ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Георгий Победоносец

Ваши ассоциации. Никакой инфы, просто ваше мнение. :)
Цитата
Азалия пишет:
Ну кое с какими своими мыслями я могу поделиться.. на трех картинках ниже изображены три героя, убивающие змия

Мысли не свои, а из Википедии.


Цитата
Alkamitym пишет:
Поэтому не только имя Георгий, но и отчество, заставляет побеждать.

Классный Георгич,
Alkamitym, повезло Вам на знакомство, а уж как дочке повезло на такого папу :)

Цитата
Искатель кладов пишет:
Я хотела сына назвать Георгием. Но муж возразил(это мягко сказано) . Поэтому, на итог, Егор.

Искательница, Егор тоже замечательное имя, счастья Вашему сынуле :)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Как я понял, Егор и Георгий родственные по смыслу имена. Это как я Станислав, а если провославно, то покровитель у меня Святослав.

Искатель кладов, Представляю Вашего Егора и мою дочь Анастасию лет через десять. Зайдут на этот сайт и будут общаться, а мы им на ушко: я был там Alkamitym, а я была Искатель кладов!;-)
(ЗАБАНЕН)
упс....
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Greg пишет:
Мысли не свои, а из Википедии.
Greg, вообще-то я поделилась своими мыслями, в Википедии я об этом нигде не читала. Вы бы не могли процитировать из Википедии, где там говорится о том, что Аполлон (=Христос), Архангел Михаил и Георгий Победоносец одна и та же сущность? Это бы подтвердило правильность моих догадок.
Буду вам благодарна. Азалия.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
Азалия пишет:
Почитайте мифологию.. картинки рисуют люди
Знаете, на этом форуме очень часто люди пытаются искать какой-то скрытый смысл, аллегорию, подводные камни.
На самом деле, что касается конкретно Георгия Победоносца, то его изображение вполне конкретно:

- он изображен на коне с копьем в руках - потому что он был воином и ездил на коне с копьем;

- он поражает змия - потому что при жизни он действительно поразил вполне конкретного древнего ящера, который выплывал из озера (наверняка один из оставшихся в живых динозавров, которые попадались чаще в те времена (1000 лет назад))

Конкретно в этом змие не нужно искать какую-то алллегорию, не нужно придумывать ЧЕМ и КАК Георгий убил его:

убил вполне конкретного древнего ящера вполне конкретным копьём.

Вот отрывок из Жития:

На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали, бросая жребий, отдавать своих детей в жертву змею.
Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, - вдруг явился св. Георгий на белом коне и с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестным знамением и со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа" устремился на чудовище и ударил его копьем в гортань. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но святой Георгий удержал их:

"Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея". После этих слов святой убил змея, а жители сожгли чудовище.
Увидев это чудо, 25000 идолопоклонников приняли христианство.

3а победу над змеем и за мужество в страдании Святой Георгий стал называться Победоносцем. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. На иконах обычно изображается сидящим на белом коне и поражающим змея копьём в пасть.


Опять же. Тут есть некоторые, которые пофыркивают в сторону христианства, мол язычество то было куда круче, и даже вот-де изображение Георгия слизали с более древних полотен...
Да только вот языческий жрец в этом случае описанном выше ничего не мог лучше придумать, как отдавать людей в жертву чудовищу (от всего одно лекарство - человеческое жертвоприношение). Что, христиане ему мешали разобраться с монстром?
(ЗАБАНЕН)
упс...
(ЗАБАНЕН)
вы меня конечно извините, но лихо закручен сюжет..можно с попкорном сидеть :)
упс.....
(ЗАБАНЕН)
Итак, Георгий Победоносец явился мне в видении. Как бы, образ на иконе. Хотя он был живой. Ничего не сказал, не подмигнул, не улыбнулся. Просто явился и испарился. :)
Предыстория.
Ранее, я считала, что у меня есть существенный недостаток. Я бесконтрольно, бездумно вмешивалась в любые случаи, где обижали слабого. Это происходило, в обход моего ума. Только вижу, как кого-то обижают. Возникает такой сумасшедший порыв. Словно, обида слабого, для меня якорь, а последующие мои действия, просто исполняет моё тело, без ума, как под гипнозом. В следующий, осознаваемый мною момент, либо я мутузю обидчика, либо он меня. :D Я проживаю все эти действия, но словно, ум ими не управляет. Управляет что-то другое.
Доходило до смешного. Смотрю хоккей, и, всегда болею за ту команду, которая проигрывает. Но, если в ходе игры, эта команда начинает выигрывать, то я начинаю болеть за их противника. :D Жестяная жесть.


