ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 След.

Дыхание дзен...

Ekhart Tolle "The power of now"
Голос за кадром: Экхарт Толле
Перевод: русские субтитры

Эй, кто идет? пылкий, бесстыдный, непостижимый, голый,
Как добываю я силу из мяса, которое ем?

Что такое человек? и что я? и что вы?
Все, что я называю моим, вы замените своим,
Иначе незачем вам и слушать меня.

Я не хнычу слюнявым хныком, как хнычут другие,
Будто месяцы пусты, а земля - это грязь и навоз.

Жалобы и рабья покорность - в одной упаковке с аптечным
порошком для больных, условности - для дальней родни,
Я ношу мою шляпу, как вздумаю, и в комнате и на улице.

Отчего бы я стал молиться? и благоговеть, и обрядничать?

Исследовав земные пласты, все до волоска изучив,
посоветовавшись с докторами и сделав самый точный
подсчет,
Я нахожу, что нет мяса милей и дороже, чем у меня на костях.

Во всех людях я вижу себя, ни один из них не больше меня и не
меньше даже на ячменное зерно,
И добрые и злые слова, которые я говорю о себе, я говорю
и о них.
Я знаю, я прочен и крепок,
Все предметы вселенной, сливаясь воедино, стекаются отовсюду
ко мне,
Все они - письма ко мне, и я должен проникнуть в их смысл.

Я знаю, что я бессмертен,
Я знаю, моя орбита не может быть измерена циркулем плотника,
Я не исчезну, как исчезает огнистый зигзаг, который горящею
палочкой чертят мальчишки в потемках.

Я знаю, что я властелин,
Я не стану беспокоить мою душу, чтобы она за себя заступилась
или разъяснила себя,
Я вижу, что законы природы никогда не просят извинений
(В конце концов я веду себя не более заносчиво, чем отвес, по
которому я строю мой дом).

Я таков, каков я есть, и не жалуюсь;
Если об этом не знает никто во вселенной, я доволен,
Если знают все до одного, я доволен.

Та вселенная, которая знает об этом, для меня она больше всех,
и эта вселенная - Я,
И добьюсь ли я победы сегодня, или через десять тысяч, или
через десять миллионов лет,
Я спокойно приму ее сегодня, и так же спокойно я могу
подождать.
Мои ноги крепко вделаны в пазы гранита,
Я смеюсь над тем, что зовется у вас распадом,
И я знаю безмерность времен.


Уолт Уитмен. Отрывок из «Песня о себе» Перевод К. Чуковского.
Экхарт Толле пишет очень практичные книги,его советую тем кто хочет начать медитировать ,он нашел нужные слова чтобы помочь нам осознать тишину .
Цитата

...Есть два уровня, на которых мы можем существовать:
- уровень непрерывного потока мыслей, который еще можно назвать уровнем опосредствованного восприятия окружающей нас действительности, миром мышления;
- уровень непосредственного восприятия и непосредственного выражения того, что происходит в окружающей нас действительности.
Это два совершенно разных плана восприятия реальности и они НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. Да, иногда можно усилием воли и сосредоточения проникнуть на уровень, который ближе к непосредственному видению (туда, где живут сверхъестественные способности), но это видение в любом случае будет очень размытым и ограниченным, и в целом, оно по-прежнему будет далеким от непосредственного восприятия. Но есть мост, Великий мост, по которому мы можем ходить с одного плана на другой и обратно. Раньше его называли “Темная ночь души”, “Великая Смерть”, пустота или бездна. Звучит страшновато, но бояться нечего. Просто после просветления, обычно, мало кто затрудняет себя логическим мышлением. На самом деле это просто ПЕРЕФОКУСИРОВКА НАШЕГО СОЗНАНИЯ. И от этого моста нас отделяет стена в виде непрерывного потока мыслей.
Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, обрабатывается в нашем головном центре, мозге. Но каким-то странным образом, эта самая важная часть нашего тела оказалась окутанной паутиной мыслей, которые не позволяют нам напрямую считывать информацию, поступающую к нам со всех сторон. Таким образом, вода мокрая, но мысли не знают подлинную мокроту, ибо они никогда не намокают. Камень твердый, но в мыслях он никогда не бывает реально твердым. Цветок красный, но мысли не знают, что такое красный свет. Вы сойдете с ума, пытаясь дать определение красному цвету, или достигнете просветления.

...ОШО, Великий Мастер, постоянно настаивал на наблюдении, свидетельствовании ума, но его никто не слышал. Люди просто не врубались. Они сидели, наблюдали, но все тщетно. Наблюдали… Я тоже когда-то пробовал, и все закончилось абсолютной пустотой ума, но это был ум, хоть и пустой. Но на самом деле он не пустой, а просто кажется таким. Это бессознательное состояние. Почти смерть. И это труба! На пути встречается, также, состояние высшего мастерства, спокойное, бдительное, осознанное. Это уровень, когда ты становишься хозяином своих мыслей и действий. Здесь-то многие и застряли. Но, в любом случае, это не истинная трансформация.
Так что же делать, спросите вы? Ответ - решительное, целенаправленное и непосредственное воздействие на то единственное, что является преградой к реальности. На стену, стену мыслей. НУЖНО РАЗБИТЬ ЕЕ ВДРЕБЕЗГИ!
И поверьте мне, НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ! Это нужно сделать только один раз. Когда я это сделал, я не смеялся как многие будды, а просто недоумевал: “Так просто! И это все!”

