ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ЗАПИСИ 19.04.2015 г.
Вопросы, предложения, пожелания отправляйте на адрес: webmaster@insiderrevelations.ru

Новый форум находится здесь: Правдология.
Пожалуйста ознакомьтесь с тематикой сайта и форума "Правдологии", прежде чем создавать новые темы и сообщения.
Не все вопросы, которые было уместно обсуждать на данном форуме, будет уместно обсуждать на новом.

Страницы: Пред. 1 2

Омар Хайям

Поиск спрятанной истины
Цитата
Sailer пишет:
все, что человек создает, это не духовно. Духовно то, что создано Богом. Когда люди начинает познавать истину через поэзию, которую написал человек – это уже не Истина

Мне показалось довольно спорным это утверждение, ведь, например, Комедию Данте сложно назвать неодухотворенной :Do_not_know:
Или имеется ввиду,что не будучи озаренным свыше произведения автора не могут считаться таковыми?
Хотелось бы прояснить сей момент..

Цитата

Развить в себе ментальность андрогина возможно здесь и сейчас

А что значит ментальность андрогина? Что под этим подразумевается?
С Уважением
Так вот, возвращаясь к теме, точнее к загадкам Хайяма :)
Первое четверостишие ассоциируется с окружностью и точкой в центре ( для построения которой, собственно, и нужен циркуль со стержнем, " одно тулово с двумя головами"), известным древнейшим символом, обозначающим Творца (точка) и Творение ( окружность).
Так же можно вспомнить о круге воплощений, жизнь-смерть - когда человек совершает свой круг жизни, будучи соединенным со своим Высшим Я ( центр окружности), воссоединясь с ним в конце жизни......

Как упомянул Greg,
Хайям ведь был очень известным математиком, так что циркуль для него - вещь вполне себе утилитарная - могла послужить и образом для сравнения.

Второе четверостишие связано с алхимическими преобразованиями (с помощью стихий огня и воздуха )человеческой личности, состоящей из " земли"и "воды", внутри которой сокрыт " клад" - золото , который может быть открыт путем определенных практик и усилий...Что-то вроде этого.
Цитата
Так и с Вашей точкой зрения могут быть не согласны.
Это не важно, по сути моей точки зрения не существует, есть компиляция Знания, собранного из различных Источников. И если оно найдет отклик в чьем либо сердце, я буду искренне рад.

Цитата
Вы предложили поразгадывать загадки в творчестве Хайяма,
задавайте направление.
Я не куда не тороплюсь.
Мастер спросил:
Цитата
Если низменной похоти станешь рабом, -
Будешь в старости пуст, как покинутый дом.
Оглянись на себя и подумай о том,
Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом?
А спустя тысячу лет повторил Первый Инсайдер:
Цитата
Познать себя, познать, где Вы есть, есть два наиболее важных вопроса, на которые следует ответить. Это Ваша задача— понять всё это. По сути, если кто-то даст Вам правильный ответ, он не будет ничего значить для Вас, так как всё в нём сказанное не будет применимо к Вам так, как оно было бы Вашим, найди Вы сами этот ответ.
Предположу, что здесь это уже обсуждалось много раз, но ведь с тех пор взгляды Ищущих могли поменятся.

Цитата
Или имеется ввиду,что не будучи озаренным свыше произведения автора не могут считаться таковыми?
Хотелось бы прояснить сей момент..
Да именно так, здесь самое главное прочувствовать источник этого озарения. Например творчество Моцарта и Бетховена, чьё будет вам ближе?

Цитата
Развить в себе ментальность андрогина возможно здесь и сейчас
А что значит ментальность андрогина? Что под этим подразумевается?
Если принять то что первые рассы были двуполыми, и будущие к этому опять вернутся, возникает вопрос - зачем и кому это разделение понадобилось? Ведь человек - это всеволиш сосуд, форму которого он не выберает. Первый Инсайдер говорил:
Цитата
Я пытался разъяснить это ранее… кровь, гены и т. д. не являются такими уж
важными, как кажутся. Физический мир слаб и не может влиять на Божество.

Цитата
Хайям ведь был очень известным математиком, так что циркуль для него - вещь вполне себе утилитарная - могла послужить и образом для сравнения.
Если уточнить, то он был - Геометром, во всех смыслах этого слова.