Вот инфа с основного форума. Да простят меня сильные форума сего. :)
Но считаю это не будет лишним. Если смотреть символично, то очень похоже.

Свято́й Гео́ргий-Победоно́сец (Каппадоки́йский) (греч. Άγιος Γεώργιος;) — христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.

Согласно житию, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан (вариант — родился в Лидде, Палестина, а вырос в Каппадокии; либо же наоборот — его отца замучили за исповедание Христа в Каппадокии, а мать с сыном бежала в Палестину). Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень
На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.
Затем его бросили в яму, где была негашёная известь, но и это не повредило святому.
Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали целыми.
Его заставили бежать в раскалённых докрасна железных сапогах (вариант — с острыми гвоздями внутри). Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором.
Его избили плетьми (воловьими жилами) так, что со спины слезла кожа, но он восстал исцелённым.
На 7-й день его принудили выпить две чаши со снадобьями, приготовленные волхвом Афанасием, от одной из которых он должен был лишиться разума, а от второй — умереть. Но они не повредили ему. Затем он совершил несколько чудес (воскресил умершего и оживил павшего вола), что заставило многих обратиться в христианство[1].


Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. После безрезультатных уговоров отречься и принести языческое жертвоприношение, его приговорили к смерти. В эту ночь ему во сне явился Спаситель с золотым венцом на голове и сказал, что его ожидает Рай. Георгий тот час позвал слугу, который записал всё сказанное (один из апокрифов написан от лица именно этого слуги) и велел после смерти отвезти своё тело в Палестину.

В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий сказал: «Отнесите меня в храм Аполлона». И когда это было исполнено (на 8-й день), Георгий встал в полный рост перед белокаменной статуей, и все услышали его речь: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как бог?» При этом Георгий осенил себя и статую Аполлона кре́стным зна́мением — и этим вынудил беса, обитавшего в ней, объявить себя падшим ангелом. После этого сокрушились все идолы в храме.

Взбешённые этим жрецы кинулись избивать Георгия. А прибежавшая в храм жена императора Александра бросилась к ногам великомученика и, рыдая, просила простить за грехи её мужа-тирана. Она была обращена в веру случившимся только что чудом. Диоклетиан в гневе закричал: «Отсечь! Отсечь головы! Обоим отсечь!» И Георгий, помолившись в последний раз, со спокойной улыбкой положил голову на плаху[2].

Какие-нибудь мысли?
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Greg пишет:
Искательница, Егор тоже замечательное имя, счастья Вашему сынуле
Мне тоже нравится и спасибо ещё раз. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Alkamitym пишет:
Как я понял, Егор и Георгий родственные по смыслу имена.
Потому и назвала так. :)

Цитата
Alkamitym пишет:
Искатель кладов, Представляю Вашего Егора и мою дочь Анастасию лет через десять. Зайдут на этот сайт и будут общаться, а мы им на ушко: я был там Alkamitym, а я была Искатель кладов!

:)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
человек пишет:
вы меня конечно извините, но лихо закручен сюжет..можно с попкорном сидеть

Вам солёный или сладкий? :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
SerrG, спасибо.
Цитата
SerrG пишет:
Но сам образ имеет куда более древнюю природу.

