичем Савиным, взятое в 2010 году журналом «Экономические стратегии»
Цитата

В беседе начальника Экспертно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Алексея Юрьевича Савина с главным редактором "ЭС" Александром Агеевым ставятся такие вопросы, поднимаются такие проблемы, что иногда ускользает ощущение реальности. Но проблемы эти не менее важны, чем те, которые принято считать "осязаемыми".

Как Вы оцениваете международную обстановку в 2009 г., что больше всего Вас тревожит?

То, что кризис наступает или уже наступил, было известно еще года четыре назад, в первую очередь американским экономистам. Американцев пугает консолидация Европы, интеграция российской и европейской экономики, а также Китай. Стремясь сохранить доминирующие позиции, они форсировали финансовый кризис, который затронул реальный сектор экономики во всех развитых странах. Меня удивляет, почему Россия так сильно втянута в этот кризис - все-таки наша экономика не настолько вписана в экономику стран Запада.
Наши ведущие экономисты - такие, например, как Михаил Хазин (в книге "Закат империи доллара и конец Pax Americana", написанной в соавторстве с Андреем Кобяковым), - давно предупреждали о том, что кризис не за горами и что для этого есть объективные основания. Здесь просматривается движение, управляемое извне, и это тревожит. Тревожит и то, что интеллектуально и экономически мир оказался не готов противостоять подобной тотальной угрозе.

Просматривается мотив форсирования экономического кризиса с целью снижения объема глобальной экономической деятельности?

Я этого не исключаю. Интеллектуально американцы и англичане очень тесно связаны и очень сильны. Их поведение порой трудно предсказать в глобальном масштабе. По сути дела, это мировое правительство - и те и другие выполняют определенные функции и вместе формируют программу.

Какие, по-Вашему, главные угрозы для России сейчас наиболее актуальны?

Я отвечу так: если говорить об угрозе войн и напряженности, то тут главное - мировой дефицит пресной воды и изменение климата на Земле. Оно ведет к всемирной катастрофе, которая вынудит народы искать места расселения в наиболее безопасных районах земного шара. Россию можно отнести к своеобразному Ноеву ковчегу, который уже сейчас рассматривается наиболее дальновидными политиками в качестве спасительного оазиса для народов, которым удастся выжить после великих природных катаклизмов.

Однако самой главной угрозой, и не только для России, является духовное обнищание человечества, усиливающееся по мере роста глобалистских аппетитов сверхдержав, нагло, откровенно и цинично попирающих интересы других народов, а также явная несостоятельность религиозных конфессий, узурпировавших права духовных наставников людей и толкающих их на междоусобицу, раскол и агрессию во имя своих амбициозных устремлений.

Как пробудить интерес к духовной стороне жизни общества ?

Наверное, Вы ждете, что я скажу: через религию, Церковь. Но я думаю, что все-таки - через науку. Через естествознание и физику. Необходимо обратить внимание на то, что пока не осмыслено человеком. На непознанное не надо закрывать глаза и говорить, что его не существует. Многое относится к разряду мистики или "потусторонней связи". Нужно искать другой взгляд на необъяснимые явления. Стараться не бояться объяснять их - пусть неверно истолковывая, но объяснять.

Если явления есть, то и объяснения должны быть. Религия и светская власть нередко держались на страхе человека перед Богом и слепом поклонении. Но страх - не союзник хорошего воспитания, страхом в узде не удержишь. Людей слишком долго стращали Богом - мол, Бог накажет. Да не Бог наказывает, а в первую очередь - человек сам себя, а потом - его окружение. К Богу ведет не страх, а любовь. Бог помогает, а не карает. Надо учить любить и уважать.

Какова сегодня расстановка сил в мире: кто самый сильный и что определяет сейчас силу государства?

Самыми сильными, безусловно, остаются американцы. Они смогли аккумулировать и оптимизировать промышленный и интеллектуальный потенциал. Если мы по традиции и из-за вечного дефицита выбираем из нескольких средненьких вариантов хороший и этому радуемся, то они выбирают из очень хороших вариантов самый лучший и не останавливаются на этом, а оптимизируют и развивают, моделируют с учетом последствий и т.д.

Начиная с 1920-х гг. они живут, руководствуясь философией достижения успеха. Творец этой философии - Наполеон Хилл. Он еще мальчиком лет 13-14 начал печататься в журналах, в 27 лет выпустил первую книжку по философии достижения успеха, которая в США пользовалась огромной популярностью, потом написал курс для университетов.

В основе философии Хилла лежит система правил и норм ведения дел, жесткого планирования, контроля, учета взаимосвязи человека и цивилизации в целом с Высшим космическим началом, дающим определенную энергию и ментальную поддержку позитивному мышлению и замыслам. В работах его учеников эта связь особо подчеркивается. Американцы с малолетства учатся и жить, и мыслить по методологии достижения успеха. И, посмотрите, они на век нас опередили, да и Европу тоже.

В 1991 г. мы с советским Премьером Валентином Павловым планировали ввести такой курс в Физтехе, который тогда возглавлял Николай Васильевич Карлов. Он был не только технарем, но и прекрасным гуманитарием - знал древнегреческий, великолепно переводил стихи с древнегреческого на русский! Начали подбирать материалы, изучать американские работы. Отобрали в Физтехе человек 20 отличников и стали проводить с ними дополнительные занятия: эвристическое программирование, лингвистические методы анализа и даже развитие экстрасенсорных способностей.

У людей со сверхчувствительным восприятием это просто здорово шло. Некоторые даже начали писать стихи, у них открылась особая прозорливость, они стали масштабнее представлять процессы, происходящие в обществе и среде, в которой они находились.

Как далее сложилась судьба этой программы ?

Слушатели увлеклись феноменом сверхчувственного восприятия, стали учиться читать чужие мысли: Вы подумали о ком-то, а слушатель дает характеристику человеку, о котором Вы подумали. У Вас появились затруднения с решением какой-то проблемы, и спустя короткое время в Ваш мозг неожиданная поступает подсказка - и т.д. В целом программу не удалось выполнить, т.к. с распадом СССР Павлов оставил свой пост, Карлов перешел на другую работу... Но нам все же удалось не только создать, но и отработать методики, что впоследствии мы использовали при подготовке офицеров академий и разных служб Вооруженных сил, ФСБ и МВД.

