ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Белая, черная, белая, черная...

Или есть 3ий вариант?
Цитата
Greg пишет:
ничего не делают, возможно, потому что не могут.

Так если этот друг ваш влияет на "аудиторию", почему бы ему не повлиять так чтобы эта аудитория не стала...лучше?

Цитата
Greg пишет:
Нам не дано знать, почему кто-то страдает больше, кто-то меньше, можно только предположить, что страдающие сегодня дети отрабатывают тяжёлое наследие или своих прошлых воплощений или чьих-то
А тем временем они страдают. Мы не можем знать, отрабатывают они или нет. Но можем причинять им боль или помогать им. А уважаемые просветленные маги тем временем смотрят.

Цитата
Greg пишет:
Он намного мудрее нас
Он это и есть вы. Воспринимать человеческую боль можно лишь человеческим восприятием. Логично, не так ли?

Цитата
Greg пишет:
Если не будет трудных путей, как же человеку познать разницу?
А это так важно, разницу познавать? Хотя бы в данном случае.
Но допустим что важно. Вот уже тысячелетиями человечество "отрабатывает карму". Казалось бы у неё вообще одна лишь черная полоса. Почему все до сих пор продолжают "познавать разницу" вместо поиска золотой середины или третьего пути?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Тут на форуме много интересных личностей. А некоторые даже хвастаются что видят, понимают и умеют намного больше чем среднестатистический людь.

И вот такой вопрос - если это действительно так, почему они ничего не делают? Почему каждый поёт примерно такую песенку "А я не могу вмешиваться, ибо не положено, ибо нельзя мешать, ибо у каждого свой путь, ибо карма" и т.п.
Почему ничего не делают? И почему ты берешь смелость говорить за каждого. Ты готов ответить за свои слова?

Не знаю как там у других, скажу за себя. По мере сил и возможностей, стараюсь пробуждать людей, с которыми общаюсь в повседневности, через передачу им знаний которыми обладаю. Могу подсказать, почему произошло то или иное событие в их жизни. Не все воспринимают это адекватно. Например, на работе, после моих бесед, один мой коллега стал звать меня "инопланетное чудовище". Поэтому нельзя тупо вмешаться и кардинально менять их жизнь. Но методично, малыми дозами, каждый день капая им на мозги нужной информацией, можно сделать тот первый толчок, к началу изменения их миропонимания. И потом, в какие-то ситуации я могу вмешаться, только если меня об этом попросят. А в некоторые не буду вмешиваться, даже если будут и просить, так как должен почувствовать, что моя помощь нужна и полезна в данном случае.

Цитата
~Archangel~ пишет:
А в мире (не говоря уже о потенциально существующих других мирах в других вселенных в других реальностях) столько существ страдают, причем многие, очень многие по чужой вине. И что хуже всего, страдают дети(кликабельно).
Ты знаешь, легко быть добреньким и сострадательным к тем, кто находится где-то там, далеко-далеко, и о чем ты можешь судить, просматривая картинки и слушая новости. Для начала, научись отвечать за ту реальность, в которой ты непосредственно находишься и за тех людей с которыми общаешься. А если тебе жалко несчастных детей из Африки, то ехай туда и делай что-то, что облегчит их страдания.

Цитата
Greg пишет:
Я попросил его, может ли он показать здесь и сейчас над нашими головами?
Прям, как в одной притче. Один в один. :)

«Странствующий путник очень долгие годы путешествовал по миру в поисках своего Учителя. Но где бы он ни побывал, с какими бы известными учителями не встречался, все они не устраивали его по каким-либо причинам.

Но вот однажды он услышал о великом учителе и после долгих поисков разыскал его жилище. Войдя в дом, путник спросил у его хозяина:

- Ты, правда, великий Учитель?

На что тот ответил:

- Да, я мастер в своем деле.

- Словам я не доверяю, - сказал путник:

- Я буду твоим учеником, буду делать, что ты скажешь, но только при одном условии: ты должен показать мне чудо. И только если ты действительно покажешь мне настоящее чудо, то я стану твоим учеником.

