ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru
Новый форум находится здесь: Правдология. Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения. Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.
Американский предприниматель и инвестор Луи Вудхилл предложил сломать хребет государств, не угодных Вашингтону, используя стратегию Рональда Рейгана. В числе стран, угрожающих национальной безопасности США, он назвал Иран, Россию и Венесуэлу, которые следует довести до банкротства тем же способом, каким 40-й президент Соединенных Штатов разорил Советский Союз.
"Режим Махмуда Ахмадинежада переводит центрифуги по обогащению урана под землю, чтобы защитить свою ядерную программу от возможного нападения, - объяснил суть претензий автор публикации в Forbes. - Под руководством Владимира Путина Россия объявила программу перевооружения стоимостью в $635 миллиардов, вознамерившись приобрести 600 новых самолетов, 1000 вертолетов и 100 судов в течение ближайших десяти лет. А Венесуэла распространяет по всей Латинской Америке "Боливарианскую революцию" Уго Чавеса".
Далее Вудхилл задается вопросом: как Америка может противостоять этим угрозам национальной безопасности? И тут же сам отвечает: "Перед тем как отправить (в эти страны) морскую пехоту, мы могли бы достичь стабилизации доллара. Сильный доллар в 80-х годах был главным оружием Рональда Рейгана в деле разрушения Советского Союза, который был куда более грозным противником, чем те, с которыми мы сейчас сталкиваемся".
Однако мы сейчас говорим о другом. Принципиальный вопрос состоит в следующем - какая именно идея сейчас овладела нынешней властью в России?
Идея, это «потенциальная» энергия. Для того, чтобы она начала свою работу, необходимо её «кинетическое» приложение, - намерение. Оно (намерение) определяет «точки приложения», и «схему работы».
Вы же, Нео, пытаетесь сообщить, что если у Вас есть «воля» (сила?), то всё остальное не играет значения. Знакомый взгляд на вещи. Очень даже созвучен с либеральным. «Если есть деньги, - всё остальное можно купить».
Так, кстати и выражается нынешняя ИДЕЯ нашей «системы» государства. То есть, «системы» в государстве, в общем-то, и нет ни какой. Есть некие потуги имитации системности (типа «вертикаль»). Зато есть ДВИЖУЩАЯ ИДЕЯ, которая заставляет каждого в отдельности человека «думать только о себе», заставляет напрягать свои усилия (волю) на концентрации денежных средств (много денег не бывает), заставляет говорить, что «если ты не миллиардер, - ты никто», …. ИДЕЯ в головах её принявших ЗАСТАВЛЯЕТ думать и действовать соответствующим образом, то есть ЗАСТАВЛЯЕТ ИМЕННО ЧЕРЕЗ ЕЁ ПРИЗМУ формировать все свои намерения (волю).
Людьми движут Идеи, даже если они этого не хотят признавать.
Идеи движут через конкретные головы, а не произносятся с трибун краткими и «красивыми» лозунгами.
Можно начать разговор про «Модернизацию страны» (лозунг), и тут же сказать (подумав), что проще купить разработки и пригласить учёных из-за бугра. Всё…. Лозунг останется лозунгом, а Идея «прихватизации» продолжит свою работу.
Можно сказать: «Экономика должна быть экономной», и тут же начать объяснять, что «экономной» она может быть ТОЛЬКО В РУКАХ ЧАСТНОГО собственника. Всё… «Процесс пошёл»….. Сработала ИДЕЯ и запустила частные намерения.
Ещё пример? «Столица задыхается в пробках». Это постановка задачи. Её нынешнее решение, - сделать МКАД 2, потом МКАД 3….и до бесконечности. Почему? Потому, что ИДЕЯ «раздербанивания бюджета» лежит в другом русле реализации, нежели ИДЕЯ, например: «сделать по уму». Ещё в школе ребята знают, что «окружность» НЕ ВЕДЁТ К ЦЕНТРУ, однако чиновники «временно забывают» эту аксиому, и начинают строить вокруг Москвы множество «окружностей».
Что «цементирует систему», - ИДЕЯ. В нашем случае, воплощение в намерении - «украл, вывез за рубеж и слинял сам». Что «объединяет – цементирует» носителей этого «намерения»? ИДЕЯ. Но, цементирует только ИХ, тех, кто в состоянии «красть», прикрываясь мандатами и полномочиями. Кто это «они»? Госслужащие всех уровней, всех имеющихся ветвей власти. Не они ли называют себя «элитой»?! Не они ли «чувствуют защищённость» от посягательств «на их достоинство» со стороны народа?
То, что среди них нет согласия,- понятно. Сама ИДЕЯ, которая ими движет, не предполагает «единство». Здесь «каждый за себя». И одни видят «своё будущее» в МП, другие «в маленьком особнячке на берегу моря», третьи….Но их единит ИДЕЯ, - территория для заработка может и не быть территорией для проживания.
Цитата
Neo пишет:
Если элита неоднородна и нет общей идеи? Кто организует сбор налогов и эту торговлю?
ИДЕЯ «снять больше и отдать меньше» (см. выше). Эта ИДЕЯ пронизывает всю структуру власти, от Президента, до тётки из собеса, которая без взятки НИКОГДА не выпишет безногому человеку инвалидность. До учителя, который вынужден под давлением ИДЕИ продавать дурацкие пособия ученикам, до врача, который будет заряжать человеку лекарство по дороже, а не лечить заболевание.