Нас спрашивали: "Как, откуда человек получает эту информацию?" Из какого-то невидимого мира. Мы постулировали, что есть Создатель и у Него есть помощники, которые делятся в соответствии с определенной иерархией. Кто-то опекает Землю и каждого из нас, читает наши мысли, направляет, способствует развитию наших дарований и духовного потенциала. Приняв эту идею, мы получили возможность разработать довольно-таки эффективную методику формирования у людей сверхчувственного восприятия, которая нас ни разу не подвела. А когда мы начали разрабатывать философские основания нашей системы, то идея иерархий четко вписалась в то научное поле, в котором мы пребывали.

Целая космологическая система?

Да. Я эту проблематику глубоко изучил - от Платона до наших русских космистов. Меня всегда интересовала философия, дед меня к этому «приохотил» с малолетства. Я искал ответы на вопросы: кто создал земную цивилизацию? Зачем я нужен в этом мире? И дед мне подсказал, по какому пути идти. Поэтому я не испугался откровений, которые получали мои ученики, и решил их использовать в практическом плане - для поиска оружия, шпионов и проведения конкретных работ в интересах безопасности наших граждан и страны в целом.

Крупный ученый-историк, академик, генерал Владимир Антонович Золотарев предложил не только развивать нашу деятельность, но и сформировать соответствующее научное направление. Мы назвали его "ноокосмология". Эта наука отражает сложную сущность окружающей нас природы, мира вне и внутри нас, связанного диалектическим единством живого и неживого в единое целое.

Ноокосмология многогранна. Она вбирает в себя практически все, что относится к человеку, его мировоззрению, его деятельности, историческому предначертанию и взаимосвязи со всем миром, включая земные сферы и космос. Это наука о внеземных мирах, душе, связи человека с высшим космическим началом

Знаете, в экстремальных условиях, когда вокруг стреляют, в голову приходят мысли о вечности. Где-то у меня был эпиграф: "В окопах нет атеистов". Человек размышляет: в любую минуту меня могут убить, но помирать просто так не хочется, хочется верить в бессмертие.

Например, известный нейрофизиолог Наталья Бехтерева была уверена в том, что душа существует. Еще в советское время я встречался с ней и очень долго беседовал на эту тему. Тогда она не могла об этом писать, но мне сказала: "Алексей Юрьевич, поверь, душа у человека есть, и это открывает ему дорогу в бессмертие". Не настолько природа расточительна, чтобы человек пожил 80 лет, накопил определенную информацию и просто так умер. Мы должны передавать накопленную информацию, развивать опыт, приобретенный в этой жизни. Все в природе развивается, и человек должен развиваться. А 80 лет - слишком короткий срок для этого.

Если же существует бессмертная душа, то из воплощения в воплощение она растет. В конце концов, душа достигает такой степени зрелости, что ей нет смысла возвращаться в тело - зачем ей лишние испытания? Она остается в невидимом мире и там начинает управлять какими-то процессами. Наталья Бехтерева сказала, что дед ее тоже считал, что душа есть и есть воплощения. Я всегда с большим уважением относился к Владимиру Михайловичу Бехтереву, много слышал о нем от одного из профессоров Ленинградской военно-медицинской академии.

Этот человек говорил мне, что после разговоров со Сталиным Бехтерева убили, но ряд разработанных им методов взяло на вооружение НКВД.

Поговорил я с Натальей Бехтеревой и, хотя она для меня, конечно, авторитет, решил проверить ее теорию опытным путем. Мы договорились с КГБ и с их помощью отобрали 20 добровольцев. Их загипнотизировали и дали установку: вспомнить, кем они были в предыдущих жизнях. У кого-то вообще ничего не получилось, но человек 12 вспомнили. Мы передали информацию в КГБ, а они по своим каналам ее проверили и нашли несколько человек, действительно когда-то живших, в том числе в Европе. А там регистрационные книги, как известно, хранятся веками, люди к своей истории относятся очень бережно. Нашли даже дома, где они жили.
Да если бы имелось всего одно подтверждение информации, полученной под гипнозом, для меня это уже было бы доказательством того, что есть перевоплощение душ. А тут почти десять человек! По результатам эксперимента мы написали доклад в Политбюро.

И как отнеслись к этой информации в Политбюро?

Эксперимент проводили в 1990 г. Пока мы писали, отрабатывали формулировки, чтобы никого не напугать своими выводами, Союз распался, Политбюро разогнали. Я Бакланову ( секретарь ЦК КПСС – прим.ред.) успел кое-что рассказать, когда он ко мне приезжал. Но он был не один, и сопровождавшие его люди в один голос говорили, что это ерунда, мракобесие. А когда говоришь с человеком с глазу на глаз, реакция совсем другая - каждому жить хочется и жить долго, помирать никто не торопится.

Все души перевоплощаются, или все-таки есть какие-то непригодные для перевоплощения?

Абсолютно все. Тем, кто не развивается - есть же такие люди, - дают шанс, но если душа продолжает топтаться на месте, ее расщепляют. Души - - это сгустки энергии и информации.

А как эти представления соотносятся, скажем, с религиозной картиной мира?

Вы знаете, я пытался наладить совместную работу с представителями Православной церкви. У меня был хороший друг, который очень интересовался этими вещами - архиепископ Волоколамский и Юрьевский Питирим. Он учился в обычном государственном вузе, но после третьего курса ушел в семинарию. Очевидно, общение с эрудированной студенческой молодежью во время обучения принесло свои плоды, и Питирим отличался широчайшим кругозором и интеллектом. Владыка знал практически всех моих самых одаренных учеников и с интересом наблюдал за их работой. Но остальные церковные иерархи - это другое дело. Они люди тяжелые. Очень тяжелые, политизированные, трудно с ними.

Я хотел написать книгу о проблеме бессмертия. У меня есть мысли о бессмертии души, на эту тему немало написано, она неплохо освещена у Пестова. Пестов - это ученый, доктор химических наук, который в конце концов ушел в религию. Он очень последовательно и логично обосновывает бессмертие души, следуя от факта к факту.

Находясь в Чечне, я часто общался с Завгаевым, и мы много говорили на эту тему. Он, кстати, считается одним из потомков пророка Мухаммеда, поэтому бандиты не посягали ни на него, ни на его семью.
Но еще до Чеченской войны я задумал сделать что-то общее силами современных философов и представителей разных конфессий, т.е. нечто такое, что не вызывало бы отторжения ни у кого. Примерно в 1993 г. на меня вышла лужковская команда, мне предложили создать программу по формированию мировоззрения и духовно-нравственным ценностям. Идея понравилась, и я обратился к Питириму к исламским деятелям, мне обещали организовать встречу с буддистами. Люди были готовы вместе работать. Рассчитывал я на академика Топорнина - он тогда возглавлял Институт государства и права. Интеллигент, великолепный человек, терпимый к чужому мнению. В команду исследователей я, безусловно, хотел включить ученых из Института философии и его директора академика B.C. Степина, чьи труды по русскому космизму по глубине анализа превзошли все, с чем мне приходилось сталкиваться до этого.