Маг выслушал его, грустно улыбнулся и... совершил чудо! Путник, увидев чудо, упал на колени, протянул руки к еще сверкающему в лучах чуда магу и прокричал:
- Да, Вы действительно настоящий учитель! И я хочу быть Вашим учеником!
На что учитель ответил:
- В то время, как ты обрел учителя, я потерял ученика. Теперь ты мне не нужен.
Путник удивленно спросил:
- Как? Почему??? Что я неправильно сделал?!
В ответ услышал:
- Быть учеником, это значит быть открытым к Знаниям, к Учителю, проявлять доверие не на базе слепой глупости, а на базе чувствования и полного доверия Учителю, без доказательств, без слов… А если этот человек получил доказательства в подлинности Знаний и Учений Учителя, тот никогда не сможет быть Учеником. А раз Я тебе доказал, значит ты не достоин быть Учеником. Теперь ты мне не нужен, можешь дальше продолжать проживать свою пустую жизнь».
Цитата
~Archangel~ пишет:
Так если этот друг ваш влияет на "аудиторию", почему бы ему не повлиять так чтобы эта аудитория не стала...лучше?

В том-то и дело, что и здесь белое и чёрное, одни влияют на одно, другие на прямо противоположное.
Или я открою тебе великий секрет, что людей со способностями часто используют или заставляют,
многие из них попадают в лапы спецслужб, тёмных организаций, морально - нечистоплотных личностей?

Цитата
~Archangel~ пишет:
А тем временем они страдают. Мы не можем знать, отрабатывают они или нет. Но можем причинять им боль или помогать им. А уважаемые просветленные маги тем временем смотрят.

Так же, как ты и мы, не можем знать нужна ли именно та помощь, на которой ты настаиваешь.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Он это и есть вы. Воспринимать человеческую боль можно лишь человеческим восприятием. Логично, не так ли?

Логично, но нелогично думать, что Единый не способен воспринимать человеческую боль.

Цитата
~Archangel~ пишет:
А это так важно, разницу познавать? Хотя бы в данном случае. Но допустим что важно. Вот уже тысячелетиями человечество "отрабатывает карму". Казалось бы у неё вообще одна лишь черная полоса. Почему все до сих пор продолжают "познавать разницу" вместо поиска золотой середины или третьего пути?

Ты не слышишь и продолжаешь настаивать на своём.
Это для нас тысячелетия, а для Вечности мгновения,
кому-то кажется, что лишь одна чёрная полоса, а мудрые видят, что всё так, как следует.
Цитата
~Archangel~ пишет:

Он это и есть вы

И ты тоже, по образу и подобию 0) вот и мудрей, совершенствуйся, если не можешь понять почему нет достаточно помощи от просветлённых, следуй совету:
Цитата
atesl пишет:
если тебе жалко несчастных детей из Африки, то ехай туда и делай что-то, что облегчит их страдания.
Совершенствуй себя и проверь как много ты сможешь изменить.

Цитата
atesl пишет:
Прям, как в одной притче. Один в один

Куснул? ;)

Я никогда не был его Учеником, мы были почти одного возраста, интересы были похожими, на том и сошлись, подобное притягивает :)
Просто он раньше многих решил обучаться у тех, кого многие считали "шарлатанами", общество, в основном, состоит из просвещённых недоверчивых критиков.
Мы оба верили в невидимое - тонкий мир, но я познавал осторожно, а он решил войти в этот мир.
И люди и мироздание били его за это жестоко...

Я ему не завидовал и не завидую, он взял на себя тяжкую ношу помогать людям, каждый из нас заплатил свою цену, кто-то больше, кто-то меньше, он из тех, кто больше.

Потому и ты и я объясняем ~Archangel~у "нельзя тупо вмешаться и кардинально менять их жизнь",
но ему хочется сегодня и немедленно сделать мир голубым и зелёным, наполненным счастьем.

А счастье-то оно штука относительна ... :I
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
Куснул?
Я никогда не был его Учеником, мы были почти одного возраста, интересы были похожими, на том и сошлись, подобное притягивает
Greg, я не в том смысле, что ты хотел стать его Учеником. :) А в том, что большинству людей, что бы поверить во что-то сверхъестественное (Бога, способности, целительство, Высшие Силы) обязательно надо увидеть чудо. Без этого, ну, просто никак. :) Наверно, для таких, и существует передача на ТВ "Битва экстрасенсов". А скоро выйдет "Белое и черное".
"Белая, черная, белая, черная...
Или есть 3ий вариант?"