Цитата
Neo пишет:
Это красиво звучит в теории, однако в реальности это не так. Любая идея требует кропотливой работы по ее воплощению в жизнь. Идея сама по себе - ничто.
Ещё раз повторюсь: ИДЕЯ, - это «батарейка», не смотря на внутренне заложенную «широкую полосу пропускания» последующих НАМЕРЕНИЙ, - она «потенциальна».
Без неё не станет работать ни одна «схема» (намерение). Батарейку можно подключить к лампочке, или радиоприёмнику (разное намерение), - и она ДАСТ ВАМ СИЛУ тока.
Но, условную батарейку нельзя подключить к двигателю внутреннего сгорания, - здесь властвует другая ИДЕЯ, - «бензин». И здесь придётся сочинять другую «схему» реализации САМОЙ ИДЕИ.
Цитата
Neo пишет:
Тот, кто создавал какие-то проекты - очень хорошо об этом знает. Одной идеи недостаточно. Идея - ничто, воля - все. Если идея захватила сознание, а воля способна эту идею воплотить - вот тогда да, это сработает.
Я создавал «проекты», и не единожды, и поэтому говорю вполне уверенно.
Идея, - даёт СИЛУ для той самой «воли», у которой есть «свобода выбора», куда её направить. Воля, - это лишь проводник для той, или иной ИДЕИ.
Forester пишет:
Вы же, Нео, пытаетесь сообщить, что если у Вас есть «воля» (сила?), то всё остальное не играет значения. Знакомый взгляд на вещи. Очень даже созвучен с либеральным. «Если есть деньги, - всё остальное можно купить».
Я хочу сказать, что воля важнее идеи. Нельзя сказать, что идея не имеет никакого значения, но идея без воли - ничто.
Сколько лет по Европе "бродил призрак коммунизма"? 50? 70? И когда наконец этот признак стал обретать форму? В результате какого огромного количества действий конкретных людей эта идея смогла наконец воплотиться в реальность? И это не было случайным стечением обстоятельств - это был результат проявления сознательной воли вполне определенного круга лиц. Тот же Ленин сидел в Швейцарии до марта 1917. Февральская революция прошла без него! Ее совершали совсем другие люди! Да и октябрьскую революцию Ленину подарил на блюдечке Керенский.
Идеи используются теми, кто имеет волю, чтобы управлять теми, у кого воли нет.
Цитата
Forester пишет:
Что «цементирует систему», - ИДЕЯ. В нашем случае, воплощение в намерении - «украл, вывез за рубеж и слинял сам». Что «объединяет – цементирует» носителей этого «намерения»? ИДЕЯ. Но, цементирует только ИХ, тех, кто в состоянии «красть», прикрываясь мандатами и полномочиями. Кто это «они»? Госслужащие всех уровней, всех имеющихся ветвей власти. Не они ли называют себя «элитой»?! Не они ли «чувствуют защищённость» от посягательств «на их достоинство» со стороны народа?
То, что среди них нет согласия,- понятно. Сама ИДЕЯ, которая ими движет, не предполагает «единство». Здесь «каждый за себя». И одни видят «своё будущее» в МП, другие «в маленьком особнячке на берегу моря», третьи….Но их единит ИДЕЯ, - территория для заработка может и не быть территорией для проживания.
"Территория заработка может и не быть территорией для проживания" - это не идея. Это размышления в русле идеи.
«Украл, вывез за рубеж и слинял сам» - тоже не идея. По крайней мере, не та идея, которая живет в умах тех, кто сейчас находится здесь, в стране. Те, кто хотели украсть, вывести и слинять - уже давно это сделали. Однако определенно, что слиняли далеко не все.
Поэтому еще раз - какая идея овладела умами нынешней власти?
Цитата
Сама ИДЕЯ, которая ими движет, не предполагает «единство».
Однако же им удается действовать вполне согласованно. Собирать согласовано налоги, удерживать свою защищенность от посягательств со стороны народа и прочее. Как им это удается, если между ними нет никакого единства? Они давно бы уже перегрызли друг дружке глотки.
Вы же, Нео, пытаетесь сообщить, что если у Вас есть «воля» (сила?), то всё остальное не играет значения. Знакомый взгляд на вещи. Очень даже созвучен с либеральным. «Если есть деньги, - всё остальное можно купить».
Я хочу сказать, что воля важнее идеи. Нельзя сказать, что идея не имеет никакого значения, но идея без воли - ничто.
Сколько лет по Европе "бродил призрак коммунизма"? 50? 70? И когда наконец этот признак стал обретать форму? В результате какого огромного количества действий конкретных людей эта идея смогла наконец воплотиться в реальность? И это не было случайным стечением обстоятельств - это был результат проявления сознательной воли вполне определенного круга лиц. Тот же Ленин сидел в Швейцарии до марта 1917. Февральская революция прошла без него! Ее совершали совсем другие люди! Да и октябрьскую революцию Ленину подарил на блюдечке Керенский.
Идеи используются теми, кто имеет волю, чтобы управлять теми, у кого воли нет.
Нео, попробуйте меня просто услышать.
Я не утверждаю, "что важнее". У меня просто нет такого понятия. Если я беру радиоприёмник и утверждаю, что важнее "схема", нежели "батарейка", - грош цена моим представлениям о реальности. Одно без другого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ, - НЕ РАБОТАЕТ.
