ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: 1 2 3 След.

Письмо дочери

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.


Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
С Уважением
Простите, но это письмецо - ярчайший пример индивидуализма и потребительского отношения к себе и окружающим...
Этот "шедевр" столько времени гуляет по сети и человеческим "умам", поскольку он очень на руку тем кто действует по принципу "разделяй и властвуй"...

Человек существо социальное и каждый ДОЛЖЕН обществу и общество в равной степени ДОЛЖНО каждому!
Поэтому и минусанул... Не Вам Roi, но самой идее индивидуализма...
Спасибо Roi.
Я эту истину пытаюсь объяснить своему одиннадцатилетнему сыну.

_________________
Как меня достали эти минусы, не нравится – проходите мимо, очень не нравится - объясните свою точку зрения……минус это крайняя мера, ну что ж так сходу минус
Ну зачем же так категорично, ВЕТЕР.
Вы высветлили одну грань, но у этой истины есть и другие грани.
Принцип вампиризма ведь фундаментален в этом мире.
Люди всегда тянутся к тем, от кого что то могут получить.
Власти, денег, теплоты, поддержки, света, навыков, знаний, эмоций, ощущений..
Даже те кто любит отдавать взамен преобретает больше внутреннего света и это им нравится и это то же самое. Тот же принцип.

Если ты загадочен, умен, имеешь много энергии(а изза одного только избытка энергии к тебе будут тянутся люди, чтобы ее повампирить), ты их мотивируешь и помогаешь..тебя будут любить. Такова жизнь.

Поэтому если тебя никто не любит и ты никого не привлекаешь..работай над собой усердно и тебе многие будут рады.Всеобщая любовь поспособствует и процветанию и большим возможностям помочь другим. В противном случае воз росшая алчность и гордыня могут тебя и погубить
С Уважением
Выражение ты никому ничего не должен, я никому ничего не должен- стандартные манипулятивные фразочки ,псевдоправдоподобные и ничем не подтвержденные на практике, потому как практически все в мире или симбиоз,а значит гармоничное развитие, или паразитизм.Никто не может автономно существовать не затрачивая кислород ,ресурсы и др.А следовательно все мы в чем то кому то или чему то должны:-)
Цитата
custom пишет:
Выражение ты никому ничего не должен, я никому ничего не должен- стандартные манипулятивные фразочки ,псевдоправдоподобные и ничем не подтвержденные на практике, потому как практически все в мире или симбиоз,а значит гармоничное развитие, или паразитизм.Никто не может автономно существовать не затрачивая кислород ,ресурсы и др.А следовательно все мы в чем то кому то или чему то должны
:D
Золотые слова!!!
Вот уж во истину стопроцентное совпадение с тем что изначально хотел сказать сам, но решил повременить и посмотреть куда пойдёт развитие темы... А тут вот оно как!!! Браво! Хотя и удивительно... :)
Наверное стоит напомнить слова 3-го инсайдера:

"Вы Служите другим не потому, чтбы достичь Единения с Бесконечным Источником, но вы Служите другим, просто потому, что любите их, так же как себя. Другие — это продолжение вас самих. Именно поэтому Закон Притяжения действует именно так как он действует. Поистине, то, как вы поступаете со мной, так же вы поступаете с собой. Мы все Едины, в Бесконечном Творении. Разделение есть иллющия, поскольку вы видите лишь то, что входит в 3-ю Плотность. Полной картины вам не видно."

В том-то все и дело, что МЫ ВСЕ ДРУГ ДРУГУ ДОЛЖНЫ. Иноче полная изоляция и духовная смерть...
Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...
(А.Блок)
Много хороших сентенций, вроде
Цитата
Roi пишет:
Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Но костяк письма составляет все-таки, как мне показалось, тема
Цитата
Roi пишет:
Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне.

Индивидуальный эгоизм, по сути, и больше ничего. Вряд ли дочка узнает из письма, что все люди связаны, что "как аукнется, так и откликнется", а вот стать хорошим продажным менеджером, возможно, сможет.