Мне хотелось аккумулировать лучшее, наиболее ценный опыт и выстроить целостную программу, но тревожные времена, стрельба по Парламенту, а потом война меня отвлекли - и, считай, все пошло насмарку. А когда я вернулся, команда поменялась. К тому же надо было решать другие неотложные задачи - борьба с преступностью, шпионажем, незаконными поставками оружия и наркотиков. Пришлось все бросить и заниматься этим. Ну а потом началась борьба за власть: что ни напишешь, как ни скажешь, все равно будешь виноват или, еще хуже - всех друг с другом стравишь.

А еще при социализме был такой случай. Году в 1990 или 1991 Министерство обороны вдруг получает от Горбачева письмо - мол, надо ехать в Узбекистан встречать представителей инопланетных цивилизаций. Некто написал Горбачеву записку о том, что у него есть информация от контактеров, что в такое-то место тогда-то прилетят инопланетяне для установления контактов с нашей цивилизацией. Горбачев прочитал и без всяких комментариев написал: "Язову". Язов без комментариев написал: "Моисееву, начальнику генштаба". А Моисеев написал: "Третьяку, главкому войск ПВО, и Савину". Я позвонил авторам записки, ребята приехали, мы с ними пообщались, поговорили, и я подумал: а не слетать ли в Ташкент? Я там ни разу не был, поеду с удовольствием. И полетели. Перед этим я позвонил Моисееву и говорю: "Товарищ генерал армии, надо же стрельбовые зенитные комплексы отключить, оголить нашу южную границу". Этот вопрос решался на уровне Политбюро или с Верховным главнокомандующим. Вечером он мне звонит: "Я, - говорит, - беседовал с Горбачевым, вопрос решим, отключим". Напутствуя меня, он сказал: "Когда я был командующим на Дальнем Востоке, несколько раз собственными глазами видел инопланетные корабли. Так что отнесись к этому серьезно".
Полетели мы в Ташкент с представителями ПВО и человеком, который написал записку, нашли в пустыне точку, которую указали экстрасенсы, и стали ждать. Такое напряжение было - все уже поверили, что прилетят, даже самые большие скептики из ПВО. Ждали-ждали - и ничего. Не получилось. Тут стали хихикать, подначивать мужика, который написал письмо Горбачеву, особенно старался летчик, командир экипажа вертолета.

Человек, написавший Горбачеву, был- военный инженер?

Гражданский. Этот инженер и говорит летчику: "Ладно, ложись, я тебя загипнотизирую, и мы проверим". Загипнотизировал он летчика и стал задавать ему вопросы, касающиеся некоторых научных проблем. Сеанс мы записали на магнитофон. Летчик этот, человек со средним летным образованием, который не мог обладать соответствующими знаниями, вдруг начал квалифицированно отвечать на довольно сложные вопросы, и так продолжалось минут 30-40. Мы задумались. Вернулись в Москву и доложили, что не получилось, но так аккуратненько доложили, чтобы наш "провокатор" не пострадал. А у меня в голове это дело засело. Подумал я тогда, что физически нам их не поймать, потому что они более развиты, чем мы. Поскольку они прилетели сюда, используя свою далеко ушедшую вперед технологию, а не мы туда, они вправе выбирать - общаться с нами или не общаться.
А мы как дикари пытаемся поймать тарелки.

После этой истории ко мне потянулись уфологи Москвы. Они навели меня на мысль о том, что не надо бегать, охотиться за инопланетянами. Имеется телепатический канал связи, почему бы им не воспользоваться? Я собрал своих коллег и говорю: ребята, есть вот такая гипотеза, давайте ее проверим. Эксперимент проводили в Институте авиационной и космической медицины. Меня облепили датчиками и ввели в состояние гипноза, причем такого, что я все прекрасно понимал и в то же время был отключен. Если тот летчик потом практически ничего не мог вспомнить, то я помнил все. Очень быстро я вышел на какой-то контакт, и пошла информация в форме моих мыслей. Я сам при этом как бы пребывал в "нулевом" состоянии, чтобы не мешать. То, что я говорил, записывалось минут десять. Потом посмотрели записи, проанализировали, и стало ясно, что это один из способов контакта.

Т.е. это был телепатический сеанс?

Да.

С кем-то из "тарелки"?

Думаю, что даже не из "тарелки", а из другой галактики. Затем подобрал группу добровольцев, человек десять-двенадцать, и провели с ними такой же эксперимент. А потом уже научились устанавливать контакт и без гипноза. Я доложил начальнику Генерального штаба М.П. Колесникову. Он очень обрадовался и тут же начал говорить о перспективах использования нашего открытия.

Колесников, в отличие от других, много читал - и художественную литературу, и философию, - он очень интересовался нашими работами. По воскресеньям он приглашал меня к себе, и мы с ним часа по три-четыре беседовали на эту тему. Я рассказывал, какие мы планируем провести эксперименты, какие предполагаем получить результаты. Он знал некоторых моих учеников. Они приходили к нему, демонстрировали ему свое искусство. А потом в сложных ситуациях он стал сам вызывать моих сотрудников, и они его консультировали, помогая принять решение.

И как? Всегда срабатывало?

Практически всегда. Если бы не сработало хоть раз, я думаю, не приглашал бы. Я его предупреждал, что мы не можем сказать, какой номер в лотерее выиграет - об этом просто неэтично спрашивать - и отвечаем только на общие вопросы. Достоверность у нас была выше 90%. Это очень хороший показатель.
Мы изучили феномен Ванги, В.В. Авдеева, В.И. Сафонова и других экстрасенсов. У них достоверность, по нашим оценкам, не превышала 20%. Бехтереву Ванга тоже очень интересовала. Мы посылали своих ребят к Ванге, и они там проводили интересные исследования.

А она догадалась, что это были "засланные казачки"?

Нет, не догадалась. Но нам тогда помогала болгарская контрразведка. Мы же не могли по полгода сидеть в Болгарии. Мы их озадачили, и они все записывали, давали Ванге тестовые задания. Она была женщиной с характером, любила, чтобы к ней относились с уважением. Это и понятно: эта незаурядная женщина много чего испытала, конечно, на исходе жизни ей хотелось быть великой.
Поэтому ее непросто было проверять по нашим методикам. В итоге мы сделали вывод, что это феномен, но для войны, для решения практических задач уровень достоверности недостаточный, его надо повышать. И стали работать сами в этом направлении. Во время экспериментов бывает так: сажаешь пять человек, кто-то одну информацию дает, кто-то другую. Что выбрать? К сожалению, в данном случае математический инструментарий оценки вероятности неприменим.
Мы задались вопросом: кто же с нами беседует? И пришли к выводу, что это некая сущность, которая имеет свой характер и свою позицию...

