ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 След.

Про машины, собак, инопланетян и переселение душ

Про машины, собак, инопланетян и переселение душ

Автор: Щасвирнус

Вообще-то я отчасти верю в переселение душ. Верю, например, что некоторые просветлённые буддисты могут точно вспомнить, что с ними было в прошлой жизни. Кое-кому из них в этом отношении даже довольно просто – Далай-ламе, например. Он точно знает, что и в прошлой жизни он тоже был Далай-ламой... Мне же в этом отношении наоборот очень сложно. Я точно знаю, что про свою прошлую жизнь никогда не вспомню ничего... Потому что, также точно знаю, что в прошлой жизни я был инопланетянином. То есть жил не на Земле, а на другой планете. И там всё было совершенно не так как здесь. И как тут что-нибудь вспомнишь? Даже если что-то случайно и вспомнишь, то сам себе не поверишь...

Но кое-какие гипотезы про то, какая там на той планете была жизнь, сделать можно. Просто из самоанализа. Так вот, климат на нашей планете, вероятно, был очень тёплый, жили мы в лесу, плотность населения была невысокая. Много перемещались в пространстве пешком. Ноги у нас были развиты хорошо, также как и зрение. Руки – похуже (их пришлось тренировать уже на Земле). (Хотя сколько у нас было рук и сколько ног – понятия не имею!). Спали мы в «кублах», которые нагребали из сухих листьев или ещё чего-то мягкого, а если не было из чего – то и просто на голой земле. Жили большими семьями (в том смысле, что парный брак был распространён у нас не очень сильно, хотя представление о нём мы, безусловно, имели), и все любили друг друга. Хотя много времени и проводили в одиночестве. Имели не очень много вещей (по крайней мере, в своей собственности) и совсем не привязывались к ним. Ещё, хотя технологии у нас были развиты гораздо хуже, чем на Земле, и наши знания о мире имели форму совершенно непохожую ни на земную науку, ни на земную эзотерику (то есть науки в земном виде у нас не было), в целом у нас неплохо было развито логическое мышление, стремление всё организовывать разумно, а также было достаточно глубокое понимание этого мира... Сейчас иногда обрывки этого понимания я пытаюсь вспомнить и облечь в слова, но пока это получается плоховато. Может быть, когда-нибудь... Тогда и с вами поделюсь.

И поэтому с детства на этой планете (Земле) мне было очень неуютно. Я не понимал на ней вообще ничего и интуитивно чувствовал, что всё «должно быть» совсем не так, а иначе. А в чём-то даже и совсем наоборот. И даже где-то догадывался, как именно. И догадывался, что что-то можно предпринять, чтобы что-то хоть в своём микромире стало «так как надо». Но часто просто ощущал себя Винни Пухом, которого Кристофер Робин тянет за собой за ногу, а он бумкает головой по ступенькам и чувствует, что можно было бы найти другой способ спускаться с лестницы, если бы можно было перестать бумкать и на минутку сосредоточиться... В общем, мне оставалось только смотреть на мир широко раскрытыми от удивления глазами. И не слишком высовываться. Сейчас к этой планете я вроде более менее приспособился, но что именно надо предпринять – думаю до сих пор...

Ну а любопытный пример про то, как трудно на Земле инопланетянам, мне пришёл в голову две недели назад. Или точнее, как трудно «моепланетянам» – инопланетяне ведь тоже бывают разные (в смысле, с разных планет – планет-то, на которых есть разумная жизнь, в космосе огромное множество). Александр Башлачёв, например. Когда слушаю его песню: «Спроси звезда», плакать хочется, каждое слово берёт за живое. Но ему, конечно, тоже было ужасно трудно. Так вот, пришёл этот пример в голову, когда я решил вместо того чтобы ехать с работы на маршрутке, пройтись пешком. Через лес я бы, конечно, ходил туда и обратно пешком каждый день: 5 километров – это не расстояние. А вот 5 километров через город – это совсем другое дело. Это – целое приключение. Часть пути при этом пролегала через частный сектор, а часть – через «общественный». И пройдя через оба, я ясно почувствовал, что даже тогда, когда можно на время отключиться от производственных и всяких там прочих земных отношений, всё равно нет нам инопланетянам места в туземной цивилизации. И лишь по одной причине! В частном секторе покоя мне не давали собаки, а в «общественном» – машины.

- 2 -


Подавляющее большинство Землян очень любят собак. Причём даже самые лучшие из Землян. Что для Моепланетянина абсолютно непостижимо... Собаки, конечно, умны. Но не умнее же людей. Или обезьян. Наверное, главная причина этой загадочной любви к собакам кроется в том, что собаки преданны и послушны.

Итак, во-первых, собаки – послушны. За свою уже достаточно долгую жизнь я успел с удивлением обнаружить, что большинство жителей этой планеты более всего другого стремятся к власти – им ужасно приятно управлять, командовать и помыкать другими, ощущать себя выше их, и им ужасно приятно, когда другие их слушаются. (Достаточно взглянуть хотя бы на наших политиков, да и на всю человеческую историю, основное содержание которой – борьба за власть). Однако лишь меньшинству людей удаётся стать начальниками – то есть достичь положения в обществе, на котором можно эту свою страсть к власти удовлетворять. Большинству для этого остаётся только семья, но и там удовлетворить эту страсть у них обычно получается с трудом. Особенно в наше время, когда не очень-то любят слушаться не только жёны мужей и мужья жён, но и дети – родителей. Тогда и становится понятно, что иметь собаку – для человека просто находка!