Ваш довод о том,что Идея блуждала по просторам Европы и "вдруг"....
Так и я о том же!
ИДЕЯ ВСЕГДА "ШИРОКОПОЛОСНА", она не имеет одного единственного направления реализации.
Блуждавшая идея была реализована в Германии в виде "национал-социализма", в СССР, -просто социализма, в Норвегии, - такого социализма, при котором жив и процветает капитализм, в Северной Корее, - "божественного, тоталитарного социализма"....
Какому человеку попалась в "реализацию", - так и была реализована. Очень многое зависит от намерения ( по Вашему, - воли). Как понимается этим человеком ИДЕЯ, куда он её намерен воплотить....
ИДЕЯ, сама по себе чрезвычайно АБСТРАКТНА и НЕ конкретна. Только в одном случае она может быть реализована на 99% точности, - когда ИДЕЯ, пришедшая к Одному, им же и РЕАЛИЗУЕТСЯ. И здесь тоже могут быть "помехи" (от 1% до 99%), - это его внутренние УБЕЖДЕНИЯ. В какой мере они противоречивы сами себе,насколько со-вершенно со-ТВОРЕЦ осуществляет воплощение ИДЕИ.
Сама ИДЕЯ, которая ими движет, не предполагает «единство».
Однако же им удается действовать вполне согласованно. Собирать согласовано налоги, удерживать свою защищенность от посягательств со стороны народа и прочее. Как им это удается, если между ними нет никакого единства? Они давно бы уже перегрызли друг дружке глотки.
К Вашему комментарию скорее подходит вот эта моя "выдержка":
Цитата
Forester пишет:
Что «цементирует систему», - ИДЕЯ. В нашем случае, воплощение в намерении - «украл, вывез за рубеж и слинял сам». Что «объединяет – цементирует» носителей этого «намерения»? ИДЕЯ. Но, цементирует только ИХ, тех, кто в состоянии «красть», прикрываясь мандатами и полномочиями. Кто это «они»? Госслужащие всех уровней, всех имеющихся ветвей власти. Не они ли называют себя «элитой»?! Не они ли «чувствуют защищённость» от посягательств «на их достоинство» со стороны народа?
......................................................
ИДЕЯ «снять больше и отдать меньше» (см. выше). Эта ИДЕЯ пронизывает всю структуру власти, от Президента, до тётки из собеса, которая без взятки НИКОГДА не выпишет безногому человеку инвалидность. До учителя, который вынужден под давлением ИДЕИ продавать дурацкие пособия ученикам, до врача, который будет заряжать человеку лекарство по дороже, а не лечить заболевание.
Обратите ВНИМАНИЕ:
у каждого существует СВОЁ НАМЕРЕНИЕ (сила воли и свой выбор применения воли), и при этом, ВСЕ РАБОТАЮТ СОГЛАСОВАННО,будто сидели на одном заседании и получали одни "тезисы" к руководству.
Поэтому еще раз - какая идея овладела умами нынешней власти?
Судя по всему, - Вы ждёте от меня ЛОЗУНГА,который бы был применим ко всем нынешним действиям.
Лозунга у меня нет.
Его и не может быть, в силу сказанного выше:
ИДЕЯ, - "широкополосна" и АБСТРАКТНА, она выражается множеством индивидуальных намерений, но ОБЪЕДИНЯЕТ их все.
И такого рода "описание" ИДЕИ я уже дал в нескольких вариантах.
К сожалению, могу лишь констатировать, что Идеи, какие бы они не были, - тайна не только для населения, но и для руководства. Это "явление" ментального плана, о котором ни первые, ни вторые не имеют представления.
Forester пишет:
Если я беру радиоприёмник и утверждаю, что важнее "схема", нежели "батарейка", - грош цена моим представлениям о реальности. Одно без другого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ, - НЕ РАБОТАЕТ.
Недавно ты говорил, что идея обладает силой создавать из металлолома Мерседесы кучкой бомжей. Что достаточно одной лишь потенциальной энергии идеи, чтобы совершать изменения в мире. Я говорю о том, что одной идеи недостаточно, если нет кинетической энергии воли носителя этой идеи.
Цитата
Ваш довод о том,что Идея блуждала по просторам Европы и "вдруг"....
Не "вдруг"! Совсем даже не вдруг. Просто тот, кому был нужен определенный результат, а именно - "уничтожение монархии в России, а еще лучше - уничтожение всей России, а еще лучше - мировая революция" - он взял эту идею и использовал ее в свои интересах, придал этой идее направление, сделал из полумертвой идеи инструмент, силу, способную творить изменения. Сама по себе эта идея не была способна ни на что, даже ее искренний носитель - Ленин, никогда бы не совершил революцию и не установил Советскую власть, если бы ему не помогли (неоднократно).
Цитата
ИДЕЯ, сама по себе чрезвычайно АБСТРАКТНА и НЕ конкретна. Только в одном случае она может быть реализована на 99% точности, - когда ИДЕЯ, пришедшая к Одному, им же и РЕАЛИЗУЕТСЯ. И здесь тоже могут быть "помехи" (от 1% до 99%), - это его внутренние УБЕЖДЕНИЯ. В какой мере они противоречивы сами себе,насколько со-вершенно со-ТВОРЕЦ осуществляет воплощение ИДЕИ.
