ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Душа

У всех ли она?!
Цитата
poick пишет:

А что значит хороших?

Хороших для кого?
Маньяк который отрубит вам руку - это хорошо ?
Цитата
Room88 пишет:
Ответ.Трансформируется (переходит) в стихии, пространство в космический Разум, просто это мало кого волнует.

Опишите пожалуйста хоть одну стихию, которая образовалась и существует без взаимосвязи с материей?

Цитата
Room88 пишет:
Это у мёртвого тела нет органов восприятий, у души есть и гораздо более, чем она проявляет через физическое тело-инструмент (глаза...-инструменты, как и мозг) души. Душа самостоятельна, если при жизни её органы не развивались, то после смерти ей придётся их строить и долгое время, чтобы продолжить свой путь. Увидите это, не беспокойтесь.

За меня не переживайте, лучше просто опишите как выглядят глаза души? И каким органом думает душа и из чего он состоит?

Цитата
Room88 пишет:
Может, если у человека включён "глаз интуиции", редкость. А так эта сущность смотрит через эго и убивает милионы.

Это с позиции эгоиста существует понимание, что Вселенская Сущность смотрит через эго и убивает миллионы.
Для Вселенской Сущности не существует исключения для каких то отдельных личностей, поскольку ЕЕ единственная цель это эволюция жизни в русле Всеобщей Гармонии.
И все что наносит вред Всеобщей Гармонии подлежит уничтожению, у Природы на этот счет есть много средств.
Что тут говорить, если в самом человеке заложен предохранитель оберегающий Всеобщую Гармонию от его самого.
И при достижение критической ситуации срабатывает, ослепляя его разум и толкая на самоуничтожение, тем самым избавляя Всеобщую Гармонию от угрозы.
У законов оберегающих Всеобщую Гармонию просто отсутствуют чувства жалости и сострадания.


Цитата
Room88 пишет:
Ответ.ТВОРЕЦ вообще не знает этот мир.

Нет, это просто эгоисты не знают Творца.

Цитата
Room88 пишет:
Ответ.Мир не иллюзия, это игра слов и зависит от восприятия.

Как я понимаю, у вас отсутствует понимание того, о чем было написано.
Цитата
Forester пишет:
Точно не первое. Я где-то уже упоминал, что отсюда душа-сознание забирает с собой "туда" не список прочитанной литературы, а собственные отработанные УМЕНИЯ и НАВЫКИ. Это и рождается здесь в том самом пресловутом "опыте" души.Следующим этапом будет (или есть) обобщение "умения и навыков" в более широких рамках "врождённых способностей", которые наблюдаются у разных"особей обоего пола".

Если я помню верно, у нас получилась интересная беседа об этом здесь

Цитата
13.02.2013 13:03:20
Forester:

Как в этой области могут отражаться Принципы 3 и 4? Творчество, при наличии «всё и сейчас»?

Скорее всего СИНХРОННЫМИ изменениями во всех «условных частях ВСЕГО». Вроде пресловутой бабочки, махнувшей своим крылом. Если некая «часть» Единого Творения ВДРУГ «вспомнила», «захотела», «вознамерилась», - ВСЁ Творение «напряглось» для этого потенциального действия. И когда «действие» стало происходить, - стало МЕНЯТЬСЯ ВСЁ. Меняться в этой, условно «нижней» области, где царствует «течение времени» - действие.

21 воплощение личности в области «течения времени» - ощущает отзвуки изменений в области «всё и сейчас». «Захотел»? КТО? Он, или его 17-я личность? Или начинает проявляться 22-я личность?

Вернулись к этому через полтора года в другой теме :)
и не только мы приходим к подобным выводам:

Однако одно специалисты утверждают однозначно:
загадка кроется в прошлом каждого из нас.
И исходят они из того, что жизнь души – это некий цикл воплощений.
Поэтому каждая душа должна проходить через нищету, несчастья, спокойную, а затем и счастливую жизнь. Получается, что такая сменяемость периодов счастья и несчастья запрограммирована, и во Вселенной каким-то необъяснимым образом записывается весь прошлый опыт, какие ошибки совершили наши предки, их промахи, достижения…
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Дорогой Greg, это не удивительно.
Это как раз отражает то, о чём мы и говорили, только в микро-масштабе, измеряемом в "пол-года".

Повторю, для ясности.
Душа и Сознание, - это по существу одно и тоже.
Различные традиции (конфессии, учения) излагали свои мысли на сей счёт различным образом, используя для пояснения различные категории.
Мы в современном мире, привыкли к понятиям "душа" и "дух".
Внутренне ощущаем их связность, но что и как связано, почему надо развивать "душу", зачем необходимо именно "духовное" развитие, - толком сказать не в состоянии.
Почему?

Потому что указанные категории ни как не были изначально связаны с необходимостью "раскрывать карты" в этой игре. Наоборот. Чем мутнее изложение, тем больше рыбки можно выловить из этого пруда. Когда мы всего лишь меняем понятия, подставляя вместо одного, - другое, можно поймать утерянные смыслы, которые в принципе ни куда не девались изначально. Просто они были "скрыты" от некоего условного искателя подменой понятий. Причём, надо сразу заметить, что такая подмена была не всегда умышленной (чтобы всех запутать), а для того, чтобы совсем сырые, молодые"сознания" пока не путались в деталях, а просто уяснили нечто "главное", а именно ЦЕННОСТЬ самих явлений, таких как "душа и дух".

А теперь к Вашим заметкам.
В указанной Вами теме возник вопрос о том, что рассуждения приводят нас к мысли, будто Некто заранее спланировал все рождения, начиная от 1-го и, скажем, заканчивая 21-м. И попутно возникли вопросы об общем числе таких воплощений.