А, во-вторых, собаки – преданны. А в мире, где во главе угла стоит эгоизм, где все предают друг друга, где любовь ассоциируется с «обладанием» («я её имел», «женщина должна принадлежать только одному мужчине»...), все на самом деле очень одиноки. Поэтому иметь кого-то, кто будет любить тебя безусловно и всегда, пусть даже этот кто-то всего лишь собака – для людей тоже огромная находка.

Для людей. Но не для Моепланетян. Нам, например, невообразимо себе представить, что же может быть хорошего, когда кто-то тебе подчиняется и тебя слушается? Наоборот, это же ужасно. Например, когда жена говорила нашей дочери, что надо быть послушной, я всегда её останавливал и мягко просил не употреблять в доме ругательств. А ребёнку говорил, что не надо меня слушаться и не надо быть послушной, а надо быть разумной. И ребёнок рос человеком свободным и разумным. До пяти лет – пока его не испортили садик и школа. Моепланетяне любят видеть вокруг себя людей свободных. Поэтому они также и совершенно не хотят, чтобы кто-то был им предан всю жизнь. Стремись ни от кого не зависеть, твори, люби, отдавай – и никогда не будешь чувствовать себя одиноко. Люби искренне – и будут любить тебя. А если разлюбят – так насильно же мил не будешь... Ну а я лично разлюбливать не умею.

То есть для Землян, собаки – символ преданности и послушания, и Земляне ценят эти качества настолько высоко, что даже в некоторых литературных произведениях собаки изображаются как идеал. Идеал, к которому люди могут только стремиться. (Хотя широко использовать слово «собака» и аналогичные в качестве ругательства эта «любовь» людям ничуть не мешает. Что и неудивительно. Ведь если собак любят для того, чтобы ими помыкать, кричать на них и наказывать, то и ругаться ими – тоже естественная часть этой любви!).

А вот для Моепланетян собака – это символ ксенофобии и агрессии. Существо, которое любого незнакомца воспринимает как врага и лает на него с наслаждением (хорошо, если только лает), не может вызывать у нас ничего кроме отвращения. (На нашей планете, вероятно, тоже бывают враги – когда ты убедился, что кто-то относится к тебе враждебно, ты тоже можешь начать относиться к нему как к врагу, но когда ты просто кого-то встречаешь на просторах нашепланетянских лесов – совершенно естественно, что по умолчанию ты относишься к нему, как к другу). Кто-то может сказать, что «что поделаешь, так сурова на Земле жизнь – дому нужна охрана, а раз оружие держать запрещено, нужно иметь оружие четвероногое». Не знаю... Много лет мы жили в селе и были, наверно, единственными постоянными жителями на мили кругом, у кого не было собаки. И никто на нас не нападал и не обворовывал. Точнее обворовывали не раз, но только «свои», те кто и так доступ в дом имел свободный, и кому бы собаки не помешали.

Собаки вообще выглядят существами очень противоестественными. Какое ещё другое существо на земле постоянно проявляет агрессию против тех, кто больше его? – Будь это человек, слон (на которого лает моська) или автомобиль. В природе это не принято. Это свойственно только совсем немногим – самым агрессивным – видам существ. («Ну а где агрессия, там мне не резон»). Впрочем, и тогда, когда собачий лай и вой и не являются признаком агрессии (иногда, быть может, они так просто разговаривают друг с другом), все равно душой ощущаешь, насколько он пропитан отрицательными эмоциями (если и «разговаривают», то наверняка жалуются друг другу, как паршиво им сидеть на цепи), и моепланетянам, с их склонностью к эмпатии, слышать этот лай очень тяжело.

Поэтому, какая бы ни была хорошая погода, как бы ни было красиво кругом и как бы ни было хорошо на душе, когда идёшь по частному сектору под звуки великой собачей какофонии (или быть может собачьей симфонии) абстрагироваться от неё оказывается очень трудно, и почувствовать себя счастливым мне лично не удаётся никак. Душа теряет покой и начинаешь чувствовать, что что-то на этой планете кардинально не так.

Другое дело – коты. Они тоже часто любят своих хозяев, но они свободны и естественны, и моепланетянам они по душе. Правда, природа устроила так, что от них тоже иногда исходят дикие звуки, и они проявляют агрессию по отношению друг к другу. Но это хоть объяснимо. Хоть и вовсе не неизбежно! – Надо отметить, что коты тоже не все одинаковые, и не все – рабы своей кармы. Например, нашему котику Снусику никогда не приходило в голову сражаться за территорию ни с кем. Когда мы жили в селе и его гонял страшный соседский кот Бармалей (его потом линчевали за разбой), он не боялся его ничуть – Снусик хорошо бегал и лазил по деревьям и в случае опасности стрелой взлетал на недоступную для Бармалея верхнюю ветку и оттуда взирал на него с олимпийским спокойствием. Сверху вниз. А когда мы переехали в город, и свирепых котов в округе оказалось ещё больше, он вообще не обращал на них внимания – пока они на улице выясняли отношения друг с другом, он гулял с кошками по подвалам.