Да, я тоже воспринимаю это так.

Цитата
SerrG пишет:
у язычества есть конкретное объяснение этого образа, создан он был 7521 лето тому назад, в честь великой победы над народом Дракона, т.е. Китаем.
Это хорошая версия. Мне думается, что образ Георгия Победоносца включает в себя множество событий и явлений.
И для каждого своя смысловая нагрузка. :)
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Что до Апполона убивающего питона. Думаю что вполне реальная история. В древности было много змей которые могли достигать огромных размеров(с анаконду). Есть даже легенда записанная Титом Ливием об высадке римской армии Аттилия Регула в Африке в местности которую греки называли Аспид. При переправе через реку на римских солдат напала огромная змея и много воинов убила, пока консул не приказал растрелять ее из катапульт(скорее всего стрелометов-скорпионов). Хотя Полибий считал это не более чем выдумкой. Интересно то что арабы живущие там же(Тунис) рассказывают легенды что в пустошах обитают змеи "пожиратели верблюдов". И даже ходят слухи что современные строители строившие дорогу, когда экскаваторами выворачивали землю, вывернули и змею метров шесть в длину.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Итак, Георгий Победоносец явился мне в видении.
Ой-ей! У меня такой образ связан только с Ригденом Джаппо. Знаю что ничего случайного не бывает. Вот может через вас Судья напоминает мне, бдить себя.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Цитата
Искатель кладов пишет:
Если у вас, есть какие-либо мысли по этому поводу, буду признательна
Мне прила в голову мысль российского брака. в смысле мужа и жены до самой ее смерти. или его. а люди смотрящие возможно делают ставки...
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Цитата
Sanya_ пишет:
Мне прила в голову мысль российского брака. в смысле мужа и жены до самой ее смерти. или его. а люди смотрящие возможно делают ставки...
:D
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
nikolay пишет:
Ой-ей! У меня такой образ связан только с Ригденом Джаппо. Знаю что ничего случайного не бывает. Вот может через вас Судья напоминает мне, бдить себя.

Кто знает, кто знает, может, и напоминает. :) Даже, скорее всего. По названной вами причине.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Во всех имеющийся ипостасях, Жорик изображён на белом коне, всегда на белом коне. Белый – это все цвета этой реальности, основных их семь (в начале было семь…). Далее, в зависимости от информированности живописца, «повергаемое» существо, в большинстве случаев, изображается в виде дракона, о чём соответствуют лапы и крылья, и лишь изредка изображается в виде большой змеи. Основной Игрок этой реальности (один из двух) – Кецалькоатль. Символизирует Материю/Мудрость и изображается как пернатый белый дракон, белый цвет говорит об энергетической конфигурации существа, состоящей из семи центров. Стало быть не Он. Змей всегда ассоциируется с хитростью. Хитрость с мудростью имеют мало общего, т.к. хитрость подразумевает обман, ложь, прямо как в бытующей в миру поговорке: «Спорят всегда два человека, один из который дурак, а второй – подлец…». Образ Георгия «повергает» образ змея-искусителя (катализатор), который соответствует образу Зверя, Рептилии, который энергетически (по расположению центров) схож с Кецалькоатлем, Мудростью, но различен по Сути. Обратите внимание, что удар острия, символического тонкого копья, приходится именно в рот дракона и часто изображается высунутый язык, т.е. способ коммуникации через рот, язык, Слово. Далее, изображаются горы и пещера, или же дыра в Земле, из которой выполз дракошкин, сообщающие о том, что внутри горы, гор, Земли - есть некое полое пространство. В принципе, эта техническая система, которая позволяет катализатору в разуме человека, делать то, что делается. Сие в народе, нынче, называется «говорилкой». Образ «Георгия» - это образ человека, человека который смог эволюционировать и осознать в себе Зверя, но не подчинится его природе восприятия реальности и власти материи. Да, и ещё, изображён на коне мужчина, по причине, что «сей поступок», обладает свойством мужской (прорывной, пробивной, направленной) энергии. Копьё тонюсенькое, символическое, сообщающее скорее о том, что победа также проста и символична, когда подобное Осознанно, Воспринято и Зримо, и рождается человек с большой «Ч», «победивший» свою звериную природу. Подобное, скорее личностно и индивидуально, а не повсеместно и массово… .

