Чем плохи критицизм и скептицизм
13 Апр 2011

Когда человек критикует того, кто что-то делает или что-то ищет - он говорит ему: "чувак, я ходил этой дорогой, там тебя ничего хорошего не ждет".

Ошибочность этой позиции в том, что во-первых никто в точности не может повторить путь другого, а значит никто не может быть уверенным, что другой зайдет в тот же самый тупик, что и ты.

Во-вторых, такое обращение гасит импульс, который дает человеку силы что-то искать, познавать что-то новое, открывать этот мир. А значит - радоваться, получать удовольствие, познавать себя.

В-третьих, критика закрывает человеку те потенциальные возможности, которые у него есть и не дает ничего взамен. Человек теряет надежду, смысл жизни и попадает в бессмысленный, унылый тупняк из которого нет выхода.

Скептицизм - это еще хуже. Скептик говорит другому человеку: "друг, я не ходил этой дорогой, но я очень сомневаюсь, что там тебя ждет что-то хорошее". Т.е. мало того, что скептик подрезает другому крылья, он это делает еще не будучи уверенным сам, в том, что другой не прав, а лишь ПРЕДПОЛАГАЯ это. Ну то есть скептиков вообще надо расстреливать на месте :)

Я не хочу сказать, что у критики и скепсиса нет вообще никаких плюсов - они безусловно позволяют чуть больше времени провести над анализом своих действий и получить меньше шишек в реальной жизни, но их стратегический вред настолько перевешивает все плюсы, что я бы советовал крайне осторожно слушать критиков и скептиков и в большинстве случаев не вестись на их доводы.
fire, 16.04.2011 13:34:55
Всё совершенно логично. Обстоятельно и подробно. Но ...
Я уверен, что в вашей жизни есть немало примеров того, когда кто - то в той или иной форме предостерегал вас от совершения каких - либо поступков, пытался призвать вас переосмыслить свою линию поведения по отношению к чему - либо, но вы настойчиво продолжали добиваться поставленной цели, получали результат и понимали, что ... отдали бы всё за то, чтобы повернуть время вспять и своевременно изменить свою позицию. "Отрицательный результат - тоже результат", при учёте того, что вариант такого результата, как наиболее вероятный из всех, был своевременно известен, - позиция очень грустная и очень сомнительная в плане перспектив, так как, с завидным постоянством "попадая", и осознавая, что, "... вот говорили же мне! ...", человек рискует скатиться в пессимизм, чёрную меланхолию и мизантропию на фоне комплекса неполноценности. А вот это уже серьёзно. Я не призываю "тупо всем верить", так как "волков в овечьей шкуре" вокруг хватает. Я призываю ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ, а здоровые скептики - НАШЕ ВСЁ, без них мы бы давно погрязли в анархии и мракобесии и общение с ними гораздо полезнее, чем общение с "волками", а "ху из ху" - всегда подскажет сердце.
Neo, 16.04.2011 14:04:03
Никто не спорит с тем, чтобы думать и анализировать. Однако выбирая для себя стратегию избегать любых ошибок можно легко попасть в ситуацию Буриданова осла, который не может сделать никакой выбор, потому что боится ошибиться. Главное, что следует понимать - что любой выбор - правильный. Что любой опыт - ценен. И что самую большую ошибку - родиться на этой планете - каждый из нас уже совершил :)
rewol, 26.06.2011 06:20:33
Коментарий asgarden мне нравится:

Цитата
asgarden пишет:
Не совсем понятные рассуждения. Не аргументированный критицизм или скепсис и так никто не слушает, а просто так отбрасывать аргументы - значит бегать по кругу, что чаще всего и бывает из-за смены поколений и системной загруженности новых.

Вообще, качество беседы зависит от кругозора и общей способности к анализу и синтезу, способности извлекать общее или стержневое из множества фактов, работать со скрытыми корнями, а не веточками или листиками.

Порой жаль, что ключевые аргументы частенько бывают не понятны, поскольку являются конечным продуктом осмысления, и быстро пройти тот же путь собеседнику, понятное дело, трудно. А времени у всех мало.