Имею, кстати, одну гипотезу, которая может объяснить разницу в поведении собак и котов. А именно, я предполагаю, что большинство собак в прошлой жизни были людьми! Которые за грехи были «понижены в воплощении». Поэтому-то собаки так поразительно хорошо разбираются в человеческой жизни. И оттуда же им свойственна часто бессмысленная агрессия. И поэтому они так яростно и гавкают на всех незнакомцев. – Они выслуживаются! Я имею в виду выслуживаются не перед людьми, чтобы получить свою кость, а перед Богом. Чтобы стать людьми в следующей жизни. Ведь будучи в прошлой жизни людьми, они привыкли к тому, что чтобы сделать карьеру надо выслуживаться!

А вот коты – совсем наоборот. Хотя во многих отношениях они часто оказываются не глупее собак, но жизнь людей они понимают гораздо хуже. А «выслуживаться» не умеют вообще. Потому что научиться этому им было негде – они людьми не были. Коты – это восходящая линия духовной эволюции. И они несут в себе первозданную душевную чистоту и естественность. И свободу. Они, как правило, были, наверно, чем-то ещё более простым... А самые лучшие из них, возможно, в следующей жизни станут людьми (возможно, что и наши Стасик, Чуня, Снусик и Ося – все были или есть очень хорошие котики).

- 3 -


А ещё больше, чем собак, земляне любят машины!

И это просто ужасно. Машины ведь ещё хуже собак! Собаки-то хоть в основном на цепи сидят (вот бы машины тоже(!)), а машины несутся на просторе на невероятной скорости. Один неверный шаг, и он может оказаться последним. Собак люди используют как оружие, машины, как правило – нет. Но, тем не менее, не так уж много людей на Земле оказываются покусанными или загрызенными. А вот если посмотришь на статистику ДТП, то поймёшь, что война на этой планете не прекращается ни на минуту.

И если душе не удаётся сохранять спокойствие под собачий лай, то как ей сохранять спокойствие, когда реальная опасность всё время рядом? То есть, сам-то ты спокойствие, конечно, сохраняешь. Машины сопровождают нас с детства, и, в общем-то, мы приспособились жить с машинами рядом и этой опасности вовсе не ощущаем. Человек привыкает ко всему. Но спокойствие это на самом деле только поверхностное – если умеешь глубже чувствовать свою душу и умеешь видеть окружающий мир таким, каким он есть, то понимаешь, что рядом с машинами спокойствия может быть ещё меньше, чем рядом с собаками. А значит и счастья – тоже.

И тут, кстати, есть очень чёткая аналогия – машины исключительно напоминают змей. И те и другие – очень опасны, но ни те, ни другие, как правило, не бросаются на людей первыми! В обоих случаях человеку сначала надо сделать неверный шаг... Люди живущие в городах так же привыкли к машинам, как люди живущие в лесу – к змеям, так же не чувствуют опасности, и так же обычно не совершают неверных шагов. Но не всегда... Что же касается меня, то в лесу, кишащем змеями, я бы чувствовал себя гораздо спокойнее, чем в городе. Змеи всё-таки не так опасны, да и умирать от укуса змеи как-то не так страшно. Впрочем, почему «чувствовал бы» – однажды, когда я был в таком лесу в Грузии, то так и чувствовал себя на самом деле, и спокойно отдыхал под одним деревом, когда под соседним лежала гадюка, хотя и никаких навыков поведения среди змей не имел.

Впрочем, потенциальная опасность машин – это лишь часть проблемы. Обоняние у меня работает вообще-то посредственно, но вонь выхлопных газов, выходя на улицу, я ощущаю мгновенно. А если пройтись вдоль улицы с интенсивным движением несколько кварталов, то уже реально начинаешь задыхаться и иногда начинает кружиться голова (хотя на здоровье я вообще-то не жалуюсь). Уж лучше ехать в автобусе. И не дай бог сделать по городу «оздоровительную» пробежку... А у некоторых людей и окна выходят только на оживлённую улицу. Как люди выживают в городах, понять не могу до сих пор.

Шум машин они, кстати, тоже научились не замечать. Но если они научились не замечать чего-то сознанием, это не значит, что они не замечают этого душой... Особенно это чувствуется, когда выезжаешь на природу. Только километра за три от автотрассы перестаёшь слышать шум машин и душа, наконец, становится на своё место. Интересно, это так только с душами «моепланетян»? Или просто мы больше привыкли обращать на это внимание? Ведь души-то универсальны... А вот шум поездов мне лично не мешает совсем...

И вот, вместо того, чтобы разрешить в городах только электротранспорт, снизить в несколько раз максимально разрешённую скорость и вместо транспорта личного развивать общественный (всё равно кругом светофоры, пробки, и иногда бывает куда-то быстрей дойти, чем доехать, а добраться на велосипеде – так и подавно), цивилизация наращивает число машин с ужасающей быстротой, и для людей стремление обладать машиной становится необъяснимой манией, смыслом их жизни, воплощающей все их чаяния и мечты (а на самом деле вытесняющей и замещающей в них цели и ценности подлинные).

Так что, увы, нет нам инопланетянам места на этой планете...

- 4 -


Впрочем, далеко не всё тут так уж плохо. Сколько всего интересного и прекрасного есть на Земле! Например, сколько прекрасной музыки! И какой разнообразной. Сотни стилей и направлений. И «общекультурных», и специфических для отдельных народов. (Вот только, правда, 90% землян почему-то эту музыку не слушают, а слушают такое, от чего только тошнит – включите, например, почти любую FM-станцию...).

