ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Индивидуальная Реальность

Корректируя свои убеждения мы изменяем мир вокруг себя
Цитата
GTR пишет:
Цитата
newgen пишет:

Вот если сущность (уйдем от эго), которая есть - она вечна, поскольку время - это полевая структура , а "земной план" - это место актуализации, всего один раз, c ограничением в "поле времени"? И при этом, мы существуем во времени - "назад и вперед" прямо тут. И дальше - актуализация уже на следующем плане..выше-ниже, справа-слева..Или еще вариант для нынешней ситуации - расширение планов актуализации..."Параллельная" жизнь...Ведь время уже не незыблемо..
Подпишусь только под этим.

:D :D :D
Здравствуйте GTR!
А что у нас, каббала запрещает высказывать своё мнение?

И для Ньюгена.
По сути, много похожего.
Но, расхождение, как всегда в деталях, где "порылась собака". :D
Посмотрите, Ньюген, фильм "Зеркало для героя". Это про "актуализацию" "всего один раз". ;)
Пока не отработано КАЧЕСТВО,пока не достигнут результат, - добро пожаловать сюда,к нам.

То,что Сущность имеет СЕЙЧАС сразу множество "актуализаций" (а не потом,во времени) разными своими аспектами, - я об этом. При этом,конечно,не исключаю и разноплановость, и параллельность.
Я вернусь все же к теме убеждений.
Цитата
Forester пишет:
Сначала формируется МОЁ убеждение, а потом, может лет через дцать появляется подтверждение

Исходя из вами написанного, я делаю вывод, что существует некая дифференциация убеждений, вот как у вас МОЕ (кстати, откуда оно взялось? Это не то, что вы называете сейчас приобретаемым качеством Сущности?) и видимо, привносное извне. Как вы их видите разделенными? Делятся ли они по принадлежности к частям условно разделенного сознания, или еще как - по функциональности, полезности?
Forester, Нет никаких запретов кроме личных.
Давно наблюдаю,но молча.Мне нечего вам добавить.На 95% с вами согласен,разногласия ничтожны и не имеющие (для меня) значения.
Повторять ваши слова не вижу смысла.Вмешался лишь по причине как бы "разногласий" (но по сути тот же материал).

Forester,не вступаю в дискуссию с вами лишь по причине согласия.Не вижу смысла в пустых разговорах.
Другое дело если кто то что то не понимает,спрашивает или не знает.Переубедить убеждённого невозможно.
Сказанное однажды,уже выполнило свою роль.
Цитата
Forester пишет:
не исключаю и разноплановость, и параллельность.
это и есть "здесь и сейчас".
Весь мир здесь и сейчас,всё время здесь и сейчас.
GTR,
спасибо за согласие.
В этом кроется оборотная сторона, - "нам приятно помолчать рядом"... :D
А "поговорить-то" тоже, иногда хочется....
Volga,
Структура убеждений может иметь различное построение. Собственно сама структура и является тем, что мы называем мировоззрением. Как говорил выше, существуют коренные убеждения и вторичные. Представьте себе дерево, или куст, или иную структуру (кристалл) - так же разрастается и мировоззрение человека.

В основе своей для людей существуют уже готовые структуры, которые процветают в тех, или иных верованиях, или науках. Человек изучает эти готовые структуры, впитывает их категории с определениями и начинает применять в своей практике. По большей части люди именно так и получают «ОБРАЗование», то есть необходимую «матрицу» для восприятия мира.

Есть отдельные личности, которые критично относятся к тому, что им преподносит общество. Критично изначально. В этом случае такие личности (эго) уже имеют связь со своей Сущностью, или имеют «пред-убеждения», которые принесли с собой «оттуда».
Здесь становится важным умение САМОСТОЯТЕЛЬНО сложить своё мировоззрение, отталкиваясь от имеющихся данных. Это и есть МОЁ.

Такой путь для других выглядит как: «разрушение традиций», поскольку критичность сталкивается с «верой» в авторитеты. Заодно, такому человеку присваивают многочисленные этикетки грехов и заболеваний психики. Таких банят (W_1), ;) или они уходят сами (Архангел). :( Поскольку анализ у них есть, а синтез ещё их не догнал.
Для самого человека, это путь последовательности и исполнения главных заповедей:
«Не лги себе», «Подумал, сказал, - сделал»….. Главное, - минимум собственных искажений. СЛУШАЙ СЕБЯ. Верь себе (внутреннему себе), не предавай себя.