Цитата
Второе четверостишие связано с алхимическими преобразованиями (с помощью стихий огня и воздуха )человеческой личности, состоящей из " земли"и "воды", внутри которой сокрыт " клад" - золото , который может быть открыт путем определенных практик и усилий...Что-то вроде этого.
А если понять буквально его слова. Что может быть в центре нашей планеты?
Если буквально - подобие Солнца? Которое может вспыхнуть при определенных условиях?
... Ну ладно, не томите, у меня мозг уже взорван, а других средств не имеется...пока, надеюсь. Тут и так одни загадки в жизни - то кто убил Немцова, то куда делся Путин..., не до Хайяма, сами понимаете. :pardon:

Про творчество Моцарта и Бетховена. Моцарт, конечно, ближе к Источнику, солнечный такой, искрящийся. У Бетховена - эмоции и страсти бушуют вовсю, а значит - более человеческий подход. Нет?
Если понять буквально: наверно, всё же те сокровища, в виде драгметаллов, углеводородов, самоцветов и проч., ведь во времена Хайяма не было геологоразведки, а он мог " видеть" и так?( утро вечера мудренее :I )
Цитата
Nur пишет:
Если понять буквально: наверно, всё же те сокровища, в виде драгметаллов, углеводородов, самоцветов и проч., ведь во времена Хайяма не было геологоразведки, а он мог " видеть" и так?( утро вечера мудренее)

О, день, взойди! Атомы танцуют
Благодаря Ему вся вселенная танцует
Души танцуют, переполненные экстазом
Я шепну тебе на ухо, куда ведет их танец.
Все атомы в воздухе и пустыне хорошо знают -
они кажутся безумцами
Каждый малейший атом, счастливый или несчастный,
становится возлюбленным солнца.
О нем ничто не может быть сказано.


Эта "поэма атомов" была написана Джалаладдином Руми в 13 веке,представляете? Не было ни техники, ничего,что позволяло бы видеть атомы, но тем не менее о них знали. Знали и в 13 веке и много ранее люди Традиции, просвещенные умы..
С Уважением
Ну и я, в общем- то, про это же, про способность воспринимать другими средствами, если есть связь с Источником:).
Вот только снова сомневаюсь в правильности интерпретации. Хотя могу утешиться тем, что слоев и смыслов в суфийских притчах и стихах может быть довольно много, и каждый в них при желании найдет что- то свое, и уже наиболее " талантливые" дойдут до сути...
Доброго времени суток.

В преддверии закрытия форума, пора заканчивать и наш разговор. Темы Инсайдеров и Омар Хайяма очень связаны, мы могли бы углубляется в них очень долго. Каждый кто искренне начал бы этот Поиск открыл бы для себя что-то новое. Узнал не просто новые трактовки, переводы, смысловые образы, а всем своим нутром прикоснулся бы к той Силе, которая сквозь века сияет неугасимым маяком, для всех кто ищет выход.

Мастер говорит:
Цитата
Великая победа, что знает человечество,
Победа не над смертью, и верь, не над судьбой.
Вам засчитал очко судья, что судит суд небесный,
Только одну победу — победу над собой.

А Первый Инсайдер снова повторяет:
Цитата
Есть всего одна схватка, и она идёт сейчас, на этой планете, на личном уровне… т. е. только внутри вас. Нет врага, которого можно атаковать, кроме себя. Если Вы будете заняты атакой кого-то другого, Вы растратите драгоценную энергию, и проиграете!

Вот форум и растратил свою энергию. Я сам проходил похожий этап своего становления, когда споры, склоки, пустые разговоры, сплетни, преждевременная критика были приоритетом и выжимали все мои силы, опуская на дно. Самое время задуматься, возможно вернутся в самое начало…

А я вернусь к Хаяму, ставшему моим Учителем. Читая стих, я не анализирую его с позиции слов и переводов, я пропускаю его через свое сердце, становлюсь этим потоком Силы. Меня наполняют чувства трезвости и радости, никакого отторжения или неприязни. Все что необходимо это фокусировать свое внимание не на логических мыслеобразах слов, а на ЦЕЛИ, которую передает Сила, стоящая за этими словами.

Вот пять рубаев, которые ставят человеческую любовь, а по сути эгоизм и вожделение, на свое место:
Цитата
Любовь вначале -- ласкова всегда.
В воспоминаньях -- ласкова всегда.
А любишь -- боль! И с жадностью друг друга
Терзаем мы и мучаем -- всегда.

Не ты один несчастлив. Не гневи
Упорством Неба. Силы обнови
На молодой груди, упруго нежной...
Найдешь восторг. И не ищи любви.

От алых губ -- тянись к иной любви.
Христа, Венеру -- всех на пир зови!
Вином любви смягчай неправды жизни.
И дни, как кисти ласковые, рви.

Каких я только губ не целовал!
Каких я только радостей не знал!
И все ушло... Какой-то сон бесплотный
Все то, что я так жадно осязал!

Вино и губки милой... Да, это истощит
И звонкие монеты, и Вышнего кредит.
Но не пугай, не страшно. Скажи, ты сам видал
Тот рай, что так влечет нас, тот ад, что нам грозит?

А последнюю загадку задаст сам Мастер:
Цитата
Мир с пегой клячей можно бы сравнить,
А этот всадник, -- кем он может быть?
"Ни в день, ни в ночь, -- он ни во что не верит!"
- А где же силы он берет, чтоб жить?