...У нас в мозгу непрерывный поток мыслей и мы постоянно какую-нибудь хватаем и начинаем ее мусолить, думать. Потом выбрасываем эту и хватаем следующую. И так без конца.
Сейчас же, мы будем видеть, как мысли приходят и уходят, но мы не будем хватать какую-нибудь из них и думать ее. Через десять минут они становятся все тоньше и тоньше, и через час, полтора вообще похожи на струйки электричества, на поверхности коры головного мозга с промежутками легкого шума в голове.
Поза любая, не имеет значения. Мы воздействуем непосредственно на преграду. Важно: первый час глаза должны быть обязательно полностью открыты, так работает внимание. А дальше, как получится. Все остальное здесь будет непосильным излишеством.
Я сказал, всему, что знал, до свидания, и сидел на кухне, с включенным светом, на стуле, опершись локтями на колени, и смотрел вперед на пол с полностью открытыми глазами. Но не поймите меня неправильно, внимание было направлено на мысли, а не на пол. Жена и дочка смотрели в комнате телевизор. Несколько раз мыслям удалось завладеть моим вниманием, но я вовремя осознавал это и отпускал их плыть себе дальше. Ко мне подходили то жена, то дочь, что-то говорили, я отвечал короткими фразами, иногда ходил по кухне, выходил на балкон с женой покурить, но процесс отделенности от мыслей не прерывался. И моя семья даже не подозревала о том, что происходит у меня внутри. Я не вдавался в слышимое, в видимое, в осязаемое, в вкусовое и в обоняемое все эти два часа, поскольку в этом задействованы сами мысли. И именно так происходит очистка наших органов чувств, их внутренняя гигиена.
Затем мы легли спать. Процесс продолжался уже лежа, с закрытыми глазами - электричество все еще бегало по поверхности мозга. Внезапно, где то через час, с исчезновением последнего электрического разряда на поверхности коры головного мозга, ситуация резко изменилась. Случился внезапный прорыв. Последний кирпичик стены упал и ощущение такое, как будто ты падаешь в бездну! Это подобно американским горкам - и это круто! Вот это настоящий ЭКСТРИМ! И здесь-то собака и зарыта.
Процесс падения в бездну длится всего каких-то тридцать секунд, у кого-то может быстрее, у кого-то может, чуть подольше. Не бойтесь. Это просто закон инерции. Энергия сознания давит на стену (в данном случае, состоящую из мыслей), и когда стена разрушена, по инерции сознание продолжает двигаться вперед и потом резкий возврат к самому себе. Оно начинает осознавать само себя, свой источник. И вот тогда-то вы впервые открываете тайное семя, из которого возникает действие или не-действие.
И вся шутка в том, что внутри, с самого начала, ничего искать и не нужно было. Мы и так там окажемся, в конце концов. А вот куда действительно стоит пробиваться, так это наружу, ибо, на самом деле, вы там еще никогда и не были, разве что в раннем детстве.
Я лежал и понимал, что я есть чистое сознание, отдельное от тела, от мозга и вообще от чего бы то ни было. Становится абсолютно ясно, что это состояние бодрствования может продолжаться всегда, если вы не прикажите, мысленно, себе спать. Я продолжал так пребывать с закрытыми глазами у самого источника жизни около часа. Внезапно, осознание источника переключилось на внешний мир и в этой торжественной тишине все звуки ночи вошли в меня, стерев с лица земли последнее желание, быть «я» или еще кем-то. Я, сам не знаю почему, не хотел открывать глаза и просто слушал и слушал звуки ночи. Наконец, я спросил себя: «А что будет, если просто заснуть?». И я стал погружаться в мягкий сон.
Утром, когда я встал, мир уже не был тем, что был раньше. Я вдруг сразу понял, что имел в виду дзэнский мастер, когда говорил: «В мире нет ничего такого, что могло бы не нравиться». Далее я понял, что в этом состоянии невозможно думать абстрактно, в отрыве от вещей и событий. Возможно только выражение с помощью слов, а не объяснение, своего опыта проживания жизни и взаимосвязей с вещами. Да и желание что-то объяснять исчезает, ибо то, что предстает перед вами, это все равно, что попасть в детство, в сказку, в волшебный мир. И, вместе с тем, истина открывается вам, как абсолютная простота и естественность жизни. Это искренний мир, сама правда жизни. Все вдруг становится понятным и до смешного простым! И в этом мире не существует и самого просветления. Оно уже до лампочки. И эта странная легкость, как будто гора упала с плеч. И вы знаете, слово «просветление» очень точно описывает то, что происходит. Это как будто бы со всего мира сразу стерли толстый слой пыли! И мир стал очень насыщенным красками и какой-то очень интенсивный в своем взаимодействии. Это ощущение, как будто ты становишься всем, на что ты смотришь. Все, что ты видишь… Ты просто становишься самой сутью всего, что отражается в тебе. Именно отражается, ибо ты к этому уже не прилагаешь никаких усилий. Да, мистики дали хорошее определение этому состоянию, сравнивая его с чистым зеркалом.