Третий вариант: отношение, восприятие человеком чередования этих полос.
Четвертый: наличие Понимания, Воли и Смелости изменить/уменьшить количество черных полос и увеличить количество белых..настолько, насколько это позволено тебе свыше.
Пятый:жить в соответствии с полученными уроками и пониманием жизни.
С Уважением
Цитата
atesl пишет:
Поэтому нельзя тупо вмешаться и кардинально менять их жизнь.
Возможно и нельзя. Но кому решать?

Лично моё внутреннее чутье, даймон(в философском смысле) или чем бы оно там не являлось, подсказывает что люди сами не знают чего хотят, и по этому им нужно предоставить выбор. И что никем нельзя жертвовать.

Человек не может выбирать то, с чем не знаком. А восприятие адекватным или нет образом... Это психология. Защитные реакции сознания. Между счастьем и стабильностью - мы более склонны выбирать последнее.

Цитата
atesl пишет:
Ты знаешь, легко быть добреньким и сострадательным к тем, кто находится где-то там, далеко-далеко, и о чем ты можешь судить, просматривая картинки и слушая новости.
И это плохо? Была бы у меня возможность - я бы помог им прямо сейчас.

Цитата
Greg пишет:
Или я открою тебе великий секрет, что людей со способностями часто используют или заставляют, многие из них попадают в лапы спецслужб, тёмных организаций, морально - нечистоплотных личностей?
Они ведь "со способностями". Почему не меняют этих морально-нечистоплотных?

Цитата
Greg пишет:
Так же, как ты и мы, не можем знать нужна ли именно та помощь, на которой ты настаиваешь.
Возможно, но сидеть и ждать пока мы узнаем наверняка(если это вообще возможно) в данном случае хуже (по моему). Есть проблемы здесь и сейчас, зачем всё усложнять? Появятся другие - будем решать.

Цитата
Greg пишет:
Это для нас тысячелетия, а для Вечности мгновения, кому-то кажется, что лишь одна чёрная полоса, а мудрые видят, что всё так, как следует.
Но мы не способны воспринимать вечность. "Sub specie aeternitatis" это скорее ноша, чем благодать. Но нести её - понимающим. Не детям же?

Цитата
Greg пишет:
Логично, но нелогично думать, что Единый не способен воспринимать человеческую боль.
Человеческим восприятием. "Проявляя себя" как человек и человечество.

Цитата
Greg пишет:
Совершенствуй себя и проверь как много ты сможешь изменить.
Именно.

Да и это моя точка зрения, не обязательно чтобы все соглашались. Но если посмотреть на историю, даже когда философы и "просветленные" имели некое воздействие на общество - всё не особо менялось, а в наши дни - тем более.

Это конечно правда что страдания могут стать неким толчком к прогрессу, но действительно ли это единственный путь? Неужели тот кто всё это создал не предусмотрел иных возможностей?
Дорога перемен
Цитата
~Archangel~ пишет:
Возможно и нельзя. Но кому решать?
Тому, кто принимает такое решение и несет ответственность за это.
Цитата
~Archangel~ пишет:
И это плохо? Была бы у меня возможность - я бы помог им прямо сейчас.
Ну, ты прям как в фильме. Самому - то не смешно?



Есть такой седьмой энергетический закон Гермеса Трисмегиста. Он гласит: «Действенность ваших усилий – доказательство верности жизненного пути». Если у тебя нет возможности что-то сделать, задай себе вопрос, почему нет такой возможности. Что ты сделал для того, что бы она появилась? А если ты прилагаешь усилия, но она всё равно не появляется, то нужна ли она тебе в твоей жизни? Может быть, это и есть те самые иллюзии.
Цитата
atesl пишет:
Тому, кто принимает такое решение и несет ответственность за это.
Естественно. Но не всякое вмешательство ведет к плохим последствиям.

Цитата
atesl пишет:
Он гласит: «Действенность ваших усилий – доказательство верности жизненного пути»
Это из учебника по алхимии?
Смахивает на логику протестантов (религиозных. Ну там Мартин Лютер, Жан Ковен и пр.) Ну это так, к слову.