Сущность беседует как человек, по сути?

Совершенно верно, как человек. Конечно, эти сущности, или, как мы их назвали, представители духовного мира космоса, подстраиваются под нас, берут себе имена, похожие на наши. У них же между собой другая форма общения, голографическое видение. Но вместе с тем, как бы они ни отличались друг от друга, достоверность у них высокая.

Когда закончились боевые действия в Чечне и появилась возможность больше внимания уделять нашему проекту, мы задумались: а кто раньше писал о бессмертии души? Почему наши ученики получают более достоверную информацию, чем люди, от природы наделенные экстрасенсорными способностями? И с помощью этих подготовленных нами людей, экстрасенсов, или космосенсов, их можно как угодно называть, стали вплотную заниматься проблемой долголетия и проблемой бессмертия. Представления о бессмертии души должны стать составной частью нашей философии. Тогда человек в конце жизни без страха будет встречать следующую жизнь и после себя оставит достойное наследие.

Я и сейчас этим занимаюсь, пишу на эту тему. Из древних философов ближе всех к такому пониманию архитектуры мироздания подошел Плотин. Потом я бы выделил Канта, он подвел к душе, к скрытому в человеке, к метаконтактам. И третий мыслитель - Лев Николаевич Толстой. Он тоже понял, что есть "тот" мир, связанный с нашим. Я очень внимательно прочел его философские записки, а затем 14 или 12 томов, которые называются "Толстовский листок", или "Запрещенный Толстой". Было ему какое-то откровение, и это заставило его уйти из семьи. Он не мог, наверное, об этом написать - либо не успел. Прочитав все это, я был просто окрылен, понял, что иду в верном направлении и надо дело продолжать. Все бросил, даже посетил Тибет, однако ничего там не нашел, даже в плане медицины.

А после Толстого кто следующий?

Думаю, Вернадский к чему-то подошел. Он, вероятно, не имел права и возможности писать - тогда всех стали сажать и расстреливать. Но его записки о ноосфере, а также работы по современному естествознанию дают ученым основание отнести его к числу наиболее просвещенных русских космистов XX в.

Достоевский тоже в этом ряду?

Конечно, каждый из них какую-то информационную подпитку из космоса, безусловно, имел, но не настолько сильную, чтобы сделать глобальные выводы.

Т.е. системщики - Плотин и Толстой?

Наверное, и Вернадский. А мы, т.е. моя команда, эту систему замкнули.

Что происходит с душой, когда, например, в человека попадает пуля? Разрушается целостность духовного?

Нет. Только тело.

А если человек погиб в аварии, так сказать аннигилировался, то душевная субстанция сохраняется?

Сохраняется, конечно. Она очень устойчива и находится во взаимодействии не только с нашим миром, но в первую очередь, так скажем, с космосом.

Т.е. имеет место проекция "оттуда"?

Конечно.

Голографическая проекция?

Безусловно, Голографическая.

Исчезает голограмма - и остается первоисточник?

Да. Хотели мы заняться этим, а также будущим, футурологией. Но до моего ухода из Вооруженных сил не успели.

Павлов и Квашнин мечтали об индустрии будущего?

Совершенно верно. С помощью Павлова для решения этой проблемы были задействованы институты, лаборатории и полигоны. Примерно треть исполнителей по нашим заказам занималась разработкой оружия, а две трети изучали проблему именно в философском аспекте, включая феноменальные проявления в человеческих способностях.

Сегодня стране, да и миру в целом нужен новый человек, хорошо подготовленный к использованию методов раскрытия своего великого интеллекта, духовного потенциала, разноплановых способностей, с обсуждения которых мы начали наш разговор, и обладающий мощным, устойчивым иммунитетом ко всему, что мы относим к дурному и порочному

А что создает иммунитет? Высокий уровень культуры, осознание себя важным звеном гигантского мира, сущностью, имеющей огромную потенцию.

Частицей Высшего Разума, так сказать, да?

Именно! Ведь, развиваясь, душа однажды получает возможность больше не возвращаться в земной мир и жить во внетелесном состоянии. Духовный мир космоса принимает тебя, и там ты обладаешь большими возможностями. А если, как говорится, растешь, то можешь шагать вверх по иерархической лестнице и в том мире. Такие идеи есть и в религиозных учениях.

В каком ключе Вы рассматриваете Вольфа Мессинга?

Сейчас мы с моими товарищами из ФСБ и ФСО и американскими коллегами сдаем в печать книгу об экстрасенсорных войнах между нашей страной и США, к которым были непосредственно причастны. Там написано и о Мессинге, и о Бехтереве, и о Дурове, и о Вронском.

Мессинг - человек, которому хватило мужества не скрывать свои способности, а может, для него это был способ выживания. Он окутан легендами и не поймешь, где правда, а где ложь. Мессинг очень хорошо умел воздействовать на массы. Я, когда был маленьким, видел, как он работал. Впечатляюще.

Были на сеансе Мессинга?

Был. Но о нем лучше спросить у Юрия Горного. В начале 1990-х гг. я с ним познакомился и посещал его занятия. Все его достижения - результат неуемной фантазии и фанатичной веры в свои силы. Вот и все, здесь вроде бы ничего особого нет. Но есть величайший талант трудолюбия и трудоспособности. А также критического отношения к своему труду. Это - от Бога. И я считаю, что он достиг даже большего, чем Мессинг. Горный обладает хорошо развитой энергетикой.

Ваши ученики работали мощнее?

Проявление энергетичности у нас не приветствовалось. Это считалось низким уровнем работы экстрасенса. Вот, например, американец начинает работать - и за версту видно, что это экстрасенс и что он работает. Значит, надо быть начеку. А наш оператор работает так, что не выходит за границы общего фона, исключительно на уровне информации.
А если ко всему этому человек умеет держать себя в руках, не боится выстрелов, жары, холода, хорошо подготовлен, уверенно чувствует себя в любой ситуации, то ему нет цены. Он будет прекрасно работать, и никто не заметит, что он скрытно выполняет какую-то задачу.

А "дистанционные удары" по американскому спецназу?