...Так же, немало важно, что теперь вы точно знаете, как ходить между двумя этими планами, мышления и непосредственного восприятия, через эту бездну. И теперь это происходит достаточно быстро.
Остальные пути к просветлению часто вызывают недопонимание и боязнь этого Великого моста. В большинстве своем, люди не умеют ходить туда-сюда и не знают, как это делать. Они начинают бояться логического мышления. Так же, большое значение имеет то, что после естественного прорыва через пелену мыслей, не нужны никакие этапы дальнейшего углубления или оттачивания своего просветления, так как прохождение через бездну полностью очищает ваш мозг. Именно мозг, не память. Память остается вся, вы ей отлично можете пользоваться. Просто та сеть электрических разрядов, которые мы осознаем как мысли, и которая постоянно приковывала наше внимание к себе, тем самым отвлекая нас от реальности, исчезает.

... В ближайшем будущем, человек не будет иметь права называть себя ученым, если он не будет способен работать на двух уровнях – мышления и непосредственного восприятия, ибо его понимание будет очень ограниченным. Да и вообще, будущее за всеобъемлющим человеком. Секс и молчание, отношения и одиночество. Это прекрасный мир, наш дом, и мы должны попытаться понять все его оттенки, все стороны.

Итак, подведем итог. Когда вы примете решение, что настал ваш час, и вы всем своим существом хотите вырваться на свободу, помните главное: ни одна ваша мысль не является правильной! Все ваши мысли абсолютно не верны! Работайте тихо и аккуратно, с ювелирной точностью, как искусный взломщик, взламывая тайные замки существования.
Вообще, если вы считаете, что вам все равно нужны какие-то техники, или как-то себя нужно подготовить, собраться с силами, то помните, что вы дурачите сами себя. Точнее, ваш ум начал опять водить вас за нос. Или вы просто этого не хотите. Так будьте честны с собой и не мучайте ни себя, ни других. И еще раз повторю: прорыв через стену мыслей, посредством внимания, которое сожжет их, не является искусственной техникой, ибо внимание, это и есть ваше существо, рвущееся на свободу. Но поймете вы это лишь тогда, когда будете свободны.
И помните, жизнь проста, она терпеть не может сложностей. Но послушайте мой вам совет: не ищите ничего внутри, там вы ничего не найдете, и оттуда очень сложно потом будет выбраться. Пробивайтесь сквозь стену мыслей наружу, ибо, в реальности, вы там еще никогда и не были...

Читать полностью
Цитата
Volga пишет:
Читать полностью
Волга, большое спасибо!
Пожалуйста! :) Рада, что кому-то еще это было интересно.
Цитата

Случился внезапный прорыв. Последний кирпичик стены упал и ощущение такое, как будто ты падаешь в бездну! Это подобно американским горкам - и это круто! Вот это настоящий ЭКСТРИМ! И здесь-то собака и зарыта.
Процесс падения в бездну длится всего каких-то тридцать секунд, у кого-то может быстрее, у кого-то может, чуть подольше.

у меня эта штука случается постоянно - просто как результат результате хорошей релаксации (до сна и после) довольно долго пыталась определить что это за явление такое и что с ним делать.
но хм.. просветления описанного товарищем не наступает наступает ОС либо что-то глючно-сонное.

Цитата

ибо внимание, это и есть ваше существо, рвущееся на свободу. Но поймете вы это лишь тогда, когда будете свободны.
:o гениально сказал!

"Я уверен, что большинство людей могут это сделать сразу, и часа через три, они СВОБОДНЫ НАВСЕГДА!"

вобще я подозревала что все гениальное просто, возможно, НАСТОЛЬКО ПРОСТО, что не видно под самым носом - и в этом самый большой прикол 8)

"И, ДА ПОМОЖЕТЕ ВЫ СЕБЕ САМИ !"
8) крутой чувак :D

Волга, спасибо еще раз!
Цитата
Yarosh пишет:
у меня эта штука случается постоянно

Самопроизвольно?
У меня же это "падение в бездну" случается в процессе практикования деконцентрации, и то не каждый раз, но быстро, минут через 10. И похоже скорей не на падение, а на ощущение, что вся вселенная начинает стремительно в меня втягиваться цветными вихрями (или я в нее), и это действительно похоже на американские горки! Кайф невероятный - каждая клеточка будто взрывается в оргазме. Только у меня тоже с просветлением задержка :) Сознание, конечно, начинает сильно чище работать на восприятие, внутренний диалог притормаживается, но подобного описанного автором еще не бывало.

Цитата
Yarosh пишет:
но хм.. просветления описанного товарищем не наступает наступает ОС либо что-то глючно-сонное.
Автор пишет, что самое важное - это чтобы глаза были открыты - так работает внимание, может, в этом дело?
Цитата
Volga пишет:
У меня же это "падение в бездну" случается в процессе практикования деконцентрации, и то не каждый раз, но быстро, минут через 10.
Я знаю как достичь подобного состояния, такого или нет - не знаю.
Надо сесть где нибудь (спина не должна иметь опоры), в комнате против источника света, сосредоточить взгляд на середину груди (примерно), потом глаза закрыть плотно и точкой "третьего глаза" почувствовать что-то, медленно переводя "взор". Что делать дальше, не скажу...Но пробуйте.
Надеюсь, это безопасно, по крайней мере, со мной ничего не происходило плохого давно.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Дзен, в моем понимании - это искусство как можно более чистого восприятия реальности на всех уровнях восприятия, доступных человеку - раз. Умение жить в потоке реальности, т. н. "здесь и сейчас", быть при этом эффективным и адекватным - два. Умение мгновенно понимать суть процессов внутри и вне, без излишней мозговой интерпретации, т. е. наложения фильтров разума, три. Искусство быть полностью осознанным, короче. И, судя по историям о дзенских мастерах и их учениках, в дзен просветление действительно просто до невозможности, как написала Yarosh- "НАСТОЛЬКО ПРОСТО, что не видно под самым носом".