Подготовка это тоже часть действия. Без нужных знаний легче навредить чем помочь. И тут речь идет о человеческих жизнях и как раз о той самой ответственности.

Отговорка? Возможно. Я тоже боюсь этого. Но седьмой закон покажет. :)

Цитата
atesl пишет:
А если ты прилагаешь усилия, но она всё равно не появляется, то нужна ли она тебе в твоей жизни?
Ну, это как посмотреть. Может прилагаешь недостаточно усилий?

Может это как раз тот случай в котором всё решается прыжком веры в бездонную пропасть?

Я не сторонник мнения "сделай хоть что-то". Сделать хоть что-то может каждый. Сделать что-то грандиозное...это уже труднее.

Это мне напомнило о Данте. Он тоже хотел сделать что-то такого...Чтоб это осталось в мировой истории. И сделал. И я уверен что это тоже стоило ему немало усилий.
Или Гёте. Он потратил 65 лет на Фауста. И это того стоило.


Я не говорю что так должно быть. Может я неправ, очень неправ. Но это то чего я хочу. :)
Дорога перемен
Цитата
ГораздЪ пишет:
Одитируешь за денюшку или так… , бесплатно, эксперимент, опыт, помощь людям?

Представь себе не за денюшку. У меня были напарники и мы одитировали друг друга. К тому же есть еще солоодитинг - самостоятельно с некоторой точки. К тому же есть еще самоанализ и специальная технология для самостоятельных занятий. Друзей и близких одитирую естественно бесплатно. А в организациях не состою, хотя обучалась.

Последнее время также занимаюсь сомнительной с точки зрения саентологов практикой - МПВ. Различие - в методах одитинга.

Цитата
ГораздЪ пишет:
Исходя из ценников, на корпоративную литературу, организация отнюдь не альтруистическая.
Ну во-первых организации разные - есть Церковь Саентологии (сокращенно ЦС - та самая тоталитарная, как её объявили) и Свободная Зона (СЗ) И цены в ЦС намного дороже, чем в СЗ, если покупать курс и обучаться с организации. Если вы способны изучать материал самостоятельно - можно просто найти материалы где угодно.
Насчет альтруистические ли они - где-то альтруистические, где-то нет - зависит от людей которые там работают. Когда врач, психолог, парикмахер... берет деньги за услугу - это принимается нормально - человек тратит время . Кстати насчет цен на одитинг - в Церкви Саентологии дороже примерно в 2-2,5 раза, чем в Свободной Зоне. Сравнимо с услугами психологов. Психологи берут намного дороже чем в СЗ, и немного дешевле чем в ЦС, но эффект далеко не тот.


Вот здесь посмотрела - цены на литературу невысокие. Прошла по своей ссылке,http://scientology-library.malyshev.com.ua/index.php?option=com_abook&view=categories&Itemid=3 раньше там я скачивала бесплатно , что мне было надо, но ссылка сейчас недоступна. Киев все-таки Украина, всяко может быть, надеюсь исправится.

Цитата
ГораздЪ пишет:
Что дали ЭТИ вспоминания именно тебе в сейчас, к каким выводам пришла и главное: «Что теперь»???
Понимание себя, людей. Например я знаю, что ты, Горазд, будешь искать у меня к чему бы прицепиться, чтобы обоср...ть и превернуть. Но надеюсь - вдруг ты изменлся. Однако продолжу - Мыслить стала по другому - как бы обширнее, много словами не передать. Общаться стала по-другому тоже.

Насчет выводов - их было очень много - , конкретно всего не помню. Когда первую жизнь вспомнила - это было открытие - о, я действительно жил(а) тогда!!!!. Было очень интересно. Ну я тогда еще лазила в энциклопедии - проверяла - сходится-несходится. Сходилось почти все. Например удивилась как мост строили - клепали герметично железные листы для кессонов. Грохот неимоверный. И я это наблюдала, а потом проверила годы, и технологию - когда сварка появилась - действительно её тогда еще не было. Ответила себе на многие вопросы "почему я так поступаю".
А вообще вопрос неконкретен. Если действительно интересно ( а не целью задавить тут такую-рассякую)задай точнее. На"Что теперь"??? можно ответить тысячей вариантов. Например так - а теперь я набираю этот текст.