Вообще-то отечественную школу дистанционного энергетического удара воскресил Кадочников. Его отец был разведчиком, окончил школу диверсантов. И Алексей Алексеевич этим делом, безусловно, владел. Он создал школу и готовил там людей. Сергей Вишневецкий, правая рука Кадочникова, мог без оружия идти врукопашную. Я это видел, когда был в Чечне. От его энергетических ударов у бойцов противника глаза вылезали из орбит, лопались барабанные перепонки. При этом он не касался ни одного человека. Я его показывал генштабовскому начальству, и в конце концов команда Кадочникова получила высокую оценку.

Они и сейчас служат?

Вишневецкий умер. Но остался Алексей Алексеевич и его школа, его ученики, многие из них живут в Москве. Рукопашный бой у них уникальный. Но попасть туда не так-то просто. Отбирает Алексей Алексеевич людей в свою команду "поштучно".

В каком состоянии находятся аналогичные проекты у китайцев и американцев?

У китайцев есть историческая культура, но им не хватает науки. Там из поколения в поколение что-то передается, появляется что-то новое, но что-то и теряется. Здесь обязательно нужна наука, которая может оценивать, развивать и оптимизировать. Природа редко порождает идеальные формы, в том числе форму энергетического портрета головного мозга. Что такое высокие экстрасенсорные способности? Это супернастройка на определенную частоту, на волну - на информационный резонанс мозга и космоса. Людей, которые от рождения идеально настроены на эту волну, не существует - кто-то ближе к нужной частоте, кто-то дальше. А наш метод позволяет осуществлять и надолго закреплять идеальную настройку: видим рассогласование и, работая с мозгом, как радисты, подстраиваем контуры.

Используете аппараты?

Нет, используем безаппаратные и безмедикаментозные методы. Настройка осуществляется за счет силы мысли. Раньше, когда мы только отрабатывали свою методику, было очень тяжело: каждый раз приходилось работать с человеком минут по 40, а то и более. И так сеансов 10-15. А сейчас три-четыре минуты - и достаточно. Китайцы не владеют такими способами настройки, но зато у них талантливые люди состоят на учете и с ними ведется определенная работа по развитию тех качеств, которыми они наделены от природы.

Сколько их, талантливых, на полтора миллиарда?

Думаю, тысяч 20. Немало. Да, но особой угрозы я здесь не вижу. Чтобы приступить к работе, им нужен визуальный контакт, а это не всегда возможно. У таких методик очень много недостатков.

Есть ли этика, ограничивающая использование подобного воздействия?

Никакой этики нет и быть не может. Когда начинается война, этические нормы перестают действовать. Воин обязан убить или ранить врага - короче, переиграть его, вывести из строя. Тут любые методы хороши.

А где-то ведется мониторинг таких подразделений?

Мы в свое время вели мониторинг.

А американцы?

Американцы своей школы не имеют. Они понадергали по миру талантливых людей и пытаются их использовать в интересах своих служб. Но это тупиковый путь. Квалифицированных профи найти очень трудно, а заставить их работать по чьей-либо указке еще труднее.

Импортировали специалистов?

Люди приходят к ним, выполняют какую-то работу. Затем, получив некоторый результат, создают себе выигрышный имидж, посылают куда подальше своих прежних работодателей, открывают свои частные компании и начинают работать самостоятельно. Американцы в этом плане столкнулись с очень неприятной проблемой.

Им мешает контрактная система?

Все зависит от руководителей - одни поддерживают это движение, другие нет, хотя какие-то закрытые супергруппы в Соединенных Штатах до сих пор существуют.

По прежнему работает профессиональный разведчик высшей категории Джозеф Мак-Монигл, официально числящийся Агентом 001. Он, например, считывал и мог зарисовать с высокой степенью достоверности что угодно на наших базах, где строятся лодки. Семипалатинский полигон расписал до деталей, а наш КГБ искал - где предатель, кто выдал американцам секретную информацию.

Этот парень - талантливый малый, ему достаточно показать на карте место, и он вырисовывал до деталей ландшафт, постройки, дороги, объекты, инфраструктуру и т.п. Но таких у них раз-два и обчелся. Остальные пришлые. А пришлым не все доверишь, там же тоже есть режим секретности. Кроме того, наемники - люди ненадежные, приехали за деньгами. Кто больше заплатит, на того и работают.

А у нас сколько суперагентов?

Нам достаточно человек 120. Мы с начальником Генерального штаба М.П. Колесниковым готовили центр недалеко от Москвы, хотели даже принимать туда детей - организовать что-то типа суворовского училища или кадетского корпуса. Готовили бы там ребят, выводили их на определенный уровень, чтобы потом сразу без экзаменов зачислить в академию - надели погоны, и работай. Надо было набрать человек 300 с учетом отсева. А качество кандидатов на учебу мы предполагали определять нашими методами. Используем людей, способных выполнять такую работу не хуже детектора лжи - полиграфа.

Полиграф при этом не используется?

У нас эффективность выше, чем у полиграфа. У меня в управлении было два комплекса. Один давал оценку личности только по фотографии, а другой - и по голосу, и по подписи, и по почерку, и по фотографии. И все равно хорошо подготовленный оператор работает лучше. Я старался сочетать операторов и комплексы. Встанет человек не с той ноги, поругается с женой или с мужем - и качество работы снижается. Поэтому приходилось подстраховываться машинами.

А сейчас наши руководители пользуются подобными услугами?

Нет.

Они из тех, кто невосприимчив к таким вещам?

Скорее, их окружение. Криминализация высокая. Мы же дали характеристики командирам экипажей всех американских атомных подводных лодок и стратегических самолетов, партийным и религиозным лидерам, а также лидерам экономики. Это великолепные досье. Умные люди воспользовались бы. Вот приезжают на переговоры какие-то политики, а у нас на каждого уже есть подробнейшая характеристика, вплоть до исподнего. Службы, которые опекают президента или стремятся завербовать кого-то из той команды, заранее знают, кто есть кто.

И на это нет спроса?

Думаю, что некоторые наши руководители боятся нас, боятся глубокой оценки их личностных качеств.

А Ельцин любил иногда почитывать ваши досье?

Больше Коржаков, а не Ельцин. Он, несмотря на свои недостатки, ничего не запрещал. Ну, идет работа - и ладно. Получается - и хорошо. Но какой-то интерес все же проявлял.

А сегодня мы все растеряли, или все-таки школа сохраняется независимо от спроса?

Школа сохраняется. Сохраняется за счет тех людей, что прошли когда-то подготовку. Это ведь было не только обучение, но и формирование нового мировоззрения, которое сделало нас единомышленниками.

Где-то еще есть такие эзотерические центры?

Вообще-то, мы не относим себя к какому-то эзотерическому направлению. Скорее мы ближе к научно-философскому началу. Но многие эзотерические центры страны мне известны, и я с симпатией отношусь ко многим направлениям человеческой мысли, работающим в области вненаучных исследований.

