ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.

Истина

Без откровений
in carne,
А кому это НЕ надо?
Допустим мне надо. Это что-то меняет?
Дорога перемен
~Archangel~, Есть те, кто ведется не различая свет от тьмы... Или тьму прикрывающуюся светом... Но я один раз ошиблась, не в этой жизни. Поэтому тут он может быть даже наблюдает за мной, смогу ли я его распознать, если передо мной будут дальше маячить темные (очень похожие по внешности) мужчины, как буд-то бы из света. Поэтому я сама лично уже ошибиться просто не могу!!! НЕ МОГУ!
Цитата
~Archangel~ пишет:
Если я вам скажу что с вами кто-то так "играет" и на самом деле реального в этом мало...?
~Archangel~, "Если Вы во сне видете, что спите, как узнать, проснулись ли Вы и находитесь во сне или реальности?"
Цитата
ТАженщиНА пишет:
Volga, если настоящая Я - эта Та, что восхищается цветами, то все остальные голоса (и в особенности голос "купить") только отвлекают меня. Так происходит всегда. Стоит увидеть что-то естественное, а потому красивое, как к жизни пробуждается стремление присвоить, торговаться, выиграть, отличиться и это вечный фарс. smile:( Получается, что Я скрываюсь в базовом понимании. Видимо оно индивидуально и иногда трудно определимо.

Вы все верно подмечаете, и дальше в теме вы верно, на мой взгляд, пишете и про то, что находитесь в базовом Я всегда. Просто сил на сознание не хватает, все силы растаскиваются нашими маленькими я, которые подчиняются импульсам и желаниям. Наше основное Я ничему не подчиняется, оно - это мы сами настоящие.

Про то, что мы считаем реальностью недавно прочитала интересные строчки:

"..Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни.

Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих.

По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем.

И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.."

Хазрат Инайят Хан "Путь Озарения"
in carne,
Простите, но причём тут вот это? Может это всё иллюзия? Кино показываемое теми кто управляет матрицей.
Это вполне возможно.
Или не знаю, вы там сами себе показываете кино, или я вам, или, или, или... Как узнать наверняка?

Цитата
ТАженщиНА пишет:
"Если Вы во сне видете, что спите, как узнать, проснулись ли Вы и находитесь во сне или реальности?"
Проснуться ответ. Но никто не гарантирует что реальность эта опять не сон и так до бесконечности. Ведь так?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Тламе, Дело в том что всё доступное мне, не буду говорить о других дабы никого не обидеть, это "я есть".
Откуда вы взяли что мы тут по своей воле и т.д.?

~Archangel~, Так же когда-то начала примерно с того же - я есть (меня тогда долго убеждали в сомнениях в существовании собственного "я").
Я есть. В чем я проявляюсь? Для кого? Естественно для себя (существование чего-то иного, кроме себя, (даже собственного тела) поставлено пока под сомнение). Для себя я проявляюсь в том, что я ощущаю, что чувствую.
(ТАженщиНА, вот именно то, что я ощущаю, чувствую, и как это раскладываю, понимаю, осознаю собственным разумом и является "я". То есть, вся картина, вместе с сомнениями купить или не купить, вместе с ощущением красоты и жалости денег, является "собственным я". А сомнения в выборе того или иного поведения себя, это умение управлять "собственным я", даже сам поиск "собственного я" это лишь попытка разобраться в себе же). Выбрать из всех возможных вариантов "собственного я" в качестве "истинной я" лучше ту, которая наиболее нравится себе же, в которой удобнее жить (так считаю я, но могут быть и иные мнения :) )

И далее: из моих ощущений, чувств, складывается картина моего мира. Они же мне и говорят, что есть еще и другие, более или менее похожие, но никогда не идентичные картины мира, это то, что мы называем другими людьми, другими "собственными я".
Эти другие оказывают некое воздействие на мою картину мира, часто делая её не такой, как я хочу.

В общем, тут несколько пропущу рассуждения, но сводится всё к тому, что если научиться регулировать все картины мира, то в этом мире возможно делать всё, как захочешь. Но картины мира других не позволено никому регулировать без их добровльного согласия на каждую из подобных регулировок.