Ни кто за тебя (себя) не осилит этой дороги.
Volga,
Да, дифференциация (на мой взгляд) существует.
Прежде всего, по изначально определённому уровню «сборки» личности.
Согласитесь, - не возможно объяснять интегралы первокласснику. Поэтому и существуют «науки» и «конфессиональные учения». Они позволяют основной массе людей получить свой опыт не напрягаясь со «строительством мировоззрения».

Но в этом и кроется сейчас основная «заморочка».
МИР ИЗМЕНЯЕТСЯ, и не важно, какие события будут этому сопутствовать. Важно, что меняться этот внешний мир будет ОТ людских убеждений, как частных, так и общественных.
Volga,
Моё строительство было осознанным, критичным, шаг за шагом, с проверкой на практике, с ожиданием результата годами. Это не значит, что все должны действовать именно так.
Вряд ли Вам скажет что-то мой поиск «смысла» в математике, или аналоговый анализ различных технических наук.

Для начала достаточно просто составить список собственных убеждений, носящих как положительный характер, так и отрицательный (отдельно). Посмотреть, как связаны они друг с другом. Какое из них «первичнее», а какое «вторичнее». Вспомнить, откуда оно появилось и при каких обстоятельствах. Подумать, какие следствия несут те, или иные убеждения. Эти следствия, как правило, уже были подтверждены на практике.

Человек, по большому счёту, может изменить не только свои убеждения, но и «обстоятельства» их появления… 8)
Цитата
Volga пишет:
... или еще как - по функциональности, полезности?

Вот интересная мысль.
Пример.
Все знают, и проходят на практике понятия "колеса" событий. Повторяется одно и тоже по существу, и разница лишь в деталях, малозначимых деталях. Те же бизнесмены, в погоне за "прибылЯми" напоминают утомлённых белок в колесе. И со стороны вызывают жалость... А ведь сколько у них "оправданий" заготовлено!
Они "поднимают страну", они "кормят людей с их семьями", они "дают работу"...
И все оправдания, - часть их убеждений!

А всего-то.... функция "Пи", - так я для себя это называю. Попал в "колесо".
Название из математики, всем известная константа: 3,1415... краёв этой константы до сих пор не нашли... :D
Можно ли попасть в "колесо" иначе? Сколько угодно и повсеместно. :) Имея иные убеждения, - иметь своё собственное "колесо".

Но, в той же математике я для себя выделил и другую константу, назвал её "Е" (экспонента).
В отличие от "Пи", - это лёгкое прохождение, касаясь "вскольз".... Пролетая "над мирами", и не цепляясь (Пи) за торчащие оттуда "приблуды". :D Кстати, если построить график известной функции Фибоначчи, получим опять же аналог ЭКСПОНЕНТЫ"!

Интересно... всё в этом мире... :D 8)
Цитата
Volga пишет:
Как вы их видите разделенными? Делятся ли они по принадлежности к частям условно разделенного сознания, или еще как - по функциональности, полезности?
Цитата
Forester пишет:
Для самого человека, это путь последовательности и исполнения главных заповедей: «Не лги себе», «Подумал, сказал, - сделал»….. Главное, - минимум собственных искажений. СЛУШАЙ СЕБЯ. Верь себе (внутреннему себе), не предавай себя.
Я бы сказал по другому.Бывает (я думаю не только у меня) когда знаешь что то но делаешь по другому.
Знаю что надо поехать по другой дороге,но еду не по той.
Знаю что надо купить один продукт,но покупаю другой.
Знаю что не стоит ввязываться во что то,но ввязываюсь.
Знаю что надо сказать что то,но говорю другое.

Таких примеров можно подобрать бесконечное количество и всегда человек знает правильный ответ,но поступает заведомо неправильно.Это и есть эго.

Цитата
Forester пишет:
МИР ИЗМЕНЯЕТСЯ
Вот тут не соглашусь. (но это уже было) представьте две-три (бесконечное кол.)субстанции в вакуумной колбе.Дым,масло,вода,эмульсия.Они клубятся,перетекают,делятся и сходятся,но остаются собой.Их масса остаётся прежней в контрольной точке.От нагревания они расширяются,сужаются,тяжелею,легчают,но при одних и тех же условиях они равны.
В наш мир ничего не добавляется и не исчезает.Ели что то из одного состояния переходит в другое,то оно может и вернуться обратно (при определённых условиях).
То что мы принимаем за изменения,это клубы дыма.Которые клубятся,но не перестают быть дымом.
Цитата
GTR пишет:

Цитата
Forester пишет:

МИР ИЗМЕНЯЕТСЯ
Вот тут не соглашусь. (но это уже было) представьте две-три (бесконечное кол.)субстанции в вакуумной колбе.Дым,масло,вода,эмульсия.Они клубятся,перетекают,делятся и сходятся,но остаются собой.Их масса остаётся прежней в контрольной точке.От нагревания они расширяются,сужаются,тяжелею,легчают,но при одних и тех же условиях они равны.

