ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Понимание и действие

Цитата
MoD пишет:
Наша цель максимально приблизится и более гармонично влится в поток развития вселенной
Я говорю уже конкретно о цели и способах её достижения, а не про механизм работы сознания.
Цитата
Neo пишет:
информация - понимание - цель - решение - действие - результат
, т.е. ты описал структуру, а я выдал конкретику.
Neo, ну...результат одного воплощения - начало деятельности второго/другого, либо часть цепочки действий кого-то третьего.
Бесконечность она на то и бесконечность, что нет чего-то конечного, а оезультат - это конец.
Цитата
Сергей пишет:
Хорошая ветка. Действительно, разговоры - вещь хорошая, но надо когда-то и действовать. И здесь встают стандартные вопросы: цели и средства их достижения.

Сергей, спасибо, ты хорошо написал. Я подойду к этому вопросу чуть попозже, сейчас я все-таки хочу добиться хоть от кого-нибудь ответа на свой вопрос "Есть ли что-то ценнее, чем результат действия или нет?".
Цитата
cheshire пишет:
Neo, ну...результат одного воплощения - начало деятельности второго/другого, либо часть цепочки действий кого-то третьего. Бесконечность она на то и бесконечность, что нет чего-то конечного, а оезультат - это конец.

Я сейчас не про воплощения говорю, а про конкретные действия. Вот ты 3 года копал яму. Откопал. Получил результат. Яма - это высшая ценность или нет?

Чтобы было понятнее, я скажу, что лопата, которой ты копаешь яму - это не высшая ценность, а инструмент для того, чтобы достичь цели - откопать яму.
Если моя цель "выкопать яму" - сяду, посмотрю и умру, ибо цель в данном воплощении достигнута, пора ставить новые.

Если моя цель "копать яму" - сяду, отдохну и пойду копать дальше.

Смотря как смотреть - в первом случае результат статичен, во втором - недостижим. Можно придраться к первому, что мол "яму нельзя выкопать теоретически", но допустим, что кто-то пришел и сказал, что яма выкопана.

Следовательно - если ставить задачу достижимую, то ее высшей ценностью будет результат.
Если задача второго типа - процесс.

Про воплощения говорю дабы подчеркнуть бесконечность Жизни как таковой...хотя, наверное это излишне :)
Дополню: в первом случае допускается, что процесс прекратится по достижении объектом определенных критериев, заданных изначально. Доп. "копать яму три года" - ни дня больше.

Во втором, при тех же предпосылках, ограничений не ставится - те же три года копаешь, но не ограничиваешь себя ими.

как-то так
Цитата
cheshire пишет:
Следовательно - если ставить задачу достижимую, то ее высшей ценностью будет результат.

Я естественно говорю про достижимые цели. Т.е. ты считаешь, что результат достижения такой цели - это высшая ценность? Проще говоря, при копании ямы, главное - это откопать яму. Верно? ОК.

У кого еще какие версии?
Цитата
Neo пишет:
У кого еще какие версии?

Если уж мы свели все к примеру про яму...
Целями может быть:
1. Научиться пользоваться лопатой
2. Научиться выкапывать ямы
3. Почувствовать себя мужиком :)
Ну а научиться выкапывать ямы и пользоваться лопатой - это более высокая ценность, по сравнению с результатом (выкопанной ямой) или нет?
Мне кажется, ты и сам знаешь ответы на эти впоросы, и я подозреваю какой-то подвох в этих всех твоих задачках :)
Более высокая цель - "почувствовать себя мужиком".
Я безусловно знаю ответы :) Хочу, чтобы и вы тоже их нашли :)

Более высокая цель - "почувствовать себя мужиком".

А почему это так? Казалось бы, что может быть логичнее - "При копании ямы, главное - это откопать яму". А ты говоришь - нет, не так. Почему?
Если "результат - это конец и дальше нет ничего" зачем же тогда к нему идти? Это тебя интересует?

Но ведь никто не заставляет вас ограничиваться одним лишь результатом. Дальше следует изучение ошибок допущенных при достижении результата, их исправление, внесение коррективов и постановка новых целей исходя из достигнутых. Это циклический процесс, если можно так выразиться.

Мотивация - саморазвитие и развитие человечества в целом. Зачем? Мы не поймем до тех пор, пока сидим здесь и думаем над действием и его необходимостью.

Мы стоим на месте и это не правильно.
Хех!Я копал ямы!
Научится копать яму -это ценность.Если просто копать обычную яму -то главная ценность -НАУЧИТЬСЯ.
Но,порой, и цель важна.Цель заключается в вопросе -для чего эта яма и что в ней?Яма другому человеку? ;)
Или в ней кроется Клад Особой Ценности?Иногда такой Клад,которые поможет тебе понять -для чего ты занимаешься рытьем ям,например. :)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Я безусловно знаю ответы Хочу, чтобы и вы тоже их нашли

Более высокая цель - "почувствовать себя мужиком".