Цитата
ГораздЪ пишет:
За этюд: Карма – отработана! Ментальное и чувственное в балансе. Что дальше?
Мне самой интересно.
Власти я не хочу, а стало быть больших денег тоже. Есть одна задумка. О своих планах писать тут не буду - амбашки увидят, мешать будут.

Цитата
ГораздЪ пишет:
Ясно, что что-то в тебе хочет послать твою версию меня на хер, но всё-таки?

Моя версия тебя сложилась из твоего стиля общения. Здесь может быть двояко - или ты притворяешься, то есть заранее нарисовал картинку, а сам другой, а потом пиаришься передо мной в этом образе, или ты не пиаришься, а такой и есть на самом деле. В любом случае твой образ у меня отличается от образа Грега или Шурки, и ты причина моего образа тебя. Ладно, на хер пока не посылаю.
Цитата
ГораздЪ пишет:
Будьте аргументированы в ответах, пожалуйста
Цитата
Из словаря:
Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение другого утверждения (заключения).
Единственный конкретный вопрос "что мне дало вспоминание прошлых жизней?" То есть я должна , что-то утвердить исходя из этого вопроса, а потом аргументировать это , то есть доказать? Ты хочешь, чтоб я потратила пол дня на доказательство моего субъективного. Естественно, ты потом будешь это разбивать вдребезги - я уверена в твоей недоброжелательности, и всегда найдешь, куда воткнуть пику. Всегда есть возможность сказать по любому поводу - "Это не аргумент". Так что пока, Будь аргументирован в ответах, пожалуйста!!! А мне надо копать картошку.
Цитата
Aisha пишет:
В чем разница между христианским смирением, за которое обещается вечная жизнь, и вашим смирением с кармой?

Христианское смирение подразумевает принятие невзгод и терпение по их поводу. "Бог терпел и нам велел" и обещание рая после смерти за все мучения, за этим следует НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. Спаситель ведь уже взял на себя все грехи.

Мое (и не только)смирение с кармой - это принятие внешних событий, зачастую неприятных, - если меня бьют, значит я бил. Тот кто меня бьет, конечно ЧМО, но не он причина, что Я получил по морде. Причина во мне. Осознание своих действий - что я сделал (причина) и это привело к "получению по морде"(следствие)? и изменение себя. Рассмотрение как есть событий внутри себя приводит к внешнему изменению мира. Тебя просто перестают бить, ты перестаешь наступать на грабли.
:) poick, услышал тебя. Мерси.
(ЗАБАНЕН)
Цитата
poick пишет:
Спаситель ведь уже взял на себя все грехи.
Только все почему-то рождаются с первородным грехом и должны его смыть крещением, а потом регулярно исповедоваться в дальнейших грехах.

Цитата
poick пишет:
Мое (и не только)смирение с кармой - это принятие внешних событий, зачастую неприятных, - если меня бьют, значит я бил. Тот кто меня бьет, конечно ЧМО, но не он причина, что Я получил по морде. Причина во мне. Осознание своих действий - что я сделал (причина) и это привело к "получению по морде"(следствие)? и изменение себя. Рассмотрение как есть событий внутри себя приводит к внешнему изменению мира. Тебя просто перестают бить, ты перестаешь наступать на грабли.
если меня бьют, значит я бил – значит я виноват.
Знаете, меня так задолбало это чувство вины.
Я вижу детей, которые только родились, какие они чистые и невинные, как они всем улыбаются, тянут ручки…. И с каждым годом своей жизни они становятся все больше и больше в чем-то виноваты.
Они так доверяют взрослым, а те их дурят, вбивают им в голову какую-то идеологию. Школьники, которые вступали в гитлерюгенд, разве родились монстрами.
Эти фашисты, националисты, все были чистыми и невинными грудничками. Почему они вдруг так в здесь изменились.

