Что делать?
6 Апр 2010

Сергей пишет:
И вот что противопоставить этому - совершенно неясно. Революции не будет, а если и будет, то ни к чему хорошему она не приведет, это уже многократно проверялось. Вспомните того же Оруэлла: угнетение масс никогда не является причиной их восстания. Да и не сделают ничего массы без организации, а ее им никто не даст, а если и даст - то, скорее всего, массы ее не примут, т.к. просто не поймут.


Если говорить крупноблочно - то есть только 3 честных выхода из ситуации.

1) Тотальный выход за пределы системы. Уход в монастырь, в лес, на необитаемый остров. Переход на натуральное хозяйство, отказ от всех благ цивилизации. Родовые поселения и все такое прочее.

2) Находясь в социуме, строить свою жизнь так, как считаешь правильным. Выстраивать вокруг себя такую систему взаимоотношений, которая будет наиболее адекватна твоему внутреннему миропониманию и мировоззрению. Со своими близкими, друзьями, знакомыми. И транслировать эту систему отношений дальше в мир. Учитывая при этом конечно существование "где-то там" такой вот ужасной, несправедливой и неправильной системы. Но стараясь при этом от нее максимально дистанцироваться.

3) Двигаться по направлению к свержению существующего режима, захвата власти в стране или в мире и насаждению собственных представлений о том, "как все должно быть". Но надо заранее понимать, а чего собственно ты хочешь насадить и зачем. Для этого нужно видеть картину в несколько более широком ракурсе, чем обычный человеческий уровень.