А чего стоит хотя бы Интернет! Хотя и устроен он совершенно не по «моеплантентому», а в каком-то смысле даже совершенно наоборот, но чуть-чуть разобравшись с ним, понимаешь, что можно быть только благодарным Богу за то, что я застал в своей жизни это чудо!

Ну и из всего вышеизложенного для меня лично вообще-то следует любопытный, но и в то же время очевидный вывод: в наше время уже есть немало мест на Земле, где Интернет есть, а собак и машин нету! А значит, если научиться зарабатывать в Интернете, то можно вполне пользоваться плюсами жизни на этой планете и избегать минусов! А отсюда и стратегия жизни. (Иностранные языки знаю хорошо, создавать сайты, писать программы, находить нужную информацию умею).

Автор:
Щасвирнус.

PS. Статья была написана года полтора назад (хотя ранее нигде и не публиковалась), а сейчас я, как и обещал выше, кое-чем из «инопланетной мудрости» уже начал делиться. Кто «инопланетной мудростью» интересуется, может поискать в других моих публикациях и выступлениях на форуме на этом замечательном сайте.

http://ezotera.ariom.ru/2011/10/28/pro-mashiny.html
Для того, чтобы рассуждать о предмете, его не плохо было бы сначала изучить.

Не знаю, как на счёт воплощения людских душ в собачьих телах, - вполне вероятно.
Но вот отличное свидетельство того, как воплощаются "инопланетные" недоумки на Земле. ;)
Цитата
Forester пишет:
Но вот отличное свидетельство того, как воплощаются "инопланетные" недоумки на Земле. smile;)

Вы бы хоть пояснили, что имеете в виду!
Цитата
Volga пишет:
Цитата
Forester пишет:

Но вот отличное свидетельство того, как воплощаются "инопланетные" недоумки на Земле. smile;)

Вы бы хоть пояснили, что имеете в виду!

А Вы бы пояснили, почему меня заминусовал некий "модератор" инкогнито... в таком невинном "призыве" к дискуссии.

Свои действия, - поясняю.

И так, товарищ, элементарно говоря, не любит собачек, и дома держит кошку.
При этом берётся смело рассуждать о том, чего ...не изучал, не проживал...
Ну.. не любит, пацан собак.
Понимаю.
Только не надо из своих глупостей делать инопланетное послание.

Наблюдение второе.
Когда он живописал про то, как "они" укладывались спать, "собрав вокруг листву"... вспомнился фильм про первобытное племя в Амазонке. Вот ровно такую картину я и наблюдал.
Парень ничего не перепутал?
Может его планета называется "Амазонка"? :)
Цитата
Forester пишет:
А Вы бы пояснили, почему меня заминусовал некий "модератор" инкогнито...
Это оценки Нео так отображаются, тут никаких икогнито, все по честному.

Что касается темы... Мне самой такие подачи не дают покоя, и никак не могу увязать внутри себя две точки зрения. Первая, созвучная с мнением Форестера про то, что все сущности - внутри. Это даже не точка зрения, это обычное знание, знание устройства человеческой психики. Вторая, даже не точка зрения, а точка сомнения - а вдруг есть доля правды во всех этих сказках о силе? В каком нибудь измерении эти точки несомненно сходятся, но меня интересует измерение наше, реальное, земное, и то, что помогает людям в нем жить и развиваться, и что мешает.
Так вот, по ссылке в статье Нео внизу материала есть комментарии, один хочу привести здесь:
Цитата
Честно сказать, было время я думал как и автор статьи :) Более того знаком с тем, кто сейчас так думает :) Это проходит. Достаточно просто стать сильнее...да просто подрасти...но не просто...ваш рост определяется не годами. Когда то один человек, мнение которого я запоминаю :), сказал мне:"прежде чем все остальное, надо научится жить в социуме комфортно, а до тех пор...сиди и учись". Гурджиев, между прочим, учеников предпочитал брать после сорока по причине "если они справились с социальной программой, то с моим учением у них тоже шанс есть". Так что отбросьте инфантилизм и работайте над собой.

Я согласна с автором комментария, и, хочу добавить, что на самом деле нет на Земле людей, которым здесь хорошо и прекрасно, а если кто-то так говорит, то "врет" (HOUSE M.D. ©) :) Все мы вынуждены с рождения жестоко приспосабливаться к жесткой материальной реальности после нирваны в уютном мамином животике, и с этой позиции - все мы здесь инопланетяне. Уровень приспособляемости у всех разный, кому-то легче в силу разных внутренних и внешних причин, кому-то очень тяжко. Мне вот было и есть довольно тяжко, но себя я в инопланетяне не записываю, потому что если запишу - то все, на фиг мне и дальше пытаться стремиться войти в гармонию с этим миром, понять его и развиваться в нем. Ведь я ж инопланетянка, что с меня взять, буду ходить и дальше шугаться от того, что мне неприятно, будь это "ксенофобичные" собачки или лысые мужчины. Можно просто поанализировать, почему мы причины собственной не адаптивности ищем в каких то фантастических сюжетах?
Так вот автор, на мой взгляд, и выстроил себе такой удобный барьерчик от мира, это нормально, это психологическая защита от боли и трудностей, от страха познания и от боли ошибок. Но... дальше то что?

Поэтому соглашусь со словами автора комментария - "Достаточно просто стать сильнее...да просто подрасти..." и тогда мы станем свидетелями изменения нашего личного мифа о нас самих и о тех, кто живет с нами на Земле, о таких же инопланетянах... :)
Да, moderator - это я.