Цитата
ИДЕЯ «снять больше и отдать меньше» (см. выше). Эта ИДЕЯ пронизывает всю структуру власти, от Президента, до тётки из собеса, которая без взятки НИКОГДА не выпишет безногому человеку инвалидность. До учителя, который вынужден под давлением ИДЕИ продавать дурацкие пособия ученикам, до врача, который будет заряжать человеку лекарство по дороже, а не лечить заболевание.
Обратите ВНИМАНИЕ:
у каждого существует СВОЁ НАМЕРЕНИЕ (сила воли и свой выбор применения воли), и при этом, ВСЕ РАБОТАЮТ СОГЛАСОВАННО,будто сидели на одном заседании и получали одни "тезисы" к руководству.
Эта идея называется "Капитализм". Она совершенно четко сформулирована - "Индивидуальные жадности людей борются друг с другом". Т.е. идея вполне конкретна и согласованность достигается благодаря тому, что на территории капстраны поддерживаются капиталистические правила игры. Именно эта идея цементирует общество.
В РФ начиная с 1991 года на официальном уровне строится капитализм, так что нечего удивляться тому, что "Эта ИДЕЯ пронизывает всю структуру власти, от Президента, до тётки из собеса". Общество само согласилось его строить (ну или навязали, а пипл схавал). Хорошо или плохо этот капитализм строится - это отдельный вопрос, однако общество согласилось строить именно его и пока других желаний народ не изъявлял.
Таким образом, если посмотреть внимательно, что именно в стране происходит - так в общем-то не происходит ничего такого уж ужасного и неприемлемого, с чем общество заранее не согласилось. Жадности людей борются друг с другом, одни люди оказываются более ловкими, чем другие. Те, кто ловчее других - они естественным образом дурят и обирают тех, кто менее ловок. Таковы правила игры.
Не хотите играть в эту игру - тогда определитесь, в какую игру вы хотите играть? У вас был социализм, он был менее жестоким - вы его просрали. Сами выбрали капитализм - ну так получите, распишитесь...
Эта идея называется "Капитализм". Она совершенно четко сформулирована - "Индивидуальные жадности людей борются друг с другом". Т.е. идея вполне конкретна и согласованность достигается благодаря тому, что на территории капстраны поддерживаются капиталистические правила игры. Именно эта идея цементирует общество.
В РФ начиная с 1991 года на официальном уровне строится капитализм, так что нечего удивляться тому, что "Эта ИДЕЯ пронизывает всю структуру власти, от Президента, до тётки из собеса" . Общество само согласилось его строить (ну или навязали, а пипл схавал). Хорошо или плохо этот капитализм строится - это отдельный вопрос, однако общество согласилось строить именно его и пока других желаний народ не изъявлял.
Таким образом, если посмотреть внимательно, что именно в стране происходит - так в общем-то не происходит ничего такого уж ужасного и неприемлемого, с чем общество заранее не согласилось. Жадности людей борются друг с другом, одни люди оказываются более ловкими, чем другие. Те, кто ловчее других - они естественным образом дурят и обирают тех, кто менее ловок. Таковы правила игры.
В принципе, с тем что Вы говорите, я согласен. Но не точно, Нео. Понятия «капитализм», или «социализм», это понятия из «диамата», который не оперирует в прямую понятиями Идей. Они все сведены к примитивному «эволюционизму» по Дарвину, только касаемо социума в целом.
«Норвежский социализм», или «норвежский капитализм»? Там то что?
Какая Идея?
В Норвегии тоже "капитализм", только у него почему-то "человеческое лицо" социализма. Которого не наблюдается у нас….
Что скажете на этот факт?
Это "намерение" или "воля" нашей элиты, или простенько так, но со вкусом, - "сам дурак", вроде этого:
Цитата
Neo пишет:
Не хотите играть в эту игру - тогда определитесь, в какую игру вы хотите играть? У вас был социализм, он был менее жестоким - вы его просрали. Сами выбрали капитализм - ну так получите, распишитесь...
Да Нео, народ просрал социализм, потому, что надеялись, что у управленцев чуть больше мозгов, чем оказалось на самом деле. Ни кто не требовал очередного «изма». Если я правильно помню, мы все «перестраивались», и социализм, почему-то должен был иметь «человеческое лицо»,….
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Forester пишет:
Если я беру радиоприёмник и утверждаю, что важнее "схема", нежели "батарейка", - грош цена моим представлениям о реальности. Одно без другого просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ, - НЕ РАБОТАЕТ.
Недавно ты говорил, что идея обладает силой создавать из металлолома Мерседесы кучкой бомжей. Что достаточно одной лишь потенциальной энергии идеи, чтобы совершать изменения в мире. Я говорю о том, что одной идеи недостаточно, если нет кинетической энергии воли носителя этой идеи.
Я говорил, что ИДЕЯ - необходимое условие для СИСТЕМНОСТИ, для цементации разрозненных элементов в "систему". Что ИДЕЯ и есть СИЛА, насыщающая любое намерение. В том числе и «СИЛА» ВОЛИ, о которой Вы говорите, и которая насыщается «идейными» убеждениями.
Где я утверждал, что "намерение" (воля - по-Вашему) не нужна? Вы самостоятельно ввернули в противовес понятию "идеи" понятие "воля", и стали отстаивать право на её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ существование и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ приоритет перед «идеей».