Хотя идея независимости от своих ожиданий от других людей, и от своих же к ним чувств, на мой взгляд, очень верная.
Интересно, что плюсы данному письму поставили женщины,
соглашаясь с идеей: " Тебе никто ничего не должен," - в большинстве именно у матерей непроходящее чувство долга по отношению к детям.
Как говорил один мой знакомый: "Что это за мать, которая ребёнка до пенсии не дорастит." ;)


Ladies and gentlemen,
давайте рассматривать представленный документ аналитически, разногласий будет значительно меньше.

Итак, who is Mr. Browne?
Мистер Гарри Эдсон Браун был американским писателем, инвестиционным аналитиком и политиком.
Он является автором 19 книг.
Разумеется как писатель он Не мог Не написать чего-то эдакого своей дочери, чтоб осталось "в веках", возможно, хотелось, чтоб запомнили, если надумают издать мемуары о нём.

Ну, такие они люди, писатели, напишут что-то, поддавшись эмоциям, фантазиям, чувствам... позже могут опровергать утверждаемое ранее.

Рождество - особое время, объединения семьи, прощения, милосердия, время подарков, исполнения желаний.

Даже очень умная 9-летняя девочка может быть разочарована, если рождественским подарком окажется просто письмо,
в американских идиллиях этого просто не может быть. :|

Возможно, ему хотелось объяснить ей, что материальное не основное, поэтому среди прочих подарков, было и папино письмо в рождественской упаковке:



Предполагаю, он писал дочери: "Никто тебе ничего не должен," - с благими намерениям, в целях воспитания, но: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" :(

Если убедить ребёнка, что ему никто ничего не должен,
однажды он может ответить и родителю: "Я тебе ничего не должен."

Традиционная свадебная клятва, которую дают англо-саксы:
Я беру тебя в (жены / мужья), чтобы быть с тобой в лучшие и худшие времена, в богатстве и бедности, в болезни и в здравии, любить и лелеять с этого дня пока смерть не разлучит нас.


Если папа Гарри обещал это в день бракосочетания, значит брал на себя обязанность быть должным, следовательно его избранница тоже была должна ему.
В противном случае он был бы очень удивлён, если бы она заявила ему: "Я тебе более ничего не должна, потому что ты разорился, заболел, постарел..." и т.д.

Если он решил завести ребёнка, значит он должен был заботиться о нём.

Как в этом случае утверждать, что никто никому ничего не должен?

Цитата
Volga:
Вряд ли дочка узнает из письма, что все люди связаны, что "как аукнется, так и откликнется", а вот стать хорошим продажным менеджером, возможно, сможет.

Г. Браун был активным политиком Libertarian Party 1996 - 2000 г.г.,
дочь Autumn Leigh Browne в 1996 работала репортёром голливудского канала 8 и являлась директором фонда средств для Либертарианской партии.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
custom пишет:
Выражение ты никому ничего не должен, я никому ничего не должен- стандартные манипулятивные фразочки ,псевдоправдоподобные и ничем не подтвержденные на практике, потому как практически все в мире или симбиоз,а значит гармоничное развитие, или паразитизм.Никто не может автономно существовать не затрачивая кислород ,ресурсы и др.А следовательно все мы в чем то кому то или чему то должны

…---…
Суть письма в том, что человек кузнец своего счастья и сделать себя счастливым можешь только ты сам.
В письме не написано об автономном существовании. Это не возможно. Вы увидели то, что хотели увидеть, но чего в письме нет.
Напротив, рекомендуется: выясни, что более всего людей привлекает в тебе и усиль это, дабы люди еще больше тянулись к тебе и, соответственно, получали от тебя больше. Это взаимообмен токов.