С Форестером я вообще не согласен.

Волга, а с тобой и согласен и не согласен одновременно.

С одной стороны действительно - можно найти себе удобное оправдание, чтобы "не пытаться стремиться войти в гармонию с этим миром, понять его и развиваться в нем". И это неправильно.

С другой стороны - в этом мире есть много элементов, с которыми входить в гармонию категорически не рекомендуется.

Посмотрите, в какую замечательную гармонию вошли новые власти Ливии с НАТО. Как они друг другом довольны! Как улыбаются, обнимаются! Какая у них там идиллия.

Но нас-то не обманешь. Мы же знаем, что и те и другие - бесчеловечные чудовища. И вся их гармония построена на крови невинных людей.

И такого добра в мире - полно!

Вот взять те же машины. Вот вроде бы полезное устройство. Комфортное, красивое. Однако же экологию убивает? Убивает. Низкочастотный шум, убивающий мозги производит? Производит. В авариях люди гибнут? Гибнут.

И полезная вещь и вредная одновременно. Нужно ли нам пытаться гармонично вписать в свой мир эти устройства? Или нужно от них полностью отказаться?

Очевидно, что от них нужно отказываться как можно быстрее. Но нужна какая-то альтернатива, замена, которой нет.

Это значит, что нужно приложить усилия к поиску этой замены. А занимается ли этим кто-то сейчас? Кто-нибудь ищет альтернативу? Или все просто привыкли? Смирились?

И такая ситуация во многих областях человеческой жизнедеятельности. "Да, мы знаем, что это ужасно, но ничего лучше мы не придумали, поэтому мы смирились с тем, что есть".

И все, тупик. Если кто-то не придет, не будет людей тормошить, теребить, напоминать "Люди! Не смиряйтесь с этим! Ищите большей гармонии!" - люди так и останутся в этом тупике.
Цитата
Neo пишет:
Да, moderator - это я.

С Форестером я вообще не согласен.
.

Классно звучит… Поднимает моё ЧСВ до необозримых высот… :oops:
Может в заголовке сайта поместим? :{}

Цитата
Neo пишет:
Это значит, что нужно приложить усилия к поиску этой замены. А занимается ли этим кто-то сейчас? Кто-нибудь ищет альтернативу? Или все просто привыкли? Смирились?

И такая ситуация во многих областях человеческой жизнедеятельности. "Да, мы знаем, что это ужасно, но ничего лучше мы не придумали, поэтому мы смирились с тем, что есть".

И все, тупик. Если кто-то не придет, не будет людей тормошить, теребить, напоминать "Люди! Не смиряйтесь с этим! Ищите большей гармонии!" - люди так и останутся в этом тупике.
.

Теперь, уважаемый Нео, Вам сюда:
http://www.insiderrevelations.ru/forum/messages/forum15/topic1491/message46605/?result=reply#message46605

Цитата
Volga пишет:

Что касается темы... Мне самой такие подачи не дают покоя, и никак не могу увязать внутри себя две точки зрения. Первая, созвучная с мнением Форестера про то, что все сущности - внутри. Это даже не точка зрения, это обычное знание, знание устройства человеческой психики. Вторая, даже не точка зрения, а точка сомнения - а вдруг есть доля правды во всех этих сказках о силе? В каком нибудь измерении эти точки несомненно сходятся, но меня интересует измерение наше, реальное, земное, и то, что помогает людям в нем жить и развиваться, и что мешает.

Так вот, по ссылке в статье Нео внизу материала есть комментарии, один хочу привести здесь:

Цитата
Честно сказать, было время я думал как и автор статьи Более того знаком с тем, кто сейчас так думает Это проходит. Достаточно просто стать сильнее...да просто подрасти...но не просто...ваш рост определяется не годами. Когда то один человек, мнение которого я запоминаю , сказал мне:"прежде чем все остальное, надо научится жить в социуме комфортно, а до тех пор...сиди и учись". Гурджиев, между прочим, учеников предпочитал брать после сорока по причине "если они справились с социальной программой, то с моим учением у них тоже шанс есть". Так что отбросьте инфантилизм и работайте над собой.

Я согласна с автором комментария, и, хочу добавить, что на самом деле нет на Земле людей, которым здесь хорошо и прекрасно, а если кто-то так говорит, то "врет" (HOUSE M.D. ©) Все мы вынуждены с рождения жестоко приспосабливаться к жесткой материальной реальности после нирваны в уютном мамином животике, и с этой позиции - все мы здесь инопланетяне . Уровень приспособляемости у всех разный, кому-то легче в силу разных внутренних и внешних причин, кому-то очень тяжко. Мне вот было и есть довольно тяжко, но себя я в инопланетяне не записываю, потому что если запишу - то все, на фиг мне и дальше пытаться стремиться войти в гармонию с этим миром, понять его и развиваться в нем. Ведь я ж инопланетянка, что с меня взять, буду ходить и дальше шугаться от того, что мне неприятно, будь это "ксенофобичные" собачки или лысые мужчины. Можно просто поанализировать, почему мы причины собственной не адаптивности ищем в каких то фантастических сюжетах?

Так вот автор, на мой взгляд, и выстроил себе такой удобный барьерчик от мира, это нормально, это психологическая защита от боли и трудностей, от страха познания и от боли ошибок. Но... дальше то что?