Одно время я брал их на карандаш, но потом понял, что в практической деятельности их использовать невозможно. Во-первых, у них невысокая достоверность результатов, а во-вторых, чтобы работать у нас, нужно неизменно следовать конкретной философии. А у них в этом смысле нет определенности - одни подражают китайцам, другие индийцам, третьи еще кому-то.

Своего практически нет, а если и есть свое, то слаба научная база. Чтобы была наука, надо многое прочитать и многое собрать, привлечь к исследованиям ученых и философов. А на это требуются финансовые ресурсы, которых в достаточном количестве у них нет. Кроме того, мало кто из лидеров эзотерических школ имеет хорошую научно-методическую подготовку, что легко установить по их биографическим данным.

Но все равно это лучше, чем дремать на диване, просматривая многосерийные перлы нашей киноиндустрии, растранжиривая время, отпущенное Создателем на созидательную деятельность, или пить пиво у ларька, теряя и здоровье, и достоинство. Для меня главное, что человек задумался о том, что надо становиться лучше, надо развиваться. А уж каким он представляет мир, это не важно. Важно, что растет душа. Человек читает, думает, а ТАМ ему подскажут.

В "Аненербе" немцы занимались чем-то похожим?

Я познакомился со многими материалами по "Аненербе". С теми, что наши смогли вывезти после войны. И пришел к выводу, что они шли к цели скорее эмпирически, чем научно продуманно.
В "Аненербе", во-первых, было много обывательски-оккультного, не использовались стратегические методики и планирование, хотя немцы пытались анализировать и подходили к делу по-своему добросовестно. Но у них не было мощной гуманитарной научной базы, а такая база необходима. И при этом надо очень хорошо знать технические вопросы, особенно электродинамику, надо забыть о том, что Эйнштейн предал анафеме эфир, и войти в эфир - посмотреть, что с ним творится.
Это важно, поскольку он является носителем и хранителем информации, строительным материалом. Т.е. "Аненербе" нужны были ученые самых разных специальностей. Если работать по-настоящему, то необходимо создать целую индустрию на уровне национальной программы.
Как показал наш опыт, силами одной организации, какими бы возможностями она ни обладала, задачу раскрытия механизма человеческих сверхспособностей и методов управления человеческой психикой не решить. Тем не менее они чуть-чуть не дошли до реализации идеи мысленного воздействия на жидкие среды и на воду, создав способ приборного дистанционного переноса свойств жидкостей из одного сосуда в другой.

Т.е. свойства чая можно передать обычной воде?

Вкусовые качества, конечно, не передашь... Но удачные результаты по воде они смогли получить. Остальное - нет. Остальное - разговоры, истязание людей и т.д. Тем не менее именно в те военные годы появилась и была апробирована идея комплекса акупунктурной диагностики и подбора лекарственных препаратов доктора Фолля. В этот комплекс входило также устройство дистанционного переноса свойств лекарств на воду, расплавленный воск и другие жидкие среды. Мы в своей практике этим пользовались, и результаты были великолепными. Нечто подобное наши ученые разрабатывали в 80-х гг. прошлого века в Институте прикладной физики под руководством академика Л.Н. Лупичева. Но академическая наука вяло отреагировала на данное открытие, и работы в этом направлении были прекращены.

А когда Ваши ученики ожидают просветления в российской политике? Доколе мы будем пребывать в этом криминализированном пространстве?

В ближайшее время просветления ждать не приходится.

Т.е. ситуация будет ухудшаться и ухудшаться?

Может быть, через поколение что-то изменится. Знаете, нашему народу свойствен политический инфантилизм. Не хочет он в политику лезть, надеется, что появится кто-то хороший и все исправит.

А появится?

Да откуда же ему взяться, если наши политики выходят из инфантильной среды, а чаще из среды людей расторопных и пронырливых? Кто-то получше, кто-то похуже, а суть у всех одна - власть и личные интересы. Появится тогда, когда люди поймут, что есть Бог, что с каждого из нас есть спрос, каждый несет ответственность за эту жизнь и обязан наращивать свой духовный потенциал.
О хлебе насущном, конечно, тоже не следует забывать. Человек в земной жизни должен быть обеспечен всем необходимым. Но главное все-таки - это душа, ее развитие. Кстати, у меня были детские группы, и должен сказать, что дети хорошо воспринимают эту идею. Они находят в себе какие-то новые качества и связывают их с Богом.
А если возникают проблемы, трудности, приходится пережить горе, ребенок понимает, что надо пройти через испытания, и пройти достойно, чтобы совершенствовалась душа.

В чем, на Ваш взгляд, заключается особая миссия России?

Особая миссия есть у каждой страны. Нет второстепенных стран. Никарагуа, например, - маленькое, но необходимое государство, выполняющее свою предначертанную роль.
Роль России - в духовном возрождении планеты. Именно из нее пустят корни доброта и истинное человеколюбие. Не грош поведет жизнь, а разум, благоразумие. Люди будут воспитываться в адекватном мире и нести мир другим. Только нужно встать, стряхнуть дремоту.
Мозг России - край голубых озер. Там сосредоточена большая часть духовности, чем в других областях России. Кроме того, сокровищница духовности - вся Сибирь.

Каковы пути повышения военной мощи России?

Никогда количество и даже качество вооружений не заменяло любовь к Родине. Патриотизм - это главное. Необходимо поднимать престиж воина-защитника, вести воспитательную работу начиная с детского возраста. Армией нужно не пугать, а выбирать для нее достойных сыновей-богатырей. Служба в армии должна стать поощрением. Сейчас России не требуется такая мощная оборона, какая была во времена Советского Союза. Завоевателей нам опасаться не надо. Сегодня завоевание происходит с помощью иностранной валюты и идеологии "сладкой жизни".

Одного года военной службы для превращения юноши в бойца мало. Это время уходит только на физическое развитие. Умственные и физические перегрузки пагубно сказываются на молодых солдатах. Надо увеличить срок службы и обратить внимание на обеспечение полноценного питания и на образование солдат - оно должно быть углубленным, его нельзя отрывать от воспитания рыцарства, патриотизма. Необходимо очень мощное духовное образование. Любовь к Родине должна быть сильнее денег и иностранных сигарет. Нужно готовить новых солдат, а не искать дополнительную мощь в новой боеголовке или вооружении. Сколько мы наплодим оружия, столько же его произведут наши вероятные противники. Мы, в свою очередь, будем вынуждены реагировать. Это спровоцирует очередной виток гонки вооружений и т.д. Все это только ускорит обнищание народа.