Я говорил, про движущую силу Идеи в связи с тем, что страна, не имевшая денег, находящаяся в разрухе после войны смогла построить страну вновь, за тот же период, что прошёл с любого момента, хоть от 91 -го года, хоть с 99-го года. И это было результатом действия Идеи на общее сознание народа. После войны сменилось множество руководителей, и было множество их «намерений», но страна развивалась и строилась согласно Идее, а не «воле» того, или иного управленца.
Чего не наблюдается в нашей стране сейчас.
Не случилось нам увидеть в рядах управленцев, людей понимающих ТО, что они делают.
«Каким ты был, таким и остался», - слова из песни в адрес нашей элиты.
Именно поэтому я повторяю: мне стыдно за то, что в нашей стране руководят недоумки.
Forester пишет:
Я говорил, что ИДЕЯ - необходимое условие для СИСТЕМНОСТИ, для цементации разрозненных элементов в "систему". Что ИДЕЯ и есть СИЛА, насыщающая любое намерение. В том числе и «СИЛА» ВОЛИ, о которой Вы говорите, и которая насыщается «идейными» убеждениями.
Где я утверждал, что "намерение" (воля - по-Вашему) не нужна? Вы самостоятельно ввернули в противовес понятию "идеи" понятие "воля", и стали отстаивать право на её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ существование и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ приоритет перед «идеей».
Ты говорил, что кучка бомжей может из груда металлолома создать Мерседес под воздействием одной лишь идеи. Я лишь замечаю, что это маловероятно, т.к. если у бомжей не хватает воли, чтобы перестать быть бомжами, то уж Мерседес им и подавно не собрать.
Принципиально важным компонентом является ЛИЧНОСТЬ носителя идеи. От масштаба этой личности зависит возможность воплощения этой идеи.
Цитата
Forester пишет:
«Норвежский социализм», или «норвежский капитализм»? Там то что? Какая Идея? В Норвегии тоже "капитализм", только у него почему-то "человеческое лицо" социализма. smile Которого не наблюдается у нас…. Что скажете на этот факт?
Я к сожалению не был в Норвегии и не знаю, что у них там за строй. Не знаю всех ньюансов их жизни. Уверен, что в Норвегии полно своих проблем, о которых мы мало что знаем. В любом случае, я уверен, что Норвегия не проходила через дикую полосу беззакония, которая царила у нас в 90-х, в Норвегии период первичного накопления капитала закончился давным-давно, Норвегия не находится под мощнейшим огнем информационных орудий Запада, нацеленных на ее разложение и уничтожение. И прочие обстоятельства.
Нет, я конечно не оправдываю наши власти. Многое у нас отвратительно, многое можно было сделать лучше, система государственной власти, которая в идеале должна находиться над схваткой "индивидуальных жадностей" - сама вовсю участвует в этой игре. Однако же происходящее не вызывает у меня какого-то удивления относительно особой циничности и гнустности нашей властной элиты. Нет, ничего подобного. В существующих обстоятельствах, с учетом господствующей в обществе идеи - власть работает достаточно сносно. Я сильно сомневаюсь, что если к власти завтра придут другие люди - станет радикально лучше.
Например коррупция просто неизбежна при капитализме - от этого никуда невозможно деться. Она будет либо господствовать по всей системе, либо она будет только на самых верхах, как в США. Вопрос только в ее масштабе. Но полностью изжить ее - совершенно невозможно, до тех пор пока мы поощряем индивидуальную жадность - а это именно то, на чем и держится капитализм. Конечно же, любому госчиновнику хочется жить не хуже, чем всяким буржуям-капиталистам. Вот он и ищет рычаги для этого, не отходя от рабочего места.
Цитата
Я говорил, про движущую силу Идеи в связи с тем, что страна, не имевшая денег, находящаяся в разрухе после войны смогла построить страну вновь, за тот же период, что прошёл с любого момента, хоть от 91 -го года, хоть с 99-го года. И это было результатом действия Идеи на общее сознание народа. После войны сменилось множество руководителей, и было множество их «намерений», но страна развивалась и строилась согласно Идее, а не «воле» того, или иного управленца.
Чего не наблюдается в нашей стране сейчас.
Не случилось нам увидеть в рядах управленцев, людей понимающих ТО, что они делают.
«Каким ты был, таким и остался», - слова из песни в адрес нашей элиты.
Именно поэтому я повторяю: мне стыдно за то, что в нашей стране руководят недоумки.
Идеи тогда и сейчас разные, поэтому и результат разный. Сейчас идея направлена на личное обогащение, на частную собственность. И я могу сказать, что эта идея весьма неплохо воплощается в жизнь. По крайне мере, все частное очень бурно развивается. Общественное загнивает, да. Но что ж вы хотите-то при капитализме? Какие правила игры, такая и игра.
Цитата
Да Нео, народ просрал социализм, потому, что надеялись, что у управленцев чуть больше мозгов, чем оказалось на самом деле. Ни кто не требовал очередного «изма». Если я правильно помню, мы все «перестраивались», и социализм, почему-то должен был иметь «человеческое лицо»,….
Здесь сыграли свою роль множество факторов: Политическая наивность народа, который обманули и который не сумел отстоять свои права. Предательство Горбачева, влияние Запада, 2 государственных переворота, которые провел Ельцин, младореформаторы, которые вместо подъема экономики ее едва не уничтожили и прочее...