Поэтому соглашусь со словами автора комментария - "Достаточно просто стать сильнее...да просто подрасти..." и тогда мы станем свидетелями изменения нашего личного мифа о нас самих и о тех, кто живет с нами на Земле, о таких же инопланетянах...

Первая, с которой Вы Волга согласны, по моему скромному мнению подразумевает, что СУЩНОСТЬ, то есть наше «Я», находится внутри. А здесь, во внешней среде обитания, которую создавали точно не сами люди, находится ОТРАЖЕНИЕ наших убеждений.

Наших, -это «чьих будете»?

У человека существует «Я» и «я», - в психологии: «подсознание» и «сознание».
«Я» Большое, - находится за пределами материального мира, ну или, по меньшей мере, за пределами 3-й плотности, о которой теперь столько разговоров. А вот «я» с маленькой буквы, - это то, что мы называем «личность», это то, что имеет ФИО, место рождения, национальность, классовую принадлежность по дедушке и вероисповедание по бабушке.
Именно это маленькое «я», то есть личность, приходит СЮДА, чтобы научиться создавать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ структуры в своём сознании.

Эти вот структуры, называемые мировоззрением, или убеждениями (что точнее) и являются основой не совсем развитого человеческого сознания. Именно убеждения отражаются во внешнем мире, в той самой Действительности, которая нам не нравится.

Таким образом, когда «Я» отправляет своё «я» в эту плотность, УЖЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что «я» - личность станет наслаивать убеждения и видеть ИХ ОТРАЖЕНИЯ в этом мире.

Не нравится (отражение)? Меняйте убеждения.

Может именно поэтому Гурджиев ставил своим условием принятия в группу людей, по меньшей мере более или менее справившихся с задачей социального проживания?

Так что «инопланетянин», который не любит собачек…. Просто дикарь с Амазонки, не прижившийся в современной цивилизации.

То есть, «первое», - это наше «Я»,наша СУЩНОСТЬ.
А «второе», - это наши УБЕЖДЕНИЯ, с которыми предстоит работать ташему маленькому «я», - личности.

ИМХО. :)
Цитата
Forester пишет:
Так что «инопланетянин», который не любит собачек…. Просто дикарь с Амазонки, не прижившийся в современной цивилизации.
Ох Форестер, как же ты не врубаешься... Хотел тебе влепить еще один минус, но не стал.

Инопланетянин, который "не любит" собачек - он не дикарь. Он существо настолько гармоничное, что даже собачка для него слишком негармонична. Не говоря уже про другое.
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Forester пишет:

Так что «инопланетянин», который не любит собачек…. Просто дикарь с Амазонки, не прижившийся в современной цивилизации.

Ох Форестер, как же ты не врубаешься... Хотел тебе влепить еще один минус, но не стал.

Инопланетянин, который "не любит" собачек - он не дикарь. Он существо настолько гармоничное, что даже собачка для него слишком негармонична. Не говоря уже про другое.

ЦИФРЫ АП СТОЛ, господин Нео. :D :D :D

Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО я врубаюсь.... ;)

Видите как....
Ваше представление о "гармонии" совпало с представлением инопланетянина....
А мы тут, "местные", собачек любим, и гармония наша не отрицает наличия собачек.... :D
Отличный пример передергивания :)
Если в одном вопросе мы разговариваем на языке цифр, то значит и во всех остальных вопросах нужно разговаривать только на языке цифр.

Цитата
А мы тут, "местные", собачек любим, и гармония наша не отрицает наличия собачек....
Ну вот потому он и является более высокоразвитым и гармоничным существом чем "местные". Почему так? Его чувствительность развита сильнее, чем у "местных", он чувствует то, что не чувствуют другие. Это как в пении. Тот, у кого есть слух - он всегда знает, когда другой фальшивит. Тот же, у кого слуха нет - не может отличить, кто хорошо поет, а кто плохо. И доказать ему что-то невозможно, пока он сам слух не разовьет.
Цитата
Neo пишет:
Ну вот потому он и является более высокоразвитым и гармоничным существом чем "местные". Почему так? Его чувствительность развита сильнее, чем у "местных", он чувствует то, что не чувствуют другие


Всё относительно, мистер Neo, ;)
предположим перенесём чувствующего, более, чем "местные", в ту же неметчину:... на многих трассах движение скорости условно неограниченное, причём умудряются ехать, не мешая друг другу, машины высокотехнологичные и комфортабельные, дизель почти не воняет (простите мой френч), потому как экологический,
домик у него в зёленом парке, птички поют весь год,
собачки гуляют с хозяевами и никая из них ни на кого не кидается,
напротив, норовит "с улыбкой" каждого незнакомца облобызать, потому как их генетически создают дружелюбными, чтоб они ни к кому, Боже упаси, агрессивность не проявляли, сегодня, чтоб чистокровного джомен-шеппарда приобрести, надо обращаться в спецпитомник.
И будет этот высокоразвитогармоничный товарищ обычным членом общества.

А ежели по городу, как в Москве, джипы начинают по тротуару... то тут - да,
я его понимаю, не только в лес к зверям-змеям захочется убежать :cry:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
дизель почти не воняет
Почти! :)

Цитата
норовит "с улыбкой" каждого незнакомца облобызать,
Прям так и норовит... :)

Цитата
собачки гуляют с хозяевами и никая из них ни на кого не кидается
Что совсем никакая? Верится с трудом :)

Даже если все это и так, это лишь говорит о том, что немец в массе своей существо более чувствительное, гармоничное и тонко устроенное, чем средний русский. Что впрочем совсем не говорит о том, что все немцы лучше всех русских.