Запомните: новое качество солдата - преумножение Ваших богатств, а новый вид вооружении - путь к нищете.

Каковы пути создания нового образа русского воина?

Русское офицерство должно пополняться из среды интеллигенции. Увидите, наступит скорый и видимый перелом. Надо, чтобы воинской частью командовал не "сапог", а уважаемый, знающий, интеллигентный офицер. Хорошее и отличное искоренит серое и злое. Когда офицер всем своим видом будет демонстрировать культуру в обращении, порядочность по отношению к низшим чинам, обладать внешним лоском, тогда будет толк.

Одним словом, нужен положительный личный пример офицера. Каков офицер, таковы и подчиненные...

Что такое, по-Вашему, судьба человека?

Это работа, которую должен выполнить человек в течение своей жизни. По такой же программе живут и все остальные формы от молекулы до животного. Эта программа влияет на срок жизни человека и определяет возможный путь его развития для поднятия его души на более высокий уровень.
В судьбе человека ведущую роль имеют два начала: внутренний потенциал и сильнодействующая внешняя сила. Внешняя сила - это театр жизни, сцены из которого приходится прожить каждому. Жизнь, ее обстоятельства, случайности (которых, вообще говоря, не существует) ставят перед человеком вопрос: как ты выберешься из сложившейся ситуации, куда направишь свои стопы? Проблемы жизни должен решать сам человек.

Вообще, в этом заключается еще один вопрос: стоит ли жить, чтобы каждый день решать проблемы, стоит ли сама жизнь такой нагрузки? В зависимости от того, как человек выходит из этих ситуаций - морально ущербным, подавленным или обновленным благодаря душевным переживаниям, - и зависит его судьба - кружево, которое он плетет сам.

А в чем причина несовершенства человека?

В несовершенстве его мышления. Начинать воспитывать нового человека должна его мать в раннем детстве. Ребенок, рожденный в любви, должен воспитываться в строгости и самопознании. Если к труду матери впоследствии приложится труд ребенка, то внуки этого человека будут по праву называться совершенными. В таком человеке должно быть все прекрасно, духовное совершенство должно соединяться с физическим. Но, как Вы сами понимаете, это миф, мечта. В человеке столько изъянов, у него на пути столько соблазнов и испытаний, что совершенства достичь невозможно. Если бы это было не так, то не было бы нужды в перерождениях. Короче, человеческие муки запланированы, но уменьшить их можно за счет личного труда.

А что же такое человеческое в человеке?

Нет, пожалуй, такого человека на Земле, который бы хоть однажды не задумался о себе самом: что я есть такое в этой громадной Вселенной и где кончаются границы моего "Я"? Сложилась парадоксальная ситуация: наука, достигшая великолепных результатов в физиологии, медицине, психологии, педагогике, казалось бы, узнавшая почти досконально, как устроен человек, до сих пор не может ответить на вопрос, в чем смысл, суть человеческого в человеке.

Вот философия разрабатывает еще одно, тысячное определение человека, вот суть уже близка, но почему-то в последний момент вновь усиливается ощущение, что главное в нем опять неуловимо.
Материализм слишком упростил понимание человека, лишил его всякой надежды на бессмертие, оставил один на один с тайной небытия, вычеркнул из набора человеческих проявлений душу, предельно рационализовал объяснение психики. Человек - это его тело (совокупность различных органов и систем) плюс сознание (продукт высокоорганизованной материи - мозга). Но вот он на грани небытия. А дальше? "Дальше - тишина..." - говорил умирающий Гамлет. Но даже самый ярый материалист и рационалист не может (пусть на интуитивном уровне) смириться с такой теорией. Мысль о собственной смерти противоестественна. Поэтому с древнейших времен человечество вырабатывало представление о душе и ее бессмертии.


Эта тема неизбежно возникала как загадка бытия во всех культурах. Но сам факт смерти воспринимался по-разному. Если отбросить нюансы трактовки понятия души разными религиозными и философскими направлениями, то можно сделать вывод, что тело всегда воспринималось как нечто временное, как временное вместилище души. Именно душа - надвременна, личностна; она - суть человеческого в человеке, ибо есть отражение сияющего Божества.

Что же делать, что сегодня сказать людям?

Каждый должен ежеминутно работать над своим характером. Понятно, что такое хорошо и что такое плохо. Пусть будет маленькая победа над собой, но будет. Не все сразу. Зато, если каждый поборет в себе хоть малый недостаток, в сумме получим большое духовное продвижение. Не выход - идти в монастырь и там прятаться от мирских соблазнов. Духовный рост - в сопротивлении этим соблазнам и страстям. Только там возможен рост, где есть соблазн. Это как яд и противоядие.

В чем смысл жизни человека и человечества в целом?

Человек живет, созидая и разрушая, ошибаясь и исправляя ошибки, оставляя после себя духовные и материальные ценности и теряя их в периоды нашествий, конфликтов и стихийных катастроф. Вырастают новые поколения и гибнут во времена эпидемий и войн.

Основным смыслом жизни человека должно стать непрерывное самосовершенствование, достижение высокого уровня духовного и умственного развития. Причем все это должно происходить в гармонии с представлениями о бытовых ценностях и предметах и сопровождаться преодолением всех препятствий на жизненном пути. Каждый должен самостоятельно трудиться для достижения высоких результатов, понять и постичь науку о создании мира, о душе, определить для себя свою роль в общем развитии. Человеку нужно осознать необходимость достижения духовных и меру бытовых потребностей, сформировать духовный образ, к которому он, развиваясь, должен идти неукоснительно и настойчиво. Причем по мере духовного роста образ может изменять свои очертания и качества.

Итак, получается, что смысл жизни - в самой жизни, в счастье дарованной человеку жизни, в возможности ее повторения, переоценки, переосмысления. Жить, жить, развиваться духовно и наращивать уровень знаний, жизненный опыт. Жить, перевоплощаясь и становясь лучше, для того, чтобы войти в сообщество божественных сущностей и ощутить безграничное счастье равноправного общения с ними.

Что по силам человеку?

Человек многое может. Главное для него - победить страх перед смертью, а что смерти не существует, надо объяснять каждому. Страх невидим, но он присутствует почти у всех. Есть долг перед душою - не осквернять ее, а поднять до высочайшего уровня. Человек берет душу напрокат, и он в ответе за нее перед прошлыми и будущими ее обладателями.

Свобода мысли и действия под силу любому человеку. Он может сбросить любые путы, принадлежать самому себе, и все будет ему по плечу. Многих людей держит страх - самое тяжелое, чем наградил Бог человека. А есть люди, которым душевный покой просто вреден. Характер наших мыслей и желаний пробивает дорогу нашим действиям. От этого зависят наше счастье или несчастье точно так же, как вероятность дождя или засухи зависит от состояния атмосферы.

