ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2

Жалость

А каким образом работая со своим Сознанием,допустим по приведенным выше описаниям техник позволяющих сознательно,можно сказать усилием Воли, изменить положение сознания и оно окажется в новом для себя месте-которое имеет даже название -ПОЛОЖЕНИЕ БЕЗжалости..так вот как ученик может проверить что это не конкретная Шиза,а он действительно сделал самый трудный маневр с Осознанием, да еще и усилием Воли.? Мы же не можем положится на туманные обьяснения аля; "ну я это понял по внутренним типа ощущениям-это внутреннее знание и типа такой ереси.." Зайди в палату Напалеон поведает о своих сражениях и будет уверен в своих битвах реальности..и причем на все 100% ..Может быть еще рассмотрено обьяснение что типа нужно просто Верить..однако это тоже не прокатит ибо сам дон Хуан вещал что путь его-путь Знания,а не веры в чудеса Иесуса Христа например...
Вот интиресно узнать конечно у самих практикующих эти непростые мягко говоря практики людей..как это они научились так славно определять что иллюзия а что нет,что бред Сознания а что движения Осознания..при условии что оно возможно конечно..
Хотел пойти с утра бежать у подьезда,но блин, а как я узнаю что у меня от усталости и давления крови в мозг не бред,а мистические переживания..Разум говорит не спешить..
p>s> c с великой скорбью выслушаю слова напутствия такие как "ты все поймешь сам или поверь себя и все получится,не слушай внутренний голос в этом ключ.."
Цитата
UrfinJus пишет:
p>s> c с великой скорбью выслушаю слова напутствия такие как "ты все поймешь сам или поверь себя и все получится,не слушай внутренний голос в этом ключ.."

А с чего вы взяли, что кто-то возьмется советовать или напутствовать?
Да и ЗАЧЕМ?
Жизнь не так проста, как кажется. Она еще проще.
Цитата
Volga пишет:
Смотрите: со-чувствие, со-страдание - это мы - вместе с тем, чему сострадаем, мы в некоем единстве и участии
Сочувствие и сострадание предполагает что мы не в единстве а порознь. приставка "со" говорит о наличии второй позиции.

Я предлагаю все же понятия "сочувствие и сострадание" и тем паче "милосердие" пока оставить,
почему? потому что для этого нам надо осознавать себя отдельными существами.
Например вы можете найти вариант Своего поведения во всем, или вариант Своего убеждения.....

Но мы же стараемся жить как все! Мы действуем и мним КАК ВСЕ!
Это означает, что мы не отдельны, а едины.
А значит не способны на сочувствие.

Но у нас есть подобие сочувствия- жалость.
И оно прекрасно имитирует милосердие и др.

Как вы думаете, какой из меня схоласт после этого?
Велика сансара, а отступать некуда!
@
Жалость к себе заставляет человека впасть в уныние, а унывать нельзя.
Можно разрядиться, поплакать, но не часто и не долго- минуты 3, сбросить напряжение, а потом снова вернуться в бодрое состояние. На все воля человека.
А вот жалость к другим, это другое. Если пожалели и прошли мимо, то это низкая жалость, а если пожалели и помогли, то это- сострадание, плюсовое чувство. Еще есть сочувствие, которое часто путают с жалостью. Человек без сочувствия- безнадежный человек, я бы даже сказала- гибрид. Сострадание, сочувствие- это положительные эмоции. Жалость, уныние- низкие, минусовые эмоции.
Интересно сколько бы на этом свете было "несчастных", если бы каждый чувствовал боль ближнего. Все бы то и дело, что стремились избавить мир от несчастных, иначе бы жить было мучительно ощущая боль ближнего, ну или стремились бы находиться только в тех местах где только "счастливые". И делились бы люди на две группы людей))
船到桥头自然直 =)
Цитата
Hodji пишет:
Интересно сколько бы на этом свете было "несчастных", если бы каждый чувствовал боль ближнего. Все бы то и дело, что стремились избавить мир от несчастных, иначе бы жить было мучительно ощущая боль ближнего, ну или стремились бы находиться только в тех местах где только "счастливые". И делились бы люди на две группы людей))
Боль ближнего не делает человека несчастным, она побуждает к новым идеям. Это не мучительно, это сочувствие, которое закаляет, откладывается в памяти и срабатывает в нужный момент. Это "микросхема к новой кнопке в мозгах", если таковой раньше небыло. Стремятся находится в тех местах, где все хорошо только в промежуточном варианте между животом и смыслом жизни, или те, кто уже деградировал.
Цитата
Эльмизо пишет:
Стремятся находится в тех местах, где все хорошо только в промежуточном варианте между животом и смыслом жизни, или те, кто уже деградировал.