Откуда я взяла, что мы тут по своей воле? Так же, из собственной картины мира. У меня сейчас нет желания описывать по каким логическим цепочкам я пришла к этому выводу. У Вас же может быть другой вывод, ведь исходим мы из собственных чувств и ощущений, которые хотя и часто схожи, но всегда не идентичны.
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Цитата
Тламе пишет:
И далее: из моих ощущений, чувств, складывается картина моего мира.
Вы думаете? Вы же знаете что ощущения, чувства и т.д. можно спровоцировать. Картина вашего мира складывается не из "вас" а из "другого".

Может вам навязали эту картину мира? Может мир вообще иной?

То что вы описали можно объяснить другими словами: Я верю что мир такой.

Я же пытаюсь расширить круг вещей про которых я смогу сказать "я знаю".

Пока что не получается.
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Может вам навязали эту картину мира? Может мир вообще иной?
:D Может быть и навязали. Может быть ни мира, ни меня совсем не существует.
а Вы уверены, что Вы есть? Чем Вы докажете, что Вы существуете (хотя бы себе)? Как Вы можете знать, что Вы есть без этих доказательств? Или Вы просто верите в то, что Вы есть? :D
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Тламе,
Cogito ergo sum. Я думаю, а значит я существую.

Хотя я бы сказал по иному - Я осознаю себя а значит я существую.

Вы понимаете что "может быть ни мира, ни меня совсем не существует." и тем не менее продолжаете строить мировоззрение базируясь на собственных фантазиях, не так ли?

Я понимаю. Тем не менее, я хочу чтобы вы, да и все остальные, сделали выбор учитывая то что есть иные варианты. Познав их можно сделать воистину правильный выбор для себя.

Бессмысленно говорить о выборе когда есть только белый цвет. Если бы не существовала вся палитра - как бы мы тогда знали какой цвет нам нравится?
Дорога перемен
Цитата
Volga пишет:
Просто сил на сознание не хватает, все силы растаскиваются нашими маленькими я, которые подчиняются импульсам и желаниям. Наше основное Я ничему не подчиняется, оно - это мы сами настоящие.
Volga, выходит, что наше Я ничего не желает?

Цитата
~Archangel~ пишет:
Но никто не гарантирует что реальность эта опять не сон и так до бесконечности. Ведь так?
Именно, но кажется мне что там еще что-то есть, там подо всеми этими снами. И нет никакого выхода, кроме как принять сон, в котором спишь и пока они сами себя не исчерпают.

Цитата
Тламе пишет:
Выбрать из всех возможных вариантов "собственного я" в качестве "истинной я" лучше ту, которая наиболее нравится себе же, в которой удобнее жить
В котором удобнее спать сейчас, я бы сказала.
Цитата
Тламе пишет:
но сводится всё к тому, что если научиться регулировать все картины мира, то в этом мире возможно делать всё, как захочешь.
Я слышала об этом. И не могу отделаться от вопроса: для чего? Для чего делать в этом мире все, что захочешь? И как узнаешь, чего хочешь по-настоящему? Вот к примеру, сейчас я хочу есть. Это мое самое, что ни на есть истиннейшее желание сейчас. И мне кажется, что мне хочется так много съесть. Но я проверяла, что это желание исчерпывается гораздо раньше, чем я предполагаю сейчас. Иногда даже трудно доесть то, что в тарелке. И чего же я захочу, когда наемся?... И если желания, которые кажутся мне сейчас настолько всеобъемлющи, через 10 минут утрачивают свою актуальность, то как я изменю мир, если смогу его изменять? И самое главное, как я дальше в этом измененном мире буду жить, ведь основание для его изменения были столь неутойчивы, что для изменения самих оснований хватило пол тарелки жаренной картошки?
Цитата
ТАженщиНА пишет:
И нет никакого выхода, кроме как принять сон, в котором спишь и пока они сами себя не исчерпают.
А вдруг сон никогда не исчерпается? Вдруг мы будем в нём пребывать до бесконечности, пока сами не решим чего хотим?