России вообще повезло, что она смогла из всего этого как-то выползти...
Вообще говоря, "социализм с человеческим лицом" пытались строить только до 1990-1991 года, насколько я знаю историю. После 1991 года начался строиться "звериный оскал капитализма" в чистом виде.
Я уже писал в одной из тем, что сегодня по-хорошему, нужна новая конституция и новый референдум на тему: "в какой же стране мы хотим жить", т.к. нынешнее государственное устройство абсолютно нелегитимно.
Я говорил, что ИДЕЯ - необходимое условие для СИСТЕМНОСТИ, для цементации разрозненных элементов в "систему". Что ИДЕЯ и есть СИЛА, насыщающая любое намерение. В том числе и «СИЛА» ВОЛИ, о которой Вы говорите, и которая насыщается «идейными» убеждениями.
Где я утверждал, что "намерение" (воля - по-Вашему) не нужна? Вы самостоятельно ввернули в противовес понятию "идеи" понятие "воля", и стали отстаивать право на её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ существование и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ приоритет перед «идеей».
Ты говорил, что кучка бомжей может из груда металлолома создать Мерседес под воздействием одной лишь идеи. Я лишь замечаю, что это маловероятно, т.к. если у бомжей не хватает воли, чтобы перестать быть бомжами, то уж Мерседес им и подавно не собрать.
Нео, если Вас задел чем-то мой пример с бомжами, - примите мои извинения.
Хотите, - я переделаю свой пост, и оставлю там лишь СУЩЕСТВО ВОПРОСА, без бомжей?
Личность ИГРАЕТ РОЛЬ, - кто спорит?
Я, между прочим писал, что носитель Идеи способен реализовать идею, с достоверностью на 99%.
Читали? Но и у него могут быть "искажения" Идеи, вплоть до "неузнаваемости".
Конечно, личность в истории человечества, - ИГРАЕТ РОЛЬ.
Вот например Инсайдеры...
Вы их не знаете, а они ИГРАЮТ РОЛЬ...
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Я говорил, про движущую силу Идеи в связи с тем, что страна, не имевшая денег, находящаяся в разрухе после войны смогла построить страну вновь, за тот же период, что прошёл с любого момента, хоть от 91 -го года, хоть с 99-го года. И это было результатом действия Идеи на общее сознание народа. После войны сменилось множество руководителей, и было множество их «намерений», но страна развивалась и строилась согласно Идее, а не «воле» того, или иного управленца.
Чего не наблюдается в нашей стране сейчас.
Не случилось нам увидеть в рядах управленцев, людей понимающих ТО, что они делают.
«Каким ты был, таким и остался», - слова из песни в адрес нашей элиты.
Именно поэтому я повторяю: мне стыдно за то, что в нашей стране руководят недоумки.
Идеи тогда и сейчас разные, поэтому и результат разный. Сейчас идея направлена на личное обогащение, на частную собственность. И я могу сказать, что эта идея весьма неплохо воплощается в жизнь. По крайне мере, все частное очень бурно развивается. Общественное загнивает, да. Но что ж вы хотите-то при капитализме? Какие правила игры, такая и игра.
Конечно идеи разные.
Отсюда и разные результаты.
Но мы (здесь в дискуссии) анализируем "ошибки" нынешнего управления и системного строительства, как мне кажется, лишь для того, чтобы выработать ПОНИМАНИЕ закономерностей и не допускать ошибок впредь.
Не так ли?
Forester пишет:
Конечно идеи разные. Отсюда и разные результаты.
Но мы (здесь в дискуссии) анализируем "ошибки" нынешнего управления и системного строительства, как мне кажется, лишь для того, чтобы выработать ПОНИМАНИЕ закономерностей и не допускать ошибок впредь. Не так ли?
Иначе, - зачем "стоко букофф"??
Совершенно верно. Я лишь хотел показать, что нынешняя власть относительно неплохо действует в рамках существующих правил игры. Что любая другая власть, которая возможно придет ей на смену - будет действовать сходным образом. Вопрос лишь в том - каковы правила игры и устраивают ли они всех игроков? И если не устраивают - то, какие нужны правила, чтобы они всех устраивали?
И дополнительно я хотел добавить, что попытки свалить нынешнюю власть, которые я наблюдаю постоянно уже в течение длительного промежутка времени, нацелены прежде всего на то, чтобы свалить страну. Чтобы подорвать экономический рост, который объективен, подоровать стабильность, подорвать спокойное, поступательное развитие нации. Сама власть в общем-то никого не интересует. Кто-бы не пришел к власти - в народе всегда будут пытаться воспитывать ненависть к своему государству. В отношении России будет проводиться одна и та же информационная политика всегда: "Вы уроды, ваша власть уроды, все плохо, надо валить из сраной Рашки" и тому подобное.
Поэтому я призываю фильтровать тот мусор, который нагнетается из всех информационных калибров и тщательно разбираться, кому выгоден тот или иной информационный вброс.
Neo, Поверьте, мне тоже хотелось бы верить, что "там" всё продумано, что "там" всё знают, и только ждут момента, как один знакомый сказал: "когда тело врага проплывёт вниз по реке"...
Только вот на моей памяти было столько лжи "от туда", что верится с трудом.