В наш мир ничего не добавляется и не исчезает.Ели что то из одного состояния переходит в другое,то оно может и вернуться обратно (при определённых условиях).

То что мы принимаем за изменения,это клубы дыма.Которые клубятся,но не перестают быть дымом.

С работой упрямого эго согласен.
Всегда есть "голос за спиной", -но не всегда мы его слушаем.

А вот с изменением мира....
Дело в том, что я не имею ввиду внешние обстоятельства. Это лишь отражение.
Я имею ввиду замечаемое мной разделение людей по "осознанности".
Одни всё глубже погружаются в идиотизм, и как отражение, - личности в политике и экономике, которые любят потусить на публике. И другие, - которые явно стремятся "в сторону" от первых, - это как минимум.
Цитата
Forester пишет:
Я имею ввиду замечаемое мной разделение людей по "осознанности".
Это очень интересная тема!
Я бы её вынес бы отдельной.
Уже несколько лет бьюсь над этим и ещё не пришёл к одному единственному выводу.
С одной стороны ещё никто не превратился (буквально) в зверюшек и никто не затмил мир своим умом или духовностью.
С другой стороны разница между "духовными" и "приземлёнными" "разрывает" душу.
И в то же время встречаются и поднимающиеся и опускающиеся.
Процесс очень интересный и мной до конца не понятый.
Если есть какие то мысли по этому,очень интересно услышать.
Цитата
GTR пишет:
Если есть какие то мысли по этому,очень интересно услышать.

Как сказал Лайтман, если вы развиваетесь - вы всего лишь в такой точке творения. Неточные слова, но смысл таков. Отсюда, если вы осознаете это лишь потому, что вы в такой точке. Отсюда, если есть приземленные, то они просто в такой точке. В другом своем воплощении - вы приземленный, а они осознающие, и также сокрушаются по поводу вашей приземленности.
Цитата
GTR пишет:
И в то же время встречаются и поднимающиеся и опускающиеся.
Тем не менее всегда есть выбор(в пределах той самой точки) опускаться или подниматься, но только у тех, у кого выбор заложен в этом воплощении.

А про "разрывает" душу, так это ваша субъективность и видимо ваш урок. ИМХО. Разве плохо живется тем приземленным, с их точки зрения.
С уважением, Искатель кладов.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Неточные слова, но смысл таков. Отсюда, если вы осознаете это лишь потому, что вы в такой точке. Отсюда, если есть приземленные, то они просто в такой точке.
По моему они точные,но вопрос именно почему ?
Цитата
Искатель кладов пишет:
Тем не менее всегда есть выбор(в пределах той самой точки) опускаться или подниматься
Тоже интересный момент.Ведь не всем всё дано.
У меня и самого бывает что долго не могу понять.А ведь есть те кто вообще не доходит...?
Цитата
GTR пишет:
Тоже интересный момент.Ведь не всем всё дано.
Вы сами ответили - не всем всё дано. Так задумано перед воплощением для лучшего усвоения урока. Таково время\пространство в которое душа воплотилась. Оно просто такое, с такими качествами, что душа не может духовно расти, просто не заложено в этой точке такого потенциала. Причем это время\пространство, само, та душа. Не знаю понятно ли говорю.

Цитата
GTR пишет:
.А ведь есть те кто вообще не доходит...?
Ну а если есть выбор(время\пространство с такими качествами), то тут уже от души зависит собственное продвижение, и именно, в этом случае заложена ситуация получится\не получится.