Часы тикают… Остались ли силы на поиск?
Sailer, не знаю обстоятельств, заставивших Neo закрыть форум, но Ваше предположение относительно "вот форум и растратил свою энергию" выглядят нелепыми. Форум энергией наполняли люди, которые приходили сюда делиться сокровенным и люди, которые приходили глумиться над сокровенным. Я открыла для себя "ОИ" в 2012ом году. Зарегистрировалась в 13ом, в начале 14го ушла, но читать форум не прекращала. У меня было достаточно времени для того, чтобы прочитать всё, что есть на форуме и я уверенно говорю о том, что вложено в этот проект очень и очень много. Вложено ЛЮДЬМИ, а не мифическим инсайдером!!!

Что до Вашего Учителя - однажды Вы перерастёте его откровения, я вижу это очень ясно. Найдёте другие, а потом ещё и ещё. И так до бесконечности. Если только не возьмёте себя в руки и не осознаете - Учитель внутри Вас и всегда там был.
Желаю Вам обрести себя.
Эта странная девочка просто обожала раздваиваться, становясь двумя девочками одновременно (с)
Цитата
Sailer пишет:
В преддверии закрытия форума, пора заканчивать и наш разговор

Sailer,
сложилось впечатление, что Вы и не очень-то вели свой разговор с нами.

Вы предожили нам порассуждать, а затем дали свою оценку:

Цитата
18.03.2015 15:27:41
Весело наблюдать, как в тему посвященной творчеству Омар Хайяма закатили тачку непонятно чего и начали в этом копятся.

Когда я Вас попросил:

Цитата
Вы предложили поразгадывать загадки в творчестве Хайяма,
задавайте направление.

Вы ответили:

Цитата
Sailer

19.03.2015 21:51:28

Я не куда не тороплюсь.

Возможно, правильно, излишняя торопливость нужна только при ловле блох, как говорится,

НО: если бы каждый знал, что сегодня он проживает свой последний день в этом мире, он постарался бы сделать всё, что он считает важным для себя.

Если бы Вы проявили побольше интереса к нашим мнениям, тема могла бы пойти намного интереснее.

Вы же только слегка намекали, слегка критиковали, слегка участвовали.
У Вас уже сложившееся мнение, которое Вам не хочется менять, и наши предположения Вам не нужны.

Например, все источники указывают о Хайяме, что он был математик,
когда я написал об этом, Вы поправляете:

Цитата
Sailer пишет:
Если уточнить, то он был - Геометром, во всех смыслах этого слова.

Видите ли, он был более, чем геометр, геометрия - часть математики.

Кроме прочего он был философ, астроном, астролог, известен созданием самого точного из реально используемых календарей.
Ему принадлежит «Трактат о доказательствах задач алгебры и алмукабалы», в котором даётся классификация уравнений и излагается решение уравнений 1-й, 2-й и 3-й степени, к сожалению, Омар Хайям не заметил,
что кубическое уравнение может иметь три положительных действительных корня.
До явных алгебраических формул Кардано Омару Хайяму дойти не удалось, но он высказал надежду, что явное решение будет найдено в будущем.

Он был незаурядным человеком, со своими сильными и слабыми сторонами,
много противоречий в его рубаи,
насколько помню из всего читаемого, это слово рубаи не меняется,
в отличие от того, как пишете Вы:

Цитата
Sailer пишет:
Вот пять рубаев
О последних часах жизни Омара Хайяма известно со слов его младшего современника — Бейхаки,
ссылающегося на слова зятя поэта:

Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс:
«Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер.


Сравнивать творчество Омара Хайяма и инсайдеров, можно с известной долей иронии.

Мы сравнивали многих инсайдеров.

Для примера тема:...Рукописи не горят...

Рекомендую посмотреть и сравнить, как ведёт её автор, и, как провели свою беседу с нами Вы.

Как я написал выше, Вам и не очень-то было нужно наше обсуждение,
я уверен, что мы можем продолжить тему об Омаре Хайяме с теми, кому интересно, если такое желание возникнет,

и это никак не связано ни с закрытием форума, ни со всеми тремя + инсайдерами. :)

Всего Вам доброго.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Sailer, , это чудесно, что всё же решили появиться перед окончательным закрытием форума. Процитированные в последнем сообщении рубаи мне понятны и не требуют разгадки, а вот к первым вернитесь, пожалуйста, и растолкуйте, в чем таки смысл. И про Моцарта с Бетховеном не забудьте.А то и впрямь получается :поматросил - и бросил...
Цитата
Greg пишет:
Например, все источники указывают о Хайяме, что он был математик,

когда я написал об этом, Вы поправляете:

Цитата
Sailer пишет:

Если уточнить, то он был - Геометром, во всех смыслах этого слова.

Видите ли, он был более, чем геометр, геометрия - часть математики.
.
Мне кажется, Sailer, как раз имел ввиду, что Геометрия - нечто более мощное и всеобъемлющее, нежели просто наука математика ( со всеми геометриями, алгебрами и прочими чисто техническими знаниями). И Геометрия с большой буквы - это то, что познают люди Традиций, включая масонскую - ту самую букву G :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)