ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Индиго-Странники

Цитата
enenemenaam пишет:
Смахивает на очередной ченнелинг, которыми усыпана вся эзотерическая литература.
Радует что усыпано, значит, что потусторонние люди активно передают нам информацию через эзотериков, наша задача отделить плева от зёрен, кто-то отделяет, кто-то нет, другие оставляют себе плево, а зёрна убирают каждый берёт то, что ему нравится.
Цитата
enenemenaam пишет:
Во-первых, на планете очень много незрелых душ,
Не то слово Много Дох…А и больше, я с ними каждый день сталкиваюсь, разговариваю.
Цитата
и для них такое озарение - подобно смерти. Их сознание не выдержит таких скачков, когда привычный для них мир(физический) начнёт меняться в сознании.
Согласен. Есть и другой путь к озарению, он плавный и таким людям он не навредит, в двух словах не напишу, а подробно описывать, извините, уже спать охота.
Цитата
enenemenaam пишет:
Во-вторых, на планете очень много душ, чья поляризация настроена на тёмные энергии(служение себе). Не будет такого, что они - в один момент прозреют и начнут нести свет.
По началу им будет трудно перестроится, сами понимаете, были тёмные и вдруг светлые, всё это в себе перестроить очень тяжело. Ну зато патом будут плакать от счастья, им трудно в это поверить сейчас, они не будут как ‘посредники нести свет’, к счастью для них это послужит освобождением от этого груза.
Цитата
enenemenaam пишет:
Это накапливается из жизни в жизнь(реинкарнации). Когда индивидуальный жизненный опыт(N-ное количество воплощений) будет полон, вот тогда уже можно говорить о коллективном для "землян".
Я раньше тоже так считал, и придерживался только этого мнения, и другие варианты категорически отрицал. Это своего рода гипноз всевышнего, что бы мы поверили в эту его сказку - накапливали жизненный опыт, проходя реинкарнации, и ждали, когда наполнится сосуд, что бы перейти в другое мироизмирение, всё фигня. Вы же знаете нашего боженьку он хитрый обманщик, обманывает простой люд, и свой ‘избранный народ’, тоже обманывает об этом они даже не догадываются. Избранный народ не является избранным, он утаил от них правду и скрыл, а их заставил поверить в ‘избранность’ а иначе этой игры в какую мы с вами играем не было. В этой игре придуманной им - землю ни кто не покидает, все остаемся здесь, а реинкарнации лишь меняют нас местами, побыл ‘барином’ в прошлой жизни, пришел в эту жизнь а вам и говорят- извините сударь в этой жизни будите холопом.
Цитата
enenemenaam пишет:
Так вот, если что-то и будет происходить: озарение, переход, или что-то там ещё, - с планеты будет "убрана" бОльшая часть людей, этот процент огромен.
Даже если и скинуть этот балласт, то проблемы таким путём не разрешатся, своего рода будет не большой передышкой для правящей семьи, за тем они, засучив рукава снова в бой навстречу к новым приключением.
Цитата
enenemenaam пишет:
Обратите внимание, посмотрите вокруг себя, на всё человечество! Да нафиг им нужно это озарение?! Им итак по-кайфу: беспорядочные половые связи, войны, насилие, алчность, эгоизм, зависть, просиживание перед телевизором и т.п.
Да всё правильно, им не надо, зато нужно нам вытащить всех этих несчастных, кого за руки кого за ухи из этой паутины, что сплёл для них хитрый боженька, ведь только когда их вытащим мы сможем подняться на бугорок, с которого всем нам будет лучше видно, уже и программа есть.
Цитата
enenemenaam пишет:
Ооочень стрёмный поезд, смахивает на концлагерь на колёсах. Я, пожалуй, пешком пойду в другую сторону.
Вам хорошо вы человек свободный, можете себе позволить пройтись пешком, а как быть людям, у которых не будет выбора, при помощи хитрости придумают предлог и вставят людям чипы, или же насильно вставят, одних силой других хитростью запихают в вагон, и повезет он их до следующей станции, название которой пока неизвестно, и все эти предстоящие события будут называться свободной волей народа.
Цитата
Дима. пишет:
Вы же знаете нашего боженьку он хитрый обманщик, обманывает простой люд, и свой ‘избранный народ’, тоже обманывает об этом они даже не догадываются.
Странный у Вас боженька, больше смахивает на лукавого.
Цитата
Дима. пишет:
Я раньше тоже так считал, и придерживался только этого мнения, и другие варианты категорически отрицал. Это своего рода гипноз всевышнего, что бы мы поверили в эту его сказку - накапливали жизненный опыт, проходя реинкарнации, и ждали, когда наполнится сосуд, что бы перейти в другое мироизмирение, всё фигня.
Если в процессе развития(или заблуждения), вы изменили свою мнение, то это ещё не подтверждает истинность данного факта. Это только Ваша субъективная точка зрения.
Цитата
Дима. пишет:
Избранный народ не является избранным, он утаил от них правду и скрыл, а их заставил поверить в ‘избранность’ а иначе этой игры в какую мы с вами играем не было.
Та сущность, о которой сейчас идёт речь, вовсе и не является богом.
Цитата
Дима. пишет:
В этой игре придуманной им - землю ни кто не покидает, все остаемся здесь, а реинкарнации лишь меняют нас местами, побыл ‘барином’ в прошлой жизни, пришел в эту жизнь а вам и говорят- извините сударь в этой жизни будите холопом.
Не нужно брать на себя такую большую ответственность - утверждать за всех. Если Вы обратите внимание на название темы "индиго-странники", то тут необходимо понимать, что Ваш боженька не в состоянии контролировать или удерживать такие Души.

"Гости", находящиеся на этой планете, - так же являются частичками других Логосов, а некоторые из них - являются куда старше этого планетарного или системного Логоса, а, возможно, некоторые "гости"(частички других Логосов) старше и Галактического Логоса. Не нужно забывать, что планета "Земля", солнечная система, да и сама Галактика - ещё молоды в космическом пространстве/времени.
Цитата
Дима. пишет:
а как быть людям, у которых не будет выбора, при помощи хитрости придумают предлог и вставят людям чипы, или же насильно вставят,
Хитрость только может быть одна - человеческая тупость, рабское сознание и сломленный дух. Выбор есть всегда. Всё остальное - отмазки.
А борьба за своё сознание(своё Я) - это единственный правильный-героический выбор.
(ЗАБАНЕН)
Долго обдумывал о дублировании данного поста, который раньше выкладывал.....Искренне прошу прощения у модераторов за этот поступок :implores: :) Считаю, что этот текст должен всегда бросаться в глаза, должен быть изучен и применим к работе над собой. На самом деле это очень тяжёлый труд. Спустя какое-то время, перечитывая его снова и снова, я сам иногда наступаю на некоторые грабли.
Эти слова не должны затеряться среди других слов на форуме.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все мы движемся, пульсируем в течении Жизни. Меняемся мы сами, меняется за счёт нас и окружающее нас пространство, варианты событий, люди, ситуации. Каждый день мы лепим очередное звено нашего существования, благодаря которому собирается цепочка опыта нашего воплощения.
С самого рождения мы начинаем познавать мир, познавать себя. И через познание себя познаём других людей. Путь каждого из нас неповторим и индивидуален по совокупности опыта, эмоционального, ментального ряда. Каждый из нас - первооткрыватель себя, и этот процесс с каждым воплощением всё глубже.
Мы взрослеем, меняются наши предпочтения, восприятие происходящего, понимание себя. Расширяется наше сознание, мы движемся по спирали эволюции Души и Духа, которые связаны друг с другом. Мы движемся по своему Пути, по заданным точкам, необходимым нам для вспоминания того, кто мы есть и зачем пришли в этот раз.
Человек, начинающий задавать себе вопросы, благодаря определённым событиям, информации, озарениям -"кто я?" "зачем я здесь?" "куда я иду?" "ради чего я живу?" и т.д. - становится познающим. И постепенно, он сам находит ответы на свои вопросы, но появляются новые, более глубокие вопросы о Себе. Человек просыпающийся, словно мотылёк, летит на свет, к его Источнику. Так мы встаём на свой Путь. Человека захватывает жажда познания, открытий о себе, своих способностях, возможностях. Меняется картина мира человека. Он начинает отличать зёрна от плевел, он начинает видеть иллюзии и реальность. Он начинает понимать, что есть пустое для него, а что есть значимое. Но, при этом человек начинает сталкиваться с непониманием этого мира, людей. Человек становится беспокойным, желающим рассказать людям о том, что он увидел, каков на самом деле мир и что есть человек, но вокруг многие находятся в невежестве.
Что же делать человеку "пробудившемуся"? - эта тема посвящена этому вопросу.

Итак, Вы встали на свой Путь. Пусть пока ещё не уверенно и шатко, но встали. Вы стремитесь, Вы жаждите Истины. Вы стали познающим. Одновременно с этим, в человеке появляется желание помочь также пробудиться другим людям, чтобы они стали видеть как и он. Человек начинает общаться с людьми на тему саморазвития, делится впечатлениями, своими открытиями, новыми восприятиями и ощущениями, состояниями. Но люди слушают его, кивают или молчат, говорят: - " здорово!". Но внутри им всё равно, или они считают Вас немного "того", или смеются над Вами, или выражают свое негодование, что Вы теряете рассудок, начитавшись всякой эзотерики. И отчасти, это нормально, если учесть средний уровень сознания людей, их интересов и ценностей на данный момент. Но это меняется, меняются процентные соотношения любящих, ведающих и "спящих". Но сейчас не об этом.
Итак, что же делать и что нужно знать в данном случае?

