ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 След.

Постановка целей

Хотелось бы поговорить о постановке целей. Задавайте вопросы, плиз.
О постановке своих целей?
Да, конечно.

Для затравки скажу такую фразу:

Ставить цели - это божественное качество. Только тот, у кого есть свобода воли может ставить цели.
Тогда моя цель - развитие!
Хорошо! :) А вопросы у тебя какие-нибудь по постановке целей есть?
Конечно есть! И очень много!!!
Как очищать мысли от негатива
Как контролировать свои эмоции
Обладают ли сущности питающиеся негативной энергией разумными и можно ли проследить связь навязанных мыслей и их конечной целью
Сила духа - зависит ли она от кармы
Помогает ли упражнение остановка мыслей и внутреннего диалога в познании себя и может ли оно помочь вообще
Повнимательнее, плиз :) Я же прошу вопросы именно по постановке целей. Умеешь ли ты ставить цели?
Ставить цели, как мне кажется, я умею. Чего-то захотеть, представить что цель достигнута, прислушаться к своим ощущениям по этому поводу и если они благие - значит цель моя и нужно к ней продвигаться.
Ну так как правильно нужно ставить цели?
Тема такая обширная, что я уже раза 3 пытаюсь к ней подступиться, но все никак не идет.
Возможно нужен какой-то живой семинар устроить.

Первое, что хочу сказать, это что любое действие должно быть привязано к цели.
Да, повторю еще раз - любое действие должно быть привязано к цели.
Это важно.

Второе: Обычно цели выбираются под влиянием каких-то причин. "У меня нет денег - ставлю цель заработать миллион". "Мне скучно - ставлю цель развлечься". Но это начальный, примитивный уровень постановки целей. Настоящее мастерство в постановке целей начинается, когда нет никаких внешних причин для выбора той или иной цели. А есть лишь свободная воля. В этом случае выбор цели происходит так: "Потому что я так решил".
Это уже божественный уровень. Почувствуйте разницу.
Цитата
Модератор пишет:
Настоящее мастерство в постановке целей начинается, когда нет никаких внешних причин для выбора той или иной цели. А есть лишь свободная воля. В этом случае выбор цели происходит так: "Потому что я так решил".
Это уже божественный уровень. Почувствуйте разницу.
Подобное маги К.К. называли контролируемой глупостью. Когда не заинтересован в цели, но идешь к ней, потому что так решил.
Еще бывает "потому что есть тяга к этому" или "потому что хочу доказать себе (или кому-то), что это так (или не так)".
И еще есть хорошая цитата из книги "Бейсик - это просто" звучит она так:
- Неправильно поставленная цель лишает смысла все дальнейшее решение.
Цитата
Модератор пишет:
А есть лишь свободная воля. В этом случае выбор цели происходит так: "Потому что я так решил".
Это уже божественный уровень. Почувствуйте разницу.
Это может произойти когда человек материально независим(не в смысле богат, а в смысле не одержим "материальностями"). Вы знаете таких людей?
Цитата
Woai пишет:
Это может произойти когда человек материально независим(не в смысле богат, а в смысле не одержим "материальностями"). Вы знаете таких людей?

Здесь вопрос не в материальной зависимости или независимости, а в уровне развития сознания, уровне развития души, уровне самостоятельности. Пока выбор целей определяется какими-то внешними по отношению тебе причинами - ты все еще недостаточно самостоятельная сущность. Если увидеть эту картину более широко, то именно эти внешние причины диктуют тебе твои цели. А ты сам как-бы и не причем.

Но для начала нам нужно научиться правильно ставить цели, диктуемые внешними причинами. Научиться этому в совершенстве, а потом уже переходить на более высокий уровень. В общем-то, освоить только первый уровень вполне достаточно для большинства людей - это умение дает практически волшебные результаты.
Да, тема действительно ёмкая. Ведь если подумать "Не свои цели" ставишь перед собой в первую очередь и по пути к ним забываешь что на самом деле нужно именно тебе.
Цитата
Модератор пишет:

Но для начала нам нужно научиться правильно ставить цели, диктуемые внешними причинами. Научиться этому в совершенстве, а потом уже переходить на более высокий уровень. В общем-то, освоить только первый уровень вполне достаточно для большинства людей - это умение дает практически волшебные результаты.

Вот с внешними причинами надо и разобраться...
Тут вопрос куда сложнее, а именно об особенностях "оперативного" и "стратегического" мышления.
Вот допустим оперативное мышление.
Оно как правило и диктует Вам кратковременные цели, "диктуемые внешними причинами".
Например, вы собрались начать новый бизнес (или новую работу) и поставили себе цели.
А Вам, например в это время "гос. органы", как из "рога изобилия" - бросают новые указы и приказы.
И конкуренты бесятся...
Вы начинаете на них реагировать и менять свои цели. Человек послабее вообще от нового дела откажется,
другой - начнет его модифицировать, другое направление выбирать, попроще, но и менее выгодное.
А человек стратегического мышления, вообще на эту всю мышиную возню внимания не обратит.
Он жестко поставил цель, "возвел ее в ранг намерения" и все... И работает над осуществлением своей цели не обращая внимания на внешние раздражители.
Вот это уровень. :!:
Я пока еще такого не добилась... Пока работаю над таким вот мышлением.
Не все дается...
Цитата
Модератор пишет:
Тема такая обширная, что я уже раза 3 пытаюсь к ней подступиться, но все никак не идет.

Возможно нужен какой-то живой семинар устроить.



Первое, что хочу сказать, это что любое действие должно быть привязано к цели.

Да, повторю еще раз - любое действие должно быть привязано к цели.

Это важно.



Второе: Обычно цели выбираются под влиянием каких-то причин. "У меня нет денег - ставлю цель заработать миллион". "Мне скучно - ставлю цель развлечься". Но это начальный, примитивный уровень постановки целей. Настоящее мастерство в постановке целей начинается, когда нет никаких внешних причин для выбора той или иной цели. А есть лишь свободная воля. В этом случае выбор цели происходит так: "Потому что я так решил".

Это уже божественный уровень. Почувствуйте разницу.

Модератор, у меня претензии...

Набрал текст и вылетел по окончанию сессии.
Желание излагать тему пропало :cry: :cry:
Нужно было просто еще раз нажать "Ответить".
Увеличил время сессии до 3 часов.
Цитата
Woai пишет:
Да, тема действительно ёмкая. Ведь если подумать "Не свои цели" ставишь перед собой в первую очередь и по пути к ним забываешь что на самом деле нужно именно тебе.

Даже, если цель вам поставили из вне, например, производственное задание,
вы должны переформулировать ее как свою.

Во-вторых, следует различать выбор цели и постановку цели.
Цитата
Модератор пишет:
Нужно было просто еще раз нажать "Ответить".
Увеличил время сессии до 3 часов.

Не на что было нажимать.
Сообщение то - пропало :o :o

Увеличение времени сессии разумно :D :{}
Цитата
kenzo3 пишет:
Во-вторых, следует различать выбор цели и постановку цели.

И как ты их различаешь?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)