Что такое душа?
17 Окт 2010

BrIg пишет: Тут все о ДУШЕ рассуждают. А что это конкретно? Если она не материальна, значит состоит из полей (как излучение мобильника). Эти поля должны быть организованными - несущими некую определенную информацию. И устойчивыми, что не возможно без наличия источников полей. Вопрос, где источники?

Полагаю, что душа имеет размеры чуть больше размеров нашего тела и может быть зрительно зафиксирована как аура:



К телу душа прикрепляется с помощью чакр - это "энергетические ремни", с помощью которых душа держится за тело. В момент смерти тела, душа отделяется от тела и улетает. Где-то я читал про специальный планетарный уловитель душ.

Тело является инструментом сбора опыта для души.

А как тогда быть с инстинктами и рефлексами? Душу можно считать надстройкой над телом - сложной и медленной. В критических ситуациях, тело заботиться о своем благе, совершенно не "советуясь" с душой. Оно ее напрочь игнорирует, чтобы уцелеть.


Безусловно.

Если провести аналогию между человеком и компьютером, то тело - это системный блок, а душа - это оператор, сидящий за компьютером. Вот только оператор не может просто встать и пойти попить чайку. Он привязан к монитору крепкими ремнями. И вынужден наблюдать все, что происходит на экране 24 часа в сутки (на 8 часов ему правда включают скринсейвер smile:)).

Естественно, что в системном блоке много всяких отделов - ОЗУ, ПЗУ, процессор, память и прочее и прочее. Но системный блок не испытывает эмоций. Он работает по заданной программе. Инстинкты, рефлексы - это ПЗУ. Автоматическая реакция на базовые раздражители. Есть более сложные программы, чем ПЗУ - операционная система, прикладные программы, игры. Они уже не такие жесткие по своей логике и допускают перепрограммирование.

Неправильно себя ассоциировать с системным блоком. Неправильно себя ассоциировать с программами, которые выполняются на нем. Тем более неправильно себя ассоциировать с ПЗУ.

Но так как у оператора нет возможности встать, подойти к зеркалу и посмотреть на себя со стороны - то многие впадают в эту иллюзию и забывают, кто они на самом деле.

Повторю вопрос: что есть душа? То есть вопрос не о том как она светиться и как улетает-прилетает. Вопрос в природе явления, его непосредственном базовом устройстве


BrIg, ответы на такие вопросы тщательно скрываются, поэтому точного объяснения и гарантированного подтверждения ты не получишь. Все, что есть - лишь догадки более или менее приближенные к реальности.

Мое видение данного вопроса таково:

Душа - это некоторое энергетическое образование. Сгусток энергии с особыми свойствами.
Душа это частичка Единого, обладающая качествами Единого - свободой воли, способностью творить, разумностью.
Если Единый бесконечен, то душа - конечна. Она одновременно и самостоятельная единица и часть Единого.
Душа, как я уже писал ранее, это "познаватель". В противоположность познавателю существует другой вид энергии - "познаваемое". Материя является предметом познания познавателя. Познаватель познает познаваемое. Причем и познаватель и познаваемое являются частями Единого. Зачем Богу нужно было разделять себя на познавателя и познаваемое - ответ на этот вопрос пусть каждый найдет сам smile:)

Невозможно сотворить душу из материи - это принципиально разные виды энергий. Можно сказать, что души не принадлежат этой вселенной и на них не действуют законы этой вселенной. Однако души могут наблюдать эту вселенную.

Ощущение "Я", которое переживает каждое человеческое существо - это эманация души. А если увидеть еще глубже - это эманация Единого.
Raramur, 30.11.2010 22:22:59
Спасибо за данный блог.
Интересно.
Rosman, 11.01.2012 17:32:05
Про упомянутые Вами уловители душ...
На луне и марсе есть магнитные ловушки в которые попадает сущность после смерти. Сущность разрывается на семь-восемь частей (число чакр) и перемешивается с другими сущностями. После чего сущность загоняют в новое тело. Чтобы избежать ловушек и удрать планеты-тюрьмы духованая сущность должна быть статична, то есть не иметь ни длины волны, ни массы, ни положения в пространстве. То есть не иметь никакого заряда. Даже не все боги способны постичь состояние статики. А человеку и подавно.