Если бы вы знали, скольких людей я встречал, которым просто необходимо распечатать это письмо и повесить на зеркало в ванной! Именно не понимание того, что им никто ничего не должен и проблема одиночества и равнодушие окружающий кроется в них самих же! В них нет света, нет притягательной силы, нету ничего, чем они могли бы поделиться. и быть другим интересны.

Волга, про костяк письма согласен.. Мы все извлекаем пользу от общения друг с другом и стремимся(те, кто стремится развиваться, по крайней мере) к более сильным людям..чтобы что? Получить от них, перенять.
Дальше есть интересная строка:
" Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны."

"Индивидуальный эгоизм, по сути, и больше ничего. Вряд ли дочка узнает из письма, что все люди связаны, что "как аукнется, так и откликнется", а вот стать хорошим продажным менеджером, возможно, сможет. "

Ну здесь я с вами пожалуй соглашусь. Но опять же, это уже зависит от дочери..я бы лично настаивал, что очень важно обретая друзей и власть над ними не забывать про добродетель.
Вообще эту тему, но гораздо более глубже рассмотренную, я читал в старинных эссе у тэмплов.
Что мне нравилось там, так это повторяющейся рефрен, что чем больше ты тем самым будешь обретать сторонников, всеобщей любви и власти над людьми, тем больше с тебя спроситься..нужно помнить об этом и проставлять всевышнего всеми своими делами и помыслами.(не дословно разумеется)
С Уважением
Цитата
Greg:
"Как говорил один мой знакомый: "Что это за мать, которая ребёнка до пенсии не дорастит."

еврейская или армянская :laughter:

Цитата
Greg:
"соглашаясь с идеей: " Тебе никто ничего не должен," - в большинстве именно у матерей непроходящее чувство долга по отношению к детям. "

вспомнилась мысль, что цель воспитания ребенка: научиться обходитьс без родителей..
но вы интересно подметили про плюсы ;) мне кажется даже довольно показательно..есть над чем подумать
С Уважением
Цитата
Roi пишет:вспомнилась мысль, что цель воспитания ребенка: научиться обходиться без родителей..
Загрузка плеера
Цитата
Roi пишет:
Цитата
custom пишет:

Выражение ты никому ничего не должен, я никому ничего не должен- стандартные манипулятивные фразочки ,псевдоправдоподобные и ничем не подтвержденные на практике, потому как практически все в мире или симбиоз,а значит гармоничное развитие, или паразитизм.Никто не может автономно существовать не затрачивая кислород ,ресурсы и др.А следовательно все мы в чем то кому то или чему то должны





Суть письма в том, что человек кузнец своего счастья и сделать себя счастливым можешь только ты сам.

В письме не написано об автономном существовании. Это не возможно. Вы увидели то, что хотели увидеть, но чего в письме нет.

Напротив, рекомендуется: выясни, что более всего людей привлекает в тебе и усиль это, дабы люди еще больше тянулись к тебе и, соответственно, получали от тебя больше. Это взаимообмен токов.



Если бы вы знали, скольких людей я встречал, которым просто необходимо распечатать это письмо и повесить на зеркало в ванной! Именно не понимание того, что им никто ничего не должен и проблема одиночества и равнодушие окружающий кроется в них самих же! В них нет света, нет притягательной силы, нету ничего, чем они могли бы поделиться. и быть другим интересны.



Волга, про костяк письма согласен.. Мы все извлекаем пользу от общения друг с другом и стремимся(те, кто стремится развиваться, по крайней мере) к более сильным людям..чтобы что? Получить от них, перенять.

Дальше есть интересная строка:

" Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны."



"Индивидуальный эгоизм, по сути, и больше ничего. Вряд ли дочка узнает из письма, что все люди связаны, что "как аукнется, так и откликнется", а вот стать хорошим продажным менеджером, возможно, сможет. "



Ну здесь я с вами пожалуй соглашусь. Но опять же, это уже зависит от дочери..я бы лично настаивал, что очень важно обретая друзей и власть над ними не забывать про добродетель.

Вообще эту тему, но гораздо более глубже рассмотренную, я читал в старинных эссе у тэмплов.