По существу, господа сами, своими руками вырыли себе ту яму, в которую и попали.
Они говорят, что "народ инфантильный", они говорят, что "пассионариев не стало"....
Да нет....
Мы поднимались на десять криков: "Караул! Пожар!"
А на одиннадцатый раз, послали ИХ...
Что касается "фильтрации", - согласен.
Но, согласитесь,обсуждение недостатков, - не есть посягательство на целостность.
Если только целостность не является одним большим недостатком.
Я не говорю, что во власти сидят одни ангелы. Да - врут, да - воруют. Однако при этом что-то делают на пользу стране, и делают много.
Разумной тактикой поведения является - заставлять власть выполнять свои функции, так как она должна это делать. Найти рычаги воздействия на власть - и давить на них. Очевидно, что власть еще на что-то реагирует, это уже было неоднократно продемонстрировано.
Для начала - всенародно выработать новую конституцию, вместо Ельцинской.
Власть должна быть поставлена в такую ситуацию, когда у нее просто нет возможности врать и воровать. Она должна находиться под таким общественным контролем, от которого она не может увернуться. И это зона ответственности народа. Пока народ не найдет в себе силы этого добиться - так все и останется, как сейчас.
Не надейтесь, что власть сама вдруг самоисцелится. Народ должен проявить свою волю.
Neo пишет:
Я не говорю, что во власти сидят одни ангелы. Да - врут, да - воруют. Однако при этом что-то делают на пользу стране, и делают много.
Именно, - "что-то".. "как-то"... "кое-где"...
Нет управляемости, нет контроля за ворами, - может так удобно?
Полагаю, что воров больше, чем НЕ воров, поэтому блокируются все начинания.
Но мозги то, ни кто не отменял?!
Если Президент, - фигура публичная и масштаб мировых проблем на нём,то Премьер просто обязан быть "просто руководителем", контролировать, взыскивать, требовать, снимать с должности. Ан нет.... Пока ПУБЛИЧНО факт не созреет, "Кудрин не уволится".
Ну да бог с ними...
Цитата
Neo пишет:
Разумной тактикой поведения является - заставлять власть выполнять свои функции, так как она должна это делать. Найти рычаги воздействия на власть - и давить на них. Очевидно, что власть еще на что-то реагирует, это уже было неоднократно продемонстрировано.
Согласен, необходимы рычаги. И если КОНТРОЛЬ выпадает из поля зрения правительства, то следует начать с "Народного Контроля". Про Конституцию поговорить можно, но это длинная песня, требующая обсуждения в народе. Полагаю,что господа, вроде Немцова с удовольствием развалят эту идею, или "возглавят", чтобы "предотвратить".
Что интересно, - контролирующие группы уже начали создаваться. Одни по дорогам, другие, - по ЖЭКам.
Условие 1 (для создания контрольных организаций):
ни каких вхождений в политические партии. Ни какой политики, -вообще.
Строго ФИНАНСОВЫЙ, НАУЧНЫЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ контроль по различным отраслям, с дОльжной юридической поддержкой.
Пример (сейчас возник, по мотивам вчерашнего "Пересхилтона":
54 млн рублей московское правительство выделяет в своём бюджете для приобретения подарков...
В прошлом году было 12 млн рублей.
Вот хорошая тема для раскрутки (начала) в Москве.
Бюджет принадлежит МОСКВИЧАМ, а не её правительству, - вперёд, можно накрошить кучу чиновников, просто ПОКАЗАТЕЛЬНО.
Можно создать отдельную тему для обсуждения "что", где" и "как", - в плане Контроля.
Neo пишет:
Единственное ограничение - госслужащий на время участия в выборах должен уйти в отпуск.
Цитата
Neo пишет:
Вот этого не знаю. Он должен был уйти в отпуск. А ушел ли он на самом деле или нет - не знаю.
Цитата
Neo пишет:
Ты прав, это действительно было бы логичнее. Однако законом не запрещено президенту участвовать в выборах в Госдуму. Так что с юридической точки зрения придраться особо не к чему, разве что к отпуску, который был или не был - сейчас уже хрен разберешься.
Наш форум что ли читают сами ...
Цитата
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не будет уходить в отпуск на период выборов, несмотря на то, что является лидером списка "Единой России"...
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Да, он об этом заявил еще в интервью федеральным телеканалам.
Я считаю, что конечно это не красиво. Президент, тем более юрист по образованию, должен быть скрупулезно внимателен к таким законодательным мелочам. В противном случае заявления о том, что "все должны подчиняться диктатуре закона" - выглядят не очень убедительно.
Я понимаю, что уход президента в отпуск на период всей предвыборной кампании - это конечно очень сложный выбор. Но что мешает вычеркнуть свою фамилию из партийного списка? И просто использовать имя президента в предвыборной кампании? Вряд ли это сильно повлияет на результаты выборов.
Президент РФ Дмитрий Медведев представил проект новой — по сути двухпалатной — конфигурации правительства.
Традиционный «узкий» кабинет, куда, по замыслу главы государства, придут абсолютно новые люди, в будущем может дополнить «большое правительство» с участием всевозможных институтов гражданского общества.
Необходимость обновления и децентрализации власти, расширения сферы влияния гражданского общества, перевода части государственных функций в режим саморегулирования стала одним из наиболее заметных тезисов встречи, которую Медведев провел со своими сторонниками, вписав ее в контекст стартовавшей предвыборной кампании.