Что касается второго вопроса.
ЧИСЛО не столь важно в рассмотрении самих Принципов. Оно определяется тем самым Некто, кто и планирует. Именно об этом вот "ковырянии" в частностях я говорил, что обращая внимание на них, мы теряем из внимания более общее и главное. Поэтому.... Ну какая разница, "сколько граммов"? Один может здесь появиться 2 раза, другой, - один раз, а третий, - 123 раза. И что? Это кого-то умаляет или превозносит? Такие планы строятся из совершенно иных соображений, нежели чувство важности, гордости и значимости. Эти "качества" наоборот, могут служить лишь помехой в "исполнении задания".

Теперь о структуре.
Для ясности (как мне видится), рисуем опять КРУГ. С Центром.
На самом КРУГЕ можно отметить множество точек (123, или 234), или всего одну, две, восемь...
Помним, что в принципе, нам это не важно. Принцип в том, что есть КРУГ, выражающий Единство всех будущих воплощений. И единство это исходит из Центра, который собственно и "управляет" своим Кругом через радиус.
Предположим, что этот КРУГ нарисован во ВРЕМЕНИ, тогда связь между отдельными "личностными точками" будет происходить как по самой дуге КРУГА, так и через радиус, соединяющий каждую точку с Центром.

Вот мы и имеем разбросанные во времени воплощения, которые "внутренне" имеют "связь" как друг другом, так и с "Родителем-Центром", который собственно и планировал данный КРУГ. И если некое условное "личностное я-точка" озадачена решением некоторой проблемы, обращаясь в СЕБЯ, в свою индивидуальность, или как говорят, к своей Сущности (Центру), - получает ответы на задаваемые ею вопросы. не в сети интернета, не у чванливого попа, у которого в глазах мерцают деньги, а через непосредственную связь с САМИМ СОБОЙ, внутри.

А является ли твоя собственная Сущность-Центр конечной?
Конечно нет. Этот Центр в свою очередь имеет точно такого же рода связь "через" свой радиус с более высоким Центром. Получается своего рода фрактальная структура связей, при которой мы все неизбежно, через структуру радиусов связаны через "Главный Центр", которого называют Единым, или Абсолютом. Само по себе отрицание наличия такой структуры прерывает указанные связи, и .... обосабливает некий "последний круг", отделяя его от Единства. В такой мировоззренческой схеме обособленный круг становится "замкнутым" самим на себя.

А что нам "дарит" замкнутость, - прошу познакомится в термодинамике.
Рост энтропии, разрушение, стремление к пожиранию себе подобных, и в конечном итоге, полная аннигиляция.
Поэтому, когда звучит фраза "мы должны стремится вверх в своём развитии", - она выглядит достаточно тупой без вышеизложенного пояснения. "Вверх", - это означает наличие непосредственной связи (через радиусы) своего малого "я-душа-сознания" с Единым, со всем Единством в комплексе.

Надеюсь, я сегодня был более "ясен" в изложении.

"Ты заходи, если чо" (с) 0)
Цитата
Forester пишет:
"Ты заходи, если чо" (с




Цитата
Forester пишет:
Надеюсь, я сегодня был более "ясен" в изложении.

Forester,
Вы всегда ясен ;)
это мы неблагодарная публика не всегда понимаем:

Цитата
Форестер стал гораздо понятнее излагать свои мысли за последние годы smile:) Если 2-3 года назад я понимал примерно 1 предложение из 10,
то сейчас - примерно 1 из 2 или даже более того smile:)
(с) :laughter:

Если серьёзно, мне понравилось, особенно про КРУГ с Центром,
или просто потому, что сложились некоторые пазлы из того давнего обсуждения плюс с нынешними.


Цитата
Forester пишет:
Причём, надо сразу заметить, что такая подмена была не всегда умышленной (чтобы всех запутать), а для того, чтобы совсем сырые, молодые"сознания" пока не путались в деталях, а просто уяснили нечто "главное", а именно ЦЕННОСТЬ самих явлений, таких как "душа и дух".

Я тоже считаю, если что-то не даётся, значит личность ещё не готова к этому что-то.

Цитата
Forester пишет:
Душа и Сознание, - это по существу одно и тоже.

Вот тут я бы сказал душа и Осознание, хотя могу и ошибаться :oops:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Аластор
Да мир не иллюзия. Пока есть ум мир будет реальностью и он реален. Не стоит уподобляться высказываниям Мудрецов (многие писания подменены, ну а иудейские и похожие на них вообще опасны, так как никогда ни приведут к пробуждению и просветлению и правильной борьбе). Мудрец может полностью управлять умом и выйти за его пределы, для него мир нереален. Но для остальных он реален, на войне Смерть реальна, и там глупо говорить об иллюзиях. Это зависит от намерений и восприятий. До возникновения мысли происходят намерения.

Эго-"каверканное" отражение души или псевдодуша. Эго знает Тварца, Душа соединина С Богом, зачем ей знать Творца. Это вопрос эволюции.

Солнце в древние времена и по сей день многие по настоящему верующие считали Богом, глазом мира, глазом Пуруши и правильно делали в нём присутствует стихия Агни. Английские учённые, разные хокинги и другие всё предпринмают описать Солнце по какам-то материальным (водородным...) критериям. Попытки безполезны управлять Солнцем невозможно, пользоваться энергией можно, пытаются делать жалкое подобие каких-то установок. Агни (огонь) - проявления Абсолюта, от материи не зависит, проявляется через материю (метафизика, в спичке уже заложен Агни изначально), мой или другой ум сразу это не осознает, нужно время, называйте это Богами вне времени и пространства. Пока присутствует время, пространство, причинность будут ограничения.
Сейчас время чарваков, пашу поэтому нужны доказательства, пусть ищут (виновны гораздо более те кто направляет людей в пашу-биоробота).