Ну а тот, кто не свободен в выборе и не должен развиваться, у него свои уроки. Учитывая, что всё одновременно это не важно, если смотреть на картину сверху. Мы всё равно будем выше, все вместе.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
GTR пишет:
Вот тут не соглашусь. (но это уже было) представьте две-три (бесконечное кол.)субстанции в вакуумной колбе.Дым,масло,вода,эмульсия.Они клубятся,перетекают,делятся и сходятся,но остаются собой.Их масса остаётся прежней в контрольной точке.От нагревания они расширяются,сужаются,тяжелею,легчают,но при одних и тех же условиях они равны.
В наш мир ничего не добавляется и не исчезает.Ели что то из одного состояния переходит в другое,то оно может и вернуться обратно (при определённых условиях).
То что мы принимаем за изменения,это клубы дыма.Которые клубятся,но не перестают быть дымом.
Мир в такой "колбе" (вы имеете ввиду модель вселенной?) меняется из за вот таких воздействий внешних. Вы это написали. Энергетических. Если Кому то угодно изменить состав колбы, то можно начать воздействовать...в данной модели, например, гамма-излучением. Даже в-ва такой колбы могут измениться, трансформироваться. Потому что при огромной энергии гамма-излучения могут начаться процессы ядерных превращений. Итак, вроде бы есть замкнутая колба, но даже не открывая ее, можно изменить в-ва в ней...Это грубый пример, но все таки.
Тут что надо упомянуть. Проблема в следующем - если колба - вселенная, то стенки=органичение, Вселенная бесконечна? Бог бесконечен? Его возможности бесконечны? Вселенная - часть Него, или это нечто вторичное по отношению к Нему? Может ли бесконечность Вселенной "накладываться" на бесконечность Бога в смысле разделения в каком то пространстве и одновременно (!) cвязанность с Вселенной?
Цитата
Искатель кладов пишет:
Таково время\пространство в которое душа воплотилась. Оно просто такое, с такими качествами, что душа не может духовно расти, просто не заложено в этой точке такого потенциала.
Не согласен. Любая душа может расти в любых условиях. Важно выбрать направление и трудиться.
И еще. Очень важен дифференицал "духовного роста", cкорость , который можно определить как
D= [d(t2)-d(t1)]/(t2-t1). Где t1, t2 - это временные отметки, d(t1), d(t2) - "значение духовного состояния" в моменты t1 и t2. Чем больше D, тем лучше. Более того, берем [D(t2)-D(t1)]/(t1-t2) - получаем ускорение духовного роста (да и любого). Вот важные величины.
По этому критерию определяют Cвыше, насколько быстро стремится сущность расти в опред направлении, и по динамике роста происходит оценка. И судьба сущности определяется...
Потому что сущность, добившаяся много, но остановившаяся , может оказаться недостойной. Остановка - самолюбование, остановка - увеличение эго, затем падение. Я не претендую на истину, но так оценивают в том направлении , в котором давно двигаюсь я. А то, что путей-направлений может быть несколько (основных) и курируют их разные... большие сущности так сказать, это я тоже знаю.

Насчет "воплощений". Я по прежнему вижу следующее - "воплощение" - актуализация нашей сущности. На Земле оно единственное. А дальше идет актуализация выше. Или ниже. По градации миров. Можно актуализироваться сразу в нескольких мирах одновременно. Это не часто, кто достиг многого. Все это пришло из осознания того, что время - полевая структура. Каналы "времени" могут быть параллельны в "большой матрице", в каждом направлении - cвой вариант движения для кокретной сущности, объекта, мира! И ЭТО все продумано заранее. Им .

Почему я это написал -в том числе.Для меня вот это
Цитата
Искатель кладов пишет:
что душа не может духовно расти, просто не заложено в этой точке такого потенциала
.
является не справедливым. Так нельзя по моему. Когда то я это понял, и захотел увидеть большее, за всеми вариантами реинкарнационных теорий, которые вроде бы логичны, но для меня искженные, несправдливые и имеющие уязвимость. Конечно, я прочел многие аргументы "за", и "против", но там было больше споров на плоскости, чем реальной объемной метафизики.
И выход вот он - правильное направление, дифференциал духовного роста, и...ты выскакиваешь из этой теории, из этого мышления, из этой системы. И не только из нее. Ты уже на другом уровне. И дается новое осознание.
Наверное, будут еще осознания.