Однако же это не отрицает того факта, что инопланетян устроен еще тоньше, чем немец.
Цитата
Neo пишет:
Отличный пример передергивания

Если в одном вопросе мы разговариваем на языке цифр, то значит и во всех остальных вопросах нужно разговаривать только на языке цифр.

Цитата
А мы тут, "местные", собачек любим, и гармония наша не отрицает наличия собачек....

Ну вот потому он и является более высокоразвитым и гармоничным существом чем "местные". Почему так? Его чувствительность развита сильнее, чем у "местных", он чувствует то, что не чувствуют другие. Это как в пении. Тот, у кого есть слух - он всегда знает, когда другой фальшивит. Тот же, у кого слуха нет - не может отличить, кто хорошо поет, а кто плохо. И доказать ему что-то невозможно, пока он сам слух не разовьет.

Чувство юмора куда-то подевалось... ;)

"Цифры АП стол", - это намёк на то, что "цифрами", - Вы ни чего не сможете подтвердить...

Видите ли, господин инопланетянин видит в собаках ровно то,что есть у него самого.
Это:
- агрессия к другим,
- НЕ любовь к "независимости", при всём страстном желании "независимости",
- подмена понятия "верности" на понятие "выслуживаться"
- .... короче, у товарища глубокие проблемы с психикой,и он "смело" организовал себе "инопланетное" наблюдение за "чужими косяками" со стороны. Он, - как бы ни при чём, это не ЕГО косяки, это поганые "местные" всё так устроили...

Гармонией такое заболевание назвать сложно.
Ну, а что касается непосредственно его диагноза, - тут лучше к Волге...

Есть ведь и другие примеры реальной гармонии, когда человек умеет жить среди волков, или львов, - вполне сопереживая и гармонично. И те, в свою очередь, не проявляют агрессии к такому сожителю.
Цитата
Forester пишет:
- .... короче, у товарища глубокие проблемы с психикой,и он "смело" организовал себе "инопланетное" наблюдение за "чужими косяками" со стороны. Он, - как бы ни при чём, это не ЕГО косяки, это поганые "местные" всё так устроили...
Да, это в общем-то распространенная тактика. Когда кто-то мыслит, видит и чувствует иначе - нужно его срочно объявить психом, чтобы он не поколебал пусть неидеальную, но такую удобную и привычную картину мира, с которой мы "местные" так сроднились.
Цитата
Neo пишет:
Даже если все это и так, это лишь говорит о том, что немец в массе своей существо более чувствительное, гармоничное и тонко устроенное, чем средний русский. Что впрочем совсем не говорит о том, что все немцы лучше всех русских.

Не-аа... немец не более чувствителен и т.д., и отнюдь не лучше или хуже русского, просто жизнь на бытовом уровне у него гармоничнее и тоньше устроена, меньше нервов треплет;)
Вы ж, наверно, не раз слышали, как наши военно-служащие -(не хочется унижать людей, говоря офицер, потому что офицеры должны получать достойную зарплату :evil: )- в ГДР чуть ли не на свалках и всяких магазинах "Красного Креста" находили приличную мебель (аж кожаные диваны :o ), которую немцы отдавали=выбрасывали.
Выбрасывают не потому, что такие "крутые", о бережливости немцев созданы мифы, а потому, что у них уже было достаточно для жизни и им нужно было что-то просто более усовершенствованное новое.
Вы когда-нибудь задумывались как важен для человека матрац?
Современные технологие из штан себя выпрыгивают, создавая всё более совершенные: антиаллергичные, с особыми пружинами, материалами... "темпур" и проч. и проч., потому что для человека выспаться удобно, чтоб ни спина ни кости не болели, так же важно, как дышать.

Моепланетянин пишет:"...климат на нашей планете, вероятно, был очень тёплый, жили мы в лесу, плотность населения была невысокая. Много перемещались в пространстве пешком... Жили большими семьями (в том смысле, что парный брак был распространён у нас не очень сильно, хотя представление о нём мы, безусловно, имели), и все любили друг друга... Имели не очень много вещей (по крайней мере, в своей собственности) и совсем не привязывались к ним..."

- чтобы человек не привязывался к вещам, у него должна быть возможность иметь необходимое, но это не значит отказаться от всего,
примитивный пример, туалетную бумагу в конторском туалете перестают воровать тогда, когда своей зарплаты хватает и на бумагу.

К первому браку не привязывались- ну чем не "папа по выходным" так распространённый ныне? ;)
и жить всем хочется в "тёплом лесу", но штоб с интернетом и в тишине и прочими комфортными условиями.

Я согласен с ним:А чего стоит хотя бы Интернет! Хотя и устроен он совершенно не по «моеплантентому», а в каком-то смысле даже совершенно наоборот, но чуть-чуть разобравшись с ним, понимаешь, что можно быть только благодарным Богу за то, что я застал в своей жизни это чудо!
Лично мне нравится, что теперь необязательно держать огромную библиотеку дома, пыли меньше и всё есть в "гугеле", чего нет - найдётся в "яндексе" :D , но знаю людей, которые категорически не воспринимают компьютер, и продолжают читать настоящие книги.