Мне не нравится смирение ни в каком варианте, ни в христианском, ни смирение с кармой.
Должна смириться, должна осознать вину.
Я недавно попробовала жить бес слова должна. Думала, если я буду делать, что хочу, а не что должна, то мой мир развалится. Пока вроде ничего не развалилось, а наоборот стало легче, я стала чувствовать себя свободней. Должна я только кому-то, получалось я жила только для кого-то, только для того кому я должна. Жить, как хочется, а не как должна, это прислушиваться к себе, оказывается, я лучше всех знаю, как мне надо жить. Ничего я особо не анализирую, а просто стараюсь делать что хочу. Это наверно звучит эгоистично, но пока никто из знакомых и близких от меня не отвернулся. И по морде я вроде меньше стала получать, я не хочу идти туда, где бьют по морде.
Цитата
Aisha пишет:
Только все почему-то рождаются с первородным грехом и должны его смыть крещением, а потом регулярно исповедоваться в дальнейших грехах.

8-[] С чего Вы взяли, что первородный грех люди ( или Вы ) должны смыть крещением?

То, что родители торопятся окрестить младенца, когда он ещё понятия не имеет ни о религии, ни о грехах, ни о самом крещении - это действие родителей, дань традициям или суевериям.

Вообще, если не ошибаюсь, смыть первородный грех, заключается не в крещении, а прожить жизнь так, чтобы не было... не совершить смертных грехов в течение жизни, спасти душу для жизни вечной.

Люди, которые приходят к решению креститься в сознательном возрасте, без давления родителей, делают это по своей воле.
Иисус дал шанс раскаявшемуся бандиту без крещения, обряды выдумывают люди.

Цитата
Aisha пишет:
Я недавно попробовала жить бес слова должна
... беЗ слова :I
До тех пор пока Вы в социуме - "должна" будет проявляться тем или иным способом.
Это всё равно будет внутри, "должна сделать завтрак детям", чтобы отправились не на голодный желудок, а можно и не делать, пусть гастрит зарабатывают.
Позже, если будут болеть,
должна буду ухаживать за ними, но можно плюнуть и не ухаживать, и это свобода без должна,
но... буду старой, они тоже плюнут на своё должна и не будут мне помогать, ценя свою свободу, и мир, в котором без "должна".

А Вы старая, больная, слабенькая... будете всё равно должна сама ценить свою свободу, и сама должна о себе заботиться.
Некоторые не жалуются на жизнь без поддержки, но это не значит, что им её не хочется.

Ну, это так, зряшные записки на манжетах, не обращайте внимания :|
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
обряды выдумывают люди.
Ну я и написала об обрядах, которые выдумали люди.
Мы вроде тут и разбираемся, что проповедовал Иисус, а что выдумали люди.
Цитата
Greg пишет:
... беЗ слова
Вы меня пристыдили. :oops: Уже почти сорок и все равно безграмотная ….наверно это карма :Head-On:
Цитата
Greg пишет:
должна сделать завтрак детям
Я их кормлю не потому что должна, а потому что я их люблю, и мне хочется приготовить им что-нибудь вкусненькое, и я хочу, чтоб они были здоровы, потому что я их люблю.

Я не хочу, чтоб они мне помогали только потому, что они мне должны.
Цитата
Greg пишет:
А Вы старая, больная, слабенькая... будете всё равно должна сама ценить свою свободу, и сама должна о себе заботиться.
Да, тут Вы правы. Тут я должна.
Цитата
Aisha пишет:
если меня бьют, значит я бил – значит я виноват.
Нет, не виноват - причина и вина разные вещи.
Цитата
Aisha пишет:
Знаете, меня так задолбало это чувство вины.
Чувство вины обычно навязывают через долг - так легче манипулировать. Вы что-то не сделали что должны и испытывает вину. Если сделать экскурс в свою историю только по текущей жизни легко найти где это чувство долга/вины навязано - родителями, учителями, священниками, супругами... На самом деле "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать." Виноват, что не помыл пол, виноват что отшлепал ребенка ( хотя это следовало сделать), виноват что не донес на соседа, виноват что не пошел на войну добровольцем... Я например обвиняла себя, что не помыла ноги перед сном, хотя ходила босиком. Но ведь мне же самой стирать потом простыни. И кому какое дело с какими ногами я легла спать, если я одна. Эта вина из детства - бабушка гоняла меня мыть ноги.
Чаще вина никак не связана с действительными поступками.

Цитата
Greg пишет:
Это всё равно будет внутри, "должна сделать завтрак детям", чтобы отправились не на голодный желудок
Грег, если делать завтрак из чувства долга?.... Пардон - дети часть меня, я просто не смогу их не накормить, и кота я не смогу не накормить, и цветы не смогу не полить - они же завянут. Это другое.