"Пробудившись" из невежества, ВЫ ВСТАЕТЕ НА СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ДУШИ. Не тащите на одну узкую тропку, по которой идти Вам, других людей.

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ других, неготовых ещё людей слушать Вас, то к чему вы пришли, и как теперь Вы воспринимаете реальность и как нужно жить, чтобы развиваться.

Чётко запомните: НЕ ВСЕ БУДУТ ВАС ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ - о чём Вы говорите, что пытаетесь донести до человека. Каждый видит только то, что Дух его — чистый или засоренный — позволяет ему видеть. Все Ваши вроде бы благие побуждения могут вывести человека из его, нужного ему, баланса энергий, в которых он может жить на данный момент.

НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ПРИНИМАЛИ ВАС, Ваше мнение, Ваши убеждения и восприятия. Это важно лишь для Вас самих. Это ВАШ Путь...и Вам им идти. Вам не вЕдомы Пути других людей. Не все люди могут понимать и принимать по разным причинам. Принимайте и это также. Что даже отрицание нужно принимать, чтобы быть полноценным и любящим. Не осуждайте других людей, за то, что они не могут Вас принять. Принимайте их и себя. Мнение другого человека о Вас не должно быть препятствием на вашем пути и причиной раздражения.

Помните: ЕСТЬ ЗНАНИЯ О СЕБЕ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛИШЬ ПРИ ВАС...не стоит каждому человеку рассказывать о своих достижениях в саморазвитии, о том, что Вам раскрылось. Не тешьте свое эго. Знания, которые Вам даются о Вас - предназначены для Вас. Далее в процессе развития, когда Вы перейдете на уровень возможности работать уже не только над собой, но и вовне - Вам откроются знания для работы с людьми.

Получая знания и информацию, помните, что ЭТО МАЛАЯ ЧАСТЬ, КОТОРУЮ ВЫ ПОСТИГЛИ СВОИМ СОЗНАНИЕМ на уровне Вселенском, эта часть - с микрон...)))

БУДЬТЕ СМИРЕННЫ И КРОТКИ НА СВОЕМ ПУТИ. Не допускайте своим личностным порывам переливать на других людей отсутствие самообладания.

Для того, чтобы "пробуждать" людей от неосознанности, из невежества, сначала НУЖНО САМОМУ ДОСТИГНУТЬ ПОНИМАНИЯ И ПРИНЯТИЯ ПУТЕЙ ЛЮДЕЙ, ЛЮБЯЩЕГО СОСТОЯНИЯ, и лишь тогда вступать на путь передачи знаний и информации.
Любые подобные желания, основанные на личной выгоде, росте в своих собственных глазах, эгоизме - принесут Вам горькие плоды и кармические ситуации, чтобы Вы поняли, что есть знания, которые можно нести только на уровне Души и сердца, но никак не умом и расчетом.

БУДЬТЕ В ПОТОКЕ, БУДЬТЕ ГИБКИ. Отпускайте то, что уходит и будьте открыты для нового. Это могут быть люди, ситуации, изменения в жизни. Сначала они могут показаться Вам болезненными и трудными, приносящими Вам муки. Но это лишь эмоциональный фон. Позже, когда пройдёт переходный период - Вы увидите, что это был наилучший для Вас вариант.

Помните, что ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ! не стремитесь пробудить первого встречного, желая как можно больше людей осведомить о том, к чему Вы пришли. К человеку, в самое целесообразное для него время и ситуацию придет то, что его озарит и выведет на его Путь. Не Вам решать, когда время человеку пробудиться. Но если пришел тот самый момент - именно Вы можете сыграть роль проводника вести раскрепощения человека.

Запомните: НЕ ВЫ "ПРОБУЖДАЕТЕ" ЧЕЛОВЕКА СВОИМИ ЗНАНИЯМИ И ИНФОРМАЦИЕЙ, А ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ВАС ИЗЛИВАЕТ НА ОПРЕДЕЛЁННУЮ ДУШУ НЕОБХОДИМЫЕ ЭНЕРГИИ И ВИБРАЦИИ. Никакого личностного восприятия Вашей причастности к работе с людьми. Вы проводник Божественного как для себя самого, так и для других людей.

Когда Вы раскрываете для себя новые для Вас знания и откровения - не трубите об этом всему миру. БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ И СПОКОЙНЫ В СВОЁМ ВОСПРИЯТИИ. Это всего лишь очередной Ваш шаг на пути к Единому. За последующие шаги ответственны лишь Вы сами. Любая Ваша эмоция, состояние - являются важными моментами в формировании следующего события для раскрепощения от линейного восприятия. Помните, что то, что Вы вновь узнали - Вы воспринимаете также неполно, как когда-то воспринимали банальное для Вас сейчас, но ранее потрясающим. Восприятие человеком ситуаций, информации всегда меняется.

БУДЬТЕ БЕРЕЖНЫ К ОКРУЖАЮЩИМ ВАС ЛЮДЯМ. Если они Вас не понимают, не принимают - значит на данный момент это необходимо. И для Вас - чтобы научить Вас смирению и принятию в любящем состоянии, и для других людей, для которых возможно, Ваши слова могут быть зерном для будущего раскрытия.

Помните, что НЕТ НИЧЕГО СДЕЛАННОГО ЗРЯ. Любые действия, Вами сотворённые, принесут последствия. Но не Вам решать какими они будут и когда проявятся. Доверьтесь Вселенной и Жизни.

Помните: ТО, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ИСТИННЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. Нет предела Истины. Истина - это бесконечный процесс познания.

Если Вам не удается передать человеку информацию, которую Вы считаете ему будет полезно услышать - ОСТАНОВИТЕСЬ. Не превышайте свои силы и возможности в работе с сознанием человека. Закончите разговор в гармонии и радости, и идите дальше. НЕ ДОПУСКАЙТЕ РАЗДРАЖЕНИЯ, ОБИД И АГРЕССИИ в общении с человеком, иначе Вы служите лишь рассадником дисгармонии для человека, а не вестником блага и знаний.

НЕТ КОНЕЧНЫХ ЗНАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ ЧЕЛОВЕКА К ПРОСВЕТЛЕНИЮ. Не ограничивайте других людей в их взглядах с позиции "правильно" и "неправильно", "узкое" и "широкое" мышление, восприятие. Каждый находится на том уровне знаний, к которым готов, включая Вас самих. Также не считайте, что Вы правильно всё воспринимаете и видите. Вы также можете заблуждаться.

Помните: ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВЫ ВИДИТЕ, И ДУМАЕТЕ ЧТО ЗНАЕТЕ ЕГО - неведомое для Вас, как бы обратно Вы не считали для себя. Вы можете оценить его уровень знаний, его поведение, привычки и способности, мышление. Но это всегда будет иллюзией. Вы ничего не знаете о человеке в той мере, чтобы иметь право судить о том, что он из себя представляет. КАЖДАЯ ДУША ИМЕЕТ СВОИ УРОВНИ, НА КОТОРЫЕ НЕТ ДОСТУПА ДРУГИМ ЛЮДЯМ (за исключением некоторых, но мы явно в них не входим). Поэтому, как бы Вы не думали, что знаете, что человек думает и как воспринимает мир - это лишь Ваша оценка и восприятие, не имеющее ничего истинного с реальной многогранной ситуацией.

НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ. Сегодня Вы встретились с человеком, оценили его уровень сознания, мышления, сравнили с собой. Завтра уже забудьте об этом. В жизни человека всегда имеет место проявление Единого и Вечного, порой совершенно непредсказуемого. Кто-то идёт по своему Пути медленно и путем познания, а кто то может прийти к тому, к чему многие идут годами - в один миг! Миг прозрения, когда энергия и сила Вечного пронзает структуры человека. И сегодня "отстающий" от Вас в сознании может оказаться "ведущим".

НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА НА РАЗГОВОРЫ И ФИЛОСОФСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ о том, кто чего достиг и кто прав. В итоге, Вы можете прийти к тому, что будете чувствовать, что Вас не понимают, о чем Вы говорите. Также к этому может прийти и другой человек. ВАЖНО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, А НЕ ЧТО ГОВОРИТЕ. Если Вы считаете, что пришли к новому уровню понимания - воспитывайте в себе реализацию этой информации, а не доказывайте это другим людям в спорах.

Будьте осознанны и бережны к себе и другим людям. Они такие же познающие, как и Вы. Не усложняйте ситуации, особенно в своем разуме. ВСЁ НАМНОГО ПРОЩЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ! ВСЁ НЕ ТАК, КАК КАЖЕТСЯ!

Чтобы гармонично развиваться нужно воспитывать в себе самообладание, простоту, принятие, любящее состояние, мир в душе. Как бы плохо Вам не было. Нет времени на жалость к себе, помните, всё лишь в Ваших руках!


