ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1

Помощь как инструмент духовного развития

Помогая кому-то, мы помогаем себе.
Представляю Вашему вниманию тему о помощи, как инструменте духовного развития личности.
Причем, помогая кому-либо, мы в первую очередь помогаем себе развиваться. То есть, помогая, мы получаем определенные уроки, определенный опыт. И если мы, оказывая помощь, не будем усваивать эти уроки, они будут повторяться до тех пор, пока мы не поймем, что нам хотят показать и чему нас хотят научить.
Совершенно не важно, кто нас хочет учить: Бог, Высшие существа, души предков, наши души – не это важно. Важно то, чему нас хотят научить.
Для более легкого восприятия этой теории поделюсь своим личным опытом ))
Эпизод первый.
Служил я в армии, и прошло немало времени. (месяцев 7 где-то). И пришли в нашу часть мои земляки с Кавказа. Из-за особенностей своего менталитета они не могли позволить себе определенные действия, что в свою очередь, вело к неподчинению приказу, и, следовательно, к трибуналу. Часть у нас была уставная, за здорово живешь можно было нажить проблем.
Мои действия: я, в кампании с другими сослуживцами-земляками (прекрасные люди) стал помогать им, говорить, что нужно делать, покрывать их, просить за них у начальства. Короче говоря стал прикрывать их задницы. Собственно, благодарности я не ждал, но и неблагодарность тоже не ожидал. А она пришла очень скоро, как только они «встали на ноги». Один из них оказался недоволен тем, что я позволяю себе чего-то не делать и раздул скандал. Он стал бегать к командиру, кричал, что все должны быть равны и т.д. В общем службу мне он не слабо подпортил. Другой тоже, однажды заявил, что ничем никому не обязан, а потому не будет извиняться за то, что наступил мне на ногу )) Слово за слово, и мы уже враги.
Еще один эпизод.
В соседней роте солдатик пожаловался родителям на своего командира, его записали в стукачи и заговорили о переводе в нашу роту, почему-то. Мне же довелось слышать разговор, участники которого договорились между собой устроить ему «радушный прием» в роте. И когда сей несчастный вдруг спросил меня, стоит ли переводиться, я намекнул ему, что не все этого хотят. Имен я не назвал, но очень скоро все выяснилось, он сдал меня с потрохами )) Мне, конечно, удалось в итоге отстоять свою позицию и выйти из ситуации с честью, но осадок от долгих разборок остался, хотя я зла не держал.
Уезжал я в мире со всеми.
Эпизод третий.
Вчера на этом форуме я увидел как один участник под ником Olg позволил себе выразиться по отношению к другому участнику под ником fire, назвав его пост чушью. Я решил заступиться за fire и сделать замечание Olg. Все это вылилось в идиотскую дискуссию и поливания грязью. Я ожидал ,что fire вступит в эту «дискуссию» и хоть слово скажет. Этого не произошло. Я был разочарован, а затем мне в голову пришла мысль: «а кто, собственно меня просил вступаться и помогать и нужна ли была fire эта помощь? Зачем я делал то, о чем меня не просили, а потом еще и благодарности ждал. Ведь меня никто не обязан благодарить» ))
Мораль.
Прежде чем оказывать помощь, нужно хорошенько подумать, нуждается ли в ней человек. Да и выбирать объект своей помощи нужно осторожно и взвешенно. Есть люди, воспринимающие это как должное. Как Вы оказываете помощь тоже играет роль. Нечего соваться, если тебя не просят (в 99% случаев). Хуже будет только Вам. И уж точно, никогда не ждите благодарности. Вам она ни к чему. Не ради нее ведь помогали.
Вот это я никак не мог понять. И всякий раз меня к этому возвращали.
А теперь Ваши замечания, критика, да и вообще, Ваши мнения. Прав ли я?
Самый главный шаг, German, как мне думается, вы уже совершили-сумели увидеть и выделить так часто повторяющийся в вашей жизни урок и начали анализировать последствия и, что более важно, ваши собственные действия. У многих уходит огромное количество времени воплощения на то, чтобы понять, что повторяющееся в их жизни событие или ситуация происходит совершенно не случайно и является собственно одной из целей его появления в этом месте и в этот линейный отрезок времени. На мой взгляд не стоит жаловаться ни на кого и ни на чего, причина всего всегда кроется в самом себе. И действительно, стоит извлечь правильный в самом возвышенном понимании урок, как эта ситуация прекратит проявляться на жизненном пути. Какой бы негативный на первый взгляд не был этот опыт, стоит учитывать, что сущности, вовлечённые в совместный с вами тот или иной инцидент, изучают и осваивают свои собственные уроки и возможно до воплощения эта ситуация была срежиссированна заранее.
А насчёт помощи, на 100% уверен, что помогать без просьбы, значит вмешиваться в свободу выбора и кармический путь другой сущности, что, согласитесь, далеко не всегда приводит к положительным и позитивным результатам, а зачастую своими "умелыми" на наш субъективный взгляд действиями можно нанести непоправимый ущерб другому и заработать себе дополнительную отработку. И ещё, может быть как раз и в бескорыстии и в не ожидании взамен ничего, даже благодарности, за помощь заключается конкретно ваш урок, поскольку бескорыстие, на мой взгляд, часть той всеобъемлющей безусловной любви, научиться которой вполне достойная цель для любого.
В большинстве случаев, помогать нужно только тогда, когда тебя просят об этом. Помощь оказываемая без спросу видится другой стороне чаще всего как вмешательство в личные дела.