Цитата
Aisha пишет:
Я вижу детей, которые только родились, какие они чистые и невинные, как они всем улыбаются, тянут ручки
А я изредка вижу двух-трехлетних детей, которые издеваются над родителями, убивают котят и цыплят и это доставляет им радость. Что касается совсем младенцев-грудничков - просто еще не могут проявить себя, так как телом еще плохо владеют. Так что не все дети так чисты, как об этом принято говорить.

Что касается вины - человек обычно совершает какой-то невыживательный поступок, невыживательный для своего окружения или себя, а потом оправдывает себя не испытывая чувства вины, но начинает принижать, обвинять/ворчать на других. (Раскаяние бывает, но редко) Примерно так - "я изменил жене, потому что она дура и мне с ней не о чем поговорить". Или "Я взял у него деньги, потому что их у них, этих ворюг-чиновников, итак много." Или "Я дал ему по морде, потому что он того заслуживает, салага!" Человек обычно не испытывает чувство вины за совершенное, а когда получает назад то что он сделал кому-то - жена ему изменила, деньги украли, по морде надавали - удивляется, ведь он такой белый-пушистый, и начинает качать права, мстить и т.п..
На самом деле я вот про это смирение - не мстить, не качать права, а найти что и когда было сделано.
Цитата
poick пишет:
Грег, если делать завтрак из чувства долга?.... Пардон - дети часть меня, я просто не смогу их не накормить, и кота я не смогу не накормить, и цветы не смогу не полить - они же завянут. Это другое.

Угу... другое,
:) любовь, инстинкт, забота... и всё равно чувство добровольного долга, которое многие возлагают на себя.

Цитата
poick пишет:
Я например обвиняла себя, что не помыла ноги перед сном, хотя ходила босиком. Но ведь мне же самой стирать потом простыни. И кому какое дело с какими ногами я легла спать, если я одна. Эта вина из детства - бабушка гоняла меня мыть ноги.
Мне будет настолько дискомфортно, буду ворочаться и не высплюсь...
хотя может быть и другое, когда устанешь и просто свалишься и заснёшь, просто не вспомнишь, что не помыл ноги и совершенно до лампочки они на чистой простыне или шёлковых подушках :)

Цитата
poick пишет:
Чувство вины обычно навязывают через долг - так легче манипулировать
Если индивид возложил чувство вины самолично - кто им манипулирует?
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
Greg пишет:
хотя может быть и другое, когда устанешь и просто свалишься и заснёшь, просто не вспомнишь, что не помыл ноги
Ага, я про это, только свалишься - сил нет помыть, а оно, чувство вины гложет, гложет - не уснешь, пока не встанешь и не помоешь.
Цитата
Greg пишет:
Если индивид возложил чувство вины самолично - кто им манипулирует?
Ну для этого есть идеология. А манипулирует тот, кто создал идеологию.
Если я принимаю идеологию быть хорошей девочкой, спортсменкой, комсомолкой, я каждый раз буду испытывать чувство вины если не помыла ноги, отказалась от участия в соревнованиях за родное предприятие, не приняла участие в демонстрации 7 ноября, не заклеймила позором какого-нибудь врага народа. Хотя что это за человек я не знаю - мне сказали, я пошла и заклеймила.

Вставьте на место "спортсменка-комсомолка" что угодно - хоть свидомая украинка, хоть истинная христианка...

Ну я соглашусь, что идеология нужна на каком-то этапе, пока "ребенок" мал и сам не соображает. Но здесь уже зависит от "взрослого" - хочет ли он чтобы "ребенок" развивался, или выращивает из него раба. Идеология исходя из цели взрослого-управляющего.
Цитата
~Archangel~ пишет:
Но это то чего я хочу
Archangel, самое главное, чтобы твоё "хочу" со временем претворилось в жизнь и перешло в разряд "стало". А уж какие при этом ты будешь прилагать усилия, мне, честно говоря, фиолетово.