Это моя индивидуальная реальность? В какой то мере да. Но вопрос, насколько эта индивидуальная реальность близка к истинной реальности. Посмотрим.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Проблема в следующем - если колба - вселенная, то стенки=органичение, Вселенная бесконечна? Бог бесконечен? Его возможности бесконечны? Вселенная - часть Него, или это нечто вторичное по отношению к Нему? Может ли бесконечность Вселенной "накладываться" на бесконечность Бога в смысле разделения в каком то пространстве и одновременно (!) cвязанность с Вселенной?
Это тоже одна из моих любимых тем для раздумий.
Вариантов,у меня несколько.
Как говорит Лайтман если душу представить как стакан,то наполненный стакан плюс одна капля это бесконечность для стакана,так как выходит за рамки его понимания.
Лично я представляю бесконечность как движение в сферическом объекте с динамичным веществом.Именно как колба с дымом.В подтверждение этого я могу привести пример с постоянным повторением (истории-событий,изобретений,катаклизмов и т.д.)Как известно клубы дыма тоже закручиваются по системе Фибоначчи,то есть вот вам спиральное развитие и в зависимости от наших движений клубы дыма закручиваются в "новых" направлениях.
Таким образом вся бесконечная вселенная может уместится в молекулу или горошину.
В духовном я считаю нет ни времени не пространства.Находясь вне этого сферического объекта можно управлять материей-субстанцией-"дымом в колбе" то есть время и пространство-"дым и колба" становится:1)здесь и сейчас,2)материал для манипуляций,3)игра.


newgen,так в чём же по вашему причина того что некоторые не хотят расти ?
Цитата
newgen пишет:
Не согласен. Любая душа может расти в любых условиях. Важно выбрать направление и трудиться.

Любая душа может расти в любых условиях, но только расти в определенную сторону, в ту в которую есть возможность роста. Те у кого не заложен путь познания себя(в этом воплощении) об этом даже не задумаются.

А справедливость, за которую я еще недавно перегрызла бы любому глотку, субъективна. Что справедливо для вас, не является справедливостью для (скажем) маньяка-убийцы.