Что мне нравилось там, так это повторяющейся рефрен, что чем больше ты тем самым будешь обретать сторонников, всеобщей любви и власти над людьми, тем больше с тебя спроситься..нужно помнить об этом и проставлять всевышнего всеми своими делами и помыслами.(не дословно разумеется)
Я понимаю,что вы хотите сказать,я конкретно писал про фразочки, что никто никому ничего не должен. Данная фразочка в том письме выступает в качестве категорического императива,а если учесть что письмо писал достаточно грамотный человек,написавший ряд книг ,то понятно что он не случайно использовал данную фразочку,и как молоток гвозди вбивал их в голову своей дочке а также всем остальным читателям,пользуясь своим авторитетом у них.
Цитата
Greg пишет:
Интересно, что плюсы данному письму поставили женщины,
Разбавлю чуток :)
Вероятно, автор письма пытался передать суть, что каждый человек сам в ответе за свою жизнь и не стоит возлагать вину за какие-либо события на других. Но сама манера изложения мне не понравилась. Напоминает американо-сектантские проповеди.
"Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой." - мне кажется, что внушение человеку, что он что-то должет, в т.ч. и себе, является нарушением свободы воли. Если человек что-то "должен", то это вырабатывать навык прислушиваться к самому себе и делать то, что считает нужным. Нести ответственность за принятие своих решений и их последствия. Не бояться совершать ошибок и уметь извлекать из низ опыт.
Цитата
Greg пишет:
Традиционная свадебная клятва, которую дают англо-саксы:
Я беру тебя в (жены / мужья), чтобы быть с тобой в лучшие и худшие времена, в богатстве и бедности, в болезни и в здравии, любить и лелеять с этого дня пока смерть не разлучит нас.


Если папа Гарри обещал это в день бракосочетания, значит брал на себя обязанность быть должным, следовательно его избранница тоже была должна ему.
В противном случае он был бы очень удивлён, если бы она заявила ему: "Я тебе более ничего не должна, потому что ты разорился, заболел, постарел..." и т.д.

Цитата
У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен.
Думаю, он это понял не вдень бракосочетания, а гораздо позже.

Мне не нравится эта клятва и никогда не нравилась. Клясться в таких вещах неправильно. Я бы предпочла, чтоб человек, с которым я живу, поклялся мне, что будет со мной только пока будет меня любить, пока ему хочется быть со мной, и боже упаси, чтоб он жил со мной только из-за клятвы: из чувства долга, или жалости, или по какой-то другой причине. Я бы предпочла, чтоб он обещал, что оставит меня, когда почувствует, что больше ничего ко мне не чувствует, чтоб он обещал, что не будет врать ни мне ни себе, а честно признается, что больше не испытывает ко мне никаких чувств и мы расстанемся.
Цитата
Aisha пишет:
Думаю, он это понял не вдень бракосочетания, а гораздо позже.

Цитата
Aisha пишет:
Мне не нравится эта клятва и никогда не нравилась. Клясться в таких вещах неправильно. Я бы предпочла


Думайте, как Вам нравится. :Do_not_know:


Вы давали клятву?
Если не изменяет память, Вы не упоминали, что относите себя к какой-то церкви или, что Вы венчались.
Когда венчаются, дают обет ещё и перед Богом, не только перед партнёром.
Вы общались с американцами, католиками, протестантами?

Есть явные отличия в менталитете у людей разных стран и национальностей.

Гарри Эдсон Браун - американец, англо-сакс, они придают огромное значение деталям как-то:
подружки невесты в одинаковых платьях,
поймать букет невесты и проч...SOMETHING OLD, SOMETHING NEW, SOMETHING BORROWED, SOMETHING BLUE...
дать особенную клятву на свадьбе... в вечной любви...

a потом так же убедительно искать причины для развода.

Поэтому я принимаю это письмо к дочери как определённый эмоциональный порыв,
рекламный ход публичного человека,
активного политика с прицелом на будущее.