Цитата
ТАженщиНА пишет:
И не могу отделаться от вопроса: для чего?
Для чего жить вообще? В чём смысл существования?
Оставим на минутку наш мир. Возьмем самое голое что ни на есть существование: Нигде, никуда, ничего. Только сознание.
Что дальше?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Для чего жить вообще? В чём смысл существования?
Я не знаю.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Оставим на минутку наш мир.
Оставим.)))
Цитата
~Archangel~ пишет:
Что дальше?
~Archangel~, Вы не поверите. Я пытаюсь вжиться. Не могу пока ответить.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Для чего жить вообще? В чём смысл существования?
А вот эти вопросы лучше озвучивать перед профессионалом. Это вопросы за деньги. Рынок. штука такая, жить захотите, заплатите. :)
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
ТАженщиНА пишет:
Не могу пока ответить
А потом сможете?

Sanya_,
А коли не захочу?
Дорога перемен
Цитата
ТАженщиНА пишет:
Цитата Volga пишет: Просто сил на сознание не хватает, все силы растаскиваются нашими маленькими я, которые подчиняются импульсам и желаниям. Наше основное Я ничему не подчиняется, оно - это мы сами настоящие.

Volga, выходит, что наше Я ничего не желает?

Думаю, желает, иначе оно не было бы проявлено в материальном мире в виде тела :)
Например, что однозначно притягивает людей, большинство, по крайней мере? Красота, любовь, тепло... Наверное, отсюда и можно толкаться в рассуждениях.
Или просто прислушаться к себе - к чему тянется моя душа? Тарелка жареной картошки - это предмет желаний тела, а вот к чему душа тянется? Обычно это неизменные понятия. И жизнь нашего настоящего Я связана с ними напрямую. Только у кого то это - узнавание этих самых понятий, у кого-то - обучение, а у кого-то уже - и отдача...
Цитата
~Archangel~ пишет:
Для чего жить вообще? В чём смысл существования?
Архангел, жить нужно для того, чтобы ваша душа эволюционировала, чтобы из воплощения в воплощение, энергетическая составляющая матрицы вашей души набирала нужную по качеству энергию. Смысл существования для вас, на данном этапе, попробую предположить, заключается как раз в поиске ответов на эти и другие вопросы. Это очень важные вопросы, и они просто так не возникают. Значит, вы созрели для них. Они не дадут вам покоя. Ведь так души и совершенствуются...
Цитата
~Archangel~ пишет:
А коли не захочу?
Если по поводу жизни, то я бы ни вам, и никому бы не советовал. Будете болтаться неприкаянным между мирами, и ваши нынешние вопросы покажутся вам пустяками по сравнению с тем, что вы будете ощущать там. Только там времени нет, и страдания, и невозможность уже что-то изменить, могут продлиться неизвестно сколько...

Искренне желаю вам самому, со временем, разобраться во всем этом.

Это мое мнение (очень краткое, к сожалению), и оно, конечно, нисколько не претендует на истинность.
Volga, спасибо.))) А если душа молчит?
Цитата
~Archangel~ пишет:
А потом сможете?
~Archangel~, потом смогу. :)
~Archangel~
Цитата
Я думаю, а значит я существую.
Это не Ваши слова, и сказаны они были по другому поводу.

Чтобы думать, нужны некие данные, которыми оперируешь в процессе думания. Откуда они у Вас берутся?

Цитата
Я осознаю себя а значит я существую.
Осознание, это результат процесса анализа, думания. То есть, опять же всё происходит на основании неких данных. откуда эти данные берутся?

Ощущения и чувства - вот единственный наш источник данных об этом мире (даже наличие собственного тела мы осознаём на основании этих данных).
А если кто-то пытается обмануть Ваши ощущения или чувства, значит этот кто-то не хочет, чтобы Вы имели верную информацию о нём. Значит опять же нужно проводить анализ и вычислять обман (или жить в нём - дело выбора).

Цитата
Вы понимаете что "может быть ни мира, ни меня совсем не существует." и тем не менее продолжаете строить мировоззрение базируясь на собственных фантазиях, не так ли?
Я-то прекрасно понимаю. что мир - иллюзия (то есть, его не существует), и даже примерно представляю, как это работает.
Задача в том, что эта иллюзия создана же для чего-то. Какой смысл разрушать иллюзию, не разобравшись в цели её создания?
И базируюсь я не на "собственных фантазиях", а на анализе данных, получаемых первоначально от ощущений и чувств (при достаточном количестве данных и их анализа, ложные места начинают выявляться).