Искатель кладов, Вы замечаете в себе подобные перемены? Это обычно видно по выборам (поступкам), которые осуществляются.

Вкратце, по образам Образа… , как и просили. :)
Цитата
ANDERSON пишет:
«Георгия» - это образ человека, человека который смог эволюционировать и осознать в себе Зверя, но не подчинится его природе восприятия реальности и власти материи.

Аж мурашки побежали от ощущения бинговости. Спасибо за это. :) В остальное ещё вникнут надо. Позже отпишусь.
Ничто не истинно, поэтому всё истинно.
Цитата
Азалия пишет:
Greg, вообще-то я поделилась своими мыслями, в Википедии я об этом нигде не читала. Вы бы не могли процитировать из Википедии, где там говорится о том, что Аполлон (=Христос), Архангел Михаил и Георгий Победоносец одна и та же сущность? Это бы подтвердило правильность моих догадок.
Буду вам благодарна. Азалия.

Азалия, не буду тратить время на предоставление ссылок из Wiki, суть не в том, что конкретно из неё, из мифологии или из какого-то другого источника, Вы представили изображения, уже этого достаточно, не Вы их автор.
Перечитайте заголовок темы:
Георгий Победоносец
Ваши ассоциации. Никакой инфы, просто ваше мнение. :)


Моё сообщение или Alkamitym - в соответствии с заголовком, Ваши "мысли", приобретённые в результате где-то почерпнутого - задают совсем другое направление обсуждаемой теме.


Искатель кладов от 17.12.2012 12:25:55...

надеюсь я понимаю о чём Вы о сильных мира сего, хотя ссылочку не поставили.
Мне тоже близко о чём Вы написали по поводу "броситься в защиту".
В пятом классе, когда классная руководительница пыталась рассадить нас в некоторм порядке, чтобы предотвратить тот хаос, который нравился нам ;) - никто не хотел сидеть рядом с одной девочкой, все считали, что она слишком некрасивая, что-то у меня внутри запротестовало, молодой ишшо был, всё воспринималось острее, "нельзя же о человеке судить только по внешности", это несправедливо!...
В общем сидели мы с ней этот школьный год рядом, к счастью никто меня за это не дразнил, наверное, мой благородный порыв остудил возможные подколы.

Девчонка оказалась ленивой троечницей, в основном списывала у меня, было мне с ней жутко скучно, когда в следующем классе я всеми возможными способами открутился от её желания сидеть рядом, она нажаловалась и маме и классной, что "я не хочу с ней больше дружить", и всё время, пока учились в школе, дулась на меня и козни строила,.. - ещё одно подтверждение:"Мы ответственны за тех, кого приручаем"...- или в данном случае кому помогаем.

Помните, Вам был совет от одного уважаемого пользователя "не болеть", не считайте меня толстокожим, не было у сильных намеренно обижать, и не та ситуация, когда нужно бросаться с риском для жизни на защиту слабого, нормальные жизненные ситуации,
все ответственны за всё, что делают, в том, числе и кажущиеся слабые, всё это уроки, которые мы проходим, усвоение у каждого индивидуальное, одни более способны, другие менее, есть талантливые, есть просто умные или поглупее, есть гении, и мы сами часто выбирам и делаем кого-то особенным.

Действительно ли нужна была моя помощь той девочке, чтобы она потом осталась обиженной на меня?
Если бы никого не нашлось в тот момент с "помощью", ей, возможно, пришлось сидеть одной и понапрягать немножко мозги вместо лёгкого списывания :)
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.