У гениального Уолта Уитмена (см. стих выше) постижение реальности произошло, когда он возлежал на травке, на берегу реки, глядя в небо. Посетившее его ярчайшее мистическое переживание было настолько сильным, что изменило всю жизнь Уитмена, и с тех пор начал он слагать в совем беспредельном стиле гениально-необычные стихи.

Цитата
newgen пишет:
Надо сесть где нибудь (спина не должна иметь опоры), в комнате против источника света, сосредоточить взгляд на середину груди (примерно), потом глаза закрыть плотно и точкой "третьего глаза" почувствовать что-то, медленно переводя "взор". Что делать дальше, не скажу...Но пробуйте.

А какой смысл в этом упражнении? Т. е. для чего ты его делаешь, только для достижения состояния? И, если да, то что тебе это состояние дает?
Цитата
Volga пишет:
А какой смысл в этом упражнении? Т. е. для чего ты его делаешь, только для достижения состояния? И, если да, то что тебе это состояние дает?
Само упражнение - нахождение "врат", и отчасти сам вход в "врата". Но не путешествие. Думаю, это ответ на оба вопроса.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Volga пишет:
Самопроизвольно?
У меня же это "падение в бездну" случается в процессе практикования деконцентрации, и то не каждый раз, но быстро, минут через 10. И похоже скорей не на падение, а на ощущение, что вся вселенная начинает стремительно в меня втягиваться цветными вихрями (или я в нее

Волга, хммм....нет не совсем самопроизвольно. т.е. да поначалу произвольно, в результате очень глубокой релаксации. давным давно я где-то вычитала про пользу упражнений на релаксацию, и однажды расслабилась так что "улетела" :D
сейчас я примерно представляю какие шаги нужно выполнить: максимальная релаксация + ментальная симуляция полета ускоряет процесс.

уточните, пожалуйста, что именно вы называете деконцентрацией, можете описать практику и сопутствующие эффекты более детально? ваши цветные вихри, интересно, тоже хочу попробовать:) у меня это все-таки полет.как будто отделяюсь от тела (правда тело никуда не пропадает, к нему можно вернуться в любой момент) и лечу на бешеной просто бешеной скорости вперед-вверх либо проваливаюсь назад. визуальные эффекты слабо поддаются классификации, и не очень выражены, как правило всегда присутвует ощущение что летишь не в вакууме а в пространстве имеющем определенную конструкцию. каркас этой конструкции четко не виден но какимто образом ощущается. бывает сильный шум в ушах.
вообще релаксация -клевая вещь, казалось бы такая банальная штука но на ней можно "уехать" еще круче чем на "веществах" :D

П.С. релаксацию я практикую просто потому что "приятно" (оргазм в каждой клеточке как вы это назвали - примерно так) сами же "улеты" не являются конечной целью, меня больше интересует практика осознанных сновидений, которые начинаются в след за "улетами"
Цитата
Volga пишет:
Автор пишет, что самое важное - это чтобы глаза были открыты - так работает внимание, может, в этом дело?

с открытыми глазами я пробовала некоторые упражнения по "деконцентрации" внимания - зрительного главным образом (не знаю то ли это о чем вы говорили) появляются некоторые глючные эффекты - плавание и волновые колебвания твердых поверхностей которые движутся и не движутся одновременно, + картинка начинает утопать в белом тумане. пока никакой иной пользы от этих упражнений я не нашла

меня очень сильно зацепила фраза про "внимание которое рвется на свободу"
даже если отложить пока что в сторону все эти медитации деконцентрации релаксации и прочие улеты, я заметила что концентрация внимания на одних сабжах дает эмоционально ощущение свободы, радости, легкости, физически - ощущение "оргазма в каждой клеточке", другие сабжы дают совершенно противоположный эффект.

знаете, вполне может оказаться, что у каждого может быть свой индивидуальный кратчайший путь к "просветлению" , кому-то надо на кухне с открытыми глазами сидеть и смотреть в пол, кому-то полежать на травке, кому-то что-то свое.

вполне возможно даже что самое это "просветление" у всех может оказаться хммм...не таким уж одинаковым:) выход вижу один - продолжать любую практику которая вам нравится :)
Цитата
Yarosh пишет:
знаете, вполне может оказаться, что у каждого может быть свой индивидуальный кратчайший путь к "просветлению" , кому-то надо на кухне с открытыми глазами сидеть и смотреть в пол, кому-то полежать на травке, кому-то что-то свое.