Непоколебимая сила воли совершает чудеса, но лишь в том случае, когда имеется определенная цель и определенная задача. Однако мы должны с осторожностью выбирать свои цели и задачи, чтобы они не стали для нас проклятьем.

Что Вы можете сказать о раскрытии способностей и возможностей человека?

Мозг человека используется не полностью. Надо искать способы реализации неизрасходованных ресурсов и возможностей. Многие из них сами проявляются в критических ситуациях. Медицина давно бьется над этой проблемой, но результатов пока мало. Все сводится к изучению строения мозга и т.д. Думается, что путь к постижению возможностей человека надо искать не в строении мозга, а в его настройке. Мозг человека надо рассматривать как приемник, который должен быть настроен на определенную волну. От четкости настройки мозга зависят талант или бездарность человека.
Нужно не учиться управлять мозгом, а настраивать его на талант, который, безусловно, заложен в каждом человеке.

О Вас говорят как об удачливом человеке, баловне судьбы...

Я считаю себя не удачливым, а успешным человеком. Феномен моего успеха заключается в том, что я постиг Истину и живу в реальном мире, озаренном ею. К тому же надо думать, развиваться и читать - читать книги успешных людей, современные книги по основам эффективной работы, этике и методам общения. Познание - это начало благосостояния. Познание - это начало здоровья. Познание - это начало духовности. Поиск и познание - начало всех начал.

Формальное образование помогает нам выжить. Самообразование приведет нас к успеху. Мы должны учиться использовать свои знания так, чтобы они приобретали притягательность и способствовали достижению наших целей.
Непрочитанная книга не поможет Вам ни в чем. Некоторые читают так мало, что имеют неустойчивое соображение. Откажитесь от куска мяса, если Вам предлагают, но не отказывайтесь от книги. Подпитывайте свой разум так же, как Вы это делаете со своим телом. Разум не может достойно существовать на скудной пище.

Все, что необходимо, чтобы обрести лучшее будущее и успех, уже описано в литературе. Остается только пойти в библиотеку...

Я обнаружил, что проще стать успешным, чем объяснять всем, почему этого не случилось. Если Вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на Вас. Если Вы реализуете задуманный план, этот план будет работать на Вас. Какую бы полезную вещь мы ни делали, в конечном итоге она будет работать на нас.

Есть три вещи, которые стоит оставить после себя: Ваши фотографии, Вашу библиотеку и Ваши личные записи. Все это, безусловно, важнее для будущих поколений, чем мебельный гарнитур у Вас дома.

Предоставьте другим право лидерства в стремлении прожить мало, но не себе. Предоставьте другим право тратить себя на никчемные споры, но не себе. Предоставьте другим право переживать по пустякам, но не себе. Предоставьте другим отдать свое будущее в чужие руки, но не себе.

Надо знать, что есть "Формула достижения успеха":
нужно иметь огромное желание;
нужно поверить в себя;
знать свое дело;
постоянно учиться и развиваться;
нестандартно мыслить;
 быть дисциплинированным;
 стать хозяином своего времени;
общаться с успешными людьми;
освободиться от мыслей, которые мешают нам измениться;
изменить свои привычки;
делать не срочное, а главное;
 научиться всегда доводить дело до конца;
 оставить конкретную цель и срок; 
планировать ее достижение; 
анализировать и корректировать.

Успех - это не что иное, как естественный результат последовательного применения основных принципов успеха в жизни.
Что же касается служебного положения человека в общепринятом понимании, то сами по себе должности начальника управления, начальника Генерального штаба, министра обороны или президента страны для меня ничего не значат. Это работа, которую люди, занимающие соответствующие посты, обязаны выполнять. Вот и все.

К сожалению, у нас многое перевернуто с ног на голову. Люди стремятся быть поближе к начальству, забывая, что самым большим "начальником" для каждой твари является Творец. Тот, Кто создал все сущее, по Чьим законам все живет и развивается. И как ничтожно мал в сравнении с Ним человечек, пусть даже в обличье президента или монарха! Великая, безграничная, могучая Вселенная, космос и микрочастица, особь, желающая поесть и попить, чтобы не помереть от голода и жажды, одеться, чтобы не замерзнуть, и дышать, чтобы не задохнуться, и едва преодолевающая свои инстинкты!

Однако быть ближе к Богу дано не каждому. Здесь не работают обычные амбиции, критерии и привычки. Это - состояние души и великий труд по преодолению себя, своей инертности, своих пороков, своего неверия, своего рабского поклонения обстоятельствам и сильным мира сего. Это - осознание своей ответственности за все, что происходит с людьми и в душах людей. Это - достойное и непреклонное выполнение своей, Им начертанной, миссии. Такие люди являются воистину успешными! Их успех связан не с карьерными достижениями, которые рано или поздно проходят. Он обусловлен познанием пути к Вечной Истине и тем самым вечен и превосходен по отношению ко всему остальному.

Таких "жрецов" в современном мире не так уж много, и не так легко их отыскать. Я не намекаю на Церковь, которая присвоила себе роль посредника между человеком и Богом, лишив его права свободного общения с Тем, к Кому чаще всего устремляются взоры людей. Я говорю о тех просветленных людях, которые способны менять нас, влиять на развитие наших душ и вести нас к Свету без пафосных назиданий, догматических ограничений, ритуалов и обрядов. В кругу моих друзей есть такие, и я благодарен судьбе за это.

• Познание - это начало благосостояния.
• Познание - это начало здоровья.
• Познание - это начало духовности.

Поиск и познание - начало всех начал.
Мысль о собственной смерти противоестественна. Поэтому с древнейших времен человечество вырабатывало представление о душе и ее бессмертии.
Надо забыть о том, что Эйнштейн предал анафеме эфир, и войти в эфир - посмотреть, что с ним творится.


Развиваясь, душа однажды получает возможность больше не возвращаться в земной мир и жить во внетелесном состоянии.
Представления о бессмертии души должны стать составной частью нашей философии. Тогда человек в конце жизни без страха будет встречать следующую жизнь
.

Нужно искать другой взгляд на необъяснимые явления. Стараться не бояться объяснять их - - пусть неверно истолковывая, но объяснять.
Не настолько природа расточительна, чтобы человек пожил 80 лет, накопил определенную информацию и просто так умер.

Источник
Volga, классный мужик.
Жаль только, что тенденции развития человеческого потенциала ни как не совпадают с планами руководства страны.

Как понимаю, - ребята сейчас работают в "частных структурах"... :(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)