глаз "интуиции" - третий глаз, в физическом теле проявлен как шишковидная железа. Астральное зрение (небольшое проявление третьего глаза), похоже на светящийся "клубок", цвет фиолетовый, может принять форму похожую на обычный глаз в тонком плане. При сильном осознаном сноведении, и при управлении сновидением, с покиданием тела, это функция вообще с мозгом несвязана, это чисто функция 3 глаза, от него энергия распредиляется на оба физических глаза, и от него идёт передача мыслей на растоянии. При полном осознаном сновидении оба физических глаз закрыты, а комната в которой спиш видна. Это хоть понятно. И будет видна, кто практикует. Хотя этими практиками не советовал бы заниматься, так ум может быть активирован на негатив и случиться, что-нибудь недоброе.

У законов (точнее Конов) оберегающих Всеобщую Гармонию просто отсутствуют чувства жалости и сострадания. Глупость.
Это у человекоподобного отсутствует сострадание, жалость тут ни причём. Сострадать - это помочь человеку выйти из страдание. Это бред страдания от Бога (есть пытка, а есть испытание при пытках инволюция, при испытании - эволюция).
Загрузка плеера



in carne
ЮГА – временной промежуток; циклично повторяющиеся эпохи, кото-
рые проходит в своём развитии Вселенная. Один цикл из четырёх юг на-
зывается «Дивья-юга» (Божественная юга, т.е. жизнь Брахмы – Рода).
Существуют четыре юги:
Сатья-юга – золотой век; характеризуется праведностью, мудростью,
одухотворённостью и отсутствием невежества, порока, насилия. Длится
1 728 000 лет.
Трета-юга – серебряный век; характеризуется появлением порочности.
Длится 1 296 000 лет.
Двапара-юга – бронзовый век; характеризуется ещё большим упадком
добродетели и праведности. Длится 864 000 лет.
Кали-юга – железный, злосчастный век, характеризуется изобилием ссор,
невежества, безбожия и почти полным отсутствием добродетели. Длится
432 000 лет.
Мы живём во время Кали-юги (Ночь Сварога, но через определённые
пропромежутки будут наступать дни Сварога иначе человечество деградирует),
которая началась около 5 тыс. лет назад.
Во время «злосчастного века» настолько разрастается порок, что в конце
Кали-юги появляется Кали-аватара, который уничтожает демонов и начи-
нает новую Сатья-югу. После этого весь цикл повторяется вновь. Эти че-
тыре юги, повторённые 1000 раз, составляют один день Брахмы (Кощуны Фениста трехлебова,
со многим там не согласен).

Раньше я этого не воспринимал, но теперь наверное воспринимаю.
Цитата
Room88 пишет:
Аластор
Да мир не иллюзия. Пока есть ум мир будет реальностью и он реален. Не стоит уподобляться высказываниям Мудрецов (многие писания подменены, ну а иудейские и похожие на них вообще опасны, так как никогда ни приведут к пробуждению и просветлению и правильной борьбе). Мудрец может полностью управлять умом и выйти за его пределы, для него мир нереален. Но для остальных он реален, на войне Смерть реальна, и там глупо говорить об иллюзиях. Это зависит от намерений и восприятий. До возникновения мысли происходят намерения.

Может вам стоит тот пост снова прочитать, авось вникните в суть написанного и поймете о какой именно иллюзии идет речь?

Цитата
Room88 пишет:
Эго-"каверканное" отражение души или псевдодуша. Эго знает Тварца, Душа соединина С Богом, зачем ей знать Творца. Это вопрос эволюции.

А что такое "Эго"?
:-х-

Цитата
Room88 пишет:
глаз "интуиции" - третий глаз, в физическом теле проявлен как шишковидная железа. Астральное зрение (небольшое проявление третьего глаза), похоже на светящийся "клубок", цвет фиолетовый, может принять форму похожую на обычный глаз в тонком плане. При сильном осознаном сноведении, и при управлении сновидением, с покиданием тела, это функция вообще с мозгом несвязана, это чисто функция 3 глаза, от него энергия распредиляется на оба физических глаза, и от него идёт передача мыслей на растоянии. При полном осознаном сновидении оба физических глаз закрыты, а комната в которой спиш видна. Это хоть понятно. И будет видна, кто практикует. Хотя этими практиками не советовал бы заниматься, так ум может быть активирован на негатив и случиться, что-нибудь недоброе.

А как именно физические глаза воспринимают энергию третьего глаза? Каким местом?
Очень интересно.
:-х-

Цитата
Room88 пишет:
У законов (точнее Конов) оберегающих Всеобщую Гармонию просто отсутствуют чувства жалости и сострадания. Глупость.
Это у человекоподобного отсутствует сострадание, жалость тут ни причём. Сострадать - это помочь человеку выйти из страдание. Это бред страдания от Бога (есть пытка, а есть испытание при пытках инволюция, при испытании - эволюция).

Сострадать это просто чувственно переживать состояние человека, которому больно, трудно, тяжело.
Человек может сострадать, но при этом вообще ни чем не помогать страдающему.

Если даже понимание о таких элементарных вещах хромает, то что говорить о Всеобщей Гармонии.
Тут без спору все будет выглядеть глупостью.
:-х-

Цитата
Room88 пишет:
Солнце в древние времена и по сей день многие по настоящему верующие считали Богом, глазом мира, глазом Пуруши и правильно делали в нём присутствует стихия Агни. Английские учённые, разные хокинги и другие всё предпринмают описать Солнце по какам-то материальным (водородным...) критериям. Попытки безполезны управлять Солнцем невозможно, пользоваться энергией можно, пытаются делать жалкое подобие каких-то установок. Агни (огонь) - проявления Абсолюта, от материи не зависит, проявляется через материю (метафизика, в спичке уже заложен Агни изначально), мой или другой ум сразу это не осознает, нужно время, называйте это Богами вне времени и пространства. Пока присутствует время, пространство, причинность будут ограничения.

Сейчас время чарваков, пашу поэтому нужны доказательства, пусть ищут (виновны гораздо более те кто направляет людей в пашу-биоробота).