Да наверняка так и есть, и тем интересней читать чужие истории.
Про деконцентрацию - здесь, язык научный, но вы, в принципе, верно уловили, когда описывали свой зрительный опыт. Только к зрительной деконцентрации добавляется слуховая и тактильная. Дело, конечно, не в эффектах, хотя они сродни психоделическим, а в том, чтобы пробиться сквозь собственные фильтры восприятия, научиться воспринимать полностью "фон", а не только "фигуру в фоне", воспринимать более целостно то, что происходит прямо сейчас вокруг - с окружающим пространством, с людьми, которые рядом. И это не релаксационное состояние, а динамическое, ему специально обучают людей, работающих в экстремальных условиях (в т.ч. в боевых условиях), где нужно за неесколько секунд просчитать ситуацию и сделать верный выбор.
Цитата
Volga пишет:
Дело, конечно, не в эффектах, хотя они сродни психоделическим, а в том, чтобы пробиться сквозь собственные фильтры восприятия,

это понятно :)

я как-то интуитивно какое-то время назад подошла к пробным опытам того что можно назвать деконцентрацией, по чуть-чуть бессистемно и методом тыка, такчто спасибо за инфо, почитаю. ))
Цитата
newgen пишет:
Я знаю как достичь подобного состояния, такого или нет - не знаю.
Надо сесть где нибудь (спина не должна иметь опоры), в комнате против источника света, сосредоточить взгляд на середину груди (примерно), потом глаза закрыть плотно и точкой "третьего глаза" почувствовать что-то, медленно переводя "взор". Что делать дальше, не скажу...Но пробуйте.

А источник света на какой высоте?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Сегодня расскажу о переживании, которое в своей практике созерцания я субъективно и самонадеянно характеризую, как основное препятствие на пути к духовному просветлению. И насколько мне хватает чутья, уверен, что именно этого переживания «избегает» сознание каждого человека. Такое «избегание», в конечном итоге погружает всех нас в забытье привычной жизни, в которой мы прячемся от чуда жизни за рационализациями ума. Это «забытье» в эзотерической среде часто рассматривают с негативным оттенком, как погружение в «матрицу», в систему, которая всех нас «имеет». На деле все не так однозначно. «Побег из матрицы» в духовных учениях рассматривают как «спасение». Однако без всякой наносной романтики – это самое непростое дело, с которым человек может столкнуться в своей жизни. Можно рассматривать эту статью, как очередное «предупреждение» для тех, кого увлекают идеи развития и пробуждения сознания.

Когда-то я был буквально помешан на осознанности. Мой ум уловил, что этот «навык» - очень важен, если не самый важный. Осознанность играет решающую роль в развитии сознания. Осознанность можно охарактеризовать как внимательность к жизни. Практика осознанности – это, когда мы отвлекаем внимание от мыслей о реальности, на саму реальность. Об этом «маневре» с переносом внимания на реальность, я уже не раз говорил в разных статьях. Эта, на первый взгляд простая практика, может привести к глубочайшим озаряющим переживаниям. Глядя на реальность, вы переживаете удивление, которое усиливаясь, перерастает в изумление. Нечто противоположное осознанности - забытье, когда мы погружаемся в грезы ума. Новый уровень развития осознанности пробуждает нас на новом уровне восприятия происходящей жизни. Мы становимся все более чувствительными и восприимчивыми. С каждым «уровнем» реальность воспринимается более интенсивно. Каждый миг приносит все больше впечатлений, которыми «питается» наше сознание.

Когда-то я пробовал все доступные методы для удержания осознанности. Я много ходил пешком, и «от столба до столба» отмерял участки пути, на время которых удерживал внимание на происходящей со мной жизни. Во сне я старался осознавать, что сплю, искал и находил руки, экспериментировал, «общался» с подсознанием. В транспорте, или на природе, я слушал, как жизнь звучит. И когда звуки текли через слух в неразрывном потоке, возникало ощущение пространства без краев.

Во время общения с людьми, я слушал голос собеседника, смотрел в лицо, видел ткань и ворсинки на одежде, ощущал запахи, какие-то неуловимые черты. Я наблюдал, как шевелится реальность. Все это затрудняло общение, т.к. я «вылетал» из привычной «игры». Все маски рассыпались, и собирать их заново порой было нелегко. При общении по работе я не видел менеджеров, кадровиков, начальников и пр. Передо мной были живые существа, заполненные переживаниями. Надеюсь, количество местоимений «я» в этой статье вас не смутит.

Осознанность таким образом развивалась очень медленно, почти незаметно. Сон брал свое. Заметный сдвиг в практике начал происходить, когда я начал заниматься сидячей медитацией. В сущности, медитация – та же самая осознанность, но в «тепличных» условиях, когда ничто не отвлекает. Я закрывал глаза, затыкал уши берушами, принимал удобное положение и расслаблялся. В таких условиях сделать внимательность непрерывной – в разы проще. По крайней мере, так было со мной. Несколько лет я медитировал около двух часов в день ежедневно. Час утром и час вечером. По мере углубления медитации, осознанность в быту стала проявляться спонтанно, иногда гладким потоком, иногда озаряющими «вспышками» и дежавю, перемежаясь с забытьем.

Бытовая «неадекватность» постепенно стала рассеиваться. Появилось что-то наподобие интуитивного чутья, как можно вести себя тем или иным образом, оставаясь относительно нормальным человеком для внешнего мира. Однако кое в чем медитация «вышла боком». С одной стороны эта практика приучает к спонтанной внимательности, с другой стороны, внимание при этом, будучи однонаправленным, «залипает» на отдельных объектах, и тяготеет к погружению «внутрь» - в глубины сознания, отвлекаясь от внешнего мира. В бытовом общении от меня по временам ускользали целые фрагменты происходящего вовне, потому что в это время я «проваливался» в медитацию. Это не лучшим образом влияло на бытовую жизнь. Например, водить машину при таких выкрутасах восприятия – почти невозможно. Однако и этот «минус» со временем выправился. Возможно, это было связано с переходом от точечной концентрации, к расслабленному созерцанию.