Что-то навязывать, пытаться кого-то насильно изменить - это не работает. Работает только по обоюдному свободному волеизъявлению - ты что-то предложил, а другой согласился.
Infinity_seeker, благодарю Вас за четкий и спокойный (а главное ценный в смысловом отношении) ответ. Меня радует, что на форуме есть адекватные люди.
И Вам, мистер Андерсон, ;) большое спасибо. Ваши ответы всегда лаконичные по содержанию и объемные по смыслу. Вы делаете отличную работу. Кстати у вас юбилей намечается: тысячное сообщение :D надо отметить как-нибудь)))
Ооо =) Тема помощи - больная для меня тема.

Я не совсем понимаю, чему меня пытаются научить, когда я оказываю помощь нуждающимся, но, как показала практика, кому ни помогай, все-равно плохим в итоге останешься ты.

Я очень люблю помогать людям, подбадривать и вообще всячески содействовать. Но с каждым годом, с каждым эпизодом мне все меньше и меньше хочется оказывать помощь. Основная масса людей - неблагодарные скоты и свиньи, которые беспокоятся только за свою задницу. И соотвественно, когда тебе нужна бывает помощь, рядом почти никто не шелухнется.

Но в любом случае - это приятно, когда благодаря тебе человек справляется с проблемами =)

Особенно опасно помогать людям финансово, особенно друзьям!
May the Force be with You!
German, спасибо и вам, что наталкиваете на размышления о таких важных вещах, ведь все мы здесь, излагая свои мысли, тем самым реогранизуем себя, даём себе ответы на многочисленные вопросы, узнаём своё внутреннее состояние, понимаем и оцениваем свои собственные реакции на различные, пусть и виртуальные, испытания, а значит продолжаем развитие! :)

Цитата
Norkin пишет:
Я не совсем понимаю, чему меня пытаются научить, когда я оказываю помощь нуждающимся... Основная масса людей - неблагодарные скоты и свиньи, которые беспокоятся только за свою задницу. И соотвественно, когда тебе нужна бывает помощь, рядом почти никто не шелухнется.

Мне кажется противоречие и ответ стоит искать в этой вашей цитате. Помните, что мир-это зеркало, отражающее именно то, что мы в него проецируем.
Norkin, не ждите благодарности. И не надейтесь ни на кого. Если Бог решит, что Вам нужно помочь, то это произойдет и без Ваших ожиданий. Но любопытно, а вдруг есть люди, кто о Вас может сказать то же самое... или обо мне... все относительно. Если для Вас кто-то сравним со свиньей, всегда есть шанс, что и Вас этот человек отождествляет далеко не с людьми))) не в обиду))
Infinity_seeker, пожалуйста)) надеюсь у нас сложится хорошее, плодотворное и полезное общение. До этого мы с Вами, кажется, не пересекались на этом форуме...
German, я благодарностей не жду, просто отношение... главное - это отношение. И вот ты делаешь человеку хорошо, а он тебе нож в спину...
Ну, эт понятно, я про сравнения. Для некоторых я воплощение всего самого наихудшего)