Цитата
Neo пишет:
Почти!
Если по памяти, то машина на дизеле из рапса выбрасывает токсинов в 4 раза меньше, и, наверняка, можно найти материалы, которые будут ещё лучше, продолжая улучшать технические св-ва машин, чтоб шумели меньше, а то сомнительный какой-то аргумент: "шум поезда ему не мешает", а машинный значит мешает?..

В целом я могу с ним согласиться, не потому что он "гармоничнее",
а просто каждый должен иметь свободу выбирать то, что ему нравится.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Не-аа... немец не более чувствителен и т.д., и отнюдь не лучше или хуже русского, просто жизнь на бытовом уровне у него гармоничнее и тоньше устроена, меньше нервов треплет
Ну а почему у них жизнь на бытовом уровне гармоничнее устроена? Потому что для немцев гармония в бытовых вещах важнее, чем для русских. Они готовы больше сил и времени тратить на ее достижение.
Цитата
Neo пишет:
Цитата
Forester пишет:

- .... короче, у товарища глубокие проблемы с психикой,и он "смело" организовал себе "инопланетное" наблюдение за "чужими косяками" со стороны. Он, - как бы ни при чём, это не ЕГО косяки, это поганые "местные" всё так устроили...

Да, это в общем-то распространенная тактика. Когда кто-то мыслит, видит и чувствует иначе - нужно его срочно объявить психом, чтобы он не поколебал пусть неидеальную, но такую удобную и привычную картину мира, с которой мы "местные" так сроднились.

И что,я так таки сумел поколебать Ваши "убеждения"?! :oops:
Не поверю. Вы, - не такой. ;)

Проблемка в том, уважаемый Нео,что Вам очень хочется видеть "врага" вне себя,как и нашему дорогому инопланетянину. И,поскольку Вы видите в нём самого себя, - он является для Вас примером, подтверждающим вашу правоту, и "гармонию" в этом мире. Только странность одна наблюдается.
Вы, - гармоничные такие "перцы", - что тут делаете?!

А чтобы просто отстраниться,как инопланетянин, и посмотреть разумными глазами на Действительность.

С автомобилями я могу согласиться, -они не очень гармоничны в нашей Природе. Но в нашей ЦИВИЛИЗАЦИИ, - естественное продолжение "желаний и намерений" человека. Вот немцы стремятся к "гармонизации" своей цивилизации с Природой, а русские, -ищут врагов "за бугром", которые мешают им "танцевать". ;)

А вот,что касается собак, - это же неотъемлемая составная часть ГАРМОНИЧНОЙ ПРИРОДЫ!
Вы уверены, что ваши представления о "гармонии" столь великолепны, что Автор-Создатель Природы в этом вопросе с собачками "накосячил"?!

Или стоит немного остыть, и глянуть на Творение с бОльшим уважением?
Цитата
Neo пишет:
Потому что для немцев гармония в бытовых вещах важнее, чем для русских. Они готовы больше сил и времени тратить на ее достижение

Т.е. это плохо?
Создать машину более комфортную, чем "малина" хуже?

Едут в Берлин лечиться, потому что для нас важнее духовность , свои клиники не надо совершенствовать?

Neo ,
когда я говорю "меньше нервов треплют", это как раз те неудобства, собаки бросающиеся, которые Моепланетянину мешают жить.

Немцы на бытовом гармоничнее, это как раз о чём он,
возможно, они выглядят менее эмоциональными, (что часто подменяют понятием духовность),
поэтому у них в банке можно зайти без одной минуты до закрытия и клиента всё равно примут с улыбкой, выслушают и обслужат.

Наверное, Вам не приходилось в том же сбербанке стоять в очереди и охранник за полчаса до закрытия начинает нудить не занимайте очередь, через полчаса закрываемся, компьютеры автоматически выключаются, (короче валите отсюда, надоели за день).

Когда научимся жить гармонично на бытовом уровне, повысится и культура общения и собачки станут добрее.

Моепланетянин порассуждал о собачках, котах, машинах и ненавязчиво прорекламировал: если научиться зарабатывать в Интернете, то можно вполне пользоваться плюсами жизни на этой планете и избегать минусов!
А отсюда и стратегия жизни. (Иностранные языки знаю хорошо, создавать сайты, писать программы, находить нужную информацию умею).


Ну, языками владеет, программки пишет, вот просто он Интернет любит больше, чем... собак.

Случись, что работал бы дилером и продавал "вольвы-лексусы",
возможно, и против машин бы ничего не имел ;)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
А я не говорю, что хуже. Наоборот - молодцы немцы.
Цитата
Forester пишет:
А вот,что касается собак, - это же неотъемлемая составная часть ГАРМОНИЧНОЙ ПРИРОДЫ! Вы уверены, что ваши представления о "гармонии" столь великолепны, что Автор-Создатель Природы в этом вопросе с собачками "накосячил"?!

А ты уверен, что собачек "Автор-Создатель-Природы" создал?
Я подозреваю, что собачек, кошечек и прочих домашних животных - аннунаки сделали путем генных экспериментов. Специально в помощь своему главному творению - человеку.

Это легко заметить - собаки, это же генномодифицированные волки.
Кошки - генномодифицированные тигры или львы.
А человек - генномодифицированная обезьяна.

Разница только в том, что в человеке есть кровь "богов", а в собаках ее нет.

Эта планета - она вообще не для богов. Она для животных. Поэтому здесь так все жестко. Те, у кого божественный ген преобладает - это чувствуют.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)