Глаз бога, английские ученые, водород, спичка, агни равно абсолют, от материи не зависит, проявляется через материю, ум сразу не осознает, нужно время :time_flows:
Мда :o просто нет слов.
Аластор
Мда просто нет слов. И не будет они не нужны.
Это псевдо философы К.Маркс, Энгельс и другие-это больные люди, глупо утверждали о вторичности сознания. Всё наоборот сознание первично, это как глупость, что вначале было слово, какое слово-это библейская ложь. ВНАЧАЛЕ БЫЛ ЗВУК. Не нужно мне навязывать, что материя источник звука, звук изначален (хлопок одной ладони, беззвучный звук-Атман-АУМ и т.д.) Для меня сознание-душа-наблюдатель первично. Некоторые философы утверждая, что всё едино материя и Разум, гармония, "наелся" этих полу-лживых учений. Спор бесполезен. На последних этапах эволюции всё едино,а на ранних разделено поэтому и преобладают материализм и поклоняются трупам. И лить воду о какой-то всеобщей гармонии когда всё разделено рановато, надо реально смотреть на вещи, на начальном уровне физического состояния животного нужно попытаться начать наблюдать за своими действиями, мыслями, а не переходить к адвайте.

Человек может сострадать, но при этом вообще ни чем не помогать страдающему. Если он хотя бы чувственно сопереживает, он уже помогает. А если он лживо сопереживает, а думает вообще ни чем не помочь-это энерго вампиризм. Обратитессь к форумчанам, кто - нибудь из них Вам распишет это подробно. Вопрос кому сопереживать, так это уже другое дело.

эго-это отождествление с чем-то, лжедуша,временное забывание высшего Я, низшее я, нечистый ум, эго не может быть личностью пока не исчезнет. Психоаналитическому бреду фрейда не верю.

Может Вы достигли просветления, ну обучайте других, или думаете что достигли.
Мне до просветления далеко.
Цитата
Greg пишет:
Цитата
Forester пишет:
"Ты заходи, если чо" (с

А ЗДЕСЬ ВОЛЧИЦА УЛЫБАЕЦЦО...
Да, волчица, симпатишная вся такая...
У неё на морде написана игривая женская природа. :oops:
Цитата
Greg пишет:
просто потому, что сложились некоторые пазлы из того давнего обсуждения плюс с нынешними.
Думаю, именно так.
Цитата
Greg пишет:
Цитата
Forester пишет:
Душа и Сознание, - это по существу одно и тоже.

Вот тут я бы сказал душа и Осознание, хотя могу и ошибаться

Между Сознанием и о-сознанием различие такое же, как между Двигателем и движением, или Искателем и исканием.
То есть одно слово означает существительное, а другое преобразуется из него в глагол-действие.

В процессе (!) о-сознания мы можем намотать множество кругов ...по КРУГУ своего Сознания.
При этом, кстати, собирая разбросанные пазлы в некую единую картинку.
Но, чтобы собрать что либо в Единство, сначала там нужно обнаружить отдельные куски-пазлы, которые, по началу сложно "куда либо прилепить" в имеющемся (былом) о-сознании. Поэтому, часто бывает так, что некие новые куски-пазлы кажутся лишними, не лезущими "ни в какие ворота".
Но такое о-сознание пазлов, - одна сторона "медали".

Другая сторона заключается в том, что ощущая себя "я" на КРУГЕ, человек позиционируется точкой.
Тем самым "личностным" воплощением в плотной физической одежде, всеми чувствами направленными на внешнее восприятие.
И любой разговор о некоей структуре воспринимается внешним условием, напрягающим эту самую точку.

Следующим этапом становится о-сознание себя САМИМ КРУГОМ.
Это своего рода смещение восприятия "точки сборки" своего "я".
Теперь это "я" учится БЫТЬ КРУГОМ, а не точкой на круге, учится внутреннему приятию новой, более тонкой информации из КРУГА, а не внешних "органов чувств", возбуждающих "ум" физического тела. То есть человек теперь учится быть индивидуальностью, а не личностью-точкой.

Как понятно (?) из вышеприведённой структуры, некий отдельно взятый "людь" становится "человеком", переходит на новый уровень восприятия реальности в Едином. Сам переход может быть мгновенным, а вот этап о-сознания себя таковым может растянуться и занять ни мало времени. Собственно такой шаг я бы и назвал ростом "духа-души".
Room88

Ваше понимание понятно, остался маленький вопросик для уточнения.

Назовите источник души?
Цитата
in carne пишет:
Большинство людей не понимают, что такое "душа", думая, что они только ТЕЛО, живущее один раз. Что должно произойти с ними такое, что бы они осознали себя не просто "мясом", а чем-то больше?! В связи с этим у меня появляются мысли, что у некоторых её (души) вообще нет. Но разве такое возможно?!

Я не верю в бессмертие души. Личный мистический опыт.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Maurerfreude пишет:
Я не верю в бессмертие души. Личный мистический опыт
Если Вы считаете душой «Я», вместе с памятью этого «Я», то, да, оно смертно. Хотя, все смертно в том, где есть рождение и смерть – начало и конец. А вообще :?
Можно узнать, что у Вас за личный мистический опыт, почему Вы так уверены? И что вы подразумеваете под словом душа?
Цитата
Maurerfreude пишет:
Я не верю в бессмертие души. Личный мистический опыт.