А почему это так? Казалось бы, что может быть логичнее - "При копании ямы, главное - это откопать яму". А ты говоришь - нет, не так. Почему?

Не очень мне нравится, что меня уже 1 сентября вызвали к доске, но отвечу :)


Общими словами, потому что все, что мы делаем, направлено на то, чтобы вспомнить - кто мы есть на самом деле, прийти к своей сути. И если мозг об этой цели забывает, подменяя ее промежуточными, то Душа помнит.
Цитата
Volga пишет:
Общими словами, потому что все, что мы делаем, направлено на то, чтобы вспомнить - кто мы есть на самом деле, прийти к своей сути. И если мозг об этой цели забывает, подменяя ее промежуточными, то Душа помнит.
А если не поможет?То -что ты есть -это не только прошлое,но и НАСТОЯЩЕЕ!Не пытайся скинуть ответственность...Зачем привязывать себя паутиной кармы?Думаете,нет способа порвать ее и выкинуть?
Ты формируешь себя тут каждой мыслью,действием,движением...Вот это то и важно.Это ведет в БУДУЩЕЕ.
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Name пишет:
Мотивация - саморазвитие и развитие человечества в целом. Зачем? Мы не поймем до тех пор, пока сидим здесь и думаем над действием и его необходимостью.
Как говорится -"Спаси себя сам Божией помощью,и вокруг тебя спасутся тысячи" :)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
newgen, вообще не поняла, о чем ты.
При чем тут "настоящее" и "ответственность". И, подозреваю, что и ты меня не понял :)

Хочу добавить, что, чтобы мы ни делали и какие цели бы ни ставили - они все будут верными в рамках большой общей цели. Даже попытки найти смысл в копании ям :)
Цитата
Volga пишет:
newgen, вообще не поняла, о чем ты.
При чем тут "настоящее" и "ответственность". И, подозреваю, что и ты меня не понял

Хочу добавить, что, чтобы мы ни делали и какие цели бы ни ставили - они все будут верными в рамках большой общей цели. Даже попытки найти смысл в копании ям
Я просто иногда "забегаю наперед".Это моя слабость.Поэтому кажется иногда,что меня не поняли :)

Конечно же,то,что делается в НАСТОЯЩЕМ вами, подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.С этим тезисом спорить не станете?Это же связано с постановкой цели,пониманием и действием.

Что касается того, что "все цели будут верными"...Если говорить о том, что все,СОВЕРШЕННО ВСЕ относительно -тогда ВЕРНО...А если есть нечто АБСОЛЮТНОЕ?
Хочу добавить -"в рамках одной большой цели"...но это ведь и не АБСОЛЮТ?Эта "большая цель" входит в подмножество других "больших целей".Подмножество "больших целей" входит в подможество "очень больших целей" и так ad infinitum :D ;)
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Цитата
Volga пишет:
Не очень мне нравится, что меня уже 1 сентября вызвали к доске, но отвечу

Да, действительно, 1 сентября сегодня :) Вон чо, оказывается, поздравляю :)

Цитата
Общими словами, потому что все, что мы делаем, направлено на то, чтобы вспомнить - кто мы есть на самом деле, прийти к своей сути. И если мозг об этой цели забывает, подменяя ее промежуточными, то Душа помнит.

Ну я бы все-таки сказал, не вспомнить, а понять. Потому что если все упирается только в то, чтобы вспомнить - то нафига это все? Забывать, вспоминать, потом опять забывать? Бессмыслица какая-то.

Понимание - вот что выше действия. Понимание на новом уровне.

Смотрите как интересно получается. Понимание нужно для действия. Действие нужно для понимания на новом уровне. Понимание на новом уровне нужно для действия на новом уровне. И эта спираль уходит в бесконечность.

Так что само по себе действие, и результат этого действия - это в общем-то промежуточные вещи. Они безусловно важны - с этим никто не спорит. Без действия никогда не наработать понимание на новом уровне. Действие без результата никогда не даст понимания нужного качества. Но не нужно на результате зацикливаться. Результат - это лишь побочный продукт процесса наработки понимания.

К чему собственно я все это обсуждение затеял.

"Сколько можно разговаривать?" спрашивает Name. "Давайте действовать уже!"

А я задам Name-y встречные вопросы: есть ли у нас сейчас достаточно понимания, чтобы действовать? Какова цель нашего действия? Какого результата мы хотим достичь? Какого нового понимания мы хотим наработать в процессе действия? В чем собственно говоря должно заключаться наше действие? Может быть то, что мы здесь разговариваем, ищем, формируем понимание более высокого уровня, чувствуем, создаем намерение - может быть это уже является действием? Может быть наши разговоры принесут больше пользы, чем идти с вилами на баррикады?
Да,я всех поздравляю тоже -учащихся и учащих.. Кое кто мог бы и меня поздравить.
Я тоже препод.В ВУЗе.Хотя не основная работа :D
"К высотам!" © Григорий Палама, последние слова.
Спасибо Вам большое за вопросы, без них я ничего из того что написал сегодня не знал.(с) Ne_On
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)