Практика приносила множество новых переживаний, о которых не вижу смысла что-то рассказывать. Тем более, какими бы необычными эти переживания не казались, большая их часть никогда не повторялась. Но о переживании, которое для меня стало чем-то почти классическим, как и говорил в начале статьи, расскажу. Это случается каждый раз, когда непрерывность внимания достигает своего «локального предела». Все, что мы знаем, все, чем дорожим, и все, что нам нужно, при этом начинает разоблачаться. Это переживание начинается с ощущения интенсивности, насыщенности самых плотных частей реальности доступных восприятию. Особенно плотной ощущается голова. Тело воспринимается как непрерывный, горячий поток густой плотности.

Это переживание я всегда выносил легко и даже с интересом. Но однажды на его фоне появилось то, что сейчас я называю переживанием «скорости». Здесь я хотел бы поставить жирную точку. Но стоит продолжить. Эта скорость – то, как воспринимается происходящая с нами жизнь в пробужденном сознании. Кажется, в одну секунду времени при этом переживаются - сотни, если не тысячи импульсов, которые несутся безумным потоком через сознание. Жизнь при этом становится чередой волнообразно нарастающих бесконечных вибраций. Часть ума отключается. Другая часть ума, которая выдерживает этот «уровень» подкидывает образы вопящего человека с вытаращенными глазами. Какое-то более глубокое и утонченное «я» при этом словно констатирует: «да, это так, - спокойствие в бесконечной скорости». Ум в целом при этом переживает нечто шокирующее.

Что такое эта скорость? В это время нет ничего кроме наблюдения обычной жизни. Просто жизнь начинает восприниматься очень интенсивно. Глядя на картину происходящего, при этом начинаешь слишком отчетливо различать отдельные мазки, которые сами по себе не имеют никакого смысла, и не являются чем-то конкретным. А когда, условно говоря, видишь «холст» с переплетениями отдельных нитей, вся жизнь разбирается до частиц. Часть ума в шоке. А другая спрашивает: «этого ли я хотел на своем пути?» Минуты разоблачения кажутся ужасающе болезненными. Ум говорит: «это точно не от Бога», но при этом вспоминает, что препятствия на пути – естественны. Это - что-то вроде испытания, которое закаляет и проверяет «готовность».

На самом деле в первое время, пока «скорость» умеренна, этот опыт вызывает интерес. Ум начинает думать о том, как далеко «наша прелесть» продвинулась в своей практике. «Круто! Очень круто!». Но со временем скорость начинает нарастать, и становиться невыносимой. Она раздробила в мелкую крошку поверхностные тщеславные мысли. Она разоблачила и отняла у эго шанс возгордиться «новым» уровнем осознанности. Эта скорость разоблачает все. Глядя на составные импульсы переживаний, сами переживания перестают казаться чем-то реальным. На уровне частиц - нет ни человека, ни его ума.

В одной из статей на сайте, я уже писал про силу «различения», как про основной фактор нашего развития. По мере развития осознанности, мы различаем все более тонкие аспекты происходящего. Мы становимся более восприимчивыми. Грубые переживания, которые мы доселе допускали, становятся невыносимыми, и нас «тошнит» на разных уровнях. Так мы очищаемся. Возможно, вы слышали, что болезнь уходит через обострение. Все дело в том, что «болезни» нашего ума чередуются с этапами облегчения. Поэтому после очередного обострения, мы переживаем катарсис и временное затишье. Пока нас «не припирает к стенке», сознание обычно цепляется за ленивое забытье. Когда приходят болезненные переживания, сознание вынуждено пробуждаться, чтобы выйти на более высокий уровень, где эти переживания разоблачаются и растворяются. Так происходит развитие. После облегчения и отдыха, мы сталкиваемся с новыми уроками. Все самые тяжелые переживания, все наши неврозы и подавленные комплексы – отголосок глубинного страха жизни. Хотя, обычно его называют – страх смерти. Но это – иллюзия. Мы боимся истинной жизни, потому что она разоблачает нас – людей.

Обычно жизнь кажется такой обычной и привычной, потому что мы прячемся от нее в забытьи равно до такой степени, чтобы показатель ее аномальности не выкидывал нас из зоны комфорта. Мы придумали эзотерику, чтобы появился способ говорить о безусловной реальности. Религии и учения – очередная рационализация ума, чтобы объяснив необъяснимое, ум успокоился, расположившись поудобней на очередных иллюзорных опорах нашего мировоззрения. Религиозными учениями ум заполняет пробелы собственной несостоятельности, чтобы сделать жизнь обычной и знакомой. Жизнь происходит прямо сейчас, и мы регистрируем ровно столько ощущений, сколько способны вынести.

Обычно поток ощущений – удерживается на отметке «нормально». Переживания «интенсивности» и «скорости» приходили ко мне периодически, спонтанно, словно кто-то включал их, - сначала в медитации, а позже и в быту. И отступали они также неожиданно, словно невидимая «рука», определявшая меру, опускала рубильник. Но осознание факта, что я никогда не управлял своей практикой, пришло позже. В этой жизни я никогда ничем не управлял. Как я это понял?