Для меня понятия "вера" и "опыт" относятся к совершенно разным областям.
Если человек говорит "верю во что-то", для меня эта фраза означает примерно следующее: "я очень ХОЧУ, чтобы было именно то, во что я верю, но у меня нет ни подтверждений, ни опровержений этого. Нет знаний, нет ОПЫТА." Именно поэтому все, что способно опровергнуть верование, воспринимается... несколько напряженно. Все те, кто будут пытаться опровергать некое верование, однозначно записываются в противников. Обладателю верования может казаться, что у него могут отобрать возможность реализации его желания. Область верований - это область мнений - сомнений.
Например: я верю в бессмертие души. Иными словами, я очень хочу, чтобы что-то во мне было бессмертным, но не ЗНАЮ, так ли это. Я не верю в бессмертие души - боюсь, когда-то я окончательно и бесповоротно исчезну, но не ЗНАЮ, так ли это. Все аналогично. Верю во что-то и не верю - связка "хочу-боюсь".
С опытом несколько иное. Опыт может подтвердить верование, и оно становится ЗНАНИЕМ. Или опровергнуть, и тогда это тоже знание. Или ни то, ни другое, то есть этот опыт не относится к области верования, и для верующего во что-то все остается по прежнему.
Если опыт формирует ЗНАНИЕ, отпадает потребность вовлекаться в сценарии подтверждения или опровержения. Можно поделиться знаниями, можно дополнить знания, нет необходимости защищать знания. Знание и мнение - это разное. Мнение - это чьё-то. Знание другого при трансляции становится мнением для кого-то. И может стать знанием, если подкрепляется опытом.Таким образом, опыт скорее соотносится с областью знания - сознание.
Хотя часто транслируются именно мнения. Без проверки. Мнение может быть принято НА ВЕРУ, особенно если оно АВТОРИТЕТНО, но знанием оно от этого не становится.
Системы манипулирования часто используют возможность принятие какого-либо мнения на веру, особенно часто ссылаясь именно на авторитетность такого мнения.
Для знаний авторитет значения не имеет.
Хотя в данном конкретном случае автор цитаты мог говорить совсем о другом. Вопрос терминов. Я же говорил о терминах "вера" и "опыт" в общеупотребительных значениях.
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Ну и Иисус тоже говорил: нужно идти путем какихто действий из знания, для начала все больше это знание понимая.
А не тупорылым поклонением ("верой в Бога", кем бы он ни был), что нужно только в самом начале.
Исполняй свой долг!
Касаемо души:
1) Вечна ли душа?, - нет, не вечна. Только сознание живёт вечно.

2) Что такое душа?, - это один из "компонентов" составляющих нашу целостную СУТЬ. Душа - это матрица - матрица чувств, эмоций, накопленного опыта. Душа - это орган чувств Высшего Я.
Когда СУТЬ достигает такого уровня развития, где уже пребывает в чистом сознании, то надобность в душе полностью отпадает. Чистое сознание, изучив все миры с помощью органа(души), слившись в Едином Источнике, оставляет внутри себя всё пережитое, как опыт и память обо всём.
Чистое сознание - это энергия. Душа - это тело. Когда схлопываются все миры, уничтожаются все тела, остаётся только энергия чистого сознания и опыт.

3) У всех ли есть душа?, - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Некоторые утверждают, что сейчас на планете воплощено очень много взрослых душ, а некоторые утверждают, что планета просто кишит детскими душами. Автор "матрица 5" зашёл ещё дальше, написав в своей книги, что бОльшая часть населения земли - духи природы.

Что касается моего мнения на этот счёт: сознание есть у всех, но не у всех заполняются ячейки матрицы души - соотношения количество/качество.

Кстати, poick упомянула о том, что достаточно одной жизни, чтобы изучить этот мир. И это абсолютно верно! Мысль - это потрясающий "инструмент". Необязательно иметь кучу воплощений, чтобы получить тот или иной опыт. Достаточно самому, своей мыслью создать ситуацию(где мысль, там и энергия), а потом максимально заполнить её разными решениями и действиями, испытать огромный спектр чувств и эмоций.
Индивидуальность можно обнулить, тем самым почистить все ячейки матрицы души, но сознание уничтожить нельзя. Если что-то подлежит редактированию, следовательно, подлежит и уничтожению, но в данном случае - растворению.
Мысль дает реакцию, душа накапливает ---- душа получает опыт, сознание обрабатывает.
А вообще, кто-нибудь задумывался над смыслом души - с другой стороны? Что если, душа, это "инструмент" данного Логоса, планеты земля? Что если, это обратная сторона эго, для познания этого мира?....это так, лишь версия, пища для размышления)) эго - тьма, душа - свет. А вот сознание, именно со всем этим и работает.
(ЗАБАНЕН)
http://samlib.ru/n/nazarenko_j_s/inform_body.shtml