В общем, я пришел к выводу, что помогать надо аккуратней, ибо мир суров. К выводу пришел, но не научился пока еще фильтровать. Слишком открытая душа.
May the Force be with You!
Я рад, что Вы отнеслись с пониманием к моей теории...)) Я знаю как это больно, получать оплеуху в качестве благодарности... что поделаешь... наверное это испытание воли...
Цитата
German пишет:
Infinity_seeker, пожалуйста)) надеюсь у нас сложится хорошее, плодотворное и полезное общение. До этого мы с Вами, кажется, не пересекались на этом форуме...
Совершенно не вижу причин ему складываться противоположным образом, мне, как и большинству здесь присутствующих, доставляет удовольствие общаться с открытыми, искренними и думающими людьми. Да, до этого пересечения у нас не происходило, всему своё время и естественно всё не случайно ;)
Цитата
German пишет:
И Вам, мистер Андерсон, smile;) большое спасибо. Ваши ответы всегда лаконичные по содержанию и объемные по смыслу.

Рад, что ты заметил. Объемное мышление - это мое секретное оружие и моя страшная буржуинская тайна :) И кстати - это одно из основных стратегических преимуществ инсайдеров перед простыми людьми.
Цитата
Рад, что ты заметил. Объемное мышление - это мое секретное оружие и моя страшная буржуинская тайна И кстати - это одно из основных стратегических преимуществ инсайдеров перед простыми людьми.
это наводит на определенные мысли))) Наш Модератор - Потомственный член элитных семей ;)
Хотя от первого инсайдера Вас отличает благожелательный тон, а от третьего - отсутствие утомительных умозаключений))) Второму откровению я вообще не верю))
Откройте платные курсы по обучению участников форума объемному мышлению, я первый запишусь :) ;) А то мне его не достает...
Цитата
German пишет:
Наш Модератор - Потомственный член элитных семей
Это играет на руку моему имиджу, так что торопиться опровергать не буду :)

Цитата
German пишет:
Откройте платные курсы по обучению участников форума объемному мышлению, я первый запишусь smile:) smile;) А то мне его не достает...
Объемное мышление, логика - это инструмент. Мощный. И как любой инструмент он может быть обращен как во благо, так и во зло.

Поэтому раздавать его всем без разбору я бы не хотел. Но какие-то начальные сведения буду постепенно давать.
Я благодарен судьбе, что однажды встретил одного человека, он мне сказал очень много эксклюзивной информации.
Например, и то, что, делая добро или помогая кому-нибудь, не ставь это во главу угла и не гордись этим. Т.е. кратко это будет так : "Сделал, забыл!"
Есть люди, которые стесняются попросить о помощи. Поэтому помогать стоит. Объектами моей помощи :D становятся в основном мамочки с колясками и бабушки!
В более сложных видах помощи следует разбираться индивидуально.
Цитата
MoD пишет:
Я благодарен судьбе, что однажды встретил одного человека, он мне сказал очень много эксклюзивной информации.
Например, и то, что, делая добро или помогая кому-нибудь, не ставь это во главу угла и не гордись этим. Т.е. кратко это будет так : "Сделал, забыл!"
Желаю вам найти этого (или подобного по духу) человека снова.
Может зря,что вы расстались.
PS
1)Надо помогать всем,на кого через Ум и Сердце указывает Бог.А для того,чтобы Бог действовал таким образом,надо духовно расти.
2)Надо благодарить Бога за то,что ты можешь помогать,а тех,кому помогаешь -за то,что они дают тебе такую возможность.
3)..."Сделал -забыл!" :)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Благодарю!
Цитата
newgen пишет:
Может зря,что вы расстались.
Это было вынужденное расставание. Я сам непрочь встретиться с ним. Столько вопросов накопилось. Часть из них я задаю на этом форуме.
Страницы: 1