Цитата
custom пишет:
Я понимаю,что вы хотите сказать,я конкретно писал про фразочки, что никто никому ничего не должен.Данная фразочка в том письме выступает в качестве категорического императива,а если учесть что письмо писал достаточно грамотный человек,написавший ряд книг ,то понятно что он не случайно использовал данную фразочку,и как молоток гвозди вбивал их в голову своей дочке а также всем остальным читателям,пользуясь своим авторитетом у них.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Цитата
ВЕТЕР пишет:
Простите, но это письмецо - ярчайший пример индивидуализма и потребительского отношения к себе и окружающим...

Этот "шедевр" столько времени гуляет по сети и человеческим "умам", поскольку он очень на руку тем кто действует по принципу "разделяй и властвуй"...



Человек существо социальное и каждый ДОЛЖЕН обществу и общество в равной степени ДОЛЖНО каждому!

Поэтому и минусанул... Не Вам Roi, но самой идее индивидуализма...

А вот я согласен с письмом, по крайней мере с большинством написанного. У Сталина раз спросили (точно не помню, по моему так) что такое свобода по вашему (или почему в вашей стране нет свободы)? Он ответил что то подобное: "какая может быть свобода у нищего и ленивого человека? Свобода плевать людям в лицо и бросать мусор мимо урны?" Вот именно такой человек по вашему и достоин средств, уважения и любви окружающих? Да он просто гавнюк и инфантил. Пускай зарабатывает, достойная нация должна состоять из свободный, однако достойных и честных людей, а не из патриотов, футбольных фанатов и остальных лентяев. Работать люди должны если хотят достойной жизни, а не кормиться за счёт родителей. Дармоеды кругом. Я сам себе заработаю и никому не отдам что мое. Нафиг подкармливать дармоедство? Никто не хочет работать, зато все кричат что им должны.
Только если говорить о работе от нее должна быть в таком случае и польза для всей страны. А сейчас куда ни глянь одни менеджеры вокруг. Архитекторы и юристы. И ладно если продавал бы что-то нужное. А то ведь расплодиться фирмы, а потом продают одно и тоже (и дорогое в итоге выходит не такое уж качественное). Вместо того чтобы сделать один нормальный продукт и для разных слоев населения.

А про урны, также окурки от сигарет согласна. "Люди" (не обобщаю, но часто наблюдаю) простейшее выполнить не могут... че уж там говорить о жизни достойной.

А что такое достойная жизнь?
(ЗАБАНЕН)
Цитата
engineer пишет:
Наверное стоит напомнить слова 3-го инсайдера:



"Вы Служите другим не потому, чтбы достичь Единения с Бесконечным Источником, но вы Служите другим, просто потому, что любите их, так же как себя. Другие — это продолжение вас самих. Именно поэтому Закон Притяжения действует именно так как он действует. Поистине, то, как вы поступаете со мной, так же вы поступаете с собой. Мы все Едины, в Бесконечном Творении. Разделение есть иллющия, поскольку вы видите лишь то, что входит в 3-ю Плотность. Полной картины вам не видно."



В том-то все и дело, что МЫ ВСЕ ДРУГ ДРУГУ ДОЛЖНЫ. Иноче полная изоляция и духовная смерть...
А в первом или во втором откровении сказано что никто никому не должен. Что вы выберете? Кто из них больше духовной пропаганды несет? Вы сначала сами на ноги станьте а потом решайте стот ли помогать другим или они сами должны заслужить/заработать свое, сейчас вы им сочувствуете потому что сами такой как они. Отлучитесь от людей на время и посмотрите на себя одного, а не через призму общества или социума. В 3 откровении прозвучало много призывов к каким то действиям и вселенской любви, по мне так глупость. В 1 и 2 все только по существу, причем прямо в лоб, настолько прямо что многие этого не видят из за того что привыкли к фантазиям.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)