Назаренко Юрий Сергеевич
Информационные тела или нематериальная часть жизни

"....
Немыслимо представить такую сложнейшую систему как живая клетка без управляющего и координирующего все процессы информационного центра, однако его в ней нет. Для клетки давно существуют такие термины как генетическая информация и генетический код, но они не должны вводить в заблуждение, никакого отношения к управлению процессами в клетке здесь, очевидно, нет. Молекула ДНК, содержащая генетическую информацию, используется просто как матрица для копирования, то есть является частью одного из процессов, которые подлежат управлению.
......
Вопрос - как работает клетка, что управляет и координирует все процессы внутри нее, - является неразрешимым для современной науки, его предпочитают даже не задавать, а еще лучше не упоминать. А вот вопрос о том, как произошла жизнь, обсуждается много и охотно, на эту тему есть огромное число статей и книг. Здесь можно дать волю фантазии и выдвигать различные версии, которые трудно подтвердить, но трудно и опровергнуть, так как речь идет о событиях, происходивших в очень давние времена и в течение длительного времени, и проверить их сейчас практически невозможно. Ситуация кажется странной, - актуальный и нерешенный вопрос, относящийся к сегодняшнему дню, никого не волнует, а дела давно минувших дней, имеющие чисто историческое или, скорее, абстрактное значение, вызывают живой интерес научного сообщества. А дело в том, что этот простой вопрос является реально тупиковым или, скорее, даже убийственным для современной науки, ограниченной строго материалистическими рамками. С одной стороны, совершенно очевидно, что система управления клеткой должна быть, если сказать, что ее нет, то современные школьники и студенты просто засмеют и будут правы. Весь наш опыт показывает, что за сложным поведением машин или устройств всегда стоит разумное начало - человек, или созданная им управляющая программа. Но с другой стороны, не менее очевидно, что нужной системы управления в клетке нет. И как решать это простое противоречие даже не видно. Отсюда происходит вполне естественное желание совсем не упоминать про него, - работает же клетка каким-то образом, когда-нибудь поймем, а сейчас просто забудем.
Однако, наука призвана не замалчивать противоречия, а решать их. Решение есть, и оно довольно очевидно, если системы управления клеткой нет в нашем пространстве, она должна быть где-то рядом, в смежном пространстве. Да, мы живем в трехмерном мире, но это не значит, что рядом нет параллельных миров. Фантасты уже давно освоили эту тему, и ее нельзя назвать ненаучной. Если другой мир никак не взаимодействует с нашим миром, то какое тут может быть противоречие с наукой? Такие миры вполне заслуживают названия параллельные, так как они нигде не пересекаются. Смежными мирами логично называть такие миры, которые живут по своим различным законам, но какое-то взаимодействие между ними может быть.
.....
Наличие центра управления клеткой в смежном пространстве не противоречит никаким ранее установленным научным фактам, оно лишь расширяет наше представление о мире. Получается, что клетки, а значит и все живое, которое тоже состоит из клеток, существуют в двух мирах одновременно. Они имеют обычное физическое тело, которое доступно нашему восприятию, и другое информационное тело, которое управляет физическим телом, но не доступно пока нашему непосредственному восприятию.
.....
Информационное тело организма
Уже сложность процессов в отдельной клетке такова, что ее невозможно объяснить без наличия управляющего информационного центра. А что же говорить тогда о сложности процессов, которые приводят к развитию целого организма из одной яйцеклетки? Человек состоит примерно из ста триллионов клеток и все они являются потомками одной единственной клетки. Для построения такой сложной конструкции как человек и управлением процессами внутри него нужна очень мощная информационная система. Для сравнения можно указать, что гипотетическая компьютерная система слежения и контроля за всеми людьми на планете была бы значительно проще, так как людей в тысячи раз меньше чем клеток в организме человека.
По устоявшейся традиции современная наука считает, что все развитие организма заложено в его генах. В учебниках можно прочесть такую характерную фразу: "Генетическая информация определяет морфологическое строение, рост, развитие, обмен веществ, психический склад, предрасположенность к заболеваниям и генетические пороки организма. Реализация генетической информации происходит в процессе синтеза белковых молекул". Конечно, ни строение, ни рост и развитие, а уж тем более, психический склад организма генетическая информация не определяет и определять не может. Как уже отмечалось выше, молекула ДНК служит просто матрицей для копирования, то есть является всего лишь частью начального процесса синтеза белков. И вполне понятно, что ошибки в этой матрице, то есть в генетической информации, действительно могут привести к формированию неправильных белков, которые не смогут выполнять свои функции, а это уже и приводит в итоге к генетическим болезням организма.
.....
Часть молекулы ДНК, которая используется при производстве некоторого белка, принято называть геном. Таких генов в молекулах ДНК (хромосомах) человека около тридцати тысяч. Любопытно, что некоторые простейшие организмы, например, кольчатый червь, который имеет в своем составе всего 979 клеток, также имеют в своих ДНК около тридцати тысяч генов. Получается, что сложность организма вовсе не определяется числом генов или белков, которые закодированы в его ДНК. Этот факт и не должен удивлять, если учесть что белки по сути являются строительным материалом для клетки. А из клеток как из кирпичиков можно построить или простенький домик - кольчатого червя, или огромный и красивый город - человека. Но в самой генетической матрице нет информации даже о том, как из белков построить клетку, а уж тем более нет никаких инструкций о росте и развитие организма из клеток.
....
Сознание как информационное тело третьего уровня
Мы выясняли, что управляющие центры клетки и всего живого организма очень надежно спрятаны в смежном пространстве, а их физические тела являются только объектами управления. А как же быть с нашим сознанием, предполагается, что оно находится в головном мозге, но так ли это на самом деле? Уже давно известно, что мозг является частью нервной системы, основная функция которой - передача нервных импульсов. Нервная система человека состоит из примерно ста миллиардов нервных клеток - нейронов. Нейрон это клетка такой же структуры как и все клетки: ядро, цитоплазма, цитоскелет, клеточные органеллы, - отличие в том, что мембрана очень развита и может иметь форму с множеством отростков. Как правило есть несколько коротких отростков, называемых дендриты и один длинный - аксон. Длина аксона может достигать одного метра. Дендриты служат в основном для связи между нейронами, а аксоны для связи с исполнительными органами. Передача нервного импульса сводится к передаче электрического разряда вдоль дендритов и аксонов, а также вдоль контактов между нейронами, которые называются синапсами.
Таким образом, из самого строения нервной системы, и мозга как ее составной части, понятно, что она служит только для передачи сигналов. Однако, наше сознание содержит память и обладает способностью анализировать факты и принимать решения. Но в мозге нет структур, которые могли бы хранить информацию и нет какого-либо процессора для обработки этой информации и принятия решений. Очевидно, что и для сознания мы имеем ту же ситуацию, которую уже видели для клеток и организма, а именно, сознание находится не в мозге, а вне физического тела, то есть в некотором пространстве, которое является смежным с нашим пространством.
В середине сороковых годов прошлого века ученые решили серьезно заняться созданием вычислительных машин, а в качестве прототипа взять человеческое мышление. Одна группа ученых решила использовать внутреннюю структуру нашего сознания, то есть предполагалось, что основными элементами вычислительной машины должны быть блок памяти и процессор, который анализирует и принимает решения. Выбор оказался верным, в результате получилось бурное развитие вычислительной техники, и в настоящее время эта схема работает повсюду от смартфонов до суперкомпьютеров. Другая группа ученых пошла по пути внешнего копирования мозга, то есть они начали строить вычислительную машину по принципу работы нейронной сети. В результате компьютеры на основе нейронных сетей уже более полувека остаются лишь в стадии научных исследований. Это научное направление оказалось жертвой неправильного исходного предположения, о том, что мозг содержит сознание.
....
Приведенные выше факты свидетельствуют о том, что сознание может существовать в работоспособном состоянии и вне тела когда мозг не функционирует. С другой стороны, и тело может какое-то время оставаться живым после потери связи с сознанием, например, в состоянии комы, жизнь организма и клеток поддерживается в этом случае информационными телами второго и первого уровней. Отсюда следует, что сознание и тело это две отдельные сущности, которые в обычном состоянии действуют вместе, но могут на какое-то время разделяться и существовать порознь. Известно немало случаев, когда место отсутствующего сознания временно занимает сознание другого человека, причем этот человек может быть другого возраста, пола, национальности и другой эпохи.
При материалистическом взгляде на жизнь предполагается, что со смертью человека исчезает и его сознание, так как его носителем является мозг, а он распадается вместе с телом. Теперь, зная, что сознание находится не в физическом теле, можно утверждать, что смерть тела в нашем пространстве вовсе не означает смерть сознания, которое существует отдельно от тела в смежном пространстве.
....
29 ноября 2013 года
Автор: Ю.С. Назаренко, кандидат физико-математических наук
Душа и вечность души человека обоснование бессмертия души, на этот счет существуют несколько основных форм мировоззрения рассматривающих бессмертие души человека. Все виды изучения такие как научная, религиозная и оккультная постоянно находятся в противоречии между собой, таким образом не признавая и опровергая доводы друг друга. Но стоит оговорится, так как оккультные науки стоят все-таки ближе к религиозным воззрениям, они так-же говорят о Боге и видят картину мироздания примерно с той-же точки зрения и познания при исследовании тайноведения, скрытого от непосвящённых и зашифрованного в разных символах.