Если я правильно поняла, то стремятся находиться там где хорошо, только те кто не осознал смысл жизни или те кто деградировал. А те кто осознал смысл жизни - стремятся туда где боль и все плохо. Шедевр. Это девиз секты мазохистов?

Цитата
Эльмизо пишет:
Боль ближнего не делает человека несчастным, она побуждает к новым идеям.


Ага, она делает человека счастливым. :crazy:
И без боли новые идеи не возникают. :o
Цитата
Rezcher пишет:
Бегите. Бег ради бега. Хочется плакать — плачьте. Хочется кричать — кричите. Но продолжайте бежать. И вдруг: — .................. Бежать становится легко. — .................. Открывается второе дыхание. Вы чувствуете волю. Вместе с ней появляется и жалость. — Молодцом! Все, ты меня победил. А теперь пошли в кино.
Это не только о жалости.В твоем рассказе были и отчаяние,и отсутствие самоуважения,самобичевание,храбрость,самолюбование,страх.Жалость-это совокупность чувств и это нужно уметь различать.
В конце рассказа проявилось сострадание.Безжалостность вовсе не привносит храбрость и милосердие,именно сострадание дает человеку вовремя остановится ,последние строки как раз об этом.
Безжалостность ,перфекционизм и искреннее желание делать что-либо во благо с помощью воли-вещи разные.
Эльмизо, предположим, единичный случай. Рассмотрим пример
Вы счастливы, живете себе, живете и ничто не предвещает "беду". И вдруг в один прекрасный день (американский сюжет) просыпаетесь, выходите на улицу, делаете шаг. И ощущаете превеликую скорбь, не понимаете в чем дело, даже возникает мысль вернуться домой, позвонить родным, друзьям. Оглядываетесь по сторонам и видите скорую машину. Вы в принципе и раньше ее заметили, но сейчас весь взгляд прикован, к носилками... Еще один шаг, в голове раздается крик поворачиваете голову... третий шаг, небольшое облегчение, девушка прошла мимо и улыбнулась вам (а на вас уже маска недоумения)... десятый шаг. Вроде все происходит в стороне, а как будто сам поучаствовал в 10 событиях. Впереди автобус или метро, невыносимо стоять в толпе. И вроде бы мыслей не слышишь, но ощущаешь все эмоциональные всплески. Приходишь домой, а в голове от собственного счастья ничего не осталось. Нет и дело не в том что оно было ложное, просто голосов в голове стало больше. Еще 10 шагов назад был счастлив. (ясное дело, что в сюжете присутствует субъективный взгляд на ситуацию и возможно очень примитивный).
Рождение новой идеи, да, в принципе не зря же говорят, что экстремальные условия могут в человеке активировать скрытые ресурсы.
Или например, человек прозрел, по настоящему прозрел... и теперь он знает, что ждет после смерти. С прискорбием замечает, как весь мир, книги заблуждаются. Чувство уверенности такой же сыпучий песок в пальцах.
Это единичный случай, а теперь остается представить масштабное явление, по типу фильма "Слепоты". Жалкое зрелище.

Цитата
Эльмизо пишет:
Боль ближнего не делает человека несчастным, она побуждает к новым идеям. Это не мучительно, это сочувствие, которое закаляет, откладывается в памяти и срабатывает в нужный момент. Это "микросхема к новой кнопке в мозгах", если таковой раньше небыло.
Видимо, дело в понятии счастья и ближнего. Ведь ближним может оказаться муж, жена, дети. Или вы о том, чтобы не вешать нос. Это да, не зависимо от того как складывается жизнь, приходит время, когда нужно идти дальше.

Забери у человека все (материальное и духовное, то что движет, развивает) чем он живет и что от него останется?
船到桥头自然直 =)
Вы слишком много смотрите фильмов и не видите жизнь.
Я люблю читать. Остальное не ваше дело.
船到桥头自然直 =)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)