«Я предлагаю подумать о создании так называемого “большого правительства” или, как иногда говорят, расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, с “Единой Россией”, вместе с гражданским обществом, вместе с экспертами, вместе с региональной и муниципальной властью, вместе со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать. И даже с теми, кто с нами вполне не согласен, если они к этому готовы, конечно», — заявил Медведев.
Детализировать инициативу президент не стал, но согласился с высказанным предложением сформировать специальный комитет для ее проработки.
Не успел Медведев "отречься от престола", как стал собирать "новый кабинет министров".
И, как это у него принято, мыслит товарищ масштабно.
Всех, -заменить,
Кабинет, - расширить,
В расширенную часть включить всех желающих Едросов,
А вопросы решать: "методом гражданского общества".......
Алё, начальник!
А выборы ещё не случились....
То, что называется "гражданским обществом", - ещё не голосовало!
А у Вас, уважаемый, уже планы на распил "широкой коалицией",и продажу "госсуслуг" населению...
Нео!
Хотели национальную Идею в кратком виде?
Получите:
А в чем собственно твои претензии?
Ну представил он проект нового правительства. Ну до выборов. Ну и что? Что, Зюганов например не может такого проекта представить?
Даже приписочку сделал "Я предлагаю подумать". Т.е. это еще даже и не проект, а так - размышления на тему.
Возможно я не детально изложил мысль.... думалось, поймёте.
Читаем:
Цитата
Forester пишет:
Традиционный «узкий» кабинет, куда, по замыслу главы государства, придут абсолютно новые люди, в будущем может дополнить «большое правительство» с участием всевозможных институтов гражданского общества.
Необходимость обновления и децентрализации власти, расширения сферы влияния гражданского общества, перевода части государственных функций в режим саморегулирования
Я подчеркнул теперь те фразы, которые меня насторожили.
То есть:
кабинет РАСШИРЯЕМ, а функции переводим в режим саморегулирования.
Другими словами, если оценивать эти "операции" с финансовой точки зрения, получим:
Затраты на кабинет УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, при том что сами функции спихиваем на ...ОБЩЕСТВО.
Именно в этом контексте "гражданское общество", - глухо и слепо.
Четыре года Начальник говорил, что Его не касаются проблемы общества.
"Патернализм, - не пройдёт"! Это была лебединая песня Президента.
И тут, Его прорвало, обнаружив "вдруг",что на уровне ЖКХ (низовой уровень управления), - не просто крадут,а ОЧЕНЬ КРАДУТ.
Обнаружить-то он обнаружил, и тут же предложил СПИХНУТЬ ЭТИ ФУНКЦИИ в то самое общество, которое кто-то обозвал "гражданским". И тем временем, - "расширить кабинет",.....
А где прокуратура?
Куда делась "полиция"?
На что тратятся деньги налогоплательщиков?
Поясняю своё "видение", ещё раз:
Товарища ещё ни кто не избрал, от президентства он отказался....
А все ИДЕИ, которые он пропихивал четыре года, - он предлагает УЖЕ СЕЙЧАС обсуждать, создав "комитет"...
Товарищ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ выборов.
Он уверен, что Вы, Нео, продолжите поддерживать развал структуры управления.
Милиция в полицию тоже так "случайно" переименовалась...
Forester пишет:
Товарищ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ выборов.
Да ни один политик НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ ВЫБОРОВ.
Если он будет сомневаться (хотя бы на публику) - он плохой политик!
Можно спросить Зюганова, кто победит на выборах президента - и угадай с трех раз, что он ответит
Цитата
кабинет РАСШИРЯЕМ, а функции переводим в режим саморегулирования. Затраты на кабинет УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, при том что сами функции спихиваем на ...ОБЩЕСТВО.
Я пока не вижу причины паниковать или расстраиваться. Эти слова пока ни о чем. Насколько затраты на кабинет увеличатся и насколько сами функции будут спихнуты на общество можно будет говорить лишь видя реальные перестановки в правительстве и реальное перераспределение полномочий.
Цитата
Его прорвало, обнаружив "вдруг",что на уровне ЖКХ (низовой уровень управления), - не просто крадут,а ОЧЕНЬ КРАДУТ.
Обнаружить-то он обнаружил, и тут же предложил СПИХНУТЬ ЭТИ ФУНКЦИИ в то самое общество, которое кто-то обозвал "гражданским". И тем временем, - "расширить кабинет",.....
А где прокуратура?
Куда делась "полиция"?
На что тратятся деньги налогоплательщиков?
Еще раз - пока нет никакой конекретики - говорить не о чем. Действительно ли он решил спихнуть функции по контролю над ЖКХ на уровень общества? Устранится ли теперь прокуратура и полиция от контроля за ЖКХ? Об этом можно будет говорить, когда будут какие-то реальные документы, указы и прочее. Пока все на уровне задумок.
Должно ли общество иметь больше влияния и больше контроля над властью всех уровней? Без сомнения да. Но как это все будет реально организовано - это пока большой вопрос. Нужно вырабатывать какие-то механизмы непосредственного влияния общества на принятие решений государственного масштаба. Какие? Надо думать, искать, обсуждать. Я бы сказал, что это прежде всего механизмы прямой электронной демократии, но там есть свои нюансы и проблемы.