То что душа не "растёт духовно" в этом воплощении(как нам кажется) вовсе не означает, что она не растёт в общем. Нужно перестать отождествлять себя только с этим воплощением. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Любая душа может расти в любых условиях, но только расти в определенную сторону, в ту в которую есть возможность роста. Те у кого не заложен путь познания себя(в этом воплощении) об этом даже не задумаются.
Это не так, даже у закоренелых убийц рождаются "минуты просветления". Вы знаете, откуда произошло название
монастрыря "Оптиной пустыни"? От разбойника Опты, который внезапно обратился к Богу, и долго шел, что бы исправить делами то, что делал раньше. Он стал монахом, и считается основателем Оптиной пустыни, которая называлась раньше Макарьевской. Конечно, эти истор данные проверить нелегко, но они считаются вполне достоверными.
Других примеров тоже много. Я много общался с людьми. Порой, с такими вначале, которые были далеко от божественного. Один из них в прошлом - наркоман и вор, сидел. Теперь у него семья, он работает, живет.
Цитата
Искатель кладов пишет:
А справедливость, за которую я еще недавно перегрызла бы любому глотку, субъективна. Что справедливо для вас, не является справедливостью для (скажем) маньяка-убийцы.
Вот именно - справедливость, за которую можно перегрызть глотку - для меня не высшая справдливость априори. Это частная, земная справедливость, плоская, искаженная. Так это для меня.
Цитата
Искатель кладов пишет:
То что душа не "растёт духовно" в этом воплощении(как нам кажется) вовсе не означает, что она не растёт в общем. Нужно перестать отождествлять себя только с этим воплощением.
Какой смысл в этом воплощении, если убийца упадет еще сильнее...И в кого он тогда воплотится? В ничего непознавающее примитивное животное? Которое не соберет опыт для себя, ведь животное живет как раз то по божественному плану , в отличие от людей? Кармическое искупление в таком случае работает? Мертвый, бездушный механизм, который не дает роста.
Или он превратится в жертву маньяка? Тоже кармическое воздаяние, которое лишь "уравновешивает" весы, но не дающее роста. Без осознания, без того вектора движения, который несомненно существует.
Теперь другой момент - если душа сама предначертывает, чтобы родиться в теле убийцы-маньяка - в этом какой смысл? Познание зла? Какой опыт можно от этого получить? Так мы скатывамся к "дышашей" черным ритуалом доктрине, которая царствовала долгое время и даже по сей день. "Жертва/убийца". Хотя нынешние войны страшны, но известно ли, для чего они развязываются в том числе? Вот для этого тоже...А ранее войны были даже ритуальны! Вспомним язычество скандинавии, верования ацтеков и многие другие, когда войны считались ритуалом по принципу принесения в жерту...Cражались войны один на один и когда проигрывал один - он умирал как жертва.
Воплощение как убийца, воплощение как жертва...
Следует сказать, что часть религий и учений за такой механизм (или его вариации) - часть против.
Очень интересно то, что корпус ведический религий, которые считаются "арийскими" за подобный механизм, но его отрицает зороастризм - другая "арийская" религия...На ведизм сильно повлияли местные дравидические (коренные) религии и учения.
Цитата
GTR пишет:
newgen,так в чём же по вашему причина того что некоторые не хотят расти ?
Это непростой вопрос. Начнем с того, что мы оцениваем таковых часто несправедливо и неполно.
Несправедливо - потому что фиксируем только определенный момент времени - "сейчас" или какой то отрезок в прошлом, когда люди не "росли". Но в будущем то может что то измениться. В этом, кстати - в изменении должны помогать и мы.
Неполно - потому что мы оцениваем субъективно, а человек не говорит всего да и в душу ему не заглянешь.
Например, вроде простой человек, который всю жизнь вроде не говорил о духовном, вдруг открывается и рассказывает, что он молился, что он всю жизнь бескорысно сажал деревья, даже не думая об этом - это было абсолютно бескорысно...
Почему они не растут? Я считаю, причина не только в них самих, но в окружающем мире. "Зло мира" все время влияет и пытается "отнять" у человека начальную точку, от которой он растет. Посмотрите вокруг - нынешний мир словно создан для того, чтобы думать только о материальном, скорость жизни в нем огромна и это не дает возможности остановиться и задуматься. Наконец есть силы - негативно ориентированые к росту человека, вернее, они считают, что их путь - Иной путь - для человека лучше. Я не стану оставаться безпристрастным и скажу, что эти силы для меня - враги. Конечно, враги относительные. Невозможно вечно "парить" над этим всем и спокойно говорить - "эти силы - у них один путь, у этих другой...зло для одних добро и наоборот, все едино". Все таки я иду определенным путем, и я говорю с позиции этого пути.
Наверное, полностью я не отвечу, если скажу то, что расти хотят все сущности-люди. Но не всегда это возможно. Много факторов, влияющих на это. Кроме того, в какой то период отсуcтвия роста, с человеком
вдруг что то происходит и за короткое время он вдруг делает большое ускорение в нужном направлении, а это оценивается. И такой человек становится, например, героем, отдавшим жизнь за кого то, или еще что то. Но дело не в искуплении, а том, что внутри него уже было ускорение , и его жизнь закончилась в духовном ускорении , которое рождает энергию для перехода на след уровень. А Бог милостив .
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
newgen пишет:
Это не так, даже у закоренелых убийц рождаются "минуты просветления".
Это означает, что урок усвоен. Хотя что называть просветлением. Вот к примеру взять меня - "грешницу" в недалёком прошлом, каких поискать. Теперь иду в поисках себя. А мои бывшие друзья и дальше катятся по "наклонной", а кое-кто уже докатился, так и не просветлев. Означает ли это , что его "греховная" жизнь прошла впустую? Мой ответ - нет. Я видела его пример и не упала. И вот иду дальше, чтобы пройти и указать тем самым путь для него. Один из вариантов.
Цитата
newgen пишет:
Вот именно - справедливость, за которую можно перегрызть глотку - для меня не высшая справдливость
Возникает вопрос, а что высшая справедливость для вас? Очень интересно.
Цитата
newgen пишет:
Кармическое искупление в таком случае работает? Мертвый, бездушный механизм, который не дает роста.
Я бы не назвала это искуплением? Это инерция, запущенная и продолжаемая до тех пор, пока не кончится сила, её запустившая. И прорабатывается не обязательно тем, чем запущена. Можно "просто" прощением. И рост при этом ощутимый(это очень мягкое прилагательное).

Цитата
newgen пишет:
Теперь другой момент - если душа сама предначертывает, чтобы родиться в теле убийцы-маньяка - в этом какой смысл? Познание зла? Какой опыт можно от этого получить?

Именно. Творец это ВСЁ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗЛО. И пока он себя не примет таким, каков он есть мы будем не с ним. ОШИБОК НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Цитата
newgen пишет:
.На ведизм сильно повлияли местные дравидические (коренные) религии и учения.
Хоть сколько религий узнавай и строй на них веру - не получишь знания. Знание - внутри нас, а не снаружи.
С уважением, Искатель кладов.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Знание - внутри нас, а не снаружи.
А если окружающий нас мир есть отражение внутреннего,то где искать ?
Я думаю в "закромах" окружающего,но чаще нахожу "написанным на заборе".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)