Сейчас мы попробуем некоторым образом примирить науку с религией в таком спорном вопросе как бессмертие души. Если обратится к примеру, микромир, и взглянуть через микроскоп на любую частицу, то мы заметим что электроны вращаются вокруг ядра, образуя атом, а совокупность этих же атомов образует молекулу, и все это крутится и вращается между собой, подобно структуре нашей вселенной. Из этого простого примера следует понять, что постоянно движущееся множество микрочастиц образует в следствие этого возникающую материю. И независимо что за материя будет, плотность её зависит от того насколько близко атомы прилегают друг к другу. Однако чтоб было понятней мы обратимся опять же через аналогию, и представим себе нашу вселенную и огромный космос вокруг.

Все планеты вселенной, точно также вращаются вокруг других планет и звёзд, подобным способом как движутся частицы атома, образуя при этом целые звездные системы, которые в свою очередь составляют галактику. Если описать объёмные траектории звёзд и планет,а так же их спутников то в совокупности получим схему движения полностью повторяющую структуру движения в молекуле. Все это есть частичкой глобальной материи которая и есть вселенская материя и тело Бога. Поэтому слова из Библии: Бог в нас а мы в нём, подходят как никогда лучше, человек есть такая же частичка тела бога -"микрокосьм" Он в нас как жизненный огонь, как то, что заставляет двигаться электроны и атомы.

Для того, чтобы человек вписывался в систему мироздания он состоит как срединное звено, космической молекулы выполняя определенную фунцию своими параметрами, вто же время выполняя заданную программу вселенной. Если посмотреть с религиозной точки зрения, причём одновременно с позиций разных вероисповедований, для этого нужно принять серьёзно идею перевоплощений или реинкарнаций. Если взять нашу христианскую традицию, можно так сказать школу Пифагора, то существует понятие "монады" неделимой единицы, которая является как бы ядром, а воплощения и реинкарнации есть електроны вращающиеся вокруг него, из этого состоит бессмертная душа человека, идеальный мир "проживания" которой находится на небесах, или скажем в ином плане существования.

В самом начале воспроизведения души человека, Создатель осенил "манаду" своим духом, в первое воплощение - оно поглотило по кванту звездной энергии, удалившись на орбиту "ядра- манады" и точно также подобно електрону начинает вращатся вокруг него. Таким образом происходит первое воплощение и теперь, чтобы возвратиться к манаде и приобрести свою целостность, то есть эволюционировать, совокупная энергия души человека должна испустить такой же квант энергии, но уже усовершенствованый в виде развитого творчества и духовно развитых порывов, то есть она должна вернуть взятое, тот вид энергии который приняла, и приблизиться к "ядру-монаде". Если подобных действий не происходит, "электрон-душа" отбрасывается на более дальнюю дистанцию орбиты, где будет болше поглощать порций энергии, и с которой возвратится будет гораздо сложнее.

В случае когда количество воплощений ( приближений електрона к манаде) достигает критического уровня исчислений,то есть бесполезных без определенной отдачи приближений, происходит своего рода взрыв от перенаполнения ненужными энергиями, и монада как неразвивающаяся частица космоса отбрасывается в более хужие планы мироздания, продолжая свою эволюцию в менее мягко сказать комфортабельных условиях. С вышесказанного следует, что количество оборотов электрона вокруг монады, приравнивается к человеческой жизни, в которой личность должна обогатить взятую в пользование (в долг) изначальную энергию при инкарнации,и отдать при физической смерти тела, усовершенствовав её в более совершенную духовную энергию, которую становится возможным обогатить при жизни на Земле.

Душа при (инкарнации) жизни- это "электрон", после физической смерти тела человека, электрон устремляется ближе к ядру-монаде, в том случае если человек жил духовной правильной жизнью и розвывался в этом направлении. Если же личность при жизни не прошла так сказать испытания и не совершенствовалась духовно, электрон отходит на более дальнее расстояние орбиты манады, или в лучшем случае останется на этом же уровне, на котором сложился жизненный энергетический потенциал, записанный в (книгу жизни). Новое воплощение может изменить ситуацию в ту или иную сторону.