Однажды удалось прорваться. Все началось, как и прежде, с нарастающей «интенсивности». Но последующей «скорости» я не помню. В тот момент я созерцал глазами, и вдруг сам стал происходящей реальностью. Внимание полностью переместилось на объект созерцания, и затем - расплылось в пространстве. Возникло «переживание» свободы без всяких интенсивных скоростей. Чувство «я» и все привычное просто выпало из фокуса. Все стало ясно. Я – чистое сознание, бытие, в котором происходит жизнь. Судя по всему, каждый человек – такое же бытие. Просто мы не замечаем жизни. Между сознанием и бытием можно поставить знак равенства. Ты – бытие, которое «оживляет» происходящую реальность.

Реальность всех явлений – это такая «проекция» нашего бытия. Все становится реальным, потому что «реальность» - свойство нашего бытия/сознания. Этим свойством мы наделяем все, чего касается наше восприятие. Без нашего бытия, явления и объекты, объективно не существуют. Прямо сейчас это бытие происходит, и в нем возникают явления. Обычно мы фокусируемся на явлениях. Свобода в том, чтобы осознавать себя бытием, а не явлениями. Это бытие – и есть сама реальность. И в ее бессмертие даже уму после таких переживаний поверить достаточно легко.

Однонаправленное созерцание открывает удивительный парадокс. Да, все мы слышали о том, что нужно осознавать «момент сейчас», и многие из нас догадываются, что мы всегда пребываем сейчас, а прошлого и будущего - не существует. Но чего стоят эти слова сами по себе? Вне теорий, прямым переживанием это ощущается как великое чудо. Для событий всегда необходим промежуток времени. Но мы всегда пребываем сейчас. И чем ясней осознание настоящего, тем более короткие и утонченные «промежутки» мы воспринимаем. Возникает ощущение, словно время начинает укорачиваться. А в предельном состоянии вне времени мир исчезает. Вне времени, в настоящем, не могут существовать события, для которых нужно время. Это переживание для меня было слишком необычным, чтобы описывать его как-то более конкретно.

Другое парадоксальное открытие – это спонтанность всех явлений. Здесь, в этой жизни, реально никто ничего не планирует и не выбирает. Жизнь, даже та самая, серьезная, социальная, где мы учимся, работаем и соблюдаем законы – просто случается, словно река, - всегда разная и спонтанная. В этой реке «я», как выбирающий деятель – такое же спонтанное явление, как и дуновение ветра, шелест листьев, движение облаков. Никакой мистики, - просто бытие, и происходящая в нем жизнь. Тот, кто выбирал и действовал – такое же спонтанное явление, как и все в этой жизни. Этот парадоксальный выбирающий деятель – источник обычной человеческой жизни, основной фокус, на котором фиксируется сознание людей. Без деятеля - нет выбора, нет сомнений и тревог, нет страхов. Какой может быть выбор на уровне частиц? Все просто происходит.

«Все просто происходит», - это была первая мысль, которая ко мне пришла в том состоянии. Она включила «эго». С ней снова пришел выбор и действия. Однако по этому мосту можно пройти и в обратном направлении. Когда это впервые произошло, ум понял, что на фоне жизни, как таковой, - не важно, когда и как происходит все самое важное. В жизни все просто происходит. И так было всегда. Для жизни как таковой не имеет значения, погружен человек в иллюзии, или нет. Это значение существует только в нашем уме. Просветление существует лишь для нашего ума. Жизнь всегда остается собой. Помню, в тот день я залез в свой дневник в «ЖЖ и сделал пост из трех слов: «все просто происходит». Так просто. Слишком просто. Ум так не любит.

Практика продолжалась год за годом. «Скорость» еще несколько раз нарастала до невыносимости. Я до сих пор не научился «входить» в чистое бытие по своему решению. Да, все просто происходит. Эгоцентризм деятеля возвращает сомнения. Впоследствии ум родил сложную концепцию, которую до сих пор до конца не понимает. Но возможно, суть в том, что путь каждого человека пролегает через конкретные пласты информации в его сознании. Кому-то больше нравится модное слово «карма». Не обязательно растворять всю «информацию», чтобы выйти за пределы – в чистое бытие. Возможно, поэтому оправданы конкретные учения. На «узком» пути мы не растворяем всю карму, а проделываем аккуратный «проход» к свободе. Но, как показывает опыт, этот проход периодически может заваливать камнями «кармы», которые создают препятствия на пути. Возможно «интенсивность» и «скорость» - это проработка именно этих завалов - основных препятствий на пути к свободе.

Мы нарабатываем карму, когда действуем. Ты либо деятель, либо созерцающий деятеля. Карма – это движение деятеля. Без нее нет человека, нет действий, нет причинно следственной связи. Есть просто чистое бытие – нирвана. Но какой смысл в нирване? Она всегда была, есть и будет. Смысл проявляется на уровне деятеля, и этим уровнем ограничивается. Мы не способны хотеть чего-либо за пределами ума. Объект нашего желания – это всегда «объект». Бытие – то, в чем эти объекты случаются. Как-то, после очередного пика «скорости», я понял, что «растворять» собственную жизнь – негуманно. На следующий день написал текст о любви, который спустя неделю опубликовал на progressman.ru.