Автор неизвестен.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
enenemenaam пишет:

• "Пробудившись" из невежества, ВЫ ВСТАЕТЕ НА СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ДУШИ. Не тащите на одну узкую тропку, по которой идти Вам, других людей.
А как быть, когда человек сознание его на половину проснулось, вторая половина сознания протягивает тебе руку, из засосавшего материального болота, просит помощи.
Цитата
enenemenaam пишет:

• НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ других, неготовых ещё людей слушать Вас, то к чему вы пришли, и как теперь Вы воспринимаете реальность и как нужно жить, чтобы развиваться.
Раньше когда только проснулся так и делал, заставлял слушать, а они в этот момент периодически зевали, и смотрели на меня пустыми глазами. Теперь это делаю на форуме, ведь здесь любой в праве выбора прочесть или не прочесть - здесь не видно зевания, и глаз пустых, ну и пусть будет молчания, минусы, я на это не обижаюсь.

Цитата
enenemenaam пишет:

• Чётко запомните: НЕ ВСЕ БУДУТ ВАС ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ - о чём Вы говорите, что пытаетесь донести до человека. Каждый видит только то, что Дух его — чистый или засоренный — позволяет ему видеть. Все Ваши вроде бы благие побуждения могут вывести человека из его, нужного ему, баланса энергий, в которых он может жить на данный момент.
Да я это уже понял.
Цитата
enenemenaam пишет:
• НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ПРИНИМАЛИ ВАС, Ваше мнение, Ваши убеждения и восприятия. Это важно лишь для Вас самих. Это ВАШ Путь...и Вам им идти. Вам не вЕдомы Пути других людей. Не все люди могут понимать и принимать по разным причинам. Принимайте и это также. Что даже отрицание нужно принимать, чтобы быть полноценным и любящим. Не осуждайте других людей, за то, что они не могут Вас принять. Принимайте их и себя. Мнение другого человека о Вас не должно быть препятствием на вашем пути и причиной раздражения.
Я вроде не заставляю, не требую меня воспринимать, может со стороны это выглядит по-другому, как бы заставляю. Отрицание принимаю, из этого извлекаю нужное мне. Не осуждаю людей. Я так и делаю,понимаю и себя и их. И ещё не красиво конечно с моей стороны, буду выглядеть в глазах людей выскочкой всезнайкой, мне открылось видеть пути других людей.Часто приходится слышать за спиной говорят в мой адрес очень не хорошие слова, это связанно с моей работай. Раньше реагировал, раздражался, сейчас нет, всерьез что-то не воспринимается, прошёл путь от новичка до целой эпохи не побоюсь могу так сказать, в масштабе одной маленькой деревушке, этот пройденный путь заставил меня смотреть на этот жестокий мир, не много по другому.
Цитата
enenemenaam пишет:
• Помните: ЕСТЬ ЗНАНИЯ О СЕБЕ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛИШЬ ПРИ ВАС...не стоит каждому человеку рассказывать о своих достижениях в саморазвитии, о том, что Вам раскрылось. Не тешьте свое эго. Знания, которые Вам даются о Вас - предназначены для Вас. Далее в процессе развития, когда Вы перейдете на уровень возможности работать уже не только над собой, но и вовне - Вам откроются знания для работы с людьми.
Да, есть знания, они получены, и они ни как не связанны с моим саморазвитием, моя цель на земле не саморазвитие, велено мне передать информацию людям определённым, которые стоят на самом верху саморазвития, как бы я здесь в роли посредника.
Цитата
enenemenaam пишет:
• Получая знания и информацию, помните, что ЭТО МАЛАЯ ЧАСТЬ, КОТОРУЮ ВЫ ПОСТИГЛИ СВОИМ СОЗНАНИЕМ на уровне Вселенском, эта часть - с микрон...)))
Да я это не забываю. На фоне вселенной выглядишь еле заметной таракашкой.

Цитата
enenemenaam пишет:
• БУДЬТЕ СМИРЕННЫ И КРОТКИ НА СВОЕМ ПУТИ. Не допускайте своим личностным порывам переливать на других людей отсутствие самообладания.
Страна, в которой я живу, люди, которые окружают. Не всегда приходится быть смиренным кротким, порою выпускаю не много пар.

Цитата
enenemenaam пишет:
• Для того, чтобы "пробуждать" людей от неосознанности, из невежества, сначала НУЖНО САМОМУ ДОСТИГНУТЬ ПОНИМАНИЯ И ПРИНЯТИЯ ПУТЕЙ ЛЮДЕЙ, ЛЮБЯЩЕГО СОСТОЯНИЯ, и лишь тогда вступать на путь передачи знаний и информации.
Любые подобные желания, основанные на личной выгоде, росте в своих собственных глазах, эгоизме - принесут Вам горькие плоды и кармические ситуации, чтобы Вы поняли, что есть знания, которые можно нести только на уровне Души и сердца, но никак не умом и расчетом.
Да это верно. В том окружении, где живу почти невозможно пробудить людей, их сон охраняет Всевышний, но я кое что нашёл, скажу так у сонного человека, вожу пёрышком по носу.
Запретное знание

Загрузка плеера
(ЗАБАНЕН)
Загрузка плеера
А что... Мне тема нравится. Даже что-то нашла своё. )
Можно долго в пути находиться, но найти абсолютно правильный и верный ответ(жизненный опыт) не удастся. Можно бесконечно долго бороться со своим эго; пытаться побороть/избавиться/принять его, - это самая большая иллюзия - игра ЭГО. Это будет лишь очередная игра дуальностей. Вот здесь и работает поговорка: "дьяволу удалось убедить всех в том, что его не существует". Эго - наш персональный дьявол. ЭГрегОр. За всё цепляется именно эго.

Эго - это и есть самый мощный катализатор в этом мире. Это катализатор катализаторов! Благодаря ему одни обучаются быстро, другие медленно. Информация проходит 4 стадии: отрицание-понимание-принятие-осознание. Эго - тот инструмент, который даёт нам изучать саму "дуальность". Принцип дуальности даёт потрясающий опыт! Мысль в этом мире даёт Вечность! Накопленный опыт - это мысль!

Если Источнику был бы не нужен опыт, то Он бы остался пребывать в Мысли. Проявив Себя, заполнилось Всё. А у "опыта" есть единственно верное решение - максимальный опыт = АКСИОМА.

Я проживаю эти катализаторы в мыслях, как бы я не реагировал на тот или иной опыт. В своих мыслях, я прожил практически каждый вариант физической смерти. Чем глубже погружаешься, проживаешь своими мыслями, своим вниманием, концентрируешься, то происходит любопытный опыт в энергетическом состоянии.
.....Перед тобой ситуация/эмоция -ты среагировал...не важно как...но ты среагировал, - это опыт. Необходимо Мыслью заполнить этот опыт, чтобы собрать его максимальным. Также необходимо изучать "САМ" инструмент, а не только его производимое - КОЛЕСО САНСАРЫ.

Жизнь даётся для Мысли! Мысль - есть Жизнь!
(ЗАБАНЕН)
Сейчас я выложу несколько постов, на авторство которых я не претендую. Я их обозначил как "катализаторы в развитии". Ссылок, увы, нет. Данный материал был собран со всего интернета.

СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ

Не вмешивайтесь в чужие дела. Большинство из нас создаёт себе проблемы тем, что слишком часто вмешивается в чужие дела. Мы делаем это, так как убеждены, что поступаем наилучшим образом, и что наша логика единственно правильная. В результате мы критикуем тех, кто с нами не согласен и пытаемся наставить их на верный путь, т.е. на наш путь. Такой вид нашего отношения отрицает существование индивидуальности, следовательно и существование Бога, так как он создал каждого из нас уникальными. Не существует двух людей, которые бы думали совершенно одинаково и совершали одни и те же поступки. Все мужчины и женщины поступают так, как им подсказывает божественное, живущее внутри них. Бог присматривает за всеми и всем. Вам не следует беспокоиться о других! Заботьтесь о себе!

Учитесь прощать и забывать. Это самый эффективный способ достижения душевного спокойствия. Мы часто носим внутри себя негативные чувства к человеку, который обидел нас. Мы забываем о том, что обида была нанесена лишь однажды, и постоянно подпитываем наше недовольство. Всё это приводит к тому, что мы вечно расчёсываем одну и ту же рану. Верьте в справедливость Бога и кармы. Позвольте ему судить поступки тех, кто причинил Вам боль. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякие пустяки. Прощайте, прощайте и продолжайте идти вперёд.

Не ищите общественного признания. В этом мире достаточно эгоистов. Они редко ценят людей, не преследуя при этом личной выгоды. Более того, никто не совершенен. Тогда зачем Вы цените слова похвалы такого же смертного, как Вы? Зачем Вы так жаждете признания? Верьте в себя. Чужие похвалы не длятся долго. Выполняя свои обязанности, не забывайте о нравственности и искренности. Остальное предоставьте Богу.

Забудьте о зависти. Все мы знаем, как зависть может нарушить наше душевное спокойствие. Вы знаете, что работали усерднее, чем Ваши коллеги, но повышение получили они, а не Вы. Стоит ли Вам им завидовать? Нет. Помните о том, что жизнь каждого из нас выстраивается в соответствии с кармой наших прошлых действий и поступков, а также предшествующих жизней. Если Вам суждено быть богатыми, то ничто в мире не сможет Вас остановить. Вы ничего не добьётесь тем, что будете обвинять других в своих неудачах. Зависть не приведёт Вас ни к чему кроме беспокойств.

Хотите изменить мир начните с себя. Не пытайтесь пытаться в одиночку изменить мир вокруг Вас, едва ли Вам это удастся. Не лучше ли измениться Вам самим? И тогда даже недружелюбная среда станет для Вас приятной и гармоничной.