Ещё раз, вернусь к одному моменту:
Цитата
~Archangel~ пишет:
И это плохо? Была бы у меня возможность - я бы помог им прямо сейчас.
По поводу - плохо. Если это твоё желание, то это ещё ничего, нормально. Мечтателей много. А вот если это твоё намерение, и впоследствии оно им так и останется, то это очень плохо, потому как, именно благими намерениями выстлана дорога сам знаешь куда.

Насчет твоей любимой частицы "бы". Помнишь известный Гоголевский персонаж из "Мертвых душ" - Манилова. Немного на тебя смахивает... :)
Цитата
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян, — При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами…
Мой тебе совет - выкинь её из своего лексикона. Потому как, "если бы у бабушки были м :censored: ди, то её бы называли дедушкой". По нормальному, это называется, нереализованной возможностью или гипотетической реальностью. Это норма для мира идей, но не для материального мира.

Всё, будь здоров. Мне больше нечего тебе сказать. С момента последней нашей беседы, на эту же тему, прогресс есть, но небольшой. :(
Цитата
poick пишет:
Ну я соглашусь, что идеология нужна на каком-то этапе, пока "ребенок" мал и сам не соображает.
Вопрос не в том, нужна идеология или нет, а в том, что без нее вроде никак не получается.
Ребенок попадает в эту неразбериху (жизнь) и ничего толком не вкуривает, а тут рядом создания (взрослые) которые вроде отлично ориентируются. Он ровняется на них, идеализирует. Вот и идеал, вот и идеология. Не сотвори себе кумира. Почему-то в нас с детства заложено его сотворять. Ребенок сам не может стать с горшка, а всемогущая мама его ловко подняла и подтерла. :implores: Да она бог.
Моему сыну 10, я пытаюсь до него донести, что я не бог, и тоже много чего не знаю. Он знает, что я забываю на ночь закрывать входную дверь и другие мелочи, вроде видит, что я не идеальная, но не хочет с этой мыслю мириться. Это же так удобно когда кто-то за тебя решит и вырулит любую ситуацию. Это же ужас, когда я не знаю, и мама не бог - она тоже не знает. А как дальше жить, а кто знает? Может тренер по гимнастике или священник знает, а может мальчики, которые нюхают клей, знают, как здесь жить?

У нашего папы другая позиция, он считает, что авторитет папы не должен подвергается никакому сомнению, папа в глазах сына должен быть кумиром и богом, а если сын усомнится, что папа бог, то все - анархия и мы потеряем сына. Я не против, пусть папа будет пока богом.

Кстати, пятилетняя дочь почему-то полная противоположность сына. Такое впечатление, что у нее нет авторитетов, какой-то бунтарь, против всех, как вредная баба из мультика в украинской теме. Только она знает как надо, должно быть только как она решила, а если она понимает что то, что она решила – полный абсурд (резиновые сапоги в 30 градусную жару), то она выкрутится и перекрутит все так, что вы ее просто не поняли, это не мама велела надеть босоножки - это ее решение.
Наверно, такие как моя Сашка, в меньшинстве, поэтому и проталкиваются всякие идеологии. А может это чисто женская черта «ну вот еще».

Наверно poick, вы правы, мы рождаемся разными.
Бытие, похоже, не очень определяет сознание. Вроде бытие у моих детей похожее, а сознания совсем разные.
Цитата
Greg пишет:
Цитата
Aisha пишет:

Только все почему-то рождаются с первородным грехом и должны его смыть крещением, а потом регулярно исповедоваться в дальнейших грехах.



С чего Вы взяли, что первородный грех люди ( или Вы ) должны смыть крещением?



То, что родители торопятся окрестить младенца, когда он ещё понятия не имеет ни о религии, ни о грехах, ни о самом крещении - это действие родителей, дань традициям или суевериям.



Вообще, если не ошибаюсь, смыть первородный грех, заключается не в крещении, а прожить жизнь так, чтобы не было... не совершить смертных грехов в течение жизни, спасти душу для жизни вечной.



Люди, которые приходят к решению креститься в сознательном возрасте, без давления родителей, делают это по своей воле.

Иисус дал шанс раскаявшемуся бандиту без крещения, обряды выдумывают люди.

Greg, а что вы можете сказать об иудаизме?
Об обрезании младенца и воспитании детей в иудейском духе?
Это тоже..пустое или в этом смысл есть?
С Уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)