Зачем уходить в «место», о котором говорят «ни бытие, ни небытие»? Просто, в этом нет никакого смысла. Какой смысл в смысле? Просто, - так происходит. Наверное, в нирвану уходят, спасаясь от человеческой жизни. Но сейчас я вижу смысл в том, чтобы научиться любить эту жизнь. И я начал по-своему понимать христиан, которые говорят, что медитация – не от Бога. Но я не бросаю созерцание. Просто я больше не рвусь на всех парах в другие миры и не ищу чудес. Хватает обычной жизни. И сон бывает сладок. Пока что я не знаю, как действовать и контролировать «там»…, где нет деятеля и контролера. Тем более, когда есть ясное понимание, что деятель и контролер – это основные препятствия на пути. Действовать, управлять и контролировать просто - не моя прерогатива. На все - Воля Бога.

Источник
Я умею летать,
Но когда мне говорят «а ну, покажи» -
Я не понимаю зачем мне нужно показывать
«Ну, чтобы доказать, что ты говоришь правду»
«Но я и говорю правду»
«Но тогда докажи свои слова делом»
Но я не понимаю, зачем мне доказывать.
Просто когда будет нужно,
Но нужно не кому-то,
А нужно.
Понимаете - просто н у ж н о,
То я полечу.

И, если люди не верят мне,
То вряд ли они увидят сам полет,
Скорее всего, у них в этот момент
Сбежит молоко на кухне,
А если пролететь прямо перед их носом,
То они наклонятся,
Чтобы завязать шнурки на ботинках,
А даже те, кто увидит это,
Скорее всего, сразу же забудут об этом,
Просто так работает ум.

А вы верите мне, или вы из тех,
Кому нужно показать?
В любом случае вы увидите только то,
Что готовы увидеть.

Я знаю, как пахнут звезды,
Но когда меня спрашивают: «ну и как?»
Я не знаю, о какой звезде рассказать?
На звездах ведь не написано,
Сириус, Вега или Капелла,
Эти названия - только в умах людей
«Тогда расскажи о любой»
Но чтобы рассказать, нужно использовать слова,
Которые выражают только подобие,
Ну вот вы сами расскажите, как пахнет цветок,
Но не какой-то, а ваш любимый
Цветок.
Или человек

Я знаю, о чем говорят кролики и совы,
Но когда меня спрашивают: «ну о чем?» -
Я не знаю, как перевести это на язык людей.
В языке животных вообще нет слов,
Может быть, есть «совино-русский словарь»?

Я умею думать на других языках,
Только потому, что в моем уме нет мыслей,
И когда ум чист, то можно брать мысли
Из любого языка.
Главное - знать эти договоренности между умами людей,
Которые называют словами.
Но я их не знаю,
И потому в Германии,
Где сейчас живет мое тело,
Некоторые считают меня глупцом.
И это смешно, это очень смешно.

Однажды, на перекрестке миров,
я потерял свое "эго",
Но жена сказала: "Ты не эго -
Ты совесть потерял", - когда увидела,
Что я не вынес мусор.
Но как объяснить ей, что в пространстве,
Сейчас не время выносить мусор,
А время пить чай и писать стихи?
Мой лучший друг подумал,
Что я сошел с ума и сказал:
"что-то вы беспокоите нас,
молодой человек"
А кого это "нас", он так и не сказал.
А одна девушка сказала:
«Тебе нужно найти свое эго».
Но, если она знает, что мне нужно,
Может быть, она скажет,
Где это эго найти?
И главное - зачем?
Без него так легко -
Как на качелях.
А вы любите качели?

Автор - Александр Авраменко
Цитата
Volga пишет:
Просто после просветления, обычно, мало кто затрудняет себя логическим мышлением

Аргенберг:

Просветленные, это похоже те, у кого совсем отмерли или отморозились все клетки мозга
на коре и на лимбо-системе, и шевелится только эпифиз. Поэтому все просветленные
себя дружно чувствуют даже не млекопитающими, а рептилиями.

Способы убить или приглушить свою корко-ментальность и лимбо-эмоциональность
стандартны: асоциальность, наркотики, длительные и глубокие медитации.

Шизофрения своей нейро-активностью тоже сильно перегружает и "гасит" кору и
лимбо-отделы мозга.

"Просветление" это добровольная смерть мозга.


(с)

То, что в адвайтистской среде называют «основа всего», «Реальность» - это есть никакая не реальность, а наше доисторическое сознание. Это сознание рептилий, насекомых, бактерий и вирусов, и, может даже камней. Это – наша доисторическая родина, наш дом, из которого позже эволиционировала высшая интеллектуальная деятельность. Из этой высшей интеллектуальной деятельности формируется личность, «я», которая где-то к двум годам от рождения тела начинает считать себя отдельной частью окружающего мира.
Цитата
Frenkel пишет:
Просветленные, это похоже те, у кого совсем отмерли или отморозились все клетки мозга на коре и на лимбо-системе, и шевелится только эпифиз.

Сомневаюсь, понимает ли Аргенберг на самом деле, что такое просветление.
Но, если даже рассматривать только в этом ракурсе, то я бы заметила, что люди т.н. "просветленные" в отличие от т. н. "шизофреников", умеют по своей воле блокировать сигналы с неокортекса. И включать их обратно, когда требуется.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)