Миритесь с тем, что невозможно изменить. Это лучше способ превратить недостатки в достоинства. Каждый день мы сталкиваемся с неудобствами, раздражением, болезнями и несчастными случаями, которые находятся за пределами нашего контроля. Мы должны учиться принимать их, говоря себе: Так пожелал Бог. Да будет так. Ведь логика Бога находится за гранью нашего понимания . Верьте в это, и станете более терпимыми, сильными и волевыми.

Никогда не позволяйте своему мозгу бездельничать. Пустой ум это пристанище дьявола. Все плохие деяния берут начало в уме. Старайтесь занять свой ум чем-то позитивным и стоящим. Заведите себе хобби. Вы должны решить для себя, что для Вас важнее деньги или душевное спокойствие. Ваше хобби может не приносить больших денег, как, например, работа общественного деятеля, но оно будет давать Вам чувство самореализации и успеха. Даже когда Вы отдыхаете физически, займите себя чтением.

Не мешкайте и не сожалейте. Не тратьте время на мысли - Нужно ли это делать? Или не нужно? Вы можете потратить дни, недели и даже годы на эти бесполезные внутренние дебаты. Невозможно всё распланировать и просчитать, так как нельзя предугадать всех будущих событий. Всегда помните, что у Бога есть свой собственный план. Рассчитывайте своё время и совершайте поступки. Если у Вас что-то не получится, то в этом нет ничего страшного. Вы всегда можете исправить свои ошибки и добиться успеха в следующий раз. Если Вы будете просто сидеть и беспокоиться, то это ни к чему Вас не приведёт. Учитесь на своих ошибках, но не держитесь за прошлое. Никогда ни о чём не сожалейте! Всему, что случилось, было суждено случиться именно так. Примите это как волю Божью.

Человеческая среда, очень часто бывает агрессивной. Это не значит, что Вам нужно закрыться, уйти в свою скорлупу и ни с кем не общаться. Нет, это не так. Сердце человека должно быть открытым, а душа – готовая делиться. Душа пришла на Землю, чтобы раскрыть себя, развить и реализовать все самое лучшее в себе. Но существует древняя истина: «не мечите бисер перед свиньями» и «не бросайте святыни псам». Да, нужно отдавать себя, нужно делиться, нужно быть щедрым, но нужно и уметь правильно определять, с кем делиться, а с кем – нет.

Не позволяйте сбить себя с толку, не верьте добрым, на первый взгляд, намерениям других людей, если они неискренны, грязны в мысли и неправедны. Не позволяйте затуманить Вам глаза и заставить поддаться на лесть, обещания и хитрость. Учитесь распознавать, чисты ли помыслы того, кто просит Вас о чём – то, кто жаждет Вашей помощи, Вашего совета, или просто Вашего общества. Нужно беречь свои силы, энергию и свое достоинство. Не раздавать себя налево и направо тем, кто этого не заслуживает, кто этого всё равно не оценит и не поймет, кто просто посмеётся и надругается над Вашей доверчивостью и открытостью. Закройте Душу перед недостойными. Спрячьте её от нечистых взглядов. Пусть лишь чистые и добрые в мысли, искренние люди, смогут туда заглянуть.

Самый верный и основной способ научиться закрывать свою душу от недостойных – это научиться говорить “Нет”, неправедному обращению с Вами. Надо говорить “Нет”, даже самым близким людям, даже тем, кого Вы очень любите, если они призывают Вас к чему-то, что для Вас не приемлемо. Никогда не делайте под давлением или по принуждению того, что Вам не нравится или не хочется.

Многим людям трудно говорить “Нет” – особенно трудно отказывать близким, дорогим для Вас людям. Поэтому, желая сохранить добрые взаимоотношения, они подчиняются и делают, о чем их просят с нежеланием, а внутри себя они негодуют, злятся и возмущаются. Такие люди, рано или поздно, теряют контроль над своей жизнью, над своей судьбой и позволяют, кому угодно манипулировать собой и живут не своей, а чужой жизнью, не реализуя себя, свою душу – тратя силы и энергию впустую, чтобы угодить другим.

Научитесь говорить “Нет”, научитесь четко сообщать о своих чувствах, желаниях и намерениях . Замечайте, что принимает Ваша Душа, а что нет, что Вы можете делать, а чего делать не хотите. Прислушайтесь к своему сердцу. Если оно кричит Вам – нет, значит – нет. И другого ответа быть не должно. Тогда у Вас появиться шанс реализоваться, как личность и сохранить в чистоте, самое дорогое, что есть у человека – это его бессмертная Душа…
(ЗАБАНЕН)
Ключи для анализа ситуаций, происходящих в Вашей жизни:

• Внешнее аналогично внутреннему.

• Подобное притягивает подобное.

• Начинайте обращать внимание на то, что происходит вокруг и внутри Вас.

• Если Вы что-то замечаете вокруг и это вызывает у Вас определенные мысли и эмоции, следовательно, это присутствует в Вас; Вы должны извлечь из этой ситуации какой-то урок.

• Если Вам что-то не нравится в других, следовательно, это присутствует в Вас.

• Если мы чего-то избегаем, значит, за этим скрывается боль или страх.

• Совершая что-то, присутствуйте при том, что Вы делаете.

• Попав в какую-либо ситуацию, присутствуйте при том, что происходит. Если у Вас появится желание сбежать, наблюдайте, как Вы это делаете.

• Совершив поступок, не обвиняйте себя, а проанализируйте всё, что происходило до, во время и после, включая Ваши мысли, чувства и предчувствия, и извлеките из ситуации урок.

• Ситуации порождаются или притягиваются Вашими мыслями и блоками.

• Наши блоки - это то, что мы должны узнать и понять об этом мире.

• Если Вы попадаете в одну и ту же ситуацию или постоянно болеете, следовательно, Вы проходите какой-то урок. Что Вы должны понять из этой ситуации?

• Вы - причина того, что с Вами происходит.

• Не пытайтесь изменить мир или окружающих Вас людей, измените сначала себя. Когда Вы измените себя, изменятся и окружающие Вас люди, изменится мир.

• Если Вы говорите себе и окружающим, что Вы уже изменились, следовательно, Вы не изменились совсем, это маска.

• Если Вы говорите себе и окружающим, что у Вас в какой-то области жизни всё в порядке, следовательно, там полный беспорядок. Это говорит маска. Именно здесь надо пристальнее всего вглядываться в себя.

• Не рассматривайте даваемые Вам советы и предлагаемую Вам помощь как намек на Ваши недостатки и неспособность самому/самой решить задачу.

• Когда у Вас нет чего-то, что Вы хотите иметь, следовательно, Вы либо не хотите, либо не намерены по-настоящему иметь это. Чтобы получить нечто определённое, опишите себе чётко, чего Вы хотите. Учитесь гранить кристалл мысли.

• Никогда не думайте о том, что люди могут Вам дать или, что Вы хотите от них получить. Поступая таким образом, Вы теряете свою привлекательность.

• Забудьте о стремлении быть сильным. Настоящая сила заключается в любви и внимании к себе и окружению.

• Мужчина становится свободным и способным действовать, когда женщина, любя его, отказывается от обладания им.

• Думайте о том, что хотите иметь, а не о том, чего не хотите.

• Достаток не приходит от того, что Вам не нравится жить в недостатке.

• Ваше внимание - это канал, по которому течёт энергия, чтобы напитать мысль. За мыслью следует творческая энергия.

• Негативные эмоции не приносят того, что Вы хотите, они приносят только то, чего Вы не хотите.

• Мечты и фантазии показывают Вам Ваш потенциал.

• Воображение выводит за пределы ограничений и высвобождает наружу Ваш потенциал.

• Если Вы всё время повторяете себе, почему Вы не можете иметь предмет своих мечтаний, Вы никогда не получите его. Начинайте говорить себе, почему Вы можете иметь желаемое.

• Рассматривайте деньги и материальные предметы не с точки зрения удовлетворения собственных потребностей, а как инструмент для самопознания, более полного самовыражения и реализации своего потенциала.

• Фокусируйтесь на том, что хотите иметь, а не на избавлении от того, чего не хотите. Многие не знают, чего именно хотят, зато точно знают, чего не хотят.

• Если Вы не можете поверить в возможность чего-либо, у Вас никогда этого не будет.

• Обладание благополучием не так важно, как овладение процессом его создания.

• Научиться создавать благополучие в своей жизни - это процесс Вашего роста.

• Вы пришли в этот мир расширять свое сознание получая опыт.
(ЗАБАНЕН)
12 рядов оппозиций

молчание - разговор;
восприимчивость - сопротивление влиянию;
повиновение - управление;
скромность - уверенность в себе;
молниеносная быстрота - осторожность;
способность принимать все - способность различать;
борьба - спокойствие;
предусмотрительность - отвага;
не владеть ничем - владеть всем;
отсутствие привязанностей - верность, преданность;
презрение к смерти - уважение к жизни;
равнодушие - любовь.

Чтобы быть полезным сотрудником в великом плане, надо сначала овладеть полным набором всех оппозиций. Овладение ими означает, что ты используешь их в нужное время и в нужном месте: тогда они божественны. Если же применять те же свойства там, где не следует, и тогда, когда не следует, они будут “злыми”. Бог создает только прекрасное и истинное, а не дурные качества и силы, есть только их неверное применение.