В зависимости от сложившейся кармы прошлых инкарнаций (жизней), електрон уходит на определенную орбиту движения, на тот уровень, который соответствует схожей вибрации энергии с самим электроном, И этот новый электрон по спирали отдаляется или приближается к монаде, с каждым новым возрождением, поглощая и отдавая энергию. Если это обьяснить на более понятном языке, то чем больше выделяет из себя духовной благодати человек, делая добрые поступки и благородные дела, тем больше он получит обратно. А следовательно это даст больше возможности приблизится к божественной монаде електрону, к своей целостности, и больше получить взамен. Все очень просто,хочешь получать больше, будь готов отдавать так же само много.

Человек живя на земле сам сотворяет свою материю под названием судьба, только немного иного рода, чем атомы и звёзды во вселенной, но всё равно он творит некую субстанцию, ведь любое движение непременно образует материю, в аспекте своего воплощения, мы пересекаемся с другими людьми, образуя таким образом различные события мы тем самым строим свою судьбу, или даже судьбы народа а в особых случаях и судьбы человечества. Это как траектории и взаимодействия планет, звёзд или же электронов, которые также пересекаются друг с другом.

Человеческая жизнь и судьба, помимо вращения вокруг монады, есть как бы нить, скрученная из множества его поступков, и вместе с нитями всего человечества, в свою очередь, образуют, переплетаясь между собой некое полотно, что принято называть историей. Отсюда логически вытекает несерьёзность смерти человека. Естественно что мы подразумеваем не тело человека, а бессмертную душу "монады" как основного ядра человеческих инкарнаций при жизни.

Если представить себе что при смерти человека все так банально бы заканчивалось, и если бы человек абсолютно умирал не оставляя после себя ничего, то фактически обрывалась бы нить в человечестве, оборвавшись одна за другой, распалось бы огромное дивное полотно а ведь это полотно событий, есть связующее звено между микромиром и мирозданием вселенной. Это можно прировнять с чем угодно, допустим если в часовом механизме остановится одна шестеренка, весь механизм даст сбой, - точно твк-же все равно, как если бы внезапно стали останавливаться в своем движении планеты движущиеся каждая вокруг своих (ядер) осей, или Земля бы перестала крутится вокруг Солнца. Что произошло б тогда со Вселённой?

Вселенскому движению нельзя останавливатся и прерываться, это крах и подобно смерти. Если начнут останавливаться вселенские электроны (планеты), то вещество моментально распадется превратившись в абсолютное ничто. Поэтому электроны лишь захватываются другим ядром или переходят на другие уровни траекторий, исчезая из одного места и появляясь на другом уровне бытия, причём следует отметить, что для прежнего своего уровня, они как бы тоже умирают, как умирает человек на Земле, переходя на другие планы существования.

Тоже самое касается и самого тела умершего человека, тело разлагается и переходит в почву, тем самым поддерхивая процессы природы, материя мертвого тела тоже является строительным материалом для других частиц, таким образом сохраняя движение в природе. Но мы затронули совсем другую категорию движения в природе, так как фактически человеческое тело, это всего лишь универсальный инструмент для души человека, это материальная оболочка оболочка в котору заключается душа человека. Поэтому говорить о настоящей смерти после которой нет ничего,- это полный абсурт, смерти как таковой просто нет, её просто не может быть, по той же простой причине, чтобы ткань космического пространства или материи смогла остатся цельной, все планеты и звёзды должны вращатся, и должны быть заселены разумной жизнью.

Скорей всего так и есть, разумная жизнь существует везде, но мы не можем увидеть или распознать её в связи с ограниченностью человеческих органов чувств, и пока ещё, несовершенства техники. Невозможность исследования просторов дальнего космоса ограничивает представления человека о других формах жизни вселенной. Каждая точка вселенского пространства находится в движении а значит заселена и жизнью. Наш мир можно так же посчитать в определённой степени иллюзией, потому что в конечном счете он - рисунок траекторий множества атомов, находящихся в непрерывном движении все тех же атомов. Благодаря этому происходит воплощение в некую реальность, таким образом присходит творческое творение Создателя нашего,потенциал Бога, или первопричины, как в основном выражаются наши учёные. Так что всё что есть в мироздании, принимает непосредственное участие в процессе плетения невиданной и грандиозной материи бытия. В глобальном плане, если подумать, "безработных" нет, каждая молекула, каждый атом, и каждая планета "работает", и выполняет определённую функцию во вселенной, конечный итог работы скрыт пока от нас. Лишь в пророчествах разных религий предсказывается, что мы в конечном результате должны когда-нибудь слиться с Богом и сотворить с ним эдиный мир.

Отсюда
С Уважением
Roi,
Есть за что зацепиться:
"Наш мир можно так же посчитать в определённой степени иллюзией, потому что в конечном счете он - рисунок траекторий множества атомов, находящихся в непрерывном движении все тех же атомов. " Интересно однако.
(ЗАБАНЕН)
И ведь с этим никто не поспорит.
Человек способен волевым импульсом воздействовать на атомы. Создавать молекулы. И это научный факт.
Наблюдатель, сам факт наблюдения уже оказывает воздействие на результаты экспериментов и это тоже уже научный факт, а не россказни средневековых алхимиков.

Ну и как наглядная иллюстрация известной аксиомы, что человек - это Вселенная в миниатюре.
Оккультизм оставим на потом, сейчас о физическом подобии.


На фотографии три параллели: нервные клетки мозга, напоминающие вселенную, митотическое деление (рождение) клетки, очень похожее на гибель звезды, и радужка глаза, похожая на межзвездную туманность.

;)
С Уважением
Ну то, что микро и макро миры похожи это понятно (это как со спиралью, которую можно распознать в улитке и т.д.). Причем тут воздействие на атомы? Это уже тема телекинеза..
Та фраза меня привлекла, для себя отменила. Все остальное мне еще нужно изучить. Т.к. на первый взгляд вы под одну теорию подгоняете весь мир. Нет, ничего против не имею. Но местами слишком запутано и непонятно. И под вопросом, надо ли так заморачиваться, чтобы понять как устроен мир.
А споры оставлю на потом. Успехов.
(ЗАБАНЕН)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)