Цитата
Я понимаю. Тем не менее, я хочу чтобы вы, да и все остальные, сделали выбор учитывая то что есть иные варианты. Познав их можно сделать воистину правильный выбор для себя.
Вы предлагаете выбирать, но так и не скзали между чем и чем предлягаете делать выбор? Какие у вас есть варианты?

Цитата
Если бы не существовала вся палитра - как бы мы тогда знали какой цвет нам нравится?
Вся палитра существует и так. Дело в том, что давно уже выбираем не какой-то цвет, а цветовые сочетания во взаимодействии.

ТАженщиНА,
Цитата
И как узнаешь, чего хочешь по-настоящему? Вот к примеру, сейчас я хочу есть. Это мое самое, что ни на есть истиннейшее желание сейчас.
Как узнать чего хочешь по-настоящему, какое желание истинное, я где-то уже писала. Надо просто спросить себя, для чего тебе это нужно. Если для чего-то, то желание не истинно. Истиннее желание того, для чего это нужно, но и тут надо бы задать тот же вопрос.
Желание есть, скорее всего истинно, ведь едим не для чего-то (и чаще даже не для того, чтобы жить, хотя без этого не проживёшь), а потому что этого просто хочется. Тот факт, что желание, после его удовлетворения, исчезает, вполне нормален, разве Вы желаете всё время что-то желать, но никогда не получить этого?
Но впрос у Вас, скорее всего, не об истинном желании, а о более большом, высоком или обширном желании, таком, чтобы жизнь смысл имела? Такое желание труднее определить. Но вот как раз чувства, интуиция (я не говорю "душа" из-за неопределённости этого слова) и подсказывают направление поиска, а разум придаёт конкретную форму такому желанию (ведь не возможно желать того, чего себе не представляешь)

Цитата
для чего? Для чего делать в этом мире все, что захочешь?
Не знаю, как для автора темы, но для меня это возможность творить мир таким, чтобы исполнялось наибольшее количество желаний.

Цитата
И если желания, которые кажутся мне сейчас настолько всеобъемлющи, через 10 минут утрачивают свою актуальность, то как я изменю мир, если смогу его изменять? И самое главное, как я дальше в этом измененном мире буду жить, ведь основание для его изменения были столь неутойчивы, что для изменения самих оснований хватило пол тарелки жаренной картошки?
А вы думаете, что завтра подобное желание есть не появится? Разве оно не устойчиво своей регулярностью? Да и другие мелкие желания достаточно предсказуемы. Так что устойчивости хватает, просто она в последовательной смене одного желания другим.
Самое главное, чтобы не было такого, что не успеешь пожелать, а уже есть. Ведь если не успеваешь пожелать, ощутить само желание, то удовольствия от его удовлетворения гораздо меньше.
"Вся жизнь - игра...", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир.
Цитата
Тламе пишет:
Чтобы думать, нужны некие данные, которыми оперируешь в процессе думания. Откуда они у Вас берутся?

C чего вы это взяли? Какими данными вы оперируете говоря "я есть"?

Вот на таких предпосылках и строятся псевдо-Истины.

Осознание себя не есть мысль. Это скорее то что вы называете чувством.

Цитата
Тламе пишет:
Вы предлагаете выбирать, но так и не сказали между чем и чем предлагаете делать выбор? Какие у вас есть варианты?
Варианты любые, на выбор.

Цитата
Тламе пишет:
Не знаю, как для автора темы, но для меня это возможность творить мир таким, чтобы исполнялось наибольшее количество желаний.
И что потом? Когда все желания исполнятся?

Цитата
Тламе пишет:
Разве оно не устойчиво своей регулярностью?
Оно устойчиво только в том случае если опыт это Истина. Является ли опыт истиной? Как вы это докажете?

Цитата
ТАженщиНА пишет:
потом смогу.
От чего зависит сможете ли вы или нет?
Дорога перемен
Цитата
ТАженщиНА пишет:
Volga, спасибо.))) А если душа молчит?

Наблюдает, и ждёт момента вставить слово :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)