Молчание прекрасно, но там и тогда, когда надо молчать. Но если мы молчим, когда надо говорить, например, когда одно слово может спасти человека от большой опасности, - тогда наше молчание становится “дьявольским”. А если мы говорим, когда следует молчать, божественный дар речи превращается в болтовню и сплетни.

Восприимчивость прекрасна, когда мы открываем себя всему высокому и прекрасному, когда мы воспринимаем волю Бога и позволяем Ему действовать в нас. Но она же разрушительна, если ведет к бесхарактерности и подчинению чужим влияниям. Способность противостоять влияниям имеет в виду все низкие влияния. Если же мы будем сопротивляться и высшим силам, то она превратится в вид самоизоляции.

Надо уметь распознавать, тщательно исследуя все, что от тебя требуют, чтобы быть уверенным в том, что это согласуется с твоим сокровенным убеждением, ибо Бог говорит с нами через наши сокровенные убеждения. Но подчиняться кому-либо против этого убеждения, просто из страха, материальных причин или из желания “быть хорошим” - это низкие, личные причины и рабство;

Управлять - значит давать невежественным и слабым людям некоторое количество силы воли самого правителя. Всеобщая любовь, объединяя все силы, действующие в людях, должна вести людей к общему благоденствию без лишения их права на самостоятельность. Любой, кто без любви, из эгоистических побуждений навязывает свою волю другим, нарушает их право на самоопределение, превращает божественную деятельность управления в тиранию.

Скромность, смирение, покорность - это то, что мы должны чувствовать по отношению к божеству, к высшей сущности, одушевляющей нас. Нужно понять, что все лучшие качества принадлежат этой сущности, а твоя личность - это инструмент для проявления божественности, но без этого - она просто пустая шелуха. И человек должен узнавать в себе эту вечную сущность и смиренно ей подчиняться. Но никогда не подчиняйся земным и подземным силам и не преклоняйся перед земными формами, ибо тогда ты превратишь божественное смирение в слабое трусливое самоуничтожение.

Всегда помни, что твоя личность - иллюзорное существо, что все проявляемые тобой силы идут из твоей высшей сущности. Поэтому самоуверенность означает уверенность в Боге, обитающем в твоем сердце, доверие к Нему, а совсем не уверенность в твоей призрачной личности. Божественная самоуверенность обязательна для любой творческой деятельности и выражает внутреннюю связь с Богом. Но, воображая, что эти силы - его собственные, человек превращает божественную самоуверенность в ложную гордость и самонадеянность.

Человек должен уметь мгновенно принимать решения, без колебания выбирая лучшее из возможного. Есть ситуации, где любая задержка означает потерю единственной возможности. Если действовать при этом с полной концентрацией, эта способность божественна, но без нее быстрые действия превращаются в поспешность.

Сотрудник в великом божественном плане не должен быть привязан к кому-либо. Научись различать в каждом божественные, земные и “демонические” качества. Люби не личность, но божественное внутри этой личности. Выдерживай земное и обходи “демоническое”. Если того требует твоя задача, ты должна без колебаний оставить самого любимого человека, потому что то, что заслуживает любви в нем — это божественные свойства, а не он сам. Ты можешь найти и полюбить те же самые проявления в других людях. Люби в каждом Бога, и тогда ты не будешь привязана ни к кому. Это отсутствие привязанностей не должно превращаться в равнодушие к окружающим тебя людям. Ты должна быть верной по отношению к людям, в которых ты узнала проявление Бога. Ты предана Богу в них, так как любишь их личность лишь как орудие Бога. Но любовь к твоему учителю и сотрудникам никогда не может превратиться в культ их личностей или восхваление личностей.

Человек должен уметь выступать перед публикой, одушевляя ее своим духом, взглядом, движениями рук, убеждающей силой своего ораторского искусства. Используй себя как послушный инструмент, чтобы провести свое влияние и поднять людей на более высокий уровень. Но это никогда не должно быть связано с пробуждением тщеславия, и когда тебе аплодируют, знай, что этот энтузиазм относится не к тебе, а к проявлению Бога в тебе, как в своем земном орудии. Если ты победишь тщеславие, тебе легко будет, выполняя другие задачи, оставаться совершенно незаметным и неизвестным человеком. В этом случае человек не должен обнаруживать свои таланты, но исчезнуть в толпе, не желая быть замеченным. Однако эта скромность не должна выродиться в личную недооценку или самоуничижение. В сердце твоем всегда должно сохраняться человеческое достоинство.

Человек должен достичь полного равнодушия к смерти, приобретая твердое убеждение, что смерти нет вообще. Когда твоим телом уже нельзя будет пользоваться, твое “я” оставит его, как изношенную одежду. Но “я” - ветка древа жизни, а сама жизнь бессмертна. Когда ты отождествишь себя в своем сознании с жизнью, ты не будешь бояться смерти, даже если твоя задача приведет тебя к смертельной опасности. Но никогда не допускай, чтобы презрение к смерти превратилось в неуважение к жизни. Человек должен ценить жизнь превыше всего, ибо жизнь есть сам Бог. Вечная сущность является во всем живущем, поэтому никогда легкомысленно не подвергай себя опасности.

Самое трудное - испытание любви. Ее противоположность - равнодушие, безразличие, и эта последняя пара двойных характеристик создает неразделимое единство, единство прямо здесь, на земном плане. Когда ты проявляешь одну половину, другая проявляет себя автоматически.
Человек должен научиться любить все и всех без различия, так же, как Бог любит вся и всех!
Как солнце посылает свои лучи всему, человек должен учиться любить прекрасное и безобразное, истинное и ложное, доброе и злое, без различий и пристрастий. Это высший вид любви, божественная любовь, беспристрастная, безличная любовь! прекрасное не может существовать без безобразного, доброе без злого, поэтому нужно любить их одинаково. Все это лишь отраженные картины невыразимого, которое мы ради удобства называем Богом.

Когда беспристрастная и постоянная любовь излучается тобой на всех, она уже не смешается с личными симпатиями и антипатиями. Ты будешь смотреть на все исходя из интересов целого, и когда интересы целого общества будут идти вразрез с интересами отдельных личностей, ты будешь без колебаний защищать интересы группы и безжалостно пренебрегать интересами отдельных лиц. Но эта безжалостность должна корениться во всеобщей божественной любви и никогда не проистекать из личной антипатии. Эту безличную любовь нужно проявлять и к самым близким тебе людям, должна спокойно смотреть, как они находятся пусть даже в величайшей опасности, не пытаясь спасти их магическими или духовными силами или гипнозом, если на карту поставлено спасение их души. Для человека лучше испытать крах материально или физически, даже умереть, чем потерять свою душу, и во всех случаях ты должна стремиться спасти их душу. Как Бог не вмешивается в человеческие дела, так и мы должны предоставить каждому свободу воли, не принуждая ни к чему. Но эта божественная беспристрастная любовь никогда не должна вырождаться в безразличие и апатию,не нужно отказывать человеку в помощи из личной антипатии, если можешь спасти его земными средствами.

Только овладев предыдущими одиннадцатью рядами позиций, ты сможешь пройти эту - труднейшую, так как здесь нужно отбросить свои личные чувства. Только тогда ты сможешь различать голос Бога так ясно, что даже в труднейших случаях почувствуешь, что нужно делать и что нет. И тогда ты не будешь больше ошибаться, так как будешь любовью. Любовь может действовать только в любви. Тебе нужно постичь свое “я”, быть самим собой, и вся вселенная сможет получать от тебя твое тепло, свет, силы. Тогда ты приобретешь божественную сущность, и твое сознание будет идентично с самим Богом! Ты вернешься из мира древа познания добра и зла, то есть из царства древа смерти, где все видимо в состоянии разделения, вернешься в царство божественного единства.

Ты снова будешь есть плоды с древа жизни, и ты будешь давать их тем, кто идет за тобой, чтобы все могли вернуться к единству бессмертной вечной жизни, к вечной сущности, к Богу!
(ЗАБАНЕН)
Лучше помолчать

Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна - это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.

Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы - это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.
Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами.

Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело - большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.
Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.

Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы - это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.
Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо ли нет.
Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю…

Четвертое, о чем следует помолчать - это о своем мужестве, героизме или других проявлениях доблести. Да, это великое дело, но оно дано нам как испытание от Бога. Кому-то даются испытания внешние, а кому-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, славу и другие почести. Но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают. Поэтому мудрецы советуют героям внешних побед проявлять свое уважение к героям внутренних битв и не кичиться своими достижениями.

И уж тем более не стоит требовать от общества почета и уважения за свои героические поступки. Не общество поставило перед нами задачу стать героем — это наш собственный выбор, наше собственное испытание, наше собственное чувство долга. Поэтому очень странно за свое решение требовать от кого-то вознаграждение. Герой должен помнить, что награду он получает внутри своего сердца в виде очищения, и эта чистота может быть уничтожена желанием получать внешние почести. Так что помните: настоящий подвиг совершается внутри нашего собственного сердца после того, и этот результат действительно ценен.

Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Кажется, как же так? Это же наше основное предназначение - нести людям Абсолютную Истину. Но духовное знание духовному знанию рознь. Оно имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты. Поэтому основной ошибкой начинающего является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести благо человеку, только еще больше его запутывает, настораживает и даже пугает.
Есть у проповедника такая тенденция думать, что чем возвышеннее знание, которое он пытается передать, тем больше оно очищает, но это просто очередная ловушка иллюзии. Любое духовное знание очищает одинаково сильно, но не всякое духовное знание воспринимается так, чтобы им можно было бы воспользоваться. Поэтому мудрецы нас предупреждают: духовное знание должно быть еще и практичным, а это значит, что оно должно соответствовать уровню восприятия каждого конкретного человека.
Услышав о духовной реальности, человек должен ясно и просто понять, что конкретно он может сделать прямо сегодня, и какой реальный результат ему это принесет, как это очистит его сердце, как это сделает его хоть на один шаг ближе к вечному счастью. Поэтому не стоит особенно говорить то, чем человек не сможет воспользоваться, иначе он может просто разочароваться в духовности и подумать, что это просто безумство и сумасшествие терять время на то, что не приносит никакого реального результата. Это все равно что поговорить о тортах и разойтись, так ничего и не попробовав и не поделившись рецептом.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими - это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий.

Седьмое, о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора - это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.
Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.

Восьмое, о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Тот, кто пробует пищу, оценит ее вкус, так как даже самая простая пища может быть идеально вкусной. Но если повар начнет рассказывать о том, что у него не хватило денег на оливковое масло, шафран, коричневый сахар или свежий имбирь, этим самым он только испортит впечатление от приема пищи, а испорченное настроение, как правило, выключает пищеварение, и в результате пища превращается в яд. Поэтому готовьте вкусно, а насколько эта пища богата, никому знать не надо. Щи да каша — пища наша!

Девятое, о чем следует умалчивать - это о некрасивых и жаргонных словах, которые были от кого-то услышаны. Как мы уже выясняли, мусор может быть не только грубым, но и тонким. Поэтому можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и ходит по нему, не сняв обувь. Раньше вообще считалось некультурным входить в дом в обуви, поэтому ее всегда оставляли в коридоре. Да и до сих пор эта традиция сохранилась в некоторых местах этого мира.

И десятое, о чем следует прикусить язык - это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются - это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко - надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.
И в завершении хочу напомнить, что мудрый человек не кичится и своим смирением, так как жизнь время от времени заставляет нас принимать очень жесткие, волевые и даже агрессивные действия. Так что будьте смиренными внутри, так как вовне нам иногда приходится превращаться в воинов, чтобы решать задачи, которые ставит перед нами жизнь.
(ЗАБАНЕН)
Законы Дуального Мира.

1. ПЕРЕКИДЫВАНИЕ МОНАДЫ.
Любой процесс, завершаясь, переходит в свою противоположность. Если Вы достигли чего-то, Вы переходите в противоположное состояние. Мы всегда обретаем то, что надо, когда перестаём хотеть.

2. ЧУВСТВО ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ.
Возникают в результате принятия и переживания противоположных состояний. Когда Вы соедините в себе внешнее и внутреннее, верх и низ, левое и правое, Вы соединитесь с Богом. Бог внутри себя и во вне не имеет противоположностей. Все вещи и явления равны между собой.

3. ВНЕШНЕЕ РАВНО ВНУТРЕННЕМУ.
Внешнее всегда и до мелочей отражает то, что находится у Вас внутри. Только Вы, и никто другой ответственны за все то, что с Вами происходит. Переместив внимание с внешнего на то, что с Вами происходит внутри, Вы получаете КЛЮЧ к своей жизни. Внешние знаки, ситуации, события позволяют прочитать то, что происходит у Вас внутри, т.е. какие мыслеформы, страхи, блоки отражаются в данный момент во вне. Любая ситуация, любой человек, любой предмет во вне есть продолжение Вас. Все вещи связаны друг с другом, Вы связаны с каждым человеком, с каждой точкой этого мира. Люди влияют друг на друга даже на расстоянии. Познающий и познаваемое едины. Подобное притягивает подобное. Каждой мыслеформе внутри соответствует материальная форма снаружи.

4. МЫСЛЬ.
Между нами и миром стоит наш УМ, наши мысли. Каждая мысль обладает сознанием, она имеет способность отражаться вовне, т.е. материализоваться. На тонком плане – мысль, страх, блок; на материальном – вирусы, микробы, бактерии. Мысли как вирусы, бактерии, микробы способны заражать. Любая мысль всегда отражает материальную форму.

5. ТАКТИКА “ОТ ПРОТИВНОГО”.
Приступая к реализации любого плана, закладывайте наихудшие условия. Это помогает мобилизовать внутри наибольшее количество сил для достижения успеха.

6. ПРЕПЯТСТВИЯ.
Любое препятствие, которое встало на Вашем пути, уже полностью готово отдать Вам свою силу. Препятствия и помехи помогают достичь цели. В любом препятствии зашифрован выход. Если в какой-то момент перед вами возникло препятствие, оно отражает Ваш внутренний блок, который пришел в движение и отразился во вне. Когда Вы пользуетесь предоставленным шансом, эффективность решения проблем резко возрастает. Если перед Вами возникает препятствие, следовательно, у Вас появляются и силы преодолеть его. Принимайте то, что происходит.

7. ПРОБЛЕМЫ.
Когда Вы поворачиваетесь к проблеме лицом, она начинает терять силу, открывая Вам причину своего возникновения.

8. ПОДДЕРЖКА.
Человек, к которому Вы в первую очередь не хотите обратиться за помощью, несет в себе решение Вашей проблемы.

9. ЗАКОН ЦЕЛОГО.
Каждое явление, каждая ситуация, каждый человек, которые возникают перед Вами в точности и до конца отражают нечто, что есть у Вас внутри. Каждая ситуация, каждый человек, учат нас любви и принятию, потому что все вокруг стремится объединиться в одно целое.

10. ВЕРХ РАВЕН НИЗУ.
«Как наверху, так и внизу». Все в этом мире строится по принципу аналогии. Придавая чему-то значимость, Вы раскалываете себя и данное явление на верх и низ.

11. ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ.
Когда Вы отрицаете, не принимаете, отторгаете нечто, эта вещь, ситуация, человек будут преследовать Вас до тех пор, пока Вы не примите и не смиритесь с его существованием.

12. ОДЕРЖИМОСТЬ.
Ненависть и вражда превращают Вас в тех, кого Вы ненавидите и с кем враждуете. Ненависть и вражда превращают Вас в то, что Вы не любите и ненавидите.

13. ВНИМАНИЕ.
То, на что Вы обратили внимание, теряет разрушительную силу для вас, нейтрализуется и становится Вам на службу, Вы становитесь одним целым. То, на что Вы обращаете внимание, привязывает вас к себе и питается за счет Вашей энергии.

14. ПЕРЕЖИВАНИЕ.
То, что Вы переживаете, отпуская, уходит от Вас навсегда…

15. ПРИНЯТИЕ.
Насколько Вы принимаете в себе нечто, настолько это нечто передает Вам свою силу. У Вас появляется в два раза больше сил. Энергия, которую мы отрицаем и подавляем, оборачивается против нас. То, что Вы отвергаете, становится вашей судьбой.

16. СМИРЕНИЕ.
Смирение – это соприкосновение с жизнью, соединение с ней. Смирение заключается в том, чтобы принимать положение вещей таким, какое оно есть, т.е. быть “с миром”…

17. БОЛЬ.
Боль в точности указывает на место в теле, где человек не принимает себя, разделен с самим собой и с Целым. Если Вы болеете, следовательно, Вы что-то подавляете в себе. Если Вы болеете, значит не делаете то, что давно хотите делать. Болезнь всегда возникает в том месте, которое Вы полностью отвергли. То место, в которое Вы смогли проникнуть умом, куда Вы смогли поместить своё сознание, излечивается.

18. СОЗНАНИЕ.
Со-знание может появиться только тогда, когда Вы открыты миру, данному предмету, теме, проблеме, ситуации, тому, что Вас волнует. Когда появляется со-знание, познающий и познаваемое сливаются в одно целое. Со-знание лишено мыслей и оценок, лишено противоположностей в себе. Сознание – это Золотая середина. Сознание – это Бог.

19. ВЕРА.
Никогда нельзя повторить пережитый опыт, выполняя те же самые условия, которые были. «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Чтобы переживать реальность надо избавиться от веры и мыслей.

20. ЗАКОН ПОВТОРЕНИЙ.
Каждый нормальный человек всегда повторяет привычные для него шаблоны поведения, воссоздает привычную для себя обстановку, мыслит привычными для себя образами и категориями.

21. ЗАКОН СЛЕПОТЫ.
Как бы Вы ни предохранялись, Вы все равно попадете в ситуацию, которую вам надо прожить.

22. ЗАКОН ДЕЙСТВИЯ.
“Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой”; «Око за око, зуб за зуб». Каждое Ваше действие в мире обязательно возвращается к Вам.

23. ПРИВЯЗАННОСТИ.
То, к чему Вы привязаны, будет всегда искажать и затуманивать Вам зрение, манипулировать Вами и подталкивать к совершенно определенным действиям. Ваши привязанности делают Вас рабом того, к чему Вы привязаны.

24. СТРАХИ.
Страхи и блоки являются одновременно и преградой и вратами к желанной цели.

25. ЛЕВОЕ РАВНО ПРАВОМУ.
Мы являемся и тем, что отрицаем, не принимаем, считаем неправильным.

26. ЗАКОН ПОЛЮСОВ.
Несмотря на то, что всё живое в природе имеет два полюса, человек всегда стремится отождествить себя только с одной из противоположностей, занять какую-то одну определенную позицию. Все, что имеет полюса, является живым организмом.

27. ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ.
Если Вы что-то отрицаете в себе или не хотите видеть, Вы обязательно столкнетесь с этим снаружи. Если Вы чего-то не видите в себе, Вы не увидите этого и снаружи.

28. ЗАКОН ДВУХ КОЛЕС.
Для того, чтобы жить и процветать необходимо опереться на обе противоположности. Стремясь получить что-либо, смиритесь с тем, что этого у Вас может не быть. Каждый раз, когда в Вас поднимается самоуверенность, когда Вы отождествляете себя с сильной стороной своего «я», монада уже приготовилась перекинуться в противоположное состояние.

29. ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА.
Сила действия равна силе противодействия.

30. ЗАКОН ПОСОХА.
Противоположности всегда стремятся увеличить разрыв между собой и укрепить это положение.

31. ЗАКОН ПОЛНОТЫ.
Что есть здесь, есть везде; чего здесь нет, нет нигде.

32. ЗАКОН ПУСТОТЫ.
То, что находится рядом и легко доступно, мне не нужно. Я создаю недостаток в чем-то, чтобы пробудить в себе желания и почувствовать ток жизни. То, что есть, менее важно и значимо, чем то, чего нет.

33. ДУАЛЬНЫЕ ПАРЫ.
Дуальной парой называются два противоположных аспекта одной и той же вещи, одного и того же явления. Полюса время от времени меняются местами. Блуждание между полюсами автоматически предполагает, что Вы будете страдать, само Ваше нахождение в дуальном мире это предполагает.

34. СОСТРАДАНИЕ.
Понимание дуальной пары на уровне ума бесполезно и может породить только болтовню ума. Переживание дуальной пары пробуждает любовь, сострадание и терпимость.

35. ДВОЙНЫЕ УЗЛЫ.
Это динамическая структура, характеризуемая принципиальной невозможностью выбора по-настоящему приемлемого варианта действия. Они возникают из-за привязанности к одной из противоположностей. Чем больше Вы сопротивляетесь ситуации, тем больше Вас расщепляет изнутри.

36. ПРОШЛОЕ РАВНО БУДУЩЕМУ.
В каждой точке трехмерного пространства одновременно существуют и прошлое и будущее. Все вещи существуют одновременно в любой точке пространства. Вам все заранее известно, Вы имеете под рукой всё необходимое для успеха.
Причина и следствие – одно и то же. Всё и всегда рядом, всё необходимое для следующего шага по жизни уже ожидает вас на расстоянии вытянутой руки. С Вами может произойти только то, что должно произойти. Вы обречены на успех.

37. ЗАКОН ЗНАКОВ.
Нужный Вам в будущем человек, вещь, мысль обязательно привлекут к себе Ваше внимание тем или иным образом.

38. КАРМА.
Каждое мгновение, событие настоящего несут на себе полный отпечаток прошлого. Принимая настоящее, проживая каждое мгновение до конца, не убегая от него, Вы переживаете своё прошлое по-новому, уничтожаете свою карму и становитесь свободными.
(ЗАБАНЕН)
Будьте любящими

Каждый человек, воплощенная душа, сознание – приходит на землю для того, чтобы научиться определённому опыту, осуществить очередной эволюционный скачок и вернуться к тому, что оно есть часть Единого, Вечного и существует в любви, принятии. По ту сторону завесы – существует лишь любовь и Вечные законы, на основании которых всё проявленное и сущее осуществляет жизнь и эволюцию, вечную трансформацию.

Каждая форма, создание, пропитано и создано на основе энергий любви и энергий Первоисточника/Творца. Каждая развоплощённая душа, находясь в тонко-материальных пространствах, мирах – осознаёт и знает, как всё обстоит на самом деле. Каждый из Вас знает всю истину о том, чему он должен научиться и кого из себя представляет. Каждая душа знает всем своим существом - что она любима, целостна, самодостаточна, едина со всем. Она чувствует свободу и независимость, которую так жадно ищет, воплотившись в определённую форму. Душа содержит в своей структуре энергии любви, ощущает себя достойной любви и любящей, в том числе себя. Но любовь эта осознанная, Божественная и чистая. Ничего не имеющая общего с «любовью земной».

Каждый человек соединён со своим Наставником/Высшим Я/Гидом эволюции, которым и является человек на наивысших Божественных планах существования. Этот уровень самосознания поддерживает душу и посылает ей эти спасающие эманации Божественной любви. Человек приходит, в том числе на землю, привнести эти эманации любви в данную плотность, в данную реальность и проявленность, включая также и любовь к себе. Но для того, чтобы научиться любить себя Божественной, чистой любовью, каждому существу нужно «вспомнить» и осознать – кем он является на самом деле.

С Божественных планов наше «Высшее Я» помогает и направляет развитие души, питая её любовью. У человека существует так называемое «низшее я», именуемое по-другому «временная личность», которой наделяется каждое существо, облачаясь в материальные формы для познания определённого опыта. Именно её человек должен научить любить, когда «низшее я» познаёт состояние любви, раскрывается ей и не боится любить себя, как часть Божественного Начала – человек приходит к тому – кто он есть на самом деле. «Низшее я» человека, соединённое с разумом, наделено инструментами третьего измерения – эго, эмоциями, чувствами и мыслительной деятельностью. Именно через них, через их правильную настройку с душой человек приходит к пониманию – КАК ЛЮБИТЬ СЕБЯ ИСТИННО. Так как все люди в большинстве случаев рождаются с остаточными ощущениями и воспоминаниями – кто они есть и откуда пришли – с самого детства человек стремится к состоянию любви. Но, в связи с условиями обучения на земле, он встречает множество препятствий, чтобы вернуться к тому состоянию, из которого пришел на землю. Но всё же, каждое существо привносит энергии Божественные, энергии Источника сюда, на землю, каждый в своей мере.

Израненное непрощенными, непонятыми жизненными обстоятельствами «низшее я» практически теряет способность транслировать от души любовь по отношению к себе и по отношению к другим. Образуется некая внутренняя пустота, которую человек старается заполнить – эмоциями, впечатлениями, удовольствием от реализации своих желаний, любовью к другому человеку, от которого ждёт отдачи и должного взаимного отношения. Человек думает о том, что он может сделать для другого человека в порыве влюблённости, любви и радости, делает, но через какое-то время в нем начинается образовываться чувство нереализованности, отсутствие отдачи, отсутствия ожидаемого к нему отношения, в рамках которого он будет чувствовать себя любимым, нужным, оберегаемым. Так человек начинает заполнять свою пустоту другим человеком. Отношениями с ним, и теряет свою внутреннюю свободу, непредвзятость. Он теряет свою целостность и осознанное состояние, в котором человек без болезненных привязанностей способен построить гармоничное, здоровое, основанное на понимании, принятии и любящем отношении партнерство.

Когда человек не любит себя – он привязывается к другим людям, предметам, занятиям. Так образовывается психологическая, ментальная, физическая и эмоциональная привязанность, из которых вытекает чувство ревности, собственности, обиды, жестокости, агрессии, непонимания - когда объект испытывает отдаление своего предмета обожания. Он ищет что-то или кого-то вовне – кто сможет подарить то ощущаемое состояние целостности, единства и любви, в котором существует душа. Человек делает всё эгоистично, включая личные отношения, подсознательно ожидая жертв, уступок и подстройки любимого под себя. Человек желает свободы, независимости, но лишь для себя, для своих действий и в своём пространстве, при этом, не давая этого же другому человеку. Так появляются требования, претензии. Оба человека, лишённые любви к себе, ведущей к независимости, целостности - пытаются построить отношения, основанные на боли, требованиях, ограничениях и упрёках.

Таким образом, цепочка всего происходящего зачастую образуется следующая – все исходит из нелюбви к себе. Мы не можем быть свободными, так как свободу, внутреннюю, человек получает при любящем отношении к себе, растворяющему обиды, агрессию, раздражение, требования. Лишь самодостаточный, осознанно свободный человек, который не стремиться найти себя в другом человеке и заполнить им себя – способен построить здоровые во всех планах отношения.
(ЗАБАНЕН)
Загрузка плеера
(ЗАБАНЕН)
Загрузка плеера
(ЗАБАНЕН)
Цитата
enenemenaam пишет:
Лучше помолчать



Этот мир, хоть и основан на истине, все-таки требует сбалансированности, а потому мудрецы предупреждают нас о том, что есть некоторые вещи, которые все же лучше всего держать в тайне. Тайна присутствует и в Абсолютной Истине, поэтому и в нашем материальном мире тоже есть место таинственности, которая становится частью культуры. Разглашать не вовремя некоторые секреты так же губительно, как не говорить вовремя об Абсолютной Истине. Всему свое время. Есть время полной открытости, а есть время загадочности и тайны. Культурный человек знает, какой вид поведения надо использовать в той или иной ситуации. Одним словом, тайна - это не ложь, это один из аспектов культурного поведения.



Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы - это рецепт сильного лекарства, который у вас хорошо получается. Кажется, что такой рецепт надо рассказывать на каждом углу, но в действительности, если люди им неправильно воспользуются, то эффект может быть абсолютно противоположным. Сильное лекарство может легко превратиться в смертельный яд. А так как этот мир наполнен теми, кто хочет быстро обогатиться, любая работающая технология тут же копируется и применяется куда попало без разбора.

Мало приготовить действующее средство, надо его еще и правильно применить, а тонкости использования зависят от конкретных обстоятельств, и понять их может только хороший специалист. Поэтому те, кто обладают секретами сильных лекарств, не торопятся ими делиться и правильно делают, иначе наш мир будет заполнен копиями лекарств, а значит, настоящими ядами.



Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о том, какую благотворительность вы совершаете. Да, хорошее дело - большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как настоящую драгоценность. Не рассказывайте никому, где вы держите свой кошелек. Так человек непроизвольно похлопывает себя по карману, в котором у него лежат деньги, и это замечают воры, которые знают о таком рефлексе. Также не стоит и нахваливать себя за благие дела, так как гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.



Как же так? Вроде бы дело уже сделано, почему можно потерять такие хорошие результаты? Да потому что дело считается законченным только тогда, когда проявились последние эмоции в нашем сознании. И если последняя эмоция была гордостью или самолюбованием, это значит, что дело недоделано, и результата не будет. Ну и что что торт красивый? Он еще должен быть и вкусным. Да, человек в магазине купил торт, но это еще не все. Он может вернуться и пожаловаться на его ужасный вкус.

Так и в результате любого доброго дела должен появится сладкий вкус смирения, скромности и благодарности за возможность его совершить. Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет. В лучшем случае его выкинут на помойку, а в худшем вернут обратно в магазин. Поэтому не надо никому говорить о своих добрых делах, это хорошая тренировка по вырабатыванию в себе правильных реакций и эмоций. Да, сложное блюдо не получается с первого раза, но если точно знать, какой вкус должен быть в результате, то рано или поздно получится как надо, и все будут удовлетворены.



Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы - это о своей аскетичности. Не стоит налево и направо рассказывать, как вы ограничиваете себя в питании, в сне, в сексуальных отношениях, да и во всем другом. Аскеза приносит пользу тоже только в том случае, если она сочетается и с эмоциональной аскетичностью. Но если я был аскетичен только внешне, а внутри меня разбирает дикая радость и гордость за мои достижения, то это и никакая не аскеза вовсе, а обыкновенное баловство.

Настоящая аскеза задействует и внешний и внутренний мир человека, поэтому не стоит сильно радоваться тому, что у нас что-то получилось, в этом плане. Ну и что что вы ночь не спали или три дня не ели. Это же ваша аскеза. Зачем об этом рассказывать другим? Делиться надо знанием, а не своей гордостью. Если у нас что-то получается, это еще вовсе не значит, что от этого есть какая-то польза. Только время сможет показать, принесло это благо ли нет.

Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других. Поэтому нет никакого смысла гордится тем, что все едят хлеб с маслом и сыром, а я, великий аскет, ем только хлеб с маслом. А раз в месяц я даже масло не намазываю…



Четвертое, о чем следует помолчать - это о своем мужестве, героизме или других проявлениях доблести. Да, это великое дело, но оно дано нам как испытание от Бога. Кому-то даются испытания внешние, а кому-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, славу и другие почести. Но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают. Поэтому мудрецы советуют героям внешних побед проявлять свое уважение к героям внутренних битв и не кичиться своими достижениями.



И уж тем более не стоит требовать от общества почета и уважения за свои героические поступки. Не общество поставило перед нами задачу стать героем — это наш собственный выбор, наше собственное испытание, наше собственное чувство долга. Поэтому очень странно за свое решение требовать от кого-то вознаграждение. Герой должен помнить, что награду он получает внутри своего сердца в виде очищения, и эта чистота может быть уничтожена желанием получать внешние почести. Так что помните: настоящий подвиг совершается внутри нашего собственного сердца после того, и этот результат действительно ценен.



Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Кажется, как же так? Это же наше основное предназначение - нести людям Абсолютную Истину. Но духовное знание духовному знанию рознь. Оно имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты. Поэтому основной ошибкой начинающего является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести благо человеку, только еще больше его запутывает, настораживает и даже пугает.

Есть у проповедника такая тенденция думать, что чем возвышеннее знание, которое он пытается передать, тем больше оно очищает, но это просто очередная ловушка иллюзии. Любое духовное знание очищает одинаково сильно, но не всякое духовное знание воспринимается так, чтобы им можно было бы воспользоваться. Поэтому мудрецы нас предупреждают: духовное знание должно быть еще и практичным, а это значит, что оно должно соответствовать уровню восприятия каждого конкретного человека.

Услышав о духовной реальности, человек должен ясно и просто понять, что конкретно он может сделать прямо сегодня, и какой реальный результат ему это принесет, как это очистит его сердце, как это сделает его хоть на один шаг ближе к вечному счастью. Поэтому не стоит особенно говорить то, чем человек не сможет воспользоваться, иначе он может просто разочароваться в духовности и подумать, что это просто безумство и сумасшествие терять время на то, что не приносит никакого реального результата. Это все равно что поговорить о тортах и разойтись, так ничего и не попробовав и не поделившись рецептом.



Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими - это своей нравственностью. Да, мы можем быть великими вегетарианцами, мы можем исповедовать ненасилие, мы можем гордиться своей чистотой жизни, но мы не можем в этом мире быть идеально нравственными. Обыкновенный человек каждый день вынужден совершать ту или иную форму насилия. Да, мы можем избегать основных форм греха, но есть и невидимый грех, который все равно является насилием, так как приводит к уничтожению живых существ или причинению им страданий.



Седьмое, о чем не стоит говорить, так это о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Мало поставить железные двери и пластиковые окна, надо еще и прикусить язык по поводу того, что в этом доме происходит. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Сор не выметают из избы на улицу, мусор надо собрать в черный пакет и выкинуть на помойку. Никто не любит того, кто выкидывает мусор под двери своим соседям. Ссора - это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Да, это не очень приятно, но в принципе полезно, так как несет в себе, хоть и агрессивное, но очищение.

Если же эту негативную энергию ссоры не выбросить, а передать другим, то в этом случае она никуда не уходит, а возвращается обратно в семью, и проблемы в ней только усиливаются. Поэтому семьянин, который рассказывает о своих проблемах в семье окружающим, подобен человеку, который пошел на помойку выкидывать мусор и вернулся назад с мусорным ведром, так ничего и не выбросив. Канализация должна выполнять свои функции и уносить все отходы в естественный природный очиститель. Поэтому не надо топить соседей, это никому не понравится.



Восьмое, о чем не стоит говорить, это о том, что пища, которой вы кормите другого человека, приготовлена из недорогих продуктов. Тот, кто пробует пищу, оценит ее вкус, так как даже самая простая пища может быть идеально вкусной. Но если повар начнет рассказывать о том, что у него не хватило денег на оливковое масло, шафран, коричневый сахар или свежий имбирь, этим самым он только испортит впечатление от приема пищи, а испорченное настроение, как правило, выключает пищеварение, и в результате пища превращается в яд. Поэтому готовьте вкусно, а насколько эта пища богата, никому знать не надо. Щи да каша — пища наша!



Девятое, о чем следует умалчивать - это о некрасивых и жаргонных словах, которые были от кого-то услышаны. Как мы уже выясняли, мусор может быть не только грубым, но и тонким. Поэтому можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и ходит по нему, не сняв обувь. Раньше вообще считалось некультурным входить в дом в обуви, поэтому ее всегда оставляли в коридоре. Да и до сих пор эта традиция сохранилась в некоторых местах этого мира.



И десятое, о чем следует прикусить язык - это о своих далеко идущих планах. Мудрецы советуют помалкивать до тех пор, пока этот план не исполнится. То, что планы в этом мире исполняются - это и так в некотором роде чудо. Поэтому помешать любому плану достаточно легко - надо просто найти в нем слабые стороны и всем об этом говорить. Достаточно узнать о чьем-то плане, и появляется много возможностей ему помешать. Поэтому следует помнить, что любой наш план не только не идеален, а в нем огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить. Так что не давайте шанса своим недоброжелателям, а значит, не раскрывайте без необходимости своих планов.

И в завершении хочу напомнить, что мудрый человек не кичится и своим смирением, так как жизнь время от времени заставляет нас принимать очень жесткие, волевые и даже агрессивные действия. Так что будьте смиренными внутри, так как вовне нам иногда приходится превращаться в воинов, чтобы решать задачи, которые ставит перед нами жизнь.

К счастью, у меня сегодня последний выходной! Пришло время выходить из тени Создавшего эту великую школу... Нет, нет.... Я только потом всё возьму в свои руки, а пока я начинаю свой путь....

асса
ДЖАССАР
Alkamitym
СВЯТОСЛАВ
МИРАЖ


Вот мой путь Олимпийского Игрока в жизнь. Ответы ищите в нитке моих сообщений и знайте, через каждого пользователя этого сайта, играет ТО, ЧТО СОЗДАЛО ВСЁ. Не каждый еще сможет это прочувствовать на себе сразу, но все создано для Вас. Оно Вас любит и учит, совершенствует и оберегает.

enenemenaam, ближе всех к моей истине и отнюдь для него эта роль не будет сладкой, но горькой во чреве. Молчание золото, а познать нужно самого себя изнутри, а не снаружи. Снаружи это книжка которую читаем, а внутри вечности голос. enenemenaam, дерзайте и не бойтесь, ибо страха нет!
(ЗАБАНЕН)
Цитата
МИРАЖ пишет:
Если же вместо этого появились эмоции гордости, надменности или хвастовства, значит, блюдо испорчено, оно стало горьким и противным. Никто такой торт есть не будет
Моя практика показывает к сожалению (для меня ) именно так ,долгая практика исследования